詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界のシュリンク・リラクシング乾燥機市場の展望、詳細分析および2032年までの予測

世界のシュリンク・リラクシング乾燥機市場の展望、詳細分析および2032年までの予測


Global Shrink and Relax Dryer Market Outlook, InDepth Analysis & Forecast to 2032

世界のシュリンク・アンド・リラックス乾燥機市場は、主要製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の1億1,000万米ドルから2032年までに1億5,500万米ドルへと成長し、年平均成長率(CAGR)は4.0%... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年8月7日
電子版価格
US$4,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界のシュリンク・アンド・リラックス乾燥機市場は、主要製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の1億1,000万米ドルから2032年までに1億5,500万米ドルへと成長し、年平均成長率(CAGR)は4.0% (2026年~2032年)で、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引されて成長すると予測されています。
シュリンク・アンド・リラックス・ドライヤーは、ニット生地、織物、タオル、ホームテキスタイル、および一部の工業用テキスタイルの低張力または無張力乾燥、リラクゼーション、収縮制御、寸法安定化に使用される繊維仕上げ機械である。 この装置は、メッシュベルト、制御された気流、タンブリングシステム、多段階オーバーフィード、または高周波加熱を通じて生地を支えたり搬送したりし、水分を除去すると同時に、編み、染色、湿式加工の過程で生じた内部応力を解放します。 このプロセスにより、縦方向の伸び、幅方向の歪み、スパイラリティ、縁の反り、残留収縮が低減されると同時に、生地の嵩高性、柔らかさ、重量安定性、および最終的な風合いが向上します。 収縮・リラクゼーション乾燥機市場は、主にメッシュベルト式、気流タンブリング式、およびその他の特殊な乾燥システムを対象としており、装置の構成は、通過回数、作業幅、加熱方法、蒸発能力、自動化レベル、ならびに開繊、圧縮、ステント加工、または予備収縮ラインとの統合によって区別されます。 主な用途には、アパレル用生地、ホームテキスタイル、産業用テキスタイル、医療用テキスタイルが含まれ、特に寸法安定性、低い加工張力、一貫した風合い性能が下流工程での受入に不可欠な製品が対象となる。
主な調査結果
2025年の世界の収縮・リラックス乾燥機の生産台数は約333台に達した
2025年の世界平均市場価格は1台あたり約33万1千米ドルであった
メッシュベルト式装置は、世界の販売台数の約65%を占めた
タンブル式装置は、世界の販売台数の約24%を占めた
アパレル用生地は、下流工程における需要台数の約51%を占めた
市場動向
シュリンク・リラックス乾燥機市場は、従来の熱を多用する乾燥方式から、生地の張力を低減し、蒸発効率を高め、収縮制御を改善し、完成生地の品質をより均一にすることを重視した統合システムへと移行しつつある。 装置の開発では、ノズルの形状の最適化、気流の均一な分布、多段オーバーフィード、モジュール式のパス構成、熱回収、可変速駆動、自動水分制御、生産データのモニタリングにますます重点が置かれている。 メッシュベルト式装置は、連続運転が可能であり、上流の開繊工程や下流の圧縮・ステント加工工程との統合が容易であるため、大量生産用途において引き続き主流を占めています。一方、タンブル式や高周波補助システムは、タオル、フリース、ウール、高級織物、およびより強力な嵩高化や柔軟化効果を必要とするその他の製品において、その重要性を高めています。 また、顧客の購入基準も、初期の設備価格から、生地1キログラムあたりのエネルギー消費量、蒸発性能、初回通過歩留まり、レシピの再現性、メンテナンス要件、およびライフサイクル総コストへと移行しつつあります。
市場の動向
推進要因
シュリンク・リラックス乾燥機の需要は、主にアパレルおよびホームテキスタイルブランドによる、寸法安定性、収縮制御、一貫した風合い、そして信頼性の高いバッチ品質に対する要求の厳格化によって牽引されています。 ニット生地、エラスタン混紡、ビスコース、リヨセル、モーダル、その他の変形しやすい素材の使用が増加していることから、従来の高張力システムに伴う伸びや歪みを回避する低張力乾燥プロセスの必要性が高まっています。 さらに、南アジア、東南アジア、中央アジア、および一部のアフリカ市場における、編み、染色、仕上げ、衣料品生産の統合生産能力の拡大も、需要を生み出している。成熟した製造地域では、エネルギー消費量の多い旧式設備の更新、自動化のアップグレード、およびより厳格な環境要件が、高効率なシュリンク・アンド・リラックス乾燥システムへの継続的な投資を後押ししている。
制約要因
市場の発展は、特に広幅、マルチパス、高度に自動化されたシステムにおいて、乾燥・仕上げライン全体の設備投資額が比較的高いことに制約されている。設備の選定には通常、生地の組成、作業幅、含水率、生産速度、利用可能な熱源、工場レイアウトへの詳細な適合が必要であり、これにより設計および設置の複雑さが増している。 エネルギー価格の変動は、効率的なシステムが長期的な運用コストを削減できるとしても、投資決定を遅らせる要因となり得る。また、需要は繊維工場の投資サイクル、輸出受注の変動、および稼働率が低迷する時期の影響を受けやすい。 地域で標準化された設備による価格競争は、カスタマイズされた高仕様システムのメーカーに圧力をかける可能性があり、一方で資金調達の余力が限られている顧客は、エネルギー効率やプロセスの一貫性よりも、購入価格の低さを優先する可能性がある。
機会
最も大きな機会は、省エネ改修、熱回収システム、インテリジェントな気流制御、オンライン水分測定、およびデジタル管理された生産レシピに関連している。 顧客が乾燥室、圧縮ユニット、展開システム、または予備収縮機能を追加できるモジュラー式の収縮・リラックス乾燥機プラットフォームは、初期投資のハードルを下げ、段階的な生産能力の拡大を支援することができる。従来の熱風乾燥と高周波加熱を組み合わせたハイブリッドシステムは、均一な水分除去、低い処理温度、または乾燥時間の短縮が求められる用途において、付加価値を生み出す可能性がある。 また、インド、バングラデシュ、ベトナム、パキスタン、ウズベキスタン、およびその他の繊維生産市場において、糸や生地の生産から高付加価値の完成生地や衣料品への移行を目指す、現地での染色・仕上げ能力の継続的な発展も、需要の押し上げ要因となる見込みです。
課題
シュリンク・リラックス乾燥機業界は、製品のカスタマイズ、構成の標準化の限界、新興市場におけるアフターサービス体制のばらつきといった、根強い課題に直面している。 生地の構造、繊維組成、目標残留水分率、仕上げ要件の違いにより、適用試験やプロセスの最適化を行わなければ、顧客間で同一の性能を保証することは困難です。メーカーは、ますます広くなる作業幅全体で安定した気流と温度を維持しつつ、乾燥生産性と生地の品質、エネルギー消費量、機械の設置面積とのバランスを取らなければなりません。 プロジェクトサイクルの長期化、鉄鋼および部品コストの変動、技術サービスの需要、ならびに繊維業界の設備投資への依存は、受注量の変動を招く要因となり得る。新たな地域に進出するメーカーは、機器価格以外の面でも効果的に競争するために、現地での試運転、予備部品供給、およびメンテナンス体制を確立しなければならない。
産業チェーン分析
シュリンク・リラックス乾燥機産業の上流セグメントは、構造用鋼材、ステンレス鋼製部品、メッシュベルト、コンベアおよび伝動システム、バーナー、電気ヒーター、ファン、モーター、周波数変換器、センサー、プログラマブルコントローラ、および断熱材で構成されています。 ベルト、気流部品、加熱ユニット、制御システムの性能は、温度の均一性、蒸発効率、稼働の信頼性、および生地の品質に直接影響を与えます。 中流のメーカーは、機械設計、熱工学、気流シミュレーション、電気制御、ソフトウェア構成、および用途に特化したプロセス知識を統合し、完成した機械や生産ラインを製造しています。1ラインあたりの年間生産能力は、設備の寸法、技術的ルート、カスタマイズレベルによって大きく異なりますが、この業界の粗利益率は通常、約20%~30%となっています。 下流の顧客には、統合型繊維工場、染色・仕上げ工場、ニット生地メーカー、家庭用繊維メーカー、工業用繊維加工業者が含まれる。付加価値の創出は、単なる機械的製造だけでなく、安定したプロセス結果の提供、エネルギー消費の削減、迅速な試運転、継続的な技術サポートといったメーカーの能力にますます依存するようになっている。
セグメントの動向
機種別では、2025年の世界販売台数の約65%をメッシュベルト式シュリンク・リラックドライヤーが占めた。この主導的な地位は、ニット、織物、ホームテキスタイルなど幅広い生地への適用性、連続処理能力、および開繊、ステンター、圧縮、予備収縮装置との互換性を反映している。 タンブル式装置は販売台数の約24%を占めており、タオル、フリース、ウール、高級織物など、強力な気流を用いて柔らかさ、ボリューム、表面特性を向上させる用途に集中して採用されている。その他の技術には、特定の素材、水分プロファイル、または生産条件に合わせて設計された高周波(RF)乾燥や特殊な複合乾燥システムが含まれる。
パス構成別では、3パス、4パス、5パスの装置が、滞留時間、蒸発能力、生産速度、床面積の利用効率、および投資コストの間で異なるバランスを提供します。 パス数を増やすと、一般的に限られたプラント設置面積内で生地の実効移動距離を長くできますが、システムの複雑さや設備投資額も増加します。作業幅の区分は、エンドユーザーの生地ラインナップや生産ラインの構成を反映しています。 2600 mm未満の装置は、幅の狭い生地や柔軟な生産に対応しており、2600~3600 mmの範囲は、幅広いアパレルおよびホームテキスタイルの加工要件に対応し、3600 mmを超えるシステムは、幅広のホームテキスタイル、工業用テキスタイル、および大容量の生産ライン向けに設計されています。
下流市場の機会
2025年の世界のシュリンク・リラクゼーション乾燥機需要のうち、アパレル用生地が約51%を占めました。これは、ニット衣料の生産規模の拡大と、ストレッチ素材や変形しやすい素材の使用増加に支えられたものです。 このセグメントにおいて、顧客の主な要件は、安定した衣料品の収縮、生地の重量管理、渦巻き状の歪みの低減、および生産ロット全体を通じた一貫した風合いです。 「シュリンク・アンド・リラックス・ドライヤー」装置は、過度な加工張力によって寸法や手触りが劣化する可能性のある、綿ニット、綿・エラスタン混紡、ビスコース、モーダル、リヨセル、フリース、その他の生地にとって特に重要です。
ホームテキスタイルは、タオル、寝具、毛布、高級インテリアファブリックといった分野でさらなるビジネスチャンスをもたらしており、そこでは、嵩高さ、柔らかさ、吸水性、寸法安定性が主要な品質パラメータとなります。工業用および医療用テキスタイルは、規模は小さいものの技術的に要求の厳しい市場を形成しており、不織布、コーティング生地、および乾燥温度の制御や均一な残留水分を必要とする特殊素材にビジネスチャンスがあります。 これらの用途全般において、乾燥、リラクシング、収縮、機械的柔軟化の機能を連続ラインに統合できるサプライヤーは、中間工程の取り扱い、生産時間、品質のばらつきを削減することで、より大きな付加価値を獲得できます。
地域別動向
欧州は、熱処理、気流工学、自動化、およびカスタマイズされた繊維仕上げシステムにおける確立された専門知識に支えられ、ハイエンドの収縮・リラクシング乾燥機技術の重要な中心地であり続けています。ドイツ、イタリア、スペインのメーカーは、特に高級機器や特殊用途の分野で活発に活動しています。 中国は、規模の大きさ、サプライチェーンの完備、競争力のある製造コストに支えられ、標準的なメッシュベルト式機械、マルチパス構成、広幅システム、統合生産ラインを網羅する広範な製造基盤を築き上げています。 トルコは、国内のニット、染色、ホームテキスタイル産業の規模の大きさと、多数の専門機械メーカーの存在を組み合わせることで、ミドルマーケットにおいて独自の地位を確立している。インドは現地生産能力を徐々に拡大しているが、高仕様のプロジェクトの相当な割合では、依然として欧州、中国、トルコからの輸入機器が使用され続けている。
需要面では、中国では単なる生産能力の拡大だけでなく、旧式のエネルギー消費量の多い設備の更新、自動化への投資、およびエネルギー効率の向上がますます顕著になっている。インドは、新しい染色・仕上げプロジェクトにおいて依然として最も活発な市場の一つであり、需要は高級な輸入ラインから現地製造の中級システムまで多岐にわたっている。 バングラデシュは、ニット衣料の輸出基盤を支える仕上げ能力への投資を継続している一方、ベトナムは外資系繊維プロジェクトや染色・仕上げ工程の現地化の恩恵を受けている。パキスタン、ウズベキスタン、カザフスタンをはじめとする中央アジア市場では、地域の繊維産業が綿や糸の生産から生地の仕上げ、衣料品製造へと拡大するにつれ、新たなビジネスチャンスが生まれている。
競争環境分析
シュリンク・リラックス乾燥機市場は適度に細分化されており、定評のある欧州の技術サプライヤー、規模を重視する中国のメーカー、専門性の高いトルコの生産者、そして拡大を続ける地域の設備メーカー群が混在している。 ブリュックナー(Brückner)、サンテックス・リマー・グループ(Santex Rimar Group)、A.モンフォーツ(A. Monforts)は、確立された製品プラットフォーム、熱および気流に関する専門知識、自動化能力、ならびにカスタマイズされた高付加価値の仕上げラインにおける経験を通じて、主導的な地位を維持している。 ビアンカラーニとスタラムは、特殊な機械的緩和技術および高周波乾燥技術によって差別化を図っている一方、カンラー・メカトロニクス、エルテクスマク、エッフェ・エンドゥストリ、DMSディルメンラーは、競争の激しい中価格帯セグメントにおいてトルコの地位を強化している。
紹興恒源機械製造、三吉精密技術、アジアサン・マシナリー、徳州パシフィック・テキスタイル・マシナリー、恵州テックスリンク・エンジニアリングをはじめとする中国のサプライヤーは、製造コスト、構成の柔軟性、そしてアジアの繊維生産市場へのアクセスを武器に競争を繰り広げている。 Interspare Textilmaschinen GmbH、ICOMATEX SA、PENTEK Textile Machinery Srl、ESSICO SRL、Yamuna、Stenmech Engineering Works などのその他の欧州および地域の参加企業は、専門的な製品や特定の地域市場に焦点を当てている。 競争は、単なる設備価格だけでなく、エネルギー効率、蒸発能力、収縮性能、プロセスの再現性、モジュール統合、現地での技術サービス、およびライフサイクル総コストにますます焦点が当てられています。
レポートの範囲
本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界のシュリンク・リラックス乾燥機市場に関する360°の全体像を提供します。 本レポートでは、過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにしています。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量および金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流の需要動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報として、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足の需要を特定します。
市場セグメンテーション
企業別
ブリュックナー
サンテックス・リマー・グループ
A. モンフォーツ(fongs)
紹興恒源機械製造
カンラー・メカトロニクス
エルテクスマク
エッフェ・エンドゥストリ
インタースパー・テキスタイルマシーネン GmbH
ビアンカラーニ
スタラム
サンジ・プレシジョン・テクノロジー
ステンメック・エンジニアリング・ワークス
DMS ディルメンラー
ICOMATEX SA
PENTEK Textile Machinery Srl
ESSICO SRL
ASIASUN Machinery
ヤムナ
徳州パシフィック・テキスタイル・マシナリー
恵州テックスリンク・エンジニアリング
タイプ別セグメント
メッシュベルト式
タンブル式
その他
パス数別セグメント
3パス
4パス
5パス
その他
作業幅別セグメント
2600mm未満
2600~3600mm
3600mm以上
用途別セグメント
衣料品
ホームテキスタイル
産業用テキスタイル
医療用テキスタイル
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋地域
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国
章の概要
第1章:シュリンク&リラックス乾燥機の調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上高、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲットに:用途別の売上高、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーをプロファイリングするとともに、成長要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途およびメーカー別に地域の販売数、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途および地域/国別に販売数と収益を定量化し、主要メーカーをプロファイリングし、高い潜在力を有する拡大分野を明らかにする
第10章:中南米:用途および国別の販売数量と収益を測定し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途および国別の販売数量と収益を評価し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細分析:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:成長要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
本レポートの価値:
標準的な市場データにとどまらず、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および利益率の高いセグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)に対して優位な立場から交渉を行う。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見(第4章および第12章)を活用して、競合他社を凌駕する。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます(第13章および第14章)。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを、実行可能な競争優位性へと転換することができます。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 本調査の範囲
1.1 シュリンク・リラックス乾燥機の概要:定義、特性、および主な特徴
1.2 タイプ別市場セグメンテーション
1.2.1 タイプ別世界シュリンク・リラックス乾燥機市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 メッシュベルト式
1.2.3 タンブル式
1.2.4 その他
1.3 パス数別市場区分
1.3.1 パス数別世界シュリンク・リラックス乾燥機市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 3パス
1.3.3 4パス
1.3.4 5パス
1.3.5 その他
1.4 作業幅別市場区分
1.4.1 作業幅別世界シュリンク・リラックスタイヤー市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 2600mm未満
1.4.3 2600~3600mm
1.4.4 3600mm以上
1.5 用途別の市場区分
1.5.1 用途別世界シュリンク・リラックストドライヤー市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 衣料品
1.5.3 ホームテキスタイル
1.5.4 産業用テキスタイル
1.5.5 医療用テキスタイル
1.5.6 その他
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界のシュリンク・リラックス乾燥機の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のシュリンク・リラックス乾燥機の売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界シュリンク・リラックスタイパーの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界シュリンク・リラックスタイパーの販売台数
2.4.1 販売台数の比較:2021年対2025年対2032年
2.4.2 地域別世界販売台数市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界のシュリンク・リラックス乾燥機の生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界シュリンク・アンド・リラックス乾燥機販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 シュリンク・リラックス乾燥機の世界メーカー別売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別の主要メーカーの市場シェア
3.5.1 メッシュベルトタイプ:主要メーカー別の市場シェア
3.5.2 タンブル式:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のシュリンク・リラックス乾燥機市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・退出分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別グローバルシュリンク・リラックス乾燥機の販売実績
4.1.1 タイプ別グローバルシュリンク・リラックス乾燥機の販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界シュリンク・リラックス乾燥機の売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 パス別 世界のシュリンク・リラックス乾燥機販売実績
4.2.1 パス別 世界のシュリンク・リラックス乾燥機販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 パス別 世界のシュリンク・リラックス乾燥機売上高(2021年~2032年)
4.2.3 パス別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 作業幅別 世界のシュリンク・リラックス乾燥機の販売実績
4.3.1 作業幅別 世界のシュリンク・リラックス乾燥機販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 作業幅別 世界のシュリンク・リラックスタイパーの売上高(2021-2032年)
4.3.3 作業幅別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界シュリンク・リラックス乾燥機売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界シュリンク・リラックス乾燥機売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界のシュリンク・リラックス乾燥機の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産実績(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因および制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021-2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米における用途別シュリンク・リラックス乾燥機の販売台数および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米のシュリンク・リラックス乾燥機市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米:国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州シュリンク・リラックス乾燥機販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 国別欧州シュリンク・リラックス乾燥機市場規模
8.5.1 欧州の国別売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域のシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のシュリンク・アンド・リラックス乾燥機市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾(中国)
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米のシュリンク・リラックス乾燥機の用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米のシュリンク・アンド・リラックス・ドライヤー市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおけるシュリンク&リラックス乾燥機の用途別販売台数および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおけるシュリンク&リラックス乾燥機の国別市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 ブリュックナー
12.1.1 ブリュックナー社に関する情報
12.1.2 ブリュックナーの事業概要
12.1.3 ブリュックナー社製シュリンク・アンド・リラックス乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 ブリュックナー社製シュリンク・アンド・リラックス乾燥機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のブリュックナー社製シュリンク・アンド・リラックス乾燥機の製品別売上高
12.1.6 2025年のブリュックナー社製シュリンク・アンド・リラックス乾燥機の用途別売上高
12.1.7 2025年のブリュックナー製シュリンク・リラックス乾燥機の地域別売上高
12.1.8 ブリュックナー製シュリンク・リラックス乾燥機のSWOT分析
12.1.9 ブリュックナーの最近の動向
12.2 サンテックス・リマー・グループ
12.2.1 サンテックス・リマー・グループの企業情報
12.2.2 サンテックス・リマー・グループの事業概要
12.2.3 サンテックス・リマー・グループのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 サンテックス・リマー・グループのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のサンテックス・リマー・グループのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の製品別販売状況
12.2.6 2025年のサンテックス・リマー・グループのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の用途別売上高
12.2.7 2025年のサンテックス・リマー・グループのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の地域別売上高
12.2.8 サンテックス・リマー・グループのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機のSWOT分析
12.2.9 サンテックス・リマー・グループの最近の動向
12.3 A. モンフォーツ(fongs)
12.3.1 A. Monforts(fongs)の企業情報
12.3.2 A. Monforts(fongs)の事業概要
12.3.3 A. Monforts(fongs)の収縮・緩和乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 A. Monforts (fongs) シュリンク・アンド・リラックス・ドライヤーの生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 A. Monforts (fongs) シュリンク・リラックス乾燥機の2025年製品別販売状況
12.3.6 A. Monforts (fongs) シュリンク・リラックス乾燥機の2025年用途別販売状況
12.3.7 A. Monforts (fongs) シュリンク・リラックスタイパーの2025年地域別販売実績
12.3.8 A. Monforts (fongs) シュリンク・リラックスタイパーのSWOT分析
12.3.9 A.モンフォーツ(Fongs)の最近の動向
12.4 紹興恒源機械製造
12.4.1 紹興恒源機械製造株式会社の概要
12.4.2 紹興恒源機械製造の事業概要
12.4.3 紹興恒源機械製造の収縮・緩和乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 紹興恒源機械製造の収縮・緩和乾燥機の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 紹興恒源機械製造の収縮・緩和乾燥機の2025年製品別販売状況
12.4.6 紹興恒源機械製造の収縮・緩和乾燥機の2025年用途別販売状況
12.4.7 2025年の紹興恒源機械製造の収縮・緩和乾燥機の地域別売上高
12.4.8 紹興恒源機械製造の収縮・緩和乾燥機のSWOT分析
12.4.9 紹興恒源機械製造の最近の動向
12.5 カンラー・メカトロニクス
12.5.1 カンラー・メカトロニクス社の企業情報
12.5.2 カンラー・メカトロニクスの事業概要
12.5.3 カンラー・メカトロニクスのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 カンラー・メカトロニクスのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のカンラー・メカトロニクス社製シュリンク・アンド・リラックス乾燥機の製品別販売状況
12.5.6 2025年のカンラー・メカトロニクス社製シュリンク・アンド・リラックス乾燥機の用途別販売状況
12.5.7 2025年のCanlar Mechatronicsシュリンク・リラックス乾燥機の地域別売上高
12.5.8 Canlar Mechatronicsシュリンク・リラックス乾燥機のSWOT分析
12.5.9 Canlar Mechatronicsの最近の動向
12.6 エルテクスマック
12.6.1 エルテクスマック社の企業情報
12.6.2 エルテクスマックの事業概要
12.6.3 エルテクスマクのシュリンク・リラックス乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 エルテクスマクのシュリンク・リラックス乾燥機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 エルテクスマックの最近の動向
12.7 エッフェ・エンドゥストリ
12.7.1 エッフェ・エンドゥストリ社の企業情報
12.7.2 エッフェ・エンドゥストリの事業概要
12.7.3 エフェ・エンドゥストリのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 エフェ・エンドゥストリのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 エフェ・エンドゥストリの最近の動向
12.8 インタースパール・テキスタイルマシーネンGmbH
12.8.1 インタースパール・テキスタイルマシーネンGmbHの企業情報
12.8.2 インタースパール・テキスタイルマシーネンGmbHの事業概要
12.8.3 インタースパー・テキスタイルマシーネンGmbHの収縮・緩和乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.8.4 インタースパー・テキスタイルマシーネンGmbHの収縮・緩和乾燥機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 インタースパー・テキスタイルマシーネンGmbHの最近の動向
12.9 ビアンカラーニ
12.9.1 ビアンカラーニの企業情報
12.9.2 ビアンカラーニの事業概要
12.9.3 ビアンカラーニの収縮・緩和乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ビアンカラーニの収縮・緩和乾燥機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ビアンカラーニの最近の動向
12.10 スタラム
12.10.1 スタラム社の企業情報
12.10.2 スタラムの事業概要
12.10.3 スタラムの収縮・緩和乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.10.4 スタラムの収縮・緩和乾燥機の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 スタラムの最近の動向
12.11 サンジ・プレシジョン・テクノロジー
12.11.1 サンジ・プレシジョン・テクノロジー社の企業情報
12.11.2 サンジ・プレシジョン・テクノロジーの事業概要
12.11.3 サンジ・プレシジョン・テクノロジーの収縮・緩和乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 サンジ・プレシジョン・テクノロジーの収縮・緩和乾燥機の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 サンジ・プレシジョン・テクノロジーの最近の動向
12.12 ステンメック・エンジニアリング・ワークス
12.12.1 ステンメック・エンジニアリング・ワークス社の企業情報
12.12.2 ステンメック・エンジニアリング・ワークスの事業概要
12.12.3 ステンメック・エンジニアリング・ワークスの収縮・緩和乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ステンメック・エンジニアリング・ワークスの収縮・緩和乾燥機の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ステンメック・エンジニアリング・ワークスの最近の動向
12.13 DMS ディルメンラー
12.13.1 DMS ディルメンラー社の企業情報
12.13.2 DMS ディルメンラーの事業概要
12.13.3 DMS ディルメンラーのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 DMS ディルメンラーのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 DMS ディルメンラー社の最近の動向
12.14 ICOMATEX SA
12.14.1 ICOMATEX SA 企業情報
12.14.2 ICOMATEX SA 事業概要
12.14.3 ICOMATEX SAのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 ICOMATEX SAのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 ICOMATEX SAの最近の動向
12.15 PENTEK Textile Machinery Srl
12.15.1 PENTEK Textile Machinery Srlの企業情報
12.15.2 PENTEK Textile Machinery Srlの事業概要
12.15.3 PENTEK Textile Machinery Srlの収縮・緩和乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 PENTEK Textile Machinery Srlの収縮・リラックス乾燥機の生産能力、販売台数、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 PENTEK Textile Machinery Srlの最近の動向
12.16 ESSICO SRL
12.16.1 ESSICO SRLの企業情報
12.16.2 ESSICO SRLの事業概要
12.16.3 ESSICO SRL 収縮・リラックス乾燥機の製品モデル、説明、および仕様
12.16.4 ESSICO SRL 収縮・リラックス乾燥機の生産能力、販売台数、価格、売上高、および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 ESSICO SRLの最近の動向
12.17 ASIASUN Machinery
12.17.1 ASIASUN Machineryの企業情報
12.17.2 ASIASUN Machineryの事業概要
12.17.3 ASIASUN Machineryのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 ASIASUN Machineryのシュリンク・アンド・リラックス乾燥機の生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 ASIASUN Machineryの最近の動向
12.18 Yamuna
12.18.1 Yamuna Corporationに関する情報
12.18.2 Yamunaの事業概要
12.18.3 ヤムナの収縮・緩和乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.18.4 ヤムナの収縮・緩和乾燥機の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 ヤムナの最近の動向
12.19 徳州パシフィック紡織機械
12.19.1 徳州パシフィック紡織機械の企業情報
12.19.2 徳州パシフィック紡織機械の事業概要
12.19.3 徳州パシフィック紡織機械の収縮・伸展乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.19.4 徳州パシフィック紡織機械の収縮・伸展乾燥機の生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 徳州パシフィック紡織機械の最近の動向
12.20 恵州テックスリンク・エンジニアリング
12.20.1 恵州テックスリンク・エンジニアリングの企業情報
12.20.2 恵州テックスリンク・エンジニアリングの事業概要
12.20.3 恵州テックスリンク・エンジニアリングの収縮・緩和乾燥機の製品モデル、説明および仕様
12.20.4 恵州テックスリンク・エンジニアリングの収縮・リラックス乾燥機の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 恵州テックスリンク・エンジニアリングの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 収縮・緩和乾燥機の産業チェーン
13.2 収縮・緩和乾燥機の上流原材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 シュリンク・アンド・リラックス乾燥機の統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 シュリンク・アンド・リラックス乾燥機の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 シュリンク・アンド・リラックス乾燥機の市場動向
14.1 業界の動向と進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国市場の影響料金表
「グローバル・シュリンク&リラックス・ドライヤー調査」における15の主要な調査結果
16 付録
16.1 調査方法
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角測量
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Shrink and Relax Dryer market is projected to grow from US$ 110 million in 2025 to US$ 155 million by 2032, at a CAGR of 4.0% (2026-2032), driven by critical product segments and diverse end‑use applications.
Shrink and Relax Dryer is a textile-finishing machine used for low-tension or tensionless drying, relaxation, shrinkage control and dimensional stabilization of knitted fabrics, woven fabrics, towels, home textiles and selected technical textiles. The equipment supports or transports fabric through mesh belts, controlled airflow, tumbling systems, multi-stage overfeed or radio-frequency heating, enabling moisture removal while allowing internal stresses generated during knitting, dyeing and wet processing to be released. This process reduces longitudinal elongation, width distortion, spirality, edge curling and residual shrinkage, while improving fabric bulk, softness, weight stability and final handle. The Shrink and Relax Dryer market primarily covers mesh-belt, airflow-tumbling and other specialized drying systems, with equipment configurations differentiated by the number of passes, working width, heating method, evaporation capacity, automation level and integration with opening, compacting, stentering or preshrinking lines. Core applications include apparel fabrics, home textiles, industrial textiles and medical textiles, particularly products for which dimensional stability, low processing tension and consistent tactile performance are critical to downstream acceptance.
Key Findings
Global Shrink and Relax Dryer production reached approximately 333 units in 2025
The average global market price was approximately US$331 thousand per unit in 2025
Mesh Belt Type equipment accounted for approximately 65% of global unit sales
Tumble Type equipment represented approximately 24% of global unit sales
Apparel fabrics accounted for approximately 51% of downstream unit demand
Market Trends
The Shrink and Relax Dryer market is shifting from conventional heat-intensive drying toward integrated systems emphasizing lower fabric tension, higher evaporation efficiency, improved shrinkage control and more consistent finished-fabric quality. Equipment development increasingly focuses on optimized nozzle geometry, uniform airflow distribution, multi-stage overfeed, modular pass configurations, heat recovery, variable-speed drives, automated moisture control and production-data monitoring. Mesh Belt Type equipment continues to dominate broad-volume applications because it supports continuous operation and integration with upstream opening and downstream compacting or stentering processes, while Tumble Type and radio-frequency-assisted systems are gaining relevance in towels, fleece, wool, premium woven fabrics and other products requiring stronger bulking and softening effects. Customer purchasing criteria are also moving beyond initial equipment price toward energy consumption per kilogram of fabric, evaporation performance, first-pass yield, recipe repeatability, maintenance requirements and total lifecycle cost.
Market Dynamics
Drivers
Demand for Shrink and Relax Dryer equipment is primarily driven by tighter requirements from apparel and home-textile brands for dimensional stability, controlled shrinkage, consistent handle and reliable batch quality. The increasing use of knitted fabrics, elastane blends, viscose, lyocell, modal and other deformation-sensitive materials strengthens the need for low-tension drying processes that avoid the stretching and distortion associated with conventional high-tension systems. Additional demand is being created by the expansion of integrated knitting, dyeing, finishing and garment-production capacity in South Asia, Southeast Asia, Central Asia and selected African markets. In mature manufacturing regions, replacement of energy-intensive legacy equipment, automation upgrades and stricter environmental requirements support continued investment in higher-efficiency Shrink and Relax Dryer systems.
Restraints
Market development is constrained by the relatively high capital expenditure of complete drying and finishing lines, particularly for wide-width, multi-pass and highly automated systems. Equipment selection normally requires detailed adaptation to fabric composition, working width, moisture content, production speed, available heating sources and plant layout, increasing engineering and installation complexity. Energy-price volatility can delay investment decisions even though efficient systems may reduce long-term operating costs. Demand is also exposed to the investment cycles of textile mills, export-order fluctuations and periods of weak capacity utilization. Price competition from standardized regional equipment can place pressure on manufacturers of customized high-specification systems, while customers with limited financing capacity may prioritize lower acquisition prices over energy efficiency and process consistency.
Opportunities
The strongest opportunities are associated with energy-saving retrofits, heat-recovery systems, intelligent airflow control, online moisture measurement and digitally managed production recipes. Modular Shrink and Relax Dryer platforms that allow customers to add drying chambers, compacting units, spreading systems or preshrinking functions can lower initial investment barriers and support phased capacity expansion. Hybrid systems combining conventional hot-air drying with radio-frequency heating may create additional value in applications requiring uniform moisture removal, lower processing temperatures or reduced drying time. Demand is also expected to benefit from the continued development of local dyeing and finishing capacity in India, Bangladesh, Vietnam, Pakistan, Uzbekistan and other textile-producing markets seeking to move from yarn and greige-fabric production toward higher-value finished fabrics and garments.
Challenges
The Shrink and Relax Dryer industry faces persistent challenges related to product customization, limited configuration standardization and uneven after-sales service capabilities across emerging markets. Differences in fabric structure, fiber composition, target residual moisture and finishing requirements make it difficult to guarantee identical performance across customers without application testing and process optimization. Manufacturers must balance drying productivity with fabric quality, energy consumption and machine footprint, while maintaining stable airflow and temperature across increasingly wide working widths. Long project cycles, fluctuating steel and component costs, technical-service requirements and dependence on textile capital expenditure can create order volatility. Manufacturers entering new regions must also establish local commissioning, spare-parts and maintenance capabilities to compete effectively beyond equipment price.
Industry Chain Analysis
The upstream segment of the Shrink and Relax Dryer industry comprises structural steel, stainless-steel components, mesh belts, conveyor and transmission systems, burners, electric heaters, fans, motors, frequency converters, sensors, programmable controllers and thermal-insulation materials. The performance of belts, airflow components, heating units and control systems directly affects temperature uniformity, evaporation efficiency, operating reliability and fabric quality. Midstream manufacturers integrate mechanical design, thermal engineering, airflow simulation, electrical control, software configuration and application-specific process knowledge into complete machines or production lines. Single-line annual capacity differs substantially according to equipment dimensions, technical route and customization level, while the industry typically achieves gross margins of approximately 20%–30%. Downstream customers include integrated textile mills, dyeing and finishing plants, knitted-fabric producers, home-textile manufacturers and technical-textile processors. Value creation increasingly depends on the manufacturer’s ability to deliver stable process results, lower energy consumption, rapid commissioning and continuous technical support rather than on mechanical fabrication alone.
Segment Insights
By type, Mesh Belt Type Shrink and Relax Dryer equipment accounted for approximately 65% of global unit sales in 2025. Its leading position reflects broad applicability across knitted, woven and home-textile fabrics, continuous processing capability and compatibility with opening, stentering, compacting and preshrinking equipment. Tumble Type equipment represented approximately 24% of unit sales and is more concentrated in towels, fleece, wool, premium woven fabrics and other applications where intensive airflow movement is used to enhance softness, volume and surface characteristics. Other technologies include radio-frequency and specialized combination drying systems designed for particular materials, moisture profiles or production conditions.
By pass configuration, 3 Pass, 4 Pass and 5 Pass equipment provides different balances among residence time, evaporation capacity, production speed, floor-space utilization and investment cost. Increasing the number of passes generally enables longer effective fabric travel within a limited plant footprint, but also raises system complexity and capital requirements. Working-width segmentation reflects the end user’s fabric portfolio and production-line configuration: equipment below 2600 mm is oriented toward narrower fabrics and flexible production, the 2600–3600 mm range addresses a broad range of apparel and home-textile processing requirements, and systems above 3600 mm are designed for wide-width home textiles, industrial textiles and high-capacity production lines.
Downstream Market Opportunities
Apparel fabrics represented approximately 51% of global Shrink and Relax Dryer unit demand in 2025, supported by the scale of knitted garment production and the increasing use of stretch and deformation-sensitive materials. In this segment, the principal customer requirements are stable garment shrinkage, controlled fabric weight, reduced spirality and consistent handle across production batches. Shrink and Relax Dryer equipment is particularly important for cotton knits, cotton-elastane blends, viscose, modal, lyocell, fleece and other fabrics whose dimensions and tactile characteristics can deteriorate under excessive processing tension.
Home textiles offer additional opportunities in towels, bedding, blankets and premium furnishing fabrics, where bulk, softness, absorbency and dimensional stability are major quality parameters. Industrial and medical textiles form a smaller but technically demanding market, with opportunities in nonwovens, coated fabrics and specialized materials requiring controlled drying temperatures or uniform residual moisture. Across these applications, suppliers capable of integrating drying, relaxing, shrinking and mechanical-softening functions into a continuous line can capture greater value by reducing intermediate handling, production time and quality variation.
Regional Insights
Europe remains an important center for high-end Shrink and Relax Dryer technology, supported by established expertise in thermal processing, airflow engineering, automation and customized textile-finishing systems. German, Italian and Spanish manufacturers are particularly active in premium equipment and specialized applications. China has developed a broad manufacturing base covering standard Mesh Belt Type machines, multi-pass configurations, wide-width systems and integrated production lines, supported by scale, supply-chain completeness and competitive manufacturing costs. Türkiye occupies a distinctive mid-market position, combining a substantial domestic knitting, dyeing and home-textile industry with a dense group of specialized machinery manufacturers. India is gradually expanding local production capability, although imported European, Chinese and Turkish equipment continues to serve a significant share of higher-specification projects.
On the demand side, China is increasingly characterized by replacement of older high-energy-consuming equipment, automation investment and energy-efficiency improvement rather than capacity expansion alone. India remains one of the most active markets for new dyeing and finishing projects, with demand spanning premium imported lines and locally manufactured mid-range systems. Bangladesh continues to invest in finishing capacity supporting its knitted-garment export base, while Vietnam benefits from foreign-invested textile projects and the localization of dyeing and finishing operations. Pakistan, Uzbekistan, Kazakhstan and other Central Asian markets represent developing opportunities as regional textile industries extend from cotton and yarn production into fabric finishing and garment manufacturing.
Competitive Landscape Analysis
The Shrink and Relax Dryer market is moderately fragmented and combines established European technology suppliers, scale-oriented Chinese manufacturers, specialized Turkish producers and an expanding group of regional equipment companies. Brückner, Santex Rimar Group and A. Monforts maintain prominent positions through established product platforms, thermal and airflow expertise, automation capabilities and experience in customized high-value finishing lines. Biancalani and Stalam differentiate through specialized mechanical-relaxation and radio-frequency drying technologies, while Canlar Mechatronics, Elteksmak, Effe Endüstri and DMS Dilmenler strengthen Türkiye’s position in the competitive mid-range segment.
Chinese suppliers, including Shaoxing HENGYUAN Machinery Manufacturing, Sanji Precision Technology, ASIASUN Machinery, Dezhou Pacific Textile Machinery and HUIZHOU TEXLINK ENGINEERING, compete through manufacturing cost, configuration flexibility and access to Asian textile-production markets. Other European and regional participants, including Interspare Textilmaschinen GmbH, ICOMATEX SA, PENTEK Textile Machinery Srl, ESSICO SRL, Yamuna and Stenmech Engineering Works, address specialized product and geographic niches. Competition increasingly centers on energy efficiency, evaporation capacity, shrinkage performance, process repeatability, modular integration, local technical service and total lifecycle cost rather than equipment price alone.
Report Scope
This definitive report equips business leaders, decision-makers, and stakeholders with a 360° view of the global Shrink and Relax Dryer market, seamlessly integrating production capacity and sales performance across the value chain. It analyzes historical production, revenue, and sales data (2021–2025) and delivers forecasts through 2032, illuminating demand trends and growth drivers.
By segmenting the market by Type and by Application, the study quantifies volume and value, growth rates, technical innovations, niche opportunities, and substitution risks, and analyzes downstream customers distribution pattern.
Granular regional insights cover five major markets (North America, Europe, APAC, South America, and MEA) with in‑depth analysis of 20+ countries. Each region’s dominant products, competitive landscape, and downstream demand trends are clearly detailed.
Critical competitive intelligence profiles manufacturers (capacity, sales volume, revenue, margins, pricing strategies, and major customers) and dissects the top-player positioning across product lines, applications, and regions to reveal strategic strengths.
A concise supply‑chain overview maps upstream suppliers, manufacturing technologies, cost structures, and distribution dynamics to identify strategic gaps and unmet demand.
Market Segmentation
By Company
Brückner
Santex Rimar Group
A. Monforts (fongs)
Shaoxing HENGYUAN Machinery Manufacturing
Canlar Mechatronics
Elteksmak
Effe Endüstri
Interspare Textilmaschinen GmbH
Biancalani
Stalam
Sanji Precision Technology
Stenmech Engineering Works
DMS Dilmenler
ICOMATEX SA
PENTEK Textile Machinery Srl
ESSICO SRL
ASIASUN Machinery
Yamuna
Dezhou Pacific Textile Machinery
HUIZHOU TEXLINK ENGINEERING
Segment by Type
Mesh Belt Type
Tumble Type
Others
Segment by Pass
3 Pass
4 Pass
5 Pass
Others
Segment by Working Width
2600mm Below
2600-3600mm
3600mm Above
Segment by Application
Clothing
Home Textiles
Industrial Textiles
Medical Textiles
Others
Sales by Region
North America
U.S.
Canada
Mexico
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
China Taiwan
Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand)
Rest of Asia
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Central and South America
Brazil
Argentina
Rest of Central and South America
Middle East, Africa
Turkey
Egypt
GCC Countries
South Africa
Rest of MEA
Chapter Outline
Chapter 1: Defines the Shrink and Relax Dryer study scope, segments the market by Type and by Application, etc, highlights segment size and growth potential
Chapter 2: Offers current market state, projects global revenue, sales, and production to 2032, pinpointing high consumption regions and emerging market catalysts
Chapter 3: Dissects the manufacturer landscape: ranks by volume and revenue, analyzes profitability and pricing, maps production bases, details manufacturer performance by product type and evaluates concentration alongside M&A moves
Chapter 4: Unlocks high margin product segments: compares sales, revenue, ASP, and technology differentiators, highlighting growth niches and substitution risks
Chapter 5: Targets downstream market opportunities: evaluates sales, revenue, and pricing by Application, identifies emerging use cases, and profiles leading customers by region and by Application
Chapter 6: Maps global production capacity, utilization, and market share (2021–2032), identifies efficient hubs, reveals regulatory/trade policy impacts and bottlenecks
Chapter 7: North America: breaks down sales and revenue by Application and country, profiles key manufacturers and assesses growth drivers and barriers
Chapter 8: Europe: analyses regional sales, revenue and market by Application and manufacturers, flagging drivers and barriers
Chapter 9: Asia Pacific: quantifies sales and revenue by Application, and region/country, profiles top manufacturers, and uncovers high potential expansion areas
Chapter 10: Central & South America: measures sales and revenue by Application, and country, profiles top manufacturers, and identifies investment opportunities and challenges
Chapter 11: Middle East and Africa: evaluates sales and revenue by Application, and country, profiles key manufacturers, and outlines investment prospects and market hurdles
Chapter 12: Profiles manufacturers in depth: details product specs, capacity, sales, revenue, margins; top manufactures 2025 sales breakdowns by product type, by Application, by sales region SWOT analysis, and recent strategic developments
Chapter 13: Supply chain: analyses upstream raw materials and suppliers, manufacturing footprint and technology, cost drivers, plus downstream channels and distributor roles
Chapter 14: Market dynamics: explores drivers, restraints, regulatory impacts, and risk mitigation strategies
Chapter 15: Actionable conclusions and strategic recommendations.
Why This Report:
Beyond standard market data, this analysis provides a clear profitability roadmap, empowering you to:
Allocate capital strategically to high growth regions (Chapters 7-11) and margin rich segments (Chapter 5).
Negotiate from strength with suppliers (Chapter 13) and customers (Chapter 6) using cost and demand intelligence.
Outmaneuver competitors with granular insights into their operations, margins, and strategies (Chapters 4 and 12).
Secure your supply chain against disruptions through upstream and downstream visibility (Chapters 13 and 14).
Leverage this 360° intelligence to turn market complexity into actionable competitive advantage.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Study Coverage
1.1 Introduction to Shrink and Relax Dryer: Definition, Properties, and Key Attributes
1.2 Market Segmentation by Type
1.2.1 Global Shrink and Relax Dryer Market Size by Type, 2021 vs 2025 vs 2032
1.2.2 Mesh Belt Type
1.2.3 Tumble Type
1.2.4 Others
1.3 Market Segmentation by Pass
1.3.1 Global Shrink and Relax Dryer Market Size by Pass, 2021 vs 2025 vs 2032
1.3.2 3 Pass
1.3.3 4 Pass
1.3.4 5 Pass
1.3.5 Others
1.4 Market Segmentation by Working Width
1.4.1 Global Shrink and Relax Dryer Market Size by Working Width, 2021 vs 2025 vs 2032
1.4.2 2600mm Below
1.4.3 2600-3600mm
1.4.4 3600mm Above
1.5 Market Segmentation by Application
1.5.1 Global Shrink and Relax Dryer Market Size by Application, 2021 vs 2025 vs 2032
1.5.2 Clothing
1.5.3 Home Textiles
1.5.4 Industrial Textiles
1.5.5 Medical Textiles
1.5.6 Others
1.6 Assumptions and Limitations
1.7 Study Objectives
1.8 Years Considered
2 Executive Summary
2.1 Global Shrink and Relax Dryer Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.2 Global Shrink and Relax Dryer Revenue by Region
2.2.1 Revenue Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.2.2 Global Revenue-Based Market Share by Region (2021-2032)
2.3 Global Shrink and Relax Dryer Sales Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4 Global Shrink and Relax Dryer Sales by Region
2.4.1 Sales Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.4.2 Global Sales Market Share by Region (2021-2032)
2.4.3 Emerging Market Focus: Growth Drivers & Investment Trends
2.5 Global Shrink and Relax Dryer Production Capacity and Utilization (2021 vs 2025 vs 2032)
2.6 Production Comparison by Region: 2021 vs 2025 vs 2032
3 Competitive Landscape
3.1 Global Shrink and Relax Dryer Sales by Manufacturers
3.1.1 Global Sales Volume by Manufacturers (2021-2026)
3.1.2 Global Top 5 and Top 10 Manufacturers’Market Share by Sales Volume (2025)
3.2 Global Shrink and Relax Dryer Manufacturer Revenue Rankings and Tiers
3.2.1 Global Revenue (Value) by Manufacturers (2021-2026)
3.2.2 Global Key Manufacturer Revenue Ranking (2024 vs. 2025)
3.2.3 Revenue-Based Tier Segmentation (Tier 1, Tier 2, and Tier 3)
3.3 Manufacturer Profitability Profiles and Pricing Strategies
3.3.1 Gross Margin by Top Manufacturer (2021 vs. 2025)
3.3.2 Manufacturer-Level Price Trends (2021-2026)
3.4 Key Manufacturers Manufacturing Base and Headquarters
3.5 Key Manufacturers Market Share by Product Type
3.5.1 Mesh Belt Type: Market Share by Key Manufacturers
3.5.2 Tumble Type: Market Share by Key Manufacturers
3.5.3 Others: Market Share by Key Manufacturers
3.6 Global Shrink and Relax Dryer Market Concentration and Dynamics
3.6.1 Global Market Concentration
3.6.2 Market Entry and Exit Analysis
3.6.3 Strategic Moves: M&A, Capacity Expansion, R&D Investment
4 Product Segmentation
4.1 Global Shrink and Relax Dryer Sales Performance by Type
4.1.1 Global Shrink and Relax Dryer Sales Volume by Type (2021-2032)
4.1.2 Global Shrink and Relax Dryer Revenue by Type (2021-2032)
4.1.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Type (2021-2032)
4.2 Global Shrink and Relax Dryer Sales Performance by Pass
4.2.1 Global Shrink and Relax Dryer Sales Volume by Pass (2021-2032)
4.2.2 Global Shrink and Relax Dryer Revenue by Pass (2021-2032)
4.2.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Pass (2021-2032)
4.3 Global Shrink and Relax Dryer Sales Performance by Working Width
4.3.1 Global Shrink and Relax Dryer Sales Volume by Working Width (2021-2032)
4.3.2 Global Shrink and Relax Dryer Revenue by Working Width (2021-2032)
4.3.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Working Width (2021-2032)
4.4 Product Technology Differentiation
4.5 Subtype Dynamics: Growth Leaders, Profitability and Risk
4.5.1 High-Growth Niches and Adoption Drivers
4.5.2 Profitability Hotspots and Cost Drivers
4.5.3 Substitution Threats
5 Downstream Applications and Customers
5.1 Global Shrink and Relax Dryer Sales by Application
5.1.1 Global Historical and Forecasted Sales by Application (2021-2032)
5.1.2 Global Sales Market Share by Application (2021-2032)
5.1.3 High-Growth Application Identification
5.1.4 Emerging Application Case Studies
5.2 Global Shrink and Relax Dryer Revenue by Application
5.2.1 Global Historical and Forecasted Revenue by Application (2021-2032)
5.2.2 Revenue-Based Market Share by Application (2021-2032)
5.3 Global Pricing Dynamics by Application (2021-2032)
5.4 Downstream Customer Analysis
5.4.1 Top Customers by Region
5.4.2 Top Customers by Application
6 Global Production Analysis
6.1 Global Shrink and Relax Dryer Production Capacity and Utilization Rates (2021–2032)
6.2 Regional Production Dynamics and Outlook
6.2.1 Historic Production by Region (2021-2026)
6.2.2 Forecasted Production by Region (2027-2032)
6.2.3 Production Market Share by Region (2021-2032)
6.2.4 Regulatory and Trade Policy Impact on Production
6.2.5 Production Capacity Enablers and Constraints
6.3 Key Regional Production Hubs
6.3.1 North America
6.3.2 Europe
6.3.3 China
6.3.4 Japan
7 North America
7.1 North America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
7.2 North America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
7.3 North America Shrink and Relax Dryer Sales and Revenue by Application (2021-2032)
7.4 North America Growth Accelerators and Market Barriers
7.5 North America Shrink and Relax Dryer Market Size by Country
7.5.1 North America Revenue by Country
7.5.2 North America Sales Trends by Country
7.5.3 US
7.5.4 Canada
7.5.5 Mexico
8 Europe
8.1 Europe Sales Volume and Revenue (2021-2032)
8.2 Europe Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
8.3 Europe Shrink and Relax Dryer Sales and Revenue by Application (2021-2032)
8.4 Europe Growth Accelerators and Market Barriers
8.5 Europe Shrink and Relax Dryer Market Size by Country
8.5.1 Europe Revenue by Country
8.5.2 Europe Sales Trends by Country
8.5.3 Germany
8.5.4 France
8.5.5 U.K.
8.5.6 Italy
8.5.7 Russia
9 Asia-Pacific
9.1 Asia-Pacific Sales Volume and Revenue (2021-2032)
9.2 Asia-Pacific Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
9.3 Asia-Pacific Shrink and Relax Dryer Sales and Revenue by Application (2021-2032)
9.4 Asia-Pacific Shrink and Relax Dryer Market Size by Region
9.4.1 Asia-Pacific Revenue by Region
9.4.2 Asia-Pacific Sales Trends by Region
9.5 Asia-Pacific Growth Accelerators and Market Barriers
9.6 Southeast Asia
9.6.1 Southeast Asia Revenue by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
9.6.2 Key Country Analysis: Indonesia, Vietnam, Thailand
9.7 China
9.8 Japan
9.9 South Korea
9.10 China Taiwan
9.11 India
10 Central and South America
10.1 Central and South America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
10.2 Central and South America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
10.3 Central and South America Shrink and Relax Dryer Sales and Revenue by Application (2021-2032)
10.4 Central and South America Investment Opportunities and Key Challenges
10.5 Central and South America Shrink and Relax Dryer Market Size by Country
10.5.1 Central and South America Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
10.5.2 Brazil
10.5.3 Argentina
11 Middle East and Africa
11.1 Middle East and Africa Sales Volume and Revenue (2021-2032)
11.2 Middle East and Africa Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
11.3 Middle East and Africa Shrink and Relax Dryer Sales and Revenue by Application (2021-2032)
11.4 Middle East and Africa Investment Opportunities and Key Challenges
11.5 Middle East and Africa Shrink and Relax Dryer Market Size by Country
11.5.1 Middle East and Africa Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
11.5.2 GCC Countries
11.5.3 Turkey
11.5.4 Egypt
11.5.5 South Africa
12 Corporate Profile
12.1 Brückner
12.1.1 Brückner Corporation Information
12.1.2 Brückner Business Overview
12.1.3 Brückner Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.1.4 Brückner Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.1.5 Brückner Shrink and Relax Dryer Sales by Product in 2025
12.1.6 Brückner Shrink and Relax Dryer Sales by Application in 2025
12.1.7 Brückner Shrink and Relax Dryer Sales by Geographic Area in 2025
12.1.8 Brückner Shrink and Relax Dryer SWOT Analysis
12.1.9 Brückner Recent Developments
12.2 Santex Rimar Group
12.2.1 Santex Rimar Group Corporation Information
12.2.2 Santex Rimar Group Business Overview
12.2.3 Santex Rimar Group Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.2.4 Santex Rimar Group Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.2.5 Santex Rimar Group Shrink and Relax Dryer Sales by Product in 2025
12.2.6 Santex Rimar Group Shrink and Relax Dryer Sales by Application in 2025
12.2.7 Santex Rimar Group Shrink and Relax Dryer Sales by Geographic Area in 2025
12.2.8 Santex Rimar Group Shrink and Relax Dryer SWOT Analysis
12.2.9 Santex Rimar Group Recent Developments
12.3 A. Monforts (fongs)
12.3.1 A. Monforts (fongs) Corporation Information
12.3.2 A. Monforts (fongs) Business Overview
12.3.3 A. Monforts (fongs) Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.3.4 A. Monforts (fongs) Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.3.5 A. Monforts (fongs) Shrink and Relax Dryer Sales by Product in 2025
12.3.6 A. Monforts (fongs) Shrink and Relax Dryer Sales by Application in 2025
12.3.7 A. Monforts (fongs) Shrink and Relax Dryer Sales by Geographic Area in 2025
12.3.8 A. Monforts (fongs) Shrink and Relax Dryer SWOT Analysis
12.3.9 A. Monforts (fongs) Recent Developments
12.4 Shaoxing HENGYUAN Machinery Manufacturing
12.4.1 Shaoxing HENGYUAN Machinery Manufacturing Corporation Information
12.4.2 Shaoxing HENGYUAN Machinery Manufacturing Business Overview
12.4.3 Shaoxing HENGYUAN Machinery Manufacturing Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.4.4 Shaoxing HENGYUAN Machinery Manufacturing Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.4.5 Shaoxing HENGYUAN Machinery Manufacturing Shrink and Relax Dryer Sales by Product in 2025
12.4.6 Shaoxing HENGYUAN Machinery Manufacturing Shrink and Relax Dryer Sales by Application in 2025
12.4.7 Shaoxing HENGYUAN Machinery Manufacturing Shrink and Relax Dryer Sales by Geographic Area in 2025
12.4.8 Shaoxing HENGYUAN Machinery Manufacturing Shrink and Relax Dryer SWOT Analysis
12.4.9 Shaoxing HENGYUAN Machinery Manufacturing Recent Developments
12.5 Canlar Mechatronics
12.5.1 Canlar Mechatronics Corporation Information
12.5.2 Canlar Mechatronics Business Overview
12.5.3 Canlar Mechatronics Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.5.4 Canlar Mechatronics Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.5.5 Canlar Mechatronics Shrink and Relax Dryer Sales by Product in 2025
12.5.6 Canlar Mechatronics Shrink and Relax Dryer Sales by Application in 2025
12.5.7 Canlar Mechatronics Shrink and Relax Dryer Sales by Geographic Area in 2025
12.5.8 Canlar Mechatronics Shrink and Relax Dryer SWOT Analysis
12.5.9 Canlar Mechatronics Recent Developments
12.6 Elteksmak
12.6.1 Elteksmak Corporation Information
12.6.2 Elteksmak Business Overview
12.6.3 Elteksmak Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.6.4 Elteksmak Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.6.5 Elteksmak Recent Developments
12.7 Effe Endüstri
12.7.1 Effe Endüstri Corporation Information
12.7.2 Effe Endüstri Business Overview
12.7.3 Effe Endüstri Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.7.4 Effe Endüstri Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.7.5 Effe Endüstri Recent Developments
12.8 Interspare Textilmaschinen GmbH
12.8.1 Interspare Textilmaschinen GmbH Corporation Information
12.8.2 Interspare Textilmaschinen GmbH Business Overview
12.8.3 Interspare Textilmaschinen GmbH Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.8.4 Interspare Textilmaschinen GmbH Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.8.5 Interspare Textilmaschinen GmbH Recent Developments
12.9 Biancalani
12.9.1 Biancalani Corporation Information
12.9.2 Biancalani Business Overview
12.9.3 Biancalani Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.9.4 Biancalani Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.9.5 Biancalani Recent Developments
12.10 Stalam
12.10.1 Stalam Corporation Information
12.10.2 Stalam Business Overview
12.10.3 Stalam Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.10.4 Stalam Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.10.5 Stalam Recent Developments
12.11 Sanji Precision Technology
12.11.1 Sanji Precision Technology Corporation Information
12.11.2 Sanji Precision Technology Business Overview
12.11.3 Sanji Precision Technology Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.11.4 Sanji Precision Technology Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.11.5 Sanji Precision Technology Recent Developments
12.12 Stenmech Engineering Works
12.12.1 Stenmech Engineering Works Corporation Information
12.12.2 Stenmech Engineering Works Business Overview
12.12.3 Stenmech Engineering Works Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.12.4 Stenmech Engineering Works Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.12.5 Stenmech Engineering Works Recent Developments
12.13 DMS Dilmenler
12.13.1 DMS Dilmenler Corporation Information
12.13.2 DMS Dilmenler Business Overview
12.13.3 DMS Dilmenler Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.13.4 DMS Dilmenler Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.13.5 DMS Dilmenler Recent Developments
12.14 ICOMATEX SA
12.14.1 ICOMATEX SA Corporation Information
12.14.2 ICOMATEX SA Business Overview
12.14.3 ICOMATEX SA Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.14.4 ICOMATEX SA Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.14.5 ICOMATEX SA Recent Developments
12.15 PENTEK Textile Machinery Srl
12.15.1 PENTEK Textile Machinery Srl Corporation Information
12.15.2 PENTEK Textile Machinery Srl Business Overview
12.15.3 PENTEK Textile Machinery Srl Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.15.4 PENTEK Textile Machinery Srl Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.15.5 PENTEK Textile Machinery Srl Recent Developments
12.16 ESSICO SRL
12.16.1 ESSICO SRL Corporation Information
12.16.2 ESSICO SRL Business Overview
12.16.3 ESSICO SRL Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.16.4 ESSICO SRL Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.16.5 ESSICO SRL Recent Developments
12.17 ASIASUN Machinery
12.17.1 ASIASUN Machinery Corporation Information
12.17.2 ASIASUN Machinery Business Overview
12.17.3 ASIASUN Machinery Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.17.4 ASIASUN Machinery Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.17.5 ASIASUN Machinery Recent Developments
12.18 Yamuna
12.18.1 Yamuna Corporation Information
12.18.2 Yamuna Business Overview
12.18.3 Yamuna Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.18.4 Yamuna Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.18.5 Yamuna Recent Developments
12.19 Dezhou Pacific Textile Machinery
12.19.1 Dezhou Pacific Textile Machinery Corporation Information
12.19.2 Dezhou Pacific Textile Machinery Business Overview
12.19.3 Dezhou Pacific Textile Machinery Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.19.4 Dezhou Pacific Textile Machinery Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.19.5 Dezhou Pacific Textile Machinery Recent Developments
12.20 HUIZHOU TEXLINK ENGINEERING
12.20.1 HUIZHOU TEXLINK ENGINEERING Corporation Information
12.20.2 HUIZHOU TEXLINK ENGINEERING Business Overview
12.20.3 HUIZHOU TEXLINK ENGINEERING Shrink and Relax Dryer Product Models, Descriptions and Specifications
12.20.4 HUIZHOU TEXLINK ENGINEERING Shrink and Relax Dryer Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.20.5 HUIZHOU TEXLINK ENGINEERING Recent Developments
13 Value Chain and Supply-Chain Analysis
13.1 Shrink and Relax Dryer Industry Chain
13.2 Shrink and Relax Dryer Upstream Materials Analysis
13.2.1 Raw Materials
13.2.2 Key Suppliers Market Share & Risk Assessment
13.3 Shrink and Relax Dryer Integrated Production Analysis
13.3.1 Manufacturing Footprint Analysis
13.3.2 Production Technology Overview
13.3.3 Regional Cost Drivers
13.4 Shrink and Relax Dryer Sales Channels and Distribution Networks
13.4.1 Sales Channels
13.4.2 Distributors
14 Shrink and Relax Dryer Market Dynamics
14.1 Industry Trends and Evolution
14.2 Market Growth Drivers and Emerging Opportunities
14.3 Market Challenges, Risks, and Restraints
14.4 Impact of U.S. Tariffs
15 Key Findings in the Global Shrink and Relax Dryer Study
16 Appendix
16.1 Research Methodology
16.1.1 Methodology/Research Approach
16.1.1.1 Research Programs/Design
16.1.1.2 Market Size Estimation
16.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
16.1.2 Data Source
16.1.2.1 Secondary Sources
16.1.2.2 Primary Sources
16.2 Author Details

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同じKEY WORD()の最新刊レポート

  • 本レポートと同じKEY WORDの最新刊レポートはありません。

よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/09/01 10:26

160.80 円

187.16 円

220.56 円

ページTOPに戻る