詳細検索

詳細検索

お問い合わせ お問い合わせ

コネクテッドPOS端末 - 第9版

コネクテッドPOS端末 - 第9版


Connected POS Terminals - 9th Edition

概要 POS端末において、セルラー接続は一般的な選択肢となっており、2024年には世界中のセルラーPOS端末の導入台数は1億6600万台に達しました。Berg Insightは、2024年から2029年にかけて年平均成長率... もっと見る

 

 

出版社
Berg Insight
ベルグインサイト社
出版年月
2026年4月29日
電子版価格
Eur1,000
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
メール納品:通常2営業日以内
ページ数
50
言語
英語

日本語のページは自動翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

概要

POS端末において、セルラー接続は一般的な選択肢となっており、2024年には世界中のセルラーPOS端末の導入台数は1億6600万台に達しました。Berg Insightは、2024年から2029年にかけて年平均成長率(CAGR)が8.3%になると予測しており、予測期間終了時点でのセルラーPOS端末の総数は2億4700万台に達すると見込まれています。 NFC対応POS端末市場も2024年に引き続き堅調な勢いを示し、世界全体での年間出荷台数は推定1億2,000万台に達しました。本レポートではmPOS市場についても予測しています。ベンダー、製品、市場に関する最新情報を入手してください。

 


 

コネクテッドPOS端末は、Berg InsightがグローバルPOSおよびmPOS端末市場の最新動向を分析した、9回連続となるレポートです。Berg Insightによるこの戦略的調査レポートは、50ページにわたり独自のビジネスインテリジェンスを提供しており、5年間の業界予測や専門家の解説を含み、ビジネス上の意思決定の根拠として活用いただけます。

本レポートの主なポイント:

  • 決済業界の詳細な分析
  • 最新の業界動向と発展状況の概要
  • POSおよびmPOS端末市場の主要プレーヤーに関する最新かつ詳細なプロファイル
  • ベンダーの市場シェアおよび競争環境の分析
  • モバイルウォレットサービスの影響に関する展望
  • 2029年までの包括的な世界および地域別市場予測

2029年までに、セルラーPOS端末の導入台数は2億4700万台に達する見込み

世界では、現金や小切手といった硬貨・紙幣ベースの決済から、決済カードや携帯電話決済などの電子決済へと継続的に移行が進んでいます。この動きは、COVID-19のパンデミックにより、ここ数年で加速しました。こうした進化の一環として、POS端末は世界中でますます普及しています。2024年時点で、世界のPOS端末の導入台数は約3億2,100万台に達しました。 市場の成長は、主に新興市場における電子決済の普及拡大によって牽引されています。先進国市場では、POS端末の普及率は比較的飽和状態にあります。さらに、mPOS端末市場は現在も成長を続けており、Berg Insightは、世界のmPOS端末の導入台数が2024年の8,000万台から2029年までに1億400万台に達すると予測しています。

セルラー接続はPOS端末において非常に人気のあるオプションとなっており、2024年に出荷された端末の54%に搭載されていました。この無線技術は、固定通信インフラが未発達な多くの新規市場セグメントや地域へのPOS端末の展開を可能にするため、電子決済の世界的な普及を促進する上で重要な役割を果たしています。 セルラーPOS端末の導入台数は、2024年に1億6,600万台に達した。Berg Insightは、2024年から2029年にかけて年平均成長率(CAGR)が8.3%になると予測しており、これにより予測期間終了時点でのセルラーPOS端末の総数は2億4,700万台となる見込みである。

NFC対応POS端末市場は2024年も引き続き堅調な勢いを示し、世界全体での年間出荷台数は推定1億2,020万台に達した。NFCの搭載率は欧州と北米で最も高く、出荷されたPOS端末の99%がNFCを搭載していた。また、NFCはブラジル、トルコ、中国を含む世界中の他の多くの主要市場でも非常に人気のある機能であった。

Android搭載POS端末カテゴリーは、最近非常に人気が高まっている。2024年に販売されたPOS端末の約46%がAndroid搭載POS端末であった。 AndroidスマートPOSデバイスの主要メーカーは、Centerm、Sunmi、Pax Technology、Newland Payment Technology、Landi、Tianyu、Castles Technology、Smartpeak、SZZT Electronicsであった。SoftPOSは新たな成長分野であるPOSカテゴリーであり、タブレットやスマートフォンを使用してデビットカードやクレジットカードによる決済を受け付けることができるソフトウェアベースの決済システムの一種である。SoftPOSを実行するスマートフォンの台数は、依然として1,500万台未満である。

本レポートは以下の疑問に答えます:

  • 小売業界におけるセルラーIoT通信の潜在的な市場規模はどの程度か?
  • 市場を形作っているトレンドや動向は何か?
  • 過去1年間に、スマートAndroid POS端末はどれほど出荷されたか?
  • 新興のモバイルウォレットサービスは市場にどのような影響を与えるか?
  • 地域別のPOS端末におけるセルラー接続の導入率はどの程度か?
  • 主要なPOS端末ベンダーの市場シェアはどのようになっていますか?

 



お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

目次

目次
図表一覧

要約

1    概要

1.1 カード決済業界
1.1.1 カード決済における取引プロセス
1.1.2 カード決済取引のコスト
1.1.3 カード決済業界における収益分配
1.1.4 カード決済と家計消費支出
1.1.5 家計消費支出の内訳
1.1.6 カード決済件数
1.2 POS端末市場
1.2.1 POS端末市場データ
1.2.2 POS端末のフォームファクター

2    セルラーIoTおよびNFC接続

2.1 電子決済の進化
2.1.1 EMVへの移行
2.1.2 セルラーIoT通信の導入
2.1.3 NFC対応端末の展開

3    POS端末ベンダー

3.1    ベンダーのプロファイルと戦略
3.1.1    Anfu
3.1.2    BBPOS
3.1.3    Bitel
3.1.4    Castles Technology
3.1.5    Centerm
3.1.6    Cloud Code (Hainan)
3.1.7    Datecs
3.1.8    Dspread Technology
3.1.9    Equinox Payments
3.1.10    Fiserv
3.1.11    ID Tech
3.1.12    Ingenico
3.1.13    Itron Electronics
3.1.14    JTact
3.1.15    Landi
3.1.16    MoreFun
3.1.17    Newland Payment Technology
3.1.18    New POS
3.1.19    Nexgo (Xinguodu)
3.1.20    PAX Technology
3.1.21    Payter
3.1.22    Smartpeak
3.1.23    SumUp
3.1.24    Sunmi
3.1.25    SZZT Electronics
3.1.26    Tianyu
3.1.27    TopWise
3.1.28    Trendit
3.1.29    UIC Payments
3.1.30    Vanstone Electronic
3.1.31    VeriFone
3.1.32    YZPOS

4    予測と結論

4.1 市場動向と推進要因
4.1.1 セルラーIoT接続の着実な普及
4.1.2 NFCの普及
4.1.3 POS端末アプリストアはゲームチェンジャーとなる可能性
4.1.4 Android決済端末の普及拡大
4.1.5 新技術によるショッピング体験の変革
4.1.6 mPOS市場セグメントは依然として成長中
4.1.7 SoftPOSの登場はPOS端末ハードウェア販売への脅威となるか?
4.1.8 トランプ政権の関税はアジアで製造を行うPOSベンダーに影響を与える
4.2 市場予測
4.2.1 セルラーPOS端末市場予測
4.2.2 NFC対応POS端末市場予測
4.2.3 NFC対応mPOS端末市場予測

用語集

ページTOPに戻る


プレスリリース

2026年4月29日 プレスリリース
携帯電話対応POS端末の設置台数は2029年には2億4700万台に達する見込み

セルラー接続はPOS端末にとって非常に人気のあるオプションとなっており、2025年に出荷された端末の53%に搭載されました。この無線技術は、固定回線通信インフラが十分に整備されていない多くの新しい市場セグメントや地域にPOS端末を展開できるため、電子決済の世界的な普及を促進する上で重要な役割を果たしています。セルラーPOS端末の設置台数は2025年に1億8400万台に達しました。Berg Insightは、2025年から2029年までの年平均成長率(CAGR)を7.6%と予測しており、予測期間終了時にはセルラーPOS端末の総台数は2億4700万台に達すると見込んでいます。 Berg Insightは、NFC対応POS端末の世界的導入台数が、2025年の3億1650万台から2029年には4億300万台へと、年平均成長率(CAGR)6.2%で増加すると予測しています。その結果、世界のPOS端末の97%以上がNFC対応となり、2025年の92%から増加する見込みです。「Android POS端末は近年非常に人気が高まっています。2025年に販売されたPOS端末のほぼ半数は、Centerm、Sunmi、Pax Technology、Newland Payment Technology、Landi、Tianyu、Castles Technology、Smartpeak、SZZT Electronics、Ingenico、VerifoneといったベンダーのAndroid POS端末でした」と、Berg Insightの主席アナリスト、ヨハン・ファゲルベルグ氏は述べています。

モバイルPOS端末市場は、従来のPOS端末市場とほぼ同等の成長率で拡大しています。 mPOSとは、タブレットやスマートフォンなどの消費者向けモバイルデバイスをPOS端末として使用し、カードリーダーに接続することで決済カード取引を容易にするものです。2025年には、世界のmPOS端末の設置台数は推定8,490万台に達しました。NFC対応mPOS端末の設置台数は、NFCの普及率が世界全体で81%に達したのと同じ年に6,880万台に増加しました。Berg Insightは、NFC対応mPOS端末の設置台数が2025年から2029年の間に年平均成長率8.9%で増加し、世界全体で9,670万台に達すると予測しています。これは、2029年の普及率が93%に相当します。「今日、mPOSデバイスセグメントは、企業が標準的なiOSまたはAndroidデバイスを介して決済を受け付けることができるSoftPOSソリューションとの競争にも直面し始めています。SoftPOSを実行しているスマートフォンの数はまだ1,500万台未満です」とファゲルベルグ氏は結論付けました。

 

ページTOPに戻る


 

Summary

Description

Cellular connectivity has become a popular option for POS terminals and the installed base of cellular POS terminals reached 166 million worldwide in 2024. Berg Insight forecasts a CAGR of 8.3 percent between 2024 and 2029, resulting in a total of 247 million cellular POS terminals at the end of the forecast period. The market for NFC-ready POS terminals also continued to display strong momentum in 2024 with annual shipments reaching an estimated 120 million units worldwide. The report also forecasts the mPOS market. Get up to date with the latest information about vendors, products and markets.

 


 

Connected POS Terminals is the ninth consecutive report from Berg Insight analysing the latest developments on the global POS and mPOS terminal market. This strategic research report from Berg Insight provides you with 50 pages of unique business intelligence including 5-year industry forecasts and expert commentary on which to base your business decisions

Highlights from this report:

  • Detailed analysis of the payments industry.
  • Summary of the latest industry trends and developments.
  • Updated in-depth profiles of key players in the POS and mPOS terminal market.
  • Reviews of vendor market shares and competitive dynamics.
  • Perspectives on the impact of mobile wallet services.
  • Extensive global and regional market forecasts lasting until 2029.

The installed base of cellular POS terminals to reach 247 million in 2029

The world is continuously shifting from coin and paper-based payments such as cash and cheques to electronic forms such as payment cards and mobile phone payments. This development accelerated in the past years due to the COVID-19 pandemic. As a part of this evolution, POS terminals are becoming more and more common in all parts of the world. The global installed base of POS terminals grew to almost 321 million units in 2024. Market growth is primarily fuelled by the increasing adoption of electronic payments in emerging markets. Developed markets are relatively saturated in terms of POS terminal adoption. In addition, the mPOS terminal market is today still growing and Berg Insight forecasts that the installed base of mPOS terminals worldwide will grow from 80 million units in 2024 to reach 104 million units by 2029.

Cellular connectivity has become a very popular option for POS terminals and was incorporated in 54 percent of the devices shipped in 2024. The wireless technology has an important role in facilitating the global adoption of electronic payments, as it enables the rollout of POS terminals to many new market segments and parts of the world where the fixed line telecommunications infrastructure is less developed. The installed base of cellular POS terminals reached 166.0 million in 2024. Berg Insight forecasts a CAGR of 8.3 percent between 2024 and 2029, resulting in a total of 247.0 million cellular POS terminals at the end of the forecast period.

The market for NFC-ready POS terminals continued to display strong momentum in 2024 with annual shipments reaching an estimated 120.2 million units worldwide. The attach rate for NFC was highest in Europe and North America, where 99 percent of the POS terminals shipped featured NFC. NFC was also a very popular feature in many other major markets worldwide including Brazil, Turkey and China.

The Android POS terminal category has become very popular lately. About 46 percent of the POS terminals sold in 2024 were Android POS terminals. The top manufacturers of Android smart POS devices were Centerm, Sunmi, Pax Technology, Newland Payment Technology, Landi, Tianyu, Castles Technology, Smartpeak and SZZT Electronics. SoftPOS is a new growth POS category and is a type of software-based payment system that enables merchants to accept debit and credit card payments using a tablet or smartphone. The number of smartphones running SoftPOS is still less than 15 million.

This report answers the following questions:

  • What is the potential market size for cellular IoT communications in the retail industry?
  • Which trends and developments are shaping the market?
  • How many smart Android POS terminals shipped in the past year?
  • How will emerging mobile wallet services affect the market?
  • What is the attach rate for cellular connectivity in POS terminals by region?
  • What are the market shares for the leading POS terminal vendors?

 



ページTOPに戻る


Table of Contents

Table of Contents

Table of Contents
List of Figures

Executive summary

1    Introduction

1.1    The card payments industry
1.1.1    The transaction process in card payments
1.1.2    Costs of a card payment transaction
1.1.3    Revenue distribution in the card payments industry
1.1.4    Card payments and household consumption expenditures
1.1.5    Breakdown of household consumption expenditures
1.1.6    Card payment volumes
1.2    The POS terminal market
1.2.1    POS terminal market data
1.2.2    POS terminal form factors

2    Cellular IoT and NFC Connectivity

2.1    Evolution of electronic payments
2.1.1    EMV migration
2.1.2    Adoption of cellular IoT communications
2.1.3    Rollout of NFC-ready terminals

3    POS Terminal Vendors

3.1    Vendor profiles and strategies
3.1.1    Anfu
3.1.2    BBPOS
3.1.3    Bitel
3.1.4    Castles Technology
3.1.5    Centerm
3.1.6    Cloud Code (Hainan)
3.1.7    Datecs
3.1.8    Dspread Technology
3.1.9    Equinox Payments
3.1.10    Fiserv
3.1.11    ID Tech
3.1.12    Ingenico
3.1.13    Itron Electronics
3.1.14    JTact
3.1.15    Landi
3.1.16    MoreFun
3.1.17    Newland Payment Technology
3.1.18    New POS
3.1.19    Nexgo (Xinguodu)
3.1.20    PAX Technology
3.1.21    Payter
3.1.22    Smartpeak
3.1.23    SumUp
3.1.24    Sunmi
3.1.25    SZZT Electronics
3.1.26    Tianyu
3.1.27    TopWise
3.1.28    Trendit
3.1.29    UIC Payments
3.1.30    Vanstone Electronic
3.1.31    VeriFone
3.1.32    YZPOS

4    Forecasts and Conclusions

4.1    Market trends and drivers
4.1.1    Steady uptake of cellular IoT connectivity
4.1.2    NFC has become ubiquitous
4.1.3    POS terminal app stores are a potential game-changer
4.1.4    Android payment terminals gain traction
4.1.5    New technologies can transform the shopping experience
4.1.6    The mPOS market segment is still growing
4.1.7    Is the advent of SoftPOS a possible threat to POS terminal hardware sales?
4.1.8    Trump tariffs affect POS vendors that manufacture in Asia
4.2    Market forecasts
4.2.1    Cellular POS terminal market forecast
4.2.2    NFC-ready POS terminal market forecast
4.2.3    NFC-ready mPOS terminal market forecast

Glossary

ページTOPに戻る


Press Release

2026-04-29 Press releases
The installed base of cellular POS terminals to reach 247 million in 2029

Cellular connectivity has become a very popular option for POS terminals and was incorporated in 53 percent of the devices shipped in 2025. The wireless technology has an important role in facilitating the global adoption of electronic payments, as it enables the rollout of POS terminals to many new market segments and parts of the world where the fixed line telecommunications infrastructure is less developed. The installed base of cellular POS terminals reached 184.0 million in 2025. Berg Insight forecasts a CAGR of 7.6 percent between 2025 and 2029, resulting in a total of 247.0 million cellular POS terminals at the end of the forecast period. Berg Insight projects at the same time that the global installed base of NFC-ready POS terminals will grow at a compound annual growth rate (CAGR) of 6.2 percent from 316.5 million units in 2025 to 403.0 million units in 2029. As a result, more than 97 percent of the world’s POS terminals will be NFC-ready in 2029, up from 92 percent in 2025. “The Android POS terminal category has become very popular lately. Close to half of the POS terminals sold in 2025 were Android POS terminals from vendors such as Centerm, Sunmi, Pax Technology, Newland Payment Technology, Landi, Tianyu, Castles Technology, Smartpeak, SZZT Electronics, Ingenico and Verifone”, said Johan Fagerberg, Principal Analyst at Berg Insight.

 

The mPOS terminal market is growing at about the same rate as the traditional POS terminal segment. mPOS is the use of consumer-oriented mobile devices such as tablets and smartphones that function as a point-of-sale terminal to facilitate payment card transactions through a connection to a card-accepting reader. The global installed base of mPOS terminals totalled an estimated 84.9 million units in 2025. The installed base of NFC-ready mPOS terminals grew to 68.8 million units during the same year as NFC penetration reached 81 percent worldwide. Berg Insight projects that the installed base of NFC-ready mPOS terminals will grow at a CAGR of 8.9 percent between 2025 and 2029 to reach 96.7 million units worldwide. This corresponds to a penetration rate of 93 percent in 2029. “Today, the mPOS device segment has also started to face competition from SoftPOS solutions which allow businesses to accept payments via standard iOS or Android devices. The number of smartphones running SoftPOS is still less than 15 million”, concluded Mr. Fagerberg.

 

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同分野(通信・IT)の最新刊レポート


よくあるご質問


Berg Insight社はどのような調査会社ですか?


スウェーデンの調査会社ベルグインサイト社(Berg Insight)は、モバイルM2Mや位置情報サービス(LBS)、モバイルVAS、次世代技術など、通信関連市場を専門に調査しています。特に、M2Mと位... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/05/11 10:27

158.01 円

186.25 円

217.44 円

ページTOPに戻る