詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

フランスの接着剤市場 ― 市場シェア分析、業界動向・統計、成長予測(2026年~2031年)

フランスの接着剤市場 ― 市場シェア分析、業界動向・統計、成長予測(2026年~2031年)


France Adhesives - Market Share Analysis, Industry Trends & Statistics, Growth Forecasts (2026 - 2031)

フランスの接着剤市場分析 フランスの接着剤市場規模は、2025年に18億4,000万米ドル、 2026年には19億5,000万米ドルとなり、2031年までに25億9,000万米ドルに達すると見込まれており、2026年から2031年にかけ... もっと見る

 

 

出版社
Mordor Intelligence
モードーインテリジェンス
出版年月
2026年3月26日
電子版価格
US$4,750
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
3営業日以内
ページ数
80
言語
英語

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

フランスの接着剤市場分析

フランスの接着剤市場規模は、2025年に18億4,000万米ドル、 2026年には19億5,000万米ドルとなり、2031年までに25億9,000万米ドルに達すると見込まれており、2026年から2031年にかけて年平均成長率(CAGR)5.83%で成長すると予測される。 フランスの接着剤市場は、リフォーム主導の建設需要の回復に支えられており、REACHおよびRE2020の規制要件に準拠した水性およびバイオベースの化学製品への代替が加速している一方で、国内自動車生産が60年ぶりの低水準となったことによる打撃を緩和している。 同国の322億ユーロ規模のエネルギー改修プロジェクトで使用される断熱テープ、タイル用接着剤、構造用ガラスシーラントにおいて販売量の伸びが最も顕著であるが、原材料価格の高騰や二酸化チタンのコストが2020年以前より70%高い水準にとどまっているため、利益率は厳しい状況が続いている。 同時に、電気自動車(EV)の組立ラインでは、軽量化とバッテリー航続距離の延長を実現する高性能エポキシおよびポリウレタン系接着剤・シーラントへの需要が高まっており、平均的なEVでは、バッテリーパックやモーターの接合部にすでに約8ポンドの接着剤・シーラントが使用されている。 世界的な戦略的企業によるボルトオン型買収が進む中、競争は激化している。アルケマは2024年12月にダウの包装用ラミネート事業を買収し、ヘンケルは2026年1月にATPの買収に合意した。これにより、低VOC製品ポートフォリオの確保と、改修プロジェクトへのさらなる参入を図っている。

フランスの接着剤市場の動向と洞察

改修および省エネ建設需要

「MaPrimeRénov’」を中心とした省エネ改修インセンティブにより、2023年には505,126件のプロジェクトに対して19億5,000万ユーロが支給され、2020年から2024年半ばまでの間に累計322億ユーロ規模の工事が創出され、 これにより、低VOCシーラント、気密テープ、バイオベースのパネル用接着剤に対する需要が持続的に牽引されている。 RE2020に基づく埋め込み炭素の上限値は、2022年の640 kg CO₂e/m²から2031年までに415 kg CO₂e/m²へと引き締められており、これにより配合メーカーは、UF樹脂やフェノール樹脂をバイオ由来の代替品に切り替えるよう迫られています。 160 mmのミネラルウールを使用した連続断熱システム、プレハブCLT壁、および防湿膜はすべて、優れた凍結融解安定性と低排出性を備えた接着剤に依存している。 2024年には「Certificats d’Économies d’Énergie(エネルギー節約証明書)」による資金提供額が41億5,000万ユーロに達し、改修工事がさらに加速している。工場で製造された部材はすでに現場での廃棄物を約30%削減しており、組立ラインの稼働を維持する速硬化型パネル用接着剤への需要が高まっている。

自動車の軽量化とEV組立のニーズ

電気自動車(EV)プログラムでは、荷重を分散させ、異種金属と複合材料を接着し、180~250°Cの塗装焼付サイクルに耐える構造用エポキシおよびポリウレタン系接着剤が不可欠である。 ステランティスは、2030年までにバッテリー重量を半減させることを目指し、トリノのバッテリー技術センターに4,000万米ドル以上を投資した。この目標は、脆い金属間化合物の発生を防ぐ接着剤でリベットや溶接を置き換えることとも直接結びついている。 接着剤とリベットを併用するハイブリッド接合は、バッテリーハウジングにおいて剥離抵抗と密閉性を兼ね備えた新たな標準となりつつある。2024年にフランスの自動車生産台数は60年ぶりの低水準に落ち込んだものの、EVへの長期的な移行により生産量は回復すると予想される。 2024年に4.5%減少した自動車用トリムおよび内装用接着剤の短期的な低迷は、予測期間を通じてフランスの接着剤市場を牽引する準備が整った、高付加価値のバッテリー用途における構造的な上昇傾向を覆い隠している。

イソシアネートおよび溶剤に関するREACH規制の強化

2023年8月24日以降、遊離ジイソシアネート含有率が0.1%を超えるポリウレタン系接着剤を工業用途で使用する場合、認定を受けた作業者への研修、文書化、および定期的な更新が義務付けられている。 小規模なコンバーターは、生産ラインの改修や「低排出」グレードへの配合変更を行うため、不釣り合いなほど高いコンプライアンスコストを負担することになる。配合変更には多くの場合1年を要し、製品の発売が遅れ、研究開発予算が拘束されることになる。 この規制は、構造用、床材用、およびフレキシブル包装用セグメントにおけるMDI、TDI、HDI、IPDIを対象としています。ECHAは年間3,000件の喘息症例が減少すると予測していますが、免除対象となるブレンドが普及するまでの間、短期的な混乱によりフランスの接着剤市場の売上高の伸びは鈍化する見込みです。

詳細レポートで分析されているその他の推進要因および制約要因には、以下が含まれます:

水性/低VOCシステムへの需要の高まり バイオベース配合に対するEUグリーンタクソノミーのインセンティブ 中小規模のコンバーターにおけるコンプライアンスコストの増大

推進要因および制約要因の完全なリストについては、目次をご確認ください。

セグメント分析

水性プラットフォームは、VOC規制への準拠に加え、タイル用接着剤や紙のラミネート加工におけるセメント系基材との相性が良好であることから、2025年においてもフランス接着剤市場で最大のシェア(44.68%)を維持しました。 ホットメルトシステムは、包装ラインにおいてクランプ時間とエネルギー消費を削減する速硬化型・感圧接着剤への投資が進むことから、年平均成長率(CAGR)6.74%で拡大し、フランス接着剤市場におけるシェアを拡大すると予測されています。 柔軟性のある食品包装分野では、硬化遅延を伴わずに0.1%のイソシアネート閾値を満たすため、超低モノマーポリウレタンホットメルトへの需要が高まっている。汎用製品分野では、水性アクリル系接着剤が、E0排出規制が適用される製本、ラベル貼り、室内用木製パネルなどの用途をカバーしている。 反応性エポキシおよびポリウレタンは、構造用ニッチ市場、EVバッテリーパック、風力タービンブレード、航空機内装などで採用されており、20~35 MPaのラップせん断強度がプレミアム価格設定を正当化している。

ホットメルトのサプライヤーは、機器OEMメーカーとの垂直的な連携を強化しており、これによりコンバーターは400 m/minを超えるライン速度での稼働が可能となる。これは、「オンデマンド」段ボール製造セルをアップグレードするEC向け段ボール工場にとって極めて重要である。 水性系接着剤メーカーは、粘度の急上昇を招くことなく固形分率を65%まで高める高固形分分散技術に投資しており、塗布重量の経済性を向上させている。UV硬化型はニッチ市場ではあるが、1秒未満の硬化により熱応力を回避できる電子機器や医療機器分野で、2桁の成長を記録している。 コンバーター各社が靴や家具の生産ラインでトルエン系キャリアの使用を段階的に廃止しているため、溶剤系接着剤の使用量は引き続き縮小している。これらの技術的変化が相まって、景気循環による変動はあるものの、フランス接着剤市場の中期的な上昇傾向を支えている。

『フランス接着剤市場レポート』は、技術別(水性、溶剤系、反応性、ホットメルト、UV硬化型接着剤)、樹脂別(ポリウレタン、エポキシ、アクリル、シアノアクリレート、VAE/EVA、 シリコーン、その他樹脂)、およびエンドユーザー産業(建築・建設、包装、自動車、航空宇宙、木工・建具、履物、ヘルスケアなど)ごとに分類されています。市場予測は金額(米ドル)ベースで提示されています。

本レポートで取り上げている企業一覧:

3M、アルケマ、エイブリー・デニソン・コーポレーション、ボルトン・アドヘシブズ、ダウ、H.B.フラー・カンパニー、ヘンケルAG&Co. KGaA、ハンツマン・インターナショナルLLC、MAPEI S.p.A.、シーカAG、ADERIS Specialities、ITWパフォーマンス・ポリマーズ、ワッカー・ケミーAG、BASF SE、ダイマックス・コーポレーション、パーカー・ハニフィン・コーポレーション、KLEIBERIT SE & CO. KG、RAMSAフランス、ピディライト・インダストリーズ社

その他の特典:

Excel形式の市場予測(ME)シート
3ヶ月間のアナリストによるサポート

お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 はじめに
1.1 本調査の前提条件および市場の定義
1.2 本調査の範囲

2 調査方法

3 エグゼクティブ・サマリー

4 市場動向
4.1 市場の概要
4.2 市場の推進要因
4.2.1 改修および省エネ建築需要
4.2.2 自動車の軽量化およびEV組立のニーズ
4.2.3 水性/低VOCシステムへの需要の高まり
4.2.4 バイオベース配合に対するEUのグリーンタクソノミーによるインセンティブ
4.2.5 パリ2024に向けた改修および歴史的建造物の修復
4.3 市場の制約要因
4.3.1 イソシアネートおよび溶剤に対するREACH規制の強化
4.3.2 中小コンバーターにおけるコンプライアンスコストの増大
4.3.3 特定の自動車部品におけるレーザー溶接への代替
4.4 バリューチェーン分析
4.5 ポーターの5つの力
4.5.1 新規参入の脅威
4.5.2 供給者の交渉力
4.5.3 購入者の交渉力
4.5.4 代替品の脅威
4.5.5 競合他社間の競争

5 市場規模および成長予測(金額ベース)
5.1 技術別
5.1.1 水性
5.1.2 溶剤系
5.1.3 反応性
5.1.4 ホットメルト
5.1.5 UV硬化型接着剤
5.2 樹脂別
5.2.1 ポリウレタン
5.2.2 エポキシ
5.2.3 アクリル
5.2.4 シアノアクリレート
5.2.5 VAE/EVA
5.2.6 シリコーン
5.2.7 その他の樹脂
5.3 エンドユーザー産業別
5.3.1 建築・建設
5.3.2 包装
5.3.3 自動車
5.3.4 航空宇宙
5.3.5 木工・建具
5.3.6 履物
5.3.7 ヘルスケア
5.3.8 その他のエンドユーザー産業

6 競争環境
6.1 市場集中度
6.2 戦略的動向
6.3 市場シェア(%)/順位分析
6.4 企業概要(グローバル概要、市場概要、主要セグメント、財務情報、戦略情報、製品・サービス、最近の動向を含む)
6.4.1 3M
6.4.2 アルケマ
6.4.3 エイブリー・デニソン・コーポレーション
6.4.4 ボルトン・アドヘシブズ
6.4.5 ダウ
6.4.6 H.B.フラー・カンパニー
6.4.7 ヘンケルAG&Co. KGaA
6.4.8 ハンツマン・インターナショナルLLC
6.4.9 マペイS.p.A.
6.4.10 シーカAG
6.4.11 アデリス・スペシャリティーズ
6.4.12 ITWパフォーマンス・ポリマーズ
6.4.13 ワッカー・ケミーAG
6.4.14 BASF SE
6.4.15 ダイマックス・コーポレーション
6.4.16 パーカー・ハニフィン・コーポレーション
6.4.17 クライベリット SE & CO. KG
6.4.18 RAMSA フランス
6.4.19 ピディライト・インダストリーズ社

7 市場機会と将来展望
7.1 未開拓分野および未充足ニーズの評価

 

ページTOPに戻る


 

Summary

France Adhesives Market Analysis

The France Adhesives Market size is projected to be USD 1.84 billion in 2025, USD 1.95 billion in 2026, and reach USD 2.59 billion by 2031, growing at a CAGR of 5.83% from 2026 to 2031. The France adhesives market is riding a renovation-led construction rebound, accelerating substitution toward water-borne and bio-based chemistries that comply with REACH and RE2020 mandates while buffering the hit from a 60-year low in domestic vehicle production. Volume growth is strongest in thermal-insulation tapes, tile adhesives, and structural glazing sealants used in the nation’s EUR 32.2 billion energy-retrofit pipeline, yet raw-material inflation and titanium-dioxide costs remain 70% higher than pre-2020, keeping margins tight. At the same time, electric-vehicle (EV) assembly lines are pulling demand toward high-performance epoxy and polyurethane bonds that cut weight and extend battery range, with an average EV already using nearly 8 lb of adhesives and sealants in its battery pack and motor interfaces. Competitive intensity is rising as global strategics execute bolt-on deals. Arkema bought Dow’s packaging-lamination line in December 2024, and Henkel signed to acquire ATP in January 2026, to lock in low-VOC portfolios and deeper access to renovation projects.

France Adhesives Market Trends and Insights

Renovation and Energy-Efficiency Construction Demand

Energy-retrofit incentives, led by MaPrimeRénov’, disbursed EUR 1.95 billion to 505,126 projects in 2023 and generated EUR 32.2 billion of cumulative works between 2020 and mid-2024, driving sustained pull for low-VOC sealants, airtightness tapes, and bio-based panel adhesives. Embodied-carbon caps under RE2020 are tightening from 640 kg CO₂e/m² in 2022 to 415 kg CO₂e/m² by 2031, pushing formulators to swap UF and phenolic resins for bio-sourced alternatives. Continuous-insulation systems using 160 mm mineral wool, prefabricated CLT walls, and vapor-barrier membranes all rely on adhesives with superior freeze-thaw stability and low emissions. Funding from Certificats d’Économies d’Énergie hit EUR 4.15 billion in 2024, further accelerating retrofit activity. Factory-built elements already cut on-site waste by roughly 30%, increasing demand for fast-curing panel bonds that keep assembly lines moving.

Automotive Lightweighting and EV Assembly Needs

Electric-vehicle programs depend on structural epoxy and polyurethane adhesives that distribute loads, bond dissimilar metals to composites, and survive 180-250°C paint-bake cycles. Stellantis invested over USD 40 million in a Turin battery technology center aiming to halve battery weight by 2030, a goal linked directly to replacing rivets and welds with adhesives that avoid brittle intermetallics. Hybrid joints, adhesive plus rivet, are becoming the new norm in battery housings, providing peel resistance plus sealing. Although France’s vehicle output slumped to a six-decade low in 2024, the long-run shift to EVs is expected to restore volume. Short-run softness in automotive trim and interior adhesives, down 4.5% in 2024, masks a structural upswing in high-value battery applications primed to lift the France Adhesives market over the forecast horizon.

REACH Tightening on Isocyanates and Solvents

Since August 24, 2023, industrial use of polyurethane adhesives with more than 0.1% free diisocyanate requires certified worker training, documentation, and periodic renewals. Small converters shoulder disproportionate compliance costs as they retrofit lines or reformulate into “micro-emission” grades. Reformulations often span a full year, delaying product launches and tying up research and development budgets. The rule covers MDI, TDI, HDI, and IPDI across structural, flooring, and flexible-packaging segments. Although ECHA forecasts 3,000 fewer asthma cases annually, near-term disruption clips volume growth in the France Adhesives market until exempt blends gain scale.

Other drivers and restraints analyzed in the detailed report include:

Rising Demand for Water-Borne/Low-VOC SystemsEU Green-Taxonomy Incentives for Bio-Based FormulasEscalating Compliance Cost for SME Converters

For complete list of drivers and restraints, kindly check the Table Of Contents.

Segment Analysis

Water-borne platforms retained the largest 44.68% France adhesives market share in 2025 due to their compliance with VOC legislation and compatibility with cementitious substrates in tile adhesives and paper lamination. Hot-melt systems are forecast to expand at a 6.74% CAGR, lifting their slice of the France Adhesives market size as packaging lines invest in fast-setting, pressure-sensitive grades that reduce clamp time and energy use. Demand for ultra-low-monomer polyurethane hot melts is rising in flexible food packaging because they meet 0.1% isocyanate thresholds without curing delays. On the commodity end, water-borne acrylics cover bookbinding, labeling, and interior wood panels where E0 emissions rules apply. Reactive epoxies and polyurethanes occupy structural niches, EV battery packs, wind turbine blades, and aircraft interiors, where lap-shear strengths of 20-35 MPa justify premium pricing.

Hot-melt suppliers are deepening vertical ties with equipment OEMs so converters can run at line speeds above 400 m/min, critical for e-commerce corrugated plants upgrading box-on-demand cells. Water-borne formulators invest in high-solid dispersion tech that boosts solids to 65% without viscosity spikes, improving coat-weight economics. UV-cured volumes, though niche, post double-digit growth in electronics and medical devices where sub-second cure avoids thermal stress. Solvent-borne usage continues to shrink as converters phase out toluene carriers in shoe and furniture lines. Combined, technology shifts underpin medium-term upswing in the France adhesives market despite cyclical bumps.

The France Adhesives Market Report is Segmented by Technology (Water-Borne, Solvent-Borne, Reactive, Hot Melt, and UV Cured Adhesives), Resin (Polyurethane, Epoxy, Acrylic, Cyanoacrylate, VAE/EVA, Silicone, and Other Resins), and End-User Industry (Building and Construction, Packaging, Automotive, Aerospace, Woodworking and Joinery, Footwear, Healthcare, and More). The Market Forecasts are Provided in Terms of Value (USD).

List of Companies Covered in this Report:

3M Arkema Avery Dennison Corporation Bolton Adhesives Dow H.B. Fuller Company Henkel AG & Co. KGaA Huntsman International LLC MAPEI S.p.A. Sika AG ADERIS Specialities ITW Performance Polymers Wacker Chemie AG BASF SE Dymax Corporation Parker Hannifin Corp KLEIBERIT SE & CO. KG RAMSA France Pidilite Industries Ltd.

Additional Benefits:

The market estimate (ME) sheet in Excel format
3 months of analyst support



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Introduction
1.1 Study Assumptions and Market Definition
1.2 Scope of the Study

2 Research Methodology

3 Executive Summary

4 Market Landscape
4.1 Market Overview
4.2 Market Drivers
4.2.1 Renovation and energy-efficiency construction demand
4.2.2 Automotive lightweighting and EV assembly needs
4.2.3 Rising demand for water-borne/low-VOC systems
4.2.4 EU green-taxonomy incentives for bio-based formulas
4.2.5 Paris-2024 retrofits and heritage-building restorations
4.3 Market Restraints
4.3.1 REACH tightening on isocyanates and solvents
4.3.2 Escalating compliance cost for SME converters
4.3.3 Laser-welding substitution in selected auto parts
4.4 Value Chain Analysis
4.5 Porter's Five Forces
4.5.1 Threat of New Entrants
4.5.2 Bargaining Power of Suppliers
4.5.3 Bargaining Power of Buyers
4.5.4 Threat of Substitutes
4.5.5 Competitive Rivalry

5 Market Size and Growth Forecasts (Value)
5.1 By Technology
5.1.1 Water-borne
5.1.2 Solvent-borne
5.1.3 Reactive
5.1.4 Hot Melt
5.1.5 UV Cured Adhesives
5.2 By Resin
5.2.1 Polyurethane
5.2.2 Epoxy
5.2.3 Acrylic
5.2.4 Cyanoacrylate
5.2.5 VAE/EVA
5.2.6 Silicone
5.2.7 Other Resins
5.3 By End-user Industry
5.3.1 Building and Construction
5.3.2 Packaging
5.3.3 Automotive
5.3.4 Aerospace
5.3.5 Woodworking and Joinery
5.3.6 Footwear
5.3.7 Healthcare
5.3.8 Other End-user Industries

6 Competitive Landscape
6.1 Market Concentration
6.2 Strategic Moves
6.3 Market Share(%)/Ranking Analysis
6.4 Company Profiles (includes Global Overview, Market Overview, Core Segments, Financials, Strategic Information, Products and Services, Recent Developments)
6.4.1 3M
6.4.2 Arkema
6.4.3 Avery Dennison Corporation
6.4.4 Bolton Adhesives
6.4.5 Dow
6.4.6 H.B. Fuller Company
6.4.7 Henkel AG & Co. KGaA
6.4.8 Huntsman International LLC
6.4.9 MAPEI S.p.A.
6.4.10 Sika AG
6.4.11 ADERIS Specialities
6.4.12 ITW Performance Polymers
6.4.13 Wacker Chemie AG
6.4.14 BASF SE
6.4.15 Dymax Corporation
6.4.16 Parker Hannifin Corp
6.4.17 KLEIBERIT SE & CO. KG
6.4.18 RAMSA France
6.4.19 Pidilite Industries Ltd.

7 Market Opportunities and Future Outlook
7.1 White-space and Unmet-Need Assessment

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります


よくあるご質問


Mordor Intelligence社はどのような調査会社ですか?


Mordor Intelligenceは世界の多様な市場に関する重要動向、技術、競争、機会について調査しています。 もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/08/31 10:26

161.02 円

187.00 円

220.76 円

ページTOPに戻る