詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界の炭素回収用吸収剤・溶剤市場の展望、詳細分析および2032年までの予測

世界の炭素回収用吸収剤・溶剤市場の展望、詳細分析および2032年までの予測


Global Carbon Capture Absorbent Solvent Market Outlook, InDepth Analysis & Forecast to 2032

世界の炭素回収用吸収剤・溶媒市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の18億米ドルから2032年までに29億8600万米ドルへと成長し、年平均成長率(CAGR)は7.5% (2026年~2032年)で成... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年8月7日
電子版価格
US$4,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界の炭素回収用吸収剤・溶媒市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の18億米ドルから2032年までに29億8600万米ドルへと成長し、年平均成長率(CAGR)は7.5% (2026年~2032年)で成長すると予測されており、これは主要な製品セグメントや多様な最終用途によるものです。
2025年、世界の炭素回収用吸収溶剤の生産量は約642.86 kトンに達し、世界平均市場価格は1トンあたり約2,800米ドルでした。
同業界の主要企業の粗利益率は25%~42%の範囲にあります。
2025年、炭素回収用吸収溶媒の世界生産能力は約857.14 kトンでした。
炭素回収用吸収溶媒は、排ガス、プロセスガス、天然ガス、または産業排出物から二酸化炭素を回収するために使用される化学吸収剤です。 これには、炭素回収システムにおける吸収能力、再生効率、耐劣化性、腐食抑制、および運転安定性を向上させるよう設計された、アミン系、炭酸塩系、混合系、または先進的な低エネルギー配合の製品が含まれる。
炭素回収用吸収溶剤の産業チェーンは、上流工程のアミン、アルコール、触媒、安定剤、腐食防止剤、溶剤、ブレンド添加剤、貯蔵タンク、試験材料を網羅している。中流工程は、配合開発、ブレンド、精製、品質試験、包装、性能検証、および技術サービスで構成される。 下流の用途としては、主に発電所、セメント、鉄鋼、化学、製油所、天然ガス処理、水素製造、および産業用炭素回収プロジェクトが挙げられます。
下流の観点から見ると、炭素回収・貯留(CCS)は2025年の売上高の%を占め、2032年までにUS$ millionへと急増する見込みである(2026年~2032年のCAGR:%)。
炭素回収用吸収剤・溶媒の主要メーカー(BASF、シェル、ダウ、カーボン・クリーン、フルーア・コーポレーション、三菱重工業、エイカー・ソリューションズ、リンデ、ハネウェルUOP、エクソンモービルなど)が供給を支配しており、 上位5社が世界売上高の約%を占めており、BASFは2025年の売上高でUS$ millionを記録し、トップに立っている。
地域別見通し:
北米は、2025年のUS$ millionから2032年にはUS$ million(CAGR%)に達すると予測されている。
アジア太平洋地域はUS$ millionからUS$ millionへと拡大する見込み(CAGR %)であり、中国(2025年:US$ million、シェアは%から2032年までに%へ上昇)、日本(CAGR %)、韓国(CAGR %)、東南アジア(CAGR %)が牽引役となる。
欧州はUS$ millionからUS$ millionへ成長する見込み(CAGR %)であり、ドイツは2032年までにUS$ millionに達すると予測されている(CAGR %)。
レポートの範囲
本決定版レポートは、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界の炭素回収用吸収性溶媒市場に関する360°の全体像を提供します。 本レポートでは、過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにしています。
本調査では、市場を「種類」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定しています。
市場セグメンテーション
企業別
BASF
シェル
ダウ
カーボン・クリーン
フルーア・コーポレーション
三菱重工業
エイカー・ソリューションズ
リンデ
ハネウェルUOP
エクソンモービル
サステオン
トタルエナジーズ
キャプソル・テクノロジーズ
CNOOC
シノペック
CNPC
中国華能集団
種類別セグメント
アミン系溶媒
アミノ酸塩系溶媒
物理吸着系溶媒
回収プロセス別セグメント
燃焼後回収用溶媒
燃焼前回収用溶媒
直接空気回収用溶媒
CO2 負荷容量別セグメント
低吸着容量(≤0.3mol/mol)
中吸着容量(0.3–0.6mol/mol)
高吸着容量(≥0.6mol/mol)
用途別セグメント
炭素回収・貯留(CCS)
炭素利用
産業の脱炭素化
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋地域
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国
章の概要
第1章:炭素回収用吸収剤・溶媒に関する調査範囲を定義し、市場を「種類」および「用途」などでセグメント分けし、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー実績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上高、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを強調
第5章:下流市場の機会をターゲット:用途別の売上高、収益、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリング
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・通商政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途およびメーカー別に地域の販売数、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途および地域/国別に販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルと販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:成長要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
本レポートの価値:
本レポートは、標準的な市場データにとどまらず、明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)に対して優位な立場から交渉を行う。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見(第4章および第12章)を活用して、競合他社を出し抜く。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守ります(第13章および第14章)。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換します。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 * 姓 名
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 本調査の対象範囲
1.1 炭素回収用吸収剤溶媒の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 種類別の市場区分
1.2.1 種類別世界炭素回収用吸収溶媒市場規模:2021年、2025年、2032年の比較
1.2.2 アミン系溶媒
1.2.3 アミノ酸塩系溶媒
1.2.4 物理的吸収溶媒
1.3 回収プロセス別の市場区分
1.3.1 回収プロセス別世界炭素回収用吸着溶媒市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.3.2 燃焼後回収用溶媒
1.3.3 燃焼前回収用溶媒
1.3.4 大気直接回収用溶媒
1.4 CO₂負荷容量別の市場セグメンテーション
1.4.1 CO₂負荷容量別世界の炭素回収用吸収剤溶媒市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 低容量(≤0.3mol/mol)
1.4.3 中容量(0.3~0.6 mol/mol)
1.4.4 高容量(≥0.6 mol/mol)
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界の炭素回収用吸着溶媒市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 炭素回収・貯留(CCS)
1.5.3 炭素利用
1.5.4 産業の脱炭素化
1.5.5 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の炭素回収用吸着溶媒の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の炭素回収用吸収溶剤の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の炭素回収用吸収溶剤の販売高の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界二酸化炭素回収用吸着溶剤販売量
2.4.1 販売量の比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売量市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の炭素回収用吸収溶剤の生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界炭素回収用吸収性溶剤の販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別 世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の炭素回収用吸収溶剤メーカーの売上高ランキングおよびティア
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 アミン系溶剤:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 アミノ酸塩系溶剤:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 物理吸着型溶剤:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の炭素回収用吸収溶剤市場における集中度と動向
3.6.1 世界市場の集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 種類別 世界の炭素回収用吸着剤溶媒の販売実績
4.1.1 種類別 世界の炭素回収用吸着剤溶媒の販売数量(2021-2032年)
4.1.2 種類別 世界の炭素回収用吸着剤溶媒の売上高 (2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 回収プロセス別世界二酸化炭素回収用吸着溶剤の販売実績
4.2.1 回収プロセス別 世界の炭素回収用吸着溶媒販売量(2021年~2032年)
4.2.2 回収プロセス別 世界の炭素回収用吸着溶媒売上高(2021年~2032年)
4.2.3 回収プロセス別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 CO₂ 負荷容量別 世界の炭素回収用吸収溶媒の販売実績
4.3.1 CO₂負荷容量別 世界の炭素回収用吸収溶剤販売量(2021年~2032年)
4.3.2 CO₂負荷容量別 世界の炭素回収用吸収溶剤売上高 (2021-2032年)
4.3.3 CO₂負荷容量別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長リーダー、収益性およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入促進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界炭素回収用吸収溶媒売上高
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界の炭素回収用吸着溶剤売上高
5.2.1 用途別世界の売上高(過去実績および予測)(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア (2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界の炭素回収用吸収剤溶媒の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別の過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 インド
6.3.6 東南アジア
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米における二酸化炭素回収用吸収剤溶媒の用途別販売量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の二酸化炭素回収用吸収溶媒市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州炭素回収用吸収溶剤の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の二酸化炭素回収用吸収溶剤市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 アジア太平洋地域の主要メーカーの2025年の売上高
9.3 アジア太平洋地域の炭素回収用吸着溶剤の用途別販売数量および売上高(2021-2032年)
9.4 アジア太平洋地域の炭素回収用吸着溶剤市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高 (2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米の二酸化炭素回収用吸収性溶剤の販売数量および売上高(用途別) (2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の二酸化炭素回収用吸収溶媒市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高動向(国別) (2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 中東・アフリカの主要メーカーの2025年の売上高
11.3 中東・アフリカの二酸化炭素回収用吸収溶剤の用途別販売量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの二酸化炭素回収用吸収溶媒市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 BASF
12.1.1 BASF 企業情報
12.1.2 BASF 事業概要
12.1.3 BASFの炭素回収用吸収溶剤の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 BASFの炭素回収用吸収溶剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のBASFの炭素回収用吸収溶剤の製品別売上高
12.1.6 2025年のBASFの炭素回収用吸収溶剤の用途別売上高
12.1.7 2025年のBASFの炭素回収用吸着溶剤の販売額(地域別)
12.1.8 BASFの炭素回収用吸着溶剤に関するSWOT分析
12.1.9 BASFの最近の動向
12.2 シェル
12.2.1 シェル社の企業情報
12.2.2 シェルの事業概要
12.2.3 シェルの炭素回収用吸着溶剤の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 シェルの炭素回収用吸着溶剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.2.5 2025年のシェル社 炭素回収用吸収溶剤の製品別売上高
12.2.6 2025年のシェル社 炭素回収用吸収溶剤の用途別売上高
12.2.7 2025年のシェル社 炭素回収用吸収溶剤の地域別売上高
12.2.8 シェル社 炭素回収用吸収溶剤のSWOT分析
12.2.9 シェルの最近の動向
12.3 ダウ
12.3.1 ダウ・コーポレーションの概要
12.3.2 ダウの事業概要
12.3.3 ダウの炭素回収用吸収溶剤の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ダウの炭素回収用吸収溶剤の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のダウの炭素回収用吸収溶剤の製品別販売状況
12.3.6 2025年のダウ社 炭素回収用吸収溶剤の用途別売上高
12.3.7 2025年のダウ社 炭素回収用吸収溶剤の地域別売上高
12.3.8 ダウ社の炭素回収用吸着剤溶媒のSWOT分析
12.3.9 ダウ社の最近の動向
12.4 カーボン・クリーン
12.4.1 カーボン・クリーン社の企業情報
12.4.2 カーボン・クリーン社の事業概要
12.4.3 カーボン・クリーンの炭素回収用吸着溶剤の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 カーボン・クリーンの炭素回収用吸着溶剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.4.5 2025年のカーボン・クリーン社 炭素回収用吸収溶剤の製品別売上高
12.4.6 2025年のカーボン・クリーン社 炭素回収用吸収溶剤の用途別売上高
12.4.7 2025年のカーボン・クリーン 炭素回収用吸着溶剤の地域別売上高
12.4.8 カーボン・クリーン 炭素回収用吸着溶剤のSWOT分析
12.4.9 カーボン・クリーンの最近の動向
12.5 フルーア・コーポレーション
12.5.1 フルーア・コーポレーションの企業情報
12.5.2 フルーア・コーポレーションの事業概要
12.5.3 フルーア・コーポレーションの炭素回収用吸着溶剤の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 フルーア・コーポレーションの炭素回収用吸収溶剤の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のフルーア・コーポレーションの炭素回収用吸収溶剤の製品別販売状況
12.5.6 フルーア・コーポレーションの炭素回収用吸収溶剤の2025年用途別売上高
12.5.7 フルーア・コーポレーションの炭素回収用吸収溶剤の2025年地域別売上高
12.5.8 フルーア社の炭素回収用吸収溶剤に関するSWOT分析
12.5.9 フルーア社の最近の動向
12.6 三菱重工業
12.6.1 三菱重工業の企業情報
12.6.2 三菱重工業の事業概要
12.6.3 三菱重工業の炭素回収用吸収溶剤の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 三菱重工業の炭素回収用吸収溶剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 三菱重工業の最近の動向
12.7 アーカー・ソリューションズ
12.7.1 アーカー・ソリューションズ社の企業情報
12.7.2 アーカー・ソリューションズの事業概要
12.7.3 エイカー・ソリューションズの炭素回収用吸収溶剤:製品モデル、説明および仕様
12.7.4 エイカー・ソリューションズの炭素回収用吸収溶剤:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.7.5 エイカー・ソリューションズの最近の動向
12.8 リンデ
12.8.1 リンデ社の企業情報
12.8.2 リンデの事業概要
12.8.3 リンデの炭素回収用吸着剤溶媒:製品モデル、説明、および仕様
12.8.4 リンデの炭素回収用吸着剤溶媒:生産能力、販売量、価格、売上高、および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 リンデの最近の動向
12.9 ハネウェルUOP
12.9.1 ハネウェルUOP社の企業情報
12.9.2 ハネウェルUOPの事業概要
12.9.3 ハネウェルUOPの炭素回収用吸収溶剤の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ハネウェルUOPの炭素回収用吸収溶剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ハネウェルUOPの最近の動向
12.10 エクソンモービル
12.10.1 エクソンモービル社の企業情報
12.10.2 エクソンモービルの事業概要
12.10.3 エクソンモービルの炭素回収用吸着溶剤の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 エクソンモービルの炭素回収用吸着溶剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.10.5 エクソンモービルの最近の動向
12.11 スステオン
12.11.1 スステオン社の企業情報
12.11.2 スステオンの事業概要
12.11.3 サステオンの炭素回収用吸収溶剤の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 サステオンの炭素回収用吸収溶剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.11.5 サステオンの最近の動向
12.12 トタルエナジーズ
12.12.1 トタルエナジーズの企業情報
12.12.2 トタルエナジーズの事業概要
12.12.3 トタルエナジーズの炭素回収用吸収剤溶媒:製品モデル、説明および仕様
12.12.4 トタルエナジーズの炭素回収用吸収剤溶媒:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 トタルエナジーの最近の動向
12.13 キャプソル・テクノロジーズ
12.13.1 キャプソル・テクノロジーズ社の企業情報
12.13.2 キャプソル・テクノロジーズの事業概要
12.13.3 キャップソル・テクノロジーズの炭素回収用吸収溶剤:製品モデル、説明および仕様
12.13.4 キャップソル・テクノロジーズの炭素回収用吸収溶剤:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 キャプソル・テクノロジーズの最近の動向
12.14 CNOOC
12.14.1 CNOOC社の企業情報
12.14.2 CNOOCの事業概要
12.14.3 CNOOCの炭素回収用吸収溶剤の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 CNOOCの炭素回収用吸収溶剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.14.5 CNOOCの最近の動向
12.15 シノペック
12.15.1 シノペック企業情報
12.15.2 シノペックの事業概要
12.15.3 中石化の炭素回収用吸収溶剤の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 中石化の炭素回収用吸収溶剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.15.5 シノペックの最近の動向
12.16 中国石油天然気集団(CNPC)
12.16.1 中国石油天然気集団(CNPC)の企業情報
12.16.2 中国石油天然気集団(CNPC)の事業概要
12.16.3 CNPCの炭素回収用吸収剤溶剤の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 CNPCの炭素回収用吸収剤溶剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 CNPCの最近の動向
12.17 中国華能グループ
12.17.1 中国華能グループの企業情報
12.17.2 中国華能グループの事業概要
12.17.3 中国華能グループの炭素回収用吸収溶剤の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 中国華能グループの炭素回収用吸収溶剤の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.17.5 中国華能グループの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 二酸化炭素回収用吸収溶剤の産業チェーン
13.2 二酸化炭素回収用吸収溶剤の上流原材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 二酸化炭素回収用吸収溶剤の統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 炭素回収用吸収剤溶媒の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 炭素回収用吸収剤溶媒市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の炭素回収用吸着剤・溶剤に関する調査の主な結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化およびデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Carbon Capture Absorbent Solvent market is projected to grow from US$ 1800 million in 2025 to US$ 2986 million by 2032, at a CAGR of 7.5% (2026-2032), driven by critical product segments and diverse end‑use applications.
In 2025, global Carbon Capture Absorbent Solvent production reached approximately 642.86 k tons, with an average global market price of around US$2,800 per ton.
The gross profit margin of major companies in the industry is between 25%–42%.
In 2025, the global production capacity of Carbon Capture Absorbent Solvent was approximately 857.14 k tons.
Carbon Capture Absorbent Solvent is a chemical absorbent used to capture carbon dioxide from flue gas, process gas, natural gas, or industrial emissions. It may include amine-based, carbonate-based, blended, or advanced low-energy formulations designed to improve absorption capacity, regeneration efficiency, degradation resistance, corrosion control, and operating stability in carbon capture systems.
The industrial chain of Carbon Capture Absorbent Solvent covers upstream amines, alcohols, catalysts, stabilizers, corrosion inhibitors, solvents, blending additives, storage tanks, and testing materials. The midstream consists of formulation development, blending, purification, quality testing, packaging, performance validation, and technical service. Downstream applications mainly include power plants, cement, steel, chemicals, refineries, natural gas processing, hydrogen production, and industrial carbon capture projects.
From a downstream perspective, Carbon Capture and Storage accounted for % of 2025 revenue, surging to US$ million by 2032 (CAGR: % from 2026–2032).
Carbon Capture Absorbent Solvent leading manufacturers (including BASF, Shell, Dow, Carbon Clean, Fluor Corporation, Mitsubishi Heavy Industries, Aker Solutions, Linde, Honeywell UOP, ExxonMobil, etc.), dominate supply; the top five capture approximately % of global revenue, with BASF leading 2025 sales at US$ million.
Regional Outlook:
North America rose from US$ million in 2025 to a forecast US$ million by 2032 (CAGR %).
Asia‑Pacific will expand from US$ million to US$ million (CAGR %), led by China (US$ million in 2025, % share rising to % by 2032), Japan (CAGR %), South Korea (CAGR %), and Southeast Asia (CAGR %).
Europe is set to grow from US$ million to US$ million (CAGR %), with Germany projected to hit US$ million by 2032 (CAGR %).
Report Scope
This definitive report equips business leaders, decision-makers, and stakeholders with a 360° view of the global Carbon Capture Absorbent Solvent market, seamlessly integrating production capacity and sales performance across the value chain. It analyzes historical production, revenue, and sales data (2021–2025) and delivers forecasts through 2032, illuminating demand trends and growth drivers.
By segmenting the market by Type and by Application, the study quantifies volume and value, growth rates, technical innovations, niche opportunities, and substitution risks, and analyzes downstream customers distribution pattern.
Granular regional insights cover five major markets (North America, Europe, APAC, South America, and MEA) with in‑depth analysis of 20+ countries. Each region’s dominant products, competitive landscape, and downstream demand trends are clearly detailed.
Critical competitive intelligence profiles manufacturers (capacity, sales volume, revenue, margins, pricing strategies, and major customers) and dissects the top-player positioning across product lines, applications, and regions to reveal strategic strengths.
A concise supply‑chain overview maps upstream suppliers, manufacturing technologies, cost structures, and distribution dynamics to identify strategic gaps and unmet demand.
Market Segmentation
By Company
BASF
Shell
Dow
Carbon Clean
Fluor Corporation
Mitsubishi Heavy Industries
Aker Solutions
Linde
Honeywell UOP
ExxonMobil
Susteon
TotalEnergies
Capsol Technologies
CNOOC
Sinopec
CNPC
China Huaneng Group
Segment by Type
Amine-Based Solvent
Amino Acid Salt Solvent
Physical Absorption Solvent
Segment by Capture Process
Post-Combustion Capture Solvent
Pre-Combustion Capture Solvent
Direct Air Capture Solvent
Segment by CO2 Loading Capacity
Low Capacity (≤0.3mol/mol)
Medium Capacity (0.3–0.6mol/mol)
High Capacity (≥0.6mol/mol)
Segment by Application
Carbon Capture and Storage
Carbon Utilization
Industrial Decarbonization
Other
Sales by Region
North America
U.S.
Canada
Mexico
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
China Taiwan
Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand)
Rest of Asia
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Central and South America
Brazil
Argentina
Rest of Central and South America
Middle East, Africa
Turkey
Egypt
GCC Countries
South Africa
Rest of MEA
Chapter Outline
Chapter 1: Defines the Carbon Capture Absorbent Solvent study scope, segments the market by Type and by Application, etc, highlights segment size and growth potential
Chapter 2: Offers current market state, projects global revenue, sales, and production to 2032, pinpointing high consumption regions and emerging market catalysts
Chapter 3: Dissects the manufacturer landscape: ranks by volume and revenue, analyzes profitability and pricing, maps production bases, details manufacturer performance by product type and evaluates concentration alongside M&A moves
Chapter 4: Unlocks high margin product segments: compares sales, revenue, ASP, and technology differentiators, highlighting growth niches and substitution risks
Chapter 5: Targets downstream market opportunities: evaluates sales, revenue, and pricing by Application, identifies emerging use cases, and profiles leading customers by region and by Application
Chapter 6: Maps global production capacity, utilization, and market share (2021–2032), identifies efficient hubs, reveals regulatory/trade policy impacts and bottlenecks
Chapter 7: North America: breaks down sales and revenue by Application and country, profiles key manufacturers and assesses growth drivers and barriers
Chapter 8: Europe: analyses regional sales, revenue and market by Application and manufacturers, flagging drivers and barriers
Chapter 9: Asia Pacific: quantifies sales and revenue by Application, and region/country, profiles top manufacturers, and uncovers high potential expansion areas
Chapter 10: Central & South America: measures sales and revenue by Application, and country, profiles top manufacturers, and identifies investment opportunities and challenges
Chapter 11: Middle East and Africa: evaluates sales and revenue by Application, and country, profiles key manufacturers, and outlines investment prospects and market hurdles
Chapter 12: Profiles manufacturers in depth: details product specs, capacity, sales, revenue, margins; top manufactures 2025 sales breakdowns by product type, by Application, by sales region SWOT analysis, and recent strategic developments
Chapter 13: Supply chain: analyses upstream raw materials and suppliers, manufacturing footprint and technology, cost drivers, plus downstream channels and distributor roles
Chapter 14: Market dynamics: explores drivers, restraints, regulatory impacts, and risk mitigation strategies
Chapter 15: Actionable conclusions and strategic recommendations.
Why This Report:
Beyond standard market data, this analysis provides a clear profitability roadmap, empowering you to:
Allocate capital strategically to high growth regions (Chapters 7-11) and margin rich segments (Chapter 5).
Negotiate from strength with suppliers (Chapter 13) and customers (Chapter 6) using cost and demand intelligence.
Outmaneuver competitors with granular insights into their operations, margins, and strategies (Chapters 4 and 12).
Secure your supply chain against disruptions through upstream and downstream visibility (Chapters 13 and 14).
Leverage this 360° intelligence to turn market complexity into actionable competitive advantage.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Study Coverage
1.1 Introduction to Carbon Capture Absorbent Solvent: Definition, Properties, and Key Attributes
1.2 Market Segmentation by Type
1.2.1 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Market Size by Type, 2021 vs 2025 vs 2032
1.2.2 Amine-Based Solvent
1.2.3 Amino Acid Salt Solvent
1.2.4 Physical Absorption Solvent
1.3 Market Segmentation by Capture Process
1.3.1 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Market Size by Capture Process, 2021 vs 2025 vs 2032
1.3.2 Post-Combustion Capture Solvent
1.3.3 Pre-Combustion Capture Solvent
1.3.4 Direct Air Capture Solvent
1.4 Market Segmentation by CO2 Loading Capacity
1.4.1 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Market Size by CO2 Loading Capacity, 2021 vs 2025 vs 2032
1.4.2 Low Capacity (≤0.3mol/mol)
1.4.3 Medium Capacity (0.3–0.6mol/mol)
1.4.4 High Capacity (≥0.6mol/mol)
1.5 Market Segmentation by Application
1.5.1 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Market Size by Application, 2021 vs 2025 vs 2032
1.5.2 Carbon Capture and Storage
1.5.3 Carbon Utilization
1.5.4 Industrial Decarbonization
1.5.5 Other
1.6 Assumptions and Limitations
1.7 Study Objectives
1.8 Years Considered
2 Executive Summary
2.1 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.2 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Revenue by Region
2.2.1 Revenue Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.2.2 Global Revenue-Based Market Share by Region (2021-2032)
2.3 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Sales Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Region
2.4.1 Sales Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.4.2 Global Sales Market Share by Region (2021-2032)
2.4.3 Emerging Market Focus: Growth Drivers & Investment Trends
2.5 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Production Capacity and Utilization (2021 vs 2025 vs 2032)
2.6 Production Comparison by Region: 2021 vs 2025 vs 2032
3 Competitive Landscape
3.1 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Manufacturers
3.1.1 Global Sales Volume by Manufacturers (2021-2026)
3.1.2 Global Top 5 and Top 10 Manufacturers’Market Share by Sales Volume (2025)
3.2 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Manufacturer Revenue Rankings and Tiers
3.2.1 Global Revenue (Value) by Manufacturers (2021-2026)
3.2.2 Global Key Manufacturer Revenue Ranking (2024 vs. 2025)
3.2.3 Revenue-Based Tier Segmentation (Tier 1, Tier 2, and Tier 3)
3.3 Manufacturer Profitability Profiles and Pricing Strategies
3.3.1 Gross Margin by Top Manufacturer (2021 vs. 2025)
3.3.2 Manufacturer-Level Price Trends (2021-2026)
3.4 Key Manufacturers Manufacturing Base and Headquarters
3.5 Key Manufacturers Market Share by Product Type
3.5.1 Amine-Based Solvent: Market Share by Key Manufacturers
3.5.2 Amino Acid Salt Solvent: Market Share by Key Manufacturers
3.5.3 Physical Absorption Solvent: Market Share by Key Manufacturers
3.6 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Market Concentration and Dynamics
3.6.1 Global Market Concentration
3.6.2 Market Entry and Exit Analysis
3.6.3 Strategic Moves: M&A, Capacity Expansion, R&D Investment
4 Product Segmentation
4.1 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Sales Performance by Type
4.1.1 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Sales Volume by Type (2021-2032)
4.1.2 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Revenue by Type (2021-2032)
4.1.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Type (2021-2032)
4.2 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Sales Performance by Capture Process
4.2.1 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Sales Volume by Capture Process (2021-2032)
4.2.2 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Revenue by Capture Process (2021-2032)
4.2.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Capture Process (2021-2032)
4.3 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Sales Performance by CO2 Loading Capacity
4.3.1 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Sales Volume by CO2 Loading Capacity (2021-2032)
4.3.2 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Revenue by CO2 Loading Capacity (2021-2032)
4.3.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by CO2 Loading Capacity (2021-2032)
4.4 Product Technology Differentiation
4.5 Subtype Dynamics: Growth Leaders, Profitability and Risk
4.5.1 High-Growth Niches and Adoption Drivers
4.5.2 Profitability Hotspots and Cost Drivers
4.5.3 Substitution Threats
5 Downstream Applications and Customers
5.1 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Application
5.1.1 Global Historical and Forecasted Sales by Application (2021-2032)
5.1.2 Global Sales Market Share by Application (2021-2032)
5.1.3 High-Growth Application Identification
5.1.4 Emerging Application Case Studies
5.2 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Revenue by Application
5.2.1 Global Historical and Forecasted Revenue by Application (2021-2032)
5.2.2 Revenue-Based Market Share by Application (2021-2032)
5.3 Global Pricing Dynamics by Application (2021-2032)
5.4 Downstream Customer Analysis
5.4.1 Top Customers by Region
5.4.2 Top Customers by Application
6 Global Production Analysis
6.1 Global Carbon Capture Absorbent Solvent Production Capacity and Utilization Rates (2021–2032)
6.2 Regional Production Dynamics and Outlook
6.2.1 Historic Production by Region (2021-2026)
6.2.2 Forecasted Production by Region (2027-2032)
6.2.3 Production Market Share by Region (2021-2032)
6.2.4 Regulatory and Trade Policy Impact on Production
6.2.5 Production Capacity Enablers and Constraints
6.3 Key Regional Production Hubs
6.3.1 North America
6.3.2 Europe
6.3.3 China
6.3.4 Japan
6.3.5 India
6.3.6 Southeast Asia
7 North America
7.1 North America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
7.2 North America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
7.3 North America Carbon Capture Absorbent Solvent Sales and Revenue by Application (2021-2032)
7.4 North America Growth Accelerators and Market Barriers
7.5 North America Carbon Capture Absorbent Solvent Market Size by Country
7.5.1 North America Revenue by Country
7.5.2 North America Sales Trends by Country
7.5.3 US
7.5.4 Canada
7.5.5 Mexico
8 Europe
8.1 Europe Sales Volume and Revenue (2021-2032)
8.2 Europe Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
8.3 Europe Carbon Capture Absorbent Solvent Sales and Revenue by Application (2021-2032)
8.4 Europe Growth Accelerators and Market Barriers
8.5 Europe Carbon Capture Absorbent Solvent Market Size by Country
8.5.1 Europe Revenue by Country
8.5.2 Europe Sales Trends by Country
8.5.3 Germany
8.5.4 France
8.5.5 U.K.
8.5.6 Italy
8.5.7 Russia
9 Asia-Pacific
9.1 Asia-Pacific Sales Volume and Revenue (2021-2032)
9.2 Asia-Pacific Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
9.3 Asia-Pacific Carbon Capture Absorbent Solvent Sales and Revenue by Application (2021-2032)
9.4 Asia-Pacific Carbon Capture Absorbent Solvent Market Size by Region
9.4.1 Asia-Pacific Revenue by Region
9.4.2 Asia-Pacific Sales Trends by Region
9.5 Asia-Pacific Growth Accelerators and Market Barriers
9.6 Southeast Asia
9.6.1 Southeast Asia Revenue by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
9.6.2 Key Country Analysis: Indonesia, Vietnam, Thailand
9.7 China
9.8 Japan
9.9 South Korea
9.10 China Taiwan
9.11 India
10 Central and South America
10.1 Central and South America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
10.2 Central and South America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
10.3 Central and South America Carbon Capture Absorbent Solvent Sales and Revenue by Application (2021-2032)
10.4 Central and South America Investment Opportunities and Key Challenges
10.5 Central and South America Carbon Capture Absorbent Solvent Market Size by Country
10.5.1 Central and South America Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
10.5.2 Brazil
10.5.3 Argentina
11 Middle East and Africa
11.1 Middle East and Africa Sales Volume and Revenue (2021-2032)
11.2 Middle East and Africa Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
11.3 Middle East and Africa Carbon Capture Absorbent Solvent Sales and Revenue by Application (2021-2032)
11.4 Middle East and Africa Investment Opportunities and Key Challenges
11.5 Middle East and Africa Carbon Capture Absorbent Solvent Market Size by Country
11.5.1 Middle East and Africa Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
11.5.2 GCC Countries
11.5.3 Turkey
11.5.4 Egypt
11.5.5 South Africa
12 Corporate Profile
12.1 BASF
12.1.1 BASF Corporation Information
12.1.2 BASF Business Overview
12.1.3 BASF Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.1.4 BASF Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.1.5 BASF Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Product in 2025
12.1.6 BASF Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Application in 2025
12.1.7 BASF Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Geographic Area in 2025
12.1.8 BASF Carbon Capture Absorbent Solvent SWOT Analysis
12.1.9 BASF Recent Developments
12.2 Shell
12.2.1 Shell Corporation Information
12.2.2 Shell Business Overview
12.2.3 Shell Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.2.4 Shell Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.2.5 Shell Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Product in 2025
12.2.6 Shell Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Application in 2025
12.2.7 Shell Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Geographic Area in 2025
12.2.8 Shell Carbon Capture Absorbent Solvent SWOT Analysis
12.2.9 Shell Recent Developments
12.3 Dow
12.3.1 Dow Corporation Information
12.3.2 Dow Business Overview
12.3.3 Dow Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.3.4 Dow Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.3.5 Dow Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Product in 2025
12.3.6 Dow Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Application in 2025
12.3.7 Dow Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Geographic Area in 2025
12.3.8 Dow Carbon Capture Absorbent Solvent SWOT Analysis
12.3.9 Dow Recent Developments
12.4 Carbon Clean
12.4.1 Carbon Clean Corporation Information
12.4.2 Carbon Clean Business Overview
12.4.3 Carbon Clean Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.4.4 Carbon Clean Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.4.5 Carbon Clean Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Product in 2025
12.4.6 Carbon Clean Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Application in 2025
12.4.7 Carbon Clean Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Geographic Area in 2025
12.4.8 Carbon Clean Carbon Capture Absorbent Solvent SWOT Analysis
12.4.9 Carbon Clean Recent Developments
12.5 Fluor Corporation
12.5.1 Fluor Corporation Corporation Information
12.5.2 Fluor Corporation Business Overview
12.5.3 Fluor Corporation Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.5.4 Fluor Corporation Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.5.5 Fluor Corporation Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Product in 2025
12.5.6 Fluor Corporation Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Application in 2025
12.5.7 Fluor Corporation Carbon Capture Absorbent Solvent Sales by Geographic Area in 2025
12.5.8 Fluor Corporation Carbon Capture Absorbent Solvent SWOT Analysis
12.5.9 Fluor Corporation Recent Developments
12.6 Mitsubishi Heavy Industries
12.6.1 Mitsubishi Heavy Industries Corporation Information
12.6.2 Mitsubishi Heavy Industries Business Overview
12.6.3 Mitsubishi Heavy Industries Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.6.4 Mitsubishi Heavy Industries Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.6.5 Mitsubishi Heavy Industries Recent Developments
12.7 Aker Solutions
12.7.1 Aker Solutions Corporation Information
12.7.2 Aker Solutions Business Overview
12.7.3 Aker Solutions Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.7.4 Aker Solutions Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.7.5 Aker Solutions Recent Developments
12.8 Linde
12.8.1 Linde Corporation Information
12.8.2 Linde Business Overview
12.8.3 Linde Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.8.4 Linde Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.8.5 Linde Recent Developments
12.9 Honeywell UOP
12.9.1 Honeywell UOP Corporation Information
12.9.2 Honeywell UOP Business Overview
12.9.3 Honeywell UOP Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.9.4 Honeywell UOP Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.9.5 Honeywell UOP Recent Developments
12.10 ExxonMobil
12.10.1 ExxonMobil Corporation Information
12.10.2 ExxonMobil Business Overview
12.10.3 ExxonMobil Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.10.4 ExxonMobil Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.10.5 ExxonMobil Recent Developments
12.11 Susteon
12.11.1 Susteon Corporation Information
12.11.2 Susteon Business Overview
12.11.3 Susteon Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.11.4 Susteon Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.11.5 Susteon Recent Developments
12.12 TotalEnergies
12.12.1 TotalEnergies Corporation Information
12.12.2 TotalEnergies Business Overview
12.12.3 TotalEnergies Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.12.4 TotalEnergies Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.12.5 TotalEnergies Recent Developments
12.13 Capsol Technologies
12.13.1 Capsol Technologies Corporation Information
12.13.2 Capsol Technologies Business Overview
12.13.3 Capsol Technologies Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.13.4 Capsol Technologies Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.13.5 Capsol Technologies Recent Developments
12.14 CNOOC
12.14.1 CNOOC Corporation Information
12.14.2 CNOOC Business Overview
12.14.3 CNOOC Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.14.4 CNOOC Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.14.5 CNOOC Recent Developments
12.15 Sinopec
12.15.1 Sinopec Corporation Information
12.15.2 Sinopec Business Overview
12.15.3 Sinopec Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.15.4 Sinopec Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.15.5 Sinopec Recent Developments
12.16 CNPC
12.16.1 CNPC Corporation Information
12.16.2 CNPC Business Overview
12.16.3 CNPC Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.16.4 CNPC Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.16.5 CNPC Recent Developments
12.17 China Huaneng Group
12.17.1 China Huaneng Group Corporation Information
12.17.2 China Huaneng Group Business Overview
12.17.3 China Huaneng Group Carbon Capture Absorbent Solvent Product Models, Descriptions and Specifications
12.17.4 China Huaneng Group Carbon Capture Absorbent Solvent Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.17.5 China Huaneng Group Recent Developments
13 Value Chain and Supply-Chain Analysis
13.1 Carbon Capture Absorbent Solvent Industry Chain
13.2 Carbon Capture Absorbent Solvent Upstream Materials Analysis
13.2.1 Raw Materials
13.2.2 Key Suppliers Market Share & Risk Assessment
13.3 Carbon Capture Absorbent Solvent Integrated Production Analysis
13.3.1 Manufacturing Footprint Analysis
13.3.2 Production Technology Overview
13.3.3 Regional Cost Drivers
13.4 Carbon Capture Absorbent Solvent Sales Channels and Distribution Networks
13.4.1 Sales Channels
13.4.2 Distributors
14 Carbon Capture Absorbent Solvent Market Dynamics
14.1 Industry Trends and Evolution
14.2 Market Growth Drivers and Emerging Opportunities
14.3 Market Challenges, Risks, and Restraints
14.4 Impact of U.S. Tariffs
15 Key Findings in the Global Carbon Capture Absorbent Solvent Study
16 Appendix
16.1 Research Methodology
16.1.1 Methodology/Research Approach
16.1.1.1 Research Programs/Design
16.1.1.2 Market Size Estimation
16.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
16.1.2 Data Source
16.1.2.1 Secondary Sources
16.1.2.2 Primary Sources
16.2 Author Details

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります


よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/10/16 10:25

159.19 円

178.86 円

213.95 円

ページTOPに戻る