詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

自動車用代替燃料車 - 市場シェア分析、業界動向・統計、成長予測(2026年~2031年)

自動車用代替燃料車 - 市場シェア分析、業界動向・統計、成長予測(2026年~2031年)


Automotive Alternative Fuel Vehicle - Market Share Analysis, Industry Trends & Statistics, Growth Forecasts (2026 - 2031)

自動車用代替燃料車市場の分析 自動車用代替燃料車の市場規模は、2025年の0.81兆米ドルから2026年には0.93兆米ドルへと拡大し、2026年から2031年にかけて年平均成長率(CAGR)15.29%で推移し、2031年には1.90... もっと見る

 

 

出版社
Mordor Intelligence
モードーインテリジェンス
出版年月
2026年3月5日
電子版価格
US$4,750
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
3営業日以内
ページ数
120
言語
英語

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

自動車用代替燃料車市場の分析

自動車用代替燃料車の市場規模は、2025年の0.81兆米ドルから2026年には0.93兆米ドルへと拡大し、2026年から2031年にかけて年平均成長率(CAGR)15.29%で推移し、2031年には1.90兆米ドルに達すると予測されている で2026年から2031年にかけて1.90兆米ドルに達すると予測されている。米国、欧州連合(EU)、中国、インド、日本における脱炭素化の規制強化により、新型内燃機関車の発売に向けた経済的余地が縮小しており、購入者はバッテリー式電気自動車、水素自動車、ガス燃料車へと移行しつつある。 2025年のバッテリーパック価格の下落に加え、水素タンクのコストが1キロワット時あたり12米ドルまで低下し、3大陸で急速充電ネットワークが拡大していることが相まって、従来からの「航続距離への不安」や「燃料補給時間の長さ」といった懸念を解消しつつある。 フリート事業者はスコープ3の報告義務を満たすために購入を加速させており、大手物流企業はディーゼル価格の変動に対するヘッジ手段として、代替駆動システムをますます重視している。 一方、自動車メーカー各社は、米国の国内調達率規制への準拠や、欧州連合(EU)の2035年内燃機関段階的廃止条項を回避するため、バッテリー供給チェーンの現地化を急いでいる。

世界の自動車代替燃料車市場の動向と洞察

政府による脱炭素化義務と購入インセンティブ

ゼロエミッション規制により、自動車メーカーの製品サイクルの裁量幅は狭まりつつある。米国の「インフレーション・リダクション法」は、税額控除を2032年まで延長し、中古EVに対するインセンティブを導入する一方で、現地調達率の基準を厳格化している。 欧州連合(EU)の車両平均CO₂排出量目標は2025年に93.6 g/kmに引き下げられ、超過1グラムあたり95ユーロ(約112米ドル)の罰金が科せられ、自動車メーカー1社あたり10億ユーロ(約10億米ドル)以上に積み上がる可能性がある。 中国のデュアルクレジット制度では、バッテリー式電気自動車の販売台数に応じて多額の取引可能なポイントが付与され、割当量を上回るメーカーに対して事実上のクロスサブシディが行われている。インドのPLI計画では、セル製造に35億米ドルを投入し、対象を燃料電池二輪車にも拡大している。 日本の「グリーン成長戦略」は、燃料電池車の増分コストの50%をカバーし、認定水素ステーションに加入する購入者に限定して補助金を支給している。

バッテリーパックおよび水素タンクコストの急激な低下

2025年までに、リン酸鉄リチウム化学の進歩、セル・トゥ・パック統合、およびナトリウムイオン技術の進展により、バッテリーパックのコストは2022年と比較して大幅に削減された。CATLの「Shenxing Plus」セルは、急速充電が可能で航続距離も延長され、ガソリン車の給油時間に匹敵するようになった。 金属ライニングを施した水素シリンダーよりも軽量な複合型IV水素シリンダーにより、システムコストが低減され、クラス8トラックへの採用が可能となった。BYDは保証距離を延長し、中古市場での購入者による残存価値への懸念を和らげている。 一方、トヨタの初期段階にある固体電池のプロトタイプは、エネルギー密度の著しい向上を達成しているものの、電解液の生産規模によって依然として制約を受けている。

初期価格の高さ:複数の代替燃料車種における内燃機関車との価格差

2025年、コンパクトなバッテリー式電気自動車(BEV)セダンは、同クラスのガソリン車よりも高価だった。この価格差は、利益率を確保するために電気自動車モデルに追加された、強化されたインフォテインメントシステムや安全装備に起因していた。 一方、燃料電池セダンは、主に各スタックにプラチナが使用されているため、依然として高価なままであった。しかし、業界のロードマップでは2028年までにプラチナ使用量の削減を目指している。年間走行距離が長いフリートでは総所有コスト(TCO)の対等性が達成されたものの、走行距離が短い個人所有者にとっては、投資回収期間が長期化する事態となった。 インドでは、エントリーレベルのEV用バッテリーが車両のメーカー希望小売価格(MSRP)の相当な割合を占めていた。この割合が高いのは、小型バッテリーパックの生産量が限られており、スケールメリットが得られないことに加え、輸入規制によって部品価格が押し上げられているためである。

詳細レポートで分析されたその他の推進要因および制約要因には、以下のものが含まれます:

EV充電/水素・CNG給油回廊の拡大、物流およびEC大手による車両の電動化への取り組み、新興市場における高出力充電に対する電力系統の安定性上の制約

推進要因および抑制要因の完全なリストについては、目次をご確認ください。

セグメント分析

電気自動車(EV)は、自動車用代替燃料車市場において最大のシェアを占め、売上高の60.12%を占めました。 リン酸鉄リチウム電池のコスト低下、急速充電ネットワークの整備、およびディーラーの広範な知識が、短期的な優位性を支えています。しかし、早期導入層の消費者層が飽和状態に達し、いくつかの主要経済圏で補助金が段階的に削減されるにつれ、成長は鈍化しています。

水素プラットフォームは、2025年の販売台数に占めるシェアは名目上わずかですが、主要な貨物輸送ルートにおける充填拠点の密度が向上し、2028年までに白金使用量の削減によりスタックコストが削減されることから、2031年まで年率24.01%の複合成長率で拡大すると予測されています。 長距離トラック輸送、市営バス、港湾荷役機器では、15分という充填時間が重視されており、これにより、大型バッテリーでは制約される資産稼働率を維持できる。 CNG、LNG、LPGは、国内ガス生産がある市場においてディーゼル燃料に比べて給油価格が40%安いという利点に支えられ、ニッチなシェアを維持している。一方、エタノール混合義務化により、バイオ燃料のシェアは安定しており、既存の燃焼式車両が多数存在する地域にとって、移行期の解決策となっている。

2025年には乗用車が収益の大部分を占め、自動車用代替燃料車市場シェアの56.33%を占めた。しかし、財政的インセンティブが段階的に縮小し、中所得世帯が価格のさらなる均等化を待って購入を先送りしているため、成長は鈍化している。 中型および大型トラックは、ディーゼル価格の変動から運賃を保護したいと考える小売業者や3PL事業者による契約購入が後押しとなり、2031年まで年平均成長率(CAGR)19.23%で最も急速に成長する。

専用デポではメガワット級の充電器や700バールの水素ポンプの導入が可能であり、走行距離の長い路線では投資回収期間を3年未満に短縮できる。 二輪車および三輪車は、インドや東南アジアで圧倒的な販売台数を占めており、これらの地域ではバッテリー交換ネットワークが家庭での充電に伴う課題を回避している。小型商用バンは、回生ブレーキとストップ・スタート運転サイクルがエネルギーコストを大幅に削減することをさらに実証しており、これにより宅配業者が電動化ロードマップへの取り組みを加速させている。

「自動車用代替燃料車両市場レポート」は、燃料タイプ(CNG/LNG/LPG/オートガス、電気自動車など)、車種(二輪車、三輪車など)、推進技術(ハイブリッド、バッテリー式電気自動車など)、 エンドユーザー(個人ユーザー、フリート事業者など)、および地域別に分類されています。市場予測は、金額(米ドル)および数量(台数)の両方で提示されています。

地域別分析

2025年、アジア太平洋地域は地域別で最大の売上高を記録し、出荷台数の38.12%を占めました。これは、中国における1,649万台の新エネルギー車登録台数と、インドの二輪車セグメントにおける急速な電動化が牽引したものです。 北京政府の「デュアルクレジット政策」により、自動車メーカーは2026年に新エネルギー車(NEV)の相当な生産量を達成することが義務付けられており、合弁企業は独自のプラットフォームを拡充するか、クレジットを購入するかの選択を迫られています。この圧力は、事実上、国内のバッテリー専門企業への助成につながっています。 インドの「生産連動型インセンティブ(PLI)」制度は、電池工場の現地化に35億米ドルを拠出しており、さらに複数の州が購入補助金を上乗せしているため、電動スクーターは1キロメートルあたりの総コストにおいてガソリン車よりも低価格を実現している。 日本の水素ロードマップは、水素ステーションの展開と、燃料電池車1台あたりの価格差の50%を補填しているが、登録台数は依然として主要目標を下回っている。韓国は、購入還付金を特定の価格帯の車両に紐付けることで政策を調整し、国内ブランドの現代(ヒュンダイ)と起亜(キア)を育成している。

中東・アフリカ地域は、基盤は小さいものの、2031年まで年平均成長率(CAGR)17.24%で拡大すると予測されている。サウジアラビアの公共投資基金(PIF)は、Ceerブランドの組立工場に資金を提供しており、2030年までに年間50万台の生産を目標としている。 アラブ首長国連邦(UAE)は、2030年までに多数の公共充電器を設置する計画を立てており、ゼロエミッション車への無料駐車を許可することで、プレミアムセグメントでの普及を促進している。南アフリカは豊富なプラチナ資源を活かし、鉱業現場での水素パイロットフリートを推進しており、ディーゼル燃料を排除することで、ファンよりも低コストで地下坑道の換気が可能となっている。 エジプトとトルコは、関税免除を活用して、手頃な価格のEVを供給し、現地のサプライヤーエコシステムを拡大する中国のパートナー企業を誘致している。北アフリカの沿岸部における風力・太陽光資源は、EUの合成燃料市場をターゲットとしたグリーン水素プロジェクトの基盤ともなっている。

北米と欧州は、2025年の売上高においてそれぞれ顕著なシェアを獲得した。米国では、「インフレ抑制法(Inflation Reduction Act)」による手厚い消費者税額控除(ただし、バッテリーの現地調達率に条件付き)に後押しされ、EV販売台数が大幅に増加した。カナダも同様の税制優遇措置を導入し、東から西への充電回廊の整備を加速させている。 欧州では登録台数が顕著に増加し、ノルウェーは付加価値税(VAT)の免除により、他国とは一線を画して90%を超える登録率を記録した。ドイツの「Fit-for-55」政策により、フォルクスワーゲンなどの自動車メーカーは電動化に向けた多額の投資を約束せざるを得ない一方、BMWやメルセデス・ベンツは、インフラの整備状況が明確になるまで、利益率の高いハイブリッド車に注力してリスクを回避している。 ブラジルは、フレックス燃料車の運用や27%のエタノール混合燃料の導入を通じて、液体バイオ燃料分野でのリーダーシップを引き続き示している。しかし、バッテリーパックへの輸入関税や充電器の不足により、EVの普及率は依然として低い。

本レポートで取り上げた企業一覧:

テスラ(Tesla Inc.)、BYD Co. Ltd.、トヨタ自動車株式会社、フォルクスワーゲンAG、現代自動車(Hyundai Motor Company)、BMW AG、メルセデス・ベンツ・グループAG、フォード・モーター・カンパニー、ゼネラル・モーターズ・カンパニー、本田技研工業株式会社、日産自動車株式会社、起亜自動車(Kia Corporation)、上汽集団(SAIC Motor Corp.)、ステランティスN.V.、ボルボ・グループ、タタ・モーターズ(Tata Motors Ltd.)、アウディAG、マルティ・スズキ(Maruti Suzuki Ltd.)

その他の特典:

Excel形式の市場予測(ME)シート
3ヶ月間のアナリストサポート

お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 はじめに
1.1 本調査の前提条件および市場の定義
1.2 本調査の範囲

2 調査方法

3 エグゼクティブ・サマリー

4 市場概況
4.1 市場の概要
4.2 市場の推進要因
4.2.1 政府による脱炭素化の義務化および購入インセンティブ
4.2.2 バッテリーパックおよび水素タンクのコストの急激な低下
4.2.3 EV充電/水素・CNG給油回廊の拡大
4.2.4 物流・EC大手による車両の電動化への取り組み
4.2.5 従来型内燃機関(ICE)車両向け合成ドロップイン型E-フューエルの商用パイロット事業
4.2.6 定置型蓄電システムにおけるセカンドライフ電池の採用拡大
4.3 市場の制約要因
4.3.1 複数の代替燃料車種において、内燃機関車との価格差が依然として大きいこと
4.3.2 新興市場における高出力充電に対する電力系統の安定性上の制約
4.3.3 水素(H₂)および先進バイオ燃料のサプライチェーンにおけるインフラの不足
4.3.4 重要鉱物(Li、Ni、Co、Pt)のサプライチェーンにおける価格変動
4.4 バリューチェーン/サプライチェーン分析
4.5 規制環境
4.6 技術的展望
4.7 ポーターの5つの力
4.7.1 新規参入の脅威
4.7.2 買い手の交渉力
4.7.3 供給者の交渉力
4.7.4 代替品の脅威
4.7.5 競合他社間の競争

5 市場規模および成長予測(金額(米ドル)および数量(台))
5.1 燃料種別
5.1.1 CNG/LNG/LPG/オートガス
5.1.2 電気自動車(EV)
5.1.3 水素燃料電池車(FCEV)
5.1.4 バイオ燃料(エタノール、バイオディーゼル)
5.2 車種別
5.2.1 二輪車
5.2.2 三輪車
5.2.3 乗用車
5.2.4 小型商用車
5.2.5 中型・大型トラック
5.2.6 バスおよび長距離バス
5.2.7 オフハイウェイ/建設・農業用機器
5.3 推進技術別
5.3.1 ハイブリッド
5.3.1.1 シリーズハイブリッド
5.3.1.2 パラレルハイブリッド
5.3.2 バッテリー式電気自動車
5.3.3 燃料電池式電気自動車
5.3.4 デュアルフューエル(CNG-ガソリン/LPG-ガソリン)
5.4 エンドユーザー別
5.4.1 個人ユーザー
5.4.2 フリート事業者
5.4.3 政府および地方自治体の輸送機関
5.4.4 その他
5.5 地域別
5.5.1 北米
5.5.1.1 米国
5.5.1.2 カナダ
5.5.1.3 北米その他
5.5.2 南米
5.5.2.1 ブラジル
5.5.2.2 アルゼンチン
5.5.2.3 南米その他
5.5.3 欧州
5.5.3.1 ドイツ
5.5.3.2 イギリス
5.5.3.3 フランス
5.5.3.4 イタリア
5.5.3.5 スペイン
5.5.3.6 ロシア
5.5.3.7 その他の欧州諸国
5.5.4 アジア太平洋地域
5.5.4.1 中国
5.5.4.2 日本
5.5.4.3 インド
5.5.4.4 韓国
5.5.4.5 アジア太平洋のその他地域
5.5.5 中東およびアフリカ
5.5.5.1 サウジアラビア
5.5.5.2 アラブ首長国連邦
5.5.5.3 エジプト
5.5.5.4 トルコ
5.5.5.5 南アフリカ
5.5.5.6 中東・アフリカのその他地域

6 競争環境
6.1 市場集中度
6.2 戦略的動向
6.3 市場シェア分析
6.4 企業概要(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、主要セグメント、入手可能な財務情報、戦略情報、主要企業の市場順位・シェア、製品およびサービス、SWOT分析、最近の動向を含む)
6.4.1 テスラ社
6.4.2 BYD Co. Ltd.
6.4.3 トヨタ自動車株式会社
6.4.4 フォルクスワーゲンAG
6.4.5 現代自動車株式会社
6.4.6 BMW AG
6.4.7 メルセデス・ベンツ・グループAG
6.4.8 フォード・モーター・カンパニー
6.4.9 ゼネラル・モーターズ・カンパニー
6.4.10 ホンダ・モーター株式会社
6.4.11 日産自動車株式会社
6.4.12 キア・コーポレーション
6.4.13 上汽集団(SAIC Motor Corp.)
6.4.14 ステランティスN.V.
6.4.15 ボルボ・グループ
6.4.16 タタ・モーターズ社
6.4.17 アウディAG
6.4.18 マルティ・スズキ社

7 市場機会と将来展望
7.1 未開拓分野および未充足ニーズの評価

 

ページTOPに戻る


 

Summary

Automotive Alternative Fuel Vehicle Market Analysis

The automotive alternative fuel vehicle market size is expected to grow from USD 0.81 trillion in 2025 to USD 0.93 trillion in 2026 and is forecast to reach USD 1.90 trillion by 2031 at a 15.29% CAGR over 2026-2031. Intensifying decarbonization mandates in the United States, the European Union, China, India, and Japan are compressing the economic window for new internal-combustion launches, nudging buyers toward battery-electric, hydrogen, and gaseous-fuel platforms. Falling battery-pack prices in 2025, alongside hydrogen-tank costs sliding to USD 12 per kilowatt-hour, and fast-charging corridors scaling in three continents together neutralize historical range-anxiety and refueling-time objections. Fleet operators are accelerating purchases to meet Scope 3 reporting obligations, and logistics majors increasingly treat alternative drivetrains as a hedge against diesel-price volatility. Meanwhile, automakers are racing to localize battery supply chains to comply with the United States domestic-content rules and to sidestep the European Union’s 2035 combustion-engine sunset clause.

Global Automotive Alternative Fuel Vehicle Market Trends and Insights

Government Decarbonization Mandates and Purchase Incentives

Zero-emission regulations are compressing automaker product-cycle latitude. The United States Inflation Reduction Act extends credits through 2032 and introduces an incentive for used EVs while tightening local-content thresholds. The European Union’s fleet-average CO₂ target dropped to 93.6 g/km in 2025, with penalties of EUR 95 (~USD 112) per excess gram, which can accumulate to over EUR 1 billion (~USD 1 billion) per carmaker . China’s dual-credit scheme awards significant tradable points per battery-electric sale, effectively cross-subsidizing manufacturers that outpace quotas. India’s PLI plan channels USD 3.5 billion into cell manufacturing and widens eligibility to fuel-cell two-wheelers. Japan’s Green Growth Strategy covers 50% of the incremental cost of fuel-cell cars and ties subsidies to buyers subscribing to certified hydrogen stations.

Rapid Decline in Battery‐Pack and H₂-Tank Costs

By 2025, advancements in lithium-iron-phosphate chemistry, cell-to-pack integration, and sodium-ion technology significantly reduced battery-pack costs compared to 2022. CATL’s Shenxing Plus cells now offer extended range with rapid charging, matching the refueling time of gasoline vehicles. Composite type-IV hydrogen cylinders, being lighter than their metal-lined counterparts, have lowered system costs, enabling adoption in class-8 trucks. BYD has extended warranties to cover longer distances, alleviating concerns about residual values for secondary-market purchasers. Meanwhile, Toyota's early-stage solid-state prototypes have achieved notable energy density improvements, though they're still limited by the scale of electrolyte production.

High Upfront Price Gap vs. ICE Parity Across Several Alt-Fuel Lines

In 2025, compact battery-electric sedans were priced higher than their gasoline counterparts. This price difference stemmed from enhanced infotainment and safety packages added to the electric models to safeguard profit margins. Meanwhile, fuel-cell sedans remained expensive, primarily due to the use of platinum in each stack. However, industry roadmaps aim to reduce platinum usage by 2028. While fleets covering significant distances annually achieved total-cost-of-ownership parity, private owners driving shorter distances faced extended payback periods. In India, entry-level EV batteries constituted a substantial portion of the vehicle's MSRP. This high percentage is attributed to limited small pack volumes, which hinder economies of scale, and import restrictions that drive up component prices.

Other drivers and restraints analyzed in the detailed report include:

Expansion of EV-Charging / H₂-CNG Refueling CorridorsFleet-Electrification Commitments by Logistics and E-Commerce MajorsGrid-Stability Limits on High-Power Charging in Emerging Markets

For complete list of drivers and restraints, kindly check the Table Of Contents.

Segment Analysis

Electric vehicles generated the largest slice of the automotive alternative fuel vehicle market, accounting for 60.12% of revenue. Cost declines in lithium-iron-phosphate cells, fast-charging corridors, and widespread dealer familiarity anchor near-term dominance. Yet growth moderates as early-adopter consumer pools saturate and subsidies step down in several large economies.

Hydrogen platforms, though only a nominal share of 2025 volume, are forecast to compound at 24.01% annually to 2031 as refueling density improves on major freight corridors and as platinum-loading reductions shave the stack cost by 2028. Long-haul trucking, municipal buses, and port-handling equipment value the 15-minute refuel window, retaining asset utilization that bulky batteries would otherwise curtail. CNG, LNG, and LPG retain a niche share, buoyed by 40% pump-price discounts versus diesel in markets with domestic gas production. Meanwhile, mandated ethanol blends keep biofuels at a steady share, supplying a transition solution for regions with vast existing combustion fleets.

Passenger cars dominated revenue in 2025, representing 56.33% of the automotive alternative fuel vehicle market share. Growth, however, flattens as fiscal incentives taper and middle-income households delay purchases pending further price parity. Medium and heavy-duty trucks grow the fastest at a 19.23% CAGR through 2031, underpinned by contractual purchase agreements by retailers and 3PL operators eager to insulate freight rates from diesel volatility.

Dedicated depots allow megawatt chargers or 700-bar hydrogen pumps, compressing payback periods below three years in high-mileage lanes. Two-wheelers and three-wheelers capture outsized unit volumes in India and Southeast Asia, where battery-swap networks sidestep home-charging hurdles. Light commercial vans further illustrate that regenerative braking plus stop-start duty cycles slash energy costs, enticing parcel couriers to commit to electrification road-maps.

The Automotive Alternative Fuel Vehicle Market Report is Segmented by Fuel Type (CNG/LNG/LPG/Autogas, Electric Vehicles, and More), Vehicle Type (Two-Wheelers, Three-Wheelers, and More), Propulsion Technology (Hybrid, Battery-Electric, and More), End-User (Private Users, Fleet Operators, and More), and Geography. The Market Forecasts are Provided in Terms of Both Value (USD) and Volume (Units).

Geography Analysis

Asia-Pacific generated the largest regional turnover in 2025, equal to 38.12% of deliveries, propelled by China’s 16.49 million new-energy-vehicle registrations and India’s rapidly electrifying two-wheeler segment. Beijing’s dual-credit policy obliges automakers to achieve a significant NEV output in 2026, forcing joint-ventures either to ramp proprietary platforms or buy credits, a pressure that effectively subsidizes domestic battery specialists. India’s Production-Linked Incentive scheme disburses USD 3.5 billion to localize cell factories, while several states top up purchase grants, enabling electric scooters to underprice gasoline rivals in total cost per kilometer. Japan’s hydrogen-roadmap underwrites both station roll-outs and 50% of the incremental price gap per fuel-cell car, yet registrations still trail headline targets. South Korea aligns its policy by linking purchase rebates to specific price range vehicles, nurturing domestic brands Hyundai and Kia.

The Middle East and Africa region, although a small base, is forecast to advance at 17.24% CAGR through 2031. Saudi Arabia’s Public Investment Fund finances the Ceer brand’s assembly complex, targeting 500,000 annual units by 2030. The United Arab Emirates earmarks a significant number of public chargers by 2030 and permits free parking for zero-emission cars, stimulating premium-segment uptake. South Africa’s platinum endowment fosters hydrogen pilot fleets in mining operations, where eliminating diesel ventilates underground shafts more cheaply than fans. Egypt and Turkey leverage tariff exemptions to attract Chinese partnerships that deliver affordable EVs and expand local supplier ecosystems. North African coastal wind and solar resources also underpin green-hydrogen projects aimed at EU synthetic-fuel markets.

North America and Europe each captured a notable share of 2025 revenue. The United States recorded a significant number of EV sales, lifted by the Inflation Reduction Act’s generous consumer credits, albeit conditioned on localized battery content. Canada mirrors tax incentives and accelerates East-to-West charging corridor build-outs. Europe posted notable registrations, with Norway uniquely above 90% due to VAT exemptions. Germany’s Fit-for-55 policy forces OEMs such as Volkswagen to pledge a significant investment toward electrification, whereas BMW and Mercedes hedge with higher-margin hybrids until infrastructure certainties improve . Brazil continues to exemplify liquid-biofuel leadership, operating flex-fuel cars and blending ethanol at 27%, though EV take-up remains low due to import tariffs on battery packs and charger scarcity.

List of Companies Covered in this Report:

Tesla Inc. BYD Co. Ltd. Toyota Motor Corporation Volkswagen AG Hyundai Motor Company BMW AG Mercedes-Benz Group AG Ford Motor Company General Motors Company Honda Motor Co., Ltd. Nissan Motor Co., Ltd. Kia Corporation SAIC Motor Corp. Stellantis N.V. Volvo Group Tata Motors Ltd. Audi AG Maruti Suzuki Ltd.

Additional Benefits:

The market estimate (ME) sheet in Excel format
3 months of analyst support



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Introduction
1.1 Study Assumptions and Market Definition
1.2 Scope of the Study

2 Research Methodology

3 Executive Summary

4 Market Landscape
4.1 Market Overview
4.2 Market Drivers
4.2.1 Government Decarbonization Mandates and Purchase Incentives
4.2.2 Rapid Decline in Battery‐Pack and H₂-Tank Costs
4.2.3 Expansion of EV-Charging / H₂-CNG Refueling Corridors
4.2.4 Fleet-Electrification Commitments by Logistics and E-Commerce Majors
4.2.5 Commercial Pilots of Synthetic Drop-in E-Fuels for Legacy ICE Fleets
4.2.6 Growing Adoption of Second-Life Batteries for Stationary Storage
4.3 Market Restraints
4.3.1 High Upfront Price Gap vs. ICE Parity Across Several Alt-Fuel Lines
4.3.2 Grid-Stability Limits on High-Power Charging in Emerging Markets
4.3.3 Infrastructure Gaps for H₂ and Advanced-Biofuel Supply Chains
4.3.4 Volatility in Critical-Mineral Supply Chains (Li, Ni, Co, Pt)
4.4 Value / Supply-Chain Analysis
4.5 Regulatory Landscape
4.6 Technological Outlook
4.7 Porter's Five Forces
4.7.1 Threat of New Entrants
4.7.2 Bargaining Power of Buyers
4.7.3 Bargaining Power of Suppliers
4.7.4 Threat of Substitutes
4.7.5 Competitive Rivalry

5 Market Size & Growth Forecasts (Value (USD) and Volume (Units))
5.1 By Fuel Type
5.1.1 CNG / LNG / LPG / Autogas
5.1.2 Electric Vehicles (EV)
5.1.3 Hydrogen Fuel-Cell (FCEV)
5.1.4 Biofuels (Ethanol, Biodiesel)
5.2 By Vehicle Type
5.2.1 Two-Wheelers
5.2.2 Three-Wheelers
5.2.3 Passenger Cars
5.2.4 Light Commercial Vehicles
5.2.5 Medium and Heavy-Duty Trucks
5.2.6 Buses and Coaches
5.2.7 Off-Highway / Construction and Agri Equipment
5.3 By Propulsion Technology
5.3.1 Hybrid
5.3.1.1 Series Hybrid
5.3.1.2 Parallel Hybrid
5.3.2 Battery-Electric
5.3.3 Fuel-Cell Electric
5.3.4 Dual-Fuel (CNG-Gasoline / LPG-Gasoline)
5.4 By End-User
5.4.1 Private Users
5.4.2 Fleet Operators
5.4.3 Government and Municipal Transport
5.4.4 Others
5.5 By Geography
5.5.1 North America
5.5.1.1 United States
5.5.1.2 Canada
5.5.1.3 Rest of North America
5.5.2 South America
5.5.2.1 Brazil
5.5.2.2 Argentina
5.5.2.3 Rest of South America
5.5.3 Europe
5.5.3.1 Germany
5.5.3.2 United Kingdom
5.5.3.3 France
5.5.3.4 Italy
5.5.3.5 Spain
5.5.3.6 Russia
5.5.3.7 Rest of Europe
5.5.4 Asia-Pacific
5.5.4.1 China
5.5.4.2 Japan
5.5.4.3 India
5.5.4.4 South Korea
5.5.4.5 Rest of Asia-Pacific
5.5.5 Middle East and Africa
5.5.5.1 Saudi Arabia
5.5.5.2 United Arab Emirates
5.5.5.3 Egypt
5.5.5.4 Turkey
5.5.5.5 South Africa
5.5.5.6 Rest of the Middle East and Africa

6 Competitive Landscape
6.1 Market Concentration
6.2 Strategic Moves
6.3 Market Share Analysis
6.4 Company Profiles (Includes Global Level Overview, Market Level Overview, Core Segments, Financials as Available, Strategic Information, Market Rank/Share for Key Companies, Products and Services, SWOT Analysis, and Recent Developments)
6.4.1 Tesla Inc.
6.4.2 BYD Co. Ltd.
6.4.3 Toyota Motor Corporation
6.4.4 Volkswagen AG
6.4.5 Hyundai Motor Company
6.4.6 BMW AG
6.4.7 Mercedes-Benz Group AG
6.4.8 Ford Motor Company
6.4.9 General Motors Company
6.4.10 Honda Motor Co., Ltd.
6.4.11 Nissan Motor Co., Ltd.
6.4.12 Kia Corporation
6.4.13 SAIC Motor Corp.
6.4.14 Stellantis N.V.
6.4.15 Volvo Group
6.4.16 Tata Motors Ltd.
6.4.17 Audi AG
6.4.18 Maruti Suzuki Ltd.

7 Market Opportunities and Future Outlook
7.1 White-space and Unmet-Need Assessment

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります


よくあるご質問


Mordor Intelligence社はどのような調査会社ですか?


Mordor Intelligenceは世界の多様な市場に関する重要動向、技術、競争、機会について調査しています。 もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/08/31 10:26

161.02 円

187.00 円

220.76 円

ページTOPに戻る