詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界の地中探査レーダー市場分析および予測 2026-2032年

世界の地中探査レーダー市場分析および予測 2026-2032年


Global Ground Penetrating Radar Market Analysis and Forecast 2026-2032

地中レーダー(GPR)は、短時間の高周波電磁パルスを用いて、物質内にエネルギーを照射し、誘電率が変化する境界面で発生する反射波の時間、振幅、位相特性を記録することで、地表付近の構造を可視化する非破壊的... もっと見る

 

 

出版社
APO Research
エーピーオーリサーチ
出版年月
2026年7月17日
電子版価格
US$4,950
シングルユーザーライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
3営業日程度
ページ数
219
図表数
213
言語
英語

英語原文をAIを使って翻訳しています。


 

サマリー

地中レーダー(GPR)は、短時間の高周波電磁パルスを用いて、物質内にエネルギーを照射し、誘電率が変化する境界面で発生する反射波の時間、振幅、位相特性を記録することで、地表付近の構造を可視化する非破壊的な地中探査技術である。 往復伝播時間と信号特性を、適切な速度の仮定と較正の下で深度および形状分解能を持つプロファイル(レーダーグラム)に変換することにより、GPRは、埋設された公共施設、鉄筋やポストテンションケーブル、空隙や剥離、 考古学的遺構、不発弾のリスク指標、および土壌、岩石、コンクリート、アスファルト中の地層構造の検出やマッピングに用いられます。その探査深度と分解能は、基本的にアンテナの周波数、材料の導電率、含水率、およびターゲットのコントラストによって決まります。

システムおよび材料の観点から、GPRソリューションは、送受信アンテナセット(地表付近での作業用にシールドされていることが多い)、高ダイナミックレンジを備えたパルス発生器および受信機、タイミングおよび測位サブシステム、ならびに処理ソフトウェアで構成され、これらはカート型、ハンドヘルド型、または車両牽引型のプラットフォームに組み込まれている。 主要な物理的構成要素には、導電性金属と誘電体支持体から構成される広帯域アンテナ(ボウタイ型、ホーン型、またはダイポール型を基にした形状)が含まれる。 直接結合や外部干渉を抑制するためのRFシールド材および吸収材;低損失ポリマーを用いて設計された堅牢な筐体およびレドーム;信号の完全性を維持するように設計されたケーブルおよびコネクタ;さらに、高度なシステムでは、地理参照付き3Dマッピングのための多チャンネルアレイおよび統合型GNSS/IMUモジュールなどが挙げられる。 周波数帯域は、深部地質調査用の数十MHzから、高解像度のコンクリートおよび舗装検査用の数GHzまで多岐にわたり、現代のアーキテクチャでは、現場の制約下で信号対雑音比と深度識別能力を向上させるため、ステップ周波数方式や超広帯域方式がますます採用されている。

運用上、GPR調査は、計画された線状またはグリッドに沿ってアンテナを移動させながら、所定の空間間隔でトレースを取得することで実施される。その後、処理工程において、時間ゼロ補正、フィルタリング、ゲイン関数、デウォウ、 バックグラウンド除去、マイグレーションを行い、定量的な深度測定が必要な場合には、双曲線フィッティング、共通中点法、または既知のターゲットに対する較正による速度推定を行います。 解釈では、反射パターンをターゲットの種類と関連付けますが、その結果は確率的なものであり、現場の物理的条件に強く左右されます。導電性、粘土質、あるいは塩分を含み水で飽和した物質はレーダーエネルギーを減衰させ、浸透深度を著しく制限する可能性があります。一方、乾燥した砂、氷、および高抵抗性のコンクリートは、より深い浸透を可能にします。 その結果、適切な運用においては、不確実性を管理し、誤検知やターゲットの見落としを最小限に抑えるために、機器の選定(アンテナ周波数、シールド、アレイ形状)と調査設計、および実地検証を組み合わせて行う。

GPR機器の製造には、RFハードウェアの製造と、堅牢な現場用計測機器の設計が組み合わされています。アンテナの性能は、形状、誘電体材料、およびシールドアセンブリの厳密な管理に依存します。電子機器の製造においては、低ノイズ受信機の設計、安定したタイミング基準、および温度範囲にわたる送信電力と受信ゲインの校正が重視されます。 組立工程では、機械的な位置合わせと電磁的アイソレーションを維持する必要があり、環境適合性評価では、衝撃、振動、防塵・防水性能、温度サイクル、およびコネクタの耐久性に重点が置かれます。システムの検証には通常、アンテナ特性評価、タイムベースおよび測距の校正、再現性チェック、および既知のターゲットの検出可能性を確認するための基準試験サイトでの実地検証が含まれます。

業界のバリューチェーンにおいて、上流の投入品には、RFコンポーネント(高速スイッチ、ADC、タイミング基準源)、アンテナおよびシールド材料、耐環境性筐体、バッテリーおよび電源管理、位置測定センサーなどが含まれます。 中流では、GPRのOEM各社がハードウェアを独自の信号処理および可視化ソフトウェアと統合しており、多くの場合、アンテナのラインナップ、マルチチャンネルアレイ、リアルタイム3Dマッピング、および公益事業者の位置特定やインフラ点検のためのワークフロー統合を通じて差別化を図っている。 下流のユーザーには、地球物理サービス企業、土木・建設請負業者、交通機関、鉱業および環境コンサルタント、防衛・セキュリティ事業者、考古学調査チームなどが含まれます。 GPRが、規格に準拠したマルチセンサー式地下調査プログラムの一環として導入されることで、掘削リスクの低減、プロジェクト遅延の減少、資産記録の改善、およびより安全かつ迅速な状態評価を通じて、経済的価値が実現されます。
2025年、世界の地中レーダー(GPR)の売上高は約2億9,100万米ドルであり、これは市場がすでに商業化されており、コンセプト主導ではなく調達主導である状況を反映している。 2026年には約3億400万米ドルに達すると予想され、2032年までに市場規模は約4億1,000万米ドルに近づくと予測されており、これは2026年から2032年までの年平均成長率(CAGR)が約5%であることを示唆しています。 その裏側では、販売台数の動向も同様に重要です。2025年の世界生産台数は約1万400台でしたが、2026年には約1万1,000台に増加すると予想され、 2032年までに約1万5千台に達すると予測されており、システム1台あたりの平均売上高は2万7千~2万8千米ドル前後で概ね安定すると見込まれています。 この価格の安定性は「イノベーションの欠如」ではなく、購入者がピーク時のスペックよりも稼働率、解釈のしやすさ、ライフサイクルサポートを重視し、OEM各社が純粋なハードウェアの利益率ではなく、プラットフォーム化やワークフローを通じて競争するツール市場の特徴である。

地域別に見ると、導入台数と購入頻度の両面で、市場は引き続き北米と欧州が主導している一方、アジア(中国を除く)は、都市部の地下空間の密度、公益事業への投資、および請負業者の受注能力が並行して拡大しているため、構造的に新規導入台数の増加率が最も高い地域となっている。 中国は着実に成長しているものの、公共予算のペースや現地チャネル間の競争の影響を受けやすいため、その成長軌道は「ホッケースティック型」というよりは、より規律があり、プロジェクトに連動したものである。 MEASA地域の成長は絶対値では控えめに見えるが、プロジェクトレベルではしばしばより確固たる確信が持てる。なぜなら、支出は特定の土木工事、交通回廊、および地下のリスクがコスト面でも政治的にも顕在化する都市インフラの改修に結びついているからである。 投資家とメーカーが共通して導き出す実用的な教訓は、GPRの需要がインフラ設備投資とリスク管理支出の組み合わせのように振る舞うという点である。すなわち、掘削リスク、安全上の責任、および工期遅延による違約金が契約書に明記されている場合には需要が強まり、強制力のある探査要件を伴わない最低価格入札方式への移行時には需要が弱まる。

製品構成別に見ると、カート型GPRが依然として中心的な位置を占め、そのリードをさらに広げ続けている。これは、道路や空港の状態評価、大規模な鉄筋・被覆厚マッピング、そして生産性と標準化された報告書が入札の成否を左右する反復的な回廊調査といった、最も頻度の高い購入シナリオに最も適合しているためである。 ハンドヘルド型装置は、特に現場での検証や狭隘な場所での作業において、依然として不可欠かつ堅調な需要を維持しているが、その成長は、堅牢性とオペレーターの経験に支えられた「買い替え・アップグレード市場」の様相を強めている。 車両搭載型および牽引型システムは、輸送や広範囲のスキャンにおいて速度とカバー範囲を収益化できるため着実に拡大していますが、導入にはより高いハードル(校正の厳格さ、データパイプライン、訓練を受けた作業員)が伴うため、ROIが魅力的であっても、当然ながら導入ペースは緩やかになります。 言い換えれば、この構成比の変化は「大きければ大きいほど良い」というものではなく、所有者、保険会社、規制当局が受け入れられる証拠を生成しつつ、1リニアメートルあたりの総調査コストを削減できるフォームファクターがどれか、という点に焦点が当てられている。

アプリケーションの構造が、市場の持続性を説明しています。最大の収益源は依然としてコンクリート調査および関連する非破壊検査(NDT)ワークフローにあり、そこではGPRが鉄筋の位置特定、厚さ推定、空隙検出スクリーニング、および改修リスク低減のための運用標準となりつつあります。これらは、変更指示の削減や安全事故の減少に直接つながるユースケースです。 自治体による点検、交通インフラ、公益施設の探査、地質・環境分野は、共通の課題を抱えているため、これらも同時に成長しています。すなわち、地下資産が密集しており、記録が不十分な場合、「把握していないこと」によるコストが測定コストを上回ってしまうのです。 対照的に、考古学や基礎研究は信頼性の確保や方法論の進歩にとって重要ですが、建設の活発さに応じて予算が拡大しないため、規模は依然として小さく、一部の地域では構造的に横ばい状態が続いています。 このため、この市場はまるでメーカーと投資家のフォーラムのような様相を呈している。OEM各社はワークフローへの組み込みや車両群の標準化に長期的な成長の余地を見出している一方、購入者は、表面的な性能指標ではなく、損害の回避、スケジュールの確実性、そして正当性を立証できる文書化を通じて投資回収を見込んでいる。

製造およびバリューチェーンの観点から見ると、競争の境界線は、ハードウェアのBOM(部品表)の最適化から、システムレベルの信頼性や解釈可能な出力へと移行しつつある。アンテナ設計やRFフロントエンドの性能も依然として重要だが、差別化の要因はますます、校正の堅牢性、環境安定性、 EMI/EMC性能、バッテリー/稼働時間設計、堅牢な筐体設計、そして何よりも重要なのは、実際の現場の制約(湿った土壌、鉄筋コンクリートの障害物、オペレーターによるばらつき、ノイズの多いRF環境)の下で、システムが生のトレースをどれほど正確に実用的な成果物へと変換できるかという点にあります。 成功を収めるOEMは、「計測器販売業者」というよりは、むしろ「フリートサプライヤー」のような振る舞いをする傾向があります。つまり、サービス体制、トレーニングプログラム、再現性のある品質保証(QA)手順、そして単一の専門オペレーターへの依存を低減するソフトウェアパイプラインを構築しているのです。 そここそが利益率と顧客維持の鍵であり、投機的なストーリーに依存することなく、市場が安定した1桁台半ばの成長率を維持できる理由でもあります。
本レポートでは、地中レーダー(GPR)の世界市場、生産能力、生産量、売上高、価格の概要を提示します。 2021年から2025年までの過去の市場売上高データ、2026年の推定値、および2032年までの年平均成長率(CAGR)の予測を含む、世界市場の動向分析。
本レポートでは、地中レーダー(GPR)の主要メーカーを調査するとともに、主要地域および国別の消費動向についても分析しています。地中レーダー(GPR)の今後の市場潜在力、およびこの市場をさまざまなセグメントやサブセグメントに分けて予測するための重点地域や国についても取り上げています。 米国、カナダ、メキシコ、ブラジル、中国、日本、韓国、東南アジア、インド、ドイツ、英国、イタリア、中東、アフリカ、およびその他の国々について、国別のデータと市場価値分析を掲載しています。
本レポートは、2021年から2026年までの地中レーダー(GPR)の販売台数、売上高、市場シェア、および主要メーカーの業界ランキングに焦点を当てています。 世界の地中探査レーダー(GPR)市場における主要ステークホルダーを特定し、最近の動向およびセグメント別売上高に基づいて、その競争環境と市場での位置づけを分析しています。本レポートは、ステークホルダーが競争環境を理解し、より多くの洞察を得て、自社の事業および市場戦略をより適切に位置づけるのに役立ちます。
本レポートでは、2021年から2032年までのタイプ別および用途別のセグメントデータ(販売台数、売上高、価格)を分析しています。地中探査レーダー(GPR)の販売に関する市場規模、予測される成長傾向、生産技術、用途、およびエンドユーザー業界について評価・予測を行っています。
企業別地中探査レーダー(GPR)セグメント
GSSI
三井E&S
日本シグナル
MALA
IDS GeoRadar
US Radar
ImpulseRadar
JRC Mobility
Sensors & Software
ライカ・ジオシステムズ
ZOROY
ケムリング・グループ
Geoscanners AB
Kontur AS
Radar Systems
Utsi Electronics
Penetradar Corporation
Screening Eagle Technologies

地中レーダー(GPR)のタイプ別セグメント
ハンドヘルド型GPR
カート搭載型GPR
車両/牽引型GPR

地中レーダー(GPR)の用途別セグメント
自治体による点検
考古学
地質学および環境
コンクリート調査
災害調査
法執行機関および軍事
交通インフラ
教育および研究
埋設物探査
その他

地域別地中レーダー(GPR)セグメント
北米
米国
カナダ
メキシコ
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
スペイン
オランダ
スイス
スウェーデン
ポーランド
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
オーストラリア
台湾
東南アジア
南米
ブラジル
アルゼンチン
チリ
中東・アフリカ
エジプト
南アフリカ
イスラエル
トルコ
GCC諸国

調査の目的
1. 生産量、市場規模、消費量、成長率(CAGR)、市場シェア、過去データおよび予測を含む、世界的な現状と将来予測を分析・調査すること。
2. 主要メーカー、生産能力、生産量、売上高、市場シェア、および最近の動向を提示する。
3. データを地域、種類、メーカー、用途別に分類・分析する。
4. 世界および主要地域における市場の潜在力と優位性、機会と課題、制約要因、リスクを分析する。
5. 世界および各地域における主要なトレンド、推進要因、影響要因を特定する。
6. 市場における事業拡大、契約締結、新製品の発売、買収などの競争動向を分析する。

本レポートを購入する理由
1. 本レポートは、読者が業界内の競争状況や、潜在的な利益を高めるための競争環境における戦略を理解するのに役立ちます。 また、本レポートは世界の地中探査レーダー(GPR)市場の競争環境に焦点を当て、主要企業の市場シェア、業界ランキング、競合他社のエコシステム、市場実績、新製品開発、事業状況、事業拡大、買収などを詳細に紹介しています。 などについて主要プレーヤーの情報を詳細に紹介しており、読者が主要な競合他社を特定し、市場の競争パターンを深く理解するのに役立ちます。
2. 本レポートは、ステークホルダーが地中レーダー(GPR)の世界的な業界状況と動向を理解するのに役立ち、主要な市場推進要因、制約、課題、および機会に関する情報を提供します。
3. 本レポートは、ステークホルダーが競合他社をより深く理解し、自社のビジネスにおける地位を強化するためのさらなる知見を得るのに役立ちます。競合環境のセクションには、市場シェアと順位(数量および金額ベース)、競合他社のエコシステム、新製品開発、事業拡大、買収などが含まれています。
4. 本レポートは、新しい技術の統合、機能、および市場の最新動向を常に反映しています。
5. 本レポートは、ステークホルダーが世界的にどの地域をターゲットとすべきかについて洞察を得るのに役立ちます。
6. 本レポートは、地中探査レーダー(GPR)の導入に関するエンドユーザーの認識について、ステークホルダーが洞察を得るのに役立ちます。
7. 本レポートは、ステークホルダーが市場における主要プレーヤーを特定し、その貴重な貢献を理解するのに役立ちます。

章の概要
第1章:本レポートの範囲、各市場セグメント(種類別、用途別など)のエグゼクティブサマリー(各市場セグメントの市場規模、将来の発展可能性などを含む)を紹介する。 市場の現状および短期・中期、長期にわたる予想される推移について、大局的な視点から概説しています。
第2章:市場のダイナミクス、市場の最新動向、市場の推進要因および制約要因、業界のメーカーが直面する課題とリスク、ならびに業界の関連政策の分析について紹介します。
第3章:世界および主要生産者(地域・国)における地中レーダー(GPR)の生産量・出荷量について取り上げます。今後6年間における各生産者の生産量および開発の可能性について定量的な分析を提供します。
第4章:世界、地域、国レベルにおける地中レーダー(GPR)の販売(消費)量および売上高について取り上げます。各地域および主要国の市場規模と発展可能性に関する定量分析を提供するとともに、世界各国の市場動向、将来の発展見通し、市場規模について紹介します。
第5章:地中探査レーダー(GPR)メーカーの競争環境、価格、販売量、売上高、市場シェア、業界ランキング、最新の開発計画、合併・買収情報などに関する詳細な分析。
第6章:タイプ別の各種市場セグメントに関する分析を提供し、各市場セグメントの販売数量、売上高、平均価格、および発展可能性を網羅することで、読者がさまざまな市場セグメントにおけるブルーオーシャン市場を見出す手助けをします。
第7章:用途別の各種市場セグメントに関する分析を提供し、各市場セグメントの販売数、収益、平均価格、および開発ポテンシャルを網羅することで、読者がさまざまな下流市場におけるブルーオーシャン市場を見出す手助けをします。
第8章:主要メーカーのプロファイルを提供し、市場における主要企業の基本状況を詳細に紹介しています。これには、製品の説明と仕様、地中レーダー(GPR)の販売数量、収益、価格、粗利益率、および最近の動向などが含まれます。
第9章:北米におけるタイプ別、用途別、国別の各セグメントの販売数量および収益。
第10章:欧州におけるタイプ別、用途別、国別の各セグメントの販売数量および収益。
第11章:中国におけるタイプ別、用途別の各セグメントの販売数量および収益。
第12章:アジア(中国を除く)における種類別、用途別、地域別の各セグメントの販売数量および売上高。
第13章:南米、中東、アフリカにおける種類別、用途別、国別の各セグメントの販売数量および売上高。
第14章:産業チェーン、販売チャネル、主要原材料、販売代理店および顧客に関する分析。
第15章:本レポートの主な結論および洞察。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 市場の概要
1.1 製品の定義
1.2 タイプ別地中レーダー(GPR)市場
1.2.1 タイプ別世界地中レーダー(GPR)市場規模:2021年対2025年対2032年
1.2.2 ハンドヘルド型GPR
1.2.3 カート型GPR
1.2.4 車両搭載型/牽引型GPR
1.3 用途別地中レーダー(GPR)市場
1.3.1 用途別世界地中レーダー(GPR)市場規模:2021年対2025年対2032年
1.3.2 自治体による検査
1.3.3 考古学
1.3.4 地質学および環境
1.3.5 コンクリート調査
1.3.6 災害調査
1.3.7 法執行および軍事
1.3.8 交通インフラ
1.3.9 教育および研究
1.3.10 埋設物の探査
1.3.11 その他
1.4 仮定および制限事項
1.5 調査の目的および目標

2 地中レーダー(GPR)市場の動向
2.1 地中レーダー(GPR)業界のトレンド
2.2 地中レーダー(GPR)業界の推進要因
2.3 地中レーダー(GPR)業界の機会と課題
2.4 地中レーダー(GPR)業界の制約要因

3 世界の地中レーダー (GPR)生産の概要
3.1 世界の地中レーダー(GPR)生産能力(2021年~2032年)
3.2 地域別世界の地中レーダー(GPR)生産量:2021年対2025年対2032年
3.3 地域別世界地中レーダー(GPR)生産量
3.3.1 地域別世界地中レーダー(GPR)生産量(2021年~2026年)
3.3.2 地域別世界地中レーダー(GPR)生産量(2027年~2032年)
3.3.3 地域別 世界地中探査レーダー(GPR)生産市場シェア(2021年~2032年)
3.4 北米
3.5 欧州
3.6 中国
3.7 日本

4 世界の市場成長見通し
4.1 世界の地中レーダー(GPR)売上高の推計および予測(2021年~2032年)
4.2 地域別世界の地中レーダー(GPR)売上高
4.2.1 地域別世界地中レーダー(GPR)売上高:2021年対2025年対2032年
4.2.2 地域別世界地中レーダー(GPR)売上高(2021年~2026年)
4.2.3 地域別世界地中レーダー(GPR)売上高(2027年~2032年)
4.2.4 地域別世界地中レーダー(GPR)売上高市場シェア(2021年~2032年)
4.3 世界の地中探査レーダー(GPR)販売台数の推計および予測(2021年~2032年)
4.4 地域別世界の地中探査レーダー(GPR)販売台数
4.4.1 地域別世界地中レーダー(GPR)販売実績:2021年対2025年対2032年
4.4.2 地域別世界地中レーダー(GPR)販売実績(2021年~2026年)
4.4.3 地域別世界地中探査レーダー(GPR)売上高(2027年~2032年)
4.4.4 地域別世界地中探査レーダー(GPR)市場シェア(2021年~2032年)
4.5 北米
4.6 ヨーロッパ
4.7 中国
4.8 アジア(中国を除く)
4.9 南米、中東、アフリカ

5 メーカー別市場競争状況
5.1 メーカー別世界地中探査レーダー(GPR)売上高
5.1.1 メーカー別世界地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2026年)
5.1.2 メーカー別世界地中探査レーダー(GPR)売上高市場シェア(2021年~2026年)
5.1.3 2025年の世界地中探査レーダー(GPR)メーカー売上高シェア トップ10およびトップ5
5.2 世界の地中探査レーダー(GPR)メーカー別販売台数
5.2.1 世界の地中探査レーダー(GPR)メーカー別販売台数(2021年~2026年)
5.2.2 世界の地中探査レーダー(GPR)メーカー別販売市場シェア(2021年~2026年)
5.2.3 2025年の世界の地中探査レーダー(GPR)メーカー別販売シェア上位10社および上位5社
5.3 世界の地中探査レーダー(GPR)メーカー別販売価格(2021年~2026年)
5.4 世界の地中探査レーダー(GPR)主要メーカーランキング:2024年・2025年・2026年比較
5.5 世界の地中探査レーダー(GPR)主要メーカーの製造拠点および本社
5.6 世界の地中探査レーダー(GPR)メーカー、製品タイプおよび用途
5.7 世界の地中探査レーダー(GPR)メーカーの商品化時期
5.8 市場競争分析
5.8.1 世界の地中レーダー(GPR)市場のCR5およびHHI
5.8.2 2025年の地中レーダー(GPR)のティア1、ティア2、およびティア3

6 地中探査レーダー(GPR)市場のタイプ別分析
6.1 世界の地中探査レーダー(GPR)売上高(タイプ別)
6.1.1 世界の地中探査レーダー(GPR)売上高(タイプ別)(2021-2032年)および (百万米ドル)
6.1.2 タイプ別世界地中探査レーダー(GPR)売上高市場シェア(2021年~2032年)
6.2 タイプ別世界地中探査レーダー(GPR)販売台数
6.2.1 世界の地中探査レーダー(GPR)の販売台数(タイプ別)(2021-2032年)および(台数)
6.2.2 世界の地中探査レーダー(GPR)の販売台数における市場シェア(タイプ別)(2021-2032年)
6.3 世界地中探査レーダー(GPR)の価格(タイプ別)

7 地中探査レーダー(GPR)市場(用途別)
7.1 世界地中探査レーダー(GPR)の売上高(用途別)
7.1.1 用途別世界地中レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および(百万米ドル)
7.1.2 用途別世界地中レーダー(GPR)売上高市場シェア(2021-2032年)
7.2 用途別世界地中探査レーダー(GPR)販売台数
7.2.1 用途別世界地中探査レーダー(GPR)販売台数(2021-2032年)および (台)
7.2.2 用途別世界地中レーダー(GPR)販売市場シェア(2021-2032年)
7.3 用途別世界地中レーダー(GPR)価格

8 企業概要
8.1 GSSI
8.1.1 GSSIの企業情報
8.1.2 GSSIの事業概要
8.1.3 GSSIの地中レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格および粗利益率 (2021-2026年)
8.1.4 GSSIの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.1.5 GSSIの最近の動向
8.2 三井E&S
8.2.1 三井E&Sの企業情報
8.2.2 三井E&Sの事業概要
8.2.3 三井E&Sの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格および粗利益率 (2021-2026)
8.2.4 三井E&Sの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.2.5 三井E&Sの最近の動向
8.3 日本シグナル
8.3.1 日本シグナルの企業情報
8.3.2 日本シグナルの事業概要
8.3.3 日本シグナルの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格および粗利益率(2021年~2026年)
8.3.4 日本シグナルの地中探査レーダー (GPR)製品ポートフォリオ
8.3.5 日本シグナルの最近の動向
8.4 MALA
8.4.1 MALAの企業情報
8.4.2 MALAの事業概要
8.4.3 MALAの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格および粗利益率(2021年~2026年)
8.4.4 MALAの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.4.5 MALAの最近の動向
8.5 IDS GeoRadar
8.5.1 IDS GeoRadarの企業情報
8.5.2 IDS GeoRadarの事業概要
8.5.3 IDS GeoRadar 地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格および粗利益率(2021年~2026年)
8.5.4 IDS GeoRadarの地中レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.5.5 IDS GeoRadarの最近の動向
8.6 US Radar
8.6.1 US Radarの企業情報
8.6.2 US Radarの事業概要
8.6.3 US Radarの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格および粗利益率(2021年~2026年)
8.6.4 US Radarの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.6.5 US Radarの最近の動向
8.7 ImpulseRadar
8.7.1 ImpulseRadarの企業情報
8.7.2 ImpulseRadarの事業概要
8.7.3 ImpulseRadarの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格、粗利益率 (2021年~2026年)
8.7.4 ImpulseRadarの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.7.5 ImpulseRadarの最近の動向
8.8 JRC Mobility
8.8.1 JRC Mobility 企業情報
8.8.2 JRC Mobility 事業概要
8.8.3 JRC Mobility 地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格および粗利益率 (2021-2026)
8.8.4 JRC Mobilityの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.8.5 JRC Mobilityの最近の動向
8.9 センサー&ソフトウェア
8.9.1 センサー&ソフトウェア 企業情報
8.9.2 センサー&ソフトウェア 事業概要
8.9.3 センサー&ソフトウェア 地中レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格、粗利益率(2021年~2026年)
8.9.4 センサー&ソフトウェアの地中レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.9.5 センサー&ソフトウェアの最近の動向
8.10 ライカ・ジオシステムズ
8.10.1 ライカ・ジオシステムズの企業情報
8.10.2 ライカ・ジオシステムズの事業概要
8.10.3 ライカ・ジオシステムズの地中レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格、粗利益率(2021年~2026年)
8.10.4 ライカ・ジオシステムズの地中レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.10.5 ライカ・ジオシステムズの最近の動向
8.11 ZOROY
8.11.1 ZOROYの企業情報
8.11.2 ZOROYの事業概要
8.11.3 ZOROYの地中レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格、粗利益率(2021年~2026年)
8.11.4 ZOROYの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.11.5 ZOROYの最近の動向
8.12 ケムリング・グループ
8.12.1 ケムリング・グループの企業情報
8.12.2 ケムリング・グループの事業概要
8.12.3 ケムリング・グループの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格、粗利益率(2021年~2026年)
8.12.4 ケムリング・グループの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.12.5 ケムリング・グループの最近の動向
8.13 ジオスキャナーズAB
8.13.1 ジオスキャナーズABの企業情報
8.13.2 ジオスキャナーズABの事業概要
8.13.3 ジオスキャナーズABの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格、粗利益率(2021年~2026年)
8.13.4 ジオスキャナーズABの地中レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.13.5 ジオスキャナーズABの最近の動向
8.14 コントゥールAS
8.14.1 コントゥールASの企業情報
8.14.2 コントゥールASの事業概要
8.14.3 Kontur ASの地中レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格および粗利益率(2021年~2026年)
8.14.4 Kontur ASの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.14.5 Kontur ASの最近の動向
8.15 Radar Systems
8.15.1 Radar Systemsの企業情報
8.15.2 Radar Systemsの事業概要
8.15.3 レーダー・システムズの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格および粗利益率(2021年~2026年)
8.15.4 レーダー・システムズの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.15.5 レーダー・システムズの最近の動向
8.16 Utsi Electronics
8.16.1 Utsi Electronicsの企業情報
8.16.2 Utsi Electronicsの事業概要
8.16.3 Utsi Electronicsの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格および粗利益率(2021年~2026年)
8.16.4 Utsi Electronicsの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.16.5 ウツィ・エレクトロニクスの最近の動向
8.17 ペネトラダー・コーポレーション
8.17.1 ペネトラダー・コーポレーションの企業情報
8.17.2 ペネトラダー・コーポレーションの事業概要
8.17.3 ペネトラダー・コーポレーションの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格および粗利益率(2021年~2026年)
8.17.4 ペネトラダー・コーポレーションの地中レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.17.5 ペネトラダー・コーポレーションの最近の動向
8.18 スクリーニング・イーグル・テクノロジーズ
8.18.1 スクリーニング・イーグル・テクノロジーズの企業情報
8.18.2 スクリーニング・イーグル・テクノロジーズの事業概要
8.18.3 スクリーニング・イーグル・テクノロジーズの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高、価格および粗利益率(2021年~2026年)
8.18.4 スクリーニング・イーグル・テクノロジーズの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
8.18.5 スクリーニング・イーグル・テクノロジーズの最近の動向

9 北米
9.1 北米の地中探査レーダー(GPR)市場規模(タイプ別)
9.1.1 北米における地中探査レーダー(GPR)の売上高(タイプ別)(2021年~2032年)
9.1.2 北米における地中探査レーダー(GPR)の販売台数(タイプ別)(2021年~2032年)
9.1.3 北米における地中探査レーダー(GPR)の価格(タイプ別)(2021年~2032年)
9.2 北米における地中探査レーダー(GPR)の市場規模(用途別)
9.2.1 北米における地中探査レーダー(GPR)の用途別売上高(2021-2032年)
9.2.2 北米における地中探査レーダー(GPR)の用途別販売量(2021-2032年)
9.2.3 北米地中探査レーダー(GPR)の用途別価格(2021年~2032年)
9.3 北米地中探査レーダー(GPR)の国別市場規模
9.3.1 北米地中レーダー(GPR)の国別売上高成長率(2021年対2025年対2032年)
9.3.2 北米地中レーダー(GPR)の国別販売額 (2021年対2025年対2032年)
9.3.3 北米地中レーダー(GPR)の国別価格(2021年~2032年)
9.3.4 米国
9.3.5 カナダ
9.3.6 メキシコ

10 欧州
10.1 欧州の地中探査レーダー(GPR)市場規模(タイプ別)
10.1.1 欧州の地中探査レーダー(GPR)売上高(タイプ別)(2021-2032年)
10.1.2 欧州の地中レーダー(GPR)の販売台数(タイプ別)(2021-2032年)
10.1.3 欧州の地中レーダー(GPR)の価格(タイプ別)(2021-2032年)
10.2 欧州の地中探査レーダー(GPR)市場規模(用途別)
10.2.1 欧州の地中探査レーダー(GPR)売上高(用途別)(2021-2032年)
10.2.2 欧州の地中レーダー(GPR)の用途別売上高(2021年~2032年)
10.2.3 欧州の地中レーダー(GPR)の用途別価格(2021年~2032年)
10.3 欧州の地中探査レーダー(GPR)市場規模(国別)
10.3.1 欧州の地中探査レーダー(GPR)売上高の成長率(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.3.2 欧州の地中レーダー(GPR)販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.3.3 欧州の地中探査レーダー(GPR)価格(国別)(2021年~2032年)
10.3.4 ドイツ
10.3.5 フランス
10.3.6 英国
10.3.7 イタリア
10.3.8 ロシア
10.3.9 スペイン
10.3.10 オランダ
10.3.11 スイス
10.3.12 スウェーデン

11 中国
11.1 中国の地中探査レーダー(GPR)市場規模(種類別)
11.1.1 中国の地中探査レーダー(GPR)売上高(種類別)(2021年~2032年)
11.1.2 中国の地中探査レーダー(GPR)の販売台数(タイプ別)(2021年~2032年)
11.1.3 中国の地中探査レーダー(GPR)の価格(タイプ別)(2021年~2032年)
11.2 中国の地中探査レーダー(GPR)市場規模(用途別)
11.2.1 中国の地中探査レーダー(GPR)売上高(用途別)(2021-2032年)
11.2.2 中国の地中探査レーダー(GPR)の用途別販売数量(2021年~2032年)
11.2.3 中国の地中探査レーダー(GPR)の用途別価格(2021年~2032年)

12 アジア(中国を除く)
12.1 アジアの地中探査レーダー(GPR)市場規模(タイプ別)
12.1.1 アジアの地中探査レーダー(GPR)売上高(タイプ別)(2021-2032年)
12.1.2 アジアの地中レーダー(GPR)の販売台数(タイプ別)(2021-2032年)
12.1.3 アジアの地中レーダー(GPR)の価格(タイプ別)(2021-2032年)
12.2 アジアの地中探査レーダー(GPR)市場規模(用途別)
12.2.1 アジアの地中探査レーダー(GPR)売上高(用途別)(2021-2032年)
12.2.2 アジアの地中探査レーダー(GPR)の用途別販売数量(2021年~2032年)
12.2.3 アジアの地中探査レーダー(GPR)の用途別価格(2021年~2032年)
12.3 アジアの地中探査レーダー(GPR)市場規模(国別)
12.3.1 アジアの地中探査レーダー(GPR)売上高の成長率(国別)(2021年対2025年対2032年)
12.3.2 アジアの地中探査レーダー(GPR)販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)
12.3.3 アジアの地中探査レーダー(GPR)価格(国別)(2021年~2032年)
12.3.4 日本
12.3.5 韓国
12.3.6 インド
12.3.7 オーストラリア
12.3.8 台湾
12.3.9 東南アジア

13 南米、中東、アフリカ
13.1 SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)の市場規模(タイプ別)
13.1.1 SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)のタイプ別売上高(2021年~2032年)
13.1.2 SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)のタイプ別販売台数(2021年~2032年)
13.1.3 SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)の価格(タイプ別)(2021年~2032年)
13.2 SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)の用途別市場規模
13.2.1 SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)の用途別売上高(2021年~2032年)
13.2.2 SAMEA地域における地中レーダー(GPR)の用途別売上高(2021年~2032年)
13.2.3 SAMEA地域における地中レーダー(GPR)の用途別価格(2021年~2032年)
13.3 SAMEA地域における地中レーダー(GPR)市場規模(国別)
13.3.1 SAMEA地域における地中レーダー(GPR)売上高の成長率(国別)(2021年対2025年対2032年)
13.3.2 SAMEA地域における地中レーダー(GPR)の販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)
13.3.3 SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)の価格(国別)(2021年~2032年)
13.3.4 ブラジル
13.3.5 アルゼンチン
13.3.6 チリ
13.3.7 コロンビア
13.3.8 ペルー
13.3.9 サウジアラビア
13.3.10 イスラエル
13.3.11 アラブ首長国連邦(UAE)
13.3.12 トルコ
13.3.13 イラン
13.3.14 エジプト

14 バリューチェーンおよび販売チャネルの分析
14.1 地中探査レーダー(GPR)のバリューチェーン分析
14.1.1 地中探査レーダー(GPR)の主要原材料
14.1.2 主要原材料サプライヤー
14.1.3 製造コスト構造
14.1.4 地中探査レーダー(GPR)の生産方式およびプロセス
14.2 地中探査レーダー(GPR)の販売チャネル分析
14.2.1 流通シェアとの直接比較
14.2.2 地中レーダー(GPR)の販売代理店
14.2.3 地中レーダー(GPR)の顧客

15 結論と考察

16 付録
16.1 本調査の実施理由
16.2 調査方法
16.3 調査プロセス
16.4 本レポートの著者一覧
16.5 データソース
16.5.1 二次資料
16.5.2 一次資料
16.6 免責事項

ページTOPに戻る



図表リスト

表一覧
表1. タイプ別世界地中レーダー(GPR)市場規模の成長率(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
表2. ハンドヘルド型GPRの主要メーカー
表3. カート型GPRの主要メーカー
表4. 車両搭載型/牽引型GPRの主要メーカー
表5. 用途別世界地中レーダー(GPR)市場規模の成長率(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
表6. 自治体検査分野の主要メーカー
表7. 考古学分野の主要メーカー
表8. 地質・環境分野の主要メーカー
表9. コンクリート調査分野の主要メーカー
表10. 災害調査分野の主要メーカー
表11. 法執行・軍事分野の主要メーカー
表12. 交通インフラ分野の主要メーカー
表13. 教育・研究分野の主要メーカー
表14. 公共施設探査分野の主要メーカー
表15. その他の主要メーカー
表16. 地中レーダー(GPR)業界の動向
表17. 地中探査レーダー(GPR)業界の成長要因
表18. 地中探査レーダー(GPR)業界の機会と課題
表19. 地中探査レーダー(GPR)業界の制約要因
表20. 地域別 地中探査レーダー(GPR)の世界生産成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台数)
表21. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)生産量(2021年~2026年)(単位)
表22. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)生産量(2027年~2032年)(単位)
表23. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)生産市場シェア(2021年~2026年)
表24. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)生産市場シェア(2027年~2032年)
表25. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)売上高成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
表26. 地域別世界地中探査レーダー (GPR)の地域別売上高(2021年~2026年)(百万米ドル)
表27. 世界の地中探査レーダー(GPR)の地域別売上高(2027年~2032年)(百万米ドル)
表28. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)売上高市場シェア(2021年~2026年)
表29. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)売上高市場シェア(2027年~2032年)
表30. 地域別世界地中レーダー(GPR)販売台数の年平均成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(台)
表31. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)販売台数(2021年~2026年)(台)
表32. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)販売台数(2027年~2032年)(台)
表33. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)販売市場シェア(2021年~2026年)
表34. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)販売市場シェア(2027年~2032年)
表35. メーカー別世界地中探査レーダー(GPR)売上高(百万米ドル)および(2021-2026年)
表36. メーカー別世界地中探査レーダー(GPR)売上高市場シェア(2021-2026年)
表37. メーカー別世界地中探査レーダー(GPR)販売額(百万米ドル)(2021-2026年)
表38. メーカー別世界地中探査レーダー(GPR)販売市場シェア(2021-2026年)
表39. 世界の地中探査レーダー(GPR)メーカー別販売価格(千米ドル/台)(2021年~2026年)
表40. 世界の地中探査レーダー(GPR)主要メーカーランキング(2024年・2025年・2026年比較)
表41. 世界の地中探査レーダー(GPR)主要メーカーの製造拠点および本社
表42. 世界の地中探査レーダー(GPR)メーカー、製品タイプおよび用途
表43. 世界の地中探査レーダー(GPR)メーカーの商品化時期
表44. 世界のメーカー別市場集中度(CR5およびHHI)
表45. メーカー規模別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界の地中探査レーダー(GPR)市場(2025年の売上高に基づく)
表46. タイプ別世界地中探査レーダー(GPR)売上高(2021年~2026年)(単位:百万米ドル)
表47. タイプ別世界地中探査レーダー(GPR)売上高(2027年~2032年)(単位:百万米ドル)
表48. タイプ別世界地中探査レーダー(GPR)売上高市場シェア(2021年~2026年)
表49. タイプ別世界地中探査レーダー(GPR)売上高市場シェア(2027年~2032年)
表50. 世界の地中探査レーダー(GPR)の販売台数(2021-2026年)および(台)
表51. 世界の地中探査レーダー(GPR)の販売台数(2027-2032年)および (台数)
表52. 世界の地中探査レーダー(GPR)販売市場シェア(タイプ別)(2021-2026年)
表53. 世界の地中探査レーダー(GPR)販売市場シェア(タイプ別)(2027-2032年)
表54. 世界の地中探査レーダー(GPR)の価格(タイプ別)(2021年~2026年)および(千米ドル/台)
表55. タイプ別世界地中探査レーダー(GPR)価格(2027-2032年)(千米ドル/台)
表56. 用途別世界地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2026年)(百万米ドル)
表57. 用途別世界地中探査レーダー(GPR)売上高(2027-2032年)および(百万米ドル)
表58. 用途別世界地中探査レーダー(GPR)売上高市場シェア(2021-2026年)
表59. 用途別世界地中レーダー(GPR)売上高市場シェア(2027年~2032年)
表60. 用途別世界地中レーダー(GPR)販売台数(2021年~2026年)(単位:台)
表61. 用途別世界地中探査レーダー(GPR)販売台数(2027-2032年)(台数)
表62. 用途別世界地中探査レーダー(GPR)販売市場シェア(2021-2026年)
表63. 用途別世界地中レーダー(GPR)販売市場シェア(2027年~2032年)
表64. 用途別世界地中レーダー(GPR)価格(2021年~2026年)(千米ドル/台)
表65. 用途別世界地中レーダー(GPR)価格(2027年~2032年)(千米ドル/台)
表66. GSSIの企業情報
表67. GSSIの事業概要
表68. GSSIの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、価格(k USD/台)、および粗利益率 (2021-2026年)
表69. GSSIの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表70. GSSIの最近の動向
表71. 三井E&Sの企業情報
表72. 三井E&Sの事業概要
表73. 三井E&Sの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、および粗利益率(2021-2026年)
表74. 三井E&Sの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表75. 三井E&Sの最近の動向
表76. 日本シグナルの企業情報
表77. 日本シグナルの事業概要
表78. 日本シグナルの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表79. 日本シグナルの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表80. 日本シグナルの最近の動向
表81. MALAの企業情報
表82. MALAの事業概要
表83. MALAの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表84. MALAの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表85. MALAの最近の動向
表86. IDS GeoRadarの企業情報
表87. IDS GeoRadarの事業概要
表88. IDS GeoRadarの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表89. IDS GeoRadarの地中レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表90. IDS GeoRadarの最近の動向
表91. US Radarの企業情報
表92. US Radarの事業概要
表93. 米国レーダーの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表 94. US Radarの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表 95. US Radarの最近の動向
表 96. ImpulseRadarの企業情報
表 97. ImpulseRadarの事業概要
表98. ImpulseRadarの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表99. ImpulseRadarの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表100. ImpulseRadarの最近の動向
表101. JRC Mobilityの企業情報
表102. JRC Mobilityの事業概要
表103. JRC Mobilityの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表104. JRC Mobilityの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表105. JRC Mobilityの最近の動向
表106. Sensors & Softwareの企業情報
表107. センサー・ソフトウェア事業の概要
表108. センサー・ソフトウェアの地中探査レーダー(GPR)販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表109. センサー・ソフトウェアの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表110. センサー・ソフトウェアの最近の動向
表111. ライカ・ジオシステムズの企業情報
表112. ライカ・ジオシステムズの事業概要
表113. ライカ・ジオシステムズの地中レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表114. ライカ・ジオシステムズの地中レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表115. ライカ・ジオシステムズの最近の動向
表116. ZOROYの企業情報
表117. ZOROYの事業概要
表118. ZOROYの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表119. ZOROYの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表120. ZOROYの最近の動向
表121. ケムリング・グループの企業情報
表122. ケムリング・グループの事業概要
表123. ケムリング・グループの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表124. ケムリング・グループの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表125. ケムリング・グループの最近の動向
表126. Geoscanners ABの企業情報
表127. ジオスキャナーズABの事業概要
表128. ジオスキャナーズABの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表129. Geoscanners ABの地中レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表130. Geoscanners ABの最近の動向
表131. Kontur ASの企業情報
表132. Kontur ASの事業概要
表133. Kontur ASの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、および粗利益率(2021年~2026年)
表134. Kontur ASの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表135. Kontur ASの最近の動向
表136. Radar Systemsの企業情報
表137. Radar Systemsの事業概要
表138. Radar Systemsの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表139. Radar Systemsの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表140. Radar Systemsの最近の動向
表141. Utsi Electronicsの企業情報
表142. Utsi Electronicsの事業概要
表143. Utsi Electronicsの地中レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表144. Utsi Electronicsの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表145. Utsi Electronicsの最近の動向
表146. Penetradar Corporationの企業情報
表147. Penetradar Corporationの事業概要
表148. ペネトラダー・コーポレーションの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表149. ペネトレーダー社の地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表150. ペネトレーダー社の最近の動向
表151. スクリーニング・イーグル・テクノロジーズ社の企業情報
表152. スクリーニング・イーグル・テクノロジーズ社の事業概要
表153. スクリーニング・イーグル・テクノロジーズの地中探査レーダー(GPR)の販売台数、売上高(百万米ドル)、単価(千米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表154. スクリーニング・イーグル・テクノロジーズの地中探査レーダー(GPR)製品ポートフォリオ
表155. スクリーニング・イーグル・テクノロジーズの最近の動向
表156. 北米の地中探査レーダー(GPR)の売上高(種類別)(2021-2026年)および (百万米ドル)
表157. 北米地中探査レーダー(GPR)のタイプ別売上高(2027-2032年)および(百万米ドル)
表158. 北米における地中探査レーダー(GPR)の販売台数(2021-2026年)および(台)
表159. 北米における地中探査レーダー(GPR)の販売台数(2027-2032年)および(台)
表160. 北米における地中レーダー(GPR)の販売価格(タイプ別)(2021-2026年)および(千米ドル/台)
表161. 北米における地中探査レーダー(GPR)の販売価格(機種別)(2027-2032年)および(千米ドル/台)
表162. 北米における地中探査レーダー(GPR)の売上高(用途別)(2021-2026年)および (百万米ドル)
表163. 北米における地中探査レーダー(GPR)の用途別売上高(2027-2032年)および(百万米ドル)
表164. 北米における地中探査レーダー(GPR)の販売台数(用途別)(2021-2026年)および (台)
表165. 北米における地中探査レーダー(GPR)の販売台数(用途別)(2027-2032年)および(台)
表166. 北米における地中レーダー(GPR)の販売価格(用途別)(2021-2026年)および(千米ドル/台)
表167. 北米における地中探査レーダー(GPR)の販売価格(用途別)(2027-2032年)および(千米ドル/台)
表168.北米における地中探査レーダー(GPR)の売上高成長率(国別)(2021年対2025年対2032年)および(単位:百万米ドル)
表169。北米における地中レーダー(GPR)の売上高成長率(国別)(2021年~2026年)および(百万米ドル)
表170. 北米における国別地中探査レーダー(GPR)売上高成長率(2027年~2032年)および(百万米ドル)
表171. 北米における地中探査レーダー(GPR)の販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)および(台)
表172. 北米における地中探査レーダー(GPR)の販売台数(国別)(2021年~2026年)および (台数)
表173. 北米における地中探査レーダー(GPR)の販売台数(国別)(2027年~2032年)および(台数)
表174. 北米における地中探査レーダー (GPR)の販売価格(国別)(2021年~2026年)および(千米ドル/台)
表175. 北米の地中探査レーダー(GPR)の販売価格(国別)(2027年~2032年)および(千米ドル/台)
表176. 米国における地中探査レーダー(GPR)の売上高(2021-2032年)および(百万米ドル)
表177. カナダの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021年~2032年)および(百万米ドル)
表178. メキシコの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021年~2032年)および(百万米ドル)
表179. 欧州の地中探査レーダー(GPR)の売上高(種類別)(2021-2026年)および (百万米ドル)
表180. 欧州の地中探査レーダー(GPR)市場規模(種類別)(2027-2032年)および(百万米ドル)
表181. 欧州の地中探査レーダー(GPR)の販売台数(タイプ別)(2021-2026年)および(台)
表182. 欧州の地中探査レーダー(GPR)の販売台数(タイプ別)(2027-2032年)および (台数)
表183. 欧州の地中探査レーダー(GPR)のタイプ別販売価格(2021-2026年)および(千米ドル/台)
表184. 欧州の地中レーダー(GPR)の販売価格(タイプ別)(2027-2032年)および(千米ドル/台)
表185. 欧州の地中レーダー (GPR)の用途別売上高(2021-2026年)および(百万米ドル)
表186. 欧州の地中探査レーダー(GPR)の用途別売上高(2027-2032年)および(百万米ドル)
表187. 欧州の地中探査レーダー(GPR)の販売台数(用途別)(2021-2026年)および(台)
表188. 欧州の地中探査レーダー(GPR)の販売台数(用途別)(2027-2032年)および (台)
表189. 欧州の地中探査レーダー(GPR)の用途別販売価格(2021-2026年)および(千米ドル/台)
表190. 欧州の地中探査レーダー(GPR)の用途別販売価格(2027年~2032年)および(千米ドル/台)
表191. 欧州の地中探査レーダー(GPR)売上高の国別成長率(2021年対2025年対2032年)および(百万米ドル)
表192. 欧州の地中探査レーダー(GPR)の国別売上高成長率(2021年~2026年)および(百万米ドル)
表193. 欧州の地中探査レーダー(GPR)売上高成長率(国別)(2027年~2032年)および (百万米ドル)
表194. 欧州の地中探査レーダー(GPR)の販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)および(台)
表195. 欧州の地中探査レーダー(GPR)の販売台数(国別)(2021年~2026年)および(台)
表196. 欧州の国別地中探査レーダー(GPR)販売台数(2027年~2032年)および(台)
表197. 欧州の国別地中探査レーダー(GPR)販売価格(2021年~2026年)および (千米ドル/台)
表198. 欧州の地中探査レーダー(GPR)販売価格(国別)(2027-2032年)および(千米ドル/台)
表199. ドイツの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021年~2032年)および(百万米ドル)
表200. フランスの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021年~2032年)および (百万米ドル)
表201. 英国の地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および(百万米ドル)
表202. イタリアの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および (百万米ドル)
表 203. ロシアの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および (百万米ドル)
表 204. スペインの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および(百万米ドル)
表 205. オランダの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および (百万米ドル)
表 206. スイスにおける地中探査レーダー(GPR)の売上高(2021-2032年)および(百万米ドル)
表 207. スウェーデンの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および(百万米ドル)
表208. ポーランドの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および (百万米ドル)
表209. 中国の地中レーダー(GPR)市場規模(種類別)(2021-2026年)および (百万米ドル)
表210. 中国の地中探査レーダー(GPR)の売上高(タイプ別)(2027-2032年)および(百万米ドル)
表211. 中国の地中レーダー(GPR)の販売台数(タイプ別)(2021-2026年)および(台)
表212. 中国の地中レーダー(GPR)の販売台数(タイプ別)(2027-2032年)および (台数)
表213. 中国の地中探査レーダー(GPR)のタイプ別販売価格(2021-2026年)および(千米ドル/台)
表214. 中国の地中レーダー(GPR)の販売価格(機種別)(2027-2032年)および(千米ドル/台)
表215. 中国の地中探査レーダー(GPR)の用途別売上高(2021-2026年)および(百万米ドル)
表216. 中国の地中探査レーダー(GPR) 用途別売上高(2027-2032年)および(百万米ドル)
表217. 中国の地中探査レーダー(GPR)の用途別販売台数(2021-2026年)および(台)
表218. 中国の地中探査レーダー(GPR)の用途別販売台数(2027-2032年)および(台)
表219. 中国の地中探査レーダー(GPR)の用途別販売価格(2021-2026年)および(千米ドル/台)
表220. 中国の地中レーダー(GPR)の用途別販売価格(2027年~2032年)(千米ドル/台)
表221. アジアの地中探査レーダー(GPR)のタイプ別売上高(2021-2026年)および(百万米ドル)
表222. アジアの地中探査レーダー(GPR)のタイプ別売上高(2027-2032年)および (百万米ドル)
表223. アジアの地中探査レーダー(GPR)の販売台数(2021-2026年)および(台)
表224. アジアの地中探査レーダー(GPR)のタイプ別販売台数(2027-2032年)および(台)
表225. アジアの地中探査レーダー(GPR)のタイプ別販売価格(2021-2026年)および(千米ドル/台)
表226. アジアの地中探査レーダー(GPR)の販売価格(タイプ別)(2027-2032年)(千米ドル/台)
表227. アジアの地中探査レーダー(GPR)の用途別売上高(2021-2026年)および(百万米ドル)
表228. アジアの地中探査レーダー(GPR)の用途別売上高(2027-2032年)および(百万米ドル)
表229. アジアの地中レーダー(GPR)の販売台数(用途別)(2021-2026年)および(台)
表230. アジアの地中レーダー(GPR)の販売台数(用途別)(2027-2032年)および (台数)
表231. アジアの地中探査レーダー(GPR)の用途別販売価格(2021-2026年)および(千米ドル/台)
表232. アジアの地中探査レーダー (GPR)の用途別販売価格(2027年~2032年)および(千米ドル/台)
表233. アジアの地中探査レーダー(GPR)の国別売上高成長率(2021年対2025年対2032年)および(百万米ドル)
表234. アジアの地中探査レーダー(GPR)の国別売上高成長率(2021年~2026年)および(百万米ドル)
表235. アジアの地中探査レーダー(GPR)の国別売上高成長率(2027年~2032年)および (百万米ドル)
表236. アジアの地中探査レーダー(GPR)の販売台数(国別)(2021年対2025年対2032年)および(台数)
表237. アジアの地中探査レーダー(GPR)の販売台数(国別)(2021年~2026年)および(台)
表238. アジアの地中探査レーダー(GPR)の販売台数(国別)(2027年~2032年)および (台数)
表239. アジアの地中レーダー(GPR)販売価格(国別)(2021年~2026年)および(千米ドル/台)
表240. アジアの地中探査レーダー(GPR)販売価格(国別)(2027-2032年)および(千米ドル/台)
表241. 日本の地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および (百万米ドル)
表242. 韓国における地中探査レーダー(GPR)の売上高(2021-2032年)および(百万米ドル)
表243. インドの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および(百万米ドル)
表244. オーストラリアの地中探査レーダー(GPR)市場規模(2021年~2032年)および(百万米ドル)
表245. 台湾の地中探査レーダー(GPR)市場規模(2021年~2032年)および(百万米ドル)
表 246. 東南アジアの地中探査レーダー(GPR)市場規模(2021-2032年)および(百万米ドル)
表 247. SAMEA地域の地中探査レーダー(GPR)市場規模(2021-2026年)および (百万米ドル)
表248. SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)の売上高(2027-2032年)および(百万米ドル)
表249. SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)の販売台数(2021-2026年)および(台)
表250. SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)の販売台数(2027-2032年)および(台)
表251. SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)の販売価格(2021-2026年)および(千米ドル/台)
表252. SAMEA地域における地中レーダー(GPR)のタイプ別販売価格(2027-2032年)および(千米ドル/台)
表253. SAMEA地域における地中レーダー(GPR)の用途別売上高 (2021年~2026年)および(百万米ドル)
表254. SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)の用途別売上高(2027年~2032年)および(百万米ドル)
表255. SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)の販売台数(用途別)(2021-2026年)および(台)
表256. SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)の販売台数(用途別)(2027-2032年)および(台)
表257. SAMEA地域における地中レーダー(GPR)の販売価格(用途別)(2021-2026年)および(千米ドル/台)
表258. SAMEA地域における地中レーダー(GPR)の販売価格(用途別)(2027-2032年)(千米ドル/台)
表259. SAMEA地域における地中レーダー(GPR) 国別売上高成長率(2021年対2025年対2032年)および(百万米ドル)
表260. SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)の国別売上高成長率(2021年~2026年)および (百万米ドル)
表261. SAMEA地域における地中レーダー(GPR)の国別売上高成長率(2027年~2032年)および(百万米ドル)
表262. SAMEA地域における国別地中探査レーダー(GPR)販売台数(2021年対2025年対2032年)および(台)
表263. SAMEA地域における国別地中探査レーダー (GPR)の販売台数(2021年~2026年)(台)
表264. SAMEA地域における地中探査レーダー(GPR)の販売台数(2027年~2032年)(台)
表265. SAMEA地域における国別地中探査レーダー(GPR)販売価格(2021年~2026年)および(千米ドル/台)
表266. SAMEA地域における国別地中探査レーダー (GPR)の販売価格(国別)(2027年~2032年)および(千米ドル/台)
表267. ブラジルの地中探査レーダー(GPR)の売上高(2021年~2032年)および(百万米ドル)
表268. アルゼンチンの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および(百万米ドル)
表269. チリの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および(百万米ドル)
表 270. コロンビアの地中レーダー(GPR)市場規模(2021-2032年)および(百万米ドル)
表 271. ペルーの地中レーダー(GPR)市場規模(2021-2032年)および(百万米ドル)
表272. サウジアラビアの地中探査レーダー(GPR)市場規模(2021-2032年)および(百万米ドル)
表273. イスラエルの地中探査レーダー(GPR)市場規模(2021-2032年)および (百万米ドル)
表274. アラブ首長国連邦(UAE)の地中探査レーダー(GPR)市場規模(2021年~2032年)および(百万米ドル)
表275. トルコの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および(百万米ドル)
表276. イランの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および(百万米ドル)
表277. エジプトの地中探査レーダー(GPR)売上高(2021-2032年)および(百万米ドル)
表278. 主要原材料
表279. 原材料の主要サプライヤー
表280. 地中探査レーダー(GPR)の販売代理店一覧
表281. 地中探査レーダー(GPR)の顧客一覧
表282. 本レポートの調査プログラム/構成
表283. 本レポートの著者一覧
表284. 二次情報源
表285. 一次情報源
図一覧
図1. 地中探査レーダー(GPR)の製品画像
図2. タイプ別世界地中探査レーダー(GPR)市場規模の成長率(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図3. 世界の地中レーダー(GPR)市場規模のシェア(2021年対2025年対2032年)
図. ハンドヘルド型GPRの画像
図1. カート型GPRの画像
図2. 車両搭載型/牽引型GPRの画像
図3. 用途別世界地中レーダー(GPR)市場規模の成長率(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図4. 世界地中レーダー(GPR)市場シェア、2021年対2025年対2032年
図5. 自治体による点検の画像
図6. 考古学の画像
図7. 地質・環境の画像
図8. コンクリート調査の画像
図9. 災害調査の画像
図10. 法執行・軍事の画像
図11. 交通インフラの画像
図12. 教育・研究の画像
図13. 埋設物探査の画像
図14. その他の画像
図15. 世界の地中レーダー(GPR)生産能力、 稼働率(2021年~2032年)および(台数)
図16. 地域別世界地中レーダー(GPR)生産量:2021年対2025年対2032年 (台)
図17. 地域別世界地中レーダー(GPR)生産市場シェア:2025年対2032年
図18. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)生産市場シェア(2021年~2032年)
図19. 北米における地中探査レーダー(GPR)生産成長率(2021年~2032年)および (台)
図20. 欧州の地中レーダー(GPR)生産成長率(2021年~2032年)および(台)
図21. 中国の地中探査レーダー(GPR)生産成長率(2021-2032年)および(台数)
図22. 日本の地中探査レーダー(GPR)生産成長率(2021-2032年)および (台数)
図23. 世界の地中探査レーダー(GPR)売上高(百万米ドル)、2021年対2025年対2032年
図24. 世界の地中探査レーダー (GPR)売上高(2021年~2032年)および(百万米ドル)
図25. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)売上高の年平均成長率(CAGR):2021年対2025年対2032年(百万米ドル)
図26. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)売上高市場シェア:2025年対2032年
図27. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)売上高市場シェア(2021年~2032年)
図28. 世界地中探査レーダー(GPR)販売台数(2021年~2032年)および (台数)
図29. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)販売台数:2021年対2025年対2032年(台数)
図30. 地域別世界地中探査レーダー(GPR)販売市場シェア(2021-2032年)
図31. 北米における地中探査レーダー(GPR)販売の前年比(2021-2032年)および(台数)
図32. 欧州の地中レーダー(GPR)販売台数の前年比推移(2021年~2032年)および(台数)
図33. 中国の地中レーダー(GPR)販売台数の前年比推移(2021年~2032年)および (台数)
図34. アジア(中国を除く)の地中探査レーダー(GPR)販売台数の前年比推移(2021-2032年)および(台数)
図35. 南米、中東、アフリカにおける地中探査レーダー(GPR)の販売額の前年比推移(2021-2032年)および(台数)
図36. 2025年の世界の地中探査レーダー(GPR)メーカー売上高シェア上位10社および上位5社
図37. 2025年の世界の地中探査レーダー(GPR)メーカー売上高シェア上位10社および上位5社
図38. メーカーの種類(Tier 1、Tier 2、Tier 3):2021年対2025年
図39. タイプ別世界地中探査レーダー(GPR)売上高市場シェア(2021年~2032年)
図40. タイプ別世界地中探査レーダー(GPR)販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図41. 用途別世界地中探査レーダー(GPR)売上高市場シェア(2021年~2032年)
図42. 用途別世界地中探査レーダー(GPR)販売台数市場シェア(2021年~2032年)
図43. 北米における地中探査レーダー(GPR)の売上高シェア(タイプ別)(2021年~2032年)
図44. 北米における地中探査レーダー(GPR)の販売シェア(タイプ別)(2021年~2032年)
図45. 北米における地中探査レーダー(GPR)の用途別売上高シェア(2021年~2032年)
図46. 北米における地中探査レーダー(GPR)の用途別販売シェア(2021年~2032年)
図47. 北米における地中レーダー(GPR)の国別売上高シェア(2021年~2032年)
図48. 北米における地中レーダー(GPR)の国別販売シェア (2021年~2032年)
図49. 欧州の地中探査レーダー(GPR)の売上高シェア(タイプ別)(2021年~2032年)
図50. 欧州の地中探査レーダー(GPR)のタイプ別販売シェア(2021年~2032年)
図51. 欧州の地中探査レーダー(GPR)の用途別売上高シェア(2021年~2032年)
図52. 欧州の地中レーダー(GPR)の用途別販売シェア(2021-2032年)
図53. 欧州の地中レーダー(GPR)の国別売上高シェア(2021-2032年)
図54. 欧州の地中探査レーダー(GPR)の国別販売シェア(2021-2032年)
図55. 中国の地中探査レーダー(GPR)のタイプ別売上高シェア(2021-2032年)
図56. 中国の地中探査レーダー(GPR)のタイプ別販売シェア(2021年~2032年)
図57. 中国の地中探査レーダー(GPR)の用途別売上高シェア(2021年~2032年)
図58. 中国の地中探査レーダー(GPR)の用途別販売シェア(2021年~2032年)
図59. アジアの地中探査レーダー(GPR)のタイプ別売上高シェア(2021年~2032年)
図60. アジアの地中レーダー(GPR)のタイプ別販売シェア(2021-2032年)
図61. アジアの地中レーダー(GPR)の用途別売上高シェア(2021-2032年)
図62. アジアの地中探査レーダー(GPR)の用途別販売シェア(2021-2032)_x0

 

ページTOPに戻る


 

Summary

Ground Penetrating Radar (GPR) is a non-destructive subsurface sensing technology that uses short-duration, high-frequency electromagnetic pulses to image near-surface structures by transmitting energy into a material and recording the time, amplitude, and phase characteristics of reflections generated at boundaries where dielectric properties change. By converting two-way travel time and signal attributes into depth- and geometry-resolved profiles (radargrams) under appropriate velocity assumptions and calibration, GPR is used to detect and map buried utilities, rebar and post-tension cables, voids and delaminations, archaeological features, unexploded ordnance risk indicators, and stratigraphy in soils, rock, concrete, and asphalt, with penetration depth and resolution fundamentally governed by antenna frequency, material conductivity, moisture content, and target contrast.

From a system and materials standpoint, a GPR solution comprises a transmit–receive antenna set (often shielded for near-surface work), a pulse generator and receiver with high dynamic range, timing and positioning subsystems, and processing software, packaged into cart-based, handheld, or vehicle-towed platforms. Key physical elements include broadband antennas (bowtie, horn, or dipole-derived geometries) built from conductive metals and dielectric supports; RF shielding and absorbing materials to suppress direct coupling and external interference; rugged housings and radomes engineered from low-loss polymers; cables and connectors designed to preserve signal integrity; and, in advanced systems, multi-channel arrays and integrated GNSS/IMU modules for georeferenced 3D mapping. Frequency bands range from tens of MHz for deeper geologic work to several GHz for high-resolution concrete and pavement inspection, and modern architectures increasingly incorporate stepped-frequency or ultra-wideband implementations to improve signal-to-noise and depth discrimination under field constraints.

Operationally, GPR surveys are executed by moving the antenna along a planned line or grid while acquiring traces at defined spatial intervals; processing then applies time-zero correction, filtering, gain functions, dewow, background removal, migration, and—when quantitative depth is required—velocity estimation from hyperbola fitting, common-midpoint methods, or calibration to known targets. Interpretation links reflection patterns to target types, but outcomes are probabilistic and strongly conditioned by site physics: conductive, clay-rich, or saline and water-saturated materials attenuate radar energy and can severely limit penetration, whereas dry sands, ice, and resistive concretes enable greater depth. As a result, competent use pairs equipment selection (antenna frequency, shielding, array geometry) with survey design and ground-truthing to manage uncertainty and minimize false positives or missed targets.

Manufacturing of GPR equipment combines RF hardware fabrication with rugged field-instrument engineering. Antenna performance depends on tight control of geometry, dielectric materials, and shielding assembly; electronics production emphasizes low-noise receiver design, stable timing references, and calibration of transmit power and receiver gain across temperature. Assembly must maintain mechanical alignment and electromagnetic isolation, while environmental qualification focuses on shock, vibration, ingress protection, temperature cycling, and connector durability. System validation typically includes antenna characterization, timebase and range calibration, repeatability checks, and field verification on reference test sites to confirm detectability of known targets.

In the industry value chain, upstream inputs include RF components (fast switches, ADCs, timing references), antenna and shielding materials, ruggedized enclosures, batteries and power management, and positioning sensors. Midstream, GPR OEMs integrate hardware with proprietary signal processing and visualization software, often differentiating via antenna portfolios, multi-channel arrays, real-time 3D mapping, and workflow integration for utilities locating or infrastructure inspection. Downstream users include geophysical service firms, civil engineering and construction contractors, transportation agencies, mining and environmental consultants, defense and security operators, and archaeological teams; the economic value is realized through reduced excavation risk, fewer project delays, improved asset documentation, and safer, faster condition assessment when GPR is deployed as part of a multi-sensor, standards-compliant subsurface investigation program.
In 2025, global Ground Penetrating Radar (GPR) revenue was about US$ 291 million, reflecting a market that is already commercialized and procurement-driven rather than concept-driven. 2026 is expected to reach about US$ 304 million, and by 2032 the market is projected to approach roughly US$ 410 million, implying a 2026–2032 CAGR of about 5%. Under the surface, the volume story is equally important: global production was about 10.4k units in 2025, is expected to rise to roughly 11.0k units in 2026, and is projected to move toward about 15k units by 2032, with the blended revenue per system remaining broadly stable around US$ 27–28k. That pricing stability is not “lack of innovation”; it is the signature of a tool market where buyers reward uptime, interpretability, and lifecycle support more than peak specs, and where OEMs compete through platformization and workflows rather than pure hardware margin.

Regionally, the market continues to be led by North America and Europe in both installed base and purchasing regularity, while Asia (excluding China) is structurally the fastest absorber of incremental units as urban underground density, utility investment, and contractor capacity expand in parallel. China grows steadily but remains more sensitive to public-budget cadence and local-channel competition, so its trajectory is less “hockey stick” and more disciplined and project-linked. MEASA’s growth looks modest in absolute terms but is often higher conviction at the project level, because spending is tied to specific civil works, transport corridors, and municipal upgrades where subsurface risk is both costly and politically visible. The practical takeaway investors and manufacturers converge on is that GPR demand behaves like a combination of infrastructure capex and risk-management spend: it strengthens when excavation risk, safety liability, and schedule penalties are explicit in contracts, and it softens when projects shift to lowest-bid execution without enforceable detection requirements.

By product mix, cart-based GPR remains the center of gravity and continues to widen its lead, because it best matches the highest-frequency purchasing scenarios: road and airport condition assessment, rebar and cover mapping at scale, and repeatable corridor surveys where productivity and standardized reporting decide the bid. Handheld units remain essential and resilient—especially for jobsite verification and confined work—but they grow more like a replacement-and-upgrade market anchored on ruggedness and operator experience. Vehicle and towing systems expand steadily because they monetize speed and coverage in transportation and large-area scanning, but they also carry higher deployment friction (calibration discipline, data pipelines, and trained crews), which naturally moderates adoption even when ROI is attractive. In other words, the mix shift is not about “bigger is better”; it is about which form factor reduces total survey cost per linear meter while still producing evidence that owners, insurers, and regulators will accept.

Application structure explains the market’s durability. The largest revenue pool continues to sit in concrete investigation and adjacent NDT workflows, where GPR is becoming an operational standard for rebar location, thickness estimation, void detection screening, and retrofit risk reduction—use cases that directly translate into fewer change orders and fewer safety incidents. Municipal inspection, transportation infrastructure, utility detection, and geology and environment rise in tandem because they share the same pain point: once underground assets are dense and poorly documented, the cost of “not knowing” dominates the cost of measurement. By contrast, archaeology and pure research are important to credibility and methodology advancement but remain smaller and, in some regions, structurally flat because budgets do not scale with construction intensity. This is why the market feels like a manufacturer-investor forum topic: OEMs see a long runway in workflow embedding and fleet standardization, while buyers see payback through avoided damage, schedule certainty, and defensible documentation rather than through headline performance metrics.

From a manufacturing and value-chain perspective, the competitive boundary is shifting from hardware BOM optimization to system-level reliability and interpretable outputs. Antenna design and RF front-end performance still matter, but differentiation increasingly comes from calibration robustness, environmental stability, EMI/EMC performance, battery/runtime engineering, rugged enclosure design, and—most importantly—how cleanly the system turns raw traces into actionable deliverables under real field constraints (wet soils, reinforced concrete clutter, operator variability, and noisy RF environments). The OEMs that win tend to behave less like “instrument sellers” and more like fleet suppliers: they build service capacity, training programs, repeatable QA routines, and software pipelines that reduce the dependence on a single expert operator. That is also where margin and retention live, and it is why the market can grow at a steady mid-single-digit rate without relying on speculative narratives.
This report presents an overview of global market for Ground Penetrating Radar (GPR), capacity, output, revenue and price. Analyses of the global market trends, with historic market revenue or sales data for 2021 - 2025, estimates for 2026, and projections of CAGR through 2032.
This report researches the key producers of Ground Penetrating Radar (GPR), also provides the consumption of main regions and countries. Of the upcoming market potential for Ground Penetrating Radar (GPR), and key regions or countries of focus to forecast this market into various segments and sub-segments. Country specific data and market value analysis for the U.S., Canada, Mexico, Brazil, China, Japan, South Korea, Southeast Asia, India, Germany, the U.K., Italy, Middle East, Africa, and Other Countries.
This report focuses on the Ground Penetrating Radar (GPR) sales, revenue, market share and industry ranking of main manufacturers, data from 2021 to 2026. Identification of the major stakeholders in the global Ground Penetrating Radar (GPR) market, and analysis of their competitive landscape and market positioning based on recent developments and segmental revenues. This report will help stakeholders to understand the competitive landscape and gain more insights and position their businesses and market strategies in a better way.
This report analyzes the segments data by Type and by Application, sales, revenue, and price, from 2021 to 2032. Evaluation and forecast the market size for Ground Penetrating Radar (GPR) sales, projected growth trends, production technology, application and end-user industry.
Ground Penetrating Radar (GPR) Segment by Company
GSSI
MITSUI E&S
Nippon Signal
MALA
IDS GeoRadar
US Radar
ImpulseRadar
JRC Mobility
Sensors & Software
Leica Geosystems
ZOROY
Chemring Group
Geoscanners AB
Kontur AS
Radar Systems
Utsi Electronics
Penetradar Corporation
Screening Eagle Technologies

Ground Penetrating Radar (GPR) Segment by Type
Handheld GPR
Cart Based GPR
Vehicle/Towing GPR

Ground Penetrating Radar (GPR) Segment by Application
Municipal Inspection
Archaeology
Geology and Environment
Concrete Investigation
Disaster Inspection
Law Enforcement and Military
Transportation Infrastructure
Education and Research
Utility Detection
Other

Ground Penetrating Radar (GPR) Segment by Region
North America
United States
Canada
Mexico
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Spain
Netherlands
Switzerland
Sweden
Poland
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
Australia
Taiwan
Southeast Asia
South America
Brazil
Argentina
Chile
Middle East & Africa
Egypt
South Africa
Israel
Türkiye
GCC Countries

Study Objectives
1. To analyze and research the global status and future forecast, involving, production, value, consumption, growth rate (CAGR), market share, historical and forecast.
2. To present the key manufacturers, capacity, production, revenue, market share, and Recent Developments.
3. To split the breakdown data by regions, type, manufacturers, and Application.
4. To analyze the global and key regions market potential and advantage, opportunity and challenge, restraints, and risks.
5. To identify significant trends, drivers, influence factors in global and regions.
6. To analyze competitive developments such as expansions, agreements, new product launches, and acquisitions in the market.

Reasons to Buy This Report
1. This report will help the readers to understand the competition within the industries and strategies for the competitive environment to enhance the potential profit. The report also focuses on the competitive landscape of the global Ground Penetrating Radar (GPR) market, and introduces in detail the market share, industry ranking, competitor ecosystem, market performance, new product development, operation situation, expansion, and acquisition. etc. of the main players, which helps the readers to identify the main competitors and deeply understand the competition pattern of the market.
2. This report will help stakeholders to understand the global industry status and trends of Ground Penetrating Radar (GPR) and provides them with information on key market drivers, restraints, challenges, and opportunities.
3. This report will help stakeholders to understand competitors better and gain more insights to strengthen their position in their businesses. The competitive landscape section includes the market share and rank (in volume and value), competitor ecosystem, new product development, expansion, and acquisition.
4. This report stays updated with novel technology integration, features, and the latest developments in the market.
5. This report helps stakeholders to gain insights into which regions to target globally.
6. This report helps stakeholders to gain insights into the end-user perception concerning the adoption of Ground Penetrating Radar (GPR).
7. This report helps stakeholders to identify some of the key players in the market and understand their valuable contribution.

Chapter Outline
Chapter 1: Introduces the report scope of the report, executive summary of different market segments (by type and by application, etc), including the market size of each market segment, future development potential, and so on. It offers a high-level view of the current state of the market and its likely evolution in the short to mid-term, and long term.
Chapter 2: Introduces the market dynamics, latest developments of the market, the driving factors and restrictive factors of the market, the challenges and risks faced by manufacturers in the industry, and the analysis of relevant policies in the industry.
Chapter 3: Ground Penetrating Radar (GPR) production/output of global and key producers (regions/countries). It provides a quantitative analysis of the production, and development potential of each producer in the next six years.
Chapter 4: Sales (consumption), revenue of Ground Penetrating Radar (GPR) in global, regional level and country level. It provides a quantitative analysis of the market size and development potential of each region and its main countries and introduces the market development, future development prospects, market space of each country in the world.
Chapter 5: Detailed analysis of Ground Penetrating Radar (GPR) manufacturers competitive landscape, price, sales, revenue, market share and industry ranking, latest development plan, merger, and acquisition information, etc.
Chapter 6: Provides the analysis of various market segments by type, covering the sales, revenue, average price, and development potential of each market segment, to help readers find the blue ocean market in different market segments.
Chapter 7: Provides the analysis of various market segments by application, covering the sales, revenue, average price, and development potential of each market segment, to help readers find the blue ocean market in different downstream markets.
Chapter 8: Provides profiles of key manufacturers, introducing the basic situation of the main companies in the market in detail, including product descriptions and specifications, Ground Penetrating Radar (GPR) sales, revenue, price, gross margin, and recent development, etc.
Chapter 9: North America by type, by application and by country, sales, and revenue for each segment.
Chapter 10: Europe by type, by application and by country, sales, and revenue for each segment.
Chapter 11: China by type, by application, sales, and revenue for each segment.
Chapter 12: Asia (Excluding China) by type, by application and by region, sales, and revenue for each segment.
Chapter 13: South America, Middle East and Africa by type, by application and by country, sales, and revenue for each segment.
Chapter 14: Analysis of industrial chain, sales channel, key raw materials, distributors and customers.
Chapter 15: The main concluding insights of the report.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Market Overview
1.1 Product Definition
1.2 Ground Penetrating Radar (GPR) Market by Type
1.2.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Type, 2021 VS 2025 VS 2032
1.2.2 Handheld GPR
1.2.3 Cart Based GPR
1.2.4 Vehicle/Towing GPR
1.3 Ground Penetrating Radar (GPR) Market by Application
1.3.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Application, 2021 VS 2025 VS 2032
1.3.2 Municipal Inspection
1.3.3 Archaeology
1.3.4 Geology and Environment
1.3.5 Concrete Investigation
1.3.6 Disaster Inspection
1.3.7 Law Enforcement and Military
1.3.8 Transportation Infrastructure
1.3.9 Education and Research
1.3.10 Utility Detection
1.3.11 Other
1.4 Assumptions and Limitations
1.5 Study Goals and Objectives

2 Ground Penetrating Radar (GPR) Market Dynamics
2.1 Ground Penetrating Radar (GPR) Industry Trends
2.2 Ground Penetrating Radar (GPR) Industry Drivers
2.3 Ground Penetrating Radar (GPR) Industry Opportunities and Challenges
2.4 Ground Penetrating Radar (GPR) Industry Restraints

3 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production Overview
3.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production Capacity (2021-2032)
3.2 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production by Region: 2021 VS 2025 VS 2032
3.3 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production by Region
3.3.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production by Region (2021-2026)
3.3.2 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production by Region (2027-2032)
3.3.3 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production Market Share by Region (2021-2032)
3.4 North America
3.5 Europe
3.6 China
3.7 Japan

4 Global Market Growth Prospects
4.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
4.2 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Region
4.2.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Region: 2021 VS 2025 VS 2032
4.2.2 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Region (2021-2026)
4.2.3 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Region (2027-2032)
4.2.4 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Region (2021-2032)
4.3 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Estimates and Forecasts 2021-2032
4.4 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Region
4.4.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Region: 2021 VS 2025 VS 2032
4.4.2 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Region (2021-2026)
4.4.3 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Region (2027-2032)
4.4.4 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Market Share by Region (2021-2032)
4.5 North America
4.6 Europe
4.7 China
4.8 Asia (Excluding China)
4.9 South America, Middle East and Africa

5 Market Competitive Landscape by Manufacturers
5.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Manufacturers
5.1.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Manufacturers (2021-2026)
5.1.2 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Manufacturers (2021-2026)
5.1.3 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Manufacturers Revenue Share Top 10 and Top 5 in 2025
5.2 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Manufacturers
5.2.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Manufacturers (2021-2026)
5.2.2 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Market Share by Manufacturers (2021-2026)
5.2.3 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Manufacturers Sales Share Top 10 and Top 5 in 2025
5.3 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Manufacturers (2021-2026)
5.4 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Key Manufacturers Ranking, 2024 VS 2025 VS 2026
5.5 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Key Manufacturers Manufacturing Sites & Headquarters
5.6 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Manufacturers, Product Type & Application
5.7 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Manufacturers Commercialization Time
5.8 Market Competitive Analysis
5.8.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Market CR5 and HHI
5.8.2 2025 Ground Penetrating Radar (GPR) Tier 1, Tier 2, and Tier 3

6 Ground Penetrating Radar (GPR) Market by Type
6.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type
6.1.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2021-2032) & (US$ Million)
6.1.2 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Type (2021-2032)
6.2 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type
6.2.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2021-2032) & (units)
6.2.2 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Market Share by Type (2021-2032)
6.3 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Type

7 Ground Penetrating Radar (GPR) Market by Application
7.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application
7.1.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2021-2032) & (US$ Million)
7.1.2 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Application (2021-2032)
7.2 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application
7.2.1 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2021-2032) & (units)
7.2.2 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Market Share by Application (2021-2032)
7.3 Global Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Application

8 Company Profiles
8.1 GSSI
8.1.1 GSSI Company Information
8.1.2 GSSI Business Overview
8.1.3 GSSI Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.1.4 GSSI Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.1.5 GSSI Recent Developments
8.2 MITSUI E&S
8.2.1 MITSUI E&S Company Information
8.2.2 MITSUI E&S Business Overview
8.2.3 MITSUI E&S Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.2.4 MITSUI E&S Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.2.5 MITSUI E&S Recent Developments
8.3 Nippon Signal
8.3.1 Nippon Signal Company Information
8.3.2 Nippon Signal Business Overview
8.3.3 Nippon Signal Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.3.4 Nippon Signal Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.3.5 Nippon Signal Recent Developments
8.4 MALA
8.4.1 MALA Company Information
8.4.2 MALA Business Overview
8.4.3 MALA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.4.4 MALA Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.4.5 MALA Recent Developments
8.5 IDS GeoRadar
8.5.1 IDS GeoRadar Company Information
8.5.2 IDS GeoRadar Business Overview
8.5.3 IDS GeoRadar Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.5.4 IDS GeoRadar Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.5.5 IDS GeoRadar Recent Developments
8.6 US Radar
8.6.1 US Radar Company Information
8.6.2 US Radar Business Overview
8.6.3 US Radar Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.6.4 US Radar Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.6.5 US Radar Recent Developments
8.7 ImpulseRadar
8.7.1 ImpulseRadar Company Information
8.7.2 ImpulseRadar Business Overview
8.7.3 ImpulseRadar Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.7.4 ImpulseRadar Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.7.5 ImpulseRadar Recent Developments
8.8 JRC Mobility
8.8.1 JRC Mobility Company Information
8.8.2 JRC Mobility Business Overview
8.8.3 JRC Mobility Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.8.4 JRC Mobility Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.8.5 JRC Mobility Recent Developments
8.9 Sensors & Software
8.9.1 Sensors & Software Company Information
8.9.2 Sensors & Software Business Overview
8.9.3 Sensors & Software Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.9.4 Sensors & Software Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.9.5 Sensors & Software Recent Developments
8.10 Leica Geosystems
8.10.1 Leica Geosystems Company Information
8.10.2 Leica Geosystems Business Overview
8.10.3 Leica Geosystems Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.10.4 Leica Geosystems Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.10.5 Leica Geosystems Recent Developments
8.11 ZOROY
8.11.1 ZOROY Company Information
8.11.2 ZOROY Business Overview
8.11.3 ZOROY Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.11.4 ZOROY Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.11.5 ZOROY Recent Developments
8.12 Chemring Group
8.12.1 Chemring Group Company Information
8.12.2 Chemring Group Business Overview
8.12.3 Chemring Group Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.12.4 Chemring Group Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.12.5 Chemring Group Recent Developments
8.13 Geoscanners AB
8.13.1 Geoscanners AB Company Information
8.13.2 Geoscanners AB Business Overview
8.13.3 Geoscanners AB Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.13.4 Geoscanners AB Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.13.5 Geoscanners AB Recent Developments
8.14 Kontur AS
8.14.1 Kontur AS Company Information
8.14.2 Kontur AS Business Overview
8.14.3 Kontur AS Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.14.4 Kontur AS Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.14.5 Kontur AS Recent Developments
8.15 Radar Systems
8.15.1 Radar Systems Company Information
8.15.2 Radar Systems Business Overview
8.15.3 Radar Systems Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.15.4 Radar Systems Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.15.5 Radar Systems Recent Developments
8.16 Utsi Electronics
8.16.1 Utsi Electronics Company Information
8.16.2 Utsi Electronics Business Overview
8.16.3 Utsi Electronics Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.16.4 Utsi Electronics Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.16.5 Utsi Electronics Recent Developments
8.17 Penetradar Corporation
8.17.1 Penetradar Corporation Company Information
8.17.2 Penetradar Corporation Business Overview
8.17.3 Penetradar Corporation Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.17.4 Penetradar Corporation Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.17.5 Penetradar Corporation Recent Developments
8.18 Screening Eagle Technologies
8.18.1 Screening Eagle Technologies Company Information
8.18.2 Screening Eagle Technologies Business Overview
8.18.3 Screening Eagle Technologies Ground Penetrating Radar (GPR) Sales, Revenue, Price and Gross Margin (2021-2026)
8.18.4 Screening Eagle Technologies Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
8.18.5 Screening Eagle Technologies Recent Developments

9 North America
9.1 North America Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Type
9.1.1 North America Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2021-2032)
9.1.2 North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2021-2032)
9.1.3 North America Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Type (2021-2032)
9.2 North America Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Application
9.2.1 North America Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2021-2032)
9.2.2 North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2021-2032)
9.2.3 North America Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Application (2021-2032)
9.3 North America Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Country
9.3.1 North America Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2021 VS 2025 VS 2032)
9.3.2 North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2021 VS 2025 VS 2032)
9.3.3 North America Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Country (2021-2032)
9.3.4 United States
9.3.5 Canada
9.3.6 Mexico

10 Europe
10.1 Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Type
10.1.1 Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2021-2032)
10.1.2 Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2021-2032)
10.1.3 Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Type (2021-2032)
10.2 Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Application
10.2.1 Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2021-2032)
10.2.2 Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2021-2032)
10.2.3 Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Application (2021-2032)
10.3 Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Country
10.3.1 Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2021 VS 2025 VS 2032)
10.3.2 Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2021 VS 2025 VS 2032)
10.3.3 Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Country (2021-2032)
10.3.4 Germany
10.3.5 France
10.3.6 U.K.
10.3.7 Italy
10.3.8 Russia
10.3.9 Spain
10.3.10 Netherlands
10.3.11 Switzerland
10.3.12 Sweden

11 China
11.1 China Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Type
11.1.1 China Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2021-2032)
11.1.2 China Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2021-2032)
11.1.3 China Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Type (2021-2032)
11.2 China Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Application
11.2.1 China Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2021-2032)
11.2.2 China Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2021-2032)
11.2.3 China Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Application (2021-2032)

12 Asia (Excluding China)
12.1 Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Type
12.1.1 Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2021-2032)
12.1.2 Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2021-2032)
12.1.3 Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Type (2021-2032)
12.2 Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Application
12.2.1 Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2021-2032)
12.2.2 Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2021-2032)
12.2.3 Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Application (2021-2032)
12.3 Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Country
12.3.1 Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2021 VS 2025 VS 2032)
12.3.2 Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2021 VS 2025 VS 2032)
12.3.3 Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Country (2021-2032)
12.3.4 Japan
12.3.5 South Korea
12.3.6 India
12.3.7 Australia
12.3.8 Taiwan
12.3.9 Southeast Asia

13 South America, Middle East and Africa
13.1 SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Type
13.1.1 SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2021-2032)
13.1.2 SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2021-2032)
13.1.3 SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Type (2021-2032)
13.2 SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Application
13.2.1 SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2021-2032)
13.2.2 SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2021-2032)
13.2.3 SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Application (2021-2032)
13.3 SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size by Country
13.3.1 SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2021 VS 2025 VS 2032)
13.3.2 SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2021 VS 2025 VS 2032)
13.3.3 SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Country (2021-2032)
13.3.4 Brazil
13.3.5 Argentina
13.3.6 Chile
13.3.7 Colombia
13.3.8 Peru
13.3.9 Saudi Arabia
13.3.10 Israel
13.3.11 UAE
13.3.12 Turkey
13.3.13 Iran
13.3.14 Egypt

14 Value Chain and Sales Channels Analysis
14.1 Ground Penetrating Radar (GPR) Value Chain Analysis
14.1.1 Ground Penetrating Radar (GPR) Key Raw Materials
14.1.2 Raw Materials Key Suppliers
14.1.3 Manufacturing Cost Structure
14.1.4 Ground Penetrating Radar (GPR) Production Mode & Process
14.2 Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Channels Analysis
14.2.1 Direct Comparison with Distribution Share
14.2.2 Ground Penetrating Radar (GPR) Distributors
14.2.3 Ground Penetrating Radar (GPR) Customers

15 Concluding Insights

16 Appendix
16.1 Reasons for Doing This Study
16.2 Research Methodology
16.3 Research Process
16.4 Authors List of This Report
16.5 Data Source
16.5.1 Secondary Sources
16.5.2 Primary Sources
16.6 Disclaimer

ページTOPに戻る



List of Tables/Graphs

List of Tables
Table 1. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size Growth Rate by Type (US$ Million), 2021 VS 2025 VS 2032
Table 2. Handheld GPR Major Manufacturers
Table 3. Cart Based GPR Major Manufacturers
Table 4. Vehicle/Towing GPR Major Manufacturers
Table 5. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size Growth Rate by Application (US$ Million), 2021 VS 2025 VS 2032
Table 6. Municipal Inspection Major Manufacturers
Table 7. Archaeology Major Manufacturers
Table 8. Geology and Environment Major Manufacturers
Table 9. Concrete Investigation Major Manufacturers
Table 10. Disaster Inspection Major Manufacturers
Table 11. Law Enforcement and Military Major Manufacturers
Table 12. Transportation Infrastructure Major Manufacturers
Table 13. Education and Research Major Manufacturers
Table 14. Utility Detection Major Manufacturers
Table 15. Other Major Manufacturers
Table 16. Ground Penetrating Radar (GPR) Industry Trends
Table 17. Ground Penetrating Radar (GPR) Industry Drivers
Table 18. Ground Penetrating Radar (GPR) Industry Opportunities and Challenges
Table 19. Ground Penetrating Radar (GPR) Industry Restraints
Table 20. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production Growth Rate (CAGR) by Region: 2021 VS 2025 VS 2032 (units)
Table 21. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production by Region (2021-2026) & (units)
Table 22. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production by Region (2027-2032) & (units)
Table 23. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production Market Share by Region (2021-2026)
Table 24. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production Market Share by Region (2027-2032)
Table 25. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate (CAGR) by Region: 2021 VS 2025 VS 2032 (US$ Million)
Table 26. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Region (2021-2026) & (US$ Million)
Table 27. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Region (2027-2032) & (US$ Million)
Table 28. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Region (2021-2026)
Table 29. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Region (2027-2032)
Table 30. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Grow Rate (CAGR) by Region: 2021 VS 2025 VS 2032 (units)
Table 31. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Region (2021-2026) & (units)
Table 32. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Region (2027-2032) & (units)
Table 33. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Market Share by Region (2021-2026)
Table 34. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Market Share by Region (2027-2032)
Table 35. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Manufacturers (US$ Million) & (2021-2026)
Table 36. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Manufacturers (2021-2026)
Table 37. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Manufacturers (US$ Million) & (2021-2026)
Table 38. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Market Share by Manufacturers (2021-2026)
Table 39. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price (k USD/unit) of Manufacturers (2021-2026)
Table 40. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Key Manufacturers Ranking, 2024 VS 2025 VS 2026
Table 41. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Key Manufacturers Manufacturing Sites & Headquarters
Table 42. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Manufacturers, Product Type & Application
Table 43. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Manufacturers Commercialization Time
Table 44. Global Manufacturers Market Concentration Ratio (CR5 and HHI)
Table 45. Global Ground Penetrating Radar (GPR) by Manufacturers Type (Tier 1, Tier 2, and Tier 3) & (based on the Revenue of 2025)
Table 46. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2021-2026) & (US$ Million)
Table 47. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2027-2032) & (US$ Million)
Table 48. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Type (2021-2026)
Table 49. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Type (2027-2032)
Table 50. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2021-2026) & (units)
Table 51. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2027-2032) & (units)
Table 52. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Market Share by Type (2021-2026)
Table 53. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Market Share by Type (2027-2032)
Table 54. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Type (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 55. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Type (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 56. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2021-2026) & (US$ Million)
Table 57. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2027-2032) & (US$ Million)
Table 58. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Application (2021-2026)
Table 59. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Application (2027-2032)
Table 60. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2021-2026) & (units)
Table 61. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2027-2032) & (units)
Table 62. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Market Share by Application (2021-2026)
Table 63. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Market Share by Application (2027-2032)
Table 64. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Application (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 65. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Price by Application (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 66. GSSI Company Information
Table 67. GSSI Business Overview
Table 68. GSSI Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 69. GSSI Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 70. GSSI Recent Development
Table 71. MITSUI E&S Company Information
Table 72. MITSUI E&S Business Overview
Table 73. MITSUI E&S Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 74. MITSUI E&S Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 75. MITSUI E&S Recent Development
Table 76. Nippon Signal Company Information
Table 77. Nippon Signal Business Overview
Table 78. Nippon Signal Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 79. Nippon Signal Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 80. Nippon Signal Recent Development
Table 81. MALA Company Information
Table 82. MALA Business Overview
Table 83. MALA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 84. MALA Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 85. MALA Recent Development
Table 86. IDS GeoRadar Company Information
Table 87. IDS GeoRadar Business Overview
Table 88. IDS GeoRadar Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 89. IDS GeoRadar Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 90. IDS GeoRadar Recent Development
Table 91. US Radar Company Information
Table 92. US Radar Business Overview
Table 93. US Radar Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 94. US Radar Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 95. US Radar Recent Development
Table 96. ImpulseRadar Company Information
Table 97. ImpulseRadar Business Overview
Table 98. ImpulseRadar Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 99. ImpulseRadar Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 100. ImpulseRadar Recent Development
Table 101. JRC Mobility Company Information
Table 102. JRC Mobility Business Overview
Table 103. JRC Mobility Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 104. JRC Mobility Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 105. JRC Mobility Recent Development
Table 106. Sensors & Software Company Information
Table 107. Sensors & Software Business Overview
Table 108. Sensors & Software Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 109. Sensors & Software Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 110. Sensors & Software Recent Development
Table 111. Leica Geosystems Company Information
Table 112. Leica Geosystems Business Overview
Table 113. Leica Geosystems Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 114. Leica Geosystems Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 115. Leica Geosystems Recent Development
Table 116. ZOROY Company Information
Table 117. ZOROY Business Overview
Table 118. ZOROY Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 119. ZOROY Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 120. ZOROY Recent Development
Table 121. Chemring Group Company Information
Table 122. Chemring Group Business Overview
Table 123. Chemring Group Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 124. Chemring Group Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 125. Chemring Group Recent Development
Table 126. Geoscanners AB Company Information
Table 127. Geoscanners AB Business Overview
Table 128. Geoscanners AB Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 129. Geoscanners AB Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 130. Geoscanners AB Recent Development
Table 131. Kontur AS Company Information
Table 132. Kontur AS Business Overview
Table 133. Kontur AS Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 134. Kontur AS Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 135. Kontur AS Recent Development
Table 136. Radar Systems Company Information
Table 137. Radar Systems Business Overview
Table 138. Radar Systems Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 139. Radar Systems Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 140. Radar Systems Recent Development
Table 141. Utsi Electronics Company Information
Table 142. Utsi Electronics Business Overview
Table 143. Utsi Electronics Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 144. Utsi Electronics Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 145. Utsi Electronics Recent Development
Table 146. Penetradar Corporation Company Information
Table 147. Penetradar Corporation Business Overview
Table 148. Penetradar Corporation Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 149. Penetradar Corporation Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 150. Penetradar Corporation Recent Development
Table 151. Screening Eagle Technologies Company Information
Table 152. Screening Eagle Technologies Business Overview
Table 153. Screening Eagle Technologies Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (units), Revenue (US$ Million), Price (k USD/unit) and Gross Margin (2021-2026)
Table 154. Screening Eagle Technologies Ground Penetrating Radar (GPR) Product Portfolio
Table 155. Screening Eagle Technologies Recent Development
Table 156. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2021-2026) & (US$ Million)
Table 157. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2027-2032) & (US$ Million)
Table 158. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2021-2026) & (units)
Table 159. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2027-2032) & (units)
Table 160. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Type (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 161. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Type (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 162. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2021-2026) & (US$ Million)
Table 163. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2027-2032) & (US$ Million)
Table 164. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2021-2026) & (units)
Table 165. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2027-2032) & (units)
Table 166. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Application (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 167. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Application (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 168. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2021 VS 2025 VS 2032) & (US$ Million)
Table 169. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2021-2026) & (US$ Million)
Table 170. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2027-2032) & (US$ Million)
Table 171. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2021 VS 2025 VS 2032) & (units)
Table 172. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2021-2026) & (units)
Table 173. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2027-2032) & (units)
Table 174. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Country (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 175. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Country (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 176. United States Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 177. Canada Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 178. Mexico Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 179. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2021-2026) & (US$ Million)
Table 180. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2027-2032) & (US$ Million)
Table 181. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2021-2026) & (units)
Table 182. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2027-2032) & (units)
Table 183. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Type (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 184. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Type (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 185. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2021-2026) & (US$ Million)
Table 186. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2027-2032) & (US$ Million)
Table 187. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2021-2026) & (units)
Table 188. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2027-2032) & (units)
Table 189. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Application (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 190. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Application (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 191. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2021 VS 2025 VS 2032) & (US$ Million)
Table 192. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2021-2026) & (US$ Million)
Table 193. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2027-2032) & (US$ Million)
Table 194. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2021 VS 2025 VS 2032) & (units)
Table 195. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2021-2026) & (units)
Table 196. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2027-2032) & (units)
Table 197. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Country (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 198. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Country (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 199. Germany Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 200. France Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 201. U.K. Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 202. Italy Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 203. Russia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 204. Spain Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 205. Netherlands Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 206. Switzerland Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 207. Sweden Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 208. Poland Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 209. China Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2021-2026) & (US$ Million)
Table 210. China Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2027-2032) & (US$ Million)
Table 211. China Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2021-2026) & (units)
Table 212. China Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2027-2032) & (units)
Table 213. China Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Type (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 214. China Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Type (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 215. China Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2021-2026) & (US$ Million)
Table 216. China Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2027-2032) & (US$ Million)
Table 217. China Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2021-2026) & (units)
Table 218. China Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2027-2032) & (units)
Table 219. China Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Application (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 220. China Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Application (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 221. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2021-2026) & (US$ Million)
Table 222. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2027-2032) & (US$ Million)
Table 223. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2021-2026) & (units)
Table 224. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2027-2032) & (units)
Table 225. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Type (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 226. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Type (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 227. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2021-2026) & (US$ Million)
Table 228. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2027-2032) & (US$ Million)
Table 229. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2021-2026) & (units)
Table 230. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2027-2032) & (units)
Table 231. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Application (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 232. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Application (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 233. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2021 VS 2025 VS 2032) & (US$ Million)
Table 234. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2021-2026) & (US$ Million)
Table 235. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2027-2032) & (US$ Million)
Table 236. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2021 VS 2025 VS 2032) & (units)
Table 237. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2021-2026) & (units)
Table 238. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2027-2032) & (units)
Table 239. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Country (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 240. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Country (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 241. Japan Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 242. South Korea Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 243. India Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 244. Australia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 245. Taiwan Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 246. Southeast Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 247. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2021-2026) & (US$ Million)
Table 248. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Type (2027-2032) & (US$ Million)
Table 249. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2021-2026) & (units)
Table 250. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Type (2027-2032) & (units)
Table 251. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Type (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 252. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Type (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 253. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2021-2026) & (US$ Million)
Table 254. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue by Application (2027-2032) & (US$ Million)
Table 255. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2021-2026) & (units)
Table 256. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Application (2027-2032) & (units)
Table 257. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Application (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 258. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Application (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 259. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2021 VS 2025 VS 2032) & (US$ Million)
Table 260. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2021-2026) & (US$ Million)
Table 261. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Grow Rate by Country (2027-2032) & (US$ Million)
Table 262. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2021 VS 2025 VS 2032) & (units)
Table 263. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2021-2026) & (units)
Table 264. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Country (2027-2032) & (units)
Table 265. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Country (2021-2026) & (k USD/unit)
Table 266. SAMEA Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Price by Country (2027-2032) & (k USD/unit)
Table 267. Brazil Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 268. Argentina Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 269. Chile Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 270. Colombia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 271. Peru Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 272. Saudi Arabia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 273. Israel Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 274. UAE Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 275. Turkey Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 276. Iran Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 277. Egypt Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Table 278. Key Raw Materials
Table 279. Raw Materials Key Suppliers
Table 280. Ground Penetrating Radar (GPR) Distributors List
Table 281. Ground Penetrating Radar (GPR) Customers List
Table 282. Research Programs/Design for This Report
Table 283. Authors List of This Report
Table 284. Secondary Sources
Table 285. Primary Sources
List of Figures
Figure 1. Ground Penetrating Radar (GPR) Product Image
Figure 2. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size Growth Rate by Type (US$ Million), 2021 VS 2025 VS 2032
Figure 3. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size Share 2021 VS 2025 VS 2032
Figure . Handheld GPR Image
Figure 1. Cart Based GPR Image
Figure 2. Vehicle/Towing GPR Image
Figure 3. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size Growth Rate by Application (US$ Million), 2021 VS 2025 VS 2032
Figure 4. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Market Size Share 2021 VS 2025 VS 2032
Figure 5. Municipal Inspection Image
Figure 6. Archaeology Image
Figure 7. Geology and Environment Image
Figure 8. Concrete Investigation Image
Figure 9. Disaster Inspection Image
Figure 10. Law Enforcement and Military Image
Figure 11. Transportation Infrastructure Image
Figure 12. Education and Research Image
Figure 13. Utility Detection Image
Figure 14. Other Image
Figure 15. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Capacity, Capacity Utilization (2021-2032) & (units)
Figure 16. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production by Region: 2021 VS 2025 VS 2032 (units)
Figure 17. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production Market Share by Region: 2025 Versus 2032
Figure 18. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Production Market Share by Region (2021-2032)
Figure 19. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Production Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 20. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Production Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 21. China Ground Penetrating Radar (GPR) Production Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 22. Japan Ground Penetrating Radar (GPR) Production Growth Rate (2021-2032) & (units)
Figure 23. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (US$ Million), 2021 VS 2025 VS 2032
Figure 24. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (2021-2032) & (US$ Million)
Figure 25. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue (CAGR) by Region: 2021 VS 2025 VS 2032 (US$ Million)
Figure 26. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Region: 2025 Versus 2032
Figure 27. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Region (2021-2032)
Figure 28. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales (2021-2032) & (units)
Figure 29. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales by Region: 2021 VS 2025 VS 2032 (units)
Figure 30. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Market Share by Region (2021-2032)
Figure 31. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales YoY (2021-2032) & (units)
Figure 32. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales YoY (2021-2032) & (units)
Figure 33. China Ground Penetrating Radar (GPR) Sales YoY (2021-2032) & (units)
Figure 34. Asia (Excluding China) Ground Penetrating Radar (GPR) Sales YoY (2021-2032) & (units)
Figure 35. South America, Middle East and Africa Ground Penetrating Radar (GPR) Sales YoY (2021-2032) & (units)
Figure 36. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Manufacturers Revenue Share Top 10 and Top 5 in 2025
Figure 37. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Manufacturers Sales Share Top 10 and Top 5 in 2025
Figure 38. Manufacturers Type (Tier 1, Tier 2, and Tier 3): 2021 VS 2025
Figure 39. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Type (2021-2032)
Figure 40. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Market Share by Type (2021-2032)
Figure 41. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Market Share by Application (2021-2032)
Figure 42. Global Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Market Share by Application (2021-2032)
Figure 43. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Share by Type (2021-2032)
Figure 44. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Share by Type (2021-2032)
Figure 45. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Share by Application (2021-2032)
Figure 46. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Share by Application (2021-2032)
Figure 47. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Share by Country (2021-2032)
Figure 48. North America Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Share by Country (2021-2032)
Figure 49. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Share by Type (2021-2032)
Figure 50. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Share by Type (2021-2032)
Figure 51. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Share by Application (2021-2032)
Figure 52. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Share by Application (2021-2032)
Figure 53. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Share by Country (2021-2032)
Figure 54. Europe Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Share by Country (2021-2032)
Figure 55. China Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Share by Type (2021-2032)
Figure 56. China Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Share by Type (2021-2032)
Figure 57. China Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Share by Application (2021-2032)
Figure 58. China Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Share by Application (2021-2032)
Figure 59. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Share by Type (2021-2032)
Figure 60. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Share by Type (2021-2032)
Figure 61. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Revenue Share by Application (2021-2032)
Figure 62. Asia Ground Penetrating Radar (GPR) Sales Share by Application (2021-2032)_x0

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同分野の最新刊レポート

  • 本レポートと同分野の最新刊レポートはありません。

本レポートと同じKEY WORD(radar)の最新刊レポート

  • 本レポートと同じKEY WORDの最新刊レポートはありません。

よくあるご質問


APO Research社はどのような調査会社ですか?


 もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/09/04 10:26

156.68 円

182.57 円

214.68 円









ページTOPに戻る