詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界の誘導式角度エンコーダ市場の展望、詳細分析および2032年までの予測

世界の誘導式角度エンコーダ市場の展望、詳細分析および2032年までの予測


Global Inductive Angle Encoders Market Outlook, InDepth Analysis & Forecast to 2032

世界の誘導式角度エンコーダ市場は、主要製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の1億2,200万米ドルから2032年までに1億7,000万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)4.9%で拡大すると予測されています ... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年6月25日
電子版価格
US$4,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界の誘導式角度エンコーダ市場は、主要製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の1億2,200万米ドルから2032年までに1億7,000万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)4.9%で拡大すると予測されています (2026年~2032年)で成長すると予測されています。これは、主要な製品セグメントや多様な最終用途による需要拡大が牽引する一方で、米国における関税政策の変動により、貿易コストの変動やサプライチェーンの不確実性が生じているためです。
2025年、世界の誘導型角度エンコーダの生産台数は約56万6千台に達し、平均価格は1台あたり215米ドルであった。 誘導型角度エンコーダは、非接触式の角度検知デバイスである。固定子上に平面コイルまたはPCB巻線を多層に配置して励磁巻線と受信巻線を形成し、回転子側の金属ターゲット/導電性磁気パターンを利用してコイル間の相互インダクタンスまたはインピーダンスを変化させる。 これにより、ローターの角度が正弦波/余弦波の誘導信号に変換され、内部のA/D変換およびマイクロステッピング処理を経て、絶対角度位置またはインクリメンタルパルス出力が算出される。この方式の利点は、耐油性・耐塵性に優れ、永久磁石を必要とせず、温度ドリフトが抑制されており、過酷な動作条件下での高精度な角度測定に適している点である。
市場の集中度と主要企業:
国際的に見ると、誘導式角度エンコーダの市場は高度に集中しており、主に欧米などの先進国に集中しています。主要メーカーにはFLUXやNovantaなどが挙げられます。一方、国内市場においては、誘導式角度エンコーダ市場には依然として大きな成長の余地があります。
製造プロセスと市場動向:
誘導式角度エンコーダは、PCB技術を用いて、ステータの励磁巻線および受信巻線、ならびにロータの金属または銅パターンから、厳密に対称な平面コイルを形成することで製造される。 ASICおよびコネクタの取り付け後、ロータとステータの位置合わせおよびエアギャップの均一性を管理し、振幅および位相のずれに対する直交補正、高調波/誤差マッピング、温度補償を行って、細分安定性を確保します。最後に、出荷前に保護用ポッティングおよび環境スクリーニングが実施されます。
世界的なトレンドは、油、粉塵、振動、および浮遊磁場が存在する環境において、信頼性の高い非接触ソリューションが求められることに起因しています。消磁や磁気干渉を回避するため、光学式ソリューションの代替として、あるいは磁石を用いたソリューションを直接置き換える形で、この技術が採用される場面がますます増えています。 同時に、自動車グレードのドライブ・バイ・ワイヤ制御や高速モーターのフィードバックにより、ISO 26262に準拠した冗長診断機能や、より小型・薄型の統合PCBターゲットディスク構造が主流となっています。全体的な競争環境は、巻線精度、エアギャップ公差、システムレベルのキャリブレーションを同時に安定化できる少数のサプライヤーに集中しつつあります。
本決定版レポートは、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界の誘導式角度エンコーダ市場に関する360°の全体像を提供します。 本レポートでは、過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにしています。
本調査では、電圧および用途ごとに市場をセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定しています。
市場セグメンテーション
企業別
Sentech(米国)
Novanta(米国)
HEIDENHAIN(ドイツ)
LENZ Encoders(ドイツ)
FLUX(オーストリア)
レニショー(英国)
ライネ・リンデ(スウェーデン)
センゲル・エレクトリック(上海)(中国)
深セン・モスラック・モーター(中国)
電圧別セグメント
5V
12V
24V
その他
測定方式別セグメント
絶対式
増分式
寸法別セグメント
シングルラップ
マルチプルラップ
用途別セグメント
医療
産業用
航空宇宙
国防
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア諸国
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国
章の概要
第1章:誘導型角度エンコーダ調査の範囲を定義し、電圧および用途などによる市場セグメント分けを行い、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー実績の詳細、ならびにM&A動向と併せた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:販売数量、売上高、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲット:用途別の販売数量、売上高、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途およびメーカー別に地域の販売数、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途および地域/国別に販売数と収益を定量化し、主要メーカーをプロファイリングするとともに、高い潜在力を有する拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーを分析するとともに、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーを分析するとともに、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。主要メーカーの2025年販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
本レポートの価値:
標準的な市場データにとどまらず、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見(第4章および第12章)を活用し、競合他社を出し抜く。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守ります(第13章および第14章)。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換します。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 本調査の対象範囲
1.1 誘導式角度エンコーダの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 電圧別の市場区分
1.2.1 電圧別世界誘導式角度エンコーダ市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 5V
1.2.3 12V
1.2.4 24V
1.2.5 その他
1.3 測定方式別の市場区分
1.3.1 測定方式別の世界の誘導式角度エンコーダ市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 アブソリュート
1.3.3 インクリメンタル
1.4 寸法別市場区分
1.4.1 寸法別世界誘導式角度エンコーダ市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 シングルラップ
1.4.3 マルチラップ
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界誘導式角度エンコーダ市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 医療
1.5.3 産業用
1.5.4 航空宇宙
1.5.5 国防
1.5.6 その他
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の誘導型角度エンコーダの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界誘導型角度エンコーダ売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の誘導型角度エンコーダの販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の誘導型角度エンコーダの販売台数
2.4.1 販売量の比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界の誘導式角度エンコーダ生産能力および稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界誘導型角度エンコーダ販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の誘導型角度エンコーダメーカー別売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向 (2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 5V:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 12V:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 24V:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の誘導型角度エンコーダ市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 電圧別 世界の誘導型角度エンコーダ販売実績
4.1.1 電圧別 世界の誘導型角度エンコーダ販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 電圧別 世界の誘導型角度エンコーダ売上高(2021年~2032年)
4.1.3 電圧別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 測定方式別 世界の誘導式角度エンコーダの販売実績
4.2.1 測定方式別 世界の誘導式角度エンコーダの販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 測定方式別 世界の誘導式角度エンコーダ売上高(2021年~2032年)
4.2.3 測定方式別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 寸法別 世界の誘導式角度エンコーダの販売実績
4.3.1 寸法別 世界の誘導式角度エンコーダの販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 測定方式別 世界の誘導型角度エンコーダ売上高(2021-2032年)
4.3.3 測定方式別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界誘導型角度エンコーダ売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 用途別世界誘導型角度エンコーダ売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の誘導型角度エンコーダの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産実績(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 生産に対する規制および貿易政策の影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米における誘導型角度エンコーダの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の誘導式角度エンコーダ市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および収益(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州誘導型角度エンコーダの販売数量および収益(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の誘導型角度エンコーダ市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の誘導型角度エンコーダの販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域の誘導型角度エンコーダ市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高 (2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 中南米の主要メーカーの2025年売上高
10.3 中南米の誘導型角度エンコーダの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の誘導型角度エンコーダ市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 中東・アフリカの主要メーカーの2025年の売上高
11.3 中東・アフリカの誘導型角度エンコーダの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける誘導式角度エンコーダの国別市場規模
11.5.1 中東・アフリカにおける国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 Sentech (米国)
12.1.1 Sentech(米国)の企業情報
12.1.2 Sentech(米国)の事業概要
12.1.3 Sentech(米国)の誘導型角度エンコーダの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 センテック(米国)の誘導式角度エンコーダの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のSentech(米国)誘導式角度エンコーダの製品別売上高
12.1.6 2025年のSentech(米国)誘導式角度エンコーダの用途別売上高
12.1.7 Sentech(米国)の誘導式角度エンコーダの2025年地域別売上高
12.1.8 Sentech(米国)の誘導式角度エンコーダのSWOT分析
12.1.9 Sentech(米国)の最近の動向
12.2 Novanta(米国)
12.2.1 ノヴァンタ(米国)の企業情報
12.2.2 ノヴァンタ(米国)の事業概要
12.2.3 ノヴァンタ(米国)の誘導型角度エンコーダの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ノヴァンタ(米国)の誘導式角度エンコーダの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 ノヴァンタ (米国)誘導式角度エンコーダの2025年製品別売上高
12.2.6 ノヴァンタ(米国)誘導式角度エンコーダの2025年用途別売上高
12.2.7 ノヴァンタ(米国)の誘導式角度エンコーダの2025年地域別売上高
12.2.8 ノヴァンタ(米国)の誘導式角度エンコーダのSWOT分析
12.2.9 ノヴァンタ(米国)の最近の動向
12.3 ハイデンハイン(ドイツ)
12.3.1 ハイデンハイン(ドイツ) 企業情報
12.3.2 ハイデンハイン(ドイツ) 事業概要
12.3.3 ハイデンハイン(ドイツ) 誘導式角度エンコーダの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ハイデンハイン(ドイツ)の誘導式角度エンコーダの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 ハイデンハイン(ドイツ)の誘導式角度エンコーダの2025年製品別売上高
12.3.6 ハイデンハイン(ドイツ)の誘導式角度エンコーダの2025年用途別売上高
12.3.7 ハイデンハイン(ドイツ)の誘導式角度エンコーダの2025年地域別売上高
12.3.8 ハイデンハイン(ドイツ)の誘導式角度エンコーダのSWOT分析
12.3.9 ハイデンハイン(ドイツ)の最近の動向
12.4 レンツ・エンコーダ(ドイツ)
12.4.1 LENZエンコーダ(ドイツ) 企業情報
12.4.2 LENZエンコーダ(ドイツ) 事業概要
12.4.3 LENZエンコーダ(ドイツ)の誘導式角度エンコーダの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 LENZ Encoders(ドイツ)の誘導式角度エンコーダの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 LENZ Encoders(ドイツ)の誘導式角度エンコーダの2025年における製品別売上高
12.4.6 LENZ Encoders(ドイツ)の誘導式角度エンコーダの2025年における用途別売上高
12.4.7 LENZ Encoders(ドイツ)の誘導型角度エンコーダの2025年地域別売上高
12.4.8 LENZ Encoders(ドイツ)の誘導型角度エンコーダのSWOT分析
12.4.9 LENZ Encoders(ドイツ)の最近の動向
12.5 FLUX(オーストリア)
12.5.1 FLUX(オーストリア)の企業情報
12.5.2 FLUX (オーストリア)事業概要
12.5.3 FLUX(オーストリア)誘導式角度エンコーダの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 FLUX (オーストリア)誘導式角度エンコーダの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 FLUX(オーストリア)誘導式角度エンコーダの2025年製品別販売量
12.5.6 FLUX(オーストリア)誘導式角度エンコーダの2025年用途別売上高
12.5.7 FLUX(オーストリア)誘導式角度エンコーダの2025年地域別売上高
12.5.8 FLUX(オーストリア)誘導式角度エンコーダのSWOT分析
12.5.9 FLUX(オーストリア)の最近の動向
12.6 レニショー (英国)
12.6.1 レニショー(英国)の企業情報
12.6.2 レニショー(英国)の事業概要
12.6.3 レニショー(英国)の誘導式角度エンコーダの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 レニショー(英国)の誘導式角度エンコーダの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 レニショー(英国)の最近の動向
12.7 ライネ・リンデ (スウェーデン)
12.7.1 ライネ・リンデ(スウェーデン)の企業情報
12.7.2 ライネ・リンデ(スウェーデン)の事業概要
12.7.3 ライネ・リンデ(スウェーデン)の誘導式角度エンコーダの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 ライネ・リンデ(スウェーデン)の誘導式角度エンコーダの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 ライネ・リンデ(スウェーデン)の最近の動向
12.8 センゲル・エレクトリック(上海)(中国)
12.8.1 センゲル・エレクトリック(上海)(中国) 企業情報
12.8.2 センゲル・エレクトリック(上海)(中国) 事業概要
12.8.3 センゲル・エレクトリック(上海)(中国)の誘導式角度エンコーダの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 センゲル・エレクトリック(上海)(中国)の誘導式角度エンコーダの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 セングル・エレクトリック(上海)(中国)の最近の動向
12.9 深セン・モスラック・モーター(中国)
12.9.1 深セン・モスラック・モーター(中国) 企業情報
12.9.2 深セン・モスラック・モーター(中国) 事業概要
12.9.3 深セン・モスラック・モーター(中国) 誘導式角度エンコーダの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 深セン・モスラック・モーター(中国)の誘導式角度エンコーダの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 深セン・モスラック・モーター(中国)の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 誘導式角度エンコーダ産業チェーン
13.2 誘導式角度エンコーダの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 誘導式角度エンコーダの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 誘導式角度エンコーダの販路および流通ネットワーク
13.4.1 販路
13.4.2 販売代理店
14 誘導式角度エンコーダ市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の誘導型角度エンコーダ調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Inductive Angle Encoders market is projected to grow from US$ 122 million in 2025 to US$ 170 million by 2032, at a CAGR of 4.9% (2026-2032), driven by critical product segments and diverse end‑use applications, while evolving U.S. tariff policies introduce trade‑cost volatility and supply‑chain uncertainty.
In 2025, global inductive angle encoder production reached approximately 566 k units, the average price is 215 usd/unit. Inductive angle encoders are non-contact angle sensing devices. They form excitation and receiving windings by arranging multiple layers of planar coils or PCB windings on the stator, and by changing the mutual inductance or impedance between the coils with the help of a metal target/conductive magnetic pattern on the rotor side. This converts the rotor angle into a sine/cosine induction signal, which is then calculated by internal AD and microstepping to obtain the absolute angle position or incremental pulse output. The advantages are that it is resistant to oil and dust, has no permanent magnets, has controlled temperature drift, and is suitable for high-precision angle measurement under harsh working conditions.
Market Concentration and Major Players:
Internationally, the market for inductive angle encoders is highly concentrated, mainly in developed countries such as Europe and the United States. Large manufacturers include FLUX and Novanta. Domestically, however, there is still significant room for growth in the inductive angle encoder market.
Manufacturing Process and Market Trends:
Inductive angle encoders are manufactured using PCB technology to create strictly symmetrical planar coils from the stator excitation and receiving windings and the rotor metal or copper pattern. After mounting the ASIC and connectors, controlling rotor-stator alignment and air gap uniformity, quadrature correction for amplitude and phase misalignment, harmonic/error mapping, and temperature compensation are used to lock in subdivision stability. Finally, protective potting and environmental screening are performed before delivery.
The global trend is driven by the need for reliable contactless solutions in environments with oil, dust, vibration, and stray magnetic fields. More and more scenarios are using it to replace optical solutions or directly replace solutions with magnets to avoid demagnetization and magnetic interference. At the same time, automotive-grade drive-by-wire control and high-speed motor feedback have made ISO 26262 redundant diagnostics and smaller, thinner integrated PCB target disk structures the mainstream. The overall competitive landscape is concentrating on a few suppliers that can simultaneously stabilize winding accuracy, air gap tolerance, and system-level calibration.
This definitive report equips business leaders, decision-makers, and stakeholders with a 360° view of the global Inductive Angle Encoders market, seamlessly integrating production capacity and sales performance across the value chain. It analyzes historical production, revenue, and sales data (2021–2025) and delivers forecasts through 2032, illuminating demand trends and growth drivers.
By segmenting the market by Voltage and by Application, the study quantifies volume and value, growth rates, technical innovations, niche opportunities, and substitution risks, and analyzes downstream customers distribution pattern.
Granular regional insights cover five major markets (North America, Europe, APAC, South America, and MEA) with in‑depth analysis of 20+ countries. Each region’s dominant products, competitive landscape, and downstream demand trends are clearly detailed.
Critical competitive intelligence profiles manufacturers (capacity, sales volume, revenue, margins, pricing strategies, and major customers) and dissects the top-player positioning across product lines, applications, and regions to reveal strategic strengths.
A concise supply‑chain overview maps upstream suppliers, manufacturing technologies, cost structures, and distribution dynamics to identify strategic gaps and unmet demand.
Market Segmentation
By Company
Sentech (USA)
Novanta (USA)
HEIDENHAIN (Germany)
LENZ Encoders (Germany)
FLUX (Austria)
Renishaw (UK)
Leine Linde (Sweden)
Sengle Electric (Shanghai)(China)
Shenzhen Mosrac Motor(China)
Segment by Voltage
5V
12V
24V
Other
Segment by Measurement
Absolute
Incremental
Segment by Dimension
Single Lap
Multiple Laps
Segment by Application
Medical
Industrial
Aerospace
National Defense
Other
Sales by Region
North America
U.S.
Canada
Mexico
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
China Taiwan
Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand)
Rest of Asia
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Central and South America
Brazil
Argentina
Rest of Central and South America
Middle East, Africa
Turkey
Egypt
GCC Countries
South Africa
Rest of MEA
Chapter Outline
Chapter 1: Defines the Inductive Angle Encoders study scope, segments the market by Voltage and by Application, etc, highlights segment size and growth potential
Chapter 2: Offers current market state, projects global revenue, sales, and production to 2032, pinpointing high consumption regions and emerging market catalysts
Chapter 3: Dissects the manufacturer landscape: ranks by volume and revenue, analyzes profitability and pricing, maps production bases, details manufacturer performance by product type and evaluates concentration alongside M&A moves
Chapter 4: Unlocks high margin product segments: compares sales, revenue, ASP, and technology differentiators, highlighting growth niches and substitution risks
Chapter 5: Targets downstream market opportunities: evaluates sales, revenue, and pricing by Application, identifies emerging use cases, and profiles leading customers by region and by Application
Chapter 6: Maps global production capacity, utilization, and market share (2021–2032), identifies efficient hubs, reveals regulatory/trade policy impacts and bottlenecks
Chapter 7: North America: breaks down sales and revenue by Application and country, profiles key manufacturers and assesses growth drivers and barriers
Chapter 8: Europe: analyses regional sales, revenue and market by Application and manufacturers, flagging drivers and barriers
Chapter 9: Asia Pacific: quantifies sales and revenue by Application, and region/country, profiles top manufacturers, and uncovers high potential expansion areas
Chapter 10: Central & South America: measures sales and revenue by Application, and country, profiles top manufacturers, and identifies investment opportunities and challenges
Chapter 11: Middle East and Africa: evaluates sales and revenue by Application, and country, profiles key manufacturers, and outlines investment prospects and market hurdles
Chapter 12: Profiles manufacturers in depth: details product specs, capacity, sales, revenue, margins; top manufactures 2025 sales breakdowns by product type, by Application, by sales region SWOT analysis, and recent strategic developments
Chapter 13: Supply chain: analyses upstream raw materials and suppliers, manufacturing footprint and technology, cost drivers, plus downstream channels and distributor roles
Chapter 14: Market dynamics: explores drivers, restraints, regulatory impacts, and risk mitigation strategies
Chapter 15: Actionable conclusions and strategic recommendations.
Why This Report:
Beyond standard market data, this analysis provides a clear profitability roadmap, empowering you to:
Allocate capital strategically to high growth regions (Chapters 7-11) and margin rich segments (Chapter 5).
Negotiate from strength with suppliers (Chapter 13) and customers (Chapter 6) using cost and demand intelligence.
Outmaneuver competitors with granular insights into their operations, margins, and strategies (Chapters 4 and 12).
Secure your supply chain against disruptions through upstream and downstream visibility (Chapters 13 and 14).
Leverage this 360° intelligence to turn market complexity into actionable competitive advantage.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Study Coverage
1.1 Introduction to Inductive Angle Encoders: Definition, Properties, and Key Attributes
1.2 Market Segmentation by Voltage
1.2.1 Global Inductive Angle Encoders Market Size by Voltage, 2021 vs 2025 vs 2032
1.2.2 5V
1.2.3 12V
1.2.4 24V
1.2.5 Other
1.3 Market Segmentation by Measurement
1.3.1 Global Inductive Angle Encoders Market Size by Measurement, 2021 vs 2025 vs 2032
1.3.2 Absolute
1.3.3 Incremental
1.4 Market Segmentation by Dimension
1.4.1 Global Inductive Angle Encoders Market Size by Dimension, 2021 vs 2025 vs 2032
1.4.2 Single Lap
1.4.3 Multiple Laps
1.5 Market Segmentation by Application
1.5.1 Global Inductive Angle Encoders Market Size by Application, 2021 vs 2025 vs 2032
1.5.2 Medical
1.5.3 Industrial
1.5.4 Aerospace
1.5.5 National Defense
1.5.6 Other
1.6 Assumptions and Limitations
1.7 Study Objectives
1.8 Years Considered
2 Executive Summary
2.1 Global Inductive Angle Encoders Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.2 Global Inductive Angle Encoders Revenue by Region
2.2.1 Revenue Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.2.2 Global Revenue-Based Market Share by Region (2021-2032)
2.3 Global Inductive Angle Encoders Sales Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4 Global Inductive Angle Encoders Sales by Region
2.4.1 Sales Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.4.2 Global Sales Market Share by Region (2021-2032)
2.4.3 Emerging Market Focus: Growth Drivers & Investment Trends
2.5 Global Inductive Angle Encoders Production Capacity and Utilization (2021 vs 2025 vs 2032)
2.6 Production Comparison by Region: 2021 vs 2025 vs 2032
3 Competitive Landscape
3.1 Global Inductive Angle Encoders Sales by Manufacturers
3.1.1 Global Sales Volume by Manufacturers (2021-2026)
3.1.2 Global Top 5 and Top 10 Manufacturers’Market Share by Sales Volume (2025)
3.2 Global Inductive Angle Encoders Manufacturer Revenue Rankings and Tiers
3.2.1 Global Revenue (Value) by Manufacturers (2021-2026)
3.2.2 Global Key Manufacturer Revenue Ranking (2024 vs. 2025)
3.2.3 Revenue-Based Tier Segmentation (Tier 1, Tier 2, and Tier 3)
3.3 Manufacturer Profitability Profiles and Pricing Strategies
3.3.1 Gross Margin by Top Manufacturer (2021 vs. 2025)
3.3.2 Manufacturer-Level Price Trends (2021-2026)
3.4 Key Manufacturers Manufacturing Base and Headquarters
3.5 Key Manufacturers Market Share by Product Type
3.5.1 5V: Market Share by Key Manufacturers
3.5.2 12V: Market Share by Key Manufacturers
3.5.3 24V: Market Share by Key Manufacturers
3.5.4 Other: Market Share by Key Manufacturers
3.6 Global Inductive Angle Encoders Market Concentration and Dynamics
3.6.1 Global Market Concentration
3.6.2 Market Entry and Exit Analysis
3.6.3 Strategic Moves: M&A, Capacity Expansion, R&D Investment
4 Product Segmentation
4.1 Global Inductive Angle Encoders Sales Performance by Voltage
4.1.1 Global Inductive Angle Encoders Sales Volume by Voltage (2021-2032)
4.1.2 Global Inductive Angle Encoders Revenue by Voltage (2021-2032)
4.1.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Voltage (2021-2032)
4.2 Global Inductive Angle Encoders Sales Performance by Measurement
4.2.1 Global Inductive Angle Encoders Sales Volume by Measurement (2021-2032)
4.2.2 Global Inductive Angle Encoders Revenue by Measurement (2021-2032)
4.2.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Measurement (2021-2032)
4.3 Global Inductive Angle Encoders Sales Performance by Dimension
4.3.1 Global Inductive Angle Encoders Sales Volume by Dimension (2021-2032)
4.3.2 Global Inductive Angle Encoders Revenue by Dimension (2021-2032)
4.3.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Dimension (2021-2032)
4.4 Product Technology Differentiation
4.5 Subtype Dynamics: Growth Leaders, Profitability and Risk
4.5.1 High-Growth Niches and Adoption Drivers
4.5.2 Profitability Hotspots and Cost Drivers
4.5.3 Substitution Threats
5 Downstream Applications and Customers
5.1 Global Inductive Angle Encoders Sales by Application
5.1.1 Global Historical and Forecasted Sales by Application (2021-2032)
5.1.2 Global Sales Market Share by Application (2021-2032)
5.1.3 High-Growth Application Identification
5.1.4 Emerging Application Case Studies
5.2 Global Inductive Angle Encoders Revenue by Application
5.2.1 Global Historical and Forecasted Revenue by Application (2021-2032)
5.2.2 Revenue-Based Market Share by Application (2021-2032)
5.3 Global Pricing Dynamics by Application (2021-2032)
5.4 Downstream Customer Analysis
5.4.1 Top Customers by Region
5.4.2 Top Customers by Application
6 Global Production Analysis
6.1 Global Inductive Angle Encoders Production Capacity and Utilization Rates (2021–2032)
6.2 Regional Production Dynamics and Outlook
6.2.1 Historic Production by Region (2021-2026)
6.2.2 Forecasted Production by Region (2027-2032)
6.2.3 Production Market Share by Region (2021-2032)
6.2.4 Regulatory and Trade Policy Impact on Production
6.2.5 Production Capacity Enablers and Constraints
6.3 Key Regional Production Hubs
6.3.1 North America
6.3.2 Europe
6.3.3 China
7 North America
7.1 North America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
7.2 North America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
7.3 North America Inductive Angle Encoders Sales and Revenue by Application (2021-2032)
7.4 North America Growth Accelerators and Market Barriers
7.5 North America Inductive Angle Encoders Market Size by Country
7.5.1 North America Revenue by Country
7.5.2 North America Sales Trends by Country
7.5.3 US
7.5.4 Canada
7.5.5 Mexico
8 Europe
8.1 Europe Sales Volume and Revenue (2021-2032)
8.2 Europe Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
8.3 Europe Inductive Angle Encoders Sales and Revenue by Application (2021-2032)
8.4 Europe Growth Accelerators and Market Barriers
8.5 Europe Inductive Angle Encoders Market Size by Country
8.5.1 Europe Revenue by Country
8.5.2 Europe Sales Trends by Country
8.5.3 Germany
8.5.4 France
8.5.5 U.K.
8.5.6 Italy
8.5.7 Russia
9 Asia-Pacific
9.1 Asia-Pacific Sales Volume and Revenue (2021-2032)
9.2 Asia-Pacific Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
9.3 Asia-Pacific Inductive Angle Encoders Sales and Revenue by Application (2021-2032)
9.4 Asia-Pacific Inductive Angle Encoders Market Size by Region
9.4.1 Asia-Pacific Revenue by Region
9.4.2 Asia-Pacific Sales Trends by Region
9.5 Asia-Pacific Growth Accelerators and Market Barriers
9.6 Southeast Asia
9.6.1 Southeast Asia Revenue by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
9.6.2 Key Country Analysis: Indonesia, Vietnam, Thailand
9.7 China
9.8 Japan
9.9 South Korea
9.10 China Taiwan
9.11 India
10 Central and South America
10.1 Central and South America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
10.2 Central and South America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
10.3 Central and South America Inductive Angle Encoders Sales and Revenue by Application (2021-2032)
10.4 Central and South America Investment Opportunities and Key Challenges
10.5 Central and South America Inductive Angle Encoders Market Size by Country
10.5.1 Central and South America Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
10.5.2 Brazil
10.5.3 Argentina
11 Middle East and Africa
11.1 Middle East and Africa Sales Volume and Revenue (2021-2032)
11.2 Middle East and Africa Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
11.3 Middle East and Africa Inductive Angle Encoders Sales and Revenue by Application (2021-2032)
11.4 Middle East and Africa Investment Opportunities and Key Challenges
11.5 Middle East and Africa Inductive Angle Encoders Market Size by Country
11.5.1 Middle East and Africa Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
11.5.2 GCC Countries
11.5.3 Turkey
11.5.4 Egypt
11.5.5 South Africa
12 Corporate Profile
12.1 Sentech (USA)
12.1.1 Sentech (USA) Corporation Information
12.1.2 Sentech (USA) Business Overview
12.1.3 Sentech (USA) Inductive Angle Encoders Product Models, Descriptions and Specifications
12.1.4 Sentech (USA) Inductive Angle Encoders Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.1.5 Sentech (USA) Inductive Angle Encoders Sales by Product in 2025
12.1.6 Sentech (USA) Inductive Angle Encoders Sales by Application in 2025
12.1.7 Sentech (USA) Inductive Angle Encoders Sales by Geographic Area in 2025
12.1.8 Sentech (USA) Inductive Angle Encoders SWOT Analysis
12.1.9 Sentech (USA) Recent Developments
12.2 Novanta (USA)
12.2.1 Novanta (USA) Corporation Information
12.2.2 Novanta (USA) Business Overview
12.2.3 Novanta (USA) Inductive Angle Encoders Product Models, Descriptions and Specifications
12.2.4 Novanta (USA) Inductive Angle Encoders Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.2.5 Novanta (USA) Inductive Angle Encoders Sales by Product in 2025
12.2.6 Novanta (USA) Inductive Angle Encoders Sales by Application in 2025
12.2.7 Novanta (USA) Inductive Angle Encoders Sales by Geographic Area in 2025
12.2.8 Novanta (USA) Inductive Angle Encoders SWOT Analysis
12.2.9 Novanta (USA) Recent Developments
12.3 HEIDENHAIN (Germany)
12.3.1 HEIDENHAIN (Germany) Corporation Information
12.3.2 HEIDENHAIN (Germany) Business Overview
12.3.3 HEIDENHAIN (Germany) Inductive Angle Encoders Product Models, Descriptions and Specifications
12.3.4 HEIDENHAIN (Germany) Inductive Angle Encoders Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.3.5 HEIDENHAIN (Germany) Inductive Angle Encoders Sales by Product in 2025
12.3.6 HEIDENHAIN (Germany) Inductive Angle Encoders Sales by Application in 2025
12.3.7 HEIDENHAIN (Germany) Inductive Angle Encoders Sales by Geographic Area in 2025
12.3.8 HEIDENHAIN (Germany) Inductive Angle Encoders SWOT Analysis
12.3.9 HEIDENHAIN (Germany) Recent Developments
12.4 LENZ Encoders (Germany)
12.4.1 LENZ Encoders (Germany) Corporation Information
12.4.2 LENZ Encoders (Germany) Business Overview
12.4.3 LENZ Encoders (Germany) Inductive Angle Encoders Product Models, Descriptions and Specifications
12.4.4 LENZ Encoders (Germany) Inductive Angle Encoders Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.4.5 LENZ Encoders (Germany) Inductive Angle Encoders Sales by Product in 2025
12.4.6 LENZ Encoders (Germany) Inductive Angle Encoders Sales by Application in 2025
12.4.7 LENZ Encoders (Germany) Inductive Angle Encoders Sales by Geographic Area in 2025
12.4.8 LENZ Encoders (Germany) Inductive Angle Encoders SWOT Analysis
12.4.9 LENZ Encoders (Germany) Recent Developments
12.5 FLUX (Austria)
12.5.1 FLUX (Austria) Corporation Information
12.5.2 FLUX (Austria) Business Overview
12.5.3 FLUX (Austria) Inductive Angle Encoders Product Models, Descriptions and Specifications
12.5.4 FLUX (Austria) Inductive Angle Encoders Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.5.5 FLUX (Austria) Inductive Angle Encoders Sales by Product in 2025
12.5.6 FLUX (Austria) Inductive Angle Encoders Sales by Application in 2025
12.5.7 FLUX (Austria) Inductive Angle Encoders Sales by Geographic Area in 2025
12.5.8 FLUX (Austria) Inductive Angle Encoders SWOT Analysis
12.5.9 FLUX (Austria) Recent Developments
12.6 Renishaw (UK)
12.6.1 Renishaw (UK) Corporation Information
12.6.2 Renishaw (UK) Business Overview
12.6.3 Renishaw (UK) Inductive Angle Encoders Product Models, Descriptions and Specifications
12.6.4 Renishaw (UK) Inductive Angle Encoders Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.6.5 Renishaw (UK) Recent Developments
12.7 Leine Linde (Sweden)
12.7.1 Leine Linde (Sweden) Corporation Information
12.7.2 Leine Linde (Sweden) Business Overview
12.7.3 Leine Linde (Sweden) Inductive Angle Encoders Product Models, Descriptions and Specifications
12.7.4 Leine Linde (Sweden) Inductive Angle Encoders Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.7.5 Leine Linde (Sweden) Recent Developments
12.8 Sengle Electric (Shanghai)(China)
12.8.1 Sengle Electric (Shanghai)(China) Corporation Information
12.8.2 Sengle Electric (Shanghai)(China) Business Overview
12.8.3 Sengle Electric (Shanghai)(China) Inductive Angle Encoders Product Models, Descriptions and Specifications
12.8.4 Sengle Electric (Shanghai)(China) Inductive Angle Encoders Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.8.5 Sengle Electric (Shanghai)(China) Recent Developments
12.9 Shenzhen Mosrac Motor(China)
12.9.1 Shenzhen Mosrac Motor(China) Corporation Information
12.9.2 Shenzhen Mosrac Motor(China) Business Overview
12.9.3 Shenzhen Mosrac Motor(China) Inductive Angle Encoders Product Models, Descriptions and Specifications
12.9.4 Shenzhen Mosrac Motor(China) Inductive Angle Encoders Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.9.5 Shenzhen Mosrac Motor(China) Recent Developments
13 Value Chain and Supply-Chain Analysis
13.1 Inductive Angle Encoders Industry Chain
13.2 Inductive Angle Encoders Upstream Materials Analysis
13.2.1 Raw Materials
13.2.2 Key Suppliers Market Share & Risk Assessment
13.3 Inductive Angle Encoders Integrated Production Analysis
13.3.1 Manufacturing Footprint Analysis
13.3.2 Production Technology Overview
13.3.3 Regional Cost Drivers
13.4 Inductive Angle Encoders Sales Channels and Distribution Networks
13.4.1 Sales Channels
13.4.2 Distributors
14 Inductive Angle Encoders Market Dynamics
14.1 Industry Trends and Evolution
14.2 Market Growth Drivers and Emerging Opportunities
14.3 Market Challenges, Risks, and Restraints
14.4 Impact of U.S. Tariffs
15 Key Findings in the Global Inductive Angle Encoders Study
16 Appendix
16.1 Research Methodology
16.1.1 Methodology/Research Approach
16.1.1.1 Research Programs/Design
16.1.1.2 Market Size Estimation
16.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
16.1.2 Data Source
16.1.2.1 Secondary Sources
16.1.2.2 Primary Sources
16.2 Author Details

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

QYResearch社の 電子・半導体分野 での最新刊レポート

本レポートと同じKEY WORD(encoders)の最新刊レポート


よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/09/04 10:26

156.68 円

182.57 円

214.68 円

ページTOPに戻る