詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

マレーシアの接着剤市場 ― 市場シェア分析、業界動向・統計、成長予測(2026年~2031年)

マレーシアの接着剤市場 ― 市場シェア分析、業界動向・統計、成長予測(2026年~2031年)


Malaysia Adhesives - Market Share Analysis, Industry Trends & Statistics, Growth Forecasts (2026 - 2031)

マレーシアの接着剤市場分析 マレーシアの接着剤市場規模は、2025年の0.73億米ドルから2026年には0.77億米ドルへと拡大し、2026年-2031年にかけて年平均成長率(CAGR)5.88%で拡大し、2031年までに10億2,000... もっと見る

 

 

出版社
Mordor Intelligence
モードーインテリジェンス
出版年月
2026年3月26日
電子版価格
US$4,750
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
3営業日以内
ページ数
80
言語
英語

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

マレーシアの接着剤市場分析

マレーシアの接着剤市場規模は、2025年の0.73億米ドルから2026年には0.77億米ドルへと拡大し、2026年-2031年にかけて年平均成長率(CAGR)5.88%で拡大し、2031年までに10億2,000万米ドルに達すると予測されています。インフラ投資の増加、電気自動車(EV)の組立加速、および厳格な低VOC規制により、高度な接着技術への需要は上昇傾向を維持しています。 「国家建設政策2030」は、政府の入札を認証済みかつBIM仕様に準拠した製品に誘導しており、この転換により、高性能で速硬化型の接着剤がプレハブ生産ラインに導入されつつある。 ペナン州の電池セパレーター拠点により、セル組立用の特殊化学品の現地調達が進んでいる一方、クランバレーおよびジョホール州の保税倉庫型Eコマースハブは、段ボール封緘用およびラベル用接着剤の需要を押し上げている。 原材料の関税や熟練労働者の不足は依然として逆風となっているが、多国籍企業による地域技術センターへの最近の投資により、リードタイムが短縮され、現地での配合サポートが強化され、マレーシアの接着剤市場が供給ショックを吸収する助けとなっている。

マレーシアの接着剤市場の動向と洞察

「国家建設政策2030」がプレハブ建設およびインフラ維持管理の需要を加速

マレーシアの「国家建設政策2030」は、プロジェクトライフサイクルの少なくとも50%のデジタル化と、公共事業におけるBIMの導入を義務付けており、これにより、工場管理下のプレハブ生産ライン向けの詳細な接着剤仕様が策定されている。 QLASSICおよびSHASSIC評価制度によるトレーサビリティの向上により、低VOCまたはMyHIJAUラベルを取得したサプライヤーが優遇される。将来のインフラ支出の最大50%を占めると見込まれる修繕・維持管理予算は、ファサードや橋梁補修用の接着剤に対する継続的な需要を生み出す。 同政策の国際収支条項は現地調達を奨励しており、国内生産者に輸入品に対する価格面での優位性をもたらしている。これらの要素が相まって、マレーシアの接着剤市場の長期的な成長ポテンシャルを推定で1.2パーセントポイント押し上げると見込まれる。

ペナン州のバッテリーセパレーター・ハブが特殊用途のビジネスチャンスを切り拓く

INV New Material社が2025年6月から操業を開始した、年間生産能力13億m²、総投資額7億5,000万米ドルのセパレーター工場は、東南アジア最大のセパレーター供給拠点として機能しており、パウチ型電池の組み立てには、耐熱性かつ電気化学的に安定した接着剤が必要とされている。 2027年の第2段階の拡張により、生産能力は20億m²に拡大し、サプライヤーは世界全体のセパレーター需要の15%を支えると予想される高成長のEVサプライチェーンに組み込まれることになる。 ヘンケルなどの多国籍企業は、PFAS代替品のベンチマーク評価や熱界面材料の開発を行うため、地域研究所の機能強化でこれに対応している。マレーシア科学大学(Universiti Sains Malaysia)との共同研究開発における緊密な連携は、科学主導のエコシステムをさらに定着させ、マレーシアの接着剤市場において年平均成長率(CAGR)を0.8ポイント押し上げる要因となる。

木工業界の人手不足が生産量を抑制

ムアルおよびゲマスの家具輸出業者からは、2024年末までにリードタイムが2倍の120日に延びたことを受け、受注キャンセルが報告されており、これによりパネルラミネートやエッジバンディング向けの接着剤の需要が抑制されている。 自動化設備の導入により人手不足は一部解消されているものの、中小企業は設備投資コストに苦慮しており、これによりマレーシアの接着剤市場における潜在的なCAGR成長率が0.7ポイント押し下げられている。

詳細レポートで分析されているその他の推進要因および制約要因には、以下が含まれる:

Eコマース物流の拡大が包装用接着剤の販売量を牽引
ハラール認証がバイオベース接着剤のプレミアム販路を創出
認証の遅れが航空宇宙用接着剤の普及を阻害

推進要因および抑制要因の完全なリストについては、目次をご確認ください。

セグメント分析

2025年、マレーシアの接着剤市場において、水性システムは43.28%のシェアを占めました。これは、室内空気質に関する規制の厳格化や、設備の洗浄が容易である点が後押ししたものです。低VOCの酢酸ビニル・エチレン(VAE)分散液およびアクリルエマルジョンへの投資が、引き続き市場をリードする要因となっています。 衛生製品の組み立てや高速包装を原動力とするホットメルトラインは、2031年までに年平均成長率(CAGR)6.34%を記録し、マレーシアの接着剤市場におけるシェアを徐々に拡大すると見込まれています。 AICA AdtekやWilronなどの配合メーカーは、自動ディスペンシングに最適化されたスティック型やピロー型の製品を供給できる新たな押出生産能力を稼働させている。

速乾性、溶剤排出ゼロ、および即時の取り扱い強度といった特性により、ホットメルト系接着剤は、EVバッテリーパックのサイドシームシールやEC用段ボール箱の封緘において魅力的な選択肢となっている。 しかし、溶融タンクや温度制御ラインに必要な設備投資が障壁となり、小規模な木工企業では依然として水性PVAが主流となっている。エネルギー効率の高い包装設備に対する地域的な補助金制度は、技術の置き換えを加速させ、マレーシアの接着剤市場の動向を一変させる可能性がある。

『マレーシア接着剤市場レポート』は、技術別(水性、溶剤系、反応型、ホットメルト、UV硬化型接着剤)、樹脂別(ポリウレタン、エポキシ、アクリル、シアノアクリレート、VAE/EVA、 シリコーン、その他樹脂)、およびエンドユーザー産業(建築・建設、包装、自動車、航空宇宙、木工・建具、履物、医療、その他)ごとに分類されています。市場予測は金額(米ドル)ベースで提示されています。

本レポートで取り上げている企業一覧:

3M、アイカ工業株式会社、アルケマ、エイブリー・デニソン・コーポレーション、H.B.フラー・カンパニー、ヘンケルAG&Co. KGaA、モーム・ケミカルSDN. BHD. Sika AG、Syarikat Chemibond Enterprise Sdn Bhd、VITAL TECHNICAL SDN BHD、TMSB、Dow Evergreen Adhesive and Chemical Sdn Bhd、Jowat SE、Kimberly-Clark Worldwide, Inc.、Toyochem Specialty Chemical Sdn Bhd、Wacker Chemie AG

その他の特典:

Excel形式の市場予測(ME)シート
3ヶ月間のアナリストによるサポート

お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 はじめに
1.1 本調査の前提条件および市場の定義
1.2 本調査の範囲

2 調査方法

3 エグゼクティブ・サマリー

4 市場動向
4.1 市場の概要
4.2 市場の推進要因
4.2.1 マレーシアの「国家建設政策2030」が需要を後押し
4.2.2 ペナンにおけるEV用バッテリー組立事業の拡大
4.2.3 保税倉庫におけるEコマースの急成長が包装用接着剤の需要を増加
4.2.4 ハラール認証を受けたバイオ系接着剤が輸出プレミアムを獲得
4.2.5 公営住宅における現地調達ルールが木質パネルの需要を後押し
4.3 市場の制約要因
4.3.1 木工・家具産業クラスターにおける熟練労働者の不足
4.3.2 ASTM/ISO規格の調和が遅れ、航空宇宙分野での採用が遅延
4.3.3 特殊イソシアネートに対する輸入関税
4.4 バリューチェーン分析
4.5 ポーターの5つの力
4.5.1 新規参入の脅威
4.5.2 供給者の交渉力
4.5.3 購入者の交渉力
4.5.4 代替品の脅威
4.5.5 競合他社間の競争

5 市場規模および成長予測(金額ベース)
5.1 技術別
5.1.1 水性
5.1.2 溶剤系
5.1.3 反応型
5.1.4 ホットメルト
5.1.5 UV硬化型接着剤
5.2 樹脂別
5.2.1 ポリウレタン
5.2.2 エポキシ
5.2.3 アクリル
5.2.4 シアノアクリレート
5.2.5 VAE/EVA
5.2.6 シリコーン
5.2.7 その他の樹脂
5.3 エンドユーザー産業別
5.3.1 建築・建設
5.3.2 包装
5.3.3 自動車
5.3.4 航空宇宙
5.3.5 木工・建具
5.3.6 履物
5.3.7 医療
5.3.8 その他のエンドユーザー産業

6 競争環境
6.1 市場集中度
6.2 戦略的動向
6.3 市場シェア(%)/ランキング分析
6.4 企業概要(グローバル概要、市場概要、主要セグメント、財務情報、戦略情報、製品・サービス、最近の動向を含む)
6.4.1 3M
6.4.2 アイカ工業株式会社
6.4.3 アルケマ
6.4.4 エイブリー・デニソン・コーポレーション
6.4.5 H.B.フラー・カンパニー
6.4.6 ヘンケルAG&Co. KGaA
6.4.7 モーム・ケミカル SDN. BHD.
6.4.8 シーカ AG
6.4.9 シャリカット・ケミボンド・エンタープライズ Sdn Bhd
6.4.10 バイタル・テクニカル SDN BHD
6.4.11 TMSB
6.4.12 ダウ
6.4.13 エバーグリーン・アドヘシブ・アンド・ケミカル Sdn Bhd
6.4.14 ジョワット SE
6.4.15 キンバリー・クラーク・ワールドワイド社
6.4.16 トヨケム・スペシャリティ・ケミカル・エスディーエヌ・ビーエイチディー
6.4.17 ワッカー・ケミーAG

7 市場機会と将来展望
7.1 未開拓分野および未充足ニーズの評価

 

ページTOPに戻る


 

Summary

Malaysia Adhesives Market Analysis

The Malaysia Adhesives market size is expected to grow from USD 0.73 billion in 2025 to USD 0.77 billion in 2026 and is forecast to reach USD 1.02 billion by 2031 at 5.88% CAGR over 2026-2031. Rising infrastructure spending, accelerated electric-vehicle (EV) assembly, and stringent low-VOC rules keep demand for advanced bonding technologies on an upward track. The National Construction Policy 2030 channels government tenders toward certified, BIM-specified products, a shift already pulling higher-performance, fast-curing adhesives into prefabrication lines. Penang’s battery-separator hub strengthens local sourcing of specialty chemistries for cell assembly, while bonded-warehouse e-commerce hubs in Klang Valley and Johor lift volumes for carton-sealing and label adhesives. Raw-material tariffs and skilled-labor shortages remain headwinds, yet recent multinationals’ investments in regional technical centers shorten lead times, deepen local formulation support, and help the Malaysia Adhesives market absorb supply shocks.

Malaysia Adhesives Market Trends and Insights

National Construction Policy 2030 Accelerates Prefabrication and Infrastructure Maintenance Demand

Malaysia’s National Construction Policy 2030 mandates at least 50% digitalization of project lifecycles and compulsory BIM adoption for public works, creating detailed adhesive specifications for factory-controlled prefabrication lines. Greater traceability under QLASSIC and SHASSIC ratings rewards suppliers holding low-VOC or MyHIJAU labels. Repair and maintenance budgets, set to comprise up to 50% of future infrastructure outlays, add recurring demand for façade and bridge-repair bonding agents. The policy’s balance-of-payments clause encourages local sourcing, giving domestic producers a pricing advantage over imports. Collectively, these elements add an estimated 1.2 percentage-points to long-term growth potential in the Malaysia Adhesives market.

Penang’s Battery-Separator Hub Unlocks Specialty Opportunities

INV New Material’s USD 750 million separator plant, operational since June 2025 at 1.3 billion m² annual capacity, anchors Southeast Asia’s largest separator supply and requires heat-resistant, electrochemically stable adhesives for pouch cell assembly. Phase-two expansion in 2027 lifts capacity to 2 billion m², tying suppliers into a high-growth EV chain expected to support 15% of global separator demand. Multinationals such as Henkel have responded by upgrading regional labs to provide PFAS-alternative benchmarking and thermal-interface material development. Close collaboration with Universiti Sains Malaysia on joint research and development further embeds a science-driven ecosystem that will sustain 0.8 percentage-points of incremental CAGR for the Malaysia Adhesives market.

Woodworking Labor Scarcity Constrains Volumes

Furniture exporters in Muar and Gemas report order cancellations as lead times doubled to 120 days by late 2024, curbing adhesive offtake for panel lamination and edge-banding. Automation retrofits partially offset manpower gaps, yet small and medium enterprises struggle with capital costs, shaving 0.7 percentage-points from potential CAGR growth in the Malaysia Adhesives market.

Other drivers and restraints analyzed in the detailed report include:

E-Commerce Logistics Expansion Drives Packaging Adhesive VolumesHalal Certification Creates Premium Channels for Bio-Based AdhesivesAerospace Adhesive Uptake Hindered by Certification Lags

For complete list of drivers and restraints, kindly check the Table Of Contents.

Segment Analysis

Water-borne systems accounted for 43.28% of Malaysia Adhesives market share in 2025, driven by stricter indoor-air regulations and easier equipment cleanup. Investments in low-VOC vinyl-acetate-ethylene (VAE) dispersions and acrylic emulsions support continued leadership. Hot-melt lines, fueled by hygiene-product assembly and high-speed packaging, are slated to record a 6.34% CAGR to 2031, gradually raising their slice of the Malaysia Adhesives market. Formulators such as AICA Adtek and Wilron commission new extrusion capacity that can deliver stick or pillow formats optimized for automated dispensing.

Fast-tack performance, zero solvent emissions, and immediate handling strength make hot-melt chemistries attractive for EV battery-pack side-seam sealing and e-commerce carton closure. Yet capital requirements for melt tanks and temperature-controlled lines still limit adoption among smaller woodworking firms that default to water-borne PVAs. Regional subsidies for energy-efficient packaging equipment could hasten technology displacement and reshape Malaysia Adhesives market dynamics.

The Malaysia Adhesives Market Report is Segmented by Technology (Water-Borne, Solvent-Borne, Reactive, Hot Melt, and UV Cured Adhesives), Resin (Polyurethane, Epoxy, Acrylic, Cyanoacrylate, VAE/EVA, Silicone, and Other Resins), and End-User Industry (Building and Construction, Packaging, Automotive, Aerospace, Woodworking and Joinery, Footwear, Healthcare, and More). The Market Forecasts are Provided in Terms of Value (USD).

List of Companies Covered in this Report:

3M Aica Kogyo Co..Ltd. Arkema Avery Dennison Corporation H.B. Fuller Company Henkel AG & Co. KGaA Mohm Chemical SDN. BHD. Sika AG Syarikat Chemibond Enterprise Sdn Bhd VITAL TECHNICAL SDN BHD TMSB Dow Evergreen Adhesive and Chemical Sdn Bhd Jowat SE Kimberly-Clark Worldwide, Inc. Toyochem Specialty Chemical Sdn Bhd Wacker Chemie AG

Additional Benefits:

The market estimate (ME) sheet in Excel format
3 months of analyst support



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Introduction
1.1 Study Assumptions and Market Definition
1.2 Scope of the Study

2 Research Methodology

3 Executive Summary

4 Market Landscape
4.1 Market Overview
4.2 Market Drivers
4.2.1 Malaysia’s National Construction Policy 2030 boosts demand
4.2.2 Growing EV-battery assembly operations in Penang
4.2.3 Bonded-warehouse e-commerce boom increases packaging adhesives
4.2.4 Halal-certified bio-adhesives gaining export premiums
4.2.5 Local content rules in public housing spur wood-based panels
4.3 Market Restraints
4.3.1 Skilled-labour shortage in woodworking and furniture clusters
4.3.2 Slow ASTM/ISO harmonisation delays aerospace uptake
4.3.3 Import duties on specialty isocyanates
4.4 Value Chain Analysis
4.5 Porter's Five Forces
4.5.1 Threat of New Entrants
4.5.2 Bargaining Power of Suppliers
4.5.3 Bargaining Power of Buyers
4.5.4 Threat of Substitutes
4.5.5 Competitive Rivalry

5 Market Size and Growth Forecasts (Value)
5.1 By Technology
5.1.1 Water-borne
5.1.2 Solvent-borne
5.1.3 Reactive
5.1.4 Hot Melt
5.1.5 UV Cured Adhesives
5.2 By Resin
5.2.1 Polyurethane
5.2.2 Epoxy
5.2.3 Acrylic
5.2.4 Cyanoacrylate
5.2.5 VAE/EVA
5.2.6 Silicone
5.2.7 Other Resins
5.3 By End-user Industry
5.3.1 Building and Construction
5.3.2 Packaging
5.3.3 Automotive
5.3.4 Aerospace
5.3.5 Woodworking and Joinery
5.3.6 Footwear
5.3.7 Healthcare
5.3.8 Other End-user Industries

6 Competitive Landscape
6.1 Market Concentration
6.2 Strategic Moves
6.3 Market Share(%)/Ranking Analysis
6.4 Company Profiles (includes Global Overview, Market Overview, Core Segments, Financials, Strategic Information, Products and Services, Recent Developments)
6.4.1 3M
6.4.2 Aica Kogyo Co..Ltd.
6.4.3 Arkema
6.4.4 Avery Dennison Corporation
6.4.5 H.B. Fuller Company
6.4.6 Henkel AG & Co. KGaA
6.4.7 Mohm Chemical SDN. BHD.
6.4.8 Sika AG
6.4.9 Syarikat Chemibond Enterprise Sdn Bhd
6.4.10 VITAL TECHNICAL SDN BHD
6.4.11 TMSB
6.4.12 Dow
6.4.13 Evergreen Adhesive and Chemical Sdn Bhd
6.4.14 Jowat SE
6.4.15 Kimberly-Clark Worldwide, Inc.
6.4.16 Toyochem Specialty Chemical Sdn Bhd
6.4.17 Wacker Chemie AG

7 Market Opportunities and Future Outlook
7.1 White-space and Unmet-Need Assessment

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります


よくあるご質問


Mordor Intelligence社はどのような調査会社ですか?


Mordor Intelligenceは世界の多様な市場に関する重要動向、技術、競争、機会について調査しています。 もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/08/31 10:26

161.02 円

187.00 円

220.76 円

ページTOPに戻る