詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

2026年版 ナイフゲートバルブ業界調査報告書

2026年版 ナイフゲートバルブ業界調査報告書


Knife Gate Valves Industry Research Report 2026

ナイフゲートバルブは、スラリー、パルプストック、粉末、チップ、および浮遊固形物を含むその他の媒体における遮断用途向けに設計された工業用遮断バルブです。このバルブでは、ナイフエッジ状のゲートが流路内... もっと見る

 

 

出版社
APO Research
エーピーオーリサーチ
出版年月
2026年7月17日
電子版価格
US$2,950
シングルユーザーライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
3営業日程度
ページ数
151
図表数
159
言語
英語

英語原文をAIを使って翻訳しています。


 

サマリー

ナイフゲートバルブは、スラリー、パルプストック、粉末、チップ、および浮遊固形物を含むその他の媒体における遮断用途向けに設計された工業用遮断バルブです。このバルブでは、ナイフエッジ状のゲートが流路内を直線的に移動して物質を剪断・排除し、閉止を実現します。これにより、従来のウェッジゲートやパラレルスライドゲートに比べて、詰まりのリスクが低減されます。 このバルブの構造は、通常、フルポートのスロート、ゲートガイド、研ぎ澄まされたプレートゲート、シートシステム(シール性および耐摩耗性の要件に応じて、弾性エラストマーシート、金属シート、またはカートリッジシート)、 およびパッキングとグランドフォロワーを備えたスタッフィングボックスで構成されます。作動方式は、一般的に手動(ハンドホイール)または動力駆動(空圧、電動、または油圧シリンダー)であり、ライジングステムまたはノンライジングステムとヨークを介して行われます。過酷な使用条件向けに、オプションでボンネットやパージ/フラッシュポートが装備されることもあります。 材質は、摩耗、腐食、および固形物の混入を考慮して選定される。本体は一般的にダクタイル鋳鉄、炭素鋼、またはステンレス鋼である。 ゲートは通常、研磨されたシール面を持つステンレスまたは焼入れ合金であり、硬質被覆や耐摩耗性コーティングが施される場合がある;シートは、密閉性を高めるためにエラストマー(EPDM、NBR)またはPTFEが、高温および侵食性の条件下では金属が使用される;パッキングは、漏れや開閉サイクルに対応するため、通常PTFEまたはグラファイト系が用いられる。 製造工程では、大型鋳造または組立が主体であり、その後、本体のスロート部およびシートポケットの精密機械加工、ゲート表面の研削・仕上げ、指定された箇所での硬質被覆またはコーティング、ガイド、 シートおよびパッキンシステムの組み立て、そして最終工程での機能試験および耐圧試験(通常はMSS SP-81などのナイフゲートバルブ固有の規格に基づき、漏れ試験は一般的なバルブ試験慣行を参照することが多い)が行われます。これは、実際の性能が、固形物を含む条件下におけるゲートの真直度、表面仕上げ、位置合わせ、およびシート圧縮制御に左右されるためです。
産業用調達において、ナイフゲートバルブは、スラリー、繊維含有流体、粉末、およびその他の高固形分流体向けの、ダウンタイムに敏感な遮断機器のカテゴリーに位置づけられます。この分野では、バルブの選定は、単なる汎用配管資材というよりも、最終的には目詰まりリスク、耐摩耗寿命、およびメンテナンスの予測可能性に基づく決定となります。 2025年、世界のナイフゲートバルブ市場規模は約0.70億米ドルに達し、 2026年には約0.73億米ドルに達し、2032年までに1.05億米ドルに近づくと予想されており、2026年から2032年にかけて年平均成長率(CAGR)約6%で成長すると予測されている。 数量ベースでは、2025年の生産台数は約27万3千台であり、2026年には約28万3千台になると予想される。過酷な使用条件に対応した仕様や自動化機能の普及に伴い、単価は徐々に上昇すると見込まれる。

実務者がナイフゲートバルブに求めるのは、研磨性物質や高固形分による遮断機能の故障を、管理可能なメンテナンス期間内に抑える能力である。 購入者は通常、差圧下での構造的剛性、ゲートおよびシートの摩耗対策、パッキンボックスの完全性およびフラッシュ機能、ならびに開閉プロファイルがプロセスの安定性に与える影響を優先します。公称サイズや圧力クラスだけでは、現場での性能を予測することはほとんどできません。 メーカーにとって、加工および組立公差、平坦度、表面状態、および再現性のあるシール性能の一貫性は、データシートの記載内容以上に実際の成果を左右することが多く、特にプラントが稼働率目標や安全インターロックの要件を厳格化している場合にはなおさらである。

2025年の需要構成は、パルプ・紙業界が約3億1000万米ドルで中核をなし、世界全体の価値の5分の2を大幅に上回って貢献しています。 鉱業が約1億2,000万米ドル、廃水処理が1億米ドル近く、化学処理が約8,000万米ドルで、これらが残りの中核となる「摩耗および固形物処理」分野を構成している。 この構成比は、過酷な使用条件に対応した設計テーマ――摩耗管理が可能なシート、交換可能なライナー、予測可能な摩耗経路、および保守性の高いシール構造――が依然として購買決定の中心であり続ける一方で、アクチュエータの選定は、純粋な初期設備投資(CAPEX)ではなく、プラントの自動化やEHS(環境・安全・衛生)の論理に基づいて行われる傾向が強まっている理由を説明している。

供給面では、規模の大きなグローバル企業と、特定の用途に特化したロングテールブランドが依然として共存している。 2025年には、AVK、DeZURIK、エマーソン・エレクトリックの3社で世界の市場価値の約46%を占め、上位5社のシェアは57%近くに達しました。2026年も、トップティアの集中度は概ね同様の水準で推移すると予測されています。 大規模な購入者は、2段階の調達モデルを採用する傾向があります。すなわち、稼働時間やスペアパーツの共通性が重要な重要なプロセス領域については、グローバルにサービスを提供できる少数のサプライヤーをプラットフォームとして活用し、一方、重要度の低いポジションについては、リードタイムと総コストのバランスを取るために、認定された現地のサプライヤーを活用しています。

2032年末までに、意思決定に最も関連性の高い成長要因は、抽象的なものではなく実用的なものとなるでしょう。具体的には、スラリーを多用する生産能力への持続的な投資とボトルネックの解消、排水および固形物処理に関する規制順守に伴う継続的な設備更新、そしてプラントの信頼性プログラムに統合された、監視・追跡可能なバルブ資産への広範な移行が挙げられます。 この価値のシフトにより、過酷な媒体環境下でのシール性能の一貫性と寿命を繰り返し実証でき、設計に基づいた駆動装置と付属品の統合を実現し、納期遵守を損なうことなく安定した鋳造、機械加工、および重要材料の供給を確保できるメーカーが優位になると予想される。
レポートの範囲
本レポートは、2025年を基準年として、世界のナイフゲートバルブ市場を売上高(百万米ドル)および該当する場合は販売数量(単位)で定量化し、2021年から2032年までの年次実績データおよび予測データを提供しています。
本レポートでは、タイプおよび用途の定義を標準化し、ベンダーの帰属を統一するとともに、企業別、タイプ別、用途別、地域・国別の比較可能な時系列データを提示しています。これには、参考価格帯(米ドル/台)および集中率(CR5/CR10)も含まれます。
本レポートの成果物は、メーカー、新規参入企業、販売パートナー、および投資家による戦略策定、予算編成、業績ベンチマークを支援することを目的としています。また、ナイフゲートバルブに関連する技術の変遷や注目すべき新製品の導入についても検証しています。
主要企業および市場シェアに関する洞察
このセクションでは、主要メーカーのプロファイルを紹介し、2021~2025年の実績と2026~2032年の見通しを組み合わせています。売上高、市場シェア、価格帯、製品および用途の構成、地域および販売チャネルの構成、ならびに主要な動向(M&A、生産能力の増強、認証取得)について報告しています。 また、メーカー別の世界売上高、平均価格、および該当する場合は販売数量も提示し、比較ベンチマークを支援するためにCR5/CR10および順位変動を算出しています。
企業別ナイフゲートバルブ市場
AVK
DeZURIK
エマーソン・エレクトリック
FLSmidth
ITT
Bray International
Stafsjö Valves
Weir Group
VAG
Erhard GmbH
WEY Valve
Chisun Valve
GEFA Processtechnik
Zhejiang Linuo Flow
Valmet (Flowrox)
Okumura Engineering
Tecofi
Davis Valve
Supero Seiki
Trueline Valve

ナイフゲートバルブのタイプ別セグメント
空気圧式
電動式
手動式
油圧式

ナイフゲートバルブの用途別セグメント
パルプ・製紙
鉱業
廃水処理
化学処理
発電
食品・飲料
その他の産業用途

ナイフゲートバルブの地域別セグメント
北米
米国
カナダ
メキシコ
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
スペイン
オランダ
スイス
スウェーデン
ポーランド
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
オーストラリア
台湾
東南アジア
南米
ブラジル
アルゼンチン
チリ
中東・アフリカ
エジプト
南アフリカ
イスラエル
トルコ
GCC諸国

主な推進要因と障壁
本レポートでは、読者が市場全体の動向を理解できるよう、影響力の大きい要因や推進要因について分析を行っています。さらに、市場参入企業の成長を阻害する可能性のある制約や課題についても記載しています。 これにより、ユーザーは注意を払い、ビジネスに関する情報に基づいた意思決定を行うことが可能になります。専門家たちは、今後のビジネス見通しにも焦点を当てています。

本レポートを購入する理由
1. 本レポートは、読者が業界内の競争状況や、潜在的な利益を高めるための競争環境における戦略を理解するのに役立ちます。 また、本レポートは世界のナイフゲートバルブ市場の競争環境にも焦点を当て、主要企業の市場シェア、業界ランキング、競合他社のエコシステム、市場実績、新製品開発、事業状況、事業拡大、買収などを詳細に紹介しています。これにより、読者は主要な競合他社を特定し、市場の競争構造を深く理解することができます。
2. 本レポートは、ステークホルダーがナイフゲートバルブの世界的な業界状況と動向を理解するのに役立ち、主要な市場推進要因、制約、課題、および機会に関する情報を提供します。
3. 本レポートは、ステークホルダーが競合他社をより深く理解し、自社のビジネスにおける地位を強化するためのさらなる知見を得るのに役立ちます。「競合環境」のセクションには、市場シェアと順位(数量および金額ベース)、競合他社のエコシステム、新製品開発、事業拡大、買収などが含まれています。
4. 本レポートは、新しい技術の統合、機能、および市場における最新動向を常に反映しています。
5. 本レポートは、ステークホルダーが世界的にどの地域をターゲットとすべきかについて洞察を得るのに役立ちます。
6. 本レポートは、ナイフゲートバルブの採用に関するエンドユーザーの認識について、ステークホルダーが洞察を得るのに役立ちます。
7. 本レポートは、ステークホルダーが市場における主要プレーヤーを特定し、その貴重な貢献を理解するのに役立ちます。

章の概要
第1章:調査目的、調査方法、データソース、データの相互検証;
第2章:本レポートの範囲、各市場セグメント(地域別、製品タイプ別、用途別など)のエグゼクティブサマリーを紹介し、各市場セグメントの市場規模や将来の発展可能性などを含む。 本章では、市場の現状および短期・中期、長期にわたる今後の推移について、大局的な視点から概説しています。
第3章:ナイフゲートバルブメーカーの競争環境、価格、生産量および価値ベースの市場シェア、最新の開発計画、合併・買収情報などに関する詳細な分析。
第4章:主要企業のプロファイルを提供し、製品の生産量・生産高、価値、価格、粗利益率、製品紹介、最近の動向など、市場における主要企業の基本状況を詳細に紹介しています。
第5章:地域・国別のナイフゲートバルブの生産量・出荷量および価値について。今後6年間における各地域の市場規模と発展可能性に関する定量分析を提供する。
第6章:地域および国別のナイフゲートバルブの消費量について取り上げます。各地域および主要国の市場規模と発展の可能性に関する定量分析を行い、世界各国の市場動向、将来の発展見通し、市場規模、生産状況について紹介します。
第7章:タイプ別の各種市場セグメントの分析を提供し、各市場セグメントの市場規模と発展可能性を網羅することで、読者がさまざまな市場セグメントにおいてブルーオーシャン市場を見出す手助けをします。
第8章:用途別の各種市場セグメントの分析を提供し、各市場セグメントの市場規模と発展の可能性を網羅することで、読者がさまざまな下流市場におけるブルーオーシャン市場を見出す手助けをします。
第9章:産業チェーンの分析。業界の上流および下流を含みます。
第10章:市場の動向、市場の最新動向、市場の推進要因および制約要因、業界のメーカーが直面する課題とリスク、ならびに業界の関連政策に関する分析を紹介する。
第11章:本レポートの要点および結論。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 はじめに
1.1 本レポートの対象範囲
1.2 本調査の実施理由
1.3 調査方法
1.4 調査プロセス
1.5 データソース
1.5.1 二次資料
1.5.2 一次資料

2 市場概要
2.1 製品の定義
2.2 タイプ別ナイフゲートバルブ
2.2.1 タイプ別市場規模の比較(2021年対2025年対2032年)(単位:百万米ドル)
2.2.2 空圧式
2.2.3 電動式
2.2.4 手動式
2.2.5 油圧式
2.3 用途別ナイフゲートバルブ
2.3.1 用途別市場規模の比較(2021年対2025年対2032年)および(百万米ドル)
2.3.2 パルプ・製紙
2.3.3 鉱業
2.3.4 廃水処理
2.3.5 化学処理
2.3.6 発電
2.3.7 食品・飲料
2.3.8 その他の産業用途
2.4 世界市場の成長見通し
2.4.1 世界のナイフゲートバルブ生産額の推計および予測(2021年~2032年)
2.4.2 世界のナイフゲートバルブ生産能力の推計および予測(2021年~2032年)
2.4.3 世界のナイフゲートバルブ生産量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4.4 世界のナイフゲートバルブ市場の平均価格(2021年~2032年)

3 メーカー別市場競争状況
3.1 メーカー別世界のナイフゲートバルブ生産量(2021年~2026年)
3.2 メーカー別世界ナイフゲートバルブ生産額(2021-2026年)
3.3 メーカー別世界ナイフゲートバルブ平均価格(2021-2026年)
3.4 世界のナイフゲートバルブ業界におけるメーカー別ランキング(2024年・2025年・2026年比較)
3.5 世界のナイフゲートバルブ主要メーカー、製造拠点および本社
3.6 世界のナイフゲートバルブメーカー、製品タイプおよび用途
3.7 世界のナイフゲートバルブメーカーの設立年月日
3.8 世界のナイフゲートバルブ市場のCR5およびHHI
3.9 世界のメーカーにおける合併・買収

4 主要メーカーの概要
4.1 AVK
4.1.1 AVKのナイフゲートバルブに関する企業情報
4.1.2 AVKのナイフゲートバルブ事業の概要
4.1.3 AVKのナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.1.4 AVKの製品ポートフォリオ
4.1.5 AVKの最近の動向
4.2 DeZURIK
4.2.1 DeZURIKナイフゲートバルブの企業情報
4.2.2 DeZURIKナイフゲートバルブの事業概要
4.2.3 DeZURIK ナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.2.4 DeZURIK の製品ポートフォリオ
4.2.5 DeZURIK の最近の動向
4.3 エマーソン・エレクトリック
4.3.1 エマーソン・エレクトリックのナイフゲートバルブに関する企業情報
4.3.2 エマーソン・エレクトリックのナイフゲートバルブ事業の概要
4.3.3 エマーソン・エレクトリックのナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.3.4 エマーソン・エレクトリックの製品ポートフォリオ
4.3.5 エマーソン・エレクトリックの最近の動向
4.4 FLSmidth
4.4.1 FLSmidthのナイフゲートバルブに関する企業情報
4.4.2 FLSmidthのナイフゲートバルブ事業の概要
4.4.3 FLSmidthのナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.4.4 FLSmidthの製品ポートフォリオ
4.4.5 FLSmidthの最近の動向
4.5 ITT
4.5.1 ITT ナイフゲートバルブの企業情報
4.5.2 ITT ナイフゲートバルブの事業概要
4.5.3 ITT ナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.5.4 ITTの製品ポートフォリオ
4.5.5 ITTの最近の動向
4.6 ブレイ・インターナショナル
4.6.1 ブレイ・インターナショナルのナイフゲートバルブに関する企業情報
4.6.2 ブレイ・インターナショナルのナイフゲートバルブ事業の概要
4.6.3 ブレイ・インターナショナルのナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.6.4 ブレイ・インターナショナルの製品ポートフォリオ
4.6.5 ブレイ・インターナショナルの最近の動向
4.7 スタフショー・バルブ
4.7.1 スタフショ・バルブ社のナイフゲートバルブに関する企業情報
4.7.2 スタフショ・バルブ社のナイフゲートバルブ事業概要
4.7.3 スタフショ・バルブ社のナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.7.4 スタフショー・バルブ社の製品ポートフォリオ
4.7.5 スタフショー・バルブ社の最近の動向
4.8 ウィアー・グループ
4.8.1 ウィアー・グループのナイフゲートバルブに関する企業情報
4.8.2 ウィアー・グループのナイフゲートバルブ事業の概要
4.8.3 ウィア・グループのナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.8.4 ウィア・グループの製品ポートフォリオ
4.8.5 ウィア・グループの最近の動向
4.9 VAG
4.9.1 VAG ナイフゲートバルブの企業情報
4.9.2 VAG ナイフゲートバルブの事業概要
4.9.3 VAG ナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021-2026年)
4.9.4 VAGの製品ポートフォリオ
4.9.5 VAGの最近の動向
4.10 エルハードGmbH
4.10.1 エルハードGmbHのナイフゲートバルブに関する企業情報
4.10.2 エルハードGmbHのナイフゲートバルブ事業の概要
4.10.3 Erhard GmbHのナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.10.4 Erhard GmbHの製品ポートフォリオ
4.10.5 Erhard GmbHの最近の動向
4.11 WEY Valve
4.11.1 WEY Valve ナイフゲートバルブ 企業情報
4.11.2 WEY Valve ナイフゲートバルブ 事業概要
4.11.3 WEY Valve ナイフゲートバルブ 生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.11.4 WEY Valveの製品ポートフォリオ
4.11.5 WEY Valveの最近の動向
4.12 Chisun Valve
4.12.1 Chisun Valveのナイフゲートバルブに関する企業情報
4.12.2 Chisun Valveのナイフゲートバルブ事業概要
4.12.3 Chisun Valveのナイフゲートバルブ:生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.12.4 Chisun Valveの製品ポートフォリオ
4.12.5 チサン・バルブの最近の動向
4.13 GEFA Processtechnik
4.13.1 GEFA Processtechnikのナイフゲートバルブに関する企業情報
4.13.2 GEFA Processtechnikのナイフゲートバルブ事業の概要
4.13.3 GEFA Processtechnikのナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.13.4 GEFA Processtechnikの製品ポートフォリオ
4.13.5 GEFA Processtechnikの最近の動向
4.14 Zhejiang Linuo Flow
4.14.1 Zhejiang Linuo Flowのナイフゲートバルブに関する企業情報
4.14.2 Zhejiang Linuo Flowのナイフゲートバルブ事業概要
4.14.3 浙江リヌオ・フローのナイフゲートバルブの生産量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
4.14.4 浙江リヌオ・フローの製品ポートフォリオ
4.14.5 浙江リヌオ・フローの最近の動向
4.15 ヴァルメット(フローロックス)
4.15.1 ヴァルメット(フローロックス)ナイフゲートバルブの企業情報
4.15.2 ヴァルメット(フローロックス)ナイフゲートバルブの事業概要
4.15.3 ヴァルメット(フローロックス)のナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.15.4 ヴァルメット(フローロックス)の製品ポートフォリオ
4.15.5 ヴァルメット(フローロックス)の最近の動向
4.16 奥村エンジニアリング
4.16.1 奥村エンジニアリングのナイフゲートバルブに関する企業情報
4.16.2 奥村エンジニアリングのナイフゲートバルブ事業概要
4.16.3 オクムラエンジニアリングのナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.16.4 オクムラエンジニアリングの製品ポートフォリオ
4.16.5 オクムラエンジニアリングの最近の動向
4.17 テコフィ
4.17.1 テコフィのナイフゲートバルブに関する企業情報
4.17.2 テコフィのナイフゲートバルブ事業の概要
4.17.3 テコフィのナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.17.4 テコフィの製品ポートフォリオ
4.17.5 テコフィの最近の動向
4.18 デイビス・バルブ
4.18.1 デイビス・バルブのナイフゲートバルブに関する企業情報
4.18.2 デイビス・バルブのナイフゲートバルブ事業の概要
4.18.3 デイビス・バルブのナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.18.4 デイビス・バルブの製品ポートフォリオ
4.18.5 デイビス・バルブの最近の動向
4.19 スーパーオ精機
4.19.1 スーパーオ精機 ナイフゲートバルブの企業情報
4.19.2 スーパーオ精機 ナイフゲートバルブの事業概要
4.19.3 スーパーオ精機 ナイフゲートバルブの生産量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
4.19.4 スーパーセイキの製品ポートフォリオ
4.19.5 スーパーセイキの最近の動向
4.20 トゥルーライン・バルブ
4.20.1 トゥルーライン・バルブのナイフゲートバルブに関する企業情報
4.20.2 トゥルーライン・バルブのナイフゲートバルブ事業概要
4.20.3 トゥルーライン・バルブのナイフゲートバルブ生産量、生産額、粗利益率(2021年~2026年)
4.20.4 トゥルーライン・バルブの製品ポートフォリオ
4.20.5 トゥルーライン・バルブの最近の動向

5 地域別世界のナイフゲートバルブ生産量
5.1 地域別世界のナイフゲートバルブ生産量の推計および予測:2021年対2025年対2032年
5.2 地域別世界のナイフゲートバルブ生産量:2021年~2032年
5.2.1 地域別世界のナイフゲートバルブ生産量:2021年~2026年
5.2.2 地域別世界ナイフゲートバルブ生産量予測(2027年~2032年)
5.3 地域別世界ナイフゲートバルブ生産額推計および予測:2021年対2025年対2032年
5.4 地域別世界ナイフゲートバルブ生産額:2021年~2032年
5.4.1 地域別世界ナイフゲートバルブ生産額:2021年~2026年
5.4.2 地域別世界ナイフゲートバルブ生産額予測(2027年~2032年)
5.5 地域別世界ナイフゲートバルブ市場価格分析(2021年~2026年)
5.6 世界のナイフゲートバルブの生産量および生産額、前年比成長率
5.6.1 北米のナイフゲートバルブ生産額の推計および予測(2021-2032年)
5.6.2 欧州のナイフゲートバルブ生産額の推計および予測(2021-2032年)
5.6.3 中国のナイフゲートバルブ生産額の推計および予測(2021-2032年)
5.6.4 日本のナイフゲートバルブ生産額の推計および予測(2021年~2032年)

6 地域別世界のナイフゲートバルブ消費量
6.1 地域別世界ナイフゲートバルブ消費量の推計および予測:2021年対2025年対2032年
6.2 地域別世界ナイフゲートバルブ消費量(2021年~2032年)
6.2.1 地域別世界のナイフゲートバルブ消費量:2021年~2026年
6.2.2 地域別世界のナイフゲートバルブ消費量予測(2027年~2032年)
6.3 北米
6.3.1 北米におけるナイフゲートバルブ消費量の国別成長率:2021年対2025年対2032年
6.3.2 北米におけるナイフゲートバルブ消費量(国別)(2021年~2032年)
6.3.3 米国
6.3.4 カナダ
6.3.5 メキシコ
6.4 欧州
6.4.1 欧州のナイフゲートバルブ消費量の国別成長率:2021年対2025年対2032年
6.4.2 欧州のナイフゲートバルブ消費量(国別、2021年~2032年)
6.4.3 ドイツ
6.4.4 フランス
6.4.5 英国
6.4.6 イタリア
6.4.7 ロシア
6.4.8 スペイン
6.4.9 オランダ
6.4.10 スイス
6.4.11 スウェーデン
6.4.12 ポーランド
6.5 アジア太平洋地域
6.5.1 アジア太平洋地域のナイフゲートバルブ消費量の国別成長率:2021年対2025年対2032年
6.5.2 アジア太平洋地域のナイフゲートバルブ消費量(国別、2021年~2032年)
6.5.3 中国
6.5.4 日本
6.5.5 韓国
6.5.6 インド
6.5.7 オーストラリア
6.5.8 台湾
6.5.9 東南アジア
6.6 南米、中東、アフリカ
6.6.1 南米、中東、アフリカのナイフゲートバルブ消費量の国別成長率:2021年対2025年対2032年
6.6.2 南米・中東・アフリカにおけるナイフゲートバルブの国別消費量(2021年~2032年)
6.6.3 ブラジル
6.6.4 アルゼンチン
6.6.5 チリ
6.6.6 トルコ
6.6.7 GCC諸国

7 タイプ別セグメント
7.1 タイプ別世界のナイフゲートバルブ生産量(2021年~2032年)
7.1.1 タイプ別世界のナイフゲートバルブ生産量(2021年~2032年)および (台数)
7.1.2 世界のナイフゲートバルブ生産のタイプ別市場シェア(2021年~2032年)
7.2 世界のナイフゲートバルブ生産額(タイプ別)(2021年~2032年)
7.2.1 世界のナイフゲートバルブ生産額(種類別)(2021-2032年)および(百万米ドル)
7.2.2 世界のナイフゲートバルブ生産額における種類別市場シェア(2021-2032年)
7.3 世界のナイフゲートバルブの価格(タイプ別)(2021-2032年)

8 用途別セグメント
8.1 世界のナイフゲートバルブの生産量(用途別)(2021-2032年)
8.1.1 用途別世界ナイフゲートバルブ生産量(2021年~2032年)および(台数)
8.1.2 用途別世界ナイフゲートバルブ生産市場シェア(2021年~2032年)
8.2 用途別世界ナイフゲートバルブ生産額(2021年~2032年)
8.2.1 用途別世界ナイフゲートバルブ生産額(2021年~2032年)(単位:百万米ドル)
8.2.2 用途別世界ナイフゲートバルブ生産額市場シェア(2021-2032年)
8.3 用途別世界ナイフゲートバルブ価格(2021-2032年)

9 市場のバリューチェーンおよび販売チャネル分析
9.1 ナイフゲートバルブのバリューチェーン分析
9.1.1 ナイフゲートバルブの主要原材料
9.1.2 原材料の主要サプライヤー
9.1.3 ナイフゲートバルブの生産方式および製造工程
9.2 ナイフゲートバルブの販売チャネル分析
9.2.1 流通シェアとの直接比較
9.2.2 ナイフゲートバルブの販売代理店
9.2.3 ナイフゲートバルブの顧客

10 世界のナイフゲートバルブ市場の動向分析
10.1 ナイフゲートバルブ業界の動向
10.2 ナイフゲートバルブ業界の成長要因
10.3 ナイフゲートバルブ業界の機会と課題
10.4 ナイフゲートバルブ業界の制約要因

11 レポートの結論
12 免責事項

ページTOPに戻る



図表リスト

表一覧
表1. 二次情報源
表2. 一次情報源
表3. タイプ別市場規模の比較(2021年対2025年対2032年)(単位:百万米ドル)
表4. 用途別市場規模の比較(2021年対2025年対2032年)および(百万米ドル)
表5. メーカー別世界ナイフゲートバルブ生産台数(台)および(2021年~2026年)
表6. メーカー別世界ナイフゲートバルブ生産市場シェア
表7. メーカー別世界ナイフゲートバルブ生産額(百万米ドル)および(2021年~2026年)
表8. メーカー別世界ナイフゲートバルブ生産額市場シェア(2021年~2026年)
表9. メーカー別世界ナイフゲートバルブ平均価格(USD/台)(2021年~2026年)
表10. 世界のナイフゲートバルブ業界におけるメーカー別ランキング(2024年・2025年・2026年比較)
表11. 世界のナイフゲートバルブ主要メーカー、製造拠点および本社
表12. 世界のナイフゲートバルブメーカー、製品タイプおよび用途
表13. 世界のナイフゲートバルブメーカーの設立年月日
表14. 世界のメーカー市場集中度 (CR5およびHHI)
表15. メーカー規模別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界ナイフゲートバルブ市場(2025年の生産額ベース)
表16. メーカーの合併・買収、拡張計画
表17. AVKの企業情報
表18. AVKの事業概要
表19. AVKのナイフゲートバルブ生産台数、生産額(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表20. AVKのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表21. AVKの最近の動向
表22. DeZURIKの企業情報
表23. DeZURIKの事業概要
表24. DeZURIK製ナイフゲートバルブの生産台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表25. DeZURIKのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表26. DeZURIKの最近の動向
表27. エマーソン・エレクトリックの企業情報
表28. エマーソン・エレクトリックの事業概要
表29. エマーソン・エレクトリックのナイフゲートバルブの生産台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表30. エマーソン・エレクトリックのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表31. エマーソン・エレクトリックの最近の動向
表32. FLSmidthの企業情報
表33. FLSmidthの事業概要
表34. FLSmidthのナイフゲートバルブの生産台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表35. FLSmidthのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表36. FLSmidthの最近の動向
表37. ITTの企業情報
表38. ITTの事業概要
表39. ITTのナイフゲートバルブの生産台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表40. ITTのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表41. ITTの最近の動向
表42. ブレイ・インターナショナルの企業情報
表43. ブレイ・インターナショナルの事業概要
表44. ブレイ・インターナショナルのナイフゲートバルブ生産台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表45. ブレイ・インターナショナルのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表46. ブレイ・インターナショナルの最近の動向
表47. スタフショ・バルブスの企業情報
表48. スタフショ・バルブスの事業概要
表49. スタフショ・バルブ社のナイフゲートバルブ生産台数、生産額(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表50. スタフショ・バルブ社のナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表51. スタフショ・バルブ社の最近の動向
表52. ウィアー・グループの企業情報
表53. ウィアー・グループの事業概要
表54. ウィアー・グループのナイフゲートバルブの生産台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表55. ウィア・グループのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表56. ウィア・グループの最近の動向
表57. VAGの企業情報
表58. VAGの事業概要
表59. VAGのナイフゲートバルブの生産台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表60. VAGのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表61. VAGの最近の動向
表62. エルハードGmbHの企業情報
表63. エルハードGmbHの事業概要
表64. エルハードGmbHのナイフゲートバルブの生産台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表65. Erhard GmbHのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表66. Erhard GmbHの最近の動向
表67. WEY Valveの企業情報
表68. WEY Valveの事業概要
表69. WEY Valve社のナイフゲートバルブの生産台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表70. WEY Valveのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表71. WEY Valveの最近の動向
表72. Chisun Valveの企業情報
表73. Chisun Valveの事業概要
表74. Chisun Valveのナイフゲートバルブの生産台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表75. Chisun Valveのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表76. Chisun Valveの最近の動向
表77. GEFA Processtechnikの企業情報
表78. GEFA Processtechnikの事業概要
表79. GEFA Processtechnikのナイフゲートバルブの生産台数、生産額(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表80. GEFA Processtechnikのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表81. GEFA Processtechnikの最近の動向
表82. Zhejiang Linuo Flowの企業情報
表83. Zhejiang Linuo Flowの事業概要
表84. 浙江リヌオ・フロー社のナイフゲートバルブ生産台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表85. 浙江リヌオ・フロー社のナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表86. 浙江リヌオ・フロー社の最近の動向
表87. ヴァルメット(フローロックス)社の企業情報
表88. ヴァルメット(フローロックス)社の事業概要
表89.ヴァルメット(フローロックス)製ナイフゲートバルブの生産台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表90。ヴァルメット(フローロックス)のナイフゲートバルブ製品ラインナップ
表91. ヴァルメット(フローロックス)の最近の動向
表92. 奥村エンジニアリングの企業情報
表93. 奥村エンジニアリングの事業概要
表94. 奥村エンジニアリングのナイフゲートバルブ生産台数、生産額(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表95. 奥村エンジニアリングのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表96. 奥村エンジニアリングの最近の動向
表97. テコフィの企業情報
表98. テコフィの事業概要
表99. テコフィのナイフゲートバルブの生産台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表100. テコフィ社のナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表101. テコフィ社の最近の動向
表102. デイビス・バルブ社の企業情報
表103. デイビス・バルブ社の事業概要
表104. デイビス・バルブのナイフゲートバルブ生産台数、売上高(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表105. デイビス・バルブのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表106. デイビス・バルブの最近の動向
表107. スーパーオ精機の企業情報
表108. スーパーオ精機の事業概要
表109. スーパーオ精機のナイフゲートバルブの生産台数、生産額(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表110. スーパーセイキのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表111. スーパーセイキの最近の動向
表112. トゥルーライン・バルブの企業情報
表113. トゥルーライン・バルブの事業概要
表114. トゥルーライン・バルブのナイフゲートバルブ生産台数、生産額(百万米ドル)、単価(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表115. トゥルーライン・バルブのナイフゲートバルブ製品ポートフォリオ
表116. トゥルーライン・バルブの最近の動向
表117. 地域別世界ナイフゲートバルブ生産量の比較:2021年対2025年対2032年(台数)
表118. 地域別世界ナイフゲートバルブ生産量(2021年~2026年)(単位)
表119. 地域別世界ナイフゲートバルブ生産市場シェア(2021年~2026年)
表120. 地域別世界ナイフゲートバルブ生産予測(2027年~2032年)(単位)
表121. 地域別世界ナイフゲートバルブ生産市場シェア予測(2027年~2032年)
表122. 地域別世界ナイフゲートバルブ生産額の比較:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表123. 地域別世界ナイフゲートバルブ生産額(2021年~2026年)& (百万米ドル)
表124. 地域別世界ナイフゲートバルブ生産額市場シェア(2021年~2026年)
表125. 地域別世界ナイフゲートバルブ生産額予測(2027年~2032年)および(百万米ドル)
表126. 地域別世界ナイフゲートバルブ市場平均価格(米ドル/個)(2021年~2026年)
表127. 地域別世界ナイフゲートバルブ市場の平均価格(USD/個)(2027-2032年)
表128. 地域別世界ナイフゲートバルブ消費量の比較:2021年対2025年対2032年 (単位)
表129. 地域別世界ナイフゲートバルブ消費量(2021年~2026年)(単位)
表130. 地域別世界ナイフゲートバルブ消費市場シェア(2021年~2026年)
表131. 地域別世界ナイフゲートバルブ消費量予測(2027年~2032年)(単位)
表132. 地域別世界ナイフゲートバルブ消費量予測市場シェア(2027年~2032年)
表133. 北米におけるナイフゲートバルブの消費成長率(国別):2021年対2025年対2032年(単位)
表134. 北米におけるナイフゲートバルブの消費量(国別)(2021-2026年)& (単位)
表135. 北米におけるナイフゲートバルブの国別消費量(2027年~2032年)および(単位)
表136. 欧州のナイフゲートバルブ消費量の国別成長率:2021年対2025年対2032年(単位)
表137. 欧州のナイフゲートバルブ消費量(国別)(2021年~2026年)&(単位)
表138. 欧州のナイフゲートバルブ消費量(国別)(2027年~2032年)(単位)
表139. アジア太平洋地域のナイフゲートバルブ消費成長率(国別):2021年対2025年対2032年 (単位)
表140. アジア太平洋地域のナイフゲートバルブ消費量(国別)(2021年~2026年)(単位)
表141. アジア太平洋地域のナイフゲートバルブ消費量(国別)(2027年~2032年)& (単位)
表142. 南米・中東・アフリカのナイフゲートバルブ消費量の国別成長率:2021年対2025年対2032年(単位)
表143. 南米、中東、アフリカのナイフゲートバルブ消費量(国別)(2021-2026年)および(単位)
表144. 南米、中東、アフリカのナイフゲートバルブ消費量(国別)(2027-2032年)および (単位)
表145. 世界のナイフゲートバルブ生産量(タイプ別)(2021年~2026年)および(単位)
表146. 世界のナイフゲートバルブ生産量(タイプ別)(2027年~2032年)および(単位)
表147. 世界のナイフゲートバルブ生産のタイプ別市場シェア(2021-2026年)
表148. 世界のナイフゲートバルブ生産のタイプ別市場シェア(2027-2032年)
表149. 世界のナイフゲートバルブ生産額(種類別)(2021年~2026年)(百万米ドル)
表150. 世界のナイフゲートバルブ生産額(種類別)(2027年~2032年)(百万米ドル)
表151. 世界のナイフゲートバルブ生産額市場シェア(タイプ別)(2021年~2026年)
表152. 世界のナイフゲートバルブ生産額市場シェア(タイプ別)(2027年~2032年)
表153. 世界のナイフゲートバルブの価格(タイプ別)(2021年~2026年)および(米ドル/個)
表154. 世界のナイフゲートバルブの価格(タイプ別)(2027年~2032年)および(米ドル/個)
表155. 用途別世界ナイフゲートバルブ生産量(2021年~2026年)(単位)
表156. 用途別世界ナイフゲートバルブ生産量(2027年~2032年)(単位)
表157. 用途別世界ナイフゲートバルブ生産市場シェア(2021年~2026年)
表158. 用途別世界ナイフゲートバルブ生産市場シェア(2027年~2032年)
表159. 用途別世界のナイフゲートバルブ生産額(2021年~2026年)(百万米ドル)
表160. 用途別世界のナイフゲートバルブ生産額(2027年~2032年)(百万米ドル)
表161. 用途別世界ナイフゲートバルブ生産額市場シェア(2021年~2026年)
表162. 用途別世界ナイフゲートバルブ生産額市場シェア(2027年~2032年)
表163. 用途別世界ナイフゲートバルブ価格(2021-2026年)および(米ドル/個)
表164. 用途別世界ナイフゲートバルブ価格(2027-2032年)および(米ドル/個)
表165. 主要原材料
表166. 主要原材料サプライヤー
表167. ナイフゲートバルブ販売代理店一覧
表168. ナイフゲートバルブ顧客一覧
表169. ナイフゲートバルブ業界の動向
表170. ナイフゲートバルブ業界の推進要因
表171. ナイフゲートバルブ業界の制約要因
表172. 本レポートの著者一覧
図一覧
図1. 調査方法論
図2. 調査プロセス
図3. インタビュー対象となった主要幹部
図4. ナイフゲートバルブの製品画像
図5. タイプ別市場規模の比較(2021年対2025年対2032年)(単位:百万米ドル)
図6. 空圧式製品の画像
図7. 電動式製品の画像
図8. 手動式製品の画像
図9. 油圧式製品画像
図10. パルプ・製紙用製品画像
図11. 鉱業用製品画像
図12. 廃水処理用製品画像
図13. 化学処理用製品画像
図14. 発電用製品画像
図15. 食品・飲料用製品画像
図16. その他の産業用途の製品画像
図17. 世界のナイフゲートバルブの生産額(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図18. 世界のナイフゲートバルブの生産額(2021年~2032年)および (百万米ドル)
図19. 世界のナイフゲートバルブ生産能力(2021年~2032年)および(台数)
図20. 世界のナイフゲートバルブ生産量(2021年~2032年)および(台数)
図21. 世界のナイフゲートバルブの平均価格(USD/台)および(2021-2032年)
図22. 世界のナイフゲートバルブの主要メーカー、製造拠点および本社
図23. 2025年の生産額に基づく世界のナイフゲートバルブ市場における上位5社および10社の市場シェア
図24. メーカーの種類(ティア1、ティア2、ティア3):2021年対2025年
図25. 地域別世界ナイフゲートバルブ生産量の比較:2021年対2025年対2032年(台数)
図26. 地域別世界ナイフゲートバルブ生産市場シェア:2021年対2025年対2032年
図27. 地域別世界ナイフゲートバルブ生産額比較:2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図28. 地域別世界ナイフゲートバルブ生産額市場シェア:2021年対2025年対2032年
図29. 北米のナイフゲートバルブ生産額(百万米ドル)の成長率(2021年~2032年)
図30. 欧州のナイフゲートバルブ生産額(百万米ドル)の成長率(2021年~2032年)
図31. 中国のナイフゲートバルブ生産額(百万米ドル)の成長率(2021年~2032年)
図32. 日本のナイフゲートバルブ生産額(百万米ドル)の成長率(2021年~2032年)
図33. 地域別世界ナイフゲートバルブ消費量の比較:2021年対2025年対2032年(単位)
図34. 地域別世界ナイフゲートバルブ消費市場シェア:2021年対2025年対2032年
図35. 北米におけるナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021年~2032年)および(台数)
図36. 北米におけるナイフゲートバルブの消費量:国別市場シェア(2021年~2032年)
図37. 米国におけるナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021年~2032年)および(単位)
図38. 米国におけるナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021年~2032年)および(単位)
図39. カナダのナイフゲートバルブ消費量および成長率(2021年~2032年)および(単位)
図40. メキシコのナイフゲートバルブ消費量および成長率(2021年~2032年)および(単位)
図41. 欧州のナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図42. 欧州のナイフゲートバルブ消費量における国別市場シェア(2021-2032年)
図43. ドイツのナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図44. フランスのナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図45. 英国のナイフゲートバルブ消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図46. イタリアのナイフゲートバルブ消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図47. ロシアのナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図48. スペインのナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図49. オランダのナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図50. スイスのナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図51. スウェーデンのナイフゲートバルブの消費量と成長率(2021-2032年)および(単位)
図52. ポーランドのナイフゲートバルブの消費量と成長率(2021-2032年)および (単位)
図53. アジア太平洋地域のナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図54. アジア太平洋地域のナイフゲートバルブ消費量における国別市場シェア(2021-2032年)
図55. 中国のナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021年~2032年)および(単位)
図56. 日本のナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021年~2032年)および(単位)
図57. 韓国におけるナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021-2032年)&(単位)
図58. インドにおけるナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021-2032年)&(単位)
図59. オーストラリアのナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図60. 台湾のナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図61. 東南アジアのナイフゲートバルブ消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図62. 南米、中東、アフリカのナイフゲートバルブ消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図63. 南米、中東・アフリカにおけるナイフゲートバルブの消費量:国別市場シェア(2021-2032年)
図64. ブラジルにおけるナイフゲートバルブの消費量および成長率(2021-2032年)(単位)
図65. アルゼンチンのナイフゲートバルブ消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図66. チリのナイフゲートバルブ消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図67. トルコのナイフゲートバルブ消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図68. GCC諸国のナイフゲートバルブ消費量および成長率(2021-2032年)および(単位)
図69. 世界のナイフゲートバルブ生産市場シェア(種類別)(2021-2032年)
図70. 世界のナイフゲートバルブ生産額市場シェア(種類別)(2021-2032年)
図71. 世界のナイフゲートバルブ価格(USD/個)のタイプ別推移(2021-2032年)
図72. 世界のナイフゲートバルブ生産市場シェア(用途別)(2021-2032年)
図73. 用途別世界ナイフゲートバルブ生産額市場シェア(2021-2032年)
図74. 用途別世界ナイフゲートバルブ価格(米ドル/個)(2021-2032年)
図75. ナイフゲートバルブのバリューチェーン
図76. ナイフゲートバルブの生産方式およびプロセス
図77. 流通シェアとの直接比較
図78. 販売代理店の概要
図79. ナイフゲートバルブ業界の機会と課題

 

ページTOPに戻る


 

Summary

Knife gate valves are industrial isolation valves engineered for shutoff service in slurries, pulp stock, powders, chips, and other media containing suspended solids, where a sliding, knife-edged gate moves linearly through the flow path to shear and displace material and achieve closure with lower jamming risk than conventional wedge or parallel slide gates. The valve architecture typically comprises a one-piece or split body (wafer, lug, or flanged style) with a full-port throat, gate guides, a sharpened plate gate, a seat system (resilient elastomer seat, metal seat, or cartridge seat depending on sealing and abrasion demands), and a stuffing box with packing and gland follower; actuation is commonly manual (handwheel) or powered (pneumatic, electric, or hydraulic cylinder) via a rising or non-rising stem and yoke, with optional bonnet and purge/flush ports for severe services. Materials are selected around abrasion, corrosion, and solids loading: bodies are commonly ductile iron, carbon steel, or stainless steels; gates are typically stainless or hardened alloys with ground sealing faces and may use hardfacing or wear-resistant coatings; seats are elastomers (EPDM, NBR) or PTFE for tight shutoff, or metal for high temperature and erosive duty; packing is typically PTFE or graphite-based to manage leakage and cycling. Manufacturing is dominated by heavy casting or fabrication followed by precision machining of the body throat and seat pockets, grinding/finishing of gate surfaces, hardfacing or coating where specified, controlled assembly of guides, seat and packing systems, and end-of-line functional and pressure testing (commonly to knife-gate specific standards such as MSS SP-81 with leakage tests often referenced to general valve test practices), because real performance hinges on gate straightness, surface finish, alignment, and seat compression control under solids-laden conditions.
In industrial procurement, knife gate valves sit in the category of downtime-sensitive isolation hardware for slurry, fiber-laden, powder, and other high-solids services, where a valve choice is ultimately a decision on clogging risk, abrasion life, and maintenance predictability rather than a generic piping commodity. In 2025 the global knife gate valves market delivered about US$0.70 billion; it is expected to reach about US$0.73 billion in 2026 and approach US$1.05 billion by 2032, the market is projected to grow at a CAGR of about 6% from 2026 to 2032. In unit terms, output was around 273 thousand valves in 2025 and is expected to be roughly 283 thousand in 2026, with gradual unit-value uplift as severe-service specifications and automation content become more prevalent.

What practitioners pay for in knife gate valves is the ability to keep abrasive and high-solids isolation failures inside a controllable maintenance window. Buyers typically prioritize structural stiffness under differential pressure, gate and seat wear systems, packing-box integrity and flush provisions, and the way the open-close profile interacts with process stability; nominal size and pressure class alone rarely predict field performance. For manufacturers, consistency in machining and assembly tolerances, flatness, surface condition, and repeatable sealing behavior often determines real-life outcomes more than datasheet wording, especially when plants tighten availability targets and safety interlock requirements.

The 2025 demand mix is anchored by pulp and paper at roughly US$0.31 billion, contributing well over two-fifths of global value; mining at about US$0.12 billion, wastewater treatment close to US$0.10 billion, and chemical processing around US$0.08 billion form the rest of the core “abrasion and solids-handling” base. This mix explains why severe-service design themes—wear-manageable seats, replaceable liners, predictable wear paths, and maintainable sealing architectures—remain central to purchasing decisions, while actuation selection increasingly follows plant automation and EHS logic instead of purely initial capex.

Supply remains a combination of scaled global players and application-specialist long-tail brands. In 2025, AVK, DeZURIK, and Emerson Electric together accounted for about 46% of global value, with the top five near 57%; the top-tier concentration is projected to stay broadly similar in 2026. Large buyers tend to use a two-tier sourcing model: platform a small set of globally serviceable suppliers for critical process areas where uptime and spares commonality matter, while allowing qualified local suppliers for non-critical positions to balance lead time and total cost.

By the end of 2032, the most decision-relevant growth drivers are practical rather than abstract: sustained investment in slurry-intensive capacity and debottlenecking, continued upgrades tied to wastewater and solids-handling compliance, and a broader shift toward monitored, traceable valve assets integrated into plant reliability programs. The value shift is expected to favor manufacturers that can repeatedly prove sealing consistency and life in harsh media, deliver engineered actuation and accessory integration, and secure stable casting, machining, and critical material supply without compromising delivery discipline.
Report Scope
This report quantifies the global Knife Gate Valves market in revenue (US$ million) and, where applicable, sales volume (units), using 2025 as the base year and providing annual historical and forecast data for 2021–2032.
It standardizes definitions of types and applications, harmonizes vendor attribution, and presents comparable time series by company, type, application, and region/country, including indicative price bands (US$/units) and concentration ratios (CR5/CR10).
The outputs are intended to support strategy development, budgeting, and performance benchmarking for manufacturers, new entrants, channel partners, and investors; the report also reviews technology shifts and notable product introductions relevant to Knife Gate Valves.
Key Companies & Market Share Insights
This section profiles leading manufacturers, combining 2021–2025 results with a 2026–2032 outlook. It reports revenue, market share, price bands, product and application mix, regional and channel mix, and key developments (M&A, capacity additions, certifications). It also provides global revenue, average price, and—where applicable—sales volume by manufacturer, and calculates CR5/CR10 and rank changes to support comparative benchmarking.
Knife Gate Valves Market by Company
AVK
DeZURIK
Emerson Electric
FLSmidth
ITT
Bray International
Stafsjö Valves
Weir Group
VAG
Erhard GmbH
WEY Valve
Chisun Valve
GEFA Processtechnik
Zhejiang Linuo Flow
Valmet (Flowrox)
Okumura Engineering
Tecofi
Davis Valve
Supero Seiki
Trueline Valve

Knife Gate Valves Segment by Type
Pneumatic
Electric
Manual
Hydraulic

Knife Gate Valves Segment by Application
Pulp and Paper
Mining
Wastewater Treatment
Chemical Processing
Power Generation
Food & Beverage
Other Industrial Applications

Knife Gate Valves Segment by Region
North America
United States
Canada
Mexico
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Spain
Netherlands
Switzerland
Sweden
Poland
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
Australia
Taiwan
Southeast Asia
South America
Brazil
Argentina
Chile
Middle East & Africa
Egypt
South Africa
Israel
Türkiye
GCC Countries

Key Drivers & Barriers
High-impact rendering factors and drivers have been studied in this report to aid the readers to understand the general development. Moreover, the report includes restraints and challenges that may act as stumbling blocks on the way of the players. This will assist the users to be attentive and make informed decisions related to business. Specialists have also laid their focus on the upcoming business prospects.

Reasons to Buy This Report
1. This report will help the readers to understand the competition within the industries and strategies for the competitive environment to enhance the potential profit. The report also focuses on the competitive landscape of the global Knife Gate Valves market, and introduces in detail the market share, industry ranking, competitor ecosystem, market performance, new product development, operation situation, expansion, and acquisition. etc. of the main players, which helps the readers to identify the main competitors and deeply understand the competition pattern of the market.
2. This report will help stakeholders to understand the global industry status and trends of Knife Gate Valves and provides them with information on key market drivers, restraints, challenges, and opportunities.
3. This report will help stakeholders to understand competitors better and gain more insights to strengthen their position in their businesses. The competitive landscape section includes the market share and rank (in volume and value), competitor ecosystem, new product development, expansion, and acquisition.
4. This report stays updated with novel technology integration, features, and the latest developments in the market
5. This report helps stakeholders to gain insights into which regions to target globally
6. This report helps stakeholders to gain insights into the end-user perception concerning the adoption of Knife Gate Valves.
7. This report helps stakeholders to identify some of the key players in the market and understand their valuable contribution.

Chapter Outline
Chapter 1: Research objectives, research methods, data sources, data cross-validation;
Chapter 2: Introduces the report scope of the report, executive summary of different market segments (by region, product type, application, etc), including the market size of each market segment, future development potential, and so on. It offers a high-level view of the current state of the market and its likely evolution in the short to mid-term, and long term.
Chapter 3: Detailed analysis of Knife Gate Valves manufacturers competitive landscape, price, production and value market share, latest development plan, merger, and acquisition information, etc.
Chapter 4: Provides profiles of key players, introducing the basic situation of the main companies in the market in detail, including product production/output, value, price, gross margin, product introduction, recent development, etc.
Chapter 5: Production/output, value of Knife Gate Valves by region/country. It provides a quantitative analysis of the market size and development potential of each region in the next six years.
Chapter 6: Consumption of Knife Gate Valves in regional level and country level. It provides a quantitative analysis of the market size and development potential of each region and its main countries and introduces the market development, future development prospects, market space, and production of each country in the world.
Chapter 7: Provides the analysis of various market segments by type, covering the market size and development potential of each market segment, to help readers find the blue ocean market in different market segments.
Chapter 8: Provides the analysis of various market segments by application, covering the market size and development potential of each market segment, to help readers find the blue ocean market in different downstream markets.
Chapter 9: Analysis of industrial chain, including the upstream and downstream of the industry.
Chapter 10: Introduces the market dynamics, latest developments of the market, the driving factors and restrictive factors of the market, the challenges and risks faced by manufacturers in the industry, and the analysis of relevant policies in the industry.
Chapter 11: The main points and conclusions of the report.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Preface
1.1 Scope of Report
1.2 Reasons for Doing This Study
1.3 Research Methodology
1.4 Research Process
1.5 Data Source
1.5.1 Secondary Sources
1.5.2 Primary Sources

2 Market Overview
2.1 Product Definition
2.2 Knife Gate Valves by Type
2.2.1 Market Value Comparison by Type (2021 VS 2025 VS 2032) & (US$ Million)
2.2.2 Pneumatic
2.2.3 Electric
2.2.4 Manual
2.2.5 Hydraulic
2.3 Knife Gate Valves by Application
2.3.1 Market Value Comparison by Application (2021 VS 2025 VS 2032) & (US$ Million)
2.3.2 Pulp and Paper
2.3.3 Mining
2.3.4 Wastewater Treatment
2.3.5 Chemical Processing
2.3.6 Power Generation
2.3.7 Food & Beverage
2.3.8 Other Industrial Applications
2.4 Global Market Growth Prospects
2.4.1 Global Knife Gate Valves Production Value Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4.2 Global Knife Gate Valves Production Capacity Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4.3 Global Knife Gate Valves Production Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4.4 Global Knife Gate Valves Market Average Price (2021-2032)

3 Market Competitive Landscape by Manufacturers
3.1 Global Knife Gate Valves Production by Manufacturers (2021-2026)
3.2 Global Knife Gate Valves Production Value by Manufacturers (2021-2026)
3.3 Global Knife Gate Valves Average Price by Manufacturers (2021-2026)
3.4 Global Knife Gate Valves Industry Manufacturers Ranking, 2024 VS 2025 VS 2026
3.5 Global Knife Gate Valves Key Manufacturers, Manufacturing Sites & Headquarters
3.6 Global Knife Gate Valves Manufacturers, Product Type & Application
3.7 Global Knife Gate Valves Manufacturers Established Date
3.8 Global Knife Gate Valves Market CR5 and HHI
3.9 Global Manufacturers Mergers & Acquisition

4 Manufacturers Profiled
4.1 AVK
4.1.1 AVK Knife Gate Valves Company Information
4.1.2 AVK Knife Gate Valves Business Overview
4.1.3 AVK Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.1.4 AVK Product Portfolio
4.1.5 AVK Recent Developments
4.2 DeZURIK
4.2.1 DeZURIK Knife Gate Valves Company Information
4.2.2 DeZURIK Knife Gate Valves Business Overview
4.2.3 DeZURIK Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.2.4 DeZURIK Product Portfolio
4.2.5 DeZURIK Recent Developments
4.3 Emerson Electric
4.3.1 Emerson Electric Knife Gate Valves Company Information
4.3.2 Emerson Electric Knife Gate Valves Business Overview
4.3.3 Emerson Electric Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.3.4 Emerson Electric Product Portfolio
4.3.5 Emerson Electric Recent Developments
4.4 FLSmidth
4.4.1 FLSmidth Knife Gate Valves Company Information
4.4.2 FLSmidth Knife Gate Valves Business Overview
4.4.3 FLSmidth Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.4.4 FLSmidth Product Portfolio
4.4.5 FLSmidth Recent Developments
4.5 ITT
4.5.1 ITT Knife Gate Valves Company Information
4.5.2 ITT Knife Gate Valves Business Overview
4.5.3 ITT Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.5.4 ITT Product Portfolio
4.5.5 ITT Recent Developments
4.6 Bray International
4.6.1 Bray International Knife Gate Valves Company Information
4.6.2 Bray International Knife Gate Valves Business Overview
4.6.3 Bray International Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.6.4 Bray International Product Portfolio
4.6.5 Bray International Recent Developments
4.7 Stafsjö Valves
4.7.1 Stafsjö Valves Knife Gate Valves Company Information
4.7.2 Stafsjö Valves Knife Gate Valves Business Overview
4.7.3 Stafsjö Valves Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.7.4 Stafsjö Valves Product Portfolio
4.7.5 Stafsjö Valves Recent Developments
4.8 Weir Group
4.8.1 Weir Group Knife Gate Valves Company Information
4.8.2 Weir Group Knife Gate Valves Business Overview
4.8.3 Weir Group Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.8.4 Weir Group Product Portfolio
4.8.5 Weir Group Recent Developments
4.9 VAG
4.9.1 VAG Knife Gate Valves Company Information
4.9.2 VAG Knife Gate Valves Business Overview
4.9.3 VAG Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.9.4 VAG Product Portfolio
4.9.5 VAG Recent Developments
4.10 Erhard GmbH
4.10.1 Erhard GmbH Knife Gate Valves Company Information
4.10.2 Erhard GmbH Knife Gate Valves Business Overview
4.10.3 Erhard GmbH Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.10.4 Erhard GmbH Product Portfolio
4.10.5 Erhard GmbH Recent Developments
4.11 WEY Valve
4.11.1 WEY Valve Knife Gate Valves Company Information
4.11.2 WEY Valve Knife Gate Valves Business Overview
4.11.3 WEY Valve Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.11.4 WEY Valve Product Portfolio
4.11.5 WEY Valve Recent Developments
4.12 Chisun Valve
4.12.1 Chisun Valve Knife Gate Valves Company Information
4.12.2 Chisun Valve Knife Gate Valves Business Overview
4.12.3 Chisun Valve Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.12.4 Chisun Valve Product Portfolio
4.12.5 Chisun Valve Recent Developments
4.13 GEFA Processtechnik
4.13.1 GEFA Processtechnik Knife Gate Valves Company Information
4.13.2 GEFA Processtechnik Knife Gate Valves Business Overview
4.13.3 GEFA Processtechnik Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.13.4 GEFA Processtechnik Product Portfolio
4.13.5 GEFA Processtechnik Recent Developments
4.14 Zhejiang Linuo Flow
4.14.1 Zhejiang Linuo Flow Knife Gate Valves Company Information
4.14.2 Zhejiang Linuo Flow Knife Gate Valves Business Overview
4.14.3 Zhejiang Linuo Flow Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.14.4 Zhejiang Linuo Flow Product Portfolio
4.14.5 Zhejiang Linuo Flow Recent Developments
4.15 Valmet (Flowrox)
4.15.1 Valmet (Flowrox) Knife Gate Valves Company Information
4.15.2 Valmet (Flowrox) Knife Gate Valves Business Overview
4.15.3 Valmet (Flowrox) Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.15.4 Valmet (Flowrox) Product Portfolio
4.15.5 Valmet (Flowrox) Recent Developments
4.16 Okumura Engineering
4.16.1 Okumura Engineering Knife Gate Valves Company Information
4.16.2 Okumura Engineering Knife Gate Valves Business Overview
4.16.3 Okumura Engineering Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.16.4 Okumura Engineering Product Portfolio
4.16.5 Okumura Engineering Recent Developments
4.17 Tecofi
4.17.1 Tecofi Knife Gate Valves Company Information
4.17.2 Tecofi Knife Gate Valves Business Overview
4.17.3 Tecofi Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.17.4 Tecofi Product Portfolio
4.17.5 Tecofi Recent Developments
4.18 Davis Valve
4.18.1 Davis Valve Knife Gate Valves Company Information
4.18.2 Davis Valve Knife Gate Valves Business Overview
4.18.3 Davis Valve Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.18.4 Davis Valve Product Portfolio
4.18.5 Davis Valve Recent Developments
4.19 Supero Seiki
4.19.1 Supero Seiki Knife Gate Valves Company Information
4.19.2 Supero Seiki Knife Gate Valves Business Overview
4.19.3 Supero Seiki Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.19.4 Supero Seiki Product Portfolio
4.19.5 Supero Seiki Recent Developments
4.20 Trueline Valve
4.20.1 Trueline Valve Knife Gate Valves Company Information
4.20.2 Trueline Valve Knife Gate Valves Business Overview
4.20.3 Trueline Valve Knife Gate Valves Production, Value and Gross Margin (2021-2026)
4.20.4 Trueline Valve Product Portfolio
4.20.5 Trueline Valve Recent Developments

5 Global Knife Gate Valves Production by Region
5.1 Global Knife Gate Valves Production Estimates and Forecasts by Region: 2021 VS 2025 VS 2032
5.2 Global Knife Gate Valves Production by Region: 2021-2032
5.2.1 Global Knife Gate Valves Production by Region: 2021-2026
5.2.2 Global Knife Gate Valves Production Forecast by Region (2027-2032)
5.3 Global Knife Gate Valves Production Value Estimates and Forecasts by Region: 2021 VS 2025 VS 2032
5.4 Global Knife Gate Valves Production Value by Region: 2021-2032
5.4.1 Global Knife Gate Valves Production Value by Region: 2021-2026
5.4.2 Global Knife Gate Valves Production Value Forecast by Region (2027-2032)
5.5 Global Knife Gate Valves Market Price Analysis by Region (2021-2026)
5.6 Global Knife Gate Valves Production and Value, YOY Growth
5.6.1 North America Knife Gate Valves Production Value Estimates and Forecasts (2021-2032)
5.6.2 Europe Knife Gate Valves Production Value Estimates and Forecasts (2021-2032)
5.6.3 China Knife Gate Valves Production Value Estimates and Forecasts (2021-2032)
5.6.4 Japan Knife Gate Valves Production Value Estimates and Forecasts (2021-2032)

6 Global Knife Gate Valves Consumption by Region
6.1 Global Knife Gate Valves Consumption Estimates and Forecasts by Region: 2021 VS 2025 VS 2032
6.2 Global Knife Gate Valves Consumption by Region (2021-2032)
6.2.1 Global Knife Gate Valves Consumption by Region: 2021-2026
6.2.2 Global Knife Gate Valves Forecasted Consumption by Region (2027-2032)
6.3 North America
6.3.1 North America Knife Gate Valves Consumption Growth Rate by Country: 2021 VS 2025 VS 2032
6.3.2 North America Knife Gate Valves Consumption by Country (2021-2032)
6.3.3 United States
6.3.4 Canada
6.3.5 Mexico
6.4 Europe
6.4.1 Europe Knife Gate Valves Consumption Growth Rate by Country: 2021 VS 2025 VS 2032
6.4.2 Europe Knife Gate Valves Consumption by Country (2021-2032)
6.4.3 Germany
6.4.4 France
6.4.5 U.K.
6.4.6 Italy
6.4.7 Russia
6.4.8 Spain
6.4.9 Netherlands
6.4.10 Switzerland
6.4.11 Sweden
6.4.12 Poland
6.5 Asia Pacific
6.5.1 Asia Pacific Knife Gate Valves Consumption Growth Rate by Country: 2021 VS 2025 VS 2032
6.5.2 Asia Pacific Knife Gate Valves Consumption by Country (2021-2032)
6.5.3 China
6.5.4 Japan
6.5.5 South Korea
6.5.6 India
6.5.7 Australia
6.5.8 Taiwan
6.5.9 Southeast Asia
6.6 South America, Middle East & Africa
6.6.1 South America, Middle East & Africa Knife Gate Valves Consumption Growth Rate by Country: 2021 VS 2025 VS 2032
6.6.2 South America, Middle East & Africa Knife Gate Valves Consumption by Country (2021-2032)
6.6.3 Brazil
6.6.4 Argentina
6.6.5 Chile
6.6.6 Turkey
6.6.7 GCC Countries

7 Segment by Type
7.1 Global Knife Gate Valves Production by Type (2021-2032)
7.1.1 Global Knife Gate Valves Production by Type (2021-2032) & (units)
7.1.2 Global Knife Gate Valves Production Market Share by Type (2021-2032)
7.2 Global Knife Gate Valves Production Value by Type (2021-2032)
7.2.1 Global Knife Gate Valves Production Value by Type (2021-2032) & (US$ Million)
7.2.2 Global Knife Gate Valves Production Value Market Share by Type (2021-2032)
7.3 Global Knife Gate Valves Price by Type (2021-2032)

8 Segment by Application
8.1 Global Knife Gate Valves Production by Application (2021-2032)
8.1.1 Global Knife Gate Valves Production by Application (2021-2032) & (units)
8.1.2 Global Knife Gate Valves Production Market Share by Application (2021-2032)
8.2 Global Knife Gate Valves Production Value by Application (2021-2032)
8.2.1 Global Knife Gate Valves Production Value by Application (2021-2032) & (US$ Million)
8.2.2 Global Knife Gate Valves Production Value Market Share by Application (2021-2032)
8.3 Global Knife Gate Valves Price by Application (2021-2032)

9 Value Chain and Sales Channels Analysis of the Market
9.1 Knife Gate Valves Value Chain Analysis
9.1.1 Knife Gate Valves Key Raw Materials
9.1.2 Raw Materials Key Suppliers
9.1.3 Knife Gate Valves Production Mode & Process
9.2 Knife Gate Valves Sales Channels Analysis
9.2.1 Direct Comparison with Distribution Share
9.2.2 Knife Gate Valves Distributors
9.2.3 Knife Gate Valves Customers

10 Global Knife Gate Valves Analyzing Market Dynamics
10.1 Knife Gate Valves Industry Trends
10.2 Knife Gate Valves Industry Drivers
10.3 Knife Gate Valves Industry Opportunities and Challenges
10.4 Knife Gate Valves Industry Restraints

11 Report Conclusion
12 Disclaimer

ページTOPに戻る



List of Tables/Graphs

List of Tables
Table 1. Secondary Sources
Table 2. Primary Sources
Table 3. Market Value Comparison by Type (2021 VS 2025 VS 2032) & (US$ Million)
Table 4. Market Value Comparison by Application (2021 VS 2025 VS 2032) & (US$ Million)
Table 5. Global Knife Gate Valves Production by Manufacturers (units) & (2021-2026)
Table 6. Global Knife Gate Valves Production Market Share by Manufacturers
Table 7. Global Knife Gate Valves Production Value by Manufacturers (US$ Million) & (2021-2026)
Table 8. Global Knife Gate Valves Production Value Market Share by Manufacturers (2021-2026)
Table 9. Global Knife Gate Valves Average Price (USD/unit) of Manufacturers (2021-2026)
Table 10. Global Knife Gate Valves Industry Manufacturers Ranking, 2024 VS 2025 VS 2026
Table 11. Global Knife Gate Valves Key Manufacturers, Manufacturing Sites & Headquarters
Table 12. Global Knife Gate Valves Manufacturers, Product Type & Application
Table 13. Global Knife Gate Valves Manufacturers Established Date
Table 14. Global Manufacturers Market Concentration Ratio (CR5 and HHI)
Table 15. Global Knife Gate Valves by Manufacturers Type (Tier 1, Tier 2, and Tier 3) & (based on the Production Value of 2025)
Table 16. Manufacturers Mergers & Acquisitions, Expansion Plans
Table 17. AVK Company Information
Table 18. AVK Business Overview
Table 19. AVK Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 20. AVK Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 21. AVK Recent Development
Table 22. DeZURIK Company Information
Table 23. DeZURIK Business Overview
Table 24. DeZURIK Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 25. DeZURIK Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 26. DeZURIK Recent Development
Table 27. Emerson Electric Company Information
Table 28. Emerson Electric Business Overview
Table 29. Emerson Electric Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 30. Emerson Electric Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 31. Emerson Electric Recent Development
Table 32. FLSmidth Company Information
Table 33. FLSmidth Business Overview
Table 34. FLSmidth Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 35. FLSmidth Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 36. FLSmidth Recent Development
Table 37. ITT Company Information
Table 38. ITT Business Overview
Table 39. ITT Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 40. ITT Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 41. ITT Recent Development
Table 42. Bray International Company Information
Table 43. Bray International Business Overview
Table 44. Bray International Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 45. Bray International Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 46. Bray International Recent Development
Table 47. Stafsjö Valves Company Information
Table 48. Stafsjö Valves Business Overview
Table 49. Stafsjö Valves Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 50. Stafsjö Valves Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 51. Stafsjö Valves Recent Development
Table 52. Weir Group Company Information
Table 53. Weir Group Business Overview
Table 54. Weir Group Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 55. Weir Group Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 56. Weir Group Recent Development
Table 57. VAG Company Information
Table 58. VAG Business Overview
Table 59. VAG Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 60. VAG Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 61. VAG Recent Development
Table 62. Erhard GmbH Company Information
Table 63. Erhard GmbH Business Overview
Table 64. Erhard GmbH Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 65. Erhard GmbH Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 66. Erhard GmbH Recent Development
Table 67. WEY Valve Company Information
Table 68. WEY Valve Business Overview
Table 69. WEY Valve Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 70. WEY Valve Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 71. WEY Valve Recent Development
Table 72. Chisun Valve Company Information
Table 73. Chisun Valve Business Overview
Table 74. Chisun Valve Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 75. Chisun Valve Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 76. Chisun Valve Recent Development
Table 77. GEFA Processtechnik Company Information
Table 78. GEFA Processtechnik Business Overview
Table 79. GEFA Processtechnik Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 80. GEFA Processtechnik Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 81. GEFA Processtechnik Recent Development
Table 82. Zhejiang Linuo Flow Company Information
Table 83. Zhejiang Linuo Flow Business Overview
Table 84. Zhejiang Linuo Flow Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 85. Zhejiang Linuo Flow Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 86. Zhejiang Linuo Flow Recent Development
Table 87. Valmet (Flowrox) Company Information
Table 88. Valmet (Flowrox) Business Overview
Table 89. Valmet (Flowrox) Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 90. Valmet (Flowrox) Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 91. Valmet (Flowrox) Recent Development
Table 92. Okumura Engineering Company Information
Table 93. Okumura Engineering Business Overview
Table 94. Okumura Engineering Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 95. Okumura Engineering Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 96. Okumura Engineering Recent Development
Table 97. Tecofi Company Information
Table 98. Tecofi Business Overview
Table 99. Tecofi Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 100. Tecofi Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 101. Tecofi Recent Development
Table 102. Davis Valve Company Information
Table 103. Davis Valve Business Overview
Table 104. Davis Valve Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 105. Davis Valve Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 106. Davis Valve Recent Development
Table 107. Supero Seiki Company Information
Table 108. Supero Seiki Business Overview
Table 109. Supero Seiki Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 110. Supero Seiki Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 111. Supero Seiki Recent Development
Table 112. Trueline Valve Company Information
Table 113. Trueline Valve Business Overview
Table 114. Trueline Valve Knife Gate Valves Production (units), Value (US$ Million), Price (USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 115. Trueline Valve Knife Gate Valves Product Portfolio
Table 116. Trueline Valve Recent Development
Table 117. Global Knife Gate Valves Production Comparison by Region: 2021 VS 2025 VS 2032 (units)
Table 118. Global Knife Gate Valves Production by Region (2021-2026) & (units)
Table 119. Global Knife Gate Valves Production Market Share by Region (2021-2026)
Table 120. Global Knife Gate Valves Production Forecast by Region (2027-2032) & (units)
Table 121. Global Knife Gate Valves Production Market Share Forecast by Region (2027-2032)
Table 122. Global Knife Gate Valves Production Value Comparison by Region: 2021 VS 2025 VS 2032 (US$ Million)
Table 123. Global Knife Gate Valves Production Value by Region (2021-2026) & (US$ Million)
Table 124. Global Knife Gate Valves Production Value Market Share by Region (2021-2026)
Table 125. Global Knife Gate Valves Production Value Forecast by Region (2027-2032) & (US$ Million)
Table 126. Global Knife Gate Valves Market Average Price (USD/unit) by Region (2021-2026)
Table 127. Global Knife Gate Valves Market Average Price (USD/unit) by Region (2027-2032)
Table 128. Global Knife Gate Valves Consumption Comparison by Region: 2021 VS 2025 VS 2032 (units)
Table 129. Global Knife Gate Valves Consumption by Region (2021-2026) & (units)
Table 130. Global Knife Gate Valves Consumption Market Share by Region (2021-2026)
Table 131. Global Knife Gate Valves Forecasted Consumption by Region (2027-2032) & (units)
Table 132. Global Knife Gate Valves Forecasted Consumption Market Share by Region (2027-2032)
Table 133. North America Knife Gate Valves Consumption Growth Rate by Country: 2021 VS 2025 VS 2032 (units)
Table 134. North America Knife Gate Valves Consumption by Country (2021-2026) & (units)
Table 135. North America Knife Gate Valves Consumption by Country (2027-2032) & (units)
Table 136. Europe Knife Gate Valves Consumption Growth Rate by Country: 2021 VS 2025 VS 2032 (units)
Table 137. Europe Knife Gate Valves Consumption by Country (2021-2026) & (units)
Table 138. Europe Knife Gate Valves Consumption by Country (2027-2032) & (units)
Table 139. Asia Pacific Knife Gate Valves Consumption Growth Rate by Country: 2021 VS 2025 VS 2032 (units)
Table 140. Asia Pacific Knife Gate Valves Consumption by Country (2021-2026) & (units)
Table 141. Asia Pacific Knife Gate Valves Consumption by Country (2027-2032) & (units)
Table 142. South America, Middle East & Africa Knife Gate Valves Consumption Growth Rate by Country: 2021 VS 2025 VS 2032 (units)
Table 143. South America, Middle East & Africa Knife Gate Valves Consumption by Country (2021-2026) & (units)
Table 144. South America, Middle East & Africa Knife Gate Valves Consumption by Country (2027-2032) & (units)
Table 145. Global Knife Gate Valves Production by Type (2021-2026) & (units)
Table 146. Global Knife Gate Valves Production by Type (2027-2032) & (units)
Table 147. Global Knife Gate Valves Production Market Share by Type (2021-2026)
Table 148. Global Knife Gate Valves Production Market Share by Type (2027-2032)
Table 149. Global Knife Gate Valves Production Value by Type (2021-2026) & (US$ Million)
Table 150. Global Knife Gate Valves Production Value by Type (2027-2032) & (US$ Million)
Table 151. Global Knife Gate Valves Production Value Market Share by Type (2021-2026)
Table 152. Global Knife Gate Valves Production Value Market Share by Type (2027-2032)
Table 153. Global Knife Gate Valves Price by Type (2021-2026) & (USD/unit)
Table 154. Global Knife Gate Valves Price by Type (2027-2032) & (USD/unit)
Table 155. Global Knife Gate Valves Production by Application (2021-2026) & (units)
Table 156. Global Knife Gate Valves Production by Application (2027-2032) & (units)
Table 157. Global Knife Gate Valves Production Market Share by Application (2021-2026)
Table 158. Global Knife Gate Valves Production Market Share by Application (2027-2032)
Table 159. Global Knife Gate Valves Production Value by Application (2021-2026) & (US$ Million)
Table 160. Global Knife Gate Valves Production Value by Application (2027-2032) & (US$ Million)
Table 161. Global Knife Gate Valves Production Value Market Share by Application (2021-2026)
Table 162. Global Knife Gate Valves Production Value Market Share by Application (2027-2032)
Table 163. Global Knife Gate Valves Price by Application (2021-2026) & (USD/unit)
Table 164. Global Knife Gate Valves Price by Application (2027-2032) & (USD/unit)
Table 165. Key Raw Materials
Table 166. Raw Materials Key Suppliers
Table 167. Knife Gate Valves Distributors List
Table 168. Knife Gate Valves Customers List
Table 169. Knife Gate Valves Industry Trends
Table 170. Knife Gate Valves Industry Drivers
Table 171. Knife Gate Valves Industry Restraints
Table 172. Authors List of This Report
List of Figures
Figure 1. Research Methodology
Figure 2. Research Process
Figure 3. Key Executives Interviewed
Figure 4. Knife Gate Valves Product Image
Figure 5. Market Value Comparison by Type (2021 VS 2025 VS 2032) & (US$ Million)
Figure 6. Pneumatic Product Image
Figure 7. Electric Product Image
Figure 8. Manual Product Image
Figure 9. Hydraulic Product Image
Figure 10. Pulp and Paper Product Image
Figure 11. Mining Product Image
Figure 12. Wastewater Treatment Product Image
Figure 13. Chemical Processing Product Image
Figure 14. Power Generation Product Image
Figure 15. Food & Beverage Product Image
Figure 16. Other Industrial Applications Product Image
Figure 17. Global Knife Gate Valves Production Value (US$ Million), 2021 VS 2025 VS 2032
Figure 18. Global Knife Gate Valves Production Value (2021-2032) & (US$ Million)
Figure 19. Global Knife Gate Valves Production Capacity (2021-2032) & (units)
Figure 20. Global Knife Gate Valves Production (2021-2032) & (units)
Figure 21. Global Knife Gate Valves Average Price (USD/unit) & (2021-2032)
Figure 22. Global Knife Gate Valves Key Manufacturers, Manufacturing Sites & Headquarters
Figure 23. Global Top 5 and 10 Knife Gate Valves Players Market Share by Production Value in 2025
Figure 24. Manufacturers Type (Tier 1, Tier 2, and Tier 3): 2021 VS 2025
Figure 25. Global Knife Gate Valves Production Comparison by Region: 2021 VS 2025 VS 2032 (units)
Figure 26. Global Knife Gate Valves Production Market Share by Region: 2021 VS 2025 VS 2032
Figure 27. Global Knife Gate Valves Production Value Comparison by Region: 2021 VS 2025 VS 2032 (US$ Million)
Figure 28. Global Knife Gate Valves Production Value Market Share by Region: 2021 VS 2025 VS 2032
Figure 29. North America Knife Gate Valves Production Value (US$ Million) Growth Rate (2021-2032)
Figure 30. Europe Knife Gate Valves Production Value (US$ Million) Growth Rate (2021-2032)
Figure 31. China Knife Gate Valves Production Value (US$ Million) Growth Rate (2021-2032)
Figure 32. Japan Knife Gate Valves Production Value (US$ Million) Growth Rate (2021-2032)
Figure 33. Global Knife Gate Valves Consumption Comparison by Region: 2021 VS 2025 VS 2032 (units)
Figure 34. Global Knife Gate Valves Consumption Market Share by Region: 2021 VS 2025 VS 2032
Figure 35. North America Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 36. North America Knife Gate Valves Consumption Market Share by Country (2021-2032)
Figure 37. United States Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 38. United States Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 39. Canada Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 40. Mexico Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 41. Europe Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 42. Europe Knife Gate Valves Consumption Market Share by Country (2021-2032)
Figure 43. Germany Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 44. France Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 45. U.K. Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 46. Italy Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 47. Russia Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 48. Spain Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 49. Netherlands Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 50. Switzerland Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 51. Sweden Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 52. Poland Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 53. Asia Pacific Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 54. Asia Pacific Knife Gate Valves Consumption Market Share by Country (2021-2032)
Figure 55. China Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 56. Japan Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 57. South Korea Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 58. India Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 59. Australia Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 60. Taiwan Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 61. Southeast Asia Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 62. South America, Middle East & Africa Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 63. South America, Middle East & Africa Knife Gate Valves Consumption Market Share by Country (2021-2032)
Figure 64. Brazil Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 65. Argentina Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 66. Chile Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 67. Turkey Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 68. GCC Countries Knife Gate Valves Consumption and Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 69. Global Knife Gate Valves Production Market Share by Type (2021-2032)
Figure 70. Global Knife Gate Valves Production Value Market Share by Type (2021-2032)
Figure 71. Global Knife Gate Valves Price (USD/unit) by Type (2021-2032)
Figure 72. Global Knife Gate Valves Production Market Share by Application (2021-2032)
Figure 73. Global Knife Gate Valves Production Value Market Share by Application (2021-2032)
Figure 74. Global Knife Gate Valves Price (USD/unit) by Application (2021-2032)
Figure 75. Knife Gate Valves Value Chain
Figure 76. Knife Gate Valves Production Mode & Process
Figure 77. Direct Comparison with Distribution Share
Figure 78. Distributors Profiles
Figure 79. Knife Gate Valves Industry Opportunities and Challenges

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同分野の最新刊レポート

  • 本レポートと同分野の最新刊レポートはありません。

本レポートと同じKEY WORD(industry)の最新刊レポート

  • 本レポートと同じKEY WORDの最新刊レポートはありません。

よくあるご質問


APO Research社はどのような調査会社ですか?


 もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/09/04 10:26

156.68 円

182.57 円

214.68 円









ページTOPに戻る