詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

カナダの接着剤市場 ― 市場シェア分析、業界動向・統計、成長予測(2026年~2031年)

カナダの接着剤市場 ― 市場シェア分析、業界動向・統計、成長予測(2026年~2031年)


Canada Adhesives - Market Share Analysis, Industry Trends & Statistics, Growth Forecasts (2026 - 2031)

カナダの接着剤市場分析 カナダの接着剤市場規模は、2025年の14億8,000万米ドル、2026年の15億7,000万米ドルから、2031年までに20億7,000万米ドルへと拡大すると予測されており、 2026年から2031年にかけて年... もっと見る

 

 

出版社
Mordor Intelligence
モードーインテリジェンス
出版年月
2026年3月26日
電子版価格
US$4,750
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
3営業日以内
ページ数
80
言語
英語

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

カナダの接着剤市場分析

カナダの接着剤市場規模は、2025年の14億8,000万米ドル、2026年の15億7,000万米ドルから、2031年までに20億7,000万米ドルへと拡大すると予測されており、 2026年から2031年にかけて年平均成長率(CAGR)5.78%を記録すると見込まれています。連邦政府によるクリーン燃料の義務化や業界動向の変化が、カナダの接着剤市場の需要構造を再構築しています。溶剤系化学物質からの移行、マス・ティンバー建築の拡大、および自動車の電動化が、こうした変化を牽引しています。 Eコマースのフルフィルメントや製材所の自動化が進んだことを受け、ホットメルトや反応性システムが従来の溶剤系製品に取って代わりつつある。 オンタリオ州およびケベック州における電気自動車の組立は、接着剤の使用量、特に高強度ポリウレタンおよびエポキシ系配合剤の使用量を増加させている。2024年1月に発効する連邦のVOC(揮発性有機化合物)規制やEUの炭素国境調整メカニズム(CBAM)などの政策変更は、国内での樹脂統合の戦略的重要性を浮き彫りにしている。 競争の激しさは中程度であるものの、ヘンケル、H.B.フラー、シーカ、3M、ダウ、BASF、RPM、アルケマといった多国籍企業は現地資産を保有しているものの、すべての最終用途チャネルにおいて圧倒的な市場シェアを占めているわけではない。

カナダの接着剤市場の動向と洞察

Eコマースの爆発的拡大が段ボール包装におけるホットメルト接着剤の使用を増加させる

カナダの段ボール加工業者は、1分あたり100ケース以上の処理速度でもクリーンに稼働するメタロセン系および低温ホットメルト接着剤をますます指定するようになっている。この変化は、オンタリオ州およびケベック州におけるEコマース倉庫の急速な拡大を反映している。 2024年以降に稼働を開始した新規段ボール製造ラインの40%において、植物由来の代替品がポリ酢酸ビニルに取って代わっている。これは、高リサイクル率のライナーにおいて繊維引き裂き接着性を求めるブランドオーナーの要請が原動力となっている。 ホットメルト接着剤がVOC排出上限の対象外となったことで、乾燥設備のコストが削減され、設備投資予算がさらにこれらのシステムに傾いています。AJ Adhesives社の報告によると、225~275°Fの配合は、従来のEVAブレンドと比較してエネルギー使用量を20%削減しており、ケベック州で電気料金が上昇する中、これはさらなるメリットとなっています。 ロボットによるケースシール工程でも狭い粘度範囲が要求されるが、メタロセン系グレードは従来のEVAシステムよりも安定した性能を提供する。

EV組立ラインで軽量構造用接着ソリューションが採用される

ホンダがオンタリオ州のEV生産に150億カナダドル (107.4億米ドル)を投じ、2028年までに年間24万台の生産を目指すオンタリオ州でのEV生産計画は、熱変形を起こさずにアルミニウム、マグネシウム、および先進高張力鋼を接着する高強度ポリウレタンおよびエポキシ系接着剤の需要を加速させている。 Martinrea International社は、接着剤とリベットで接合したアルミニウム製サブフレームにおいて、質量を12%削減したことを実証し、抵抗溶接を行わなくても構造的完全性を確保できることを示した。 H.B.フラー社の2液型ポリウレタン「UR4515GF」は、研磨済みアルミニウムに対して19 MPa(メガパスカル)のせん断強度を発揮し、自動塗布に最適化されており、現在ロボットによる連続ビード塗布を導入しているEV工場のニーズに合致している。 ヘンケルは、サウスダコタ州ブランドンで3,000万米ドルを投じた拡張により、熱管理用接着剤の生産能力を増強し、カナダのバッテリーモジュールメーカー向けのリードタイムを短縮する。

厳格なVOC規制が溶剤系技術を抑制

2024年1月に発効する連邦規制により、防音用シーラントのVOC含有量は10%、構造用防水材は7%に制限され、溶剤系配合は直ちに圧迫を受けることになる。 カナダのメーカーにとって、規制遵守コストは2,970万カナダドル(2,126万米ドル)に達しており、この負担により、中小の地域系配合メーカーは、従来、家具の張り地や靴の製造で好まれてきた接触接着剤などの分野から撤退を余儀なくされている。 ホットメルトや100%固形分の反応性システムは規制の対象外だが、アルバータ州やサスカチュワン州での寒冷地建設工事では、氷点下でも急速に硬化する溶剤系製品への依存が続いている。 適切な水性または反応性代替品が存在しないため、建設業者は冬季の工事を延期するか、高コストでニッチな製品を輸入するかの選択を迫られている。オンタリオ州サーニアにあるキャボット・コーポレーションのシリカ工場は、2028年までに新たな二酸化硫黄規制の対象となる見込みであり、この要因により、シーラント配合に組み込まれているレオロジー調整剤の価格が上昇する可能性がある。

詳細レポートで分析されているその他の推進要因および制約要因には、以下のものが含まれます。

ハイブリッド・ティンバー高層ビルが特殊構造用接着剤の需要を牽引 クリーン燃料規制がバイオベース接着剤の原料需要を促進 熟練労働者の不足が先進的な施工方法の導入を遅らせる

推進要因および抑制要因の完全なリストについては、目次をご確認ください。

セグメント分析

水性システムは44.46%のシェアで最大の割合を占めていますが、暖房のないカナダ西部の倉庫における凍結・融解による不安定性により、冬季の包装ラインでの採用が鈍化しています。 ホットメルト接着剤の市場シェアは、乾燥トンネルを不要にし、エネルギー使用量を削減するロボット式ケースシーラーに支えられ、予測期間(2026年~2031年)において年平均成長率(CAGR)6.48%で拡大すると予測されています。 現在、新しい段ボール製造設備では低温メタロセン系グレードが主流となっており、焦げ付きを低減し、ホースの寿命を延ばしている。反応性システム、特にPURやエポキシは、EVのホワイトボディや航空宇宙用複合材料の分野でシェアを拡大している。これは、連続的なビード塗布により、接合部の完全性を維持しつつ組み立てを迅速化できるためである。 UV硬化型化学製品は、カナダの接着剤市場において2%未満と依然としてニッチな存在ですが、その瞬時硬化特性により、数日間にわたる室温硬化を許容できない医療機器や電子機器メーカーにとって、生産性の面でメリットをもたらしています。

225~275°Fで動作する第2世代の低粘度ホットメルトは、従来のEVAブレンドと比較してエネルギー消費量を20%近く削減し、ケベック州における電力追加料金の負担をコンバーターが管理するのに役立っている。 一方、130の製品カテゴリーにVOC(揮発性有機化合物)の上限規制が導入されたため、溶剤系接着剤のシェアは2025年だけで190ベーシスポイント低下した。接触接着剤のユーザーの中には、水性アクリル系接着剤に移行した者もいれば、触媒の選択によって開放時間の制御が可能な新しい反応性ポリウレタン系システムを依然として試験している者もいる。 全体として、技術の代替が進むにつれて、従来の溶剤系接着剤の需要は引き続き縮小しており、工場設備のレイアウトも、密閉型溶融装置やロボット誘導式塗布装置を優先する方向へと再編が進んでいる。

『カナダ接着剤市場レポート』は、技術別(水性、溶剤系、反応型、ホットメルト、UV硬化型接着剤)、樹脂別(ポリウレタン、エポキシ、アクリル、シアノアクリレート、VAE/EVA、 シリコーン、およびその他の樹脂)、ならびにエンドユーザー産業(建築・建設、包装、自動車、航空宇宙、木工・建具、履物、ヘルスケアなど)ごとに分類されています。市場予測は金額(米ドル)ベースで提示されています。

本レポートで取り上げている企業一覧:

3M、アドファスト、アルケマ、エイブリー・デニソン・コーポレーション。 BASF、ダウ、フランクリン・インターナショナル、H.B.フラー・カンパニー、ヘンケルAG&Co. KGaA、ハンツマン・インターナショナルLLC、イリノイ・ツール・ワークス社、ジョワットSE、マペイS.p.A.、モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズ、PPGインダストリーズ社、RPMインターナショナル社、シーカAGテクニカル・アドヘシブズ、ウェストレイク・ケミカル・コーポレーション

その他のメリット:

Excel形式の市場予測(ME)シート
3ヶ月間のアナリストによるサポート

お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 はじめに
1.1 本調査の前提条件および市場の定義
1.2 本調査の範囲

2 調査方法

3 エグゼクティブ・サマリー

4 市場動向
4.1 市場の概要
4.2 市場の推進要因
4.2.1 急成長するEコマースが、段ボール包装におけるホットメルト接着剤の使用量を押し上げる
4.2.2 EV組立ラインにおける軽量構造用接着ソリューションの採用
4.2.3 ハイブリッド木材高層建築が特殊構造用接着剤の需要を牽引
4.2.4 クリーン燃料規制がバイオベース接着剤原料の需要を促進
4.2.5 製材所の自動化が低温ホットメルト接着剤の消費を押し上げる
4.3 市場の制約要因
4.3.1 厳格なVOC排出上限により、溶剤系技術の普及が抑制される
4.3.2 熟練技術者の不足により、先進的な塗布方法の導入が遅れる
4.3.3 炭素国境調整により、輸入原材料コストが上昇する
4.4 バリューチェーン分析
4.5 ポーターの5つの力
4.5.1 新規参入の脅威
4.5.2 供給者の交渉力
4.5.3 購入者の交渉力
4.5.4 代替品の脅威
4.5.5 競合他社間の競争

5 市場規模および成長予測(金額)
5.1 技術別
5.1.1 水性
5.1.2 溶剤系
5.1.3 反応型
5.1.4 ホットメルト
5.1.5 UV硬化型接着剤
5.2 樹脂別
5.2.1 ポリウレタン
5.2.2 エポキシ
5.2.3 アクリル
5.2.4 シアノアクリレート
5.2.5 VAE/EVA
5.2.6 シリコーン
5.2.7 その他の樹脂
5.3 エンドユーザー産業別
5.3.1 建築・建設
5.3.2 包装
5.3.3 自動車
5.3.4 航空宇宙
5.3.5 木工・建具
5.3.6 履物
5.3.7 医療
5.3.8 その他の最終用途産業

6 競争環境
6.1 市場集中度
6.2 戦略的動向
6.3 市場シェア(%)/順位分析
6.4 企業概要(グローバル概要、市場概要、主要セグメント、財務状況、戦略情報、製品・サービス、最近の動向を含む)
6.4.1 3M
6.4.2 Adfast
6.4.3 アルケマ
6.4.4 エイブリー・デニソン・コーポレーション
6.4.5 BASF
6.4.6 ダウ
6.4.7 フランクリン・インターナショナル
6.4.8 H.B.フラー・カンパニー
6.4.9 ヘンケル AG & Co. KGaA
6.4.10 ハンツマン・インターナショナルLLC
6.4.11 イリノイ・ツール・ワークス社
6.4.12 ヨワットSE
6.4.13 マペイS.p.A.
6.4.14 モーメンティブ・パフォーマンス・マテリアルズ
6.4.15 PPGインダストリーズ社
6.4.16 RPMインターナショナル社
6.4.17 シーカAG
6.4.18 テクニカル・アドヘシブズ
6.4.19 ウェストレイク・ケミカル・コーポレーション

7 市場機会と将来展望
7.1 未開拓分野および未充足ニーズの評価

 

ページTOPに戻る


 

Summary

Canada Adhesives Market Analysis

The Canada Adhesives Market size is projected to expand from USD 1.48 billion in 2025 and USD 1.57 billion in 2026 to USD 2.07 billion by 2031, registering a CAGR of 5.78% between 2026 to 2031. Federal clean-fuel mandates and evolving industry trends are reshaping demand in the Canada adhesives market. The shift from solvent-borne chemistries, growth in mass-timber construction, and vehicle electrification are driving changes. Hot-melt and reactive systems are replacing legacy solvents due to advancements in e-commerce fulfillment and sawmill automation. Electric-vehicle assembly in Ontario and Quebec is increasing adhesive usage, particularly high-strength polyurethane and epoxy formulations. Policy changes, including federal VOC limits effective January 2024 and the EU’s Carbon Border Adjustment Mechanism, highlight the strategic importance of domestic resin integration. Despite moderate competitive intensity, multinationals like Henkel, H.B. Fuller, Sika, 3M, Dow, BASF, RPM, and Arkema hold local assets but lack a dominant market share across all end-use channels.

Canada Adhesives Market Trends and Insights

Explosive E-Commerce Raises Hot-Melt Usage in Corrugated Packaging

Canadian corrugated converters increasingly specify metallocene and low-temperature hot-melt adhesives that run clean at throughputs above 100 cases per minute, a shift that mirrors rapid e-commerce warehouse expansion in Ontario and Quebec. Plant-based alternatives have replaced polyvinyl acetate on 40% of new box lines commissioned since 2024, driven by brand-owner mandates for fiber-tear bonds on high-recycled-content liners. Exemption of hot-melt chemistries from VOC caps eliminates drying infrastructure costs, further tilting capital budgets toward these systems. AJ Adhesives reports that 225-275°F formulations cut energy use by 20% compared with conventional EVA blends, an added benefit as electricity tariffs rise in Quebec. Robotic case-sealing cells also require narrow viscosity windows, which metallocene grades provide more consistently than legacy EVA systems.

EV Assembly Lines Adopt Lightweight Structural Bonding Solutions

Honda’s CAD 15 billion (USD 10.74 billion) commitment to Ontario EV production, targeting 240,000 units annually by 2028, is accelerating demand for high-strength polyurethane and epoxy adhesives that bond aluminum, magnesium, and advanced high-strength steels without thermal distortion. Martinrea International validated a 12% mass reduction in aluminum subframes joined with adhesive and rivets, demonstrating structural integrity without resistance welding. H.B. Fuller’s UR4515GF two-component polyurethane offers 19 MPa (megapascal) shear strength on abraded aluminum and is optimized for automated dispensing, aligning with EV plants now deploying robotically applied continuous beads. Henkel’s USD 30 million expansion at Brandon, South Dakota, adds thermal-management adhesive capacity and shortens lead times for Canadian battery-module producers.

Stringent VOC Caps Curtail Solvent-Borne Technologies

Federal limits, effective January 2024, cap VOC content for acoustical sealants at 10% and structural waterproofing at 7%, immediately squeezing solvent-borne formulations. Compliance costs reach CAD 29.7 million (USD 21.26 million) for Canadian producers, a burden that pushes smaller regional formulators to exit categories such as contact adhesives historically favored for upholstery and footwear. While hot-melt and 100%-solids reactive systems are exempt, cold-weather construction in Alberta and Saskatchewan still relies on solvent-borne products that cure rapidly below freezing. Absence of suitable water-borne or reactive substitutes forces contractors either to delay winter work or import niche products at higher cost. Cabot Corporation’s Sarnia, Ontario silica plant faces new sulfur-dioxide controls by 2028, a factor that may lift rheology-modifier pricing embedded in sealant formulations.

Other drivers and restraints analyzed in the detailed report include:

Hybrid-Timber High-Rises Drive Demand for Specialty Structural GluesClean Fuel Regulations Spur Bio-Based Adhesive FeedstocksSkilled Trades Shortage Slows Adoption of Advanced Application Methods

For complete list of drivers and restraints, kindly check the Table Of Contents.

Segment Analysis

Water-borne systems retain the largest slice at 44.46% share, but freeze-thaw instability in unheated Western Canadian warehouses slows adoption in winter packaging lines. The market share of hot-melt adhesives is forecast to expand at 6.48% CAGR during the forecast period (2026-2031), supported by robotic case sealers that eliminate drying tunnels and trim energy use. Low-temperature metallocene grades now dominate new corrugated installations, reducing charring and extending hose life. Reactive systems, notably PUR and epoxy, win share inside EV body-in-white and aerospace composites because continuous bead application speeds assembly while preserving joint integrity. UV-curable chemistries remain niche at less than 2% of Canada Adhesives market, yet their instant-cure profile offers throughput advantages for medical device and electronics producers that cannot afford multi-day room-temperature cures.

Second-generation low-viscosity hot-melts running at 225-275°F cut energy consumption by nearly 20 % versus traditional EVA blends, helping converters manage electricity surcharges in Quebec. Conversely, solvent-borne grades declined 190 basis points in share in 2025 alone because of VOC caps on 130 product categories. Some contact adhesive users migrated to water-borne acrylics, but others still test newer reactive polyurethane systems that offer open time control via catalyst selection. Overall, technology substitution continues to compress legacy solvent demand and reshapes plant capital layouts to favor enclosed melters and robot-guided applicators.

The Canada Adhesives Market Report is Segmented by Technology (Water-Borne, Solvent-Borne, Reactive, Hot Melt, and UV Cured Adhesives), Resin (Polyurethane, Epoxy, Acrylic, Cyanoacrylate, VAE/EVA, Silicone, and Other Resins), and End-User Industry (Building and Construction, Packaging, Automotive, Aerospace, Woodworking and Joinery, Footwear, Healthcare, and More). The Market Forecasts are Provided in Terms of Value (USD).

List of Companies Covered in this Report:

3M Adfast Arkema Avery Dennison Corporation. BASF Dow Franklin International H.B. Fuller Company Henkel AG & Co. KGaA Huntsman International LLC Illinois Tool Works Inc. Jowat SE MAPEI S.p.A. Momentive Performance Materials PPG Industries Inc. RPM International Inc. Sika AG Technical Adhesives Westlake Chemical Corporation

Additional Benefits:

The market estimate (ME) sheet in Excel format
3 months of analyst support



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Introduction
1.1 Study Assumptions and Market Definition
1.2 Scope of the Study

2 Research Methodology

3 Executive Summary

4 Market Landscape
4.1 Market Overview
4.2 Market Drivers
4.2.1 Explosive e-commerce raises hot-melt usage in corrugated packaging
4.2.2 EV assembly lines adopt lightweight structural bonding solutions
4.2.3 Hybrid-timber high-rises drive demand for specialty structural glues
4.2.4 Clean Fuel Regulations spur bio-based adhesive feedstocks
4.2.5 Sawmill automation boosts low-temperature hot-melt consumption
4.3 Market Restraints
4.3.1 Stringent VOC caps curtail solvent-borne technologies
4.3.2 Skilled trades shortage slows adoption of advanced application methods
4.3.3 Carbon-border adjustment raises imported raw-material costs
4.4 Value Chain Analysis
4.5 Porter's Five Forces
4.5.1 Threat of New Entrants
4.5.2 Bargaining Power of Suppliers
4.5.3 Bargaining Power of Buyers
4.5.4 Threat of Substitutes
4.5.5 Competitive Rivalry

5 Market Size and Growth Forecasts (Value)
5.1 By Technology
5.1.1 Water-borne
5.1.2 Solvent-borne
5.1.3 Reactive
5.1.4 Hot Melt
5.1.5 UV Cured Adhesives
5.2 By Resin
5.2.1 Polyurethane
5.2.2 Epoxy
5.2.3 Acrylic
5.2.4 Cyanoacrylate
5.2.5 VAE/EVA
5.2.6 Silicone
5.2.7 Other Resins
5.3 By End-User Industry
5.3.1 Building and Construction
5.3.2 Packaging
5.3.3 Automotive
5.3.4 Aerospace
5.3.5 Woodworking and Joinery
5.3.6 Footwear
5.3.7 Healthcare
5.3.8 Other End-user Industries

6 Competitive Landscape
6.1 Market Concentration
6.2 Strategic Moves
6.3 Market Share(%)/Ranking Analysis
6.4 Company Profiles (includes Global Overview, Market Overview, Core Segments, Financials, Strategic Information, Products and Services, Recent Developments)
6.4.1 3M
6.4.2 Adfast
6.4.3 Arkema
6.4.4 Avery Dennison Corporation.
6.4.5 BASF
6.4.6 Dow
6.4.7 Franklin International
6.4.8 H.B. Fuller Company
6.4.9 Henkel AG & Co. KGaA
6.4.10 Huntsman International LLC
6.4.11 Illinois Tool Works Inc.
6.4.12 Jowat SE
6.4.13 MAPEI S.p.A.
6.4.14 Momentive Performance Materials
6.4.15 PPG Industries Inc.
6.4.16 RPM International Inc.
6.4.17 Sika AG
6.4.18 Technical Adhesives
6.4.19 Westlake Chemical Corporation

7 Market Opportunities and Future Outlook
7.1 White-space and Unmet-Need Assessment

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります


よくあるご質問


Mordor Intelligence社はどのような調査会社ですか?


Mordor Intelligenceは世界の多様な市場に関する重要動向、技術、競争、機会について調査しています。 もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/08/31 10:26

161.02 円

187.00 円

220.76 円

ページTOPに戻る