詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界のペリクルマウンター市場の展望、詳細分析および2032年までの予測

世界のペリクルマウンター市場の展望、詳細分析および2032年までの予測


Global Pellicle Mounter Market Outlook, InDepth Analysis & Forecast to 2032

世界のペリクルマウンター市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の1億5,200万米ドルから2032年までに2億2,700万米ドルへと成長し、年平均成長率(CAGR)は5.8% (2026年~2032... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年7月22日
電子版価格
US$4,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界のペリクルマウンター市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の1億5,200万米ドルから2032年までに2億2,700万米ドルへと成長し、年平均成長率(CAGR)は5.8% (2026年~2032年)で成長すると予測されており、これは主要な製品セグメントや多様な最終用途によるものです。
ウェーハフィルムマウンターは、ダイシングテープ、バックグラインド保護テープ、DAF統合テープ、UVテープ、LCテープ、その他の機能性フィルムを、ウェーハ、ダイシングフレーム、メタルリング、キャリア、またはパッケージ基板にラミネートするために使用される、半導体バックエンドおよび先進パッケージング用の特殊な装置です。 これらの装置には、真空マウント、ローラーマウント、テープ張力制御、フィルム切断、フレームハンドリング、ウェーハカセットの装填、保護テープの剥離、再マウント、加熱、イオン化、ビジョンアライメント、ウェーハマッピング、SECS/GEM通信、およびMESデータインターフェースが統合されている場合があります。
当社の調査によると、ウェーハフィルムマウンターは、半導体のバックエンドプロセスおよび先進パッケージングにおいて、規模は小さいながらも極めて重要な装置セグメントを占めています。 この市場は、ダイシングソー、グラインダー、ボンダー、ダイアタッチ装置に比べてはるかに小規模ですが、ウェーハの破損、ダイシングの安定性、極薄ウェーハのハンドリング、DAF ラミネーションの品質、および最終パッケージングの歩留まりに与える影響は甚大です。 この装置の真価は、単にフィルムを貼り付けることではなく、ウェーハ、フレーム、および機能性フィルムを、制御された状態で、低ストレス、気泡のない、低汚染、かつトレーサビリティを確保してマウントすることにあります。 12 インチウェーハ、超薄型ウェーハ、TAIKO 構造、SiP、WLP、PLP、および高密度の先進パッケージングが拡大するにつれ、業界は手動および半自動のツールから、全自動の真空マウンティング、ウェーハ再マウンティング、および統合型薄化・マウンティングシステムへと移行しつつあります。
供給側では、ハイエンドのウェーハマウンター分野において、日本のサプライヤーが依然として最強のグループとなっています。リンテック、日東、ディスコ、タカトリ、帝国テーピングシステム、大宮、テクノビジョンは、手動、半自動、全自動、真空、および超薄型ウェーハ対応の幅広いシステムを提供しています。 台湾、韓国、欧州、米国は、主に地域向け、研究開発用、あるいは中量産向けの装置を供給している。 中国本土のサプライヤーは急速に市場に参入しており、SINTAIKE、上海海展、上海集美、Hwatsing、Sowotech が、ウェーハ実装、デテーピング、薄化・実装の統合、および WLP/PLP 真空フィルムシステムにおける能力を構築しています。 しかし、ハイエンドの 12 インチ全自動セグメントでは、依然としてより長い検証サイクル、より強力な超薄型ウェーハの取り扱い能力、そしてより実績のある大量生産の顧客事例が求められています。
この決定的なレポートは、バリューチェーン全体の生産能力と販売実績をシームレスに統合し、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界のペリクルマウンター市場を360°の視点から把握する情報を提供します。 本レポートでは、過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにしています。
本調査では、市場を「マウンティング方法」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に評価するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別分析では、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報として、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定しています。
市場セグメンテーション
企業別
リンテック株式会社
日東電工株式会社
ディスコ株式会社
タカトリ株式会社
帝国テーピングシステム株式会社
ロングヒル・インダストリーズ・リミテッド
N-TEC Corp.
SINTAIKE Semiconductor Equipment (Shanghai) Co., Ltd.
CUON Solution Co., Ltd.
Ohmiya Ind. Co., Ltd.
Technovision Inc.
Powatec GmbH
UVFAB Systems, Inc.
Shanghai Haizhan Automation Equipment Co., Ltd.
Shanghai Jimei Technology Co., Ltd.
Hwatsing Technology Co., Ltd.
ソウォテック・アドバンスト・イクイップメント
ゼンヴォース・コーポレーション
実装方法別セグメント
ローラー実装
真空実装
非接触/低応力実装
加熱/加圧補助実装
用途別セグメント
OSATおよび半導体パッケージングメーカー
IDMバックエンドライン
ファウンドリ・バックエンド/ウェハーレベルパッケージングライン
パワー半導体および化合物半導体ライン
先進パッケージングの研究開発およびパイロットライン
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア地域
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ地域
章の概要
第1章:ペリクルマウンター調査の範囲を定義し、マウンティング方法や用途などによる市場セグメント分けを行い、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上高、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにします
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の売上高、収益、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングします
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途およびメーカー別に地域の販売数、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途および地域/国別に販売数と収益を定量化し、主要メーカーのプロファイルをまとめ、高い潜在力を秘めた拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因、ならびに下流の流通チャネルと販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
本レポートの価値:
標準的な市場データにとどまらず、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)に対して優位な立場から交渉を行う。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見(第4章および第12章)を活用して、競合他社を出し抜く。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます(第13章および第14章)。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換できます。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 * 姓 名
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 本調査の範囲
1.1 ペリクルマウンターの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 マウント方法別の市場区分
1.2.1 マウント方法別の世界のペリクルマウンター市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.2.2 ローラーマウンティング
1.2.3 真空マウンティング
1.2.4 非接触/低応力マウンティング
1.2.5 加熱/加圧補助マウンティング
1.3 用途別市場セグメンテーション
1.3.1 用途別世界ペリクルマウンター市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 OSATおよび半導体パッケージング企業
1.3.3 IDMのバックエンドライン
1.3.4 ファウンドリのバックエンド/ウェハーレベルパッケージングライン
1.3.5 パワー半導体および化合物半導体ライン
1.3.6 先進パッケージングの研究開発およびパイロットライン
1.4 仮定および制限事項
1.5 調査目的
1.6 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のペリクルマウンター売上高の推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のペリクルマウンター売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア (2021年~2032年)
2.3 世界のペリクルマウンター販売台数の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のペリクルマウンター販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界ペリクルマウンター販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界のペリクルマウンターの生産能力と稼働率(2021年・2025年・2032年比較)
2.6 地域別生産量の比較:2021年・2025年・2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界ペリクルマウンター販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のペリクルマウンターメーカー別売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 ローラーマウント:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 真空マウンティング:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 非接触/低応力マウンティング:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 加熱/加圧補助マウンティング:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のペリクルマウンター市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動向:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 実装方法別 世界のペリクルマウンター販売実績
4.1.1 実装方法別 世界のペリクルマウンター販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 実装方法別 世界のペリクルマウンター売上高 (2021年~2032年)
4.1.3 実装方法別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 製品技術の差別化
4.3 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.3.1 高成長ニッチ市場と導入の推進要因
4.3.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.3.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別ペリクルマウンターの世界販売額
5.1.1 用途別世界販売額の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 用途別ペリクルマウンターの世界売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界のペリクルマウンター生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産実績(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 韓国
6.3.6 台湾(中国)
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021-2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米における用途別ペリクルマウンターの販売台数および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 国別北米ペリクルマウンター市場規模
7.5.1 国別北米売上高
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州ペリクルマウンターの販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 国別欧州ペリクルマウンター市場規模
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域ペリクルマウンターの販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のペリクルマウンター市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米におけるペリクルマウンターの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米のペリクルマウンター市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカにおける主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおけるペリクルマウンターの用途別販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおけるペリクルマウンター市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 リンテック株式会社
12.1.1 リンテック株式会社の企業情報
12.1.2 リンテック株式会社の事業概要
12.1.3 リンテック株式会社のペリクルマウンター製品モデル、説明および仕様
12.1.4 リンテック株式会社のペリクルマウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 リンテック株式会社のペリクルマウンターの2025年製品別売上高
12.1.6 リンテック株式会社のペリクルマウンターの2025年用途別売上高
12.1.7 リンテック株式会社のペリクルマウンター:2025年の地域別売上高
12.1.8 リンテック株式会社のペリクルマウンター:SWOT分析
12.1.9 リンテック株式会社の最近の動向
12.2 日東電工株式会社
12.2.1 日東電工株式会社 企業情報
12.2.2 日東電工株式会社 事業概要
12.2.3 日東電工株式会社 ペリクルマウンターの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 日東電工株式会社のペリクルマウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年の日東電工株式会社のペリクルマウンターの製品別販売台数
12.2.6 日東電工株式会社のペリクルマウンターの2025年における用途別売上高
12.2.7 日東電工株式会社のペリクルマウンターの2025年における地域別売上高
12.2.8 日東電工株式会社のペリクルマウンターのSWOT分析
12.2.9 日東電工株式会社の最近の動向
12.3 ディスコ株式会社
12.3.1 ディスコ株式会社の企業情報
12.3.2 ディスコ株式会社の事業概要
12.3.3 ディスコ株式会社のペリクルマウンター製品モデル、 説明および仕様
12.3.4 ディスコ株式会社のペリクルマウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のディスコ株式会社のペリクルマウンターの製品別売上高
12.3.6 2025年のディスコ株式会社ペリクルマウンターの用途別売上高
12.3.7 2025年のディスコ株式会社ペリクルマウンターの地域別売上高
12.3.8 ディスコ株式会社のペリクルマウンターに関するSWOT分析
12.3.9 ディスコ株式会社の最近の動向
12.4 タカトリ株式会社
12.4.1 タカトリ株式会社の企業情報
12.4.2 タカトリ株式会社の事業概要
12.4.3 タカトリ株式会社のペリクルマウンター:製品モデル、説明および仕様
12.4.4 タカトリ株式会社のペリクルマウンター:生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 タカトリ株式会社のペリクルマウンター:2025年の製品別売上高
12.4.6 タカトリ株式会社のペリクルマウンター:2025年の用途別売上高
12.4.7 タカトリ株式会社のペリクルマウンター:2025年の地域別売上高
12.4.8 タカトリ株式会社のペリクルマウンターに関するSWOT分析
12.4.9 タカトリ株式会社の最近の動向
12.5 帝国テーピングシステム株式会社
12.5.1 帝国テーピングシステム株式会社の企業情報
12.5.2 帝国テーピングシステム株式会社の事業概要
12.5.3 帝国テーピングシステム株式会社のペリクルマウンター製品モデル、説明および仕様
12.5.4 帝国テーピングシステム株式会社のペリクルマウンター:生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 帝国テーピングシステム株式会社のペリクルマウンターの2025年における製品別売上高
12.5.6 帝国テーピングシステム株式会社のペリクルマウンターの2025年における用途別売上高
12.5.7 帝国テーピングシステム株式会社のペリクルマウンター:2025年の地域別売上高
12.5.8 帝国テーピングシステム株式会社のペリクルマウンターに関するSWOT分析
12.5.9 帝国テーピングシステム株式会社の最近の動向
12.6 ロングヒル・インダストリーズ・リミテッド
12.6.1 ロングヒル・インダストリーズ・リミテッド 企業情報
12.6.2 ロングヒル・インダストリーズ・リミテッド 事業概要
12.6.3 ロングヒル・インダストリーズ・リミテッド ペリクルマウンターの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 ロングヒル・インダストリーズ・リミテッドのペリクルマウンターの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 ロングヒル・インダストリーズ・リミテッドの最近の動向
12.7 N-TEC社
12.7.1 N-TEC社 企業情報
12.7.2 N-TEC社 事業概要
12.7.3 N-TEC社 ペリクルマウンターの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 N-TEC Corp.のペリクルマウンターの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 N-TEC Corp.の最近の動向
12.8 SINTAIKE Semiconductor Equipment (Shanghai) Co., Ltd.
12.8.1 SINTAIKE Semiconductor Equipment (Shanghai) Co., Ltd. 企業情報
12.8.2 SINTAIKE Semiconductor Equipment (Shanghai) Co., Ltd. 事業概要
12.8.3 SINTAIKE Semiconductor Equipment (Shanghai) Co., Ltd. ペリクルマウンターの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 SINTAIKE Semiconductor Equipment (Shanghai) Co., Ltd. ペリクルマウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 SINTAIKE Semiconductor Equipment (Shanghai) Co., Ltd. 最近の動向
12.9 CUON Solution Co., Ltd.
12.9.1 CUON Solution Co., Ltd. 企業情報
12.9.2 CUON Solution Co., Ltd. 事業概要
12.9.3 CUON Solution Co., Ltd. ペリクルマウンターの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 CUON Solution Co., Ltd. ペリクルマウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 CUON Solution Co., Ltd.の最近の動向
12.10 大宮工業株式会社
12.10.1 大宮工業株式会社 企業情報
12.10.2 大宮工業株式会社 事業概要
12.10.3 大宮工業株式会社 ペリクルマウンターの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 オミヤ工業株式会社 ペリクルマウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 大宮工業株式会社の最近の動向
12.11 テクノビジョン社
12.11.1 テクノビジョン社の企業情報
12.11.2 テクノビジョン社の事業概要
12.11.3 テクノビジョン社のペリクルマウンター:製品モデル、説明および仕様
12.11.4 テクノビジョン社のペリクルマウンター:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 テクノビジョン社の最近の動向
12.12 ポワテック社(Powatec GmbH)
12.12.1 ポワテック社の企業情報
12.12.2 ポワテック社の事業概要
12.12.3 パウアテック社(Powatec GmbH)のペリクルマウンター:製品モデル、説明および仕様
12.12.4 パウアテック社(Powatec GmbH)のペリクルマウンター:生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 Powatec GmbHの最近の動向
12.13 UVFAB Systems, Inc.
12.13.1 UVFAB Systems, Inc. 企業情報
12.13.2 UVFAB Systems, Inc. 事業概要
12.13.3 UVFAB Systems, Inc. ペリクルマウンターの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 UVFAB Systems, Inc. ペリクルマウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 UVFAB Systems, Inc. の最近の動向
12.14 上海海蟄自動化設備株式会社
12.14.1 上海海蟄自動化設備株式会社 企業情報
12.14.2 上海海蟄自動化設備株式会社 事業概要
12.14.3 上海海展自動化設備有限公司 ペリクルマウンターの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 上海海展自動化設備有限公司 ペリクルマウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 上海海展自動化設備株式会社の最近の動向
12.15 上海吉美科技株式会社
12.15.1 上海ジメイ・テクノロジー株式会社 企業情報
12.15.2 上海ジメイ・テクノロジー株式会社 事業概要
12.15.3 上海ジメイ・テクノロジー株式会社 ペリクルマウンターの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 上海ジメイ・テクノロジー株式会社 ペリクルマウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 上海ジメイ・テクノロジー株式会社の最近の動向
12.16 ファツィン・テクノロジー株式会社
12.16.1 ファツィン・テクノロジー株式会社の企業情報
12.16.2 ホワツィング・テクノロジー株式会社の事業概要
12.16.3 ホワツィング・テクノロジー株式会社のペリクルマウンターの製品モデル、説明および仕様
12.16.4 華星科技株式会社 ペリクルマウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 華星科技株式会社 最近の動向
12.17 ソウテック・アドバンスト・イクイップメント
12.17.1 ソウテック・アドバンスト・イクイップメント社情報
12.17.2 ソウテック・アドバンスト・イクイップメントの事業概要
12.17.3 ソウテック・アドバンスト・イクイップメントのペリクルマウンター製品モデル、説明および仕様
12.17.4 ソウテック・アドバンスト・イクイップメント社 ペリクルマウンターの生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 ソウテック・アドバンスト・イクイップメント社の最近の動向
12.18 ゼンヴォース・コーポレーション
12.18.1 ゼンヴォース・コーポレーション 企業情報
12.18.2 ゼンヴォース・コーポレーション 事業概要
12.18.3 ゼンヴォース・コーポレーション ペリクルマウンターの製品モデル、説明および仕様
12.18.4 ゼンヴォース社のペリクルマウンターの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 ゼンヴォース社の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 ペリクルマウンターの産業チェーン
13.2 ペリクルマウンターの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 ペリクルマウンターの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 ペリクルマウンターの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 ペリクルマウンター市場の動向
14.1 業界のトレンドと変遷
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税措置の影響
15 世界のペリクルマウンター調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Pellicle Mounter market is projected to grow from US$ 152 million in 2025 to US$ 227 million by 2032, at a CAGR of 5.8% (2026-2032), driven by critical product segments and diverse end‑use applications.
Wafer film mounters are specialized semiconductor back-end and advanced-packaging equipment used to laminate dicing tape, back-grinding protection tape, DAF-integrated tape, UV tape, LC tape, or other functional films onto wafers, dicing frames, metal rings, carriers, or package substrates. These tools may integrate vacuum mounting, roller mounting, tape tension control, film cutting, frame handling, wafer cassette loading, protection-tape removal, re-mounting, heating, ionization, vision alignment, wafer mapping, SECS/GEM communication, and MES data interfaces.
Based on our research, wafer film mounters represent a small but critical equipment segment within semiconductor back-end processing and advanced packaging. The market is much smaller than dicing saws, grinders, bonders, and die attach equipment, but its impact on wafer breakage, dicing stability, ultra-thin wafer handling, DAF lamination quality, and final packaging yield is material. The core value of the equipment is not simply applying a film; it is the controlled, low-stress, bubble-free, low-contamination, and traceable mounting of wafers, frames, and functional films. As 12-inch wafers, ultra-thin wafers, TAIKO structures, SiP, WLP, PLP, and high-density advanced packaging expand, the industry is moving from manual and semi-automatic tools toward fully automatic vacuum mounting, wafer re-mounting, and integrated thinning-mounting systems.
From the supply side, Japanese suppliers remain the strongest group in high-end wafer mounters. LINTEC, Nitto, DISCO, Takatori, Teikoku Taping System, Ohmiya, and Technovision provide a wide range of manual, semi-automatic, fully automatic, vacuum, and ultra-thin wafer-capable systems. Taiwan, Korea, Europe, and the United States mainly supply regional, R&D, or medium-volume tools. Mainland Chinese suppliers are entering more rapidly, with SINTAIKE, Shanghai Haizhan, Shanghai Jimei, Hwatsing, and Sowotech building capabilities in wafer mounting, detaping, thinning-mounting integration, and WLP/PLP vacuum film systems. However, the high-end 12-inch fully automatic segment still requires longer validation cycles, stronger ultra-thin wafer handling capability, and more proven high-volume customer references.
This definitive report equips business leaders, decision-makers, and stakeholders with a 360° view of the global Pellicle Mounter market, seamlessly integrating production capacity and sales performance across the value chain. It analyzes historical production, revenue, and sales data (2021–2025) and delivers forecasts through 2032, illuminating demand trends and growth drivers.
By segmenting the market by Mounting Method and by Application, the study quantifies volume and value, growth rates, technical innovations, niche opportunities, and substitution risks, and analyzes downstream customers distribution pattern.
Granular regional insights cover five major markets (North America, Europe, APAC, South America, and MEA) with in‑depth analysis of 20+ countries. Each region’s dominant products, competitive landscape, and downstream demand trends are clearly detailed.
Critical competitive intelligence profiles manufacturers (capacity, sales volume, revenue, margins, pricing strategies, and major customers) and dissects the top-player positioning across product lines, applications, and regions to reveal strategic strengths.
A concise supply‑chain overview maps upstream suppliers, manufacturing technologies, cost structures, and distribution dynamics to identify strategic gaps and unmet demand.
Market Segmentation
By Company
LINTEC Corporation
Nitto Denko Corporation
DISCO Corporation
Takatori Corporation
Teikoku Taping System Co., Ltd.
Longhill Industries Limited
N-TEC Corp.
SINTAIKE Semiconductor Equipment (Shanghai) Co., Ltd.
CUON Solution Co., Ltd.
Ohmiya Ind. Co., Ltd.
Technovision Inc.
Powatec GmbH
UVFAB Systems, Inc.
Shanghai Haizhan Automation Equipment Co., Ltd.
Shanghai Jimei Technology Co., Ltd.
Hwatsing Technology Co., Ltd.
Sowotech Advanced Equipment
Zenvoce Corporation
Segment by Mounting Method
Roller Mounting
Vacuum Mounting
Non-contact / Low-stress Mounting
Heated / Pressure-assisted Mounting
Segment by Application
OSAT and Semiconductor Packaging Houses
IDM Back-end Lines
Foundry Back-end / Wafer-level Packaging Lines
Power Semiconductor and Compound Semiconductor Lines
Advanced Packaging R&D and Pilot Lines
Sales by Region
North America
U.S.
Canada
Mexico
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
China Taiwan
Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand)
Rest of Asia
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Central and South America
Brazil
Argentina
Rest of Central and South America
Middle East, Africa
Turkey
Egypt
GCC Countries
South Africa
Rest of MEA
Chapter Outline
Chapter 1: Defines the Pellicle Mounter study scope, segments the market by Mounting Method and by Application, etc, highlights segment size and growth potential
Chapter 2: Offers current market state, projects global revenue, sales, and production to 2032, pinpointing high consumption regions and emerging market catalysts
Chapter 3: Dissects the manufacturer landscape: ranks by volume and revenue, analyzes profitability and pricing, maps production bases, details manufacturer performance by product type and evaluates concentration alongside M&A moves
Chapter 4: Unlocks high margin product segments: compares sales, revenue, ASP, and technology differentiators, highlighting growth niches and substitution risks
Chapter 5: Targets downstream market opportunities: evaluates sales, revenue, and pricing by Application, identifies emerging use cases, and profiles leading customers by region and by Application
Chapter 6: Maps global production capacity, utilization, and market share (2021–2032), identifies efficient hubs, reveals regulatory/trade policy impacts and bottlenecks
Chapter 7: North America: breaks down sales and revenue by Application and country, profiles key manufacturers and assesses growth drivers and barriers
Chapter 8: Europe: analyses regional sales, revenue and market by Application and manufacturers, flagging drivers and barriers
Chapter 9: Asia Pacific: quantifies sales and revenue by Application, and region/country, profiles top manufacturers, and uncovers high potential expansion areas
Chapter 10: Central & South America: measures sales and revenue by Application, and country, profiles top manufacturers, and identifies investment opportunities and challenges
Chapter 11: Middle East and Africa: evaluates sales and revenue by Application, and country, profiles key manufacturers, and outlines investment prospects and market hurdles
Chapter 12: Profiles manufacturers in depth: details product specs, capacity, sales, revenue, margins; top manufactures 2025 sales breakdowns by product type, by Application, by sales region SWOT analysis, and recent strategic developments
Chapter 13: Supply chain: analyses upstream raw materials and suppliers, manufacturing footprint and technology, cost drivers, plus downstream channels and distributor roles
Chapter 14: Market dynamics: explores drivers, restraints, regulatory impacts, and risk mitigation strategies
Chapter 15: Actionable conclusions and strategic recommendations.
Why This Report:
Beyond standard market data, this analysis provides a clear profitability roadmap, empowering you to:
Allocate capital strategically to high growth regions (Chapters 7-11) and margin rich segments (Chapter 5).
Negotiate from strength with suppliers (Chapter 13) and customers (Chapter 6) using cost and demand intelligence.
Outmaneuver competitors with granular insights into their operations, margins, and strategies (Chapters 4 and 12).
Secure your supply chain against disruptions through upstream and downstream visibility (Chapters 13 and 14).
Leverage this 360° intelligence to turn market complexity into actionable competitive advantage.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Study Coverage
1.1 Introduction to Pellicle Mounter: Definition, Properties, and Key Attributes
1.2 Market Segmentation by Mounting Method
1.2.1 Global Pellicle Mounter Market Size by Mounting Method, 2021 vs 2025 vs 2032
1.2.2 Roller Mounting
1.2.3 Vacuum Mounting
1.2.4 Non-contact / Low-stress Mounting
1.2.5 Heated / Pressure-assisted Mounting
1.3 Market Segmentation by Application
1.3.1 Global Pellicle Mounter Market Size by Application, 2021 vs 2025 vs 2032
1.3.2 OSAT and Semiconductor Packaging Houses
1.3.3 IDM Back-end Lines
1.3.4 Foundry Back-end / Wafer-level Packaging Lines
1.3.5 Power Semiconductor and Compound Semiconductor Lines
1.3.6 Advanced Packaging R&D and Pilot Lines
1.4 Assumptions and Limitations
1.5 Study Objectives
1.6 Years Considered
2 Executive Summary
2.1 Global Pellicle Mounter Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.2 Global Pellicle Mounter Revenue by Region
2.2.1 Revenue Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.2.2 Global Revenue-Based Market Share by Region (2021-2032)
2.3 Global Pellicle Mounter Sales Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4 Global Pellicle Mounter Sales by Region
2.4.1 Sales Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.4.2 Global Sales Market Share by Region (2021-2032)
2.4.3 Emerging Market Focus: Growth Drivers & Investment Trends
2.5 Global Pellicle Mounter Production Capacity and Utilization (2021 vs 2025 vs 2032)
2.6 Production Comparison by Region: 2021 vs 2025 vs 2032
3 Competitive Landscape
3.1 Global Pellicle Mounter Sales by Manufacturers
3.1.1 Global Sales Volume by Manufacturers (2021-2026)
3.1.2 Global Top 5 and Top 10 Manufacturers’Market Share by Sales Volume (2025)
3.2 Global Pellicle Mounter Manufacturer Revenue Rankings and Tiers
3.2.1 Global Revenue (Value) by Manufacturers (2021-2026)
3.2.2 Global Key Manufacturer Revenue Ranking (2024 vs. 2025)
3.2.3 Revenue-Based Tier Segmentation (Tier 1, Tier 2, and Tier 3)
3.3 Manufacturer Profitability Profiles and Pricing Strategies
3.3.1 Gross Margin by Top Manufacturer (2021 vs. 2025)
3.3.2 Manufacturer-Level Price Trends (2021-2026)
3.4 Key Manufacturers Manufacturing Base and Headquarters
3.5 Key Manufacturers Market Share by Product Type
3.5.1 Roller Mounting: Market Share by Key Manufacturers
3.5.2 Vacuum Mounting: Market Share by Key Manufacturers
3.5.3 Non-contact / Low-stress Mounting: Market Share by Key Manufacturers
3.5.4 Heated / Pressure-assisted Mounting: Market Share by Key Manufacturers
3.6 Global Pellicle Mounter Market Concentration and Dynamics
3.6.1 Global Market Concentration
3.6.2 Market Entry and Exit Analysis
3.6.3 Strategic Moves: M&A, Capacity Expansion, R&D Investment
4 Product Segmentation
4.1 Global Pellicle Mounter Sales Performance by Mounting Method
4.1.1 Global Pellicle Mounter Sales Volume by Mounting Method (2021-2032)
4.1.2 Global Pellicle Mounter Revenue by Mounting Method (2021-2032)
4.1.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Mounting Method (2021-2032)
4.2 Product Technology Differentiation
4.3 Subtype Dynamics: Growth Leaders, Profitability and Risk
4.3.1 High-Growth Niches and Adoption Drivers
4.3.2 Profitability Hotspots and Cost Drivers
4.3.3 Substitution Threats
5 Downstream Applications and Customers
5.1 Global Pellicle Mounter Sales by Application
5.1.1 Global Historical and Forecasted Sales by Application (2021-2032)
5.1.2 Global Sales Market Share by Application (2021-2032)
5.1.3 High-Growth Application Identification
5.1.4 Emerging Application Case Studies
5.2 Global Pellicle Mounter Revenue by Application
5.2.1 Global Historical and Forecasted Revenue by Application (2021-2032)
5.2.2 Revenue-Based Market Share by Application (2021-2032)
5.3 Global Pricing Dynamics by Application (2021-2032)
5.4 Downstream Customer Analysis
5.4.1 Top Customers by Region
5.4.2 Top Customers by Application
6 Global Production Analysis
6.1 Global Pellicle Mounter Production Capacity and Utilization Rates (2021–2032)
6.2 Regional Production Dynamics and Outlook
6.2.1 Historic Production by Region (2021-2026)
6.2.2 Forecasted Production by Region (2027-2032)
6.2.3 Production Market Share by Region (2021-2032)
6.2.4 Regulatory and Trade Policy Impact on Production
6.2.5 Production Capacity Enablers and Constraints
6.3 Key Regional Production Hubs
6.3.1 North America
6.3.2 Europe
6.3.3 China
6.3.4 Japan
6.3.5 South Korea
6.3.6 Taiwan China
7 North America
7.1 North America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
7.2 North America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
7.3 North America Pellicle Mounter Sales and Revenue by Application (2021-2032)
7.4 North America Growth Accelerators and Market Barriers
7.5 North America Pellicle Mounter Market Size by Country
7.5.1 North America Revenue by Country
7.5.2 North America Sales Trends by Country
7.5.3 US
7.5.4 Canada
7.5.5 Mexico
8 Europe
8.1 Europe Sales Volume and Revenue (2021-2032)
8.2 Europe Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
8.3 Europe Pellicle Mounter Sales and Revenue by Application (2021-2032)
8.4 Europe Growth Accelerators and Market Barriers
8.5 Europe Pellicle Mounter Market Size by Country
8.5.1 Europe Revenue by Country
8.5.2 Europe Sales Trends by Country
8.5.3 Germany
8.5.4 France
8.5.5 U.K.
8.5.6 Italy
8.5.7 Russia
9 Asia-Pacific
9.1 Asia-Pacific Sales Volume and Revenue (2021-2032)
9.2 Asia-Pacific Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
9.3 Asia-Pacific Pellicle Mounter Sales and Revenue by Application (2021-2032)
9.4 Asia-Pacific Pellicle Mounter Market Size by Region
9.4.1 Asia-Pacific Revenue by Region
9.4.2 Asia-Pacific Sales Trends by Region
9.5 Asia-Pacific Growth Accelerators and Market Barriers
9.6 Southeast Asia
9.6.1 Southeast Asia Revenue by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
9.6.2 Key Country Analysis: Indonesia, Vietnam, Thailand
9.7 China
9.8 Japan
9.9 South Korea
9.10 China Taiwan
9.11 India
10 Central and South America
10.1 Central and South America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
10.2 Central and South America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
10.3 Central and South America Pellicle Mounter Sales and Revenue by Application (2021-2032)
10.4 Central and South America Investment Opportunities and Key Challenges
10.5 Central and South America Pellicle Mounter Market Size by Country
10.5.1 Central and South America Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
10.5.2 Brazil
10.5.3 Argentina
11 Middle East and Africa
11.1 Middle East and Africa Sales Volume and Revenue (2021-2032)
11.2 Middle East and Africa Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
11.3 Middle East and Africa Pellicle Mounter Sales and Revenue by Application (2021-2032)
11.4 Middle East and Africa Investment Opportunities and Key Challenges
11.5 Middle East and Africa Pellicle Mounter Market Size by Country
11.5.1 Middle East and Africa Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
11.5.2 GCC Countries
11.5.3 Turkey
11.5.4 Egypt
11.5.5 South Africa
12 Corporate Profile
12.1 LINTEC Corporation
12.1.1 LINTEC Corporation Corporation Information
12.1.2 LINTEC Corporation Business Overview
12.1.3 LINTEC Corporation Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.1.4 LINTEC Corporation Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.1.5 LINTEC Corporation Pellicle Mounter Sales by Product in 2025
12.1.6 LINTEC Corporation Pellicle Mounter Sales by Application in 2025
12.1.7 LINTEC Corporation Pellicle Mounter Sales by Geographic Area in 2025
12.1.8 LINTEC Corporation Pellicle Mounter SWOT Analysis
12.1.9 LINTEC Corporation Recent Developments
12.2 Nitto Denko Corporation
12.2.1 Nitto Denko Corporation Corporation Information
12.2.2 Nitto Denko Corporation Business Overview
12.2.3 Nitto Denko Corporation Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.2.4 Nitto Denko Corporation Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.2.5 Nitto Denko Corporation Pellicle Mounter Sales by Product in 2025
12.2.6 Nitto Denko Corporation Pellicle Mounter Sales by Application in 2025
12.2.7 Nitto Denko Corporation Pellicle Mounter Sales by Geographic Area in 2025
12.2.8 Nitto Denko Corporation Pellicle Mounter SWOT Analysis
12.2.9 Nitto Denko Corporation Recent Developments
12.3 DISCO Corporation
12.3.1 DISCO Corporation Corporation Information
12.3.2 DISCO Corporation Business Overview
12.3.3 DISCO Corporation Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.3.4 DISCO Corporation Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.3.5 DISCO Corporation Pellicle Mounter Sales by Product in 2025
12.3.6 DISCO Corporation Pellicle Mounter Sales by Application in 2025
12.3.7 DISCO Corporation Pellicle Mounter Sales by Geographic Area in 2025
12.3.8 DISCO Corporation Pellicle Mounter SWOT Analysis
12.3.9 DISCO Corporation Recent Developments
12.4 Takatori Corporation
12.4.1 Takatori Corporation Corporation Information
12.4.2 Takatori Corporation Business Overview
12.4.3 Takatori Corporation Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.4.4 Takatori Corporation Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.4.5 Takatori Corporation Pellicle Mounter Sales by Product in 2025
12.4.6 Takatori Corporation Pellicle Mounter Sales by Application in 2025
12.4.7 Takatori Corporation Pellicle Mounter Sales by Geographic Area in 2025
12.4.8 Takatori Corporation Pellicle Mounter SWOT Analysis
12.4.9 Takatori Corporation Recent Developments
12.5 Teikoku Taping System Co., Ltd.
12.5.1 Teikoku Taping System Co., Ltd. Corporation Information
12.5.2 Teikoku Taping System Co., Ltd. Business Overview
12.5.3 Teikoku Taping System Co., Ltd. Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.5.4 Teikoku Taping System Co., Ltd. Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.5.5 Teikoku Taping System Co., Ltd. Pellicle Mounter Sales by Product in 2025
12.5.6 Teikoku Taping System Co., Ltd. Pellicle Mounter Sales by Application in 2025
12.5.7 Teikoku Taping System Co., Ltd. Pellicle Mounter Sales by Geographic Area in 2025
12.5.8 Teikoku Taping System Co., Ltd. Pellicle Mounter SWOT Analysis
12.5.9 Teikoku Taping System Co., Ltd. Recent Developments
12.6 Longhill Industries Limited
12.6.1 Longhill Industries Limited Corporation Information
12.6.2 Longhill Industries Limited Business Overview
12.6.3 Longhill Industries Limited Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.6.4 Longhill Industries Limited Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.6.5 Longhill Industries Limited Recent Developments
12.7 N-TEC Corp.
12.7.1 N-TEC Corp. Corporation Information
12.7.2 N-TEC Corp. Business Overview
12.7.3 N-TEC Corp. Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.7.4 N-TEC Corp. Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.7.5 N-TEC Corp. Recent Developments
12.8 SINTAIKE Semiconductor Equipment (Shanghai) Co., Ltd.
12.8.1 SINTAIKE Semiconductor Equipment (Shanghai) Co., Ltd. Corporation Information
12.8.2 SINTAIKE Semiconductor Equipment (Shanghai) Co., Ltd. Business Overview
12.8.3 SINTAIKE Semiconductor Equipment (Shanghai) Co., Ltd. Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.8.4 SINTAIKE Semiconductor Equipment (Shanghai) Co., Ltd. Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.8.5 SINTAIKE Semiconductor Equipment (Shanghai) Co., Ltd. Recent Developments
12.9 CUON Solution Co., Ltd.
12.9.1 CUON Solution Co., Ltd. Corporation Information
12.9.2 CUON Solution Co., Ltd. Business Overview
12.9.3 CUON Solution Co., Ltd. Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.9.4 CUON Solution Co., Ltd. Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.9.5 CUON Solution Co., Ltd. Recent Developments
12.10 Ohmiya Ind. Co., Ltd.
12.10.1 Ohmiya Ind. Co., Ltd. Corporation Information
12.10.2 Ohmiya Ind. Co., Ltd. Business Overview
12.10.3 Ohmiya Ind. Co., Ltd. Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.10.4 Ohmiya Ind. Co., Ltd. Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.10.5 Ohmiya Ind. Co., Ltd. Recent Developments
12.11 Technovision Inc.
12.11.1 Technovision Inc. Corporation Information
12.11.2 Technovision Inc. Business Overview
12.11.3 Technovision Inc. Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.11.4 Technovision Inc. Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.11.5 Technovision Inc. Recent Developments
12.12 Powatec GmbH
12.12.1 Powatec GmbH Corporation Information
12.12.2 Powatec GmbH Business Overview
12.12.3 Powatec GmbH Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.12.4 Powatec GmbH Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.12.5 Powatec GmbH Recent Developments
12.13 UVFAB Systems, Inc.
12.13.1 UVFAB Systems, Inc. Corporation Information
12.13.2 UVFAB Systems, Inc. Business Overview
12.13.3 UVFAB Systems, Inc. Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.13.4 UVFAB Systems, Inc. Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.13.5 UVFAB Systems, Inc. Recent Developments
12.14 Shanghai Haizhan Automation Equipment Co., Ltd.
12.14.1 Shanghai Haizhan Automation Equipment Co., Ltd. Corporation Information
12.14.2 Shanghai Haizhan Automation Equipment Co., Ltd. Business Overview
12.14.3 Shanghai Haizhan Automation Equipment Co., Ltd. Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.14.4 Shanghai Haizhan Automation Equipment Co., Ltd. Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.14.5 Shanghai Haizhan Automation Equipment Co., Ltd. Recent Developments
12.15 Shanghai Jimei Technology Co., Ltd.
12.15.1 Shanghai Jimei Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.15.2 Shanghai Jimei Technology Co., Ltd. Business Overview
12.15.3 Shanghai Jimei Technology Co., Ltd. Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.15.4 Shanghai Jimei Technology Co., Ltd. Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.15.5 Shanghai Jimei Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.16 Hwatsing Technology Co., Ltd.
12.16.1 Hwatsing Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.16.2 Hwatsing Technology Co., Ltd. Business Overview
12.16.3 Hwatsing Technology Co., Ltd. Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.16.4 Hwatsing Technology Co., Ltd. Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.16.5 Hwatsing Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.17 Sowotech Advanced Equipment
12.17.1 Sowotech Advanced Equipment Corporation Information
12.17.2 Sowotech Advanced Equipment Business Overview
12.17.3 Sowotech Advanced Equipment Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.17.4 Sowotech Advanced Equipment Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.17.5 Sowotech Advanced Equipment Recent Developments
12.18 Zenvoce Corporation
12.18.1 Zenvoce Corporation Corporation Information
12.18.2 Zenvoce Corporation Business Overview
12.18.3 Zenvoce Corporation Pellicle Mounter Product Models, Descriptions and Specifications
12.18.4 Zenvoce Corporation Pellicle Mounter Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.18.5 Zenvoce Corporation Recent Developments
13 Value Chain and Supply-Chain Analysis
13.1 Pellicle Mounter Industry Chain
13.2 Pellicle Mounter Upstream Materials Analysis
13.2.1 Raw Materials
13.2.2 Key Suppliers Market Share & Risk Assessment
13.3 Pellicle Mounter Integrated Production Analysis
13.3.1 Manufacturing Footprint Analysis
13.3.2 Production Technology Overview
13.3.3 Regional Cost Drivers
13.4 Pellicle Mounter Sales Channels and Distribution Networks
13.4.1 Sales Channels
13.4.2 Distributors
14 Pellicle Mounter Market Dynamics
14.1 Industry Trends and Evolution
14.2 Market Growth Drivers and Emerging Opportunities
14.3 Market Challenges, Risks, and Restraints
14.4 Impact of U.S. Tariffs
15 Key Findings in the Global Pellicle Mounter Study
16 Appendix
16.1 Research Methodology
16.1.1 Methodology/Research Approach
16.1.1.1 Research Programs/Design
16.1.1.2 Market Size Estimation
16.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
16.1.2 Data Source
16.1.2.1 Secondary Sources
16.1.2.2 Primary Sources
16.2 Author Details

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同じKEY WORD()の最新刊レポート

  • 本レポートと同じKEY WORDの最新刊レポートはありません。

よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/10/15 10:26

158.99 円

178.37 円

213.08 円

ページTOPに戻る