詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界の共焼成多層圧電アクチュエータ市場の展望、詳細分析および2032年までの予測

世界の共焼成多層圧電アクチュエータ市場の展望、詳細分析および2032年までの予測


Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Market Outlook, InDepth Analysis & Forecast to 2032

世界の共焼成多層圧電アクチュエータ市場は、主要製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の5億4,800万米ドルから2032年までに8億5,400万米ドルへと成長し、年平均成長率(CAGR)は6.6% (2026... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年8月7日
電子版価格
US$4,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界の共焼成多層圧電アクチュエータ市場は、主要製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引され、2025年の5億4,800万米ドルから2032年までに8億5,400万米ドルへと成長し、年平均成長率(CAGR)は6.6% (2026年~2032年)で、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引されて成長すると予測されています。
同時焼成多層圧電アクチュエータとは、未焼成の圧電セラミック層と内部電極材料を交互に積層し、その後、一体成型の同時焼成を行ってモノリシックな多層構造を形成することで製造される精密駆動デバイスを指します。 逆圧電効果に基づき、このデバイスは電気信号を微小変位、力、振動、または精密な位置決め動作に変換します。 個別に焼成・接合されたセラミック板を組み立てて製造される従来の圧電スタックと比較して、共焼成多層圧電アクチュエータ製品は、一般的に、能動セラミック層が薄く、駆動電圧が低く、構造の一体化度が高く、小型化の可能性が高く、ロット間の均一性に優れています。 市場には、ダイレクトストローク型および変位増幅型製品、開ループおよび閉ループ構成、ならびに変位範囲、出力力、寸法、予圧設計、動作環境によって差別化された製品が含まれます。 主な用途には、産業用オートメーション、半導体製造装置、精密光学機器、自動車制御システム、民生用電子機器、医療機器、軍事システムなどが含まれ、特にコンパクトなサイズ、高速応答、低電磁干渉、低消費電力、および再現性の高い高精度な動作が求められる分野で利用されています。
主な調査結果
2025年の世界の共焼成多層圧電アクチュエータの生産台数は、約630万3,000台に達した
2025年の世界平均市場価格は、1台あたり約87米ドルであった
業界の粗利益率は、通常、約30%から40%の範囲であった
ダイレクトストローク型製品は、コンパクトで高出力の微小変位用途において、依然として主要な構成となっている
産業用製造および精密機器が、需要の中核をなしている
市場動向
共焼成多層圧電アクチュエータ市場は、駆動電圧の低減、変位効率の向上、パッケージサイズの小型化、熱安定性の向上、およびシステムレベルでの統合強化に向けて進化している。 メーカー各社は、より一貫性のある変位、より高いブロッキング力、およびより長い動作寿命を実現するため、圧電セラミックの配合改良、活性層の厚さの低減、内部電極の適合性の向上、および多層同時焼成プロファイルの最適化に取り組んでいる。 ひずみゲージ、静電容量式、またはその他の位置フィードバック技術を組み込んだ閉ループ製品は、ヒステリシス、クリープ、温度ドリフトを能動的に補償する必要がある半導体プロセス、精密光学、計測、および医療システムにおいて重要性を増している。 同時に、変位増幅構造により、高速応答性とコンパクトなサイズを維持しつつ、多層スタックの利用可能なストロークが拡大しています。顧客の要求は、単体のアクチュエータの仕様から、機械的プリロード、フレクチャーガイド、センシング、駆動用電子機器、校正データ、およびデジタル制御インターフェースを組み合わせた統合モジュールへと、ますます移行しつつあります。
市場の動向
推進要因
共焼成多層圧電アクチュエータ製品への需要は、半導体製造、精密自動化、光学アライメント、マイクロ流体、産業用流体制御、および先進医療機器の継続的な拡大によって支えられています。 これらの用途では、限られた空間内で、高速かつ再現性が高く、高度に制御された微小運動を生成できる駆動部品が求められています。電磁アクチュエータと比較して、共焼成多層圧電アクチュエータ製品は、応答速度、位置分解能、消費電力、および電磁両立性(EMC)の面で優位性を発揮します。 小型バルブ、高速ディスペンシングシステム、ナノポジショニングプラットフォーム、オートフォーカス機構、ハプティックインターフェース、自動車用精密制御システムの採用拡大により、対象となるアプリケーションの基盤は広がりつつあります。また、アジアにおけるハイエンド部品のサプライチェーンの現地化が進んでいることも、地域メーカーによる生産能力の拡大と製品認定を後押ししています。
制約要因
この市場は、多層セラミック同時焼成の技術的な複雑さ、厳しい材料適合性の要件、および微細構造上の欠陥に対するアクチュエータ性能の感受性によって制約を受けている。 セラミック配合、電極の収縮、積層品質、バインダー除去、および焼結雰囲気のばらつきは、層間剥離、微小亀裂、内部応力、あるいは電気特性の不均一を引き起こし、生産歩留まりを低下させる可能性がある。 共焼成多層圧電アクチュエータ製品は、固有の圧電ヒステリシス、クリープ、温度依存性も示すため、高精度システムでは追加のセンサーや制御アルゴリズムが必要となる。貴金属や特殊な内部電極材料の使用、高精度加工装置、そして徹底したエージングおよび信頼性試験の実施が、比較的高い生産コストの一因となっている。 コスト重視の用途においては、電磁式、ボイスコイル式、静電式、あるいは従来のボンディング積層方式の代替品が依然として競争力を維持する可能性がある。
ビジネスチャンス
最も大きなビジネスチャンスは、半導体リソグラフィ、ウェーハ検査、精密ディスペンシング、光学アライメント、マイクロポンプ、低侵襲医療システム、および自動車用熱・流体制御用途に集中している。 装置の自動化レベルの向上や、精密動作軸の密度の増加に伴い、標準化された電気的・機械的インターフェースを備えたコンパクトなアクチュエータへの需要が生まれている。また、携帯型電子機器、高度なハプティックフィードバック、およびバッテリー駆動の医療機器に対応した低電圧多層設計の製品にもビジネスチャンスが存在する。 共焼成多層圧電アクチュエータ製品と、フレクチャー機構、組み込みセンシング、制御電子機器、デジタル補正との統合を進めれば、システムの付加価値を高め、下流の顧客における認定作業を軽減できる。また、地域のメーカーは、セラミック配合の管理、共焼成歩留まり、信頼性認証、およびアプリケーションエンジニアリングサポートを改善することで、シェアを拡大できる可能性がある。
課題
この業界は、長い認定サイクル、厳格な信頼性要件、および顧客固有の動作条件間の大きな差異に直面している。アクチュエータは、予荷重の変動、高周波サイクリング、湿度、温度変動、真空環境、あるいは化学的に苛酷な環境にさらされる可能性があり、そのため寿命検証は用途ごとに異なる。 セラミック層の均一性、内部電極の導通性、および分極の一貫性を維持しつつ生産規模を拡大することは、依然として製造上の大きな課題である。閉ループ校正やエージング試験は、高精度製品にとって重要なボトルネックとなり得る。 また、メーカーは、知的財産権に関する障壁、長期的な供給継続性に対する顧客の懸念、および機械、電子、ソフトウェアの各チームとの共同設計の必要性にも対処しなければなりません。ハイエンド市場では、技術サービスや統合能力が、アクチュエータ本体と同じくらい重要となる場合が少なくありません。
産業チェーン分析
共焼成多層圧電アクチュエータ産業の上流セグメントには、圧電セラミック粉末、チタン酸ジルコン酸鉛および関連酸化物材料、内部電極ペースト、貴金属、非貴金属電極システム、有機バインダー、溶剤、パッケージ用金属、絶縁材料、センサー部品などが含まれる。 材料の純度、粒子径分布、スラリーのレオロジー特性、および電極とセラミックの収縮特性の適合性は、多層積層の品質と共焼成の歩留まりを直接決定する。 中流工程の生産には、粉末の配合、テープキャスティング、電極の印刷、層の積層、ラミネート、切断、脱バインダー、同時焼成、端子付け、分極、寸法加工、プレロード梱包、電気的試験、エージング、および閉ループ校正が含まれます。 生産能力は、セラミック配合の安定性、多層歩留まり、微小亀裂の制御、パッケージングの複雑さ、および校正時間によって大きく異なります。業界の粗利益率は通常約30%から40%の範囲にあり、これはプロセスの高度な複雑さ、アプリケーションエンジニアリングの要件、および精密性能の価値を反映しています。 下流の顧客は、これらのアクチュエータをモーションステージ、バルブ、光学アセンブリ、医療機器、自動車システム、および精密生産設備に組み込んでいます。
セグメントの概要
ストローク別に見ると、10 μm未満の製品は、移動範囲よりもコンパクトな寸法、高い推力、および高速応答が重視される分野で広く使用されています。 10~20 μmのセグメントは、幅広い精密位置決め、バルブ制御、および産業用調整の要件に対応しています。一方、20 μmを超える製品では、一般的により長いスタック、最適化された構造設計、または変位増幅が必要となります。ストロークの長い製品は、より高い応用柔軟性を提供しますが、剛性、共振周波数、パッケージサイズ、および制御の複雑さにおいてトレードオフが生じる場合があります。
変位出力に関しては、ダイレクトストロークスタックアクチュエータ製品は、比較的短いストロークで高い剛性、高い出力、および高速応答を提供するため、精密バルブ、振動制御、半導体装置、およびコンパクトな位置決めシステムに適しています。 増幅型スタックアクチュエータ製品は、フレクチャーまたは機械的増幅構造を用いて、圧電スタックの高速応答性を維持しつつ、有効変位量を増加させます。 制御方式別に見ると、オープンループ型製品は、相対的な動きや出力力が十分であればよい、コスト重視の用途に適しています。一方、クローズドループ型製品は、統合されたフィードバックによりヒステリシス、クリープ、ドリフト、および負荷変動を補償するため、精密位置決めに適しています。
下流市場のビジネスチャンス
産業および製造分野の用途は、共焼成多層圧電アクチュエータ製品の主要な需要基盤を形成しています。半導体装置、精密組立、計測、レーザー加工、ディスペンシング、微小位置決め、およびアクティブ振動制御システムでは、高速な駆動と、サブミクロンまたはナノメートルレベルの再現性のある動きが求められます。 光学機器用途には、オートフォーカス、ミラー位置決め、レンズ位置合わせ、干渉計、適応光学システムなどが含まれ、これらの分野ではコンパクトなサイズと低い電磁干渉が特に重要視される。
自動車分野での用途は、精密な燃料・空気・熱・流体制御システムにおいて拡大しており、一方、民生用電子機器分野での機会としては、ハプティックフィードバック、小型ポンプ、カメラモジュール、およびコンパクトな音響・触覚システムなどが挙げられます。医療分野での用途には、マイクロ流体投与、診断機器、外科用デバイス、画像診断システム、および携帯型治療機器が含まれます。 軍事および航空宇宙分野の用途では、過酷な環境下における耐振動性、温度安定性、信頼性、および精密な制御がより重視される。これらの市場全般において、最も付加価値の高いビジネスチャンスは、一般的に、アクチュエータが、校正済みかつ用途に特化した運動または制御サブシステムの一部として供給される場合に生まれる。
地域別動向
日本と欧州は、電子セラミックス、精密モーション、光学機器、産業用オートメーションにおける確立された技術力を背景に、共焼成多層圧電アクチュエータ製品の重要な生産・技術拠点であり続けている。日本のサプライヤーは、垂直統合されたセラミック材料に関する専門知識、大量生産体制、および自動車・エレクトロニクス分野の顧客との強固な関係という強みを活かしている。 ドイツおよびその他の欧州市場は、ナノポジショニング、精密計測機器、半導体システム、およびカスタマイズされた閉ループモーション製品において特に強みを持っている。
北米は、半導体装置、航空宇宙、医療技術、フォトニクス、科学計測機器にとって重要な市場であり、需要は高性能かつ用途特化型の製品に集中している。 中国は、半導体の現地生産、産業オートメーション、精密光学、医療機器製造、およびハイエンドモーション部品の国産化に支えられ、製造拠点としても最終市場としても急速に発展している。台湾および韓国も、半導体、エレクトロニクス、先端製造産業を通じて魅力的な需要機会を提供している。 地域間の競争は、認定取得能力、現地でのエンジニアリングサポート、リードタイム、そして信頼性の高い長期供給にますます依存するようになっている。
競争環境分析
共焼成多層圧電アクチュエータ市場には、大手電子部品メーカーやセラミックメーカーに加え、専門の精密モーション企業が集まっている。 Physik Instrumente(PI)グループ、TDK、TOKIN Corporation傘下のKEMET、Noliacを通じたCTS、およびTAIYO YUDENは、セラミック技術、アクチュエータ・プラットフォーム、アプリケーション・エンジニアリング、そして確立された顧客関係を通じて、市場で主導的な地位を占めている。 Piezosystem Jena、Piezomechanik、acuvi傘下のPiezomotor Uppsala、およびThorlabsは、高付加価値の精密モーション、光学、科学機器の用途に対応しており、APC Internationalは、幅広い圧電材料およびアクチュエータのニーズに対応しています。
NGK株式会社や京セラ株式会社などの日本のサプライヤーは、高度なセラミック加工能力と、自動車、エレクトロニクス、産業分野の顧客へのアクセスを強みとしています。 Unictron Technologies、Suzhou Pant Piezoelectric、Harbin Core Tomorrow、Shanghai Yinguan Semiconductor、Guangdong Deci Technology などのアジア地域の企業は、コスト競争力、現地でのアプリケーションサポート、および多層セラミック製造能力の向上を通じて、その地位を強化しています。 競争上の差別化は、共同焼成の歩留まり、活性層の厚さ、変位の一貫性、力密度、信頼性、閉ループ精度、パッケージングの統合、および顧客固有の認定要件への対応能力にますます重点が置かれています。
レポートの範囲
本包括的なレポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合した、世界の共焼成多層圧電アクチュエータ市場に関する360°の全体像を提供します。 本レポートでは、過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにしています。
本調査では、市場を「ストローク」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に評価するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別分析では、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流市場の需要動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析して、戦略的強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流サプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定しています。
市場セグメンテーション
企業別
Physik Instrumente (PI) Group
TDK
KEMET (TOKIN Corporation)
CTS (Noliac)
TAIYO YUDEN
Piezosystem Jena
APC International, Ltd.
Thorlabs, Inc.
Piezomechanik
Piezomotor Uppsala (acuvi)
NGK株式会社
京セラ株式会社
ユニクトロン・テクノロジーズ
蘇州パン・ピエゾエレクトリック
ハルビン・コア・トゥモロー
上海英冠半導体
広東デシ・テクノロジー
ストローク別セグメント
10μm未満
10~20μm
20μm以上
変位出力別セグメント
ダイレクトストロークスタックアクチュエータ
増幅型スタックアクチュエータ
制御方式別セグメント
オープンループ型
クローズドループ型
用途別セグメント
産業・製造
自動車
民生用電子機器
光学機器
医療
軍事
その他
地域別売上
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他中東・アフリカ地域
章の概要
第1章:共焼成多層圧電アクチュエータに関する調査範囲を定義し、ストローク別および用途別などに市場をセグメント化し、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売数量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー実績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上高、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲット:用途別の売上高、収益、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーをプロファイリングするとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途およびメーカー別に地域の販売数、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途および地域/国別に販売数と収益を定量化し、主要メーカーをプロファイリングし、潜在性の高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の販売チャネルおよび販売代理店の役割を分析します
第14章:市場の動向:成長要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します
第15章:実践的な結論と戦略的提言
本レポートの価値:
標準的な市場データにとどまらず、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉で優位な立場を確立する。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見(第4章および第12章)を活用し、競合他社を凌駕する。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます(第13章および第14章)。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを、実行可能な競争優位性へと転換できます。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 * 姓 名
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 本調査の対象範囲
1.1 共焼成多層圧電アクチュエータの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 ストローク別市場セグメンテーション
1.2.1 ストローク別世界同時焼成多層圧電アクチュエータ市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 10μm未満
1.2.3 10~20μm
1.2.4 20μm以上
1.3 変位出力別の市場区分
1.3.1 変位出力別の世界の同時焼成多層圧電アクチュエータ市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.3.2 ダイレクトストローク型スタックアクチュエータ
1.3.3 増幅型スタックアクチュエータ
1.4 制御方式別の市場区分
1.4.1 制御方式別世界同時焼成多層圧電アクチュエータ市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 開ループ型
1.4.3 閉ループ型
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界同時焼成多層圧電アクチュエータ市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 産業・製造
1.5.3 自動車
1.5.4 民生用電子機器
1.5.5 光学機器
1.5.6 医療
1.5.7 軍事
1.5.8 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の同時焼成多層圧電アクチュエータの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別の世界の同時焼成多層圧電アクチュエータの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の共焼成多層圧電アクチュエータの販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別 世界の共焼成多層圧電アクチュエータの販売数量
2.4.1 販売量の比較:2021年・2025年・2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界の共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界同時焼成多層圧電アクチュエータ販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア (2025年)
3.2 世界の共焼成多層圧電アクチュエータメーカー別売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 主要メーカーの製品タイプ別市場シェア
3.5.1 10μm未満:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 10~20μm:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 20μm以上:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の共焼成多層圧電アクチュエータ市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 ストローク別 世界の共焼成多層圧電アクチュエータの販売実績
4.1.1 ストローク別 世界の共焼成多層圧電アクチュエータの販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 ストローク別 世界の共焼成多層圧電アクチュエータ売上高(2021年~2032年)
4.1.3 ストローク別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 変位出力別 世界の共焼成多層圧電アクチュエータの販売実績
4.2.1 変位出力別 世界の共焼成多層圧電アクチュエータの販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 変位出力別世界同時焼成多層圧電アクチュエータ売上高(2021年~2032年)
4.2.3 変位出力別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 制御方式別 世界の共焼成多層圧電アクチュエータの販売実績
4.3.1 制御方式別 世界の共焼成多層圧電アクチュエータの販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 制御方式別の世界の共焼成多層圧電アクチュエータ売上高(2021-2032年)
4.3.3 制御方式別の世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界共同焼成多層圧電アクチュエータ売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界販売市場シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界同時焼成多層圧電アクチュエータ売上高
5.2.1 用途別世界売上高(過去実績および予測)(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界生産分析
6.1 世界の共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米における用途別共焼成多層圧電アクチュエータの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因と市場参入障壁
7.5 北米の国別共焼成多層圧電アクチュエータ市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州共焼成多層圧電アクチュエータの販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 欧州の共焼成多層圧電アクチュエータ市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の共焼成多層圧電アクチュエータの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の地域別同時焼成多層圧電アクチュエータ市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場参入障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 中南米の主要メーカーの2025年売上高
10.3 中南米の共焼成多層圧電アクチュエータの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の国別共焼成多層圧電アクチュエータ市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移 (2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 中東・アフリカの主要メーカーの2025年の売上高
11.3 中東・アフリカにおける共焼成多層圧電アクチュエータの用途別販売数量および売上高(2021-2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおける国別共焼成多層圧電アクチュエータの市場規模
11.5.1 中東・アフリカにおける国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 Physik Instrumente (PI) グループ
12.1.1 フィジーク・インストルメンテ(PI)グループの企業情報
12.1.2 フィジーク・インストルメンテ(PI)グループの事業概要
12.1.3 フィジーク・インストルメンテ(PI)グループの共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 フィジーク・インストゥルメンテ(PI)グループの同時焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 フィジーク・インスツルメンテ(PI)グループの共焼成多層圧電アクチュエータの2025年製品別販売状況
12.1.6 Physik Instrumente(PI)グループの共焼成多層圧電アクチュエータの2025年用途別売上高
12.1.7 2025年のPhysik Instrumente(PI)グループの共焼成多層圧電アクチュエータの地域別売上高
12.1.8 フィジーク・インスツルメンテ(PI)グループの共焼成多層圧電アクチュエータに関するSWOT分析
12.1.9 フィジーク・インスツルメンテ(PI)グループの最近の動向
12.2 TDK
12.2.1 TDK株式会社に関する情報
12.2.2 TDKの事業概要
12.2.3 TDKの共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 TDKの共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のTDK共焼成多層圧電アクチュエータの製品別売上高
12.2.6 2025年のTDK共焼成多層圧電アクチュエータの用途別売上高
12.2.7 2025年のTDK共焼成多層圧電アクチュエータの地域別売上高
12.2.8 TDKの共焼成多層圧電アクチュエータに関するSWOT分析
12.2.9 TDKの最近の動向
12.3 KEMET(トーキン株式会社)
12.3.1 KEMET(トーキン株式会社)の企業情報
12.3.2 KEMET(トーキン株式会社)の事業概要
12.3.3 KEMET(トーキン株式会社)の共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 KEMET(TOKIN Corporation)の共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 KEMET(トーキン株式会社)の共焼成多層圧電アクチュエータの2025年製品別売上高
12.3.6 KEMET(TOKIN Corporation)共焼成多層圧電アクチュエータの2025年用途別販売額
12.3.7 2025年のKEMET(TOKIN Corporation)の共焼成多層圧電アクチュエータの地域別売上高
12.3.8 KEMET(TOKIN Corporation)の共焼成多層圧電アクチュエータに関するSWOT分析
12.3.9 KEMET(TOKIN Corporation)の最近の動向
12.4 CTS(Noliac)
12.4.1 CTS(Noliac)の企業情報
12.4.2 CTS(Noliac)の事業概要
12.4.3 CTS(Noliac)の共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 CTS(Noliac)の共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のCTS(Noliac)共焼成多層圧電アクチュエータの製品別販売状況
12.4.6 2025年のCTS(Noliac)共焼成多層圧電アクチュエータの用途別販売状況
12.4.7 2025年のCTS(Noliac)共焼成多層圧電アクチュエータの地域別販売状況
12.4.8 CTS(Noliac)共焼成多層圧電アクチュエータのSWOT分析
12.4.9 CTS(Noliac)の最近の動向
12.5 太陽誘電
12.5.1 太陽誘電株式会社の企業情報
12.5.2 太陽誘電の事業概要
12.5.3 太陽誘電の共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 太陽誘電の共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年の太陽誘電の共焼成多層圧電アクチュエータの製品別売上高
12.5.6 2025年の太陽誘電の共焼成多層圧電アクチュエータの用途別売上高
12.5.7 2025年の太陽誘電の共焼成多層圧電アクチュエータの地域別売上高
12.5.8 太陽誘電の共焼成多層圧電アクチュエータに関するSWOT分析
12.5.9 太陽誘電の最近の動向
12.6 ピエゾシステム・イエナ
12.6.1 ピエゾシステム・イエナ(Piezosystem Jena)の企業情報
12.6.2 ピエゾシステム・イエナの事業概要
12.6.3 ピエゾシステム・イエナの共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 ピエゾシステム・イェナの共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 ピエゾシステム・イェナの最近の動向
12.7 APC International, Ltd.
12.7.1 APC International, Ltd. の企業情報
12.7.2 APC International, Ltd. の事業概要
12.7.3 APC International, Ltd. の共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 APC International, Ltd.の共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 APC International, Ltd.の最近の動向
12.8 Thorlabs, Inc.
12.8.1 Thorlabs, Inc. 企業情報
12.8.2 Thorlabs, Inc. 事業概要
12.8.3 Thorlabs, Inc. 共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 Thorlabs, Inc.の共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 Thorlabs, Inc.の最近の動向
12.9 Piezomechanik
12.9.1 Piezomechanik Corporation に関する情報
12.9.2 Piezomechanik の事業概要
12.9.3 Piezomechanik の共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 Piezomechanik社の共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ピエゾメカニク社の最近の動向
12.10 ピエゾモーター・ウプサラ(acuvi)
12.10.1 ピエゾモーター・ウプサラ(acuvi)社の企業情報
12.10.2 ピエゾモーター・ウプサラ(acuvi)社の事業概要
12.10.3 ピエゾモーター・ウプサラ(acuvi)の共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ピエゾモーター・ウプサラ(acuvi)の共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 ピエゾモーター・ウプサラ(acuvi)の最近の動向
12.11 NGK株式会社
12.11.1 NGK株式会社の企業情報
12.11.2 NGK株式会社の事業概要
12.11.3 NGK株式会社の共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 NGK株式会社の共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 NGK株式会社の最近の動向
12.12 京セラ株式会社
12.12.1 京セラ株式会社 企業情報
12.12.2 京セラ株式会社 事業概要
12.12.3 京セラ株式会社の共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 京セラ株式会社:共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 京セラ株式会社:最近の動向
12.13 ユニクトロン・テクノロジーズ
12.13.1 ユニクトロン・テクノロジーズ社の企業情報
12.13.2 ユニクトロン・テクノロジーズ社の事業概要
12.13.3 ユニクトロン・テクノロジーズ社の共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 ユニクトロン・テクノロジーズの同時焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 ユニクトロン・テクノロジーズの最近の動向
12.14 蘇州パン・ピエゾエレクトリック
12.14.1 蘇州パン・ピエゾエレクトリック社の企業情報
12.14.2 蘇州パン・ピエゾエレクトリックの事業概要
12.14.3 蘇州パン・ピエゾエレクトリックの共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 蘇州パン・ピエゾエレクトリックの共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 蘇州パン・ピエゾエレクトリックの最近の動向
12.15 ハルビン・コア・トゥモロー
12.15.1 ハルビン・コア・トゥモローの企業情報
12.15.2 ハルビン・コア・トゥモローの事業概要
12.15.3 ハルビン・コア・トゥモローの共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 ハルビン・コア・トゥモローの同時焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.15.5 ハルビン・コア・トゥモロー社の最近の動向
12.16 上海英冠半導体
12.16.1 上海英冠半導体株式会社に関する情報
12.16.2 上海英冠半導体の事業概要
12.16.3 上海英冠半導体の同時焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.16.4 上海英冠半導体の共焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 上海英冠半導体の最近の動向
12.17 広東デシ・テクノロジー
12.17.1 広東デシ・テクノロジー社の企業情報
12.17.2 広東デシ・テクノロジーの事業概要
12.17.3 広東デシ・テクノロジーの共焼成多層圧電アクチュエータの製品モデル、説明および仕様
12.17.4 広東デシ・テクノロジーの同時焼成多層圧電アクチュエータの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.17.5 広東デシ・テクノロジーの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 共焼成多層圧電アクチュエータの産業チェーン
13.2 共焼成多層圧電アクチュエータの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 共焼成多層圧電アクチュエータの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 共焼成多層圧電アクチュエータの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 共焼成多層圧電アクチュエータ市場の動向
14.1 業界のトレンドと変遷
14.2 市場の成長要因および新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の共焼成多層圧電アクチュエータ調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次資料
16.1.2.2 一次資料
16.2 著者情報

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator market is projected to grow from US$ 548 million in 2025 to US$ 854 million by 2032, at a CAGR of 6.6% (2026-2032), driven by critical product segments and diverse end‑use applications.
Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator refers to a precision actuation device manufactured by alternately stacking green piezoelectric ceramic layers and internal electrode materials, followed by integrated co-firing to form a monolithic multilayer structure. Based on the inverse piezoelectric effect, the device converts electrical signals into micro-displacement, force, vibration or precision positioning motion. Compared with conventional piezoelectric stacks assembled from separately fired and bonded ceramic plates, Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator products generally feature thinner active ceramic layers, lower driving voltage, higher structural integration, stronger miniaturization potential and better batch consistency. The market covers direct-stroke and amplified-displacement products, open-loop and closed-loop configurations, and products differentiated by displacement range, force output, dimensions, preload design and operating environment. Core applications include industrial automation, semiconductor equipment, precision optics, automotive control systems, consumer electronics, medical devices and military systems, particularly where compact size, fast response, low electromagnetic interference, low power consumption and repeatable high-precision motion are required.
Key Findings
Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator production reached approximately 6.303 million units in 2025
The average global market price was approximately US$87 per unit in 2025
Industry gross margins typically ranged from approximately 30% to 40%
Direct-stroke products remain the principal configuration for compact high-force micro-displacement applications
Industrial manufacturing and precision equipment represent the core demand base
Market Trends
The Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator market is evolving toward lower driving voltage, higher displacement efficiency, smaller package dimensions, improved thermal stability and stronger system-level integration. Manufacturers are refining piezoelectric ceramic formulations, reducing active-layer thickness, improving internal electrode compatibility and optimizing multilayer co-firing profiles to achieve more consistent displacement, higher blocking force and longer operating life. Closed-loop products incorporating strain-gauge, capacitive or other position-feedback technologies are gaining importance in semiconductor processing, precision optics, metrology and medical systems where hysteresis, creep and temperature drift must be actively compensated. At the same time, amplified-displacement structures are extending the usable stroke of multilayer stacks while preserving fast response and compact size. Customer requirements are increasingly shifting from standalone actuator specifications toward integrated modules combining mechanical preload, flexure guidance, sensing, drive electronics, calibration data and digital control interfaces.
Market Dynamics
Drivers
Demand for Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator products is supported by the continuing expansion of semiconductor manufacturing, precision automation, optical alignment, microfluidics, industrial fluid control and advanced medical equipment. These applications require actuation components capable of producing rapid, repeatable and highly controlled micro-motion in compact spaces. Compared with electromagnetic actuators, Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator products provide advantages in response speed, positional resolution, power consumption and electromagnetic compatibility. The growing adoption of miniaturized valves, high-speed dispensing systems, nanopositioning platforms, autofocus mechanisms, haptic interfaces and automotive precision-control systems is broadening the addressable application base. Increasing localization of high-end component supply chains in Asia also supports capacity expansion and product qualification by regional manufacturers.
Restraints
The market is constrained by the technical complexity of multilayer ceramic co-firing, stringent material compatibility requirements and the sensitivity of actuator performance to microstructural defects. Variations in ceramic formulation, electrode shrinkage, lamination quality, binder removal and sintering atmosphere can generate delamination, microcracks, internal stress or inconsistent electrical properties, reducing production yield. Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator products also exhibit inherent piezoelectric hysteresis, creep and temperature dependence, requiring additional sensors and control algorithms in high-accuracy systems. The use of precious-metal or specialized internal electrode materials, high-precision processing equipment and extensive aging and reliability testing contributes to relatively high production costs. In cost-sensitive applications, electromagnetic, voice-coil, electrostatic or conventional bonded-stack alternatives may remain competitive.
Opportunities
The strongest opportunities are concentrated in semiconductor lithography, wafer inspection, precision dispensing, optical alignment, micro-pumps, minimally invasive medical systems and automotive thermal or fluid-control applications. Higher levels of equipment automation and the increasing density of precision motion axes create demand for compact actuators with standardized electrical and mechanical interfaces. Product opportunities also exist in low-voltage multilayer designs compatible with portable electronics, advanced haptic feedback and battery-powered medical equipment. Greater integration of Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator products with flexure mechanisms, embedded sensing, control electronics and digital compensation can increase system value and reduce qualification work for downstream customers. Regional manufacturers may also gain share by improving ceramic formulation control, co-firing yield, reliability certification and application engineering support.
Challenges
The industry faces long qualification cycles, strict reliability requirements and substantial differences among customer-specific operating conditions. Actuators may be exposed to preload variation, high-frequency cycling, humidity, temperature fluctuation, vacuum conditions or chemically aggressive environments, making lifetime validation application-specific. Scaling production while preserving ceramic-layer uniformity, internal-electrode continuity and polarization consistency remains a major manufacturing challenge. Closed-loop calibration and aging tests can become important bottlenecks for high-precision products. Manufacturers must also manage intellectual-property barriers, customer concerns regarding long-term supply continuity and the need for joint design with mechanical, electronic and software teams. In high-end markets, technical service and integration capability are often as important as the actuator itself.
Industry Chain Analysis
The upstream segment of the Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator industry includes piezoelectric ceramic powders, lead zirconate titanate and related oxide materials, internal electrode pastes, precious metals, base-metal electrode systems, organic binders, solvents, packaging metals, insulating materials and sensor components. Material purity, particle-size distribution, slurry rheology and electrode-ceramic shrinkage compatibility directly determine multilayer lamination quality and co-firing yield. Midstream production involves powder formulation, tape casting, electrode printing, layer stacking, lamination, cutting, debinding, co-firing, termination, polarization, dimensional processing, preload packaging, electrical testing, aging and closed-loop calibration. Production capacity varies materially with ceramic formulation stability, multilayer yield, microcrack control, packaging complexity and calibration time. Industry gross margins typically range from approximately 30% to 40%, reflecting high process complexity, application engineering requirements and the value of precision performance. Downstream customers integrate the actuators into motion stages, valves, optical assemblies, medical devices, automotive systems and precision production equipment.
Segment Insights
By stroke, products below 10 μm are widely used where compact dimensions, high force and rapid response are more important than travel range. The 10–20 μm segment addresses a broad range of precision positioning, valve-control and industrial adjustment requirements, while products above 20 μm generally require longer stacks, optimized structural design or displacement amplification. Higher-stroke products offer greater application flexibility but may involve trade-offs in stiffness, resonance frequency, package size and control complexity.
By displacement output, Direct Stroke Stack Actuator products provide high stiffness, high force and fast response with relatively short travel, making them suitable for precision valves, vibration control, semiconductor equipment and compact positioning systems. Amplified Stack Actuator products use flexure or mechanical amplification structures to increase effective displacement while retaining the rapid response of the piezoelectric stack. By control method, Open-loop Type products are suitable for cost-sensitive applications where relative movement or force output is sufficient, while Closed-loop Type products are preferred for precision positioning because integrated feedback compensates for hysteresis, creep, drift and load variation.
Downstream Market Opportunities
Industrial and manufacturing applications form the central demand base for Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator products. Semiconductor equipment, precision assembly, metrology, laser processing, dispensing, micro-positioning and active vibration-control systems require rapid actuation and repeatable sub-micron or nanometer-level movement. Optical-instrument applications include autofocus, mirror positioning, lens alignment, interferometry and adaptive optical systems, where compact dimensions and low electromagnetic interference are particularly valuable.
Automotive applications are expanding in precision fuel, air, thermal and fluid-control systems, while consumer-electronics opportunities include haptic feedback, miniature pumps, camera modules and compact acoustic or tactile systems. Medical applications include microfluidic dosing, diagnostic equipment, surgical devices, imaging systems and portable therapeutic equipment. Military and aerospace applications place greater emphasis on vibration resistance, temperature stability, reliability and precise control under demanding environments. Across these markets, the highest-value opportunities generally arise where the actuator is supplied as part of a calibrated and application-specific motion or control subsystem.
Regional Insights
Japan and Europe remain important production and technology centers for Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator products, supported by established capabilities in electronic ceramics, precision motion, optical equipment and industrial automation. Japanese suppliers benefit from vertically integrated ceramic-material expertise, high-volume manufacturing discipline and strong relationships with automotive and electronics customers. Germany and other European markets are particularly strong in nanopositioning, precision instrumentation, semiconductor systems and customized closed-loop motion products.
North America represents an important market for semiconductor equipment, aerospace, medical technology, photonics and scientific instrumentation, with demand concentrated in high-performance and application-specific products. China is developing rapidly as both a manufacturing base and end market, supported by semiconductor localization, industrial automation, precision optics, medical-device manufacturing and domestic substitution of high-end motion components. Taiwan and South Korea also provide attractive demand opportunities through semiconductor, electronics and advanced manufacturing industries. Regional competition increasingly depends on qualification capability, local engineering support, lead time and reliable long-term supply.
Competitive Landscape Analysis
The Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator market combines large electronic-component and ceramic manufacturers with specialized precision-motion companies. Physik Instrumente (PI) Group, TDK, KEMET under TOKIN Corporation, CTS through Noliac and TAIYO YUDEN occupy prominent positions through ceramic technology, actuator platforms, application engineering and established customer relationships. Piezosystem Jena, Piezomechanik, Piezomotor Uppsala under acuvi and Thorlabs address high-value precision-motion, optical and scientific-instrument applications, while APC International serves a broad range of piezoelectric materials and actuator requirements.
Japanese suppliers such as NGK Corporation and KYOCERA Corporation benefit from advanced ceramic-processing capabilities and access to automotive, electronics and industrial customers. Asian regional participants, including Unictron Technologies, Suzhou Pant Piezoelectric, Harbin Core Tomorrow, Shanghai Yinguan Semiconductor and Guangdong Deci Technology, are strengthening their positions through cost competitiveness, local application support and improved multilayer ceramic manufacturing capabilities. Competitive differentiation increasingly centers on co-firing yield, active-layer thickness, displacement consistency, force density, reliability, closed-loop accuracy, packaging integration and the ability to support customer-specific qualification.
Report Scope
This definitive report equips business leaders, decision-makers, and stakeholders with a 360° view of the global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator market, seamlessly integrating production capacity and sales performance across the value chain. It analyzes historical production, revenue, and sales data (2021–2025) and delivers forecasts through 2032, illuminating demand trends and growth drivers.
By segmenting the market by Stroke and by Application, the study quantifies volume and value, growth rates, technical innovations, niche opportunities, and substitution risks, and analyzes downstream customers distribution pattern.
Granular regional insights cover five major markets (North America, Europe, APAC, South America, and MEA) with in‑depth analysis of 20+ countries. Each region’s dominant products, competitive landscape, and downstream demand trends are clearly detailed.
Critical competitive intelligence profiles manufacturers (capacity, sales volume, revenue, margins, pricing strategies, and major customers) and dissects the top-player positioning across product lines, applications, and regions to reveal strategic strengths.
A concise supply‑chain overview maps upstream suppliers, manufacturing technologies, cost structures, and distribution dynamics to identify strategic gaps and unmet demand.
Market Segmentation
By Company
Physik Instrumente (PI) Group
TDK
KEMET (TOKIN Corporation)
CTS (Noliac)
TAIYO YUDEN
Piezosystem Jena
APC International, Ltd.
Thorlabs, Inc.
Piezomechanik
Piezomotor Uppsala (acuvi)
NGK Corporation
KYOCERA Corporation
Unictron Technologies
Suzhou Pant Piezoelectric
Harbin Core Tomorrow
Shanghai Yinguan Semiconductor
Guangdong Deci Technology
Segment by Stroke
10μm Below
10-20μm
20μm Above
Segment by Displacement Output
Direct Stroke Stack Actuator
Amplified Stack Actuator
Segment by Control Method
Open-loop Type
Closed-loop Type
Segment by Application
Industrial & Manufacturing
Automotive
Consumer Electronics
Optical Instrument
Medical
Military
Others
Sales by Region
North America
U.S.
Canada
Mexico
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
China Taiwan
Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand)
Rest of Asia
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Central and South America
Brazil
Argentina
Rest of Central and South America
Middle East, Africa
Turkey
Egypt
GCC Countries
South Africa
Rest of MEA
Chapter Outline
Chapter 1: Defines the Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator study scope, segments the market by Stroke and by Application, etc, highlights segment size and growth potential
Chapter 2: Offers current market state, projects global revenue, sales, and production to 2032, pinpointing high consumption regions and emerging market catalysts
Chapter 3: Dissects the manufacturer landscape: ranks by volume and revenue, analyzes profitability and pricing, maps production bases, details manufacturer performance by product type and evaluates concentration alongside M&A moves
Chapter 4: Unlocks high margin product segments: compares sales, revenue, ASP, and technology differentiators, highlighting growth niches and substitution risks
Chapter 5: Targets downstream market opportunities: evaluates sales, revenue, and pricing by Application, identifies emerging use cases, and profiles leading customers by region and by Application
Chapter 6: Maps global production capacity, utilization, and market share (2021–2032), identifies efficient hubs, reveals regulatory/trade policy impacts and bottlenecks
Chapter 7: North America: breaks down sales and revenue by Application and country, profiles key manufacturers and assesses growth drivers and barriers
Chapter 8: Europe: analyses regional sales, revenue and market by Application and manufacturers, flagging drivers and barriers
Chapter 9: Asia Pacific: quantifies sales and revenue by Application, and region/country, profiles top manufacturers, and uncovers high potential expansion areas
Chapter 10: Central & South America: measures sales and revenue by Application, and country, profiles top manufacturers, and identifies investment opportunities and challenges
Chapter 11: Middle East and Africa: evaluates sales and revenue by Application, and country, profiles key manufacturers, and outlines investment prospects and market hurdles
Chapter 12: Profiles manufacturers in depth: details product specs, capacity, sales, revenue, margins; top manufactures 2025 sales breakdowns by product type, by Application, by sales region SWOT analysis, and recent strategic developments
Chapter 13: Supply chain: analyses upstream raw materials and suppliers, manufacturing footprint and technology, cost drivers, plus downstream channels and distributor roles
Chapter 14: Market dynamics: explores drivers, restraints, regulatory impacts, and risk mitigation strategies
Chapter 15: Actionable conclusions and strategic recommendations.
Why This Report:
Beyond standard market data, this analysis provides a clear profitability roadmap, empowering you to:
Allocate capital strategically to high growth regions (Chapters 7-11) and margin rich segments (Chapter 5).
Negotiate from strength with suppliers (Chapter 13) and customers (Chapter 6) using cost and demand intelligence.
Outmaneuver competitors with granular insights into their operations, margins, and strategies (Chapters 4 and 12).
Secure your supply chain against disruptions through upstream and downstream visibility (Chapters 13 and 14).
Leverage this 360° intelligence to turn market complexity into actionable competitive advantage.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Study Coverage
1.1 Introduction to Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator: Definition, Properties, and Key Attributes
1.2 Market Segmentation by Stroke
1.2.1 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Market Size by Stroke, 2021 vs 2025 vs 2032
1.2.2 10μm Below
1.2.3 10-20μm
1.2.4 20μm Above
1.3 Market Segmentation by Displacement Output
1.3.1 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Market Size by Displacement Output, 2021 vs 2025 vs 2032
1.3.2 Direct Stroke Stack Actuator
1.3.3 Amplified Stack Actuator
1.4 Market Segmentation by Control Method
1.4.1 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Market Size by Control Method, 2021 vs 2025 vs 2032
1.4.2 Open-loop Type
1.4.3 Closed-loop Type
1.5 Market Segmentation by Application
1.5.1 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Market Size by Application, 2021 vs 2025 vs 2032
1.5.2 Industrial & Manufacturing
1.5.3 Automotive
1.5.4 Consumer Electronics
1.5.5 Optical Instrument
1.5.6 Medical
1.5.7 Military
1.5.8 Others
1.6 Assumptions and Limitations
1.7 Study Objectives
1.8 Years Considered
2 Executive Summary
2.1 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.2 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Revenue by Region
2.2.1 Revenue Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.2.2 Global Revenue-Based Market Share by Region (2021-2032)
2.3 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Region
2.4.1 Sales Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.4.2 Global Sales Market Share by Region (2021-2032)
2.4.3 Emerging Market Focus: Growth Drivers & Investment Trends
2.5 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Production Capacity and Utilization (2021 vs 2025 vs 2032)
2.6 Production Comparison by Region: 2021 vs 2025 vs 2032
3 Competitive Landscape
3.1 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Manufacturers
3.1.1 Global Sales Volume by Manufacturers (2021-2026)
3.1.2 Global Top 5 and Top 10 Manufacturers’Market Share by Sales Volume (2025)
3.2 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Manufacturer Revenue Rankings and Tiers
3.2.1 Global Revenue (Value) by Manufacturers (2021-2026)
3.2.2 Global Key Manufacturer Revenue Ranking (2024 vs. 2025)
3.2.3 Revenue-Based Tier Segmentation (Tier 1, Tier 2, and Tier 3)
3.3 Manufacturer Profitability Profiles and Pricing Strategies
3.3.1 Gross Margin by Top Manufacturer (2021 vs. 2025)
3.3.2 Manufacturer-Level Price Trends (2021-2026)
3.4 Key Manufacturers Manufacturing Base and Headquarters
3.5 Key Manufacturers Market Share by Product Type
3.5.1 10μm Below: Market Share by Key Manufacturers
3.5.2 10-20μm: Market Share by Key Manufacturers
3.5.3 20μm Above: Market Share by Key Manufacturers
3.6 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Market Concentration and Dynamics
3.6.1 Global Market Concentration
3.6.2 Market Entry and Exit Analysis
3.6.3 Strategic Moves: M&A, Capacity Expansion, R&D Investment
4 Product Segmentation
4.1 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales Performance by Stroke
4.1.1 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales Volume by Stroke (2021-2032)
4.1.2 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Revenue by Stroke (2021-2032)
4.1.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Stroke (2021-2032)
4.2 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales Performance by Displacement Output
4.2.1 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales Volume by Displacement Output (2021-2032)
4.2.2 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Revenue by Displacement Output (2021-2032)
4.2.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Displacement Output (2021-2032)
4.3 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales Performance by Control Method
4.3.1 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales Volume by Control Method (2021-2032)
4.3.2 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Revenue by Control Method (2021-2032)
4.3.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Control Method (2021-2032)
4.4 Product Technology Differentiation
4.5 Subtype Dynamics: Growth Leaders, Profitability and Risk
4.5.1 High-Growth Niches and Adoption Drivers
4.5.2 Profitability Hotspots and Cost Drivers
4.5.3 Substitution Threats
5 Downstream Applications and Customers
5.1 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Application
5.1.1 Global Historical and Forecasted Sales by Application (2021-2032)
5.1.2 Global Sales Market Share by Application (2021-2032)
5.1.3 High-Growth Application Identification
5.1.4 Emerging Application Case Studies
5.2 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Revenue by Application
5.2.1 Global Historical and Forecasted Revenue by Application (2021-2032)
5.2.2 Revenue-Based Market Share by Application (2021-2032)
5.3 Global Pricing Dynamics by Application (2021-2032)
5.4 Downstream Customer Analysis
5.4.1 Top Customers by Region
5.4.2 Top Customers by Application
6 Global Production Analysis
6.1 Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Production Capacity and Utilization Rates (2021–2032)
6.2 Regional Production Dynamics and Outlook
6.2.1 Historic Production by Region (2021-2026)
6.2.2 Forecasted Production by Region (2027-2032)
6.2.3 Production Market Share by Region (2021-2032)
6.2.4 Regulatory and Trade Policy Impact on Production
6.2.5 Production Capacity Enablers and Constraints
6.3 Key Regional Production Hubs
6.3.1 North America
6.3.2 Europe
6.3.3 China
6.3.4 Japan
7 North America
7.1 North America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
7.2 North America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
7.3 North America Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales and Revenue by Application (2021-2032)
7.4 North America Growth Accelerators and Market Barriers
7.5 North America Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Market Size by Country
7.5.1 North America Revenue by Country
7.5.2 North America Sales Trends by Country
7.5.3 US
7.5.4 Canada
7.5.5 Mexico
8 Europe
8.1 Europe Sales Volume and Revenue (2021-2032)
8.2 Europe Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
8.3 Europe Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales and Revenue by Application (2021-2032)
8.4 Europe Growth Accelerators and Market Barriers
8.5 Europe Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Market Size by Country
8.5.1 Europe Revenue by Country
8.5.2 Europe Sales Trends by Country
8.5.3 Germany
8.5.4 France
8.5.5 U.K.
8.5.6 Italy
8.5.7 Russia
9 Asia-Pacific
9.1 Asia-Pacific Sales Volume and Revenue (2021-2032)
9.2 Asia-Pacific Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
9.3 Asia-Pacific Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales and Revenue by Application (2021-2032)
9.4 Asia-Pacific Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Market Size by Region
9.4.1 Asia-Pacific Revenue by Region
9.4.2 Asia-Pacific Sales Trends by Region
9.5 Asia-Pacific Growth Accelerators and Market Barriers
9.6 Southeast Asia
9.6.1 Southeast Asia Revenue by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
9.6.2 Key Country Analysis: Indonesia, Vietnam, Thailand
9.7 China
9.8 Japan
9.9 South Korea
9.10 China Taiwan
9.11 India
10 Central and South America
10.1 Central and South America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
10.2 Central and South America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
10.3 Central and South America Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales and Revenue by Application (2021-2032)
10.4 Central and South America Investment Opportunities and Key Challenges
10.5 Central and South America Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Market Size by Country
10.5.1 Central and South America Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
10.5.2 Brazil
10.5.3 Argentina
11 Middle East and Africa
11.1 Middle East and Africa Sales Volume and Revenue (2021-2032)
11.2 Middle East and Africa Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
11.3 Middle East and Africa Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales and Revenue by Application (2021-2032)
11.4 Middle East and Africa Investment Opportunities and Key Challenges
11.5 Middle East and Africa Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Market Size by Country
11.5.1 Middle East and Africa Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
11.5.2 GCC Countries
11.5.3 Turkey
11.5.4 Egypt
11.5.5 South Africa
12 Corporate Profile
12.1 Physik Instrumente (PI) Group
12.1.1 Physik Instrumente (PI) Group Corporation Information
12.1.2 Physik Instrumente (PI) Group Business Overview
12.1.3 Physik Instrumente (PI) Group Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.1.4 Physik Instrumente (PI) Group Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.1.5 Physik Instrumente (PI) Group Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Product in 2025
12.1.6 Physik Instrumente (PI) Group Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Application in 2025
12.1.7 Physik Instrumente (PI) Group Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Geographic Area in 2025
12.1.8 Physik Instrumente (PI) Group Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator SWOT Analysis
12.1.9 Physik Instrumente (PI) Group Recent Developments
12.2 TDK
12.2.1 TDK Corporation Information
12.2.2 TDK Business Overview
12.2.3 TDK Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.2.4 TDK Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.2.5 TDK Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Product in 2025
12.2.6 TDK Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Application in 2025
12.2.7 TDK Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Geographic Area in 2025
12.2.8 TDK Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator SWOT Analysis
12.2.9 TDK Recent Developments
12.3 KEMET (TOKIN Corporation)
12.3.1 KEMET (TOKIN Corporation) Corporation Information
12.3.2 KEMET (TOKIN Corporation) Business Overview
12.3.3 KEMET (TOKIN Corporation) Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.3.4 KEMET (TOKIN Corporation) Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.3.5 KEMET (TOKIN Corporation) Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Product in 2025
12.3.6 KEMET (TOKIN Corporation) Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Application in 2025
12.3.7 KEMET (TOKIN Corporation) Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Geographic Area in 2025
12.3.8 KEMET (TOKIN Corporation) Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator SWOT Analysis
12.3.9 KEMET (TOKIN Corporation) Recent Developments
12.4 CTS (Noliac)
12.4.1 CTS (Noliac) Corporation Information
12.4.2 CTS (Noliac) Business Overview
12.4.3 CTS (Noliac) Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.4.4 CTS (Noliac) Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.4.5 CTS (Noliac) Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Product in 2025
12.4.6 CTS (Noliac) Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Application in 2025
12.4.7 CTS (Noliac) Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Geographic Area in 2025
12.4.8 CTS (Noliac) Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator SWOT Analysis
12.4.9 CTS (Noliac) Recent Developments
12.5 TAIYO YUDEN
12.5.1 TAIYO YUDEN Corporation Information
12.5.2 TAIYO YUDEN Business Overview
12.5.3 TAIYO YUDEN Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.5.4 TAIYO YUDEN Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.5.5 TAIYO YUDEN Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Product in 2025
12.5.6 TAIYO YUDEN Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Application in 2025
12.5.7 TAIYO YUDEN Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales by Geographic Area in 2025
12.5.8 TAIYO YUDEN Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator SWOT Analysis
12.5.9 TAIYO YUDEN Recent Developments
12.6 Piezosystem Jena
12.6.1 Piezosystem Jena Corporation Information
12.6.2 Piezosystem Jena Business Overview
12.6.3 Piezosystem Jena Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.6.4 Piezosystem Jena Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.6.5 Piezosystem Jena Recent Developments
12.7 APC International, Ltd.
12.7.1 APC International, Ltd. Corporation Information
12.7.2 APC International, Ltd. Business Overview
12.7.3 APC International, Ltd. Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.7.4 APC International, Ltd. Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.7.5 APC International, Ltd. Recent Developments
12.8 Thorlabs, Inc.
12.8.1 Thorlabs, Inc. Corporation Information
12.8.2 Thorlabs, Inc. Business Overview
12.8.3 Thorlabs, Inc. Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.8.4 Thorlabs, Inc. Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.8.5 Thorlabs, Inc. Recent Developments
12.9 Piezomechanik
12.9.1 Piezomechanik Corporation Information
12.9.2 Piezomechanik Business Overview
12.9.3 Piezomechanik Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.9.4 Piezomechanik Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.9.5 Piezomechanik Recent Developments
12.10 Piezomotor Uppsala (acuvi)
12.10.1 Piezomotor Uppsala (acuvi) Corporation Information
12.10.2 Piezomotor Uppsala (acuvi) Business Overview
12.10.3 Piezomotor Uppsala (acuvi) Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.10.4 Piezomotor Uppsala (acuvi) Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.10.5 Piezomotor Uppsala (acuvi) Recent Developments
12.11 NGK Corporation
12.11.1 NGK Corporation Corporation Information
12.11.2 NGK Corporation Business Overview
12.11.3 NGK Corporation Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.11.4 NGK Corporation Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.11.5 NGK Corporation Recent Developments
12.12 KYOCERA Corporation
12.12.1 KYOCERA Corporation Corporation Information
12.12.2 KYOCERA Corporation Business Overview
12.12.3 KYOCERA Corporation Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.12.4 KYOCERA Corporation Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.12.5 KYOCERA Corporation Recent Developments
12.13 Unictron Technologies
12.13.1 Unictron Technologies Corporation Information
12.13.2 Unictron Technologies Business Overview
12.13.3 Unictron Technologies Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.13.4 Unictron Technologies Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.13.5 Unictron Technologies Recent Developments
12.14 Suzhou Pant Piezoelectric
12.14.1 Suzhou Pant Piezoelectric Corporation Information
12.14.2 Suzhou Pant Piezoelectric Business Overview
12.14.3 Suzhou Pant Piezoelectric Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.14.4 Suzhou Pant Piezoelectric Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.14.5 Suzhou Pant Piezoelectric Recent Developments
12.15 Harbin Core Tomorrow
12.15.1 Harbin Core Tomorrow Corporation Information
12.15.2 Harbin Core Tomorrow Business Overview
12.15.3 Harbin Core Tomorrow Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.15.4 Harbin Core Tomorrow Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.15.5 Harbin Core Tomorrow Recent Developments
12.16 Shanghai Yinguan Semiconductor
12.16.1 Shanghai Yinguan Semiconductor Corporation Information
12.16.2 Shanghai Yinguan Semiconductor Business Overview
12.16.3 Shanghai Yinguan Semiconductor Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.16.4 Shanghai Yinguan Semiconductor Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.16.5 Shanghai Yinguan Semiconductor Recent Developments
12.17 Guangdong Deci Technology
12.17.1 Guangdong Deci Technology Corporation Information
12.17.2 Guangdong Deci Technology Business Overview
12.17.3 Guangdong Deci Technology Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Product Models, Descriptions and Specifications
12.17.4 Guangdong Deci Technology Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.17.5 Guangdong Deci Technology Recent Developments
13 Value Chain and Supply-Chain Analysis
13.1 Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Industry Chain
13.2 Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Upstream Materials Analysis
13.2.1 Raw Materials
13.2.2 Key Suppliers Market Share & Risk Assessment
13.3 Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Integrated Production Analysis
13.3.1 Manufacturing Footprint Analysis
13.3.2 Production Technology Overview
13.3.3 Regional Cost Drivers
13.4 Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Sales Channels and Distribution Networks
13.4.1 Sales Channels
13.4.2 Distributors
14 Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Market Dynamics
14.1 Industry Trends and Evolution
14.2 Market Growth Drivers and Emerging Opportunities
14.3 Market Challenges, Risks, and Restraints
14.4 Impact of U.S. Tariffs
15 Key Findings in the Global Co-Fired Multilayer Piezoelectric Actuator Study
16 Appendix
16.1 Research Methodology
16.1.1 Methodology/Research Approach
16.1.1.1 Research Programs/Design
16.1.1.2 Market Size Estimation
16.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
16.1.2 Data Source
16.1.2.1 Secondary Sources
16.1.2.2 Primary Sources
16.2 Author Details

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります


よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/10/16 10:25

159.19 円

178.86 円

213.95 円

ページTOPに戻る