詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界のバナジウム電池電解液市場の展望、詳細分析および2032年までの予測

世界のバナジウム電池電解液市場の展望、詳細分析および2032年までの予測


Global Vanadium Battery Electrolyte Market Outlook, InDepth Analysis & Forecast to 2032

世界のバナジウム電池電解液市場は、主要製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の1億9,000万米ドルから2032年までに6億8,700万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)20.0%で拡大すると予測されています ... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年6月25日
電子版価格
US$4,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界のバナジウム電池電解液市場は、主要製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の1億9,000万米ドルから2032年までに6億8,700万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)20.0%で拡大すると予測されています (2026年~2032年)で、主要な製品セグメントや多様な最終用途の需要に牽引されて成長すると予測される一方、米国における関税政策の変動により、貿易コストの変動やサプライチェーンの不確実性が生じている。
バナジウム電池用電解液は、バナジウムレドックスフロー電池システムで使用される酸性水性バナジウム電解液である。 通常、異なる酸化状態のバナジウムイオン、硫酸または混合酸の支持電解質、および機能性添加剤で構成されており、正極電解質、負極電解質、または市販の混合原子価バナジウム電解質として供給される。 本製品は外部タンクに貯蔵され、バッテリースタック内を循環しながら可逆的な酸化還元反応に関与するため、エネルギー容量、サイクル寿命、安全性、および材料コストを決定づける中核的な媒体となっています。
サプライチェーンの観点から見ると、主な生産・応用地域には中国、米国、カナダ、オーストラリア、欧州、日本が含まれ、中国はバナジウム資源、バナジウム化学品、電解液製造、およびエネルギー貯蔵プロジェクトの展開に支えられた強固な産業基盤を構築しています。 本製品は主に、グリッド規模のエネルギー貯蔵、風力・太陽光発電のエネルギー貯蔵、商業・産業用貯蔵、マイクログリッド、データセンターのバックアップ電源、および固有の安全性、深放電サイクル、長寿命、リサイクル性が重要な要件となる長時間定置型貯蔵プロジェクトで使用されています。
2025年、バナジウム電池用電解液の世界的な商業販売量は約69,000~78,000立方メートルに達し、主流のFOB価格は1立方メートルあたり2,450~2,850米ドルの範囲でした。 長期エネルギー貯蔵プロジェクト、再生可能エネルギーの統合、およびバナジウム原料価格の変動に牽引され、世界市場は規模拡大の初期段階にとどまっていました。 しかし、中国、北米、欧州、オーストラリアでのプロジェクトが加速するにつれ、電解液の供給は実証プロジェクト向けの供給からバッチ単位の商業供給へと移行し、価格帯も徐々に安定しつつありました。
世界のバナジウム電池用電解液市場は、実証プロジェクト向けの供給から大規模な商用供給へと移行しており、その中核となる機会は、電力システムにおける長時間エネルギー貯蔵への需要の高まりにある。 リチウムイオン電池などの短時間蓄電技術と比較して、バナジウムフロー電池は、固有の安全性、長いサイクル寿命、独立して拡張可能な出力およびエネルギー容量、安定した深放電性能を備えており、系統のピークカット、再生可能エネルギーの平滑化、工業団地の蓄電、および大規模なマイクログリッド用途に特に適しています。 電解液サプライヤーにとって、市場の成長は新たなエネルギー貯蔵プロジェクトだけでなく、システムの拡張、既存の電解液資産の維持管理、濃度アップグレード、リサイクル、および長期供給契約からももたらされるだろう。 主要経済圏の電力システムにおいて風力・太陽光発電の割合が高まるにつれ、長時間蓄電に対応可能なフロー電池がプロジェクトにおいてより強い注目を集めており、エネルギー容量と材料コストを決定づける中核的な媒体として、電解液の戦略的重要性はますます高まっている。
しかし、市場には依然として大きな不確実性が残っている。バナジウム価格の変動は電解液の製造コストに直接影響を与え、リチウムイオン電池、ナトリウムイオン電池、鉄系フロー電池、その他の長時間蓄電技術に対するバナジウムフロー電池の競争力にも影響を及ぼす。 さらに、電解液の濃度、不純物管理、原子価の安定性、温度適応性、および長期サイクル性能は、サプライヤー間の競争における重要な要素であり続けている。高温、低温、および大規模で長期サイクルが求められる運用環境において、電解液の安定性はシステムの稼働率やプロジェクトの経済性に直接影響を与える。 今後の下流需要は、大容量、高安全性、長寿命、およびリサイクル可能な蓄電プロジェクトに引き続き集中する見込みです。 電力会社、再生可能エネルギー事業者、商業・産業ユーザー、およびエネルギー貯蔵システムインテグレーターが引き続き主要な購入者となる一方、市場競争は単純な製品供給から、資源の安定確保、コスト管理、配合技術、品質の一貫性、およびプロジェクト遂行能力における総合的な競争へと徐々に移行していくでしょう。
この決定的なレポートは、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界のバナジウム電池電解液市場に関する360°の視点を提供します。 本レポートでは、過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにしています。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定しています。
市場セグメンテーション
企業別
大連栄科電力有限公司
湖南銀峰新エネルギー有限公司
鵬鋼集団バナジウム・チタン・資源有限公司
Hbis Company Limited
北京スター新エネルギー技術有限公司
四川V-LiQuidエナジー株式会社
U.S. Vanadium LLC
Storion Energy LLC
VanadiumCorp Resource Inc.
Australian Vanadium Limited
Vecco Group Pty Ltd
Bushveld Electrolyte Company Pty Ltd
LE System Co., Ltd.
オックスケム・リミテッド
AMGチタニウムGmbH
ホンジン・メタル・コーポレーション
デレクトリック・システムズ・プライベート・リミテッド
タイプ別セグメント
新規システム用電解液
拡張用電解液
交換用電解液
その他
電解液の化学組成別セグメント
硫酸塩系電解液
混合酸系電解液
改良添加剤系電解液
その他
電解液の形態別セグメント
即用型液体電解液
濃縮液体電解液
その他
純度グレード別セグメント
バッテリーグレード電解液
高純度電解液
その他
用途別セグメント
系統連系型エネルギー貯蔵
風力・太陽光発電用蓄電
マイクログリッドおよび非常用電源
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋地域
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア地域
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ地域
章の概要
第1章:バナジウム電池電解液に関する調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向を踏まえた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲット:用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途およびメーカー別に地域の販売数、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途および地域・国別に販売数と収益を定量化し、主要メーカーをプロファイリングするとともに、高い潜在力を有する拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。主要メーカーの2025年販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:成長要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
本レポートの価値:
標準的な市場データにとどまらず、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見(第4章および第12章)を活用し、競合他社を出し抜く。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守ります(第13章および第14章)。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換します。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 本調査の範囲
1.1 バナジウム電池用電解液の概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 種類別市場区分
1.2.1 種類別世界バナジウム電池用電解液市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 新規システム用電解液
1.2.3 拡張用電解液
1.2.4 交換用電解液
1.2.5 その他
1.3 電解液の化学組成別市場セグメンテーション
1.3.1 電解液の化学組成別世界バナジウム電池用電解液市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 硫酸塩系電解液
1.3.3 混合酸系電解液
1.3.4 改良型添加剤電解液
1.3.5 その他
1.4 電解液形態別市場セグメンテーション
1.4.1 電解液形態別世界バナジウム電池電解液市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 即用型液体電解液
1.4.3 濃縮液体電解液
1.4.4 その他
1.5 純度グレード別の市場区分
1.5.1 純度グレード別の世界のバナジウム電池用電解液市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.5.2 電池用グレードの電解液
1.5.3 高純度電解液
1.5.4 その他
1.6 用途別市場区分
1.6.1 用途別世界バナジウム電池用電解液市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.6.2 系統連系型エネルギー貯蔵
1.6.2 系統連系型エネルギー貯蔵
1.6.3 風力・太陽光発電用蓄電
1.6.4 マイクログリッドおよび非常用電源
1.6.5 その他
1.7 仮定および制限事項
1.8 本調査の目的
1.9 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界のバナジウム電池電解液の売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界バナジウム電池電解液売上高
2.2.1 売上高比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のバナジウム電池用電解液の販売量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のバナジウム電池用電解液の販売量
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界バナジウム電池電解液の生産能力と稼働率 (2021年、2025年、2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年・2025年・2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界バナジウム電池電解液売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のバナジウム電池電解液メーカーの売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額) (2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 新規システム用電解液:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 拡張用電解液:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 交換用電解液:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のバナジウム電池用電解液市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界バナジウム電池電解液の販売実績
4.1.1 タイプ別世界バナジウム電池電解液の販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 種類別 世界のバナジウム電池用電解液売上高(2021年~2032年)
4.1.3 種類別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 電解液の化学組成別 世界のバナジウム電池用電解液の販売実績
4.2.1 電解液の化学組成別 世界のバナジウム電池用電解液の販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 電解液の化学組成別 世界のバナジウム電池用電解液売上高(2021年~2032年)
4.2.3 電解液の化学組成別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 電解液形態別 世界のバナジウム電池用電解液の販売実績
4.3.1 電解液形態別 世界のバナジウム電池用電解液の販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 電解液形態別 世界のバナジウム電池用電解液売上高(2021年~2032年)
4.3.3 電解液形態別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 純度グレード別 世界のバナジウム電池用電解液の販売実績
4.4.1 純度グレード別 世界のバナジウム電池用電解液販売量(2021年~2032年)
4.4.2 純度グレード別 世界のバナジウム電池用電解液売上高(2021年~2032年)
4.4.3 純度グレード別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプ別の動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界バナジウム電池電解液売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界バナジウム電池電解液売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界のバナジウム電池電解液の生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 オーストラリア
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米におけるバナジウム電池電解液の用途別販売量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 北米におけるバナジウム電池電解液の国別市場規模
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米:国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021-2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州バナジウム電池電解液の販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因と市場障壁
8.5 国別欧州バナジウム電池電解液市場規模
8.5.1 欧州の国別売上高
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域のバナジウム電池電解液の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の地域別バナジウム電池電解液市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因と市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米におけるバナジウム電池電解液の用途別販売量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主要な課題
10.5 中南米のバナジウム電池電解液市場規模(国別)
10.5.1 中南米における国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおけるバナジウム電池電解液の用途別販売量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおけるバナジウム電池電解液の市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 大連栄科電力株式会社
12.1.1 大連栄科電力株式会社 企業情報
12.1.2 大連栄科電力株式会社 事業概要
12.1.3 大連栄科電力株式会社 バナジウム電池電解液の製品モデル、説明および仕様
12.1.4 大連栄科電力株式会社のバナジウム電池用電解液の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 大連栄科電力株式会社のバナジウム電池電解液の製品別販売状況(2025年)
12.1.6 大連栄科電力株式会社のバナジウム電池電解液の用途別販売状況(2025年)
12.1.7 大連栄科電力株式会社のバナジウム電池電解液の2025年地域別売上高
12.1.8 大連栄科電力株式会社のバナジウム電池電解液に関するSWOT分析
12.1.9 大連栄科電力株式会社の最近の動向
12.2 湖南銀峰新エネルギー株式会社
12.2.1 湖南銀豊新エネルギー株式会社 企業情報
12.2.2 湖南銀豊新エネルギー株式会社 事業概要
12.2.3 湖南銀豊新エネルギー株式会社 バナジウム電池電解液の製品モデル、説明および仕様
12.2.4 湖南銀峰新エネルギー株式会社 バナジウム電池用電解液の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 湖南銀豊新エネルギー株式会社のバナジウム電池用電解液の2025年製品別販売状況
12.2.6 湖南銀豊新エネルギー株式会社のバナジウム電池用電解液の2025年用途別販売状況
12.2.7 湖南銀豊新エネルギー株式会社の2025年バナジウム電池電解液の地域別売上高
12.2.8 湖南銀豊新エネルギー株式会社のバナジウム電池電解液のSWOT分析
12.2.9 湖南銀豊新エネルギー株式会社の最近の動向
12.3 鄔鋼集団バナジウム・チタン・資源株式会社
12.3.1 鄔鋼集団バナジウム・チタン・資源株式会社の企業情報
12.3.2 パンガン・グループ・バナジウム・チタン・アンド・リソーシズ株式会社 事業概要
12.3.3 パンガン・グループ・バナジウム・チタン・アンド・リソーシズ株式会社 バナジウム電池電解液の製品モデル、説明および仕様
12.3.4 パンガン・グループ・バナジウム・チタン・アンド・リソーシズ株式会社のバナジウム電池電解液の生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 パンガン・グループ・バナジウム・チタン・アンド・リソーシズ株式会社 2025年の製品別バナジウム電池電解液販売状況
12.3.6 パンガン・グループ・バナジウム・チタン・アンド・リソース株式会社 2025年の用途別バナジウム電池電解液販売状況
12.3.7 パンガン・グループ・バナジウム・チタン・アンド・リソース株式会社 2025年のバナジウム電池電解液の販売地域別内訳
12.3.8 パンガン・グループ・バナジウム・チタン・アンド・リソース株式会社 バナジウム電池電解液のSWOT分析
12.3.9 パンガン・グループ・バナジウム・チタン・アンド・リソース株式会社の最近の動向
12.4 Hbis Company Limited
12.4.1 Hbis Company Limitedの企業情報
12.4.2 Hbis Company Limitedの事業概要
12.4.3 Hbis Company Limited バナジウム電池電解液の製品モデル、説明および仕様
12.4.4 Hbis Company Limited バナジウム電池電解液の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.4.5 Hbis Company Limitedのバナジウム電池用電解液の2025年における製品別売上高
12.4.6 Hbis Company Limitedのバナジウム電池用電解液の2025年における用途別売上高
12.4.7 Hbis Company Limitedの2025年バナジウム電池電解液の地域別売上高
12.4.8 Hbis Company Limitedのバナジウム電池電解液に関するSWOT分析
12.4.9 Hbis Company Limitedの最近の動向
12.5 北京スター・ニューエナジー・テクノロジー株式会社
12.5.1 北京スター・ニューエナジー・テクノロジー株式会社 企業情報
12.5.2 北京スター・ニューエナジー・テクノロジー株式会社 事業概要
12.5.3 北京スター・ニューエナジー・テクノロジー株式会社 バナジウム電池用電解液の製品モデル、説明および仕様
12.5.4 北京スター・ニューエナジー・テクノロジー株式会社のバナジウム電池用電解液の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 北京スター新エネルギー技術株式会社 バナジウム電池電解液の2025年製品別販売状況
12.5.6 北京スター新エネルギー技術株式会社 バナジウム電池電解液の2025年用途別販売状況
12.5.7 北京スター・ニューエナジー・テクノロジー株式会社のバナジウム電池電解液の2025年地域別売上高
12.5.8 北京スター・ニューエナジー・テクノロジー株式会社のバナジウム電池電解液のSWOT分析
12.5.9 北京スター・ニューエナジー・テクノロジー株式会社の最近の動向
12.6 四川V-LiQuidエナジー株式会社
12.6.1 四川V-LiQuidエナジー株式会社の企業情報
12.6.2 四川V-LiQuidエナジー株式会社 事業概要
12.6.3 四川V-LiQuidエナジー株式会社 バナジウム電池用電解液の製品モデル、説明および仕様
12.6.4 四川V-LiQuidエナジー株式会社 バナジウム電池用電解液の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 四川V-LiQuid Energy Co., Ltd.の最近の動向
12.7 U.S. Vanadium LLC
12.7.1 U.S. Vanadium LLCの企業情報
12.7.2 U.S. Vanadium LLCの事業概要
12.7.3 U.S. Vanadium LLCのバナジウム電池電解液の製品モデル、説明および仕様
12.7.4 U.S. Vanadium LLCのバナジウム電池電解液の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 U.S. Vanadium LLCの最近の動向
12.8 Storion Energy LLC
12.8.1 Storion Energy LLCの企業情報
12.8.2 Storion Energy LLCの事業概要
12.8.3 ストリオーン・エナジーLLCのバナジウム電池電解液:製品モデル、説明および仕様
12.8.4 ストリオーン・エナジーLLCのバナジウム電池電解液:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 ストーリオン・エナジーLLCの最近の動向
12.9 バナジウムコープ・リソース社
12.9.1 バナジウムコープ・リソース社の企業情報
12.9.2 バナジウムコープ・リソース社の事業概要
12.9.3 バナジウムコープ・リソース社のバナジウム電池用電解液の製品モデル、説明および仕様
12.9.4 バナジウムコープ・リソース社のバナジウム電池電解液の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 バナジウムコープ・リソース社の最近の動向
12.10 オーストラリアン・バナジウム・リミテッド
12.10.1 オーストラリアン・バナジウム・リミテッドの企業情報
12.10.2 オーストラリアン・バナジウム・リミテッドの事業概要
12.10.3 オーストラリアン・バナジウム・リミテッドのバナジウム電池電解液:製品モデル、説明および仕様
12.10.4 オーストラリアン・バナジウム・リミテッドのバナジウム電池電解液:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.10.5 オーストラリアン・バナジウム・リミテッドの最近の動向
12.11 ヴェッコ・グループ・ピーティー・リミテッド
12.11.1 ヴェッコ・グループ・ピーティー・リミテッドの企業情報
12.11.2 ヴェッコ・グループ・ピーティー・リミテッドの事業概要
12.11.3 ヴェッコ・グループ・ピーティー・エルティー バナジウム電池電解液の製品モデル、説明および仕様
12.11.4 ヴェッコ・グループ・ピーティー・エルティー バナジウム電池電解液の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.11.5 Vecco Group Pty Ltdの最近の動向
12.12 Bushveld Electrolyte Company Pty Ltd
12.12.1 Bushveld Electrolyte Company Pty Ltdの企業情報
12.12.2 Bushveld Electrolyte Company Pty Ltdの事業概要
12.12.3 ブッシュヴェルド・エレクトロライト・カンパニー・ピーティーワイ・リミテッドのバナジウム電池電解液の製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ブッシュヴェルド・エレクトロライト・カンパニー・ピーティー・リミテッドのバナジウム電池用電解液の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ブッシュヴェルド・エレクトロライト・カンパニー・ピーティー・リミテッドの最近の動向
12.13 LEシステム株式会社
12.13.1 LEシステム株式会社 企業情報
12.13.2 LEシステム株式会社 事業概要
12.13.3 LE System Co., Ltd. バナジウム電池用電解液の製品モデル、説明および仕様
12.13.4 LE System Co., Ltd. バナジウム電池用電解液の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.13.5 LE System Co., Ltd.の最近の動向
12.14 Oxkem Limited
12.14.1 Oxkem Limitedの企業情報
12.14.2 オックスケム・リミテッドの事業概要
12.14.3 オックスケム・リミテッドのバナジウム電池用電解液の製品モデル、説明および仕様
12.14.4 オックスケム・リミテッドのバナジウム電池用電解液の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.14.5 オックスケム・リミテッドの最近の動向
12.15 AMGチタニウムGmbH
12.15.1 AMGチタニウムGmbHの企業情報
12.15.2 AMGチタニウムGmbHの事業概要
12.15.3 AMG Titanium GmbH バナジウム電池用電解液の製品モデル、説明および仕様
12.15.4 AMG Titanium GmbH バナジウム電池用電解液の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.15.5 AMG Titanium GmbHの最近の動向
12.16 Hong Jing Metal Corporation
12.16.1 Hong Jing Metal Corporationの企業情報
12.16.2 Hong Jing Metal Corporationの事業概要
12.16.3 ホン・ジン・メタル・コーポレーションのバナジウム電池電解液の製品モデル、説明および仕様
12.16.4 ホン・ジン・メタル・コーポレーションのバナジウム電池電解液の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021-2026)
12.16.5 ホン・ジン・メタル・コーポレーションの最近の動向
12.17 デレクトリック・システムズ・プライベート・リミテッド
12.17.1 デレクトリック・システムズ・プライベート・リミテッドの企業情報
12.17.2 デレクトリック・システムズ・プライベート・リミテッドの事業概要
12.17.3 デレクトリック・システムズ・プライベート・リミテッドのバナジウム電池電解液の製品モデル、説明および仕様
12.17.4 デレクトリック・システムズ・プライベート・リミテッドのバナジウム電池電解液の生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.17.5 デレクトリック・システムズ・プライベート・リミテッドの最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 バナジウム電池電解液の産業チェーン
13.2 バナジウム電池電解液の上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 バナジウム電池電解液の統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 バナジウム電池電解液の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 バナジウム電池電解液市場の動向
14.1 業界の動向と進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国による影響料金表
「世界のバナジウム電池電解液市場調査」における15の主要な調査結果
16 付録
16.1 調査方法
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の内訳とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Vanadium Battery Electrolyte market is projected to grow from US$ 190 million in 2025 to US$ 687 million by 2032, at a CAGR of 20.0% (2026-2032), driven by critical product segments and diverse end‑use applications, while evolving U.S. tariff policies introduce trade‑cost volatility and supply‑chain uncertainty.
Vanadium Battery Electrolyte is an acidic aqueous vanadium electrolyte solution used in vanadium redox flow battery systems. It typically consists of vanadium ions in different oxidation states, sulfuric acid or mixed-acid supporting electrolytes, and functional additives, and can be supplied as positive electrolyte, negative electrolyte, or commercial mixed-valence vanadium electrolyte. The product is stored in external tanks, circulated through the battery stack, and participates in reversible redox reactions, making it the core medium that determines energy capacity, cycle life, safety profile, and material cost.
From a supply-chain perspective, the major production and application regions include China, the United States, Canada, Australia, Europe, and Japan, with China developing a strong industrial base supported by vanadium resources, vanadium chemicals, electrolyte manufacturing, and energy storage project deployment. The product is mainly used in grid-scale energy storage, wind and solar energy storage, commercial and industrial storage, microgrids, data center backup power, and long-duration stationary storage projects where inherent safety, deep cycling, long service life, and recyclability are key requirements.
In 2025, global commercial sales of Vanadium Battery Electrolyte reached approximately 69,000 to 78,000 cubic meters, with mainstream FOB prices ranging from USD 2,450 to USD 2,850 per cubic meter. Driven by long-duration energy storage projects, renewable energy integration, and fluctuations in vanadium raw material prices, the global market remained in the early stage of scale-up. However, as projects in China, North America, Europe, and Australia accelerated, electrolyte supply was shifting from demonstration-project matching to batch commercial delivery, and the price range was gradually stabilizing.
The global Vanadium Battery Electrolyte market is moving from demonstration-project supply toward scaled commercial delivery, with its core opportunity coming from rising demand for long-duration energy storage in power systems. Compared with short-duration technologies such as lithium-ion batteries, vanadium flow batteries offer inherent safety, long cycle life, independently scalable power and energy capacity, and stable deep-discharge performance, making them particularly suitable for grid peak shaving, renewable power smoothing, industrial park storage, and large microgrid applications. For electrolyte suppliers, market growth will come not only from new energy storage projects, but also from system expansion, maintenance of existing electrolyte assets, concentration upgrades, recycling, and long-term supply contracts. As power systems in major economies integrate higher shares of wind and solar energy, flow batteries capable of supporting long-duration storage are gaining stronger project attention, and electrolyte is becoming increasingly strategic as the core medium that determines energy capacity and material cost.
However, the market still faces significant uncertainties. Volatility in vanadium prices directly affects electrolyte manufacturing costs and influences the competitiveness of vanadium flow batteries against lithium-ion batteries, sodium-ion batteries, iron-based flow batteries, and other long-duration storage technologies. In addition, electrolyte concentration, impurity control, valence stability, temperature adaptability, and long-term cycling performance remain key competitive factors among suppliers. In high-temperature, low-temperature, and large-scale long-cycle operating environments, electrolyte stability directly affects system availability and project economics. Future downstream demand will continue to concentrate on large-capacity, high-safety, long-life, and recyclable storage projects. Utilities, renewable energy owners, commercial and industrial users, and energy storage system integrators will remain the main buyers, while market competition will gradually shift from simple product supply to integrated competition in resource security, cost control, formulation technology, quality consistency, and project delivery capability.
This definitive report equips business leaders, decision-makers, and stakeholders with a 360° view of the global Vanadium Battery Electrolyte market, seamlessly integrating production capacity and sales performance across the value chain. It analyzes historical production, revenue, and sales data (2021–2025) and delivers forecasts through 2032, illuminating demand trends and growth drivers.
By segmenting the market by Type and by Application, the study quantifies volume and value, growth rates, technical innovations, niche opportunities, and substitution risks, and analyzes downstream customers distribution pattern.
Granular regional insights cover five major markets (North America, Europe, APAC, South America, and MEA) with in‑depth analysis of 20+ countries. Each region’s dominant products, competitive landscape, and downstream demand trends are clearly detailed.
Critical competitive intelligence profiles manufacturers (capacity, sales volume, revenue, margins, pricing strategies, and major customers) and dissects the top-player positioning across product lines, applications, and regions to reveal strategic strengths.
A concise supply‑chain overview maps upstream suppliers, manufacturing technologies, cost structures, and distribution dynamics to identify strategic gaps and unmet demand.
Market Segmentation
By Company
Dalian Rongke Power Co., Ltd.
Hunan Yinfeng New Energy Co., Ltd.
Pangang Group Vanadium Titanium and Resources Co., Ltd.
Hbis Company Limited
Beijing Star New Energy Technology Co., Ltd.
Sichuan V-LiQuid Energy Co., Ltd.
U.S. Vanadium LLC
Storion Energy LLC
VanadiumCorp Resource Inc.
Australian Vanadium Limited
Vecco Group Pty Ltd
Bushveld Electrolyte Company Pty Ltd
LE System Co., Ltd.
Oxkem Limited
AMG Titanium GmbH
Hong Jing Metal Corporation
Delectrik Systems Pvt Ltd
Segment by Type
New System Electrolyte
Expansion Electrolyte
Replacement Electrolyte
Others
Segment by Electrolyte Chemistry
Sulfate Based Electrolyte
Mixed Acid Electrolyte
Modified Additive Electrolyte
Others
Segment by Electrolyte Form
Ready to Use Liquid Electrolyte
Concentrated Liquid Electrolyte
Others
Segment by Purity Grade
Battery Grade Electrolyte
High Purity Electrolyte
Others
Segment by Application
Grid-Side Energy Storage
Wind and Solar Power Storage
Microgrid and Backup Power Supply
Others
Sales by Region
North America
U.S.
Canada
Mexico
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
China Taiwan
Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand)
Rest of Asia
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Central and South America
Brazil
Argentina
Rest of Central and South America
Middle East, Africa
Turkey
Egypt
GCC Countries
South Africa
Rest of MEA
Chapter Outline
Chapter 1: Defines the Vanadium Battery Electrolyte study scope, segments the market by Type and by Application, etc, highlights segment size and growth potential
Chapter 2: Offers current market state, projects global revenue, sales, and production to 2032, pinpointing high consumption regions and emerging market catalysts
Chapter 3: Dissects the manufacturer landscape: ranks by volume and revenue, analyzes profitability and pricing, maps production bases, details manufacturer performance by product type and evaluates concentration alongside M&A moves
Chapter 4: Unlocks high margin product segments: compares sales, revenue, ASP, and technology differentiators, highlighting growth niches and substitution risks
Chapter 5: Targets downstream market opportunities: evaluates sales, revenue, and pricing by Application, identifies emerging use cases, and profiles leading customers by region and by Application
Chapter 6: Maps global production capacity, utilization, and market share (2021–2032), identifies efficient hubs, reveals regulatory/trade policy impacts and bottlenecks
Chapter 7: North America: breaks down sales and revenue by Application and country, profiles key manufacturers and assesses growth drivers and barriers
Chapter 8: Europe: analyses regional sales, revenue and market by Application and manufacturers, flagging drivers and barriers
Chapter 9: Asia Pacific: quantifies sales and revenue by Application, and region/country, profiles top manufacturers, and uncovers high potential expansion areas
Chapter 10: Central & South America: measures sales and revenue by Application, and country, profiles top manufacturers, and identifies investment opportunities and challenges
Chapter 11: Middle East and Africa: evaluates sales and revenue by Application, and country, profiles key manufacturers, and outlines investment prospects and market hurdles
Chapter 12: Profiles manufacturers in depth: details product specs, capacity, sales, revenue, margins; top manufactures 2025 sales breakdowns by product type, by Application, by sales region SWOT analysis, and recent strategic developments
Chapter 13: Supply chain: analyses upstream raw materials and suppliers, manufacturing footprint and technology, cost drivers, plus downstream channels and distributor roles
Chapter 14: Market dynamics: explores drivers, restraints, regulatory impacts, and risk mitigation strategies
Chapter 15: Actionable conclusions and strategic recommendations.
Why This Report:
Beyond standard market data, this analysis provides a clear profitability roadmap, empowering you to:
Allocate capital strategically to high growth regions (Chapters 7-11) and margin rich segments (Chapter 5).
Negotiate from strength with suppliers (Chapter 13) and customers (Chapter 6) using cost and demand intelligence.
Outmaneuver competitors with granular insights into their operations, margins, and strategies (Chapters 4 and 12).
Secure your supply chain against disruptions through upstream and downstream visibility (Chapters 13 and 14).
Leverage this 360° intelligence to turn market complexity into actionable competitive advantage.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Study Coverage
1.1 Introduction to Vanadium Battery Electrolyte: Definition, Properties, and Key Attributes
1.2 Market Segmentation by Type
1.2.1 Global Vanadium Battery Electrolyte Market Size by Type, 2021 vs 2025 vs 2032
1.2.2 New System Electrolyte
1.2.3 Expansion Electrolyte
1.2.4 Replacement Electrolyte
1.2.5 Others
1.3 Market Segmentation by Electrolyte Chemistry
1.3.1 Global Vanadium Battery Electrolyte Market Size by Electrolyte Chemistry, 2021 vs 2025 vs 2032
1.3.2 Sulfate Based Electrolyte
1.3.3 Mixed Acid Electrolyte
1.3.4 Modified Additive Electrolyte
1.3.5 Others
1.4 Market Segmentation by Electrolyte Form
1.4.1 Global Vanadium Battery Electrolyte Market Size by Electrolyte Form, 2021 vs 2025 vs 2032
1.4.2 Ready to Use Liquid Electrolyte
1.4.3 Concentrated Liquid Electrolyte
1.4.4 Others
1.5 Market Segmentation by Purity Grade
1.5.1 Global Vanadium Battery Electrolyte Market Size by Purity Grade, 2021 vs 2025 vs 2032
1.5.2 Battery Grade Electrolyte
1.5.3 High Purity Electrolyte
1.5.4 Others
1.6 Market Segmentation by Application
1.6.1 Global Vanadium Battery Electrolyte Market Size by Application, 2021 vs 2025 vs 2032
1.6.2 Grid-Side Energy Storage
1.6.3 Wind and Solar Power Storage
1.6.4 Microgrid and Backup Power Supply
1.6.5 Others
1.7 Assumptions and Limitations
1.8 Study Objectives
1.9 Years Considered
2 Executive Summary
2.1 Global Vanadium Battery Electrolyte Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.2 Global Vanadium Battery Electrolyte Revenue by Region
2.2.1 Revenue Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.2.2 Global Revenue-Based Market Share by Region (2021-2032)
2.3 Global Vanadium Battery Electrolyte Sales Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4 Global Vanadium Battery Electrolyte Sales by Region
2.4.1 Sales Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.4.2 Global Sales Market Share by Region (2021-2032)
2.4.3 Emerging Market Focus: Growth Drivers & Investment Trends
2.5 Global Vanadium Battery Electrolyte Production Capacity and Utilization (2021 vs 2025 vs 2032)
2.6 Production Comparison by Region: 2021 vs 2025 vs 2032
3 Competitive Landscape
3.1 Global Vanadium Battery Electrolyte Sales by Manufacturers
3.1.1 Global Sales Volume by Manufacturers (2021-2026)
3.1.2 Global Top 5 and Top 10 Manufacturers’Market Share by Sales Volume (2025)
3.2 Global Vanadium Battery Electrolyte Manufacturer Revenue Rankings and Tiers
3.2.1 Global Revenue (Value) by Manufacturers (2021-2026)
3.2.2 Global Key Manufacturer Revenue Ranking (2024 vs. 2025)
3.2.3 Revenue-Based Tier Segmentation (Tier 1, Tier 2, and Tier 3)
3.3 Manufacturer Profitability Profiles and Pricing Strategies
3.3.1 Gross Margin by Top Manufacturer (2021 vs. 2025)
3.3.2 Manufacturer-Level Price Trends (2021-2026)
3.4 Key Manufacturers Manufacturing Base and Headquarters
3.5 Key Manufacturers Market Share by Product Type
3.5.1 New System Electrolyte: Market Share by Key Manufacturers
3.5.2 Expansion Electrolyte: Market Share by Key Manufacturers
3.5.3 Replacement Electrolyte: Market Share by Key Manufacturers
3.5.4 Others: Market Share by Key Manufacturers
3.6 Global Vanadium Battery Electrolyte Market Concentration and Dynamics
3.6.1 Global Market Concentration
3.6.2 Market Entry and Exit Analysis
3.6.3 Strategic Moves: M&A, Capacity Expansion, R&D Investment
4 Product Segmentation
4.1 Global Vanadium Battery Electrolyte Sales Performance by Type
4.1.1 Global Vanadium Battery Electrolyte Sales Volume by Type (2021-2032)
4.1.2 Global Vanadium Battery Electrolyte Revenue by Type (2021-2032)
4.1.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Type (2021-2032)
4.2 Global Vanadium Battery Electrolyte Sales Performance by Electrolyte Chemistry
4.2.1 Global Vanadium Battery Electrolyte Sales Volume by Electrolyte Chemistry (2021-2032)
4.2.2 Global Vanadium Battery Electrolyte Revenue by Electrolyte Chemistry (2021-2032)
4.2.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Electrolyte Chemistry (2021-2032)
4.3 Global Vanadium Battery Electrolyte Sales Performance by Electrolyte Form
4.3.1 Global Vanadium Battery Electrolyte Sales Volume by Electrolyte Form (2021-2032)
4.3.2 Global Vanadium Battery Electrolyte Revenue by Electrolyte Form (2021-2032)
4.3.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Electrolyte Form (2021-2032)
4.4 Global Vanadium Battery Electrolyte Sales Performance by Purity Grade
4.4.1 Global Vanadium Battery Electrolyte Sales Volume by Purity Grade (2021-2032)
4.4.2 Global Vanadium Battery Electrolyte Revenue by Purity Grade (2021-2032)
4.4.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Purity Grade (2021-2032)
4.5 Product Technology Differentiation
4.6 Subtype Dynamics: Growth Leaders, Profitability and Risk
4.6.1 High-Growth Niches and Adoption Drivers
4.6.2 Profitability Hotspots and Cost Drivers
4.6.3 Substitution Threats
5 Downstream Applications and Customers
5.1 Global Vanadium Battery Electrolyte Sales by Application
5.1.1 Global Historical and Forecasted Sales by Application (2021-2032)
5.1.2 Global Sales Market Share by Application (2021-2032)
5.1.3 High-Growth Application Identification
5.1.4 Emerging Application Case Studies
5.2 Global Vanadium Battery Electrolyte Revenue by Application
5.2.1 Global Historical and Forecasted Revenue by Application (2021-2032)
5.2.2 Revenue-Based Market Share by Application (2021-2032)
5.3 Global Pricing Dynamics by Application (2021-2032)
5.4 Downstream Customer Analysis
5.4.1 Top Customers by Region
5.4.2 Top Customers by Application
6 Global Production Analysis
6.1 Global Vanadium Battery Electrolyte Production Capacity and Utilization Rates (2021–2032)
6.2 Regional Production Dynamics and Outlook
6.2.1 Historic Production by Region (2021-2026)
6.2.2 Forecasted Production by Region (2027-2032)
6.2.3 Production Market Share by Region (2021-2032)
6.2.4 Regulatory and Trade Policy Impact on Production
6.2.5 Production Capacity Enablers and Constraints
6.3 Key Regional Production Hubs
6.3.1 North America
6.3.2 Europe
6.3.3 China
6.3.4 Japan
6.3.5 Australia
7 North America
7.1 North America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
7.2 North America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
7.3 North America Vanadium Battery Electrolyte Sales and Revenue by Application (2021-2032)
7.4 North America Growth Accelerators and Market Barriers
7.5 North America Vanadium Battery Electrolyte Market Size by Country
7.5.1 North America Revenue by Country
7.5.2 North America Sales Trends by Country
7.5.3 US
7.5.4 Canada
7.5.5 Mexico
8 Europe
8.1 Europe Sales Volume and Revenue (2021-2032)
8.2 Europe Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
8.3 Europe Vanadium Battery Electrolyte Sales and Revenue by Application (2021-2032)
8.4 Europe Growth Accelerators and Market Barriers
8.5 Europe Vanadium Battery Electrolyte Market Size by Country
8.5.1 Europe Revenue by Country
8.5.2 Europe Sales Trends by Country
8.5.3 Germany
8.5.4 France
8.5.5 U.K.
8.5.6 Italy
8.5.7 Russia
9 Asia-Pacific
9.1 Asia-Pacific Sales Volume and Revenue (2021-2032)
9.2 Asia-Pacific Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
9.3 Asia-Pacific Vanadium Battery Electrolyte Sales and Revenue by Application (2021-2032)
9.4 Asia-Pacific Vanadium Battery Electrolyte Market Size by Region
9.4.1 Asia-Pacific Revenue by Region
9.4.2 Asia-Pacific Sales Trends by Region
9.5 Asia-Pacific Growth Accelerators and Market Barriers
9.6 Southeast Asia
9.6.1 Southeast Asia Revenue by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
9.6.2 Key Country Analysis: Indonesia, Vietnam, Thailand
9.7 China
9.8 Japan
9.9 South Korea
9.10 China Taiwan
9.11 India
10 Central and South America
10.1 Central and South America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
10.2 Central and South America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
10.3 Central and South America Vanadium Battery Electrolyte Sales and Revenue by Application (2021-2032)
10.4 Central and South America Investment Opportunities and Key Challenges
10.5 Central and South America Vanadium Battery Electrolyte Market Size by Country
10.5.1 Central and South America Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
10.5.2 Brazil
10.5.3 Argentina
11 Middle East and Africa
11.1 Middle East and Africa Sales Volume and Revenue (2021-2032)
11.2 Middle East and Africa Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
11.3 Middle East and Africa Vanadium Battery Electrolyte Sales and Revenue by Application (2021-2032)
11.4 Middle East and Africa Investment Opportunities and Key Challenges
11.5 Middle East and Africa Vanadium Battery Electrolyte Market Size by Country
11.5.1 Middle East and Africa Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
11.5.2 GCC Countries
11.5.3 Turkey
11.5.4 Egypt
11.5.5 South Africa
12 Corporate Profile
12.1 Dalian Rongke Power Co., Ltd.
12.1.1 Dalian Rongke Power Co., Ltd. Corporation Information
12.1.2 Dalian Rongke Power Co., Ltd. Business Overview
12.1.3 Dalian Rongke Power Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.1.4 Dalian Rongke Power Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.1.5 Dalian Rongke Power Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Sales by Product in 2025
12.1.6 Dalian Rongke Power Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Sales by Application in 2025
12.1.7 Dalian Rongke Power Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Sales by Geographic Area in 2025
12.1.8 Dalian Rongke Power Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte SWOT Analysis
12.1.9 Dalian Rongke Power Co., Ltd. Recent Developments
12.2 Hunan Yinfeng New Energy Co., Ltd.
12.2.1 Hunan Yinfeng New Energy Co., Ltd. Corporation Information
12.2.2 Hunan Yinfeng New Energy Co., Ltd. Business Overview
12.2.3 Hunan Yinfeng New Energy Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.2.4 Hunan Yinfeng New Energy Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.2.5 Hunan Yinfeng New Energy Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Sales by Product in 2025
12.2.6 Hunan Yinfeng New Energy Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Sales by Application in 2025
12.2.7 Hunan Yinfeng New Energy Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Sales by Geographic Area in 2025
12.2.8 Hunan Yinfeng New Energy Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte SWOT Analysis
12.2.9 Hunan Yinfeng New Energy Co., Ltd. Recent Developments
12.3 Pangang Group Vanadium Titanium and Resources Co., Ltd.
12.3.1 Pangang Group Vanadium Titanium and Resources Co., Ltd. Corporation Information
12.3.2 Pangang Group Vanadium Titanium and Resources Co., Ltd. Business Overview
12.3.3 Pangang Group Vanadium Titanium and Resources Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.3.4 Pangang Group Vanadium Titanium and Resources Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.3.5 Pangang Group Vanadium Titanium and Resources Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Sales by Product in 2025
12.3.6 Pangang Group Vanadium Titanium and Resources Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Sales by Application in 2025
12.3.7 Pangang Group Vanadium Titanium and Resources Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Sales by Geographic Area in 2025
12.3.8 Pangang Group Vanadium Titanium and Resources Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte SWOT Analysis
12.3.9 Pangang Group Vanadium Titanium and Resources Co., Ltd. Recent Developments
12.4 Hbis Company Limited
12.4.1 Hbis Company Limited Corporation Information
12.4.2 Hbis Company Limited Business Overview
12.4.3 Hbis Company Limited Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.4.4 Hbis Company Limited Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.4.5 Hbis Company Limited Vanadium Battery Electrolyte Sales by Product in 2025
12.4.6 Hbis Company Limited Vanadium Battery Electrolyte Sales by Application in 2025
12.4.7 Hbis Company Limited Vanadium Battery Electrolyte Sales by Geographic Area in 2025
12.4.8 Hbis Company Limited Vanadium Battery Electrolyte SWOT Analysis
12.4.9 Hbis Company Limited Recent Developments
12.5 Beijing Star New Energy Technology Co., Ltd.
12.5.1 Beijing Star New Energy Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.5.2 Beijing Star New Energy Technology Co., Ltd. Business Overview
12.5.3 Beijing Star New Energy Technology Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.5.4 Beijing Star New Energy Technology Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.5.5 Beijing Star New Energy Technology Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Sales by Product in 2025
12.5.6 Beijing Star New Energy Technology Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Sales by Application in 2025
12.5.7 Beijing Star New Energy Technology Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Sales by Geographic Area in 2025
12.5.8 Beijing Star New Energy Technology Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte SWOT Analysis
12.5.9 Beijing Star New Energy Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.6 Sichuan V-LiQuid Energy Co., Ltd.
12.6.1 Sichuan V-LiQuid Energy Co., Ltd. Corporation Information
12.6.2 Sichuan V-LiQuid Energy Co., Ltd. Business Overview
12.6.3 Sichuan V-LiQuid Energy Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.6.4 Sichuan V-LiQuid Energy Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.6.5 Sichuan V-LiQuid Energy Co., Ltd. Recent Developments
12.7 U.S. Vanadium LLC
12.7.1 U.S. Vanadium LLC Corporation Information
12.7.2 U.S. Vanadium LLC Business Overview
12.7.3 U.S. Vanadium LLC Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.7.4 U.S. Vanadium LLC Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.7.5 U.S. Vanadium LLC Recent Developments
12.8 Storion Energy LLC
12.8.1 Storion Energy LLC Corporation Information
12.8.2 Storion Energy LLC Business Overview
12.8.3 Storion Energy LLC Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.8.4 Storion Energy LLC Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.8.5 Storion Energy LLC Recent Developments
12.9 VanadiumCorp Resource Inc.
12.9.1 VanadiumCorp Resource Inc. Corporation Information
12.9.2 VanadiumCorp Resource Inc. Business Overview
12.9.3 VanadiumCorp Resource Inc. Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.9.4 VanadiumCorp Resource Inc. Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.9.5 VanadiumCorp Resource Inc. Recent Developments
12.10 Australian Vanadium Limited
12.10.1 Australian Vanadium Limited Corporation Information
12.10.2 Australian Vanadium Limited Business Overview
12.10.3 Australian Vanadium Limited Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.10.4 Australian Vanadium Limited Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.10.5 Australian Vanadium Limited Recent Developments
12.11 Vecco Group Pty Ltd
12.11.1 Vecco Group Pty Ltd Corporation Information
12.11.2 Vecco Group Pty Ltd Business Overview
12.11.3 Vecco Group Pty Ltd Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.11.4 Vecco Group Pty Ltd Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.11.5 Vecco Group Pty Ltd Recent Developments
12.12 Bushveld Electrolyte Company Pty Ltd
12.12.1 Bushveld Electrolyte Company Pty Ltd Corporation Information
12.12.2 Bushveld Electrolyte Company Pty Ltd Business Overview
12.12.3 Bushveld Electrolyte Company Pty Ltd Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.12.4 Bushveld Electrolyte Company Pty Ltd Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.12.5 Bushveld Electrolyte Company Pty Ltd Recent Developments
12.13 LE System Co., Ltd.
12.13.1 LE System Co., Ltd. Corporation Information
12.13.2 LE System Co., Ltd. Business Overview
12.13.3 LE System Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.13.4 LE System Co., Ltd. Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.13.5 LE System Co., Ltd. Recent Developments
12.14 Oxkem Limited
12.14.1 Oxkem Limited Corporation Information
12.14.2 Oxkem Limited Business Overview
12.14.3 Oxkem Limited Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.14.4 Oxkem Limited Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.14.5 Oxkem Limited Recent Developments
12.15 AMG Titanium GmbH
12.15.1 AMG Titanium GmbH Corporation Information
12.15.2 AMG Titanium GmbH Business Overview
12.15.3 AMG Titanium GmbH Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.15.4 AMG Titanium GmbH Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.15.5 AMG Titanium GmbH Recent Developments
12.16 Hong Jing Metal Corporation
12.16.1 Hong Jing Metal Corporation Corporation Information
12.16.2 Hong Jing Metal Corporation Business Overview
12.16.3 Hong Jing Metal Corporation Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.16.4 Hong Jing Metal Corporation Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.16.5 Hong Jing Metal Corporation Recent Developments
12.17 Delectrik Systems Pvt Ltd
12.17.1 Delectrik Systems Pvt Ltd Corporation Information
12.17.2 Delectrik Systems Pvt Ltd Business Overview
12.17.3 Delectrik Systems Pvt Ltd Vanadium Battery Electrolyte Product Models, Descriptions and Specifications
12.17.4 Delectrik Systems Pvt Ltd Vanadium Battery Electrolyte Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.17.5 Delectrik Systems Pvt Ltd Recent Developments
13 Value Chain and Supply-Chain Analysis
13.1 Vanadium Battery Electrolyte Industry Chain
13.2 Vanadium Battery Electrolyte Upstream Materials Analysis
13.2.1 Raw Materials
13.2.2 Key Suppliers Market Share & Risk Assessment
13.3 Vanadium Battery Electrolyte Integrated Production Analysis
13.3.1 Manufacturing Footprint Analysis
13.3.2 Production Technology Overview
13.3.3 Regional Cost Drivers
13.4 Vanadium Battery Electrolyte Sales Channels and Distribution Networks
13.4.1 Sales Channels
13.4.2 Distributors
14 Vanadium Battery Electrolyte Market Dynamics
14.1 Industry Trends and Evolution
14.2 Market Growth Drivers and Emerging Opportunities
14.3 Market Challenges, Risks, and Restraints
14.4 Impact of U.S. Tariffs
15 Key Findings in the Global Vanadium Battery Electrolyte Study
16 Appendix
16.1 Research Methodology
16.1.1 Methodology/Research Approach
16.1.1.1 Research Programs/Design
16.1.1.2 Market Size Estimation
16.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
16.1.2 Data Source
16.1.2.1 Secondary Sources
16.1.2.2 Primary Sources
16.2 Author Details

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同じKEY WORD(battery)の最新刊レポート


よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/09/04 10:26

156.68 円

182.57 円

214.68 円

ページTOPに戻る