詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界の先端プロセス用CMPスラリー市場の展望、詳細な分析および2032年までの予測

世界の先端プロセス用CMPスラリー市場の展望、詳細な分析および2032年までの予測


Global Advanced-node CMP Slurry Market Outlook, InDepth Analysis & Forecast to 2032

世界の先端ノード向けCMPスラリー市場は、主要製品セグメントおよび多様な最終用途に牽引され、2025年の13億5,000万米ドルから2032年までに23億1,400万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)8.0%で拡大すると予測さ... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年8月7日
電子版価格
US$4,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界の先端ノード向けCMPスラリー市場は、主要製品セグメントおよび多様な最終用途に牽引され、2025年の13億5,000万米ドルから2032年までに23億1,400万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)8.0%で拡大すると予測されています (2026年~2032年)で、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引されて成長すると予測されています。
アドバンストノードCMPスラリーは、先進的なロジック、メモリ、パッケージングにおいてナノメートルレベルのグローバル平坦化を実現するために使用される、超高純度の配合化学薬品である。これには、ナノ研磨剤、酸化剤、錯化剤、腐食抑制剤、界面活性剤、およびpH制御システムが組み合わされている。 配合は、銅、タングステン、酸化物、窒化物、コバルト、ルテニウム、その他の膜に合わせて調整され、除去率、選択性、欠陥、腐食、およびパターン依存性を制御する。2025年、世界の先進ノード向けCMPスラリーの生産量は約180.0 K MTに達した。
材料の多様化、配線の微細化、3次元構造の深層化に伴い、先端ノードにおけるCMP工程数と配合の複雑さが増している。GAAロジック、多層3D NAND、HBM、ハイブリッドボンディングはいずれも、より厳格な平坦度と欠陥制御を必要とする。
製品開発は、除去率の最適化から、低欠陥率、高選択性、低腐食性、およびより広いプロセスウィンドウへとシフトしている。新しいコバルト、ルテニウム、モリブデン、および低誘電率(low-k)膜には、専用の研磨剤、化学添加剤、およびCMP後の洗浄液が必要となる。
スラリーの変更は歩留まりや装置設定に影響を与え、長い認定サイクルを招くため、顧客の定着率は高い。世界の主要企業が最先端ビジネスの大部分を占めている一方、中国のサプライヤーは現地サービスや成熟ノードへの採用を通じて代替を加速させており、先進的な銅、タングステン、誘電体CMP市場でシェアを拡大すると予想される。
レポートの範囲
本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、世界の先端ノードCMPスラリー市場を360°の視点から把握できるようにします。 本レポートでは、過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにします。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」別にセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に評価するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、および下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的強みを明らかにします。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定します。
市場セグメンテーション
企業別
エンテグリス
フジミ
富士フイルム
AGC
レゾナック
メルク
デュポン
JSR
ソウルブレイン
KCテック
ドンジンセミケム
安吉マイクロエレクトロニクス
湖北鼎龍
上海新安納電子技術
ACEナノケム
種類別セグメント
銅用CMPスラリー
タングステン用CMPスラリー
酸化物用CMPスラリー
窒化物用CMPスラリー
コバルトおよびルテニウム用CMPスラリー
その他
研磨剤の種類別セグメント
コロイダルシリカスラリー
セリアスラリー
アルミナスラリー
ジルコニアスラリー
非研磨剤スラリー
その他
pH範囲別セグメント
酸性スラリー
弱酸性・弱アルカリ性スラリー
アルカリ性スラリー
用途別セグメント
先進ロジックおよびファウンドリ
DRAM
3D NAND
先進パッケージング
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
中南米のその他地域
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
MEAのその他地域
章の概要
第1章:先進ノード向けCMPスラリー調査の範囲を定義し、市場をタイプ別および用途別にセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を伴う市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを明らかにします。売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的な差別化要因を比較し、成長ニッチ市場や代替リスクを浮き彫りにします。
第5章:下流市場の機会をターゲットにします。用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングします。
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途およびメーカー別に地域の販売数、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を特定
第9章:アジア太平洋地域:用途および地域/国別に販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、高い成長ポテンシャルを持つ拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルと販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場のダイナミクス:成長要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
本レポートの価値:
標準的な市場データにとどまらず、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)に対して強固な立場から交渉を行う。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見(第4章および第12章)を活用し、競合他社を凌駕する。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます(第13章および第14章)。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換できます。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 本調査の範囲
1.1 先進ノード用CMPスラリーの概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 種類別市場区分
1.2.1 種類別世界先進ノード用CMPスラリー市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 銅用CMPスラリー
1.2.3 タングステン用CMPスラリー
1.2.4 酸化物用CMPスラリー
1.2.5 窒化物用CMPスラリー
1.2.6 コバルトおよびルテニウム用CMPスラリー
1.2.7 その他
1.3 研磨剤タイプ別の市場区分
1.3.1 研磨剤タイプ別の世界の先進ノード向けCMPスラリー市場規模(2021年・2025年・2032年比較)
1.3.2 コロイダルシリカスラリー
1.3.3 セリアスラリー
1.3.4 アルミナスラリー
1.3.5 ジルコニアスラリー
1.3.6 研磨剤フリースラリー
1.3.7 その他
1.4 pH範囲別市場セグメンテーション
1.4.1 pH範囲別の世界の先進ノードCMPスラリー市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 酸性スラリー
1.4.3 弱酸性スラリー
1.4.4 アルカリ性スラリー
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界アドバンストノードCMPスラリー市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 アドバンストロジックおよびファウンドリ
1.5.3 DRAM
1.5.4 3D NAND
1.5.5 先進パッケージング
1.5.6 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 調査対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の先端ノードCMPスラリー売上高の推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の先端ノードCMPスラリー売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の先端ノード向けCMPスラリー販売量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の先端ノード向けCMPスラリー販売量
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界の先進ノードCMPスラリーの生産能力と稼働率(2021年・2025年・2032年比較)
2.6 地域別生産量の比較:2021年・2025年・2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別 世界の先進ノード用CMPスラリー販売状況
3.1.1 メーカー別 世界の販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の先進ノード向けCMPスラリーメーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 主要メーカーの世界売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 銅用CMPスラリー:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 タングステンCMPスラリー:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 酸化物CMPスラリー:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 窒化物CMPスラリー:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 コバルトおよびルテニウムCMPスラリー:主要メーカー別市場シェア
3.5.6 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の先進ノード向けCMPスラリー市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退の分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別 世界の先進ノード向けCMPスラリー販売実績
4.1.1 タイプ別 世界の先進ノード向けCMPスラリー販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界先進ノードCMPスラリー売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 研磨剤タイプ別 世界の先進ノード向けCMPスラリー販売実績
4.2.1 研磨剤タイプ別 世界の先進ノード向けCMPスラリー販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 研磨剤種別における世界の先進ノードCMPスラリー売上高(2021-2032年)
4.2.3 研磨剤種別における世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 pH範囲別 世界のアドバンストノードCMPスラリー販売実績
4.3.1 pH範囲別 世界のアドバンストノードCMPスラリー販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 pH範囲別グローバル・アドバンストノードCMPスラリー売上高(2021-2032年)
4.3.3 pH範囲別グローバル・アドバンストノードCMPスラリー平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長リーダー、収益性およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別グローバル先進ノードCMPスラリー売上高
5.1.1 用途別グローバル過去実績および予測売上高(2021年~2032年)
5.1.2 用途別グローバル売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションのケーススタディ
5.2 用途別グローバル先進ノードCMPスラリー売上高
5.2.1 用途別グローバル売上高(過去実績および予測)(2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の先進ノード用CMPスラリーの生産能力および稼働率(2021–2032年)
6.2 地域別生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 インド
6.3.6 東南アジア
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米先進ノードCMPスラリーの販売量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米の先進ノードCMPスラリー市場規模(国別)
7.5.1 北米の売上高(国別)
7.5.2 北米の販売動向(国別)
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州の先進ノードCMPスラリー販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の先進ノードCMPスラリー市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域の主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域の先進ノード向けCMPスラリーの販売数量および売上高(2021-2032年)
9.4 アジア太平洋地域の先進ノードCMPスラリー市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場参入障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 中南米の主要メーカーの2025年の売上高
10.3 中南米の先端ノード用CMPスラリーの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米の先進ノードCMPスラリー市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高動向(国別)(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカの主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける用途別先進ノードCMPスラリーの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主要な課題
11.5 中東・アフリカにおける国別先進ノードCMPスラリー市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年・2025年・2032年比較)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 エンテグリス
12.1.1 エンテグリス・コーポレーションの情報
12.1.2 エンテグリスの事業概要
12.1.3 エンテグリスの先進ノード用CMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 エンテグリスの先進ノード用CMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.1.5 2025年のエンテグリス社製先進ノード向けCMPスラリーの製品別販売状況
12.1.6 2025年のエンテグリス社製先端ノードCMPスラリーの用途別売上高
12.1.7 2025年のエンテグリス社製先端ノードCMPスラリーの地域別売上高
12.1.8 エンテグリス社製先端ノード向けCMPスラリーのSWOT分析
12.1.9 エンテグリス社の最近の動向
12.2 フジミ
12.2.1 フジミ株式会社の概要
12.2.2 フジミの事業概要
12.2.3 フジミの先進ノード向けCMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 フジミの先進ノード向けCMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のフジミの先進ノード向けCMPスラリーの製品別販売状況
12.2.6 2025年のフジミの先進ノード向けCMPスラリーの用途別売上高
12.2.7 2025年のフジミの先進ノード向けCMPスラリーの地域別売上高
12.2.8 フジミの先進ノード向けCMPスラリーのSWOT分析
12.2.9 フジミの最近の動向
12.3 富士フイルム
12.3.1 富士フイルム株式会社の概要
12.3.2 富士フイルムの事業概要
12.3.3 富士フイルムの先端ノード向けCMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 富士フイルムの先端ノード向けCMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.3.5 2025年の富士フイルム製先端ノードCMPスラリーの製品別売上高
12.3.6 2025年の富士フイルム製先端ノードCMPスラリーの用途別売上高
12.3.7 2025年の富士フイルム製先端ノードCMPスラリーの地域別売上高
12.3.8 富士フイルム製先端ノードCMPスラリーのSWOT分析
12.3.9 富士フイルムの最近の動向
12.4 AGC
12.4.1 AGCの企業情報
12.4.2 AGCの事業概要
12.4.3 AGCの先進ノード向けCMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 AGCの先進ノードCMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のAGCの先進ノードCMPスラリーの製品別販売状況
12.4.6 2025年のAGC先進ノードCMPスラリーの用途別売上高
12.4.7 2025年のAGC先進ノードCMPスラリーの地域別売上高
12.4.8 AGC先進ノードCMPスラリーのSWOT分析
12.4.9 AGCの最近の動向
12.5 レゾナック
12.5.1 レゾナック社に関する情報
12.5.2 レゾナックの事業概要
12.5.3 レゾナックの先進ノード用CMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 レゾナック社の先進ノード向けCMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のレゾナック社 先進ノード向けCMPスラリーの製品別売上高
12.5.6 2025年のResonacの先進ノード向けCMPスラリーの用途別売上高
12.5.7 2025年のResonacの先進ノード向けCMPスラリーの地域別売上高
12.5.8 レゾナック社製先端ノード向けCMPスラリーのSWOT分析
12.5.9 レゾナック社の最近の動向
12.6 メルク社
12.6.1 メルク社に関する情報
12.6.2 メルク社の事業概要
12.6.3 メルクの先進ノード向けCMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 メルクの先進ノード向けCMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 メルクの最近の動向
12.7 デュポン
12.7.1 デュポン社の企業情報
12.7.2 デュポンの事業概要
12.7.3 デュポンの先進ノード向けCMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 デュポンの先進ノード向けCMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 デュポンの最近の動向
12.8 JSR
12.8.1 JSRの企業情報
12.8.2 JSRの事業概要
12.8.3 JSRの先進ノード向けCMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 JSRの先端ノード向けCMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 JSRの最近の動向
12.9 ソウルブレイン
12.9.1 ソウルブレインの企業情報
12.9.2 ソウルブレインの事業概要
12.9.3 ソウルブレインの先進ノード向けCMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 ソウルブレインの先進ノード向けCMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ソウルブレインの最近の動向
12.10 KCテック
12.10.1 KC Tech 企業情報
12.10.2 KC Tech 事業概要
12.10.3 KC Tech の先進ノード向けCMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 KC Techの先進ノード向けCMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021-2026年)
12.10.5 KC Techの最近の動向
12.11 Dongjin Semichem
12.11.1 東進セミケム(Dongjin Semichem)企業情報
12.11.2 東進セミケムの事業概要
12.11.3 東進セミケムの先進ノード向けCMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 東進セミケム社の先端ノード向けCMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.11.5 東進セミケム社の最近の動向
12.12 アンジ・マイクロエレクトロニクス
12.12.1 アンジ・マイクロエレクトロニクス社の企業情報
12.12.2 アンジ・マイクロエレクトロニクスの事業概要
12.12.3 アンジ・マイクロエレクトロニクスの先端ノード向けCMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 安吉マイクロエレクトロニクスの先進ノード向けCMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 安吉マイクロエレクトロニクスの最近の動向
12.13 湖北鼎龍
12.13.1 湖北鼎龍社の企業情報
12.13.2 湖北鼎龍社の事業概要
12.13.3 湖北鼎龍社の先端ノード向けCMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 湖北鼎龍の先進ノード向けCMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 湖北鼎龍の最近の動向
12.14 上海新安納電子技術
12.14.1 上海新安納電子技術株式会社の概要
12.14.2 上海新安納電子技術の事業概要
12.14.3 上海新安納電子技術の先進ノード向けCMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 上海新安納電子技術の先進ノード向けCMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.14.5 上海新安納電子技術の最近の動向
12.15 ACE Nanochem
12.15.1 ACE Nanochem Corporationに関する情報
12.15.2 ACE Nanochemの事業概要
12.15.3 ACE Nanochemの先進ノード向けCMPスラリーの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 ACE Nanochemの先進ノード向けCMPスラリーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 ACE Nanochemの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 先進ノードCMPスラリーの産業チェーン
13.2 先進ノードCMPスラリーの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 先進ノードCMPスラリーの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 先進ノード向けCMPスラリーの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 先進ノード向けCMPスラリー市場の動向
14.1 業界の動向と進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界の先進ノード向けCMPスラリー調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Advanced-node CMP Slurry market is projected to grow from US$ 1350 million in 2025 to US$ 2314 million by 2032, at a CAGR of 8.0% (2026-2032), driven by critical product segments and diverse end‑use applications.
Advanced-node CMP slurry is an ultra-high-purity formulated chemical used to achieve nanometer-scale global planarization in advanced logic, memory and packaging. It combines nano-abrasives, oxidizers, complexing agents, corrosion inhibitors, surfactants and pH-control systems. Formulations are tailored to copper, tungsten, oxides, nitrides, cobalt, ruthenium and other films to control removal rate, selectivity, defects, corrosion and pattern dependence. In 2025, global Advanced-node CMP Slurry production reached approximately 180.0 K MT.
More materials, narrower interconnects and deeper three-dimensional structures increase both the number of CMP steps and formulation complexity at advanced nodes. GAA logic, high-layer-count 3D NAND, HBM and hybrid bonding all require tighter planarity and defect control.
Product development is shifting from removal-rate optimization toward low defectivity, high selectivity, low corrosion and wider process windows. New cobalt, ruthenium, molybdenum and low-k films require dedicated abrasives, chemical additives and post-CMP cleaning solutions.
Customer stickiness is high because slurry changes affect yield and tool settings, resulting in long qualification cycles. Global leaders retain the majority of leading-edge business, while Chinese suppliers are accelerating substitution through local service and mature-node adoption and are expected to gain share in advanced copper, tungsten and dielectric CMP.
Report Scope
This definitive report equips business leaders, decision-makers, and stakeholders with a 360° view of the global Advanced-node CMP Slurry market, seamlessly integrating production capacity and sales performance across the value chain. It analyzes historical production, revenue, and sales data (2021–2025) and delivers forecasts through 2032, illuminating demand trends and growth drivers.
By segmenting the market by Type and by Application, the study quantifies volume and value, growth rates, technical innovations, niche opportunities, and substitution risks, and analyzes downstream customers distribution pattern.
Granular regional insights cover five major markets (North America, Europe, APAC, South America, and MEA) with in‑depth analysis of 20+ countries. Each region’s dominant products, competitive landscape, and downstream demand trends are clearly detailed.
Critical competitive intelligence profiles manufacturers (capacity, sales volume, revenue, margins, pricing strategies, and major customers) and dissects the top-player positioning across product lines, applications, and regions to reveal strategic strengths.
A concise supply‑chain overview maps upstream suppliers, manufacturing technologies, cost structures, and distribution dynamics to identify strategic gaps and unmet demand.
Market Segmentation
By Company
Entegris
Fujimi
Fujifilm
AGC
Resonac
Merck
DuPont
JSR
Soulbrain
KC Tech
Dongjin Semichem
Anji Microelectronics
Hubei Dinglong
Shanghai Xinanna Electronic Technology
ACE Nanochem
Segment by Type
Copper CMP Slurry
Tungsten CMP Slurry
Oxide CMP Slurry
Nitride CMP Slurry
Cobalt and Ruthenium CMP Slurry
Other
Segment by Abrasive Type
Colloidal Silica Slurry
Ceria Slurry
Alumina Slurry
Zirconia Slurry
Abrasive-Free Slurry
Other
Segment by pH Range
Acidic Slurry
Near-Neutral Slurry
Alkaline Slurry
Segment by Application
Advanced Logic and Foundry
DRAM
3D NAND
Advanced Packaging
Other
Sales by Region
North America
U.S.
Canada
Mexico
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
China Taiwan
Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand)
Rest of Asia
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Central and South America
Brazil
Argentina
Rest of Central and South America
Middle East, Africa
Turkey
Egypt
GCC Countries
South Africa
Rest of MEA
Chapter Outline
Chapter 1: Defines the Advanced-node CMP Slurry study scope, segments the market by Type and by Application, etc, highlights segment size and growth potential
Chapter 2: Offers current market state, projects global revenue, sales, and production to 2032, pinpointing high consumption regions and emerging market catalysts
Chapter 3: Dissects the manufacturer landscape: ranks by volume and revenue, analyzes profitability and pricing, maps production bases, details manufacturer performance by product type and evaluates concentration alongside M&A moves
Chapter 4: Unlocks high margin product segments: compares sales, revenue, ASP, and technology differentiators, highlighting growth niches and substitution risks
Chapter 5: Targets downstream market opportunities: evaluates sales, revenue, and pricing by Application, identifies emerging use cases, and profiles leading customers by region and by Application
Chapter 6: Maps global production capacity, utilization, and market share (2021–2032), identifies efficient hubs, reveals regulatory/trade policy impacts and bottlenecks
Chapter 7: North America: breaks down sales and revenue by Application and country, profiles key manufacturers and assesses growth drivers and barriers
Chapter 8: Europe: analyses regional sales, revenue and market by Application and manufacturers, flagging drivers and barriers
Chapter 9: Asia Pacific: quantifies sales and revenue by Application, and region/country, profiles top manufacturers, and uncovers high potential expansion areas
Chapter 10: Central & South America: measures sales and revenue by Application, and country, profiles top manufacturers, and identifies investment opportunities and challenges
Chapter 11: Middle East and Africa: evaluates sales and revenue by Application, and country, profiles key manufacturers, and outlines investment prospects and market hurdles
Chapter 12: Profiles manufacturers in depth: details product specs, capacity, sales, revenue, margins; top manufactures 2025 sales breakdowns by product type, by Application, by sales region SWOT analysis, and recent strategic developments
Chapter 13: Supply chain: analyses upstream raw materials and suppliers, manufacturing footprint and technology, cost drivers, plus downstream channels and distributor roles
Chapter 14: Market dynamics: explores drivers, restraints, regulatory impacts, and risk mitigation strategies
Chapter 15: Actionable conclusions and strategic recommendations.
Why This Report:
Beyond standard market data, this analysis provides a clear profitability roadmap, empowering you to:
Allocate capital strategically to high growth regions (Chapters 7-11) and margin rich segments (Chapter 5).
Negotiate from strength with suppliers (Chapter 13) and customers (Chapter 6) using cost and demand intelligence.
Outmaneuver competitors with granular insights into their operations, margins, and strategies (Chapters 4 and 12).
Secure your supply chain against disruptions through upstream and downstream visibility (Chapters 13 and 14).
Leverage this 360° intelligence to turn market complexity into actionable competitive advantage.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Study Coverage
1.1 Introduction to Advanced-node CMP Slurry: Definition, Properties, and Key Attributes
1.2 Market Segmentation by Type
1.2.1 Global Advanced-node CMP Slurry Market Size by Type, 2021 vs 2025 vs 2032
1.2.2 Copper CMP Slurry
1.2.3 Tungsten CMP Slurry
1.2.4 Oxide CMP Slurry
1.2.5 Nitride CMP Slurry
1.2.6 Cobalt and Ruthenium CMP Slurry
1.2.7 Other
1.3 Market Segmentation by Abrasive Type
1.3.1 Global Advanced-node CMP Slurry Market Size by Abrasive Type, 2021 vs 2025 vs 2032
1.3.2 Colloidal Silica Slurry
1.3.3 Ceria Slurry
1.3.4 Alumina Slurry
1.3.5 Zirconia Slurry
1.3.6 Abrasive-Free Slurry
1.3.7 Other
1.4 Market Segmentation by pH Range
1.4.1 Global Advanced-node CMP Slurry Market Size by pH Range, 2021 vs 2025 vs 2032
1.4.2 Acidic Slurry
1.4.3 Near-Neutral Slurry
1.4.4 Alkaline Slurry
1.5 Market Segmentation by Application
1.5.1 Global Advanced-node CMP Slurry Market Size by Application, 2021 vs 2025 vs 2032
1.5.2 Advanced Logic and Foundry
1.5.3 DRAM
1.5.4 3D NAND
1.5.5 Advanced Packaging
1.5.6 Other
1.6 Assumptions and Limitations
1.7 Study Objectives
1.8 Years Considered
2 Executive Summary
2.1 Global Advanced-node CMP Slurry Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.2 Global Advanced-node CMP Slurry Revenue by Region
2.2.1 Revenue Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.2.2 Global Revenue-Based Market Share by Region (2021-2032)
2.3 Global Advanced-node CMP Slurry Sales Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4 Global Advanced-node CMP Slurry Sales by Region
2.4.1 Sales Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.4.2 Global Sales Market Share by Region (2021-2032)
2.4.3 Emerging Market Focus: Growth Drivers & Investment Trends
2.5 Global Advanced-node CMP Slurry Production Capacity and Utilization (2021 vs 2025 vs 2032)
2.6 Production Comparison by Region: 2021 vs 2025 vs 2032
3 Competitive Landscape
3.1 Global Advanced-node CMP Slurry Sales by Manufacturers
3.1.1 Global Sales Volume by Manufacturers (2021-2026)
3.1.2 Global Top 5 and Top 10 Manufacturers’Market Share by Sales Volume (2025)
3.2 Global Advanced-node CMP Slurry Manufacturer Revenue Rankings and Tiers
3.2.1 Global Revenue (Value) by Manufacturers (2021-2026)
3.2.2 Global Key Manufacturer Revenue Ranking (2024 vs. 2025)
3.2.3 Revenue-Based Tier Segmentation (Tier 1, Tier 2, and Tier 3)
3.3 Manufacturer Profitability Profiles and Pricing Strategies
3.3.1 Gross Margin by Top Manufacturer (2021 vs. 2025)
3.3.2 Manufacturer-Level Price Trends (2021-2026)
3.4 Key Manufacturers Manufacturing Base and Headquarters
3.5 Key Manufacturers Market Share by Product Type
3.5.1 Copper CMP Slurry: Market Share by Key Manufacturers
3.5.2 Tungsten CMP Slurry: Market Share by Key Manufacturers
3.5.3 Oxide CMP Slurry: Market Share by Key Manufacturers
3.5.4 Nitride CMP Slurry: Market Share by Key Manufacturers
3.5.5 Cobalt and Ruthenium CMP Slurry: Market Share by Key Manufacturers
3.5.6 Other: Market Share by Key Manufacturers
3.6 Global Advanced-node CMP Slurry Market Concentration and Dynamics
3.6.1 Global Market Concentration
3.6.2 Market Entry and Exit Analysis
3.6.3 Strategic Moves: M&A, Capacity Expansion, R&D Investment
4 Product Segmentation
4.1 Global Advanced-node CMP Slurry Sales Performance by Type
4.1.1 Global Advanced-node CMP Slurry Sales Volume by Type (2021-2032)
4.1.2 Global Advanced-node CMP Slurry Revenue by Type (2021-2032)
4.1.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Type (2021-2032)
4.2 Global Advanced-node CMP Slurry Sales Performance by Abrasive Type
4.2.1 Global Advanced-node CMP Slurry Sales Volume by Abrasive Type (2021-2032)
4.2.2 Global Advanced-node CMP Slurry Revenue by Abrasive Type (2021-2032)
4.2.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Abrasive Type (2021-2032)
4.3 Global Advanced-node CMP Slurry Sales Performance by pH Range
4.3.1 Global Advanced-node CMP Slurry Sales Volume by pH Range (2021-2032)
4.3.2 Global Advanced-node CMP Slurry Revenue by pH Range (2021-2032)
4.3.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by pH Range (2021-2032)
4.4 Product Technology Differentiation
4.5 Subtype Dynamics: Growth Leaders, Profitability and Risk
4.5.1 High-Growth Niches and Adoption Drivers
4.5.2 Profitability Hotspots and Cost Drivers
4.5.3 Substitution Threats
5 Downstream Applications and Customers
5.1 Global Advanced-node CMP Slurry Sales by Application
5.1.1 Global Historical and Forecasted Sales by Application (2021-2032)
5.1.2 Global Sales Market Share by Application (2021-2032)
5.1.3 High-Growth Application Identification
5.1.4 Emerging Application Case Studies
5.2 Global Advanced-node CMP Slurry Revenue by Application
5.2.1 Global Historical and Forecasted Revenue by Application (2021-2032)
5.2.2 Revenue-Based Market Share by Application (2021-2032)
5.3 Global Pricing Dynamics by Application (2021-2032)
5.4 Downstream Customer Analysis
5.4.1 Top Customers by Region
5.4.2 Top Customers by Application
6 Global Production Analysis
6.1 Global Advanced-node CMP Slurry Production Capacity and Utilization Rates (2021–2032)
6.2 Regional Production Dynamics and Outlook
6.2.1 Historic Production by Region (2021-2026)
6.2.2 Forecasted Production by Region (2027-2032)
6.2.3 Production Market Share by Region (2021-2032)
6.2.4 Regulatory and Trade Policy Impact on Production
6.2.5 Production Capacity Enablers and Constraints
6.3 Key Regional Production Hubs
6.3.1 North America
6.3.2 Europe
6.3.3 China
6.3.4 Japan
6.3.5 India
6.3.6 Southeast Asia
7 North America
7.1 North America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
7.2 North America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
7.3 North America Advanced-node CMP Slurry Sales and Revenue by Application (2021-2032)
7.4 North America Growth Accelerators and Market Barriers
7.5 North America Advanced-node CMP Slurry Market Size by Country
7.5.1 North America Revenue by Country
7.5.2 North America Sales Trends by Country
7.5.3 US
7.5.4 Canada
7.5.5 Mexico
8 Europe
8.1 Europe Sales Volume and Revenue (2021-2032)
8.2 Europe Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
8.3 Europe Advanced-node CMP Slurry Sales and Revenue by Application (2021-2032)
8.4 Europe Growth Accelerators and Market Barriers
8.5 Europe Advanced-node CMP Slurry Market Size by Country
8.5.1 Europe Revenue by Country
8.5.2 Europe Sales Trends by Country
8.5.3 Germany
8.5.4 France
8.5.5 U.K.
8.5.6 Italy
8.5.7 Russia
9 Asia-Pacific
9.1 Asia-Pacific Sales Volume and Revenue (2021-2032)
9.2 Asia-Pacific Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
9.3 Asia-Pacific Advanced-node CMP Slurry Sales and Revenue by Application (2021-2032)
9.4 Asia-Pacific Advanced-node CMP Slurry Market Size by Region
9.4.1 Asia-Pacific Revenue by Region
9.4.2 Asia-Pacific Sales Trends by Region
9.5 Asia-Pacific Growth Accelerators and Market Barriers
9.6 Southeast Asia
9.6.1 Southeast Asia Revenue by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
9.6.2 Key Country Analysis: Indonesia, Vietnam, Thailand
9.7 China
9.8 Japan
9.9 South Korea
9.10 China Taiwan
9.11 India
10 Central and South America
10.1 Central and South America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
10.2 Central and South America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
10.3 Central and South America Advanced-node CMP Slurry Sales and Revenue by Application (2021-2032)
10.4 Central and South America Investment Opportunities and Key Challenges
10.5 Central and South America Advanced-node CMP Slurry Market Size by Country
10.5.1 Central and South America Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
10.5.2 Brazil
10.5.3 Argentina
11 Middle East and Africa
11.1 Middle East and Africa Sales Volume and Revenue (2021-2032)
11.2 Middle East and Africa Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
11.3 Middle East and Africa Advanced-node CMP Slurry Sales and Revenue by Application (2021-2032)
11.4 Middle East and Africa Investment Opportunities and Key Challenges
11.5 Middle East and Africa Advanced-node CMP Slurry Market Size by Country
11.5.1 Middle East and Africa Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
11.5.2 GCC Countries
11.5.3 Turkey
11.5.4 Egypt
11.5.5 South Africa
12 Corporate Profile
12.1 Entegris
12.1.1 Entegris Corporation Information
12.1.2 Entegris Business Overview
12.1.3 Entegris Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.1.4 Entegris Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.1.5 Entegris Advanced-node CMP Slurry Sales by Product in 2025
12.1.6 Entegris Advanced-node CMP Slurry Sales by Application in 2025
12.1.7 Entegris Advanced-node CMP Slurry Sales by Geographic Area in 2025
12.1.8 Entegris Advanced-node CMP Slurry SWOT Analysis
12.1.9 Entegris Recent Developments
12.2 Fujimi
12.2.1 Fujimi Corporation Information
12.2.2 Fujimi Business Overview
12.2.3 Fujimi Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.2.4 Fujimi Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.2.5 Fujimi Advanced-node CMP Slurry Sales by Product in 2025
12.2.6 Fujimi Advanced-node CMP Slurry Sales by Application in 2025
12.2.7 Fujimi Advanced-node CMP Slurry Sales by Geographic Area in 2025
12.2.8 Fujimi Advanced-node CMP Slurry SWOT Analysis
12.2.9 Fujimi Recent Developments
12.3 Fujifilm
12.3.1 Fujifilm Corporation Information
12.3.2 Fujifilm Business Overview
12.3.3 Fujifilm Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.3.4 Fujifilm Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.3.5 Fujifilm Advanced-node CMP Slurry Sales by Product in 2025
12.3.6 Fujifilm Advanced-node CMP Slurry Sales by Application in 2025
12.3.7 Fujifilm Advanced-node CMP Slurry Sales by Geographic Area in 2025
12.3.8 Fujifilm Advanced-node CMP Slurry SWOT Analysis
12.3.9 Fujifilm Recent Developments
12.4 AGC
12.4.1 AGC Corporation Information
12.4.2 AGC Business Overview
12.4.3 AGC Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.4.4 AGC Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.4.5 AGC Advanced-node CMP Slurry Sales by Product in 2025
12.4.6 AGC Advanced-node CMP Slurry Sales by Application in 2025
12.4.7 AGC Advanced-node CMP Slurry Sales by Geographic Area in 2025
12.4.8 AGC Advanced-node CMP Slurry SWOT Analysis
12.4.9 AGC Recent Developments
12.5 Resonac
12.5.1 Resonac Corporation Information
12.5.2 Resonac Business Overview
12.5.3 Resonac Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.5.4 Resonac Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.5.5 Resonac Advanced-node CMP Slurry Sales by Product in 2025
12.5.6 Resonac Advanced-node CMP Slurry Sales by Application in 2025
12.5.7 Resonac Advanced-node CMP Slurry Sales by Geographic Area in 2025
12.5.8 Resonac Advanced-node CMP Slurry SWOT Analysis
12.5.9 Resonac Recent Developments
12.6 Merck
12.6.1 Merck Corporation Information
12.6.2 Merck Business Overview
12.6.3 Merck Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.6.4 Merck Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.6.5 Merck Recent Developments
12.7 DuPont
12.7.1 DuPont Corporation Information
12.7.2 DuPont Business Overview
12.7.3 DuPont Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.7.4 DuPont Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.7.5 DuPont Recent Developments
12.8 JSR
12.8.1 JSR Corporation Information
12.8.2 JSR Business Overview
12.8.3 JSR Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.8.4 JSR Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.8.5 JSR Recent Developments
12.9 Soulbrain
12.9.1 Soulbrain Corporation Information
12.9.2 Soulbrain Business Overview
12.9.3 Soulbrain Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.9.4 Soulbrain Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.9.5 Soulbrain Recent Developments
12.10 KC Tech
12.10.1 KC Tech Corporation Information
12.10.2 KC Tech Business Overview
12.10.3 KC Tech Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.10.4 KC Tech Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.10.5 KC Tech Recent Developments
12.11 Dongjin Semichem
12.11.1 Dongjin Semichem Corporation Information
12.11.2 Dongjin Semichem Business Overview
12.11.3 Dongjin Semichem Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.11.4 Dongjin Semichem Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.11.5 Dongjin Semichem Recent Developments
12.12 Anji Microelectronics
12.12.1 Anji Microelectronics Corporation Information
12.12.2 Anji Microelectronics Business Overview
12.12.3 Anji Microelectronics Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.12.4 Anji Microelectronics Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.12.5 Anji Microelectronics Recent Developments
12.13 Hubei Dinglong
12.13.1 Hubei Dinglong Corporation Information
12.13.2 Hubei Dinglong Business Overview
12.13.3 Hubei Dinglong Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.13.4 Hubei Dinglong Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.13.5 Hubei Dinglong Recent Developments
12.14 Shanghai Xinanna Electronic Technology
12.14.1 Shanghai Xinanna Electronic Technology Corporation Information
12.14.2 Shanghai Xinanna Electronic Technology Business Overview
12.14.3 Shanghai Xinanna Electronic Technology Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.14.4 Shanghai Xinanna Electronic Technology Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.14.5 Shanghai Xinanna Electronic Technology Recent Developments
12.15 ACE Nanochem
12.15.1 ACE Nanochem Corporation Information
12.15.2 ACE Nanochem Business Overview
12.15.3 ACE Nanochem Advanced-node CMP Slurry Product Models, Descriptions and Specifications
12.15.4 ACE Nanochem Advanced-node CMP Slurry Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.15.5 ACE Nanochem Recent Developments
13 Value Chain and Supply-Chain Analysis
13.1 Advanced-node CMP Slurry Industry Chain
13.2 Advanced-node CMP Slurry Upstream Materials Analysis
13.2.1 Raw Materials
13.2.2 Key Suppliers Market Share & Risk Assessment
13.3 Advanced-node CMP Slurry Integrated Production Analysis
13.3.1 Manufacturing Footprint Analysis
13.3.2 Production Technology Overview
13.3.3 Regional Cost Drivers
13.4 Advanced-node CMP Slurry Sales Channels and Distribution Networks
13.4.1 Sales Channels
13.4.2 Distributors
14 Advanced-node CMP Slurry Market Dynamics
14.1 Industry Trends and Evolution
14.2 Market Growth Drivers and Emerging Opportunities
14.3 Market Challenges, Risks, and Restraints
14.4 Impact of U.S. Tariffs
15 Key Findings in the Global Advanced-node CMP Slurry Study
16 Appendix
16.1 Research Methodology
16.1.1 Methodology/Research Approach
16.1.1.1 Research Programs/Design
16.1.1.2 Market Size Estimation
16.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
16.1.2 Data Source
16.1.2.1 Secondary Sources
16.1.2.2 Primary Sources
16.2 Author Details

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります


よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/09/01 10:26

160.80 円

187.16 円

220.56 円

ページTOPに戻る