詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界の低k光感応性ポリイミド市場の展望、詳細分析および2032年までの予測

世界の低k光感応性ポリイミド市場の展望、詳細分析および2032年までの予測


Global Low-k Photosensitive Polyimide Market Outlook, InDepth Analysis & Forecast to 2032

世界の低誘電率感光性ポリイミド市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の4億2,000万米ドルから2032年までに7億9,300万米ドルへと成長し、年平均成長率(CAGR)は9.5% (2026年~2032... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年8月7日
電子版価格
US$4,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界の低誘電率感光性ポリイミド市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の4億2,000万米ドルから2032年までに7億9,300万米ドルへと成長し、年平均成長率(CAGR)は9.5% (2026年~2032年)で成長すると予測されており、これは主要な製品セグメントや多様な最終用途によるものです。
低誘電率感光性ポリイミドは、光パターニング性、耐熱性、機械的緩衝性、および電気絶縁性を兼ね備えた先進的なパッケージング用誘電体である。露光および現像後、パッシベーション層、応力緩衝層、RDL誘電体、および開口構造を直接形成する。 分子設計、フッ素化基、低分極率単位、および硬化化学により、接着性、伸び、熱安定性を維持しつつ、誘電率と吸湿性を低減している。2025年、世界の低誘電率感光性ポリイミド(PSPI)の生産量は約4.8千メートルトンに達した。
ハイパフォーマンスコンピューティングや高密度パッケージングの進展に伴い、低誘電損失、微細パターニング、および低温硬化に対する要求が高まっている。低k光感応性ポリイミド(PSPI)は、RDLの寄生容量と信号遅延を低減すると同時に、応力緩和機能を提供し、ファンアウト、2.5D/3D、およびウェーハレベルパッケージングの成長を支えている。
開発は、高温ネガティブトーンPIから、低温ポジティブトーンPI/PBOおよびNMPフリーシステムへと移行している。硬化温度の低下により、銅配線、一時キャリア、パネルレベルパッケージングとの適合性が向上するが、その一方で、硬化膜の弾性率の安定性、耐薬品性、および長期信頼性のさらなる向上が求められる。
市場を牽引しているのは、ポリマー設計とファブ認定の経験を持つ少数の企業グループである。顧客は、誘電率、残留応力、吸湿性、リソグラフィ解像度、ロット間均一性を総合的に評価するため、認定サイクルが長期化し、継続的なプロセスサポートと欠陥分析が必要となっている。
レポートの範囲
本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、世界の低誘電率感光性ポリイミド市場に関する360°の全体像を提供します。 本レポートでは、過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにしています。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」別にセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に評価するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について詳細な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、および下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを精査することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定しています。
市場セグメンテーション
企業別
HD MicroSystems
旭化成
東レ
富士フイルム
JSR
住友ベークライト
PI Advanced Materials
Eternal Materials
武漢イミド新材料
タイプ別セグメント
感光性ポリイミド
感光性PBO
PI-PBOハイブリッド
その他
トーン別セグメント
ポジティブトーン
ネガティブトーン
硬化温度別セグメント
200℃未満
200~300℃
300℃以上
用途別セグメント
パッシベーション層およびストレスバッファ層
RDL誘電体層
バンプおよびUBM保護
ファンアウトパッケージング
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア諸国
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他のMEA諸国
章の概要
第1章:Low-k感光性ポリイミドに関する本調査の範囲を定義し、市場を「種類」および「用途」などによってセグメント分けし、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界の売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高に基づくランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上高、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを明らかにする
第5章:下流市場の機会をターゲット:用途別の売上高、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーをプロファイリングするとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途およびメーカー別に地域の販売数量、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途および地域/国別に販売数量と収益を定量化し、主要メーカーをプロファイリングするとともに、潜在性の高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数量と収益を測定し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数量と収益を評価し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細プロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率の詳細;2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析
第14章:市場の動向:成長要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略を考察
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
本レポートの意義:
標準的な市場データにとどまらず、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)に対して優位な立場から交渉を行う。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見(第4章および第12章)を活用して、競合他社を出し抜く。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます(第13章および第14章)。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換できます。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 * 姓 名
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 本調査の対象範囲
1.1 低誘電率感光性ポリイミドの概要:定義、特性、および主な特徴
1.2 タイプ別市場セグメンテーション
1.2.1 タイプ別世界低誘電率感光性ポリイミド市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 感光性ポリイミド
1.2.3 感光性PBO
1.2.4 PI-PBOハイブリッド
1.2.5 その他
1.3 トーン別市場区分
1.3.1 トーン別世界低誘電率感光性ポリイミド市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.3.2 ポジティブ・トーン
1.3.3 ネガティブ・トーン
1.4 硬化温度別の市場セグメンテーション
1.4.1 硬化温度別の世界の低誘電率感光性ポリイミド市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 200℃未満
1.4.3 200~300℃
1.4.4 300℃以上
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別グローバル低k感光性ポリイミド市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 パッシベーション層および応力バッファ層
1.5.3 RDL誘電体層
1.5.4 バンプおよびUBM保護
1.5.5 ファンアウト・パッケージング
1.5.6 その他
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の低誘電率感光性ポリイミドの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界低誘電率感光性ポリイミド売上高
2.2.1 売上高比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の低誘電率感光性ポリイミドの販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界低k感光性ポリイミド販売量
2.4.1 販売量の比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売量市場シェア (2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界の低k感光性ポリイミドの生産能力と稼働率(2021年 vs 2025年 vs 2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界低k感光性ポリイミド売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別 世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の低誘電率感光性ポリイミドメーカーの売上高ランキングおよびティア
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別の主要メーカーの市場シェア
3.5.1 感光性ポリイミド:主要メーカー別の市場シェア
3.5.2 感光性PBO:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 PI-PBOハイブリッド:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の低誘電率感光性ポリイミド市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界の低k感光性ポリイミド販売実績
4.1.1 タイプ別グローバル低k感光性ポリイミド販売数量 (2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別グローバル低誘電率感光性ポリイミド売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別グローバル平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 トーン別 世界の低k感光性ポリイミドの販売実績
4.2.1 トーン別 世界の低k感光性ポリイミドの販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 トーン別 世界の低k感光性ポリイミドの売上高 (2021年~2032年)
4.2.3 トーン別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 硬化温度別世界低k感光性ポリイミドの販売実績
4.3.1 硬化温度別 世界の低k感光性ポリイミド販売数量(2021-2032年)
4.3.2 硬化温度別 世界の低k感光性ポリイミド売上高(2021-2032年)
4.3.3 硬化温度別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別グローバル低誘電率感光性ポリイミド売上高
5.1.1 用途別グローバル過去実績および売上高予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別グローバル売上高市場シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 用途別グローバル低誘電率感光性ポリイミド売上高
5.2.1 用途別グローバル売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の低誘電率感光性ポリイミドの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 インド
6.3.6 東南アジア
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021-2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米の低k感光性ポリイミドの用途別販売量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因と市場参入障壁
7.5 北米の低誘電率感光性ポリイミド市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021-2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州低k感光性ポリイミドの販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の低誘電率感光性ポリイミド市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の低k感光性ポリイミド:用途別販売量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の低k感光性ポリイミド市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域における地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の低k感光性ポリイミドの用途別販売数量および売上高 (2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米の国別低誘電率感光性ポリイミド市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移 (2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 中東・アフリカの主要メーカーの2025年売上高
11.3 中東・アフリカの低k感光性ポリイミド:用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの低誘電率感光性ポリイミド市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高動向(国別)(2021年、2025年、2032年の比較)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 HD MicroSystems
12.1.1 HD MicroSystems社の企業情報
12.1.2 HD MicroSystems社の事業概要
12.1.3 HD MicroSystemsの低誘電率感光性ポリイミド製品モデル、説明および仕様
12.1.4 HD MicroSystemsの低誘電率感光性ポリイミドの生産能力、売上高、価格、収益および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のHD MicroSystemsのLow-k感光性ポリイミドの製品別売上高
12.1.6 2025年のHD MicroSystemsのLow-k感光性ポリイミドの用途別売上高
12.1.7 2025年のHD MicroSystemsの低k感光性ポリイミドの地域別売上高
12.1.8 HD MicroSystemsの低k感光性ポリイミドのSWOT分析
12.1.9 HD MicroSystemsの最近の動向
12.2 旭化成
12.2.1 旭化成株式会社に関する情報
12.2.2 旭化成の事業概要
12.2.3 旭化成の低誘電率感光性ポリイミドの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 旭化成の低誘電率感光性ポリイミドの生産能力、売上、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年の旭化成の低誘電率感光性ポリイミドの製品別売上高
12.2.6 2025年の旭化成の低誘電率感光性ポリイミドの用途別売上高
12.2.7 2025年の旭化成のLow-k感光性ポリイミドの地域別売上高
12.2.8 旭化成のLow-k感光性ポリイミドのSWOT分析
12.2.9 旭化成の最近の動向
12.3 東レ
12.3.1 東レ株式会社に関する情報
12.3.2 東レの事業概要
12.3.3 東レの低誘電率感光性ポリイミドの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 東レの低誘電率感光性ポリイミドの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年の東レの低誘電率感光性ポリイミドの製品別販売量
12.3.6 東レの低誘電率感光性ポリイミドの2025年用途別売上高
12.3.7 東レの低誘電率感光性ポリイミドの2025年地域別売上高
12.3.8 東レの低k感光性ポリイミドに関するSWOT分析
12.3.9 東レの最近の動向
12.4 富士フイルム
12.4.1 富士フイルム株式会社の概要
12.4.2 富士フイルムの事業概要
12.4.3 富士フイルムの低誘電率感光性ポリイミドの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 富士フイルムの低誘電率感光性ポリイミドの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年の富士フイルム製低誘電率感光性ポリイミドの製品別売上高
12.4.6 2025年の富士フイルム製低誘電率感光性ポリイミドの用途別売上高
12.4.7 2025年の富士フイルム製低誘電率感光性ポリイミドの地域別売上高
12.4.8 富士フイルム製低誘電率感光性ポリイミドのSWOT分析
12.4.9 富士フイルムの最近の動向
12.5 JSR
12.5.1 JSR株式会社の概要
12.5.2 JSRの事業概要
12.5.3 JSRの低k感光性ポリイミドの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 JSRの低誘電率感光性ポリイミドの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のJSRの低誘電率感光性ポリイミドの製品別売上高
12.5.6 2025年のJSRの低誘電率感光性ポリイミドの用途別売上高
12.5.7 2025年のJSR低誘電率感光性ポリイミドの地域別売上高
12.5.8 JSR低誘電率感光性ポリイミドのSWOT分析
12.5.9 JSRの最近の動向
12.6 住友ベークライト
12.6.1 住友ベークライト株式会社の概要
12.6.2 住友ベークライトの事業概要
12.6.3 住友ベークライトの低誘電率感光性ポリイミドの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 住友ベークライト社の低誘電率感光性ポリイミドの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 住友ベークライトの最近の動向
12.7 PIアドバンストマテリアルズ
12.7.1 PIアドバンストマテリアルズ社の企業情報
12.7.2 PIアドバンストマテリアルズの事業概要
12.7.3 PIアドバンスト・マテリアルズの低誘電率感光性ポリイミド製品モデル、説明および仕様
12.7.4 PIアドバンスト・マテリアルズの低誘電率感光性ポリイミドの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.7.5 PI Advanced Materialsの最近の動向
12.8 Eternal Materials
12.8.1 Eternal Materialsの企業情報
12.8.2 Eternal Materialsの事業概要
12.8.3 エターナル・マテリアルズの低誘電率感光性ポリイミド製品モデル、説明および仕様
12.8.4 エターナル・マテリアルズの低誘電率感光性ポリイミドの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 エターナル・マテリアルズの最近の動向
12.9 武漢イミド・ニューマテリアルズ
12.9.1 武漢イミド・ニューマテリアルズの企業情報
12.9.2 武漢イミド・ニューマテリアルズの事業概要
12.9.3 武漢イミド新材料の低誘電率感光性ポリイミドの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 武漢イミド・ニューマテリアルズの低誘電率感光性ポリイミドの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 武漢イミド・ニューマテリアルズの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 低誘電率感光性ポリイミドの産業チェーン
13.2 低誘電率感光性ポリイミドの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 低誘電率感光性ポリイミドの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 低誘電率感光性ポリイミドの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 低誘電率感光性ポリイミド市場の動向
14.1 業界のトレンドと変遷
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の低誘電率感光性ポリイミド調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推定
16.1.1.3 市場の分類およびデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Low-k Photosensitive Polyimide market is projected to grow from US$ 420 million in 2025 to US$ 793 million by 2032, at a CAGR of 9.5% (2026-2032), driven by critical product segments and diverse end‑use applications.
Low-k photosensitive polyimide is an advanced packaging dielectric that combines photopatternability, heat resistance, mechanical buffering and electrical insulation. After exposure and development it directly forms passivation, stress-buffer, RDL dielectric and opening structures. Molecular design, fluorinated groups, low-polarizability units and cure chemistry reduce dielectric constant and moisture uptake while maintaining adhesion, elongation and thermal stability. In 2025, global Low-k Photosensitive Polyimide production reached approximately 4.8 K MT.
High-performance computing and high-density packaging increase requirements for low dielectric loss, fine patterning and low-temperature cure. Low-k PSPI reduces RDL parasitic capacitance and signal delay while providing stress buffering, supporting growth in fan-out, 2.5D/3D and wafer-level packaging.
Development is moving from high-temperature negative-tone PI toward low-temperature positive-tone PI/PBO and NMP-free systems. Lower cure temperatures improve compatibility with copper interconnects, temporary carriers and panel-level packaging, but require stronger cured-film modulus stability, chemical resistance and long-term reliability.
The market is led by a small group with polymer-design and fab-qualification experience. Customers evaluate dielectric constant, residual stress, moisture absorption, lithographic resolution and lot consistency together, resulting in long qualification cycles and a need for continuous process support and defect analysis.
Report Scope
This definitive report equips business leaders, decision-makers, and stakeholders with a 360° view of the global Low-k Photosensitive Polyimide market, seamlessly integrating production capacity and sales performance across the value chain. It analyzes historical production, revenue, and sales data (2021–2025) and delivers forecasts through 2032, illuminating demand trends and growth drivers.
By segmenting the market by Type and by Application, the study quantifies volume and value, growth rates, technical innovations, niche opportunities, and substitution risks, and analyzes downstream customers distribution pattern.
Granular regional insights cover five major markets (North America, Europe, APAC, South America, and MEA) with in‑depth analysis of 20+ countries. Each region’s dominant products, competitive landscape, and downstream demand trends are clearly detailed.
Critical competitive intelligence profiles manufacturers (capacity, sales volume, revenue, margins, pricing strategies, and major customers) and dissects the top-player positioning across product lines, applications, and regions to reveal strategic strengths.
A concise supply‑chain overview maps upstream suppliers, manufacturing technologies, cost structures, and distribution dynamics to identify strategic gaps and unmet demand.
Market Segmentation
By Company
HD MicroSystems
Asahi Kasei
Toray Industries
Fujifilm
JSR
Sumitomo Bakelite
PI Advanced Materials
Eternal Materials
Wuhan Imide New Materials
Segment by Type
Photosensitive Polyimide
Photosensitive PBO
PI-PBO Hybrid
Other
Segment by Tone
Positive-Tone
Negative-Tone
Segment by Cure Temperature
Below 200 Degrees Celsius
200 to 300 Degrees Celsius
Above 300 Degrees Celsius
Segment by Application
Passivation and Stress Buffer Layers
RDL Dielectric Layers
Bump and UBM Protection
Fan-Out Packaging
Other
Sales by Region
North America
U.S.
Canada
Mexico
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
China Taiwan
Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand)
Rest of Asia
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Central and South America
Brazil
Argentina
Rest of Central and South America
Middle East, Africa
Turkey
Egypt
GCC Countries
South Africa
Rest of MEA
Chapter Outline
Chapter 1: Defines the Low-k Photosensitive Polyimide study scope, segments the market by Type and by Application, etc, highlights segment size and growth potential
Chapter 2: Offers current market state, projects global revenue, sales, and production to 2032, pinpointing high consumption regions and emerging market catalysts
Chapter 3: Dissects the manufacturer landscape: ranks by volume and revenue, analyzes profitability and pricing, maps production bases, details manufacturer performance by product type and evaluates concentration alongside M&A moves
Chapter 4: Unlocks high margin product segments: compares sales, revenue, ASP, and technology differentiators, highlighting growth niches and substitution risks
Chapter 5: Targets downstream market opportunities: evaluates sales, revenue, and pricing by Application, identifies emerging use cases, and profiles leading customers by region and by Application
Chapter 6: Maps global production capacity, utilization, and market share (2021–2032), identifies efficient hubs, reveals regulatory/trade policy impacts and bottlenecks
Chapter 7: North America: breaks down sales and revenue by Application and country, profiles key manufacturers and assesses growth drivers and barriers
Chapter 8: Europe: analyses regional sales, revenue and market by Application and manufacturers, flagging drivers and barriers
Chapter 9: Asia Pacific: quantifies sales and revenue by Application, and region/country, profiles top manufacturers, and uncovers high potential expansion areas
Chapter 10: Central & South America: measures sales and revenue by Application, and country, profiles top manufacturers, and identifies investment opportunities and challenges
Chapter 11: Middle East and Africa: evaluates sales and revenue by Application, and country, profiles key manufacturers, and outlines investment prospects and market hurdles
Chapter 12: Profiles manufacturers in depth: details product specs, capacity, sales, revenue, margins; top manufactures 2025 sales breakdowns by product type, by Application, by sales region SWOT analysis, and recent strategic developments
Chapter 13: Supply chain: analyses upstream raw materials and suppliers, manufacturing footprint and technology, cost drivers, plus downstream channels and distributor roles
Chapter 14: Market dynamics: explores drivers, restraints, regulatory impacts, and risk mitigation strategies
Chapter 15: Actionable conclusions and strategic recommendations.
Why This Report:
Beyond standard market data, this analysis provides a clear profitability roadmap, empowering you to:
Allocate capital strategically to high growth regions (Chapters 7-11) and margin rich segments (Chapter 5).
Negotiate from strength with suppliers (Chapter 13) and customers (Chapter 6) using cost and demand intelligence.
Outmaneuver competitors with granular insights into their operations, margins, and strategies (Chapters 4 and 12).
Secure your supply chain against disruptions through upstream and downstream visibility (Chapters 13 and 14).
Leverage this 360° intelligence to turn market complexity into actionable competitive advantage.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Study Coverage
1.1 Introduction to Low-k Photosensitive Polyimide: Definition, Properties, and Key Attributes
1.2 Market Segmentation by Type
1.2.1 Global Low-k Photosensitive Polyimide Market Size by Type, 2021 vs 2025 vs 2032
1.2.2 Photosensitive Polyimide
1.2.3 Photosensitive PBO
1.2.4 PI-PBO Hybrid
1.2.5 Other
1.3 Market Segmentation by Tone
1.3.1 Global Low-k Photosensitive Polyimide Market Size by Tone, 2021 vs 2025 vs 2032
1.3.2 Positive-Tone
1.3.3 Negative-Tone
1.4 Market Segmentation by Cure Temperature
1.4.1 Global Low-k Photosensitive Polyimide Market Size by Cure Temperature, 2021 vs 2025 vs 2032
1.4.2 Below 200 Degrees Celsius
1.4.3 200 to 300 Degrees Celsius
1.4.4 Above 300 Degrees Celsius
1.5 Market Segmentation by Application
1.5.1 Global Low-k Photosensitive Polyimide Market Size by Application, 2021 vs 2025 vs 2032
1.5.2 Passivation and Stress Buffer Layers
1.5.3 RDL Dielectric Layers
1.5.4 Bump and UBM Protection
1.5.5 Fan-Out Packaging
1.5.6 Other
1.6 Assumptions and Limitations
1.7 Study Objectives
1.8 Years Considered
2 Executive Summary
2.1 Global Low-k Photosensitive Polyimide Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.2 Global Low-k Photosensitive Polyimide Revenue by Region
2.2.1 Revenue Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.2.2 Global Revenue-Based Market Share by Region (2021-2032)
2.3 Global Low-k Photosensitive Polyimide Sales Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4 Global Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Region
2.4.1 Sales Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.4.2 Global Sales Market Share by Region (2021-2032)
2.4.3 Emerging Market Focus: Growth Drivers & Investment Trends
2.5 Global Low-k Photosensitive Polyimide Production Capacity and Utilization (2021 vs 2025 vs 2032)
2.6 Production Comparison by Region: 2021 vs 2025 vs 2032
3 Competitive Landscape
3.1 Global Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Manufacturers
3.1.1 Global Sales Volume by Manufacturers (2021-2026)
3.1.2 Global Top 5 and Top 10 Manufacturers’Market Share by Sales Volume (2025)
3.2 Global Low-k Photosensitive Polyimide Manufacturer Revenue Rankings and Tiers
3.2.1 Global Revenue (Value) by Manufacturers (2021-2026)
3.2.2 Global Key Manufacturer Revenue Ranking (2024 vs. 2025)
3.2.3 Revenue-Based Tier Segmentation (Tier 1, Tier 2, and Tier 3)
3.3 Manufacturer Profitability Profiles and Pricing Strategies
3.3.1 Gross Margin by Top Manufacturer (2021 vs. 2025)
3.3.2 Manufacturer-Level Price Trends (2021-2026)
3.4 Key Manufacturers Manufacturing Base and Headquarters
3.5 Key Manufacturers Market Share by Product Type
3.5.1 Photosensitive Polyimide: Market Share by Key Manufacturers
3.5.2 Photosensitive PBO: Market Share by Key Manufacturers
3.5.3 PI-PBO Hybrid: Market Share by Key Manufacturers
3.5.4 Other: Market Share by Key Manufacturers
3.6 Global Low-k Photosensitive Polyimide Market Concentration and Dynamics
3.6.1 Global Market Concentration
3.6.2 Market Entry and Exit Analysis
3.6.3 Strategic Moves: M&A, Capacity Expansion, R&D Investment
4 Product Segmentation
4.1 Global Low-k Photosensitive Polyimide Sales Performance by Type
4.1.1 Global Low-k Photosensitive Polyimide Sales Volume by Type (2021-2032)
4.1.2 Global Low-k Photosensitive Polyimide Revenue by Type (2021-2032)
4.1.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Type (2021-2032)
4.2 Global Low-k Photosensitive Polyimide Sales Performance by Tone
4.2.1 Global Low-k Photosensitive Polyimide Sales Volume by Tone (2021-2032)
4.2.2 Global Low-k Photosensitive Polyimide Revenue by Tone (2021-2032)
4.2.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Tone (2021-2032)
4.3 Global Low-k Photosensitive Polyimide Sales Performance by Cure Temperature
4.3.1 Global Low-k Photosensitive Polyimide Sales Volume by Cure Temperature (2021-2032)
4.3.2 Global Low-k Photosensitive Polyimide Revenue by Cure Temperature (2021-2032)
4.3.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Cure Temperature (2021-2032)
4.4 Product Technology Differentiation
4.5 Subtype Dynamics: Growth Leaders, Profitability and Risk
4.5.1 High-Growth Niches and Adoption Drivers
4.5.2 Profitability Hotspots and Cost Drivers
4.5.3 Substitution Threats
5 Downstream Applications and Customers
5.1 Global Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Application
5.1.1 Global Historical and Forecasted Sales by Application (2021-2032)
5.1.2 Global Sales Market Share by Application (2021-2032)
5.1.3 High-Growth Application Identification
5.1.4 Emerging Application Case Studies
5.2 Global Low-k Photosensitive Polyimide Revenue by Application
5.2.1 Global Historical and Forecasted Revenue by Application (2021-2032)
5.2.2 Revenue-Based Market Share by Application (2021-2032)
5.3 Global Pricing Dynamics by Application (2021-2032)
5.4 Downstream Customer Analysis
5.4.1 Top Customers by Region
5.4.2 Top Customers by Application
6 Global Production Analysis
6.1 Global Low-k Photosensitive Polyimide Production Capacity and Utilization Rates (2021–2032)
6.2 Regional Production Dynamics and Outlook
6.2.1 Historic Production by Region (2021-2026)
6.2.2 Forecasted Production by Region (2027-2032)
6.2.3 Production Market Share by Region (2021-2032)
6.2.4 Regulatory and Trade Policy Impact on Production
6.2.5 Production Capacity Enablers and Constraints
6.3 Key Regional Production Hubs
6.3.1 North America
6.3.2 Europe
6.3.3 China
6.3.4 Japan
6.3.5 India
6.3.6 Southeast Asia
7 North America
7.1 North America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
7.2 North America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
7.3 North America Low-k Photosensitive Polyimide Sales and Revenue by Application (2021-2032)
7.4 North America Growth Accelerators and Market Barriers
7.5 North America Low-k Photosensitive Polyimide Market Size by Country
7.5.1 North America Revenue by Country
7.5.2 North America Sales Trends by Country
7.5.3 US
7.5.4 Canada
7.5.5 Mexico
8 Europe
8.1 Europe Sales Volume and Revenue (2021-2032)
8.2 Europe Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
8.3 Europe Low-k Photosensitive Polyimide Sales and Revenue by Application (2021-2032)
8.4 Europe Growth Accelerators and Market Barriers
8.5 Europe Low-k Photosensitive Polyimide Market Size by Country
8.5.1 Europe Revenue by Country
8.5.2 Europe Sales Trends by Country
8.5.3 Germany
8.5.4 France
8.5.5 U.K.
8.5.6 Italy
8.5.7 Russia
9 Asia-Pacific
9.1 Asia-Pacific Sales Volume and Revenue (2021-2032)
9.2 Asia-Pacific Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
9.3 Asia-Pacific Low-k Photosensitive Polyimide Sales and Revenue by Application (2021-2032)
9.4 Asia-Pacific Low-k Photosensitive Polyimide Market Size by Region
9.4.1 Asia-Pacific Revenue by Region
9.4.2 Asia-Pacific Sales Trends by Region
9.5 Asia-Pacific Growth Accelerators and Market Barriers
9.6 Southeast Asia
9.6.1 Southeast Asia Revenue by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
9.6.2 Key Country Analysis: Indonesia, Vietnam, Thailand
9.7 China
9.8 Japan
9.9 South Korea
9.10 China Taiwan
9.11 India
10 Central and South America
10.1 Central and South America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
10.2 Central and South America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
10.3 Central and South America Low-k Photosensitive Polyimide Sales and Revenue by Application (2021-2032)
10.4 Central and South America Investment Opportunities and Key Challenges
10.5 Central and South America Low-k Photosensitive Polyimide Market Size by Country
10.5.1 Central and South America Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
10.5.2 Brazil
10.5.3 Argentina
11 Middle East and Africa
11.1 Middle East and Africa Sales Volume and Revenue (2021-2032)
11.2 Middle East and Africa Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
11.3 Middle East and Africa Low-k Photosensitive Polyimide Sales and Revenue by Application (2021-2032)
11.4 Middle East and Africa Investment Opportunities and Key Challenges
11.5 Middle East and Africa Low-k Photosensitive Polyimide Market Size by Country
11.5.1 Middle East and Africa Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
11.5.2 GCC Countries
11.5.3 Turkey
11.5.4 Egypt
11.5.5 South Africa
12 Corporate Profile
12.1 HD MicroSystems
12.1.1 HD MicroSystems Corporation Information
12.1.2 HD MicroSystems Business Overview
12.1.3 HD MicroSystems Low-k Photosensitive Polyimide Product Models, Descriptions and Specifications
12.1.4 HD MicroSystems Low-k Photosensitive Polyimide Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.1.5 HD MicroSystems Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Product in 2025
12.1.6 HD MicroSystems Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Application in 2025
12.1.7 HD MicroSystems Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Geographic Area in 2025
12.1.8 HD MicroSystems Low-k Photosensitive Polyimide SWOT Analysis
12.1.9 HD MicroSystems Recent Developments
12.2 Asahi Kasei
12.2.1 Asahi Kasei Corporation Information
12.2.2 Asahi Kasei Business Overview
12.2.3 Asahi Kasei Low-k Photosensitive Polyimide Product Models, Descriptions and Specifications
12.2.4 Asahi Kasei Low-k Photosensitive Polyimide Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.2.5 Asahi Kasei Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Product in 2025
12.2.6 Asahi Kasei Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Application in 2025
12.2.7 Asahi Kasei Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Geographic Area in 2025
12.2.8 Asahi Kasei Low-k Photosensitive Polyimide SWOT Analysis
12.2.9 Asahi Kasei Recent Developments
12.3 Toray Industries
12.3.1 Toray Industries Corporation Information
12.3.2 Toray Industries Business Overview
12.3.3 Toray Industries Low-k Photosensitive Polyimide Product Models, Descriptions and Specifications
12.3.4 Toray Industries Low-k Photosensitive Polyimide Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.3.5 Toray Industries Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Product in 2025
12.3.6 Toray Industries Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Application in 2025
12.3.7 Toray Industries Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Geographic Area in 2025
12.3.8 Toray Industries Low-k Photosensitive Polyimide SWOT Analysis
12.3.9 Toray Industries Recent Developments
12.4 Fujifilm
12.4.1 Fujifilm Corporation Information
12.4.2 Fujifilm Business Overview
12.4.3 Fujifilm Low-k Photosensitive Polyimide Product Models, Descriptions and Specifications
12.4.4 Fujifilm Low-k Photosensitive Polyimide Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.4.5 Fujifilm Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Product in 2025
12.4.6 Fujifilm Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Application in 2025
12.4.7 Fujifilm Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Geographic Area in 2025
12.4.8 Fujifilm Low-k Photosensitive Polyimide SWOT Analysis
12.4.9 Fujifilm Recent Developments
12.5 JSR
12.5.1 JSR Corporation Information
12.5.2 JSR Business Overview
12.5.3 JSR Low-k Photosensitive Polyimide Product Models, Descriptions and Specifications
12.5.4 JSR Low-k Photosensitive Polyimide Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.5.5 JSR Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Product in 2025
12.5.6 JSR Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Application in 2025
12.5.7 JSR Low-k Photosensitive Polyimide Sales by Geographic Area in 2025
12.5.8 JSR Low-k Photosensitive Polyimide SWOT Analysis
12.5.9 JSR Recent Developments
12.6 Sumitomo Bakelite
12.6.1 Sumitomo Bakelite Corporation Information
12.6.2 Sumitomo Bakelite Business Overview
12.6.3 Sumitomo Bakelite Low-k Photosensitive Polyimide Product Models, Descriptions and Specifications
12.6.4 Sumitomo Bakelite Low-k Photosensitive Polyimide Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.6.5 Sumitomo Bakelite Recent Developments
12.7 PI Advanced Materials
12.7.1 PI Advanced Materials Corporation Information
12.7.2 PI Advanced Materials Business Overview
12.7.3 PI Advanced Materials Low-k Photosensitive Polyimide Product Models, Descriptions and Specifications
12.7.4 PI Advanced Materials Low-k Photosensitive Polyimide Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.7.5 PI Advanced Materials Recent Developments
12.8 Eternal Materials
12.8.1 Eternal Materials Corporation Information
12.8.2 Eternal Materials Business Overview
12.8.3 Eternal Materials Low-k Photosensitive Polyimide Product Models, Descriptions and Specifications
12.8.4 Eternal Materials Low-k Photosensitive Polyimide Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.8.5 Eternal Materials Recent Developments
12.9 Wuhan Imide New Materials
12.9.1 Wuhan Imide New Materials Corporation Information
12.9.2 Wuhan Imide New Materials Business Overview
12.9.3 Wuhan Imide New Materials Low-k Photosensitive Polyimide Product Models, Descriptions and Specifications
12.9.4 Wuhan Imide New Materials Low-k Photosensitive Polyimide Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.9.5 Wuhan Imide New Materials Recent Developments
13 Value Chain and Supply-Chain Analysis
13.1 Low-k Photosensitive Polyimide Industry Chain
13.2 Low-k Photosensitive Polyimide Upstream Materials Analysis
13.2.1 Raw Materials
13.2.2 Key Suppliers Market Share & Risk Assessment
13.3 Low-k Photosensitive Polyimide Integrated Production Analysis
13.3.1 Manufacturing Footprint Analysis
13.3.2 Production Technology Overview
13.3.3 Regional Cost Drivers
13.4 Low-k Photosensitive Polyimide Sales Channels and Distribution Networks
13.4.1 Sales Channels
13.4.2 Distributors
14 Low-k Photosensitive Polyimide Market Dynamics
14.1 Industry Trends and Evolution
14.2 Market Growth Drivers and Emerging Opportunities
14.3 Market Challenges, Risks, and Restraints
14.4 Impact of U.S. Tariffs
15 Key Findings in the Global Low-k Photosensitive Polyimide Study
16 Appendix
16.1 Research Methodology
16.1.1 Methodology/Research Approach
16.1.1.1 Research Programs/Design
16.1.1.2 Market Size Estimation
16.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
16.1.2 Data Source
16.1.2.1 Secondary Sources
16.1.2.2 Primary Sources
16.2 Author Details

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同じKEY WORD(polyimide)の最新刊レポート


よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/10/16 10:25

159.19 円

178.86 円

213.95 円

ページTOPに戻る