詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

リード - 市場シェア分析、業界動向・統計、成長予測(2026年~2031年)

リード - 市場シェア分析、業界動向・統計、成長予測(2026年~2031年)


Lead - Market Share Analysis, Industry Trends & Statistics, Growth Forecasts (2026 - 2031)

鉛市場の分析 鉛市場の規模は、2025年の1,674万トンから2026年には1,708万トンへと拡大し、2026年から2031年にかけて年平均成長率(CAGR)2.04%で推移し、2031年には18.89百万トンに達すると予測されている。... もっと見る

 

 

出版社
Mordor Intelligence
モードーインテリジェンス
出版年月
2026年3月18日
電子版価格
US$4,750
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
3営業日以内
ページ数
120
言語
英語

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

鉛市場の分析

鉛市場の規模は、2025年の1,674万トンから2026年には1,708万トンへと拡大し、2026年から2031年にかけて年平均成長率(CAGR)2.04%で推移し、2031年には18.89百万トンに達すると予測されている。 データセンター向けUPSの需要、アジアの新興国における低速EVの普及、および用途構成におけるバッテリーの81.02%という圧倒的なシェアにより、リチウム化学が注目を集める中でも、精製金属にとっては価格変動の影響を受けにくい大規模な販路が維持されています。二次原料の供給はすでに世界生産量の62.65%を占めており、 また、2031年までに85%のリサイクル含有率を義務付けるEU規則2023/1542により、スクラップ由来の原料の年平均成長率(CAGR)は2.29%で加速しており、精鉱品位の低下や年間15%の設備投資(CAPEX)インフレに阻まれる一次鉱業を上回っている。 アジア太平洋地域は、インドの電動リキシャ(三輪タクシー)の台数、中国の都市鉱山開発への補助金、およびASEAN諸国のライドシェア物流に支えられ、供給量の51.28%を占め、年平均成長率(CAGR)2.99%で市場を牽引している。 競争の激しさは中程度であり(上位5社が精錬能力の約35%を支配)、クローズドループの水溶液冶金技術を導入し、より低いエネルギー強度で含有鉛の99%を回収する垂直統合型リサイクル事業者に有利に働いている。

世界の鉛市場の動向と洞察

データセンターおよび5Gバックアップシステムによる鉛蓄電池需要の急拡大

ハイパースケール施設による電力消費量は2026年までに2倍の1,000 TWhに達し、これはVRLA UPSストリング向けに年間12万~15万トンの鉛需要増に相当する。リチウム製消火システムは設備投資(CAPEX)にkWhあたり50~80米ドルを追加するため、VRLA UPSストリングが依然として好まれている。 インドおよび東南アジアの通信事業者も同様の傾向を示している。バーティ・エアテルは、交換コストが低く、リバースロジスティクスネットワークが成熟していることを理由に、2025年中に5,000の町に鉛蓄電池を備えた5G基地局を設置した。 通信分野のバックアップ需要は、データセンターの冗長性と相まって、化学電池への代替の影響を受けない、回復力があり高利益率の市場を支える必要がある。最新のVRLA設計に対してOEMが15年間に及ぶ保証を提供していることも、切り替えコストをさらに引き上げている。 米国およびEUの安全規制当局は、リチウム電池の熱暴走リスクを引き続き指摘しており、実績のある鉛蓄電池システムへの選好を強めている。

新興アジアにおける低速EVの復活

インドのe-リキシャの保有台数は2025年に150万台を突破したが、その90%は鉛蓄電池パックで稼働しており、そのコストはリチウム電池に比べ40~50%安いため、1日8~12米ドルを稼ぐ運転手にとって決定的な要因となっている。 2024年の「電気モビリティ促進スキーム」では、電池の種類を問わず最高速度25 km/h未満の車両への補助金が拡大され、以前のリチウム電池限定の優遇措置が撤回された。 GrabやGojekといったASEANのライドシェア事業者は同様の三輪車を採用し、米国では航続距離の短いゴルフカートにおいて、2025年を通じて鉛蓄電池のシェアが85%を維持した。 1日あたりの走行距離が25 km未満であること、充電インフラが限られていること、そしてスクラップ価値が高いことから、年間20万~25万トンの需要が確保されている。急速交換式トレイを備えたVRLA(密閉型鉛蓄電池)のバリエーションは、シェアリングモビリティの経済性にさらに適合している。

OEMによるリン酸鉄リチウム(LFP)スターターバッテリーへの移行が加速

中国の自動車メーカーであるBYDとCATLは、2025年にセルコストが1kWhあたり60米ドル未満のLFPスターターパックを試験導入した。10年の寿命を考慮すると、鉛酸バッテリーとのコストパリティに近づいている。 スタート・ストップシステムでは、鉛蓄電池の500~800サイクルに対し、リチウム電池は3,000~5,000サイクルが適しており、採用が拡大すれば、年間15万~20万トンの需要が置き換えられるリスクがある。 欧州の自動車メーカーは依然として慎重な姿勢を維持している。フォルクスワーゲンは、–10 °C以下の低温環境下での性能低下を指摘し、本格的な導入を延期している。自動車用バッテリー総量の60%を占めるアフターマーケットの交換用バッテリーは、自動車メーカーによる導入より5~7年遅れる見込みであり、これが短期的な需要の減少を緩和するだろう。

詳細レポートで分析されているその他の推進要因および制約要因には、以下が含まれる:

EUおよび米国のバッテリー規制におけるリサイクル素材含有率の最低基準義務化 多金属精錬所の改修による潜在的な一次鉛生産能力の解放 厳格なPFAS規制による鉛製錬所の操業コスト上昇

推進要因および抑制要因の完全なリストについては、目次をご確認ください。

セグメント分析

2025年、鉛蓄電池は用途別需要の81.02%を占め、動力用セグメントは年平均成長率(CAGR)3.05%で推移する見込みであり、鉛市場全体を上回る成長が見込まれています。 Amazonなどの倉庫運営事業者は2025年に12万台の電動フォークリフトを導入したが、その70%は依然として鉛蓄電池で駆動されている。これは、フリート管理者が慣れ親しんだ充電プロトコルと初期コストの低さを重視しているためである。 弾薬分野のシェアは3~4%と安定しており、鉛フリーの訓練用弾丸が普及しつつあるにもかかわらず、米陸軍は小火器用弾薬として1万2,000トンを消費している。建設分野の需要は、新設病院の放射線遮蔽材に関連して、年平均成長率(CAGR)1.5%と低調な伸びにとどまっている。 RoHS対応のスズ・銀・銅合金が普及したことで、電子機器用はんだ市場は8%縮小したが、航空宇宙分野の適用除外により、15,000トンのニッチ市場が維持されている。

フォークリフトのOEM各社は、1時間で充電率80%に達する急速充電式液式バッテリーを商品化し、リチウムイオンバッテリーとの利便性の差を縮めるとともに、40%のコスト優位性を確保した。 新興市場でがん治療能力が拡大する中、医療用画像診断シールドには8~12mmの鉛シートが採用されている。小型船舶用バッテリーは、釣り人やプレジャーボートの所有者が重量よりも価格を優先するため、年平均成長率(CAGR)2.0%を維持している。用途の多様化により、自動車分野からの代替需要に起因しうる価格変動が抑制されている。

2025年の供給量の62.65%を二次原料が占めており、2031年まで年平均成長率(CAGR)2.29%で増加すると予測され、伸びが鈍い一次鉱業を上回る見込みである。 EUの循環型経済に関する規制だけで、15万~20万トンの新規金属使用が回避され、リサイクル素材が地域生産におけるデフォルトとして定着している。北米では回収率が99%に達し、エコバット(Ecobat)の年間処理能力45万トンを支えている。 一次生産が依然として重要性を保っているのは、アフリカの一部などリサイクル体制が未整備な地域や、特殊用途に使用される超高純度グレードの場合である。インドのヴェダンタ社における亜鉛副産物のキャッシュコストは1,000米ドルを下回っており、多金属鉱山の相乗効果による競争力が依然として維持されていることを示している。

中国におけるアーバンマイニングへの補助金により、二次市場のキャッシュコストは1トン当たり900米ドルを大幅に下回る水準まで圧縮され、世界中にデフレ圧力を及ぼしている。LME価格が2,000米ドルを下回ると、カナダやオーストラリアの高コスト鉱山は生産能力を遊休化させ、これにより二次市場の優位性がさらに強まり、鉛市場の規模はより循環型構造へと移行しつつある。

『鉛市場レポート』は、用途(弾薬、電池、建設、電子機器など)、供給源(一次・二次)、製品形態(精製鉛、鉛合金など)、 最終用途産業(自動車、工業製造など)、および地域(アジア太平洋、北米、欧州、南米、中東・アフリカ)ごとに分類されています。市場予測は数量(トン)ベースで提示されています。

地域別分析

アジア太平洋地域は2025年の出荷量の51.28%を占め、2031年まで年平均2.99%の成長率を維持する見込みです。中国が実施した50億人民元の都市鉱山補助金プログラムにより、回収率は98%に達し、世界の二次生産量の55~60%を確保しました。 インドのEMPS(電気自動車推進計画)は低速EVへの補助金を拡大し、リチウムよりも40~50%安価な鉛バッテリーに依存する150万台のエレクトリック・リキシャーを支援している。ASEANの物流車両も同様の傾向を示しており、1日の走行距離が25km未満のラストマイル配送に三輪車を導入している。 日本と韓国は高純度の精製金属に注力しており、コリア・ジンクのオンサン複合施設では、多金属精鉱から92%の回収率を達成している。オーストラリアのブロークン・ヒルにおける生産縮小により、2025年には一次供給量が3万トン削減され、同地域は輸入およびリサイクル金属への依存を強めている。

北米では、99%のバッテリー回収率とエコバット(Ecobat)の17カ所の施設ネットワークが原動力となっている。EPA(米国環境保護庁)による鉛製給水管の撤去により配管需要は減少したが、回収された金属は直接製錬所へ送られている。テック(Teck)社のトレイル精錬所では、亜鉛残渣から15,000トンの亜鉛を回収している。 メキシコのモンテレイにあるバッテリーハブでは、USMCAの含有率規制を満たすためにリサイクル原料が使用されている。それにもかかわらず、PFAS規制への対応コストは、電解精錬に依存する一次製錬所にとって重荷となっている。

欧州では、ドイツの自動車メーカーがLFPスターターモーターの試験を行っているが、寒冷地での性能問題が導入の足かせとなっている。エコバットの英国およびドイツの拠点は、大規模なPFAS対策改修を回避しており、主要競合他社に対して1トンあたり50~70米ドルのコスト優位性を確保している。 ロシアの生産量は制裁下で国内市場へ振り向けられ、地域の供給バランスが保たれている。南米では、ブラジルの交換需要が堅調に推移している一方、中東およびアフリカでは、遮蔽や予備電源を必要とするインフラプロジェクトにより需要が拡大している。

本レポートで取り上げた企業一覧:

Battery Solutions LLC、Canadian Metal North America Ltd.、The Doe Run Company、East Penn Manufacturing Company、Ecobat、EnerSys、Glencore、Gravita India Ltd、Guangxi Nonferrous Metals、Korea Zinc、Nyrstar、Teck Resources Limited、Terrapure BR Ltd.、Umicore、Vedanta Resources (Hindustan Zinc)

その他の特典:

Excel形式の市場予測(ME)シート
3ヶ月間のアナリストサポート

お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 はじめに
1.1 本調査の前提条件および市場の定義
1.2 本調査の範囲

2 調査方法

3 エグゼクティブ・サマリー

4 市場概況
4.1 市場の概要
4.2 市場の推進要因
4.2.1 データセンターおよび5Gバックアップシステムによる鉛蓄電池需要の急増
4.2.2 新興アジア諸国における低速EV(e-リキシャ、ゴルフカート)の復活
4.2.3 EUおよび米国のバッテリー規制におけるリサイクル材含有率の最低基準義務化
4.2.4 潜在的な一次鉛生産能力を解放する多金属精錬所の改修
4.2.5 二次鉛向け、中国によるスクラップを原料とする「アーバンマイニング」への補助金
4.3 市場の制約要因
4.3.1 OEMによるリン酸鉄リチウム製スターターバッテリーへの移行加速
4.3.2 厳格なPFAS規制による鉛製錬所の操業コスト上昇
4.3.3 濃縮鉱石品位の慢性的な低下による設備投資(CAPEX)の増加
4.4 バリューチェーン分析
4.5 ポーターの5つの力
4.5.1 新規参入の脅威
4.5.2 買い手の交渉力
4.5.3 供給者の交渉力
4.5.4 代替品の脅威
4.5.5 競争の度合い
4.6 供給分析
4.7 規制政策分析
4.8 貿易分析
4.9 価格動向分析
4.10 生産コスト分析

5 市場規模および成長予測
5.1 用途
5.1.1 弾薬
5.1.2 電池
5.1.3 建設
5.1.4 電子機器
5.1.5 船舶
5.1.6 配管
5.1.7 その他の用途(遮蔽、化学処理など)
5.2 供給源
5.2.1 一次(鉱業)
5.2.2 二次(リサイクル)
5.3 製品形態
5.3.1 精製鉛(インゴット)
5.3.2 鉛合金
5.3.3 酸化鉛および化学製品
5.3.4 鉛精鉱
5.4 最終需要産業
5.4.1 自動車
5.4.2 エネルギー・公益事業
5.4.3 工業製造
5.4.4 建設・インフラ
5.4.5 民生用電子機器
5.4.6 防衛
5.4.7 海事
5.4.8 その他の最終用途産業(化学工業など)
5.5 地域別
5.5.1 アジア太平洋地域
5.5.1.1 中国
5.5.1.2 インド
5.5.1.3 日本
5.5.1.4 韓国
5.5.1.5 ASEAN諸国
5.5.1.6 アジア太平洋のその他地域
5.5.2 北米
5.5.2.1 米国
5.5.2.2 カナダ
5.5.2.3 メキシコ
5.5.3 ヨーロッパ
5.5.3.1 ドイツ
5.5.3.2 イギリス
5.5.3.3 フランス
5.5.3.4 イタリア
5.5.3.5 ロシア
5.5.3.6 その他の欧州諸国
5.5.4 南米
5.5.4.1 ブラジル
5.5.4.2 アルゼンチン
5.5.4.3 その他の南米諸国
5.5.5 中東・アフリカ
5.5.5.1 サウジアラビア
5.5.5.2 アラブ首長国連邦
5.5.5.3 南アフリカ
5.5.5.4 エジプト
5.5.5.5 中東・アフリカのその他地域

6 競争環境
6.1 市場集中度
6.2 戦略的動向
6.3 市場シェア(%)/順位分析
6.4 企業概要(グローバルレベルの概要、市場レベルの概要、主要セグメント、入手可能な財務情報、戦略情報、主要企業の市場順位/シェア、製品・サービス、最近の動向を含む)
6.4.1 Battery Solutions LLC
6.4.2 Canadian Metal North America Ltd.
6.4.3 The Doe Run Company
6.4.4 East Penn Manufacturing Company
6.4.5 Ecobat
6.4.6 EnerSys
6.4.7 グレンコア
6.4.8 グラビタ・インディア・リミテッド
6.4.9 広西非鉄金属
6.4.10 韓国亜鉛
6.4.11 ナイスター
6.4.12 テック・リソーシズ・リミテッド
6.4.13 テラピュアBRリミテッド
6.4.14 ユーミコア
6.4.15 ヴェダンタ・リソーシズ(ヒンドゥスタン・ジンク)

7 市場機会と将来展望
7.1 未開拓分野および未充足ニーズの評価
7.2 鉛リサイクルインフラの拡充

 

ページTOPに戻る


 

Summary

Lead Market Analysis

The Lead Market size is expected to grow from 16.74 Million tons in 2025 to 17.08 Million tons in 2026 and is forecast to reach 18.89 Million tons by 2031 at 2.04% CAGR over 2026-2031. Data‐center UPS demand, low-speed EV adoption in emerging Asia, and 81.02% battery dominance within the application mix preserve a sizable, price-insulated outlet for refined metal even as lithium chemistries gain attention. Secondary supply already delivers 62.65% of global output, and EU Regulation 2023/1542 that mandates 85% recycled content by 2031 is accelerating a 2.29% CAGR for scrap-based feedstock, outstripping primary mining, hampered by concentrate-grade decline and 15% annual CAPEX inflation. Asia-Pacific leads with 51.28% of volume and a 2.99% CAGR, buoyed by India’s e-rickshaw fleet, China’s urban-mining subsidies, and ASEAN ride-hailing logistics. Moderate competitive intensity - top five players control roughly 35% of refined capacity - favors vertically integrated recyclers that deploy closed-loop hydrometallurgical technology, recovering 99% of contained lead at lower energy intensity.

Global Lead Market Trends and Insights

Booming Lead-Acid Battery Demand from Data-Center and 5G Back-Up Systems

Hyperscale facilities double electricity draw to 1,000 TWh by 2026, translating to 120,000-150,000 tons of incremental annual lead for VRLA UPS strings that remain preferred because lithium fire-suppression adds USD 50-80 per kWh to capex. Indian and Southeast Asian carriers mirror the trend; Bharti Airtel equipped 5,000 towns with lead-acid backed 5G towers during 2025, citing lower replacement cost and a mature reverse-logistics network. Telecom backup needs to combine with data-center redundancy to underpin a resilient, high-margin outlet insulated from chemistry substitution. OEM warranties extending to 15 years for the newest VRLA designs further raise switching costs. Safety regulators in the US and EU continue to flag lithium thermal-runaway risk, reinforcing preference for tried-and-tested lead systems.

Resurgence of Low-Speed EVs in Emerging Asia

India’s e-rickshaw fleet surpassed 1.5 million units in 2025, 90% of which run on lead-acid packs that cost 40-50% less than lithium equivalents, a decisive factor for drivers earning USD 8-12 daily. The 2024 Electric Mobility Promotion Scheme extended subsidies to vehicles below 25 km/h regardless of chemistry, reversing earlier lithium-only incentives. ASEAN ride-hailing operators such as Grab and Gojek adopted similar trikes, and low-range golf carts in the United States kept an 85% lead-acid share through 2025. Daily duty cycles below 25 km, limited charging infrastructure, and high scrap value lock in 200,000-250,000 tons of annual demand. VRLA variants with rapid-swapping trays further align with shared-mobility economics.

Accelerating OEM Shift to Lithium-Iron-Phosphate Starter Batteries

Chinese automakers BYD and CATL piloted LFP starter packs in 2025 at cell costs under USD 60 per kWh, nearing parity with lead-acid once 10-year lifespans are factored. Start-stop systems favor 3,000-5,000 lithium cycles versus 500-800 for lead, risking the displacement of 150,000-200,000 tons of annual demand if adoption scales. European OEMs remain cautious; Volkswagen flagged cold-weather degradation below –10 °C, delaying wide deployment. Aftermarket replacement, representing 60% of automotive battery volume, will lag OEM rollout by five to seven years, cushioning near-term erosion.

Other drivers and restraints analyzed in the detailed report include:

Mandated Minimum Recycled-Content Rules in EU and US Battery RegulationsMulti-Metal Refinery Retrofits Unlocking Latent Primary-Lead CapacityStrict PFAS Limits Raising Operating Costs for Lead Smelters

For complete list of drivers and restraints, kindly check the Table Of Contents.

Segment Analysis

Lead-acid batteries accounted for 81.02% of application demand in 2025, and the motive-power niche is on track for a 3.05% CAGR, outpacing the overall lead market. Warehouse operators such as Amazon deployed 120,000 electric forklifts in 2025, 70% still powered by lead packs because fleet managers value familiar charging protocols and lower upfront costs. Ammunition remains a stable 3-4% share, with the US Army consuming 12,000 tons for small-arms rounds despite lead-free training projectiles gaining ground. Construction demand posts a muted 1.5% CAGR, linked to radiation shields in new hospitals. Electronics solder contracted 8% as RoHS tin-silver-copper alloys spread, though aerospace exemptions preserve a 15,000-ton niche.

Forklift OEMs commercialized fast-charge flooded batteries that reach 80% state of charge in one hour, narrowing the convenience gap with lithium at a 40% cost advantage. Medical-imaging shields employ 8-12 mm lead sheets as emerging markets expand cancer-treatment capacity. Marine batteries for small craft sustain a 2.0% CAGR, as anglers and pleasure-boat operators prioritize price over weight. The diversified application mix dampens volatility that could stem from automotive substitution.

Secondary material secured 62.65% of the 2025 supply and is projected to increase at a 2.29% CAGR to 2031, outstripping primary mining’s slower trajectory. EU circular mandates alone divert 150,000-200,000 tons away from virgin metal, embedding recycled content as the default in regional production. North America reaches a 99% collection rate, feeding Ecobat’s 450,000-ton annual throughput. Primary output clings to relevance where recycling systems lag, such as parts of Africa, and for ultra-high-purity grades used in specialty applications. Vedanta’s zinc byproduct streams in India achieve sub-USD 1,000 cash costs, demonstrating that polymetallic synergies can still compete.

Urban-mining subsidies in China compress secondary cash costs to well below USD 900 per ton, exporting deflationary pressure worldwide. When LME prices dip under USD 2,000, high-cost mines in Canada or Australia idle capacity, reinforcing secondary dominance and nudging the lead market size toward a more circular structure.

The Lead Market Report is Segmented by Application (Ammunition, Batteries, Construction, Electronics, and More), Supply Source (Primary and Secondary), Product Form (Refined Lead, Lead Alloys, and More), End-User Industry (Automotive, Industrial Manufacturing, and More), and Geography (Asia-Pacific, North America, Europe, South America, and Middle East and Africa). The Market Forecasts are Provided in Terms of Volume (Tons).

Geography Analysis

Asia-Pacific captured 51.28% of 2025 volume and will pace growth at 2.99% through 2031. China’s CNY 5 billion urban-mining subsidy program raised collection to 98% and secured 55-60% of global secondary output. India’s EMPS lifted low-speed EV subsidies, supporting 1.5 million e-rickshaws that rely on lead packs 40-50% cheaper than lithium. ASEAN logistics fleets mirror the pattern, adopting three-wheelers for last-mile deliveries where daily mileage remains under 25 km. Japan and South Korea focus on high-purity refined metal, with Korea Zinc’s Onsan complex achieving 92% recovery from polymetallic concentrates. Australia’s Broken Hill curtailments sliced 30,000 tons of primary supply in 2025, nudging the region toward imported and recycled metal.

North America is fueled by a 99% battery collection rate and Ecobat’s 17-facility network. EPA lead-service-line removal cuts plumbing demand, but channels recovered metal straight into smelters. Teck’s Trail refinery unlocks 15,000 tons from zinc residues. Mexico’s Monterrey battery hub uses recycled feedstock to meet USMCA content rules. PFAS compliance costs nevertheless weigh on primary smelters that rely on electrowinning.

In Europe, German OEMs test LFP starters but cold-weather issues slow rollout. Ecobat’s UK and German sites avoid major PFAS retrofits, securing a USD 50-70 per ton cost edge over primary competitors. Russian volumes divert to domestic markets under sanctions, balancing regional supply. In South America, Brazilian replacement demand remains resilient, while the Middle East and Africa are experiencing growth owing to infrastructure projects requiring shielding and backup power.

List of Companies Covered in this Report:

Battery Solutions LLC Canadian Metal North America Ltd. The Doe Run Company East Penn Manufacturing Company Ecobat EnerSys Glencore Gravita India Ltd Guangxi Nonferrous Metals Korea Zinc Nyrstar Teck Resources Limited Terrapure BR Ltd. Umicore Vedanta Resources (Hindustan Zinc)

Additional Benefits:

The market estimate (ME) sheet in Excel format
3 months of analyst support



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Introduction
1.1 Study Assumptions & Market Definition
1.2 Scope of the Study

2 Research Methodology

3 Executive Summary

4 Market Landscape
4.1 Market Overview
4.2 Market Drivers
4.2.1 Booming lead-acid battery demand from data-center and 5G back-up systems
4.2.2 Resurgence of low-speed EVs (e-rickshaws, golf cars) in emerging Asia
4.2.3 Mandated minimum recycled-content rules in EU & US battery regulations
4.2.4 Multi-metal refinery retrofits unlocking latent primary-lead capacity
4.2.5 China’s scrap-based “urban-mining” subsidies for secondary lead
4.3 Market Restraints
4.3.1 Accelerating OEM shift to lithium-iron-phosphate starter batteries
4.3.2 Strict PFAS limits raising operating costs for lead smelters
4.3.3 Chronic concentrate-grade decline driving CAPEX inflation
4.4 Value Chain Analysis
4.5 Porter’s Five Forces
4.5.1 Threat of New Entrants
4.5.2 Bargaining Power of Buyers
4.5.3 Bargaining Power of Suppliers
4.5.4 Threat of Substitutes
4.5.5 Degree of Competition
4.6 Supply Analysis
4.7 Regulatory Policy Analysis
4.8 Trade Analysis
4.9 Price Trend Analysis
4.10 Production Cost Analysis

5 Market Size & Growth Forecasts
5.1 Application
5.1.1 Ammunition
5.1.2 Batteries
5.1.3 Construction
5.1.4 Electronics
5.1.5 Marine
5.1.6 Plumbing
5.1.7 Other Applications (Shielding, Chemical Processing, etc.)
5.2 Supply Source
5.2.1 Primary (Mining)
5.2.2 Secondary (Recycled)
5.3 Product Form
5.3.1 Refined Lead (Ingot)
5.3.2 Lead Alloys
5.3.3 Lead Oxide & Chemicals
5.3.4 Lead Concentrates
5.4 End-User Industry
5.4.1 Automotive
5.4.2 Energy & Utilities
5.4.3 Industrial Manufacturing
5.4.4 Construction & Infrastructure
5.4.5 Consumer Electronics
5.4.6 Defense
5.4.7 Maritime
5.4.8 Other End-user Industries (Chemicals, etc.)
5.5 Geography
5.5.1 Asia-Pacific
5.5.1.1 China
5.5.1.2 India
5.5.1.3 Japan
5.5.1.4 South Korea
5.5.1.5 ASEAN Countries
5.5.1.6 Rest of Asia-Pacific
5.5.2 North America
5.5.2.1 United States
5.5.2.2 Canada
5.5.2.3 Mexico
5.5.3 Europe
5.5.3.1 Germany
5.5.3.2 United Kingdom
5.5.3.3 France
5.5.3.4 Italy
5.5.3.5 Russia
5.5.3.6 Rest of Europe
5.5.4 South America
5.5.4.1 Brazil
5.5.4.2 Argentina
5.5.4.3 Rest of South America
5.5.5 Middle East and Africa
5.5.5.1 Saudi Arabia
5.5.5.2 United Arab Emirates
5.5.5.3 South Africa
5.5.5.4 Egypt
5.5.5.5 Rest of Middle East and Africa

6 Competitive Landscape
6.1 Market Concentration
6.2 Strategic Moves
6.3 Market Share(%)/Ranking Analysis
6.4 Company Profiles (includes Global-level Overview, Market-level Overview, Core Segments, Financials as available, Strategic Information, Market Rank/Share for key companies, Products & Services, Recent Developments)
6.4.1 Battery Solutions LLC
6.4.2 Canadian Metal North America Ltd.
6.4.3 The Doe Run Company
6.4.4 East Penn Manufacturing Company
6.4.5 Ecobat
6.4.6 EnerSys
6.4.7 Glencore
6.4.8 Gravita India Ltd
6.4.9 Guangxi Nonferrous Metals
6.4.10 Korea Zinc
6.4.11 Nyrstar
6.4.12 Teck Resources Limited
6.4.13 Terrapure BR Ltd.
6.4.14 Umicore
6.4.15 Vedanta Resources (Hindustan Zinc)

7 Market Opportunities & Future Outlook
7.1 White-space & Unmet-Need Assessment
7.2 Expanding Lead Recycing Infrastructure

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります


よくあるご質問


Mordor Intelligence社はどのような調査会社ですか?


Mordor Intelligenceは世界の多様な市場に関する重要動向、技術、競争、機会について調査しています。 もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/08/31 10:26

161.02 円

187.00 円

220.76 円

ページTOPに戻る