詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界のマスクレスリソグラフィー市場の展望、詳細分析および2032年までの予測

世界のマスクレスリソグラフィー市場の展望、詳細分析および2032年までの予測


Global Maskless Lithography Market Outlook, InDepth Analysis & Forecast to 2032

世界のマスクレスリソグラフィー市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の7億900万米ドルから2032年までに27億200万米ドルへと成長し、CAGRは19.1% (2026年~2032年)で成長す... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年8月7日
電子版価格
US$4,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界のマスクレスリソグラフィー市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の7億900万米ドルから2032年までに27億200万米ドルへと成長し、CAGRは19.1% (2026年~2032年)で成長すると予測されており、その原動力となるのは、主要な製品セグメントと多様な最終用途アプリケーションである。
マスクレスリソグラフィとは、物理的なフォトマスクやレチクルを使用せずに、デジタルレイアウトデータ、CAD/GDSパターン、またはコンピュータ制御の画像を、フォトレジスト、ポリマー、機能性材料、ウェハー、ガラス、パッケージング用基板、その他のマイクロ/ナノファブリケーション用基板に直接転写するリソグラフィおよびダイレクトライト技術を指します。 これらの技術は、マスクを用いた投影の代わりに、電子ビーム、レーザービーム、デジタル変調された光場、または集束イオンビームを使用して、パターンを直接露光、書き込み、重合、エッチング、注入、堆積、または改質を行います。 従来型のマスクリソグラフィと比較して、マスクレスリソグラフィの主な利点は、マスク製造の不要化、設計・検証・製造サイクルの短縮、少量多品種開発のコスト削減、および非標準基板への対応、動的歪み補正、局所的なパターン修正、3次元マイクロ/ナノ構造形成の実現にある。 ハイデルベルク・インスツルメンツ社は、ダイレクトライティングまたはマスクレスリソグラフィーを、フォトマスクの代わりにコンピュータ制御のレーザーを用いて基板上に直接パターンを書き込む技術と説明している。一方、EVグループは、LITHOSCALEを、高い柔軟性と製品バリエーションが求められる用途向けのマスクレス露光リソグラフィープラットフォームとして位置付けている。
マスクレスリソグラフィ装置は、電子ビームリソグラフィ(EBL)、ダイレクトレーザーライティング(DLW)、デジタルマスクレスリソグラフィ、FIBリソグラフィの4つの主要な製品カテゴリーに分類できる。 EBLは、高解像度のナノスケールパターニングに集束電子ビームを使用し、ガウス単一ビーム、可変形状ビーム、および並列マルチビーム/HBAシステムに分類されます。DLWは、2D、 2.5D、および3Dのマイクロ/ナノファブリケーションに用いられ、これにはフォトレジストのレーザー直接書き込み、グレースケールレーザーリソグラフィー、および2光子/多光子3Dレーザーリソグラフィーが含まれる。 デジタルマスクレスリソグラフィーは、2Dまたは準2Dのマスクレス露光に、DMD、SLM、GLV、またはマルチヘッドデジタル投影アーキテクチャを採用しています。FIBリソグラフィーは、集束イオンビームを用いて、直接ミリング、注入、成膜、材料改質、およびナノパターニングを行います。 ハイデルベルグ社のMLA 150はDMDベースのダイナミックマスクアーキテクチャを採用し、ニコン社のDSP-100はSLMを用いて回路パターンを直接投影し、スクリーン社のDW-3100はGLVイメージングヘッドを採用しており、JEOL社のEBLシステムはダイレクトライトリソグラフィ、 NIL、フォトニック結晶、および10 nm未満の線幅に関する研究開発を網羅しています。
マスクレスリソグラフィの応用分野は、ウェハー用途、マイクロオプティクス/フォトニクス/メタサーフェス、MEMS/センサー/マイクロ流体/バイオメディカル、先進パッケージングおよび大面積デジタル露光、そして一般的な研究開発/教育/その他の5つの主要セグメントに分類できます。 EBLは主に、半導体ナノデバイス、化合物半導体、量子デバイス、フォトニクス、NILマスター、および先端研究に使用されます。DLWは、マイクロオプティクス、グレースケール微細構造、2光子3D微細構造、マイクロ流体、ライフサイエンスデバイス、およびラピッドプロトタイピングに使用されます。 デジタル・マスクレス・リソグラフィは、研究開発用のマスクレス・アライナーから、先進パッケージング、IC基板、MEMS、バイオメディカルデバイス、および大面積基板向けの量産志向の露光技術へと進化しています。FIBリソグラフィは、ナノプロトタイピング、局所イオン注入、プラズモニクス、量子欠陥、ナノポア、および特殊材料の加工に使用されます。 JEOL社によると、スポットビームEBLの応用分野には、DFBレーザー、フォトニック結晶、メタマテリアル、光導波路、マイクロレンズアレイ、MEMS、NIL金型、2次元材料、量子デバイスが含まれる。 Nanoscribe社の2光子プラットフォームは、ライフサイエンス、マイクロ流体、および3D微細構造の用途に対応している。また、TESCAN社のナノプロトタイピングプラットフォームは、FIBミリング、成膜、イオン注入、および電子ビームリソグラフィーを統合している。
2025年、世界のマスクレスリソグラフィ装置の売上高に占める割合は、EBLが約43.61%、デジタルマスクレスリソグラフィが33.13%、DLWが18.34%、FIBリソグラフィが4.93%でした。 2032年までに、デジタル・マスクレス・リソグラフィーは43.13%に上昇し、EBLを抜いて最大のセグメントになると予想される。 2025年の主要なグローバルサプライヤーには、Raith、Heidelberg Instruments、SCREEN Holdings、EV Group、JEOL、Vistec Electron Beam、Nanoscribe、UpNano、CETC 48、TESCAN、Circuit Fabology Microelectronics Equipmentなどが含まれる。 セグメント別では、EBLはRaith、JEOL、Vistec、STS-Elionix、Crestec、および新興の中国サプライヤーが主導しており、DLWは主にHeidelberg Instruments、Raith、Nanoscribe、UpNanoが主導している。 デジタル・マスクレス・リソグラフィー分野には、SCREEN、EV Group、Heidelberg Instruments、NanoSystem Solutions、Nikon、Ushio、ADTEC、およびCircuit Fabologyが参入しており、FIBリソグラフィーはRaithとTESCANを中心に展開されている。 先進パッケージング向けデジタルリソグラフィーにおけるEVG、ニコン、SCREENの製品戦略は、デジタルマスクレスリソグラフィーが実験室用機器から、量産志向の先進パッケージングプラットフォームへと移行しつつあることを示している。
マスクレスリソグラフィの成長の論理は、研究志向のラピッドプロトタイピングから、先進パッケージング、シリコンフォトニクス、量子デバイス、MEMS、バイオメディカルデバイス、およびハイエンドのマイクロ/ナノ製造に向けた柔軟なプロセスプラットフォームへと移行しつつある。 構造的には、EBLは高解像度ナノファブリケーションや先端研究において依然として不可欠であるが、その売上高シェアは2021年の55.67%から2032年には37.49%へと低下すると予想される。 AI/HPC関連のHBM、チプレット、FOWLP、PLP、RDL、および大型パッケージング基板に牽引されるデジタルマスクレスリソグラフィは、2021年の21.33%から2032年には43.13%に増加すると予想される。 DLWは、マイクロオプティクス、光通信、AR/VR、メタサーフェス、マイクロ流体、および2光子3D微細加工に支えられ、売上高シェアを16%~18%の安定した水準で維持する見込みです。 FIBリソグラフィは、ナノプロトタイピングや特殊材料の加工において、規模は小さいものの不可欠なニッチ分野であり続けるでしょう。 技術面では、システムは、スループットの向上、高解像度化、基板フォーマットの大型化、マルチビームまたはマルチヘッドによる並列処理、リアルタイムデータ処理、AI/アルゴリズムによる補正、3D/グレースケール処理の統合、および生産ラインへの統合といった方向へと進化していく。 ニコンのDSP-100は、マスクレス技術、600 mm角の基板、1.0 μmのL/S分解能、および基板の反り・変形補正を特徴としており、一方、EVGのLITHOSCALEは、リアルタイムのデータ転送、即時露光、高分解能、およびスループットの拡張性を強調しています。
レポートの範囲
本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界のマスクレスリソグラフィー市場に関する360°の全体像を提供します。 本レポートでは、過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにしています。
本調査では、市場を製品タイプおよび用途別にセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に評価するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、および下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定します。
市場セグメンテーション
企業別
Raith
Heidelberg Instruments
SCREEN Holdings
EV Group
JEOL
Vistec Electron Beam GmbH
Nanoscribe GmbH & Co
UpNano GmbH
Nikon
TESCAN
Circuit Fabology Microelectronics Equipment
Multibeam Corporation
STS-Elionix
Crestec Corporation
NanoSystem Solutions, Inc.
ウシオ電機株式会社
ADTECエンジニアリング
ZEPTOOLS
モジ・ナノテクノロジー
NanoBeam Limited
江蘇Ysphotech集積回路装置
SVGオプトロニクス
miDALIX
ダーラム・マグネト・オプティクス
Microlight3D
Kloe
北京ゴールデンスコープ・テクノロジー
浙江西芝科技
セキュアファウンドリー
CETC 48
製品タイプ別セグメント
電子ビームリソグラフィ(EBL)
ダイレクトレーザーライティング(DLW)
デジタルマスクレスリソグラフィー
FIBリソグラフィー
技術別セグメント
ガウス単一ビームEBL
可変形状ビームEBL
並列マルチビーム/HBA EBL
フォトレジストレーザー直接書き込み(LDW)
グレースケール・レーザーリソグラフィー
2光子/多光子3Dレーザーリソグラフィー
DMD/SLMリソグラフィー
SLM/GLVリソグラフィー
デジタルリソグラフィー
集束イオンビーム直接描画
基板フォーマット別セグメント
円形ウェーハ基板
正方形/長方形のパッケージング用基板
ガラスおよび大面積特殊基板
ポリマー/フォトレジスト/樹脂製3D構造体
非標準、反り、非平面基板
用途別セグメント
ウェーハ用途
マイクロオプティクス、フォトニクス、メタサーフェス
MEMS、センサー、マイクロ流体、バイオメディカル
先進パッケージングおよび大面積デジタル露光
一般研究開発、教育、その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア地域
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米地域
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ地域
章の概要
第1章:マスクレスリソグラフィーの調査範囲を定義し、製品タイプおよび用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高に基づくランキング、収益性および価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向と併せた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲット:用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途およびメーカー別に地域の販売数、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途および地域/国別に販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売量、収益、利益率の詳細;2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
本レポートの価値:
標準的な市場データにとどまらず、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)に対して優位な立場から交渉を行う。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な洞察(第4章および第12章)を活用し、競合他社を凌駕する。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます(第13章および第14章)。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換できます。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 本調査の範囲
1.1 マスクレスリソグラフィの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 製品タイプ別の市場区分
1.2.1 製品タイプ別の世界のマスクレスリソグラフィ市場規模(2021年・2025年・2032年比較)
1.2.2 電子ビームリソグラフィ(EBL)
1.2.3 ダイレクトレーザーライティング(DLW)
1.2.4 デジタルマスクレスリソグラフィ
1.2.5 FIBリソグラフィ
1.3 技術別市場セグメンテーション
1.3.1 技術別グローバル・マスクレス・リソグラフィー市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.3.2 ガウス単一ビームEBL
1.3.3 可変ビーム形状EBL
1.3.4 並列マルチビーム/HBA EBL
1.3.5 フォトレジストレーザー直接書き込み(LDW)
1.3.6 グレースケール・レーザーリソグラフィー
1.3.7 2光子/多光子3Dレーザーリソグラフィー
1.3.8 DMD/SLMリソグラフィー
1.3.9 SLM/GLVリソグラフィー
1.3.10 デジタルリソグラフィー
1.4 基板フォーマット別の市場区分
1.4.1 基板フォーマット別の世界のマスクレスリソグラフィー市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 円形ウェーハ基板
1.4.3 正方形/長方形のパッケージ用基板
1.4.4 ガラスおよび大面積特殊基板
1.4.5 ポリマー/フォトレジスト/樹脂製3D構造体
1.4.6 非標準、反りがある、または非平面の基板
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別グローバル・マスクレスリソグラフィー市場規模:2021年 vs 2025年 vs 2032年
1.5.2 ウェーハ用途
1.5.3 マイクロオプティクス、フォトニクス、メタサーフェス
1.5.4 MEMS、センサー、マイクロ流体工学およびバイオメディカル
1.5.5 先進パッケージングおよび大面積デジタル露光
1.5.6 一般的な研究開発、教育およびその他
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のマスクレスリソグラフィー市場規模の推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別グローバル・マスクレス・リソグラフィー売上高
2.2.1 売上高比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界マスクレスリソグラフィー販売台数の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界マスクレスリソグラフィー販売台数
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売量市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて: 成長要因と投資動向
2.5 世界のマスクレスリソグラフィ生産能力および稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界マスクレスリソグラフィー売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のマスクレスリソグラフィーメーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 電子ビームリソグラフィ(EBL):主要メーカー別市場シェア
3.5.2 ダイレクトレーザーライティング(DLW):主要メーカー別市場シェア
3.5.3 デジタルマスクレスリソグラフィ:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 FIBリソグラフィ:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のマスクレスリソグラフィ市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退の分析
3.6.3 戦略的動向:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 製品タイプ別 世界のマスクレスリソグラフィー売上実績
4.1.1 製品タイプ別世界マスクレスリソグラフィー販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 製品タイプ別世界マスクレスリソグラフィー売上高(2021年~2032年)
4.1.3 製品タイプ別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 技術別 世界のマスクレスリソグラフィー販売実績
4.2.1 技術別 世界のマスクレスリソグラフィー販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 技術別世界のマスクレスリソグラフィー売上高(2021-2032年)
4.2.3 技術別世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 基板フォーマット別の世界のマスクレスリソグラフィー販売実績
4.3.1 基板フォーマット別の世界のマスクレスリソグラフィー販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 基板フォーマット別 世界のマスクレスリソグラフィー売上高(2021年~2032年)
4.3.3 基板フォーマット別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長リーダー、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入促進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別グローバル・マスクレスリソグラフィー売上高
5.1.1 用途別グローバル過去実績および予測売上高(2021-2032年)
5.1.2 用途別グローバル売上高市場シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 用途別グローバル・マスクレスリソグラフィー売上高
5.2.1 用途別グローバル売上高(過去実績および予測)(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界のマスクレスリソグラフィ生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産実績 (2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米マスクレスリソグラフィーの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米のマスクレスリソグラフィー市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州マスクレスリソグラフィーの販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 国別欧州マスクレスリソグラフィー市場規模
8.5.1 欧州の国別売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域のマスクレスリソグラフィー販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の地域別マスクレスリソグラフィー市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場参入障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のマスクレスリソグラフィー市場:用途別販売数量および売上高(2021-2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米の国別マスクレスリソグラフィー市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカにおける主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおけるマスクレスリソグラフィの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主要な課題
11.5 中東・アフリカにおけるマスクレスリソグラフィの国別市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 レイス(Raith)
12.1.1 レイス・コーポレーション(Raith Corporation)の情報
12.1.2 レイスの事業概要
12.1.3 レイスのマスクレスリソグラフィ製品のモデル、説明および仕様
12.1.4 レイスのマスクレスリソグラフィの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のRaithのマスクレスリソグラフィー製品別売上高
12.1.6 2025年のRaithのマスクレスリソグラフィー用途別売上高
12.1.7 2025年のRaithのマスクレスリソグラフィー地域別売上高
12.1.8 レイス社製マスクレスリソグラフィのSWOT分析
12.1.9 レイス社の最近の動向
12.2 ハイデルベルク・インスツルメンツ社
12.2.1 ハイデルベルク・インスツルメンツ社の企業情報
12.2.2 ハイデルベルク・インスツルメンツ社の事業概要
12.2.3 ハイデルベルク・インスツルメンツのマスクレスリソグラフィ製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ハイデルベルク・インスツルメンツのマスクレスリソグラフィの生産能力、売上高、価格、収益および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のハイデルベルク・インスツルメンツ社 マスクレスリソグラフィーの製品別売上高
12.2.6 2025年のハイデルベルク・インスツルメンツ社 マスクレスリソグラフィーの用途別売上高
12.2.7 2025年のハイデルベルク・インスツルメンツ社 マスクレスリソグラフィーの地域別売上高
12.2.8 ハイデルベルク・インスツルメンツのマスクレスリソグラフィーに関するSWOT分析
12.2.9 ハイデルベルク・インスツルメンツの最近の動向
12.3 スクリーンホールディングス
12.3.1 スクリーンホールディングスの企業情報
12.3.2 スクリーンホールディングスの事業概要
12.3.3 SCREENホールディングスのマスクレスリソグラフィ製品モデル、説明および仕様
12.3.4 SCREENホールディングスのマスクレスリソグラフィの生産能力、売上高、価格、収益および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のSCREENホールディングスのマスクレスリソグラフィー製品別売上高
12.3.6 2025年のSCREENホールディングスのマスクレスリソグラフィー用途別売上高
12.3.7 2025年のSCREENホールディングスのマスクレスリソグラフィー地域別売上高
12.3.8 SCREENホールディングスのマスクレスリソグラフィーに関するSWOT分析
12.3.9 SCREENホールディングスの最近の動向
12.4 EVグループ
12.4.1 EVグループの企業情報
12.4.2 EVグループの事業概要
12.4.3 EV Groupのマスクレスリソグラフィー製品モデル、説明および仕様
12.4.4 EV Groupのマスクレスリソグラフィーの生産能力、売上高、価格、収益および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のEV Groupのマスクレスリソグラフィー製品別売上高
12.4.6 2025年のEV Groupのマスクレスリソグラフィー用途別売上高
12.4.7 2025年のEV Groupのマスクレスリソグラフィー地域別売上高
12.4.8 EV Groupのマスクレスリソグラフィーに関するSWOT分析
12.4.9 EV Groupの最近の動向
12.5 JEOL
12.5.1 JEOL 企業情報
12.5.2 JEOL 事業概要
12.5.3 JEOL マスクレスリソグラフィー製品モデル、 説明および仕様
12.5.4 JEOLのマスクレスリソグラフィー生産能力、売上、価格、収益および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のJEOLマスクレスリソグラフィー製品別売上
12.5.6 2025年のJEOLマスクレスリソグラフィー用途別売上高
12.5.7 2025年のJEOLマスクレスリソグラフィー地域別売上高
12.5.8 JEOLマスクレスリソグラフィーのSWOT分析
12.5.9 JEOLの最近の動向
12.6 Vistec Electron Beam GmbH
12.6.1 Vistec Electron Beam GmbHの企業情報
12.6.2 Vistec Electron Beam GmbHの事業概要
12.6.3 Vistec Electron Beam GmbHのマスクレスリソグラフィ製品モデル、説明および仕様
12.6.4 Vistec Electron Beam GmbHのマスクレスリソグラフィの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 Vistec Electron Beam GmbHの最近の動向
12.7 ナノスクライブ GmbH & Co
12.7.1 ナノスクライブ GmbH & Co 企業情報
12.7.2 ナノスクライブ GmbH & Co 事業概要
12.7.3 ナノスクライブ GmbH & Co マスクレスリソグラフィ製品のモデル、説明および仕様
12.7.4 Nanoscribe GmbH & Coのマスクレスリソグラフィーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 Nanoscribe GmbH & Coの最近の動向
12.8 UpNano GmbH
12.8.1 UpNano GmbH 企業情報
12.8.2 UpNano GmbH 事業概要
12.8.3 UpNano GmbH マスクレスリソグラフィー製品モデル、説明および仕様
12.8.4 UpNano GmbHのマスクレスリソグラフィー:生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 UpNano GmbHの最近の動向
12.9 ニコン
12.9.1 ニコンの企業情報
12.9.2 ニコンの事業概要
12.9.3 ニコンのマスクレスリソグラフィ製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ニコンのマスクレスリソグラフィの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ニコンの最近の動向
12.10 TESCAN
12.10.1 TESCAN社の企業情報
12.10.2 TESCANの事業概要
12.10.3 TESCANのマスクレスリソグラフィ製品のモデル、説明および仕様
12.10.4 TESCANのマスクレスリソグラフィーの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 TESCANの最近の動向
12.11 Circuit Fabology Microelectronics Equipment
12.11.1 サーキット・ファボロジー・マイクロエレクトロニクス・イクイップメント社に関する情報
12.11.2 サーキット・ファボロジー・マイクロエレクトロニクス・イクイップメントの事業概要
12.11.3 サーキット・ファボロジー・マイクロエレクトロニクス・イクイップメントのマスクレスリソグラフィ製品モデル、説明および仕様
12.11.4 サーキット・ファボロジー・マイクロエレクトロニクス・イクイップメント社のマスクレスリソグラフィー:生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 サーキット・ファボロジー・マイクロエレクトロニクス・イクイップメント社の最近の動向
12.12 マルチビーム・コーポレーション
12.12.1 マルチビーム・コーポレーション 企業情報
12.12.2 マルチビーム・コーポレーション 事業概要
12.12.3 マルチビーム・コーポレーション マスクレスリソグラフィ製品のモデル、説明および仕様
12.12.4 マルチビーム・コーポレーションのマスクレスリソグラフィー:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 マルチビーム・コーポレーションの最近の動向
12.13 STS-Elionix
12.13.1 STS-Elionix社の企業情報
12.13.2 STS-Elionix社の事業概要
12.13.3 STS-Elionix社のマスクレスリソグラフィ製品のモデル、説明および仕様
12.13.4 STS-Elionixのマスクレスリソグラフィー:生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 STS-Elionixの最近の動向
12.14 クレステック株式会社
12.14.1 クレステック株式会社 企業情報
12.14.2 クレステック株式会社 事業概要
12.14.3 クレステック株式会社 マスクレスリソグラフィ製品のモデル、説明および仕様
12.14.4 クレステック社のマスクレスリソグラフィー生産能力、販売量、価格、収益および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 クレステック社の最近の動向
12.15 ナノシステム・ソリューションズ社
12.15.1 ナノシステム・ソリューションズ社の企業情報
12.15.2 ナノシステム・ソリューションズ社の事業概要
12.15.3 ナノシステム・ソリューションズ社のマスクレスリソグラフィ製品モデル、説明および仕様
12.15.4 ナノシステム・ソリューションズ社のマスクレスリソグラフィー:生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 ナノシステム・ソリューションズ社の最近の動向
12.16 ウシオ電機株式会社
12.16.1 ウシオ電機株式会社 企業情報
12.16.2 ウシオ電機株式会社 事業概要
12.16.3 ウシオ電機株式会社 マスクレスリソグラフィー製品モデル、説明および仕様
12.16.4 ウシオ株式会社のマスクレスリソグラフィーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 ウシオ株式会社最近の動向
12.17 ADTECエンジニアリング
12.17.1 ADTECエンジニアリングの企業情報
12.17.2 ADTECエンジニアリングの事業概要
12.17.3 ADTECエンジニアリングのマスクレスリソグラフィ製品のモデル、説明、仕様
12.17.4 ADTEC Engineeringのマスクレスリソグラフィーの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 ADTEC Engineeringの最近の動向
12.18 ZEPTOOLS
12.18.1 ZEPTOOLS社の企業情報
12.18.2 ZEPTOOLS社の事業概要
12.18.3 ZEPTOOLS社のマスクレスリソグラフィー製品のモデル、説明および仕様
12.18.4 ZEPTOOLSのマスクレスリソグラフィー:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 ZEPTOOLSの最近の動向
12.19 モジ・ナノ・テクノロジー
12.19.1 モジ・ナノ・テクノロジーの企業情報
12.19.2 モジ・ナノ・テクノロジーの事業概要
12.19.3 モジ・ナノ・テクノロジーのマスクレスリソグラフィ製品モデル、説明および仕様
12.19.4 モジ・ナノ・テクノロジーのマスクレスリソグラフィー生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 モジ・ナノ・テクノロジーの最近の動向
12.20 ナノビーム・リミテッド
12.20.1 ナノビーム・リミテッドの企業情報
12.20.2 ナノビーム・リミテッドの事業概要
12.20.3 ナノビーム・リミテッドのマスクレスリソグラフィー製品モデル、説明および仕様
12.20.4 ナノビーム・リミテッドのマスクレスリソグラフィー:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 ナノビーム・リミテッドの最近の動向
12.21 江蘇Ysphotech集積回路装置
12.21.1 江蘇Ysphotech集積回路装置に関する企業情報
12.21.2 江蘇Ysphotech集積回路装置の事業概要
12.21.3 江蘇Ysphotech集積回路装置のマスクレスリソグラフィー製品モデル、説明および仕様
12.21.4 江蘇Ysphotech集積回路装置のマスクレスリソグラフィの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.21.5 江蘇Ysphotech集積回路装置の最近の動向
12.22 SVG Optronics
12.22.1 SVG Optronics社の企業情報
12.22.2 SVG Optronicsの事業概要
12.22.3 SVGオプトロニクスのマスクレスリソグラフィ製品モデル、説明および仕様
12.22.4 SVGオプトロニクスのマスクレスリソグラフィの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.22.5 SVG Optronicsの最近の動向
12.23 miDALIX
12.23.1 miDALIX社の企業情報
12.23.2 miDALIXの事業概要
12.23.3 miDALIX マスクレスリソグラフィ製品のモデル、説明および仕様
12.23.4 miDALIX マスクレスリソグラフィの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.23.5 miDALIXの最近の動向
12.24 ダーラム・マグネト・オプティクス
12.24.1 ダーラム・マグネト・オプティクスの企業情報
12.24.2 ダーラム・マグネト・オプティクスの事業概要
12.24.3 ダーラム・マグネト・オプティクスのマスクレスリソグラフィー製品モデル、説明および仕様
12.24.4 ダーラム・マグネト・オプティクスのマスクレスリソグラフィー生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.24.5 ダーラム・マグネト・オプティクスの最近の動向
12.25 マイクロライト3D
12.25.1 マイクロライト3D社の企業情報
12.25.2 マイクロライト3Dの事業概要
12.25.3 マイクロライト3Dのマスクレスリソグラフィー製品モデル、説明および仕様
12.25.4 マイクロライト3Dのマスクレスリソグラフィーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.25.5 マイクロライト3Dの最近の動向
12.26 クロエ
12.26.1 クロエ社の企業情報
12.26.2 クロエの事業概要
12.26.3 Kloeのマスクレスリソグラフィ製品のモデル、説明、および仕様
12.26.4 Kloeのマスクレスリソグラフィの生産能力、販売量、価格、売上高、および粗利益率(2021年~2026年)
12.26.5 Kloeの最近の動向
12.27 北京ゴールデンスコープ・テクノロジー
12.27.1 北京ゴールデンスコープ・テクノロジー社の企業情報
12.27.2 北京ゴールデンスコープ・テクノロジーの事業概要
12.27.3 北京ゴールデンスコープ・テクノロジーのマスクレスリソグラフィ製品モデル、説明および仕様
12.27.4 北京ゴールデンスコープ・テクノロジーのマスクレスリソグラフィの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.27.5 北京ゴールデンスコープ・テクノロジー社の最近の動向
12.28 浙江西智科技
12.28.1 浙江西智科技株式会社の情報
12.28.2 浙江西智科技の事業概要
12.28.3 浙江西芝科技のマスクレスリソグラフィー製品モデル、説明および仕様
12.28.4 浙江西芝科技のマスクレスリソグラフィーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.28.5 浙江西芝科技の最近の動向
12.29 SecureFoundry
12.29.1 SecureFoundry社の企業情報
12.29.2 SecureFoundryの事業概要
12.29.3 セキュアファウンドリーのマスクレスリソグラフィ製品モデル、説明および仕様
12.29.4 セキュアファウンドリーのマスクレスリソグラフィの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.29.5 SecureFoundryの最近の動向
12.30 CETC 48
12.30.1 CETC 48の企業情報
12.30.2 CETC 48の事業概要
12.30.3 CETC 48のマスクレスリソグラフィー製品モデル、説明および仕様
12.30.4 CETC 48のマスクレスリソグラフィー生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.30.5 CETC 48の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 マスクレスリソグラフィー産業チェーン
13.2 マスクレスリソグラフィーの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 マスクレスリソグラフィーの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 マスクレスリソグラフィーの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 マスクレスリソグラフィ市場の動向
14.1 業界の動向と進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国による影響料金表
「グローバル・マスクレス・リソグラフィー調査」における15の主要な調査結果
16 付録
16.1 調査方法
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Maskless Lithography market is projected to grow from US$ 709 million in 2025 to US$ 2702 million by 2032, at a CAGR of 19.1% (2026-2032), driven by critical product segments and diverse end‑use applications.
Maskless Lithography refers to lithography and direct-write technologies that transfer digital layout data, CAD/GDS patterns, or computer-controlled images directly onto photoresist, polymers, functional materials, wafers, glass, packaging substrates, or other micro/nanofabrication substrates without using a physical photomask or reticle. Instead of mask-based projection, these technologies use electron beams, laser beams, digitally modulated optical fields, or focused ion beams to expose, write, polymerize, etch, implant, deposit, or modify patterns directly. Compared with conventional mask lithography, the key value of maskless lithography lies in eliminating mask fabrication, shortening design-verification-fabrication cycles, reducing the cost of low-volume/high-mix development, and enabling non-standard substrates, dynamic distortion correction, local pattern modification, and three-dimensional micro/nanostructuring. Heidelberg Instruments describes direct writing or maskless lithography as replacing the photomask with a computer-controlled laser that writes patterns directly onto the substrate, while EV Group positions LITHOSCALE as a maskless exposure lithography platform for applications requiring high flexibility and high product variation.
Maskless Lithography Equipment can be divided into four major product categories: Electron Beam Lithography (EBL), Direct Laser Writing (DLW), Digital Maskless Lithography, and FIB Lithography. EBL uses focused electron beams for high-resolution nanoscale patterning and can be segmented into Gaussian single-beam, variable shaped-beam, and parallel multi-beam/HBA systems. DLW uses laser direct exposure, grayscale exposure, or two-photon/multi-photon polymerization for 2D, 2.5D, and 3D micro/nanofabrication, including photoresist laser direct writing, grayscale laser lithography, and two-photon/multi-photon 3D laser lithography. Digital Maskless Lithography uses DMD, SLM, GLV, or multi-head digital projection architectures for 2D or quasi-2D maskless exposure. FIB Lithography uses focused ion beams for direct milling, implantation, deposition, material modification, and nanopatterning. Heidelberg MLA 150 uses a DMD-based dynamic mask architecture, Nikon DSP-100 uses an SLM to directly project circuit patterns, SCREEN DW-3100 uses GLV imaging heads, and JEOL’s EBL systems cover direct-write lithography, NIL, photonic crystals, and sub-10 nm linewidth R&D.
The applications of maskless lithography can be grouped into five major segments: wafer applications, micro-optics/photonics/metasurfaces, MEMS/sensors/microfluidics/biomedical, advanced packaging and large-area digital exposure, and general R&D/education/other. EBL is primarily used for semiconductor nanodevices, compound semiconductors, quantum devices, photonics, NIL masters, and advanced research. DLW is used for micro-optics, grayscale microstructures, two-photon 3D microstructures, microfluidics, life-science devices, and rapid prototyping. Digital Maskless Lithography is evolving from R&D maskless aligners toward production-oriented exposure for advanced packaging, IC substrates, MEMS, biomedical devices, and large-area substrates. FIB Lithography is used for nanoprototyping, local ion implantation, plasmonics, quantum defects, nanopores, and special-material processing. JEOL indicates that spot-beam EBL applications include DFB lasers, photonic crystals, metamaterials, optical waveguides, microlens arrays, MEMS, NIL molds, two-dimensional materials, and quantum devices; Nanoscribe’s two-photon platforms support life-science, microfluidic, and 3D microstructure applications; and TESCAN’s nanoprototyping platform integrates FIB milling, deposition, ion implantation, and electron beam lithography.
EBL accounted for approximately 43.61% of global Maskless Lithography Equipment revenue in 2025, Digital Maskless Lithography for 33.13%, DLW for 18.34%, and FIB Lithography for 4.93%. By 2032, Digital Maskless Lithography is expected to rise to 43.13% and overtake EBL as the largest segment. Key global suppliers in 2025 include Raith, Heidelberg Instruments, SCREEN Holdings, EV Group, JEOL, Vistec Electron Beam, Nanoscribe, UpNano, CETC 48, TESCAN, and Circuit Fabology Microelectronics Equipment. By segment, EBL is led by Raith, JEOL, Vistec, STS-Elionix, Crestec, and emerging Chinese suppliers; DLW is led mainly by Heidelberg Instruments, Raith, Nanoscribe, and UpNano; Digital Maskless Lithography involves SCREEN, EV Group, Heidelberg Instruments, NanoSystem Solutions, Nikon, Ushio, ADTEC, and Circuit Fabology; and FIB Lithography is concentrated around Raith and TESCAN. The product strategies of EVG, Nikon, and SCREEN in advanced-packaging digital lithography indicate that Digital Maskless Lithography is moving from laboratory equipment toward production-oriented advanced packaging platforms.
The growth logic of maskless lithography is shifting from research-oriented rapid prototyping toward flexible process platforms for advanced packaging, silicon photonics, quantum devices, MEMS, biomedical devices, and high-end micro/nanomanufacturing. Structurally, EBL will remain essential for high-resolution nanofabrication and advanced research, but its revenue share is expected to decline from 55.67% in 2021 to 37.49% in 2032. Digital Maskless Lithography, driven by AI/HPC-related HBM, chiplets, FOWLP, PLP, RDL, and large packaging substrates, is expected to increase from 21.33% in 2021 to 43.13% in 2032. DLW will maintain a stable 16%–18% revenue share, supported by micro-optics, optical communications, AR/VR, metasurfaces, microfluidics, and two-photon 3D microfabrication. FIB Lithography will remain a small but irreplaceable niche for nanoprototyping and special-material processing. Technologically, systems will evolve toward higher throughput, higher resolution, larger substrate formats, multi-beam or multi-head parallelism, real-time data processing, AI/algorithmic correction, combined 3D/grayscale processing, and production-line integration. Nikon DSP-100 emphasizes maskless technology, 600 mm square substrates, 1.0 μm L/S resolution, and substrate warpage/deformation correction, while EVG LITHOSCALE emphasizes real-time data transfer, immediate exposure, high resolution, and throughput scalability.
Report Scope
This definitive report equips business leaders, decision-makers, and stakeholders with a 360° view of the global Maskless Lithography market, seamlessly integrating production capacity and sales performance across the value chain. It analyzes historical production, revenue, and sales data (2021–2025) and delivers forecasts through 2032, illuminating demand trends and growth drivers.
By segmenting the market by Product Type and by Application, the study quantifies volume and value, growth rates, technical innovations, niche opportunities, and substitution risks, and analyzes downstream customers distribution pattern.
Granular regional insights cover five major markets (North America, Europe, APAC, South America, and MEA) with in‑depth analysis of 20+ countries. Each region’s dominant products, competitive landscape, and downstream demand trends are clearly detailed.
Critical competitive intelligence profiles manufacturers (capacity, sales volume, revenue, margins, pricing strategies, and major customers) and dissects the top-player positioning across product lines, applications, and regions to reveal strategic strengths.
A concise supply‑chain overview maps upstream suppliers, manufacturing technologies, cost structures, and distribution dynamics to identify strategic gaps and unmet demand.
Market Segmentation
By Company
Raith
Heidelberg Instruments
SCREEN Holdings
EV Group
JEOL
Vistec Electron Beam GmbH
Nanoscribe GmbH & Co
UpNano GmbH
Nikon
TESCAN
Circuit Fabology Microelectronics Equipment
Multibeam Corporation
STS-Elionix
Crestec Corporation
NanoSystem Solutions, Inc.
Ushio Inc.
ADTEC Engineering
ZEPTOOLS
Moji-Nano Technology
NanoBeam Limited
Jiangsu Ysphotech Integrated Circuit Equipment
SVG Optronics
miDALIX
Durham Magneto Optics
Microlight3D
Kloe
Beijing Goldenscope Technology
Zhejiang Xizhi Technology
SecureFoundry
CETC 48
Segment by Product Type
Electron Beam Lithography (EBL)
Direct Laser Writing (DLW)
Digital Maskless Lithography
FIB Lithography
Segment by Technology
Gaussian Single-beam EBL
Variable Shaped-Beam EBL
Parallel Multi-beam/HBA EBL
Photoresist Laser Direct Writing (LDW)
Grayscale Laser Lithography
Two-Photon/Multi-Photon 3D Laser Lithography
DMD/SLM Lithography
SLM/GLV Lithography
Digital Lithography
Focused Ion Beam Direct Writing
Segment by Substrate Format
Round Wafer Substrates
Square/Rectangular Packaging Substrates
Glass & Large-area Specialty Substrates
Polymer/Photoresist/Resin 3D Structures
Non-standard, Warped or Non-planar Substrates
Segment by Application
Wafer Applications
Micro-optics, Photonics & Metasurfaces
MEMS, Sensors, Microfluidics & Biomedical
Advanced Packaging & Large-area Digital Exposure
General R&D, Education & Other
Sales by Region
North America
U.S.
Canada
Mexico
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
China Taiwan
Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand)
Rest of Asia
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Central and South America
Brazil
Argentina
Rest of Central and South America
Middle East, Africa
Turkey
Egypt
GCC Countries
South Africa
Rest of MEA
Chapter Outline
Chapter 1: Defines the Maskless Lithography study scope, segments the market by Product Type and by Application, etc, highlights segment size and growth potential
Chapter 2: Offers current market state, projects global revenue, sales, and production to 2032, pinpointing high consumption regions and emerging market catalysts
Chapter 3: Dissects the manufacturer landscape: ranks by volume and revenue, analyzes profitability and pricing, maps production bases, details manufacturer performance by product type and evaluates concentration alongside M&A moves
Chapter 4: Unlocks high margin product segments: compares sales, revenue, ASP, and technology differentiators, highlighting growth niches and substitution risks
Chapter 5: Targets downstream market opportunities: evaluates sales, revenue, and pricing by Application, identifies emerging use cases, and profiles leading customers by region and by Application
Chapter 6: Maps global production capacity, utilization, and market share (2021–2032), identifies efficient hubs, reveals regulatory/trade policy impacts and bottlenecks
Chapter 7: North America: breaks down sales and revenue by Application and country, profiles key manufacturers and assesses growth drivers and barriers
Chapter 8: Europe: analyses regional sales, revenue and market by Application and manufacturers, flagging drivers and barriers
Chapter 9: Asia Pacific: quantifies sales and revenue by Application, and region/country, profiles top manufacturers, and uncovers high potential expansion areas
Chapter 10: Central & South America: measures sales and revenue by Application, and country, profiles top manufacturers, and identifies investment opportunities and challenges
Chapter 11: Middle East and Africa: evaluates sales and revenue by Application, and country, profiles key manufacturers, and outlines investment prospects and market hurdles
Chapter 12: Profiles manufacturers in depth: details product specs, capacity, sales, revenue, margins; top manufactures 2025 sales breakdowns by product type, by Application, by sales region SWOT analysis, and recent strategic developments
Chapter 13: Supply chain: analyses upstream raw materials and suppliers, manufacturing footprint and technology, cost drivers, plus downstream channels and distributor roles
Chapter 14: Market dynamics: explores drivers, restraints, regulatory impacts, and risk mitigation strategies
Chapter 15: Actionable conclusions and strategic recommendations.
Why This Report:
Beyond standard market data, this analysis provides a clear profitability roadmap, empowering you to:
Allocate capital strategically to high growth regions (Chapters 7-11) and margin rich segments (Chapter 5).
Negotiate from strength with suppliers (Chapter 13) and customers (Chapter 6) using cost and demand intelligence.
Outmaneuver competitors with granular insights into their operations, margins, and strategies (Chapters 4 and 12).
Secure your supply chain against disruptions through upstream and downstream visibility (Chapters 13 and 14).
Leverage this 360° intelligence to turn market complexity into actionable competitive advantage.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Study Coverage
1.1 Introduction to Maskless Lithography: Definition, Properties, and Key Attributes
1.2 Market Segmentation by Product Type
1.2.1 Global Maskless Lithography Market Size by Product Type, 2021 vs 2025 vs 2032
1.2.2 Electron Beam Lithography (EBL)
1.2.3 Direct Laser Writing (DLW)
1.2.4 Digital Maskless Lithography
1.2.5 FIB Lithography
1.3 Market Segmentation by Technology
1.3.1 Global Maskless Lithography Market Size by Technology, 2021 vs 2025 vs 2032
1.3.2 Gaussian Single-beam EBL
1.3.3 Variable Shaped-Beam EBL
1.3.4 Parallel Multi-beam/HBA EBL
1.3.5 Photoresist Laser Direct Writing (LDW)
1.3.6 Grayscale Laser Lithography
1.3.7 Two-Photon/Multi-Photon 3D Laser Lithography
1.3.8 DMD/SLM Lithography
1.3.9 SLM/GLV Lithography
1.3.10 Digital Lithography
1.4 Market Segmentation by Substrate Format
1.4.1 Global Maskless Lithography Market Size by Substrate Format, 2021 vs 2025 vs 2032
1.4.2 Round Wafer Substrates
1.4.3 Square/Rectangular Packaging Substrates
1.4.4 Glass & Large-area Specialty Substrates
1.4.5 Polymer/Photoresist/Resin 3D Structures
1.4.6 Non-standard, Warped or Non-planar Substrates
1.5 Market Segmentation by Application
1.5.1 Global Maskless Lithography Market Size by Application, 2021 vs 2025 vs 2032
1.5.2 Wafer Applications
1.5.3 Micro-optics, Photonics & Metasurfaces
1.5.4 MEMS, Sensors, Microfluidics & Biomedical
1.5.5 Advanced Packaging & Large-area Digital Exposure
1.5.6 General R&D, Education & Other
1.6 Assumptions and Limitations
1.7 Study Objectives
1.8 Years Considered
2 Executive Summary
2.1 Global Maskless Lithography Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.2 Global Maskless Lithography Revenue by Region
2.2.1 Revenue Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.2.2 Global Revenue-Based Market Share by Region (2021-2032)
2.3 Global Maskless Lithography Sales Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4 Global Maskless Lithography Sales by Region
2.4.1 Sales Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.4.2 Global Sales Market Share by Region (2021-2032)
2.4.3 Emerging Market Focus: Growth Drivers & Investment Trends
2.5 Global Maskless Lithography Production Capacity and Utilization (2021 vs 2025 vs 2032)
2.6 Production Comparison by Region: 2021 vs 2025 vs 2032
3 Competitive Landscape
3.1 Global Maskless Lithography Sales by Manufacturers
3.1.1 Global Sales Volume by Manufacturers (2021-2026)
3.1.2 Global Top 5 and Top 10 Manufacturers’Market Share by Sales Volume (2025)
3.2 Global Maskless Lithography Manufacturer Revenue Rankings and Tiers
3.2.1 Global Revenue (Value) by Manufacturers (2021-2026)
3.2.2 Global Key Manufacturer Revenue Ranking (2024 vs. 2025)
3.2.3 Revenue-Based Tier Segmentation (Tier 1, Tier 2, and Tier 3)
3.3 Manufacturer Profitability Profiles and Pricing Strategies
3.3.1 Gross Margin by Top Manufacturer (2021 vs. 2025)
3.3.2 Manufacturer-Level Price Trends (2021-2026)
3.4 Key Manufacturers Manufacturing Base and Headquarters
3.5 Key Manufacturers Market Share by Product Type
3.5.1 Electron Beam Lithography (EBL): Market Share by Key Manufacturers
3.5.2 Direct Laser Writing (DLW): Market Share by Key Manufacturers
3.5.3 Digital Maskless Lithography: Market Share by Key Manufacturers
3.5.4 FIB Lithography: Market Share by Key Manufacturers
3.6 Global Maskless Lithography Market Concentration and Dynamics
3.6.1 Global Market Concentration
3.6.2 Market Entry and Exit Analysis
3.6.3 Strategic Moves: M&A, Capacity Expansion, R&D Investment
4 Product Segmentation
4.1 Global Maskless Lithography Sales Performance by Product Type
4.1.1 Global Maskless Lithography Sales Volume by Product Type (2021-2032)
4.1.2 Global Maskless Lithography Revenue by Product Type (2021-2032)
4.1.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Product Type (2021-2032)
4.2 Global Maskless Lithography Sales Performance by Technology
4.2.1 Global Maskless Lithography Sales Volume by Technology (2021-2032)
4.2.2 Global Maskless Lithography Revenue by Technology (2021-2032)
4.2.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Technology (2021-2032)
4.3 Global Maskless Lithography Sales Performance by Substrate Format
4.3.1 Global Maskless Lithography Sales Volume by Substrate Format (2021-2032)
4.3.2 Global Maskless Lithography Revenue by Substrate Format (2021-2032)
4.3.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Substrate Format (2021-2032)
4.4 Product Technology Differentiation
4.5 Subtype Dynamics: Growth Leaders, Profitability and Risk
4.5.1 High-Growth Niches and Adoption Drivers
4.5.2 Profitability Hotspots and Cost Drivers
4.5.3 Substitution Threats
5 Downstream Applications and Customers
5.1 Global Maskless Lithography Sales by Application
5.1.1 Global Historical and Forecasted Sales by Application (2021-2032)
5.1.2 Global Sales Market Share by Application (2021-2032)
5.1.3 High-Growth Application Identification
5.1.4 Emerging Application Case Studies
5.2 Global Maskless Lithography Revenue by Application
5.2.1 Global Historical and Forecasted Revenue by Application (2021-2032)
5.2.2 Revenue-Based Market Share by Application (2021-2032)
5.3 Global Pricing Dynamics by Application (2021-2032)
5.4 Downstream Customer Analysis
5.4.1 Top Customers by Region
5.4.2 Top Customers by Application
6 Global Production Analysis
6.1 Global Maskless Lithography Production Capacity and Utilization Rates (2021–2032)
6.2 Regional Production Dynamics and Outlook
6.2.1 Historic Production by Region (2021-2026)
6.2.2 Forecasted Production by Region (2027-2032)
6.2.3 Production Market Share by Region (2021-2032)
6.2.4 Regulatory and Trade Policy Impact on Production
6.2.5 Production Capacity Enablers and Constraints
6.3 Key Regional Production Hubs
6.3.1 North America
6.3.2 Europe
6.3.3 China
6.3.4 Japan
7 North America
7.1 North America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
7.2 North America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
7.3 North America Maskless Lithography Sales and Revenue by Application (2021-2032)
7.4 North America Growth Accelerators and Market Barriers
7.5 North America Maskless Lithography Market Size by Country
7.5.1 North America Revenue by Country
7.5.2 North America Sales Trends by Country
7.5.3 US
7.5.4 Canada
7.5.5 Mexico
8 Europe
8.1 Europe Sales Volume and Revenue (2021-2032)
8.2 Europe Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
8.3 Europe Maskless Lithography Sales and Revenue by Application (2021-2032)
8.4 Europe Growth Accelerators and Market Barriers
8.5 Europe Maskless Lithography Market Size by Country
8.5.1 Europe Revenue by Country
8.5.2 Europe Sales Trends by Country
8.5.3 Germany
8.5.4 France
8.5.5 U.K.
8.5.6 Italy
8.5.7 Russia
9 Asia-Pacific
9.1 Asia-Pacific Sales Volume and Revenue (2021-2032)
9.2 Asia-Pacific Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
9.3 Asia-Pacific Maskless Lithography Sales and Revenue by Application (2021-2032)
9.4 Asia-Pacific Maskless Lithography Market Size by Region
9.4.1 Asia-Pacific Revenue by Region
9.4.2 Asia-Pacific Sales Trends by Region
9.5 Asia-Pacific Growth Accelerators and Market Barriers
9.6 Southeast Asia
9.6.1 Southeast Asia Revenue by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
9.6.2 Key Country Analysis: Indonesia, Vietnam, Thailand
9.7 China
9.8 Japan
9.9 South Korea
9.10 China Taiwan
9.11 India
10 Central and South America
10.1 Central and South America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
10.2 Central and South America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
10.3 Central and South America Maskless Lithography Sales and Revenue by Application (2021-2032)
10.4 Central and South America Investment Opportunities and Key Challenges
10.5 Central and South America Maskless Lithography Market Size by Country
10.5.1 Central and South America Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
10.5.2 Brazil
10.5.3 Argentina
11 Middle East and Africa
11.1 Middle East and Africa Sales Volume and Revenue (2021-2032)
11.2 Middle East and Africa Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
11.3 Middle East and Africa Maskless Lithography Sales and Revenue by Application (2021-2032)
11.4 Middle East and Africa Investment Opportunities and Key Challenges
11.5 Middle East and Africa Maskless Lithography Market Size by Country
11.5.1 Middle East and Africa Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
11.5.2 GCC Countries
11.5.3 Turkey
11.5.4 Egypt
11.5.5 South Africa
12 Corporate Profile
12.1 Raith
12.1.1 Raith Corporation Information
12.1.2 Raith Business Overview
12.1.3 Raith Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.1.4 Raith Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.1.5 Raith Maskless Lithography Sales by Product in 2025
12.1.6 Raith Maskless Lithography Sales by Application in 2025
12.1.7 Raith Maskless Lithography Sales by Geographic Area in 2025
12.1.8 Raith Maskless Lithography SWOT Analysis
12.1.9 Raith Recent Developments
12.2 Heidelberg Instruments
12.2.1 Heidelberg Instruments Corporation Information
12.2.2 Heidelberg Instruments Business Overview
12.2.3 Heidelberg Instruments Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.2.4 Heidelberg Instruments Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.2.5 Heidelberg Instruments Maskless Lithography Sales by Product in 2025
12.2.6 Heidelberg Instruments Maskless Lithography Sales by Application in 2025
12.2.7 Heidelberg Instruments Maskless Lithography Sales by Geographic Area in 2025
12.2.8 Heidelberg Instruments Maskless Lithography SWOT Analysis
12.2.9 Heidelberg Instruments Recent Developments
12.3 SCREEN Holdings
12.3.1 SCREEN Holdings Corporation Information
12.3.2 SCREEN Holdings Business Overview
12.3.3 SCREEN Holdings Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.3.4 SCREEN Holdings Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.3.5 SCREEN Holdings Maskless Lithography Sales by Product in 2025
12.3.6 SCREEN Holdings Maskless Lithography Sales by Application in 2025
12.3.7 SCREEN Holdings Maskless Lithography Sales by Geographic Area in 2025
12.3.8 SCREEN Holdings Maskless Lithography SWOT Analysis
12.3.9 SCREEN Holdings Recent Developments
12.4 EV Group
12.4.1 EV Group Corporation Information
12.4.2 EV Group Business Overview
12.4.3 EV Group Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.4.4 EV Group Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.4.5 EV Group Maskless Lithography Sales by Product in 2025
12.4.6 EV Group Maskless Lithography Sales by Application in 2025
12.4.7 EV Group Maskless Lithography Sales by Geographic Area in 2025
12.4.8 EV Group Maskless Lithography SWOT Analysis
12.4.9 EV Group Recent Developments
12.5 JEOL
12.5.1 JEOL Corporation Information
12.5.2 JEOL Business Overview
12.5.3 JEOL Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.5.4 JEOL Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.5.5 JEOL Maskless Lithography Sales by Product in 2025
12.5.6 JEOL Maskless Lithography Sales by Application in 2025
12.5.7 JEOL Maskless Lithography Sales by Geographic Area in 2025
12.5.8 JEOL Maskless Lithography SWOT Analysis
12.5.9 JEOL Recent Developments
12.6 Vistec Electron Beam GmbH
12.6.1 Vistec Electron Beam GmbH Corporation Information
12.6.2 Vistec Electron Beam GmbH Business Overview
12.6.3 Vistec Electron Beam GmbH Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.6.4 Vistec Electron Beam GmbH Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.6.5 Vistec Electron Beam GmbH Recent Developments
12.7 Nanoscribe GmbH & Co
12.7.1 Nanoscribe GmbH & Co Corporation Information
12.7.2 Nanoscribe GmbH & Co Business Overview
12.7.3 Nanoscribe GmbH & Co Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.7.4 Nanoscribe GmbH & Co Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.7.5 Nanoscribe GmbH & Co Recent Developments
12.8 UpNano GmbH
12.8.1 UpNano GmbH Corporation Information
12.8.2 UpNano GmbH Business Overview
12.8.3 UpNano GmbH Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.8.4 UpNano GmbH Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.8.5 UpNano GmbH Recent Developments
12.9 Nikon
12.9.1 Nikon Corporation Information
12.9.2 Nikon Business Overview
12.9.3 Nikon Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.9.4 Nikon Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.9.5 Nikon Recent Developments
12.10 TESCAN
12.10.1 TESCAN Corporation Information
12.10.2 TESCAN Business Overview
12.10.3 TESCAN Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.10.4 TESCAN Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.10.5 TESCAN Recent Developments
12.11 Circuit Fabology Microelectronics Equipment
12.11.1 Circuit Fabology Microelectronics Equipment Corporation Information
12.11.2 Circuit Fabology Microelectronics Equipment Business Overview
12.11.3 Circuit Fabology Microelectronics Equipment Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.11.4 Circuit Fabology Microelectronics Equipment Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.11.5 Circuit Fabology Microelectronics Equipment Recent Developments
12.12 Multibeam Corporation
12.12.1 Multibeam Corporation Corporation Information
12.12.2 Multibeam Corporation Business Overview
12.12.3 Multibeam Corporation Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.12.4 Multibeam Corporation Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.12.5 Multibeam Corporation Recent Developments
12.13 STS-Elionix
12.13.1 STS-Elionix Corporation Information
12.13.2 STS-Elionix Business Overview
12.13.3 STS-Elionix Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.13.4 STS-Elionix Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.13.5 STS-Elionix Recent Developments
12.14 Crestec Corporation
12.14.1 Crestec Corporation Corporation Information
12.14.2 Crestec Corporation Business Overview
12.14.3 Crestec Corporation Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.14.4 Crestec Corporation Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.14.5 Crestec Corporation Recent Developments
12.15 NanoSystem Solutions, Inc.
12.15.1 NanoSystem Solutions, Inc. Corporation Information
12.15.2 NanoSystem Solutions, Inc. Business Overview
12.15.3 NanoSystem Solutions, Inc. Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.15.4 NanoSystem Solutions, Inc. Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.15.5 NanoSystem Solutions, Inc. Recent Developments
12.16 Ushio Inc.
12.16.1 Ushio Inc. Corporation Information
12.16.2 Ushio Inc. Business Overview
12.16.3 Ushio Inc. Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.16.4 Ushio Inc. Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.16.5 Ushio Inc. Recent Developments
12.17 ADTEC Engineering
12.17.1 ADTEC Engineering Corporation Information
12.17.2 ADTEC Engineering Business Overview
12.17.3 ADTEC Engineering Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.17.4 ADTEC Engineering Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.17.5 ADTEC Engineering Recent Developments
12.18 ZEPTOOLS
12.18.1 ZEPTOOLS Corporation Information
12.18.2 ZEPTOOLS Business Overview
12.18.3 ZEPTOOLS Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.18.4 ZEPTOOLS Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.18.5 ZEPTOOLS Recent Developments
12.19 Moji-Nano Technology
12.19.1 Moji-Nano Technology Corporation Information
12.19.2 Moji-Nano Technology Business Overview
12.19.3 Moji-Nano Technology Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.19.4 Moji-Nano Technology Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.19.5 Moji-Nano Technology Recent Developments
12.20 NanoBeam Limited
12.20.1 NanoBeam Limited Corporation Information
12.20.2 NanoBeam Limited Business Overview
12.20.3 NanoBeam Limited Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.20.4 NanoBeam Limited Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.20.5 NanoBeam Limited Recent Developments
12.21 Jiangsu Ysphotech Integrated Circuit Equipment
12.21.1 Jiangsu Ysphotech Integrated Circuit Equipment Corporation Information
12.21.2 Jiangsu Ysphotech Integrated Circuit Equipment Business Overview
12.21.3 Jiangsu Ysphotech Integrated Circuit Equipment Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.21.4 Jiangsu Ysphotech Integrated Circuit Equipment Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.21.5 Jiangsu Ysphotech Integrated Circuit Equipment Recent Developments
12.22 SVG Optronics
12.22.1 SVG Optronics Corporation Information
12.22.2 SVG Optronics Business Overview
12.22.3 SVG Optronics Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.22.4 SVG Optronics Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.22.5 SVG Optronics Recent Developments
12.23 miDALIX
12.23.1 miDALIX Corporation Information
12.23.2 miDALIX Business Overview
12.23.3 miDALIX Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.23.4 miDALIX Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.23.5 miDALIX Recent Developments
12.24 Durham Magneto Optics
12.24.1 Durham Magneto Optics Corporation Information
12.24.2 Durham Magneto Optics Business Overview
12.24.3 Durham Magneto Optics Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.24.4 Durham Magneto Optics Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.24.5 Durham Magneto Optics Recent Developments
12.25 Microlight3D
12.25.1 Microlight3D Corporation Information
12.25.2 Microlight3D Business Overview
12.25.3 Microlight3D Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.25.4 Microlight3D Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.25.5 Microlight3D Recent Developments
12.26 Kloe
12.26.1 Kloe Corporation Information
12.26.2 Kloe Business Overview
12.26.3 Kloe Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.26.4 Kloe Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.26.5 Kloe Recent Developments
12.27 Beijing Goldenscope Technology
12.27.1 Beijing Goldenscope Technology Corporation Information
12.27.2 Beijing Goldenscope Technology Business Overview
12.27.3 Beijing Goldenscope Technology Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.27.4 Beijing Goldenscope Technology Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.27.5 Beijing Goldenscope Technology Recent Developments
12.28 Zhejiang Xizhi Technology
12.28.1 Zhejiang Xizhi Technology Corporation Information
12.28.2 Zhejiang Xizhi Technology Business Overview
12.28.3 Zhejiang Xizhi Technology Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.28.4 Zhejiang Xizhi Technology Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.28.5 Zhejiang Xizhi Technology Recent Developments
12.29 SecureFoundry
12.29.1 SecureFoundry Corporation Information
12.29.2 SecureFoundry Business Overview
12.29.3 SecureFoundry Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.29.4 SecureFoundry Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.29.5 SecureFoundry Recent Developments
12.30 CETC 48
12.30.1 CETC 48 Corporation Information
12.30.2 CETC 48 Business Overview
12.30.3 CETC 48 Maskless Lithography Product Models, Descriptions and Specifications
12.30.4 CETC 48 Maskless Lithography Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.30.5 CETC 48 Recent Developments
13 Value Chain and Supply-Chain Analysis
13.1 Maskless Lithography Industry Chain
13.2 Maskless Lithography Upstream Materials Analysis
13.2.1 Raw Materials
13.2.2 Key Suppliers Market Share & Risk Assessment
13.3 Maskless Lithography Integrated Production Analysis
13.3.1 Manufacturing Footprint Analysis
13.3.2 Production Technology Overview
13.3.3 Regional Cost Drivers
13.4 Maskless Lithography Sales Channels and Distribution Networks
13.4.1 Sales Channels
13.4.2 Distributors
14 Maskless Lithography Market Dynamics
14.1 Industry Trends and Evolution
14.2 Market Growth Drivers and Emerging Opportunities
14.3 Market Challenges, Risks, and Restraints
14.4 Impact of U.S. Tariffs
15 Key Findings in the Global Maskless Lithography Study
16 Appendix
16.1 Research Methodology
16.1.1 Methodology/Research Approach
16.1.1.1 Research Programs/Design
16.1.1.2 Market Size Estimation
16.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
16.1.2 Data Source
16.1.2.1 Secondary Sources
16.1.2.2 Primary Sources
16.2 Author Details

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同じKEY WORD()の最新刊レポート

  • 本レポートと同じKEY WORDの最新刊レポートはありません。

よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/09/01 10:26

160.80 円

187.16 円

220.56 円

ページTOPに戻る