詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

先進パッケージング向けグローバル非導電性フィルム市場の展望、詳細分析および2032年までの予測

先進パッケージング向けグローバル非導電性フィルム市場の展望、詳細分析および2032年までの予測


Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Market Outlook, InDepth Analysis & Forecast to 2032

世界の先進パッケージング向け非導電性フィルム市場は、主要製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の2億9,000万米ドルから2032年までに6億6,900万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)12.5%で拡大する... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年8月7日
電子版価格
US$4,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界の先進パッケージング向け非導電性フィルム市場は、主要製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の2億9,000万米ドルから2032年までに6億6,900万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)12.5%で拡大すると予測されている (2026年~2032年)で、主要な製品セグメントや多様な最終用途アプリケーションに牽引されて成長すると予測されています。
アドバンスト・パッケージング用非導電性フィルムは、フリップチップや熱圧縮ボンディングの際に、ダイと基板間の狭い隙間を埋める、あらかじめ成形された絶縁性粘着フィルムであり、熱と圧力の下で流動、硬化し、接合部を固定します。 HBM、ファインピッチ・フリップチップ、チプレット、ファンアウト・パッケージングに対応するには、ボイドの低減、速硬化、流動性の制御、低熱膨張、バンプへの浸透性、および高温・高湿度環境下での信頼性を兼ね備えている必要があります。 2025年、世界の先進パッケージング用非導電性フィルムの生産量は約12.0 K MTに達した。
HBMのスタック数増加やマイクロバンプピッチの微細化により、流路が長くなりボイド制御が困難になるため、熱圧縮ボンディングにおけるNCFの採用が進んでいる。 あらかじめ塗布されたフィルムを使用することで、プロセスフローを短縮し、厚みの均一性を向上させることができる。
次世代のNCFは、ダイの反り、フィラーの閉じ込め、およびオープンジョイントを回避しつつ、より低いボンディング圧力とより短いサイクルタイムで充填・硬化を行わなければならない。樹脂のレオロジー、フィラーの粒子径、および潜在硬化剤の設計が、開発の中心的な分野となっている。
この市場は、ボンディング装置やパッケージプロセスの統合と密接に関連しており、サプライヤーは顧客の初期開発段階から参画することが求められます。AIアクセラレータやHBMの生産能力拡大が2桁の成長を支える一方で、認定、歩留まりの責任、および専用生産設備への投資が、高い参入障壁を生み出しています。
レポートの範囲
本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、先進パッケージング向け非導電フィルムの世界市場に関する360°の全体像を提供します。 本レポートでは、過去の生産量、売上高、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要動向と成長要因を明らかにしています。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に把握するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流市場の需要動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要プレーヤーのポジショニングを詳細に分析することで、戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定します。
市場セグメンテーション
企業別
Resonac
Henkel
NAMICS
Nagase ChemteX
Samsung SDI
Sekisui Chemical
Dexerials
WaferChem
タイプ別セグメント
エポキシ系NCF
アクリル系NCF
ビスマレイミド系NCF
ハイブリッド樹脂系NCF
その他
フィラー含有量別セグメント
低フィラー含有NCF
フィラーフリーNCF
その他
硬化メカニズム別セグメント
熱硬化性NCF
デュアルキュア型NCF
UV硬化型NCF
その他
用途別セグメント
HBM用熱圧着
ファインピッチ・フリップチップ・パッケージング
チプレットおよび2.5D集積
ファンアウト・パッケージング
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋地域
中国
日本
韓国
インド
中国・台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア諸国
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国
章の概要
第1章:先進パッケージング向け非導電性フィルムの調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの市場規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な収益、売上高、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性および価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的な差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途およびメーカー別に地域の販売数、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋:用途および地域・国別に販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、高い潜在力を有する拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:成長要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
本レポートの価値:
標準的な市場データにとどまらず、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見(第4章および第12章)を活用し、競合他社を凌駕する。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守る(第13章および第14章)。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換する。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 * 姓 名
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 本調査の対象範囲
1.1 先端パッケージング用非導電性フィルムの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別市場セグメンテーション
1.2.1 タイプ別世界の先端パッケージング用非導電性フィルム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 エポキシ系NCF
1.2.3 アクリル系NCF
1.2.4 ビスマレイミド系NCF
1.2.5 ハイブリッド樹脂系NCF
1.2.6 その他
1.3 充填剤含有量別の市場セグメンテーション
1.3.1 充填剤含有量別、世界の先進パッケージング用非導電性フィルム市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.3.2 低充填型NCF
1.3.3 無充填型NCF
1.3.4 その他
1.4 硬化メカニズム別の市場区分
1.4.1 硬化メカニズム別 先進パッケージング用非導電性フィルムの世界市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 熱硬化性NCF
1.4.3 デュアルキュア型NCF
1.4.4 UV硬化型NCF
1.4.5 その他
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界アドバンスト・パッケージング用非導電性フィルム市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 HBM向け熱圧縮ボンディング
1.5.3 ファインピッチ・フリップチップ・パッケージング
1.5.4 チプレットおよび2.5D統合
1.5.5 ファンアウト・パッケージング
1.5.6 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 先進パッケージング用非導電性フィルムの世界市場規模の推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別:世界の先進パッケージング用非導電性フィルムの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別:世界の売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 先進パッケージング用不導電フィルムの世界市場:売上高の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 先進パッケージング用不導電フィルムの地域別販売実績
2.4.1 販売実績比較:2021年 vs 2025年 vs 2032年
2.4.2 地域別世界販売シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 先進パッケージング用非導電性フィルムの世界生産能力および稼働率(2021年 vs 2025年 vs 2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年・2025年・2032年
3 競争環境
3.1 先進パッケージング用非導電性フィルムのメーカー別世界売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量 (2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別:世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の先進パッケージング用非導電フィルムのメーカー別売上高ランキングおよびティア
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 エポキシ系NCF:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 アクリル系NCF:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 ビスマレイミド系NCF:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 ハイブリッド樹脂系NCF:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 先進パッケージング向け不導電フィルムの世界市場の集中度と動向
3.6.1 世界市場の集中度
3.6.2 市場参入・退出分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別グローバル・アドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの販売実績
4.1.1 世界のアドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの種類別販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 世界のアドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの種類別売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 充填剤含有量別 先進パッケージング用不導電フィルムの世界販売実績
4.2.1 充填剤含有量別 先進パッケージング用不導電フィルムの世界販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 充填剤含有量別 先進パッケージング用不導電フィルムの世界売上高(2021-2032年)
4.2.3 充填剤含有量別 先進パッケージング用不導電フィルムの世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 硬化メカニズム別 先進パッケージング用非導電性フィルムの世界販売実績
4.3.1 硬化メカニズム別 先進パッケージング用非導電性フィルムの世界販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 硬化メカニズム別:世界の先進パッケージング用非導電性フィルムの売上高(2021年~2032年)
4.3.3 硬化メカニズム別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプの動向:成長リーダー、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入促進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界アドバンスト・パッケージング用非導電性フィルムの売上高
5.1.1 用途別グローバル販売実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別グローバル市場シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 アドバンスト・パッケージング向け非導電フィルムの世界売上高(用途別)
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別の世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別の主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 先進パッケージング用不導電フィルムの世界の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量 (2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 インド
6.3.6 東南アジア
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米における先端パッケージング用非導電フィルムの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米における先端パッケージング用非導電フィルム市場の国別規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州アドバンスト・パッケージング用非導電性フィルムの販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 欧州の先進パッケージング用非導電性フィルム市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および収益(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の先進パッケージング用非導電フィルムの用途別販売数量および売上高(2021-2032年)
9.4 アジア太平洋地域の先進パッケージング用非導電フィルム市場の地域別規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高 (2021年~2032年)
10.2 中南米の主要メーカーの2025年売上高
10.3 中南米の先進パッケージング用非導電性フィルムの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の先進パッケージング用非導電性フィルム市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカにおける主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける先進パッケージング用非導電フィルムの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける先進パッケージング用非導電フィルムの国別市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年、2025年、2032年比較)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 レゾナック
12.1.1 レゾナック社情報
12.1.2 レゾナックの事業概要
12.1.3 レゾナックの先端パッケージング用非導電性フィルムの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 レゾナック社のアドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のレゾナック社アドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの製品別販売状況
12.1.6 2025年のResonacの先進パッケージング用非導電フィルムの用途別売上高
12.1.7 2025年のResonacの先進パッケージング用非導電フィルムの地域別売上高
12.1.8 レゾナック社製アドバンスト・パッケージング用非導電フィルムのSWOT分析
12.1.9 レゾナック社の最近の動向
12.2 ヘンケル社
12.2.1 ヘンケル社に関する情報
12.2.2 ヘンケル社の事業概要
12.2.3 ヘンケルの先進パッケージング用非導電フィルムの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 ヘンケルの先進パッケージング用非導電フィルムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のヘンケル製アドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの製品別売上高
12.2.6 2025年のヘンケル製アドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの用途別売上高
12.2.7 2025年のヘンケル社製アドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの地域別売上高
12.2.8 ヘンケル社製アドバンスト・パッケージング用非導電フィルムのSWOT分析
12.2.9 ヘンケル社の最近の動向
12.3 NAMICS
12.3.1 NAMICS 企業情報
12.3.2 NAMICS 事業概要
12.3.3 NAMICS 先端パッケージング用非導電フィルムの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 NAMICSの先進パッケージング用非導電フィルムの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のNAMICSの先進パッケージング用非導電フィルムの製品別売上高
12.3.6 2025年のNAMICSの先進パッケージング用非導電フィルムの用途別売上高
12.3.7 2025年のNAMICSの先進パッケージング用非導電フィルムの地域別売上高
12.3.8 NAMICSの先進パッケージング用非導電性フィルムのSWOT分析
12.3.9 NAMICSの最近の動向
12.4 長瀬ケムテックス
12.4.1 長瀬ケムテックス株式会社に関する情報
12.4.2 長瀬ケムテックスの事業概要
12.4.3 長瀬ケムテックス製アドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 長瀬ケムテックス社のアドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 長瀬ケムテックス社のアドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの2025年製品別売上高
12.4.6 長瀬ケムテックス社のアドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの2025年用途別売上高
12.4.7 長瀬ケムテックス社製アドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの2025年地域別売上高
12.4.8 長瀬ケムテックス社製アドバンスト・パッケージング用非導電フィルムのSWOT分析
12.4.9 長瀬ケムテックス社の最近の動向
12.5 サムスンSDI
12.5.1 サムスンSDI社情報
12.5.2 サムスンSDIの事業概要
12.5.3 サムスンSDIの先進パッケージング用非導電フィルムの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 サムスンSDIのアドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 サムスンSDIのアドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの2025年の製品別販売額
12.5.6 2025年のサムスンSDIのアドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの用途別売上高
12.5.7 2025年のサムスンSDIのアドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの地域別売上高
12.5.8 サムスンSDIの先進パッケージング用非導電フィルムのSWOT分析
12.5.9 サムスンSDIの最近の動向
12.6 積水化学工業
12.6.1 積水化学工業株式会社の概要
12.6.2 積水化学工業の事業概要
12.6.3 積水化学の先進パッケージング用非導電フィルムの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 積水化学の先進パッケージング用非導電フィルムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 積水化学の最近の動向
12.7 デクセリアルズ
12.7.1 デクセリアルズ社の企業情報
12.7.2 デクセリアルズの事業概要
12.7.3 デクセリアルズの先進パッケージング用非導電フィルムの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 デクセリアルズの先進パッケージング用非導電フィルムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 デクセリアルの最近の動向
12.8 ウェーファーケム
12.8.1 ウェーファーケム社の企業情報
12.8.2 ウェーファーケムの事業概要
12.8.3 ウェーファーケムの先進パッケージング用非導電性フィルムの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 ウェーファーケムの先進パッケージング用非導電性フィルムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 ウェファーケムの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 アドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの産業チェーン
13.2 アドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 アドバンスト・パッケージング用非導電フィルムの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 先進パッケージング向け非導電フィルムの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 先進パッケージング用非導電性フィルムの市場動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場成長の推進要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 先進パッケージング用不導電フィルムのグローバル調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Non-conductive Film for Advanced Packaging market is projected to grow from US$ 290 million in 2025 to US$ 669 million by 2032, at a CAGR of 12.5% (2026-2032), driven by critical product segments and diverse end‑use applications.
Non-conductive film for advanced packaging is a pre-formed insulating adhesive film that fills the narrow gap between a die and substrate during flip-chip or thermo-compression bonding and then flows, cures and locks the joints under heat and pressure. It must combine low voiding, fast cure, controlled flow, low thermal expansion, bump penetration and high-temperature/high-humidity reliability for HBM, fine-pitch flip chip, chiplets and fan-out packaging. In 2025, global Non-conductive Film for Advanced Packaging production reached approximately 12.0 K MT.
Higher HBM stack counts and shrinking micro-bump pitch make conventional capillary underfill more difficult because of long flow paths and void control, supporting NCF adoption in thermo-compression bonding. Pre-applied films can shorten process flow and improve thickness uniformity.
Next-generation NCF must fill and cure under lower bonding pressure and shorter cycle time while avoiding die warpage, filler entrapment and open joints. Resin rheology, filler particle size and latent-curing-agent design are central development areas.
The market is tightly coupled with bonding equipment and package process integration, requiring suppliers to participate in early customer development. AI accelerators and HBM capacity expansion support double-digit growth, while qualification, yield responsibility and dedicated production investment create high entry barriers.
Report Scope
This definitive report equips business leaders, decision-makers, and stakeholders with a 360° view of the global Non-conductive Film for Advanced Packaging market, seamlessly integrating production capacity and sales performance across the value chain. It analyzes historical production, revenue, and sales data (2021–2025) and delivers forecasts through 2032, illuminating demand trends and growth drivers.
By segmenting the market by Type and by Application, the study quantifies volume and value, growth rates, technical innovations, niche opportunities, and substitution risks, and analyzes downstream customers distribution pattern.
Granular regional insights cover five major markets (North America, Europe, APAC, South America, and MEA) with in‑depth analysis of 20+ countries. Each region’s dominant products, competitive landscape, and downstream demand trends are clearly detailed.
Critical competitive intelligence profiles manufacturers (capacity, sales volume, revenue, margins, pricing strategies, and major customers) and dissects the top-player positioning across product lines, applications, and regions to reveal strategic strengths.
A concise supply‑chain overview maps upstream suppliers, manufacturing technologies, cost structures, and distribution dynamics to identify strategic gaps and unmet demand.
Market Segmentation
By Company
Resonac
Henkel
NAMICS
Nagase ChemteX
Samsung SDI
Sekisui Chemical
Dexerials
WaferChem
Segment by Type
Epoxy-Based NCF
Acrylic-Based NCF
Bismaleimide-Based NCF
Hybrid Resin NCF
Other
Segment by Filler Content
Low-Filled NCF
Filler-Free NCF
Other
Segment by Cure Mechanism
Thermosetting NCF
Dual-Cure NCF
UV-Assisted NCF
Other
Segment by Application
Thermo-Compression Bonding for HBM
Fine-Pitch Flip-Chip Packaging
Chiplets and 2.5D Integration
Fan-Out Packaging
Other
Sales by Region
North America
U.S.
Canada
Mexico
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
China Taiwan
Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand)
Rest of Asia
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Central and South America
Brazil
Argentina
Rest of Central and South America
Middle East, Africa
Turkey
Egypt
GCC Countries
South Africa
Rest of MEA
Chapter Outline
Chapter 1: Defines the Non-conductive Film for Advanced Packaging study scope, segments the market by Type and by Application, etc, highlights segment size and growth potential
Chapter 2: Offers current market state, projects global revenue, sales, and production to 2032, pinpointing high consumption regions and emerging market catalysts
Chapter 3: Dissects the manufacturer landscape: ranks by volume and revenue, analyzes profitability and pricing, maps production bases, details manufacturer performance by product type and evaluates concentration alongside M&A moves
Chapter 4: Unlocks high margin product segments: compares sales, revenue, ASP, and technology differentiators, highlighting growth niches and substitution risks
Chapter 5: Targets downstream market opportunities: evaluates sales, revenue, and pricing by Application, identifies emerging use cases, and profiles leading customers by region and by Application
Chapter 6: Maps global production capacity, utilization, and market share (2021–2032), identifies efficient hubs, reveals regulatory/trade policy impacts and bottlenecks
Chapter 7: North America: breaks down sales and revenue by Application and country, profiles key manufacturers and assesses growth drivers and barriers
Chapter 8: Europe: analyses regional sales, revenue and market by Application and manufacturers, flagging drivers and barriers
Chapter 9: Asia Pacific: quantifies sales and revenue by Application, and region/country, profiles top manufacturers, and uncovers high potential expansion areas
Chapter 10: Central & South America: measures sales and revenue by Application, and country, profiles top manufacturers, and identifies investment opportunities and challenges
Chapter 11: Middle East and Africa: evaluates sales and revenue by Application, and country, profiles key manufacturers, and outlines investment prospects and market hurdles
Chapter 12: Profiles manufacturers in depth: details product specs, capacity, sales, revenue, margins; top manufactures 2025 sales breakdowns by product type, by Application, by sales region SWOT analysis, and recent strategic developments
Chapter 13: Supply chain: analyses upstream raw materials and suppliers, manufacturing footprint and technology, cost drivers, plus downstream channels and distributor roles
Chapter 14: Market dynamics: explores drivers, restraints, regulatory impacts, and risk mitigation strategies
Chapter 15: Actionable conclusions and strategic recommendations.
Why This Report:
Beyond standard market data, this analysis provides a clear profitability roadmap, empowering you to:
Allocate capital strategically to high growth regions (Chapters 7-11) and margin rich segments (Chapter 5).
Negotiate from strength with suppliers (Chapter 13) and customers (Chapter 6) using cost and demand intelligence.
Outmaneuver competitors with granular insights into their operations, margins, and strategies (Chapters 4 and 12).
Secure your supply chain against disruptions through upstream and downstream visibility (Chapters 13 and 14).
Leverage this 360° intelligence to turn market complexity into actionable competitive advantage.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Study Coverage
1.1 Introduction to Non-conductive Film for Advanced Packaging: Definition, Properties, and Key Attributes
1.2 Market Segmentation by Type
1.2.1 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Market Size by Type, 2021 vs 2025 vs 2032
1.2.2 Epoxy-Based NCF
1.2.3 Acrylic-Based NCF
1.2.4 Bismaleimide-Based NCF
1.2.5 Hybrid Resin NCF
1.2.6 Other
1.3 Market Segmentation by Filler Content
1.3.1 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Market Size by Filler Content, 2021 vs 2025 vs 2032
1.3.2 Low-Filled NCF
1.3.3 Filler-Free NCF
1.3.4 Other
1.4 Market Segmentation by Cure Mechanism
1.4.1 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Market Size by Cure Mechanism, 2021 vs 2025 vs 2032
1.4.2 Thermosetting NCF
1.4.3 Dual-Cure NCF
1.4.4 UV-Assisted NCF
1.4.5 Other
1.5 Market Segmentation by Application
1.5.1 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Market Size by Application, 2021 vs 2025 vs 2032
1.5.2 Thermo-Compression Bonding for HBM
1.5.3 Fine-Pitch Flip-Chip Packaging
1.5.4 Chiplets and 2.5D Integration
1.5.5 Fan-Out Packaging
1.5.6 Other
1.6 Assumptions and Limitations
1.7 Study Objectives
1.8 Years Considered
2 Executive Summary
2.1 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.2 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Revenue by Region
2.2.1 Revenue Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.2.2 Global Revenue-Based Market Share by Region (2021-2032)
2.3 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Region
2.4.1 Sales Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.4.2 Global Sales Market Share by Region (2021-2032)
2.4.3 Emerging Market Focus: Growth Drivers & Investment Trends
2.5 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Production Capacity and Utilization (2021 vs 2025 vs 2032)
2.6 Production Comparison by Region: 2021 vs 2025 vs 2032
3 Competitive Landscape
3.1 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Manufacturers
3.1.1 Global Sales Volume by Manufacturers (2021-2026)
3.1.2 Global Top 5 and Top 10 Manufacturers’Market Share by Sales Volume (2025)
3.2 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Manufacturer Revenue Rankings and Tiers
3.2.1 Global Revenue (Value) by Manufacturers (2021-2026)
3.2.2 Global Key Manufacturer Revenue Ranking (2024 vs. 2025)
3.2.3 Revenue-Based Tier Segmentation (Tier 1, Tier 2, and Tier 3)
3.3 Manufacturer Profitability Profiles and Pricing Strategies
3.3.1 Gross Margin by Top Manufacturer (2021 vs. 2025)
3.3.2 Manufacturer-Level Price Trends (2021-2026)
3.4 Key Manufacturers Manufacturing Base and Headquarters
3.5 Key Manufacturers Market Share by Product Type
3.5.1 Epoxy-Based NCF: Market Share by Key Manufacturers
3.5.2 Acrylic-Based NCF: Market Share by Key Manufacturers
3.5.3 Bismaleimide-Based NCF: Market Share by Key Manufacturers
3.5.4 Hybrid Resin NCF: Market Share by Key Manufacturers
3.5.5 Other: Market Share by Key Manufacturers
3.6 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Market Concentration and Dynamics
3.6.1 Global Market Concentration
3.6.2 Market Entry and Exit Analysis
3.6.3 Strategic Moves: M&A, Capacity Expansion, R&D Investment
4 Product Segmentation
4.1 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales Performance by Type
4.1.1 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales Volume by Type (2021-2032)
4.1.2 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Revenue by Type (2021-2032)
4.1.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Type (2021-2032)
4.2 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales Performance by Filler Content
4.2.1 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales Volume by Filler Content (2021-2032)
4.2.2 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Revenue by Filler Content (2021-2032)
4.2.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Filler Content (2021-2032)
4.3 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales Performance by Cure Mechanism
4.3.1 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales Volume by Cure Mechanism (2021-2032)
4.3.2 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Revenue by Cure Mechanism (2021-2032)
4.3.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Cure Mechanism (2021-2032)
4.4 Product Technology Differentiation
4.5 Subtype Dynamics: Growth Leaders, Profitability and Risk
4.5.1 High-Growth Niches and Adoption Drivers
4.5.2 Profitability Hotspots and Cost Drivers
4.5.3 Substitution Threats
5 Downstream Applications and Customers
5.1 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Application
5.1.1 Global Historical and Forecasted Sales by Application (2021-2032)
5.1.2 Global Sales Market Share by Application (2021-2032)
5.1.3 High-Growth Application Identification
5.1.4 Emerging Application Case Studies
5.2 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Revenue by Application
5.2.1 Global Historical and Forecasted Revenue by Application (2021-2032)
5.2.2 Revenue-Based Market Share by Application (2021-2032)
5.3 Global Pricing Dynamics by Application (2021-2032)
5.4 Downstream Customer Analysis
5.4.1 Top Customers by Region
5.4.2 Top Customers by Application
6 Global Production Analysis
6.1 Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Production Capacity and Utilization Rates (2021–2032)
6.2 Regional Production Dynamics and Outlook
6.2.1 Historic Production by Region (2021-2026)
6.2.2 Forecasted Production by Region (2027-2032)
6.2.3 Production Market Share by Region (2021-2032)
6.2.4 Regulatory and Trade Policy Impact on Production
6.2.5 Production Capacity Enablers and Constraints
6.3 Key Regional Production Hubs
6.3.1 North America
6.3.2 Europe
6.3.3 China
6.3.4 Japan
6.3.5 India
6.3.6 Southeast Asia
7 North America
7.1 North America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
7.2 North America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
7.3 North America Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales and Revenue by Application (2021-2032)
7.4 North America Growth Accelerators and Market Barriers
7.5 North America Non-conductive Film for Advanced Packaging Market Size by Country
7.5.1 North America Revenue by Country
7.5.2 North America Sales Trends by Country
7.5.3 US
7.5.4 Canada
7.5.5 Mexico
8 Europe
8.1 Europe Sales Volume and Revenue (2021-2032)
8.2 Europe Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
8.3 Europe Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales and Revenue by Application (2021-2032)
8.4 Europe Growth Accelerators and Market Barriers
8.5 Europe Non-conductive Film for Advanced Packaging Market Size by Country
8.5.1 Europe Revenue by Country
8.5.2 Europe Sales Trends by Country
8.5.3 Germany
8.5.4 France
8.5.5 U.K.
8.5.6 Italy
8.5.7 Russia
9 Asia-Pacific
9.1 Asia-Pacific Sales Volume and Revenue (2021-2032)
9.2 Asia-Pacific Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
9.3 Asia-Pacific Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales and Revenue by Application (2021-2032)
9.4 Asia-Pacific Non-conductive Film for Advanced Packaging Market Size by Region
9.4.1 Asia-Pacific Revenue by Region
9.4.2 Asia-Pacific Sales Trends by Region
9.5 Asia-Pacific Growth Accelerators and Market Barriers
9.6 Southeast Asia
9.6.1 Southeast Asia Revenue by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
9.6.2 Key Country Analysis: Indonesia, Vietnam, Thailand
9.7 China
9.8 Japan
9.9 South Korea
9.10 China Taiwan
9.11 India
10 Central and South America
10.1 Central and South America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
10.2 Central and South America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
10.3 Central and South America Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales and Revenue by Application (2021-2032)
10.4 Central and South America Investment Opportunities and Key Challenges
10.5 Central and South America Non-conductive Film for Advanced Packaging Market Size by Country
10.5.1 Central and South America Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
10.5.2 Brazil
10.5.3 Argentina
11 Middle East and Africa
11.1 Middle East and Africa Sales Volume and Revenue (2021-2032)
11.2 Middle East and Africa Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
11.3 Middle East and Africa Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales and Revenue by Application (2021-2032)
11.4 Middle East and Africa Investment Opportunities and Key Challenges
11.5 Middle East and Africa Non-conductive Film for Advanced Packaging Market Size by Country
11.5.1 Middle East and Africa Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
11.5.2 GCC Countries
11.5.3 Turkey
11.5.4 Egypt
11.5.5 South Africa
12 Corporate Profile
12.1 Resonac
12.1.1 Resonac Corporation Information
12.1.2 Resonac Business Overview
12.1.3 Resonac Non-conductive Film for Advanced Packaging Product Models, Descriptions and Specifications
12.1.4 Resonac Non-conductive Film for Advanced Packaging Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.1.5 Resonac Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Product in 2025
12.1.6 Resonac Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Application in 2025
12.1.7 Resonac Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Geographic Area in 2025
12.1.8 Resonac Non-conductive Film for Advanced Packaging SWOT Analysis
12.1.9 Resonac Recent Developments
12.2 Henkel
12.2.1 Henkel Corporation Information
12.2.2 Henkel Business Overview
12.2.3 Henkel Non-conductive Film for Advanced Packaging Product Models, Descriptions and Specifications
12.2.4 Henkel Non-conductive Film for Advanced Packaging Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.2.5 Henkel Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Product in 2025
12.2.6 Henkel Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Application in 2025
12.2.7 Henkel Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Geographic Area in 2025
12.2.8 Henkel Non-conductive Film for Advanced Packaging SWOT Analysis
12.2.9 Henkel Recent Developments
12.3 NAMICS
12.3.1 NAMICS Corporation Information
12.3.2 NAMICS Business Overview
12.3.3 NAMICS Non-conductive Film for Advanced Packaging Product Models, Descriptions and Specifications
12.3.4 NAMICS Non-conductive Film for Advanced Packaging Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.3.5 NAMICS Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Product in 2025
12.3.6 NAMICS Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Application in 2025
12.3.7 NAMICS Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Geographic Area in 2025
12.3.8 NAMICS Non-conductive Film for Advanced Packaging SWOT Analysis
12.3.9 NAMICS Recent Developments
12.4 Nagase ChemteX
12.4.1 Nagase ChemteX Corporation Information
12.4.2 Nagase ChemteX Business Overview
12.4.3 Nagase ChemteX Non-conductive Film for Advanced Packaging Product Models, Descriptions and Specifications
12.4.4 Nagase ChemteX Non-conductive Film for Advanced Packaging Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.4.5 Nagase ChemteX Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Product in 2025
12.4.6 Nagase ChemteX Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Application in 2025
12.4.7 Nagase ChemteX Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Geographic Area in 2025
12.4.8 Nagase ChemteX Non-conductive Film for Advanced Packaging SWOT Analysis
12.4.9 Nagase ChemteX Recent Developments
12.5 Samsung SDI
12.5.1 Samsung SDI Corporation Information
12.5.2 Samsung SDI Business Overview
12.5.3 Samsung SDI Non-conductive Film for Advanced Packaging Product Models, Descriptions and Specifications
12.5.4 Samsung SDI Non-conductive Film for Advanced Packaging Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.5.5 Samsung SDI Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Product in 2025
12.5.6 Samsung SDI Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Application in 2025
12.5.7 Samsung SDI Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales by Geographic Area in 2025
12.5.8 Samsung SDI Non-conductive Film for Advanced Packaging SWOT Analysis
12.5.9 Samsung SDI Recent Developments
12.6 Sekisui Chemical
12.6.1 Sekisui Chemical Corporation Information
12.6.2 Sekisui Chemical Business Overview
12.6.3 Sekisui Chemical Non-conductive Film for Advanced Packaging Product Models, Descriptions and Specifications
12.6.4 Sekisui Chemical Non-conductive Film for Advanced Packaging Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.6.5 Sekisui Chemical Recent Developments
12.7 Dexerials
12.7.1 Dexerials Corporation Information
12.7.2 Dexerials Business Overview
12.7.3 Dexerials Non-conductive Film for Advanced Packaging Product Models, Descriptions and Specifications
12.7.4 Dexerials Non-conductive Film for Advanced Packaging Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.7.5 Dexerials Recent Developments
12.8 WaferChem
12.8.1 WaferChem Corporation Information
12.8.2 WaferChem Business Overview
12.8.3 WaferChem Non-conductive Film for Advanced Packaging Product Models, Descriptions and Specifications
12.8.4 WaferChem Non-conductive Film for Advanced Packaging Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.8.5 WaferChem Recent Developments
13 Value Chain and Supply-Chain Analysis
13.1 Non-conductive Film for Advanced Packaging Industry Chain
13.2 Non-conductive Film for Advanced Packaging Upstream Materials Analysis
13.2.1 Raw Materials
13.2.2 Key Suppliers Market Share & Risk Assessment
13.3 Non-conductive Film for Advanced Packaging Integrated Production Analysis
13.3.1 Manufacturing Footprint Analysis
13.3.2 Production Technology Overview
13.3.3 Regional Cost Drivers
13.4 Non-conductive Film for Advanced Packaging Sales Channels and Distribution Networks
13.4.1 Sales Channels
13.4.2 Distributors
14 Non-conductive Film for Advanced Packaging Market Dynamics
14.1 Industry Trends and Evolution
14.2 Market Growth Drivers and Emerging Opportunities
14.3 Market Challenges, Risks, and Restraints
14.4 Impact of U.S. Tariffs
15 Key Findings in the Global Non-conductive Film for Advanced Packaging Study
16 Appendix
16.1 Research Methodology
16.1.1 Methodology/Research Approach
16.1.1.1 Research Programs/Design
16.1.1.2 Market Size Estimation
16.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
16.1.2 Data Source
16.1.2.1 Secondary Sources
16.1.2.2 Primary Sources
16.2 Author Details

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります


よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/10/16 10:25

159.19 円

178.86 円

213.95 円

ページTOPに戻る