詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

「世界の近赤外光吸収材料販売市場レポート:競合分析および地域別ビジネスチャンス 2026-2032年」

「世界の近赤外光吸収材料販売市場レポート:競合分析および地域別ビジネスチャンス 2026-2032年」


Global Near-Infrared Light Absorbing Material Sales Market Report, Competitive Analysis and Regional Opportunities 2026-2032

世界の近赤外光吸収材料市場規模は、2025年に3億3,000万米ドルであり、予測期間である2026年-2032年の予測期間において年平均成長率(CAGR)8.0%を記録し、修正後の市場規模5億6,800万米ドルに達すると予測され... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年7月22日
電子版価格
US$4,250
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界の近赤外光吸収材料市場規模は、2025年に3億3,000万米ドルであり、予測期間である2026年-2032年の予測期間において年平均成長率(CAGR)8.0%を記録し、修正後の市場規模5億6,800万米ドルに達すると予測されています。
2025年、世界の近赤外光吸収材料の生産量は約1,015トンに達し、世界平均市場価格は1kgあたり約325.6米ドルでした。
近赤外光吸収材料とは、近赤外領域(通常780~2500 nm)の電磁波を効率的に吸収しつつ、他のスペクトル範囲(可視光など)では選択的な透過率または反射率を示す機能性材料の一種を指します。 有機化合物(例:シアニン、フタロシアニン)、 無機物質(例:金属酸化物、炭素系材料)、あるいは複合系で構成されており、電子遷移、バンドギャップ吸収、表面プラズモン共鳴などのメカニズムを通じて近赤外吸収を実現し、光学フィルタリング、熱管理、光電変換の分野で広く利用されている。
近赤外光吸収材料への需要は、主にスマートウィンドウ、自動運転(LiDARシステム)、近赤外線検出、太陽エネルギー利用といった新興技術の急速な発展に加え、建設業界や自動車業界における省エネ・断熱材料への需要の高まりによって牽引されています。 ビジネスチャンスは、高吸収効率かつ低コストの複合材料の研究開発、特定の用途シナリオに向けたカスタマイズされたソリューションの拡大、環境に優しく耐久性の高い材料配合の開発、および精密な近赤外スペクトル制御を必要とする新興ハイテク分野における市場浸透の拡大にあります。
世界の近赤外光吸収材料市場は、企業、地域(国)、材料組成、および用途ごとに戦略的に分類されています。 本レポートは、2021年から2032年にかけての地域別、材料組成別、用途別の売上、収益、および予測に関するデータに基づく洞察を通じて、ステークホルダーが新たな機会を活用し、製品戦略を最適化し、競合他社を凌駕することを可能にします。
市場のセグメンテーション
企業別:
日本触媒
山田化学
キーリング・アンド・ウォーカー
住友金属鉱山
GYC GROUP
ナノフェーズ・テクノロジーズ(ソレセンス)
エポリン
BASF
サン・ケミカル・カラーズ&エフェクツ
テキスタイルケミー・ドクター・ペトリー
ルミノケム
常州夏清化学
デルタ・ケム
ザ・スリー・ブラザーズ・ケミカルズ
素材組成別セグメント
有機タイプ
無機タイプ
複合タイプ
用途別セグメント
オプトエレクトロニクス・半導体
バイオメディカル・医薬品
新エネルギー
自動車
その他
主要地域
- 北米
- 欧州
- アジア太平洋
- 南米
- 中東・アフリカ
地域別市場
北米
欧州
中国
日本
章の概要
第1章:レポートの範囲、セグメント別のエグゼクティブサマリー(材料組成別、用途別)、および短期・中期・長期にわたる市場の推移
第2章:近赤外光吸収材料の販売量および売上高に関する定量分析(グローバル、地域、国別)。地域別の市場規模と成長の可能性に焦点を当てる
第3章:近赤外光吸収材料メーカーの競合状況(販売量、売上高、価格、市場シェア、業界ランキング、M&A/事業拡大計画)
第4章:素材構成に基づくセグメンテーション分析(販売量、売上高、価格、成長可能性)によるブルーオーシャン製品セグメントの特定
第5章:用途別セグメンテーション分析(販売量、売上高、価格、成長可能性)による高付加価値の下流市場の特定
第6章:企業別、顧客別、材料組成別、用途別の地域別内訳(各セグメントの販売量、売上高、価格)
第7章:主要メーカーのプロファイル ― 会社概要、近赤外光吸収材料の製品説明および仕様、収益、粗利益率、ならびに最近の動向
第8章:産業チェーン分析 ― 上流の原材料、製造工程、および下流の用途セクター
第9章:販売チャネルおよび販売代理店分析 – 市場への参入経路および主要顧客との接点
第10章:市場動向 – トレンド、推進要因、制約要因、メーカーにとってのリスク、および関連する業界政策の影響
第11章:本レポートの主要な調査結果、主なポイント、および全体的な結論。
本レポートの価値
一般的なグローバル市場レポートとは異なり、本調査はマクロレベルの業界動向と極めてローカルな実務知見を組み合わせ、近赤外光吸収材料のバリューチェーン全体においてデータに基づく意思決定を可能にし、以下の点に焦点を当てています:
- 地域別の市場参入リスク/機会
- 現地の慣行に基づいた製品構成の最適化
- 分散型市場と統合型市場における競合他社の戦略


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 * 姓 名
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 市場概要
1.1 近赤外光吸収材料の製品範囲
1.2 材料組成別近赤外光吸収材料
1.2.1 材料組成別世界の近赤外光吸収材料販売額(2021年、2025年、2032年)
1.2.2 有機系
1.2.3 無機系
1.2.4 複合系
1.3 用途別近赤外光吸収材料
1.3.1 用途別世界近赤外光吸収材料販売量の比較(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 光電子・半導体
1.3.3 バイオメディカル・製薬
1.3.4 新エネルギー
1.3.5 自動車
1.3.6 その他
1.4 世界の近赤外光吸収材料市場の推計および予測(2021年~2032年)
1.4.1 世界の近赤外光吸収材料市場規模(金額)および成長率(2021年~2032年)
1.4.2 世界の近赤外光吸収材料市場規模(数量)および成長率(2021年~2032年)
1.4.3 世界の近赤外光吸収材料の価格動向(2021年~2032年)
1.5 仮定および制限事項
2 地域別の市場規模と見通し
2.1 地域別の世界の近赤外光吸収材料市場規模:2021年対2025年対2032年
2.2 地域別 世界の近赤外光吸収材料の過去の市場動向(2021-2026年)
2.2.1 地域別 世界の近赤外光吸収材料の販売市場シェア(2021-2026年)
2.2.2 地域別世界近赤外線吸収材料売上高市場シェア(2021年~2026年)
2.3 地域別世界近赤外線吸収材料市場の推定値および予測(2027年~2032年)
2.3.1 地域別世界近赤外光吸収材料の販売規模の推計および予測(2027年~2032年)
2.3.2 地域別世界近赤外光吸収材料の売上高予測(2027年~2032年)
2.4 主要地域および新興市場の分析
2.4.1 北米の近赤外光吸収材料の市場規模と展望(2021-2032年)
2.4.2 欧州の近赤外光吸収材料の市場規模と見通し(2021年~2032年)
2.4.3 中国の近赤外光吸収材料の市場規模と見通し(2021年~2032年)
2.4.4 日本の近赤外光吸収材料の市場規模と展望(2021年~2032年)
3 材料組成別の世界市場規模
3.1 素材構成別の世界の近赤外光吸収材料の過去市場動向(2021-2026年)
3.1.1 素材構成別の世界の近赤外光吸収材料の販売額(2021-2026年)
3.1.2 素材構成別 世界の近赤外線吸収材売上高(2021-2026年)
3.1.3 素材構成別 世界の近赤外線吸収材平均価格(2021-2026年)
3.2 素材構成別 世界の近赤外光吸収材料市場の推計および予測(2027-2032年)
3.2.1 素材構成別 世界の近赤外光吸収材料販売量予測(2027-2032年)
3.2.2 素材構成別 世界の近赤外光吸収材料の売上高予測(2027年~2032年)
3.2.3 素材構成別 世界の近赤外光吸収材料の価格予測(2027年~2032年)
3.3 近赤外光吸収材料の各種タイプにおける主要企業
4 用途別世界市場規模
4.1 用途別世界近赤外光吸収材料の過去市場動向(2021-2026年)
4.1.1 用途別世界近赤外光吸収材料の販売量(2021年~2026年)
4.1.2 用途別世界近赤外光吸収材料の売上高(2021年~2026年)
4.1.3 用途別 世界の近赤外光吸収材料の平均価格(2021年~2026年)
4.2 用途別 世界の近赤外光吸収材料市場の推計および予測(2027年~2032年)
4.2.1 用途別世界近赤外線吸収材料販売数量予測(2027年~2032年)
4.2.2 用途別世界近赤外線吸収材料売上高予測(2027年~2032年)
4.2.3 用途別 世界の近赤外光吸収材料価格予測(2027年~2032年)
4.3 近赤外光吸収材料の用途における新たな成長源
5 企業別競争状況
5.1 企業別 世界の近赤外光吸収材料販売実績(2021年~2026年)
5.2 売上高別 世界の近赤外光吸収材料主要企業(2021年~2026年)
5.3 2025年時点の近赤外光吸収材料売上高に基づく、企業タイプ別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界近赤外光吸収材料市場シェア
5.4 企業別 世界の近赤外光吸収材料の平均価格(2021年~2026年)
5.5 世界の近赤外光吸収材料の主要メーカー、製造拠点および本社
5.6 近赤外光吸収材料の世界主要メーカー、製品タイプおよび用途
5.7 近赤外光吸収材料の世界主要メーカー、業界参入時期
5.8 メーカーの合併・買収、事業拡大計画
6 地域別分析
6.1 北米市場:主要企業、セグメント、下流産業および主要顧客
6.1.1 北米における近赤外光吸収材料の企業別売上高
6.1.1.1 北米における近赤外光吸収材料の企業別売上高(2021-2026年)
6.1.1.2 北米における近赤外光吸収材料の企業別売上高(2021-2026年)
6.1.2 北米における近赤外光吸収材料の販売内訳(材料組成別)(2021-2026年)
6.1.3 北米における近赤外光吸収材料の販売数量の内訳(用途別)(2021年~2026年)
6.1.4 北米における近赤外光吸収材料の主要顧客
6.1.5 北米市場の動向と機会
6.2 欧州市場:主要企業、セグメント、下流産業および主要顧客
6.2.1 欧州における近赤外光吸収材料の販売額(企業別)
6.2.1.1 欧州における近赤外光吸収材料の販売額(企業別)(2021-2026年)
6.2.1.2 欧州の近赤外光吸収材料の企業別売上高(2021年~2026年)
6.2.2 欧州の近赤外光吸収材料の販売内訳(材料組成別)(2021年~2026年)
6.2.3 欧州の近赤外光吸収材料の販売数量の内訳(用途別)(2021年~2026年)
6.2.4 欧州の近赤外線吸収材料の主要顧客
6.2.5 欧州市場の動向と機会
6.3 中国市場:主要企業、セグメント、下流産業および主要顧客
6.3.1 中国の近赤外線吸収材料の販売額(企業別)
6.3.1.1 中国における近赤外光吸収材料の企業別販売実績(2021年~2026年)
6.3.1.2 中国における近赤外光吸収材料の企業別売上高(2021年~2026年)
6.3.2 中国の近赤外光吸収材料の販売高:材料組成別内訳(2021年~2026年)
6.3.3 中国の近赤外光吸収材料の販売高:用途別内訳(2021年~2026年)
6.3.4 中国の近赤外光吸収材料の主要顧客
6.3.5 中国市場の動向と機会
6.4 日本市場:主要企業、セグメント、下流産業および主要顧客
6.4.1 日本の近赤外光吸収材料の販売額(企業別)
6.4.1.1 日本の近赤外光吸収材料の企業別販売量(2021-2026年)
6.4.1.2 日本の近赤外光吸収材料の企業別売上高(2021-2026年)
6.4.2 日本の近赤外光吸収材の販売数量の素材構成別内訳(2021年~2026年)
6.4.3 日本の近赤外光吸収材の販売数量の用途別内訳(2021年~2026年)
6.4.4 日本の近赤外光吸収材料の主要顧客
6.4.5 日本の市場動向と機会
7 企業概要および主要指標
7.1 日本触媒
7.1.1 日本触媒の企業情報
7.1.2 日本触媒の事業概要
7.1.3 日本触媒の近赤外光吸収材の販売高、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.1.4 日本触媒の近赤外線吸収材製品ラインナップ
7.1.5 日本触媒の最近の動向
7.2 山田化学
7.2.1 山田化学の企業情報
7.2.2 山田化学の事業概要
7.2.3 山田化学の近赤外光吸収材料の販売、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.2.4 山田化学が提供する近赤外光吸収材料製品
7.2.5 山田化学の最近の動向
7.3 キーリング・アンド・ウォーカー
7.3.1 キーリング・アンド・ウォーカーの企業情報
7.3.2 キーリング・アンド・ウォーカーの事業概要
7.3.3 キーリング・アンド・ウォーカーの近赤外光吸収材の販売量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.3.4 キーリング・アンド・ウォーカー社の近赤外光吸収材料製品ラインナップ
7.3.5 キーリング・アンド・ウォーカー社の最近の動向
7.4 住友金属鉱山
7.4.1 住友金属鉱山社の企業情報
7.4.2 住友金属鉱山の事業概要
7.4.3 住友金属鉱山の近赤外線吸収材料の販売量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.4.4 住友金属鉱山の近赤外光吸収材料製品ラインナップ
7.4.5 住友金属鉱山の最近の動向
7.5 GYCグループ
7.5.1 GYCグループの企業情報
7.5.2 GYCグループの事業概要
7.5.3 GYCグループの近赤外光吸収材料の販売量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.5.4 GYCグループが提供する近赤外光吸収材料製品
7.5.5 GYCグループの最近の動向
7.6 ナノフェーズ・テクノロジーズ(ソレセンス)
7.6.1 ナノフェーズ・テクノロジーズ(ソレセンス)の企業情報
7.6.2 ナノフェーズ・テクノロジーズ(ソレセンス)の事業概要
7.6.3 ナノフェーズ・テクノロジーズ(ソレセンス)の近赤外光吸収材料の販売量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.6.4 ナノフェーズ・テクノロジーズ(ソレセンス)が提供する近赤外光吸収材料製品
7.6.5 ナノフェーズ・テクノロジーズ(ソレセンス)の最近の動向
7.7 エポリン
7.7.1 エポリンの企業情報
7.7.2 エポリンの事業概要
7.7.3 エポリンの近赤外光吸収材料の販売量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.7.4 エポリンが提供する近赤外光吸収材料製品
7.7.5 エポリンの最近の動向
7.8 BASF
7.8.1 BASFの企業情報
7.8.2 BASFの事業概要
7.8.3 BASFの近赤外光吸収材の販売数量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.8.4 BASFの近赤外光吸収材料製品ラインナップ
7.8.5 BASFの最近の動向
7.9 サン・ケミカル・カラーズ&エフェクツ
7.9.1 サン・ケミカル・カラーズ&エフェクツの企業情報
7.9.2 サン・ケミカル・カラーズ&エフェクツの事業概要
7.9.3 サン・ケミカル・カラーズ&エフェクツの近赤外線吸収材料の販売量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.9.4 サン・ケミカル・カラーズ&エフェクツの近赤外光吸収材料製品ラインナップ
7.9.5 サン・ケミカル・カラーズ&エフェクツの最近の動向
7.10 テキスタイルケミー・ドクター・ペトリー
7.10.1 テキスタイルケミー・ドクター・ペトリーの企業情報
7.10.2 テキスタイルケミー・ドクター・ペトリーの事業概要
7.10.3 テキスタイルケミー・ドクター・ペトリーの近赤外光吸収材料の販売数量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.10.4 テキスタイルケミー・ドクター・ペトリー社の近赤外光吸収材料の提供製品
7.10.5 テキスタイルケミー・ドクター・ペトリー社の最近の動向
7.11 ルミノケム
7.11.1 ルミノケム(LuminoChem)の企業情報
7.11.2 ルミノケム(LuminoChem)の事業概要
7.11.3 ルミノケム(LuminoChem)の近赤外光吸収材料の販売状況、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.11.4 LuminoChemの近赤外光吸収材料製品ラインナップ
7.11.5 LuminoChemの最近の動向
7.12 常州夏清化学
7.12.1 常州夏清化学の企業情報
7.12.2 常州夏清化学の事業概要
7.12.3 常州夏清化学の近赤外光吸収材の販売量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.12.4 常州夏清化学の近赤外光吸収材料製品ラインナップ
7.12.5 常州夏清化学の最近の動向
7.13 デルタ・ケム
7.13.1 デルタ・ケム 企業情報
7.13.2 デルタ・ケム 事業概要
7.13.3 デルタ・ケム 近赤外光吸収材料の販売数量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.13.4 デルタ・ケム社の近赤外光吸収材料製品ラインナップ
7.13.5 デルタ・ケム社の最近の動向
7.14 ザ・スリー・ブラザーズ・ケミカルズ
7.14.1 ザ・スリー・ブラザーズ・ケミカルズ社の企業情報
7.14.2 ザ・スリー・ブラザーズ・ケミカルズ社の事業概要
7.14.3 スリー・ブラザーズ・ケミカルズの近赤外光吸収材料の販売量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.14.4 スリー・ブラザーズ・ケミカルズの近赤外光吸収材料製品ラインナップ
7.14.5 スリー・ブラザーズ・ケミカルズの最近の動向
8 近赤外光吸収材料の製造コスト分析
8.1 近赤外光吸収材料の主要原材料分析
8.1.1 主要原材料
8.1.2 主要原材料サプライヤー
8.2 製造コスト構造
8.3 近赤外線吸収材の製造プロセス分析
8.4 近赤外線吸収材の産業チェーン分析
9 販売チャネル、販売代理店および顧客
9.1 販売チャネル
9.2 近赤外光吸収材料の販売代理店一覧
9.3 近赤外光吸収材料の顧客
10 近赤外光吸収材料市場の動向
10.1 近赤外光吸収材料業界の動向
10.2 近赤外光吸収材料市場の推進要因
10.3 近赤外光吸収材料市場の課題
10.4 近赤外光吸収材料市場の制約要因
11 調査結果と結論
12 付録
12.1 調査方法論
12.1.1 方法論/調査アプローチ
12.1.1.1 調査プログラム/設計
12.1.1.2 市場規模の推計
12.1.1.3 市場の細分化およびデータの三角測量
12.1.2 データソース
12.1.2.1 二次情報源
12.1.2.2 一次情報源
12.2 著者情報
12.3 免責事項

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Near-Infrared Light Absorbing Material market size was US$ 330 million in 2025 and is forecast to reach a readjusted size of US$ 568 million by 2032 with a CAGR of 8.0% during the forecast period 2026-2032.
In 2025, global Near-Infrared Light Absorbing Material reached approximately 1,015 tons, with an average global market price of around 325.6 USD/kg.
Near-Infrared Light Absorbing Material refers to a class of functional materials that can efficiently absorb electromagnetic waves in the near-infrared region (typically 780-2500 nm) while exhibiting selective transmittance or reflectance in other spectral ranges (such as visible light). Composed of organic compounds (e.g., cyanine, phthalocyanine), inorganic substances (e.g., metal oxides, carbon-based materials), or composite systems, these materials achieve near-infrared absorption through mechanisms like electron transition, band gap absorption, or surface plasmon resonance, and are widely used in optical filtering, thermal management, and photoelectric conversion fields.
Demand for Near-Infrared Light Absorbing Material is mainly driven by the rapid development of emerging technologies such as smart windows, autonomous driving (lidar systems), near-infrared detection, and solar energy utilization, as well as the growing demand for energy-saving and thermal insulation materials in construction and automotive industries. Business opportunities lie in the research and development of high-absorption-efficiency and low-cost composite materials, the expansion of customized solutions for specific application scenarios, the advancement of environmentally friendly and durable material formulations, and the increasing market penetration in emerging high-tech fields requiring precise near-infrared spectral control.
The global Near-Infrared Light Absorbing Material market is strategically segmented by company, region (country), by Material Composition, and by Application. This report empowers stakeholders to capitalize on emerging opportunities, optimize product strategies, and outperform competitors through data-driven insights on sales, revenue, and forecasts across regions, by Material Composition, and by Application for 2021-2032.
Market Segmentation
By Company:
Nippon Shokubai
Yamada Chemical
Keeling & Walker
Sumitomo Metal Mining
GYC GROUP
Nanophase Technologies(Solésence)
Epolin
BASF
Sun Chemical Colors & Effects
Textilchemie Dr. Petry
LuminoChem
Changzhou Xiaqing Chemical
Delta Chem
The Three Brothers Chemicals
Segment by Material Composition
Organic Type
Inorganic Type
Composite Type
Segment by Application
Optoelectronic & Semiconductor
Biomedical & Pharmaceutical
New Energy
Automotive
Others
Macro-Region
- North America
- Europe
- Asia-Pacific
- South America
- Middle East & Africa
Micro-Local Market
North America
Europe
China
Japan
Chapter Outline
Chapter 1: Report scope, segment-level executive summary (by Material Composition, by Application) and market evolution across the short, mid and long term
Chapter 2: Quantitative analysis of Near-Infrared Light Absorbing Material sales and revenue at global, regional, and country levels, highlighting market size and growth potential by region
Chapter 3: Competitive landscape of Near-Infrared Light Absorbing Material manufacturers (sales, revenue, pricing, market share, industry rankings, and M&A / expansion plans)
Chapter 4: by Material Composition-based segmentation analysis (sales, revenue, pricing, and growth potential) to identify blue-ocean product segments
Chapter 5: by Application-based segmentation analysis (sales, revenue, pricing, and growth potential) to uncover high-value downstream markets
Chapter 6: Regional breakdown by company, customer, by Material Composition and by Application (sales, revenue, and pricing for each segment)
Chapter 7: Key manufacturer profiles –company overview, Near-Infrared Light Absorbing Material product descriptions and specifications, revenue, gross margins, and recent developments
Chapter 8: Industry chain analysis – upstream raw materials, manufacturing links, and downstream application sectors
Chapter 9: Sales channels and distributor analysis – routes to market and key customer interfaces
Chapter 10: Market dynamics – trends, drivers, restraints, risks for manufacturers, and the impact of relevant industry policies
Chapter 11: Key findings, main takeaways, and overall conclusions of the report.
Why This Report?
Unlike generic global market reports, this study combines macro-level industry trends with hyper-local operational intelligence, empowering data-driven decisions across the Near-Infrared Light Absorbing Material value chain, addressing:
- Market entry risks/opportunities by region
- Product mix optimization based on local practices
- Competitor tactics in fragmented vs. consolidated markets



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Market Overview
1.1 Near-Infrared Light Absorbing Material Product Scope
1.2 Near-Infrared Light Absorbing Material by Material Composition
1.2.1 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Sales by Material Composition (2021, 2025 & 2032)
1.2.2 Organic Type
1.2.3 Inorganic Type
1.2.4 Composite Type
1.3 Near-Infrared Light Absorbing Material by Application
1.3.1 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Sales Comparison by Application (2021, 2025 & 2032)
1.3.2 Optoelectronic & Semiconductor
1.3.3 Biomedical & Pharmaceutical
1.3.4 New Energy
1.3.5 Automotive
1.3.6 Others
1.4 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Market Estimates and Forecasts (2021-2032)
1.4.1 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Market Size (Value) and Growth Rate (2021-2032)
1.4.2 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Market Size (Volume) and Growth Rate (2021-2032)
1.4.3 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Price Trends (2021-2032)
1.5 Assumptions and Limitations
2 Market Size and Prospects by Region
2.1 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Market Size by Region: 2021 VS 2025 VS 2032
2.2 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Historical Market Scenario by Region (2021-2026)
2.2.1 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Sales Market Share by Region (2021-2026)
2.2.2 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Revenue Market Share by Region (2021-2026)
2.3 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Market Estimates and Forecasts by Region (2027-2032)
2.3.1 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Sales Estimates and Forecasts by Region (2027-2032)
2.3.2 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Revenue Forecast by Region (2027-2032)
2.4 Major Regions and Emerging Market Analysis
2.4.1 North America Near-Infrared Light Absorbing Material Market Size and Prospects (2021-2032)
2.4.2 Europe Near-Infrared Light Absorbing Material Market Size and Prospects (2021-2032)
2.4.3 China Near-Infrared Light Absorbing Material Market Size and Prospects (2021-2032)
2.4.4 Japan Near-Infrared Light Absorbing Material Market Size and Prospects (2021-2032)
3 Global Market Size by Material Composition
3.1 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Historical Market Review by Material Composition (2021-2026)
3.1.1 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Sales by Material Composition (2021-2026)
3.1.2 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Revenue by Material Composition (2021-2026)
3.1.3 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Average Price by Material Composition (2021-2026)
3.2 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Market Estimates and Forecasts by Material Composition (2027-2032)
3.2.1 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Sales Forecast by Material Composition (2027-2032)
3.2.2 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Revenue Forecast by Material Composition (2027-2032)
3.2.3 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Price Forecast by Material Composition (2027-2032)
3.3 Representative Players for Different Types of Near-Infrared Light Absorbing Material
4 Global Market Size by Application
4.1 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Historical Market Review by Application (2021-2026)
4.1.1 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Sales by Application (2021-2026)
4.1.2 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Revenue by Application (2021-2026)
4.1.3 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Average Price by Application (2021-2026)
4.2 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Market Estimates and Forecasts by Application (2027-2032)
4.2.1 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Sales Forecast by Application (2027-2032)
4.2.2 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Revenue Forecast by Application (2027-2032)
4.2.3 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Price Forecast by Application (2027-2032)
4.3 New Sources of Growth in Near-Infrared Light Absorbing Material Applications
5 Competition Landscape by Players
5.1 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Sales by Player (2021-2026)
5.2 Global Top Near-Infrared Light Absorbing Material Players by Revenue (2021-2026)
5.3 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Market Share by Company Type (Tier 1, Tier 2, and Tier 3), based on Near-Infrared Light Absorbing Material revenue as of 2025
5.4 Global Near-Infrared Light Absorbing Material Average Price by Company (2021-2026)
5.5 Global Key Manufacturers of Near-Infrared Light Absorbing Material, Manufacturing Sites & Headquarters
5.6 Global Key Manufacturers of Near-Infrared Light Absorbing Material, Product Type & Application
5.7 Global Key Manufacturers of Near-Infrared Light Absorbing Material, Date of Entry into This Industry
5.8 Manufacturers Mergers & Acquisitions, Expansion Plans
6 Regional Analysis
6.1 North America Market: Players, Segments, Downstream and Major Customers
6.1.1 North America Near-Infrared Light Absorbing Material Sales by Company
6.1.1.1 North America Near-Infrared Light Absorbing Material Sales by Company (2021-2026)
6.1.1.2 North America Near-Infrared Light Absorbing Material Revenue by Company (2021-2026)
6.1.2 North America Near-Infrared Light Absorbing Material Sales Breakdown by Material Composition (2021-2026)
6.1.3 North America Near-Infrared Light Absorbing Material Sales Breakdown by Application (2021-2026)
6.1.4 North America Near-Infrared Light Absorbing Material Major Customers
6.1.5 North America Market Trends and Opportunities
6.2 Europe Market: Players, Segments, Downstream and Major Customers
6.2.1 Europe Near-Infrared Light Absorbing Material Sales by Company
6.2.1.1 Europe Near-Infrared Light Absorbing Material Sales by Company (2021-2026)
6.2.1.2 Europe Near-Infrared Light Absorbing Material Revenue by Company (2021-2026)
6.2.2 Europe Near-Infrared Light Absorbing Material Sales Breakdown by Material Composition (2021-2026)
6.2.3 Europe Near-Infrared Light Absorbing Material Sales Breakdown by Application (2021-2026)
6.2.4 Europe Near-Infrared Light Absorbing Material Major Customers
6.2.5 Europe Market Trends and Opportunities
6.3 China Market: Players, Segments, Downstream and Major Customers
6.3.1 China Near-Infrared Light Absorbing Material Sales by Company
6.3.1.1 China Near-Infrared Light Absorbing Material Sales by Company (2021-2026)
6.3.1.2 China Near-Infrared Light Absorbing Material Revenue by Company (2021-2026)
6.3.2 China Near-Infrared Light Absorbing Material Sales Breakdown by Material Composition (2021-2026)
6.3.3 China Near-Infrared Light Absorbing Material Sales Breakdown by Application (2021-2026)
6.3.4 China Near-Infrared Light Absorbing Material Major Customers
6.3.5 China Market Trends and Opportunities
6.4 Japan Market: Players, Segments, Downstream and Major Customers
6.4.1 Japan Near-Infrared Light Absorbing Material Sales by Company
6.4.1.1 Japan Near-Infrared Light Absorbing Material Sales by Company (2021-2026)
6.4.1.2 Japan Near-Infrared Light Absorbing Material Revenue by Company (2021-2026)
6.4.2 Japan Near-Infrared Light Absorbing Material Sales Breakdown by Material Composition (2021-2026)
6.4.3 Japan Near-Infrared Light Absorbing Material Sales Breakdown by Application (2021-2026)
6.4.4 Japan Near-Infrared Light Absorbing Material Major Customers
6.4.5 Japan Market Trends and Opportunities
7 Company Profiles and Key Figures
7.1 Nippon Shokubai
7.1.1 Nippon Shokubai Company Information
7.1.2 Nippon Shokubai Business Overview
7.1.3 Nippon Shokubai Near-Infrared Light Absorbing Material Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.1.4 Nippon Shokubai Near-Infrared Light Absorbing Material Products Offered
7.1.5 Nippon Shokubai Recent Development
7.2 Yamada Chemical
7.2.1 Yamada Chemical Company Information
7.2.2 Yamada Chemical Business Overview
7.2.3 Yamada Chemical Near-Infrared Light Absorbing Material Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.2.4 Yamada Chemical Near-Infrared Light Absorbing Material Products Offered
7.2.5 Yamada Chemical Recent Development
7.3 Keeling & Walker
7.3.1 Keeling & Walker Company Information
7.3.2 Keeling & Walker Business Overview
7.3.3 Keeling & Walker Near-Infrared Light Absorbing Material Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.3.4 Keeling & Walker Near-Infrared Light Absorbing Material Products Offered
7.3.5 Keeling & Walker Recent Development
7.4 Sumitomo Metal Mining
7.4.1 Sumitomo Metal Mining Company Information
7.4.2 Sumitomo Metal Mining Business Overview
7.4.3 Sumitomo Metal Mining Near-Infrared Light Absorbing Material Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.4.4 Sumitomo Metal Mining Near-Infrared Light Absorbing Material Products Offered
7.4.5 Sumitomo Metal Mining Recent Development
7.5 GYC GROUP
7.5.1 GYC GROUP Company Information
7.5.2 GYC GROUP Business Overview
7.5.3 GYC GROUP Near-Infrared Light Absorbing Material Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.5.4 GYC GROUP Near-Infrared Light Absorbing Material Products Offered
7.5.5 GYC GROUP Recent Development
7.6 Nanophase Technologies(Solésence)
7.6.1 Nanophase Technologies(Solésence) Company Information
7.6.2 Nanophase Technologies(Solésence) Business Overview
7.6.3 Nanophase Technologies(Solésence) Near-Infrared Light Absorbing Material Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.6.4 Nanophase Technologies(Solésence) Near-Infrared Light Absorbing Material Products Offered
7.6.5 Nanophase Technologies(Solésence) Recent Development
7.7 Epolin
7.7.1 Epolin Company Information
7.7.2 Epolin Business Overview
7.7.3 Epolin Near-Infrared Light Absorbing Material Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.7.4 Epolin Near-Infrared Light Absorbing Material Products Offered
7.7.5 Epolin Recent Development
7.8 BASF
7.8.1 BASF Company Information
7.8.2 BASF Business Overview
7.8.3 BASF Near-Infrared Light Absorbing Material Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.8.4 BASF Near-Infrared Light Absorbing Material Products Offered
7.8.5 BASF Recent Development
7.9 Sun Chemical Colors & Effects
7.9.1 Sun Chemical Colors & Effects Company Information
7.9.2 Sun Chemical Colors & Effects Business Overview
7.9.3 Sun Chemical Colors & Effects Near-Infrared Light Absorbing Material Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.9.4 Sun Chemical Colors & Effects Near-Infrared Light Absorbing Material Products Offered
7.9.5 Sun Chemical Colors & Effects Recent Development
7.10 Textilchemie Dr. Petry
7.10.1 Textilchemie Dr. Petry Company Information
7.10.2 Textilchemie Dr. Petry Business Overview
7.10.3 Textilchemie Dr. Petry Near-Infrared Light Absorbing Material Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.10.4 Textilchemie Dr. Petry Near-Infrared Light Absorbing Material Products Offered
7.10.5 Textilchemie Dr. Petry Recent Development
7.11 LuminoChem
7.11.1 LuminoChem Company Information
7.11.2 LuminoChem Business Overview
7.11.3 LuminoChem Near-Infrared Light Absorbing Material Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.11.4 LuminoChem Near-Infrared Light Absorbing Material Products Offered
7.11.5 LuminoChem Recent Development
7.12 Changzhou Xiaqing Chemical
7.12.1 Changzhou Xiaqing Chemical Company Information
7.12.2 Changzhou Xiaqing Chemical Business Overview
7.12.3 Changzhou Xiaqing Chemical Near-Infrared Light Absorbing Material Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.12.4 Changzhou Xiaqing Chemical Near-Infrared Light Absorbing Material Products Offered
7.12.5 Changzhou Xiaqing Chemical Recent Development
7.13 Delta Chem
7.13.1 Delta Chem Company Information
7.13.2 Delta Chem Business Overview
7.13.3 Delta Chem Near-Infrared Light Absorbing Material Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.13.4 Delta Chem Near-Infrared Light Absorbing Material Products Offered
7.13.5 Delta Chem Recent Development
7.14 The Three Brothers Chemicals
7.14.1 The Three Brothers Chemicals Company Information
7.14.2 The Three Brothers Chemicals Business Overview
7.14.3 The Three Brothers Chemicals Near-Infrared Light Absorbing Material Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.14.4 The Three Brothers Chemicals Near-Infrared Light Absorbing Material Products Offered
7.14.5 The Three Brothers Chemicals Recent Development
8 Near-Infrared Light Absorbing Material Manufacturing Cost Analysis
8.1 Near-Infrared Light Absorbing Material Key Raw Materials Analysis
8.1.1 Key Raw Materials
8.1.2 Key Suppliers of Raw Materials
8.2 Manufacturing Cost Structure
8.3 Manufacturing Process Analysis of Near-Infrared Light Absorbing Material
8.4 Near-Infrared Light Absorbing Material Industrial Chain Analysis
9 Marketing Channels, Distributors and Customers
9.1 Marketing Channels
9.2 Near-Infrared Light Absorbing Material Distributors List
9.3 Near-Infrared Light Absorbing Material Customers
10 Near-Infrared Light Absorbing Material Market Dynamics
10.1 Near-Infrared Light Absorbing Material Industry Trends
10.2 Near-Infrared Light Absorbing Material Market Drivers
10.3 Near-Infrared Light Absorbing Material Market Challenges
10.4 Near-Infrared Light Absorbing Material Market Restraints
11 Research Findings and Conclusion
12 Appendix
12.1 Research Methodology
12.1.1 Methodology/Research Approach
12.1.1.1 Research Programs/Design
12.1.1.2 Market Size Estimation
12.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
12.1.2 Data Source
12.1.2.1 Secondary Sources
12.1.2.2 Primary Sources
12.2 Author Details
12.3 Disclaimer

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同分野(ケミカル)の最新刊レポート


よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/10/15 10:26

158.99 円

178.37 円

213.08 円

ページTOPに戻る