詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

マイクロリアクター市場レポート:2027-2037年

マイクロリアクター市場レポート:2027-2037年


Microreactor Market Report 2027-2037

概要 Visiongain社は、新しいレポート『マイクロリアクター市場レポート 2027-2037年』を発行しました。世界の原子力マイクロリアクター市場は、2027年に4億8,280万米ドル規模となり、予測期間中、年... もっと見る

 

 

出版社
Visiongain
ヴィジョンゲイン社
出版年月
2026年10月14日
電子版価格
納期
2営業日程度
ページ数
364
言語
英語

※上記価格は部署ライセンス(Departmental licence)価格です。
その他の価格についてはデータリソースまでお問合せください。
日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

概要

Visiongain社は、新しいレポート『マイクロリアクター市場レポート 2027-2037年』を発行しました。世界の原子力マイクロリアクター市場は、2027年に4億8,280万米ドル規模となり、予測期間中、年平均成長率(CAGR)12.2%で推移し、2037年には15億3,180万米ドル(15.3億米ドル)に達すると予測されています。

本レポートでは、市場規模、成長促進要因、競合状況、収益予測など、市場に関する包括的な分析を提供しています。分析は、構成、容量範囲、導入形態、用途分野、技術といったセグメント別に行われています。

市場拡大を牽引する技術革新
工場で製造可能な原子炉設計、迅速化された許認可プロセス、そして軍による調達プログラムの進展により、マイクロリアクター(超小型原子炉)は実証段階から商用展開の段階へと移行しつつあります。開発各社は、工場で製造し、陸・海・空の手段で輸送でき、設置場所での工事を最小限に抑えられるコンパクトな原子炉を設計しています。こうした特性により、マイクロリアクターは、送電網への接続が困難な場所や、エネルギー安全保障が優先される用途において魅力的な選択肢となっています。

規制環境や試験インフラも急速に整備が進んでいます。米国エネルギー省(DOE)の「リアクター・パイロット・プログラム」や「ニュークリア・エナジー・ランチ・パッド」により、開発企業はDOEの認可の下で、先駆的な原子炉の実証を行うことが可能となりました。また、アイダホ国立研究所には試験施設「DOME」が2026年4月に開設されました。さらに、米国原子力規制委員会(NRC)が策定した、リスク情報に基づき、かつ多様な技術に対応可能な先進炉向け許認可枠組み「Part 53」が、2026年4月29日に施行されました。技術の多様化も進んでおり、ヒートパイプ型、高温ガス炉型、高速中性子炉型、軽水炉型(マイクロLWR)、溶融塩炉型など、さまざまな設計のマイクロリアクターが登場しています。燃料供給、とりわけBWXT社やスタンダード・ニュークリア社といったサプライヤーから提供されるTRISO燃料の確保が、商用展開を実現する上で極めて重要な要素となっています。

貿易およびサプライチェーンの動向
防衛分野は、小型原子力モジュール炉(マイクロリアクター)にとって主要な顧客(アンカーカスタマー)となる。2026年8月に5社のベンダーを選定し、最大22億米ドルの契約を締結した米陸軍の「ジャヌス(Janus)計画」は、同セクターにおける初の大規模な調達のシグナルとなっている。デジタルインフラ分野は、AIコンピューティングに伴う電力制約や、強靭かつ現地で完結する電源へのニーズを背景に、最も急成長している新たな需要源として浮上している。また、遠隔地での鉱業や資源採掘、および遠隔地に位置するコミュニティも、予測期間を通じて需要の拡大に大きく寄与すると見込まれる。

国際協力や輸出に関する枠組みも整備されつつある。2026年7月に締結された日米韓の協力覚書や、2026年3月に欧州委員会が策定したSMR(小型モジュール炉)戦略は、先進的な原子力技術の導入に対する政府の支援が強まっていることを示している。一方で、国内調達要件や輸出管理といった規制は、原子炉開発企業および燃料供給企業双方のサプライチェーン戦略を形作る要因となっている。

レポートの対象範囲とデータカバレッジ

  • 世界の原子力マイクロリアクター市場の分析
  • 2037年までの収益予測(年次成長率の推定値を含む)
  • 構成、容量範囲、導入形態、用途分野、技術といったセグメント別のモデリング
  • 5つの地域別の市場予測
  • 主要企業15社に関する競合インテリジェンス

技術、競争環境、貿易動向、サプライチェーンの進展状況を網羅した、定量的な予測と定性的な戦略分析の両方を含みます。

セグメンテーションの枠組み

構成別

  • 定置型(分散配置/固定式基盤)
  • 完全移動型/コンテナ化スキッド

容量範囲別

  • 5~20 MWe超
  • 1~5 MWe
  • 1 MWe未満(超小型/可搬式)

導入先別

  • 軍事・防衛拠点
  • 遠隔地の産業施設
  • データセンター/テクノロジーキャンパス
  • その他

用途分野別

  • 防衛・前線作戦拠点
  • 遠隔地での鉱業・資源採掘
  • エッジAI・データセンター
  • 遠隔地コミュニティ・島嶼部グリッド
  • その他

技術別

  • ヒートパイプ式マイクロ原子炉
  • 高温ガス炉(HTGR)
  • 高速スペクトル型マイクロ原子炉
  • 小型軽水炉(Micro-LWR)
  • 溶融塩マイクロ原子炉(MSR)
  • その他

対象地域
北米
欧州
アジア太平洋地域
ラテンアメリカ
中東・アフリカ


企業情報
本レポートには、以下の主要15社に関する詳細な企業プロフィールが掲載されています。

  • BWX Technologies (BWXT)
  • Westinghouse Electric Company LLC
  • Oklo Inc.
  • Radiant Industries Inc.
  • Antares Nuclear Inc.
  • General Atomics Electromagnetic Systems (GA-EMS)
  • Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC)
  • NANO Nuclear Energy Inc.
  • Last Energy
  • Aalo Atomics
  • Deep Fission
  • Natura Resources
  • Kairos Power LLC
  • TerraPower LLC
  • X-energy Inc.


注:USNCの「マイクロ・モジュラー・リアクター(MMR)」および「Pylon」ポートフォリオは、2025年1月にNANO Nuclear Energy社によって買収されました。USNCの企業プロフィールでは、これらの既存技術と、NANO Nuclear Energy社の傘下への移行状況について取り上げています。

各企業プロフィールには、以下の項目が含まれます。

  • 事業概要
  • 財務状況および市場における立ち位置
  • 技術ロードマップと獲得プログラム
  • 戦略的展望

主な疑問にお答えします

  • 原子力マイクロリアクター市場はどのように推移しているか? 
  • 市場を促進する要因および抑制する要因は何か? 
  • 予測期間中、各サブセグメントはどのように成長し、2037年時点でそれぞれどの程度の収益を占めることになるか? 
  • 2027年から2037年にかけて、各サブセグメントの市場シェアはどのように推移するか? 
  • 主要な地域市場はマクロ経済の動向に概ね連動して推移するのか、それとも特定の市場が他を上回る成長を見せるのか? 
  • 主要なプレイヤーは誰であり、予測期間中、各社の見通しはどうなっているか? 
  • 2027年から2037年にかけて、業界はどのように発展していくのか?


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 * 姓 名
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 レポートの概要
1.1 調査の目的
1.2 マイクロリアクター市場の紹介
1.3 本レポートの内容
1.4 本レポートを読むべき理由
1.5 本分析レポートが回答する主な問い
1.6 本レポートの対象読者
1.7 調査手法
1.7.1 市場の定義
1.7.2 市場評価および予測手法
1.7.3 データの妥当性検証
1.7.3.1 一次調査
1.7.3.2 二次調査
1.8 よくある質問(FAQ)
1.9 関連するVisiongain社レポート
1.10 Visiongain社について

2 エグゼクティブ・サマリー

3 市場の概要

3.1 主な調査結果
3.2 市場のダイナミクス
3.3 影響分析
3.3.1 市場の推進要因
3.3.1.1 強靭なオフグリッド電源および分散型電源への需要拡大
3.3.1.2 防衛上のエネルギー安全保障および前線作戦基地における要件
3.3.1.3 データセンターおよびエッジAIインフラにおける電力需要の増加
3.3.1.4 遠隔地での鉱業・産業活動の脱炭素化
3.3.1.5 工場での製造技術の進歩と輸送可能な原子炉設計
3.3.2 市場の抑制要因
3.3.2.1 許認可の複雑さと規制枠組みの変遷
3.3.2.2 初号機における高いコストと商業化の不確実性
3.3.2.3 核燃料の入手可能性とサプライチェーン上の制約
3.3.3 市場機会
3.3.3.1 遠隔地コミュニティおよび島嶼部グリッドにおけるエネルギーの強靭性
3.3.3.2 軍および政府による実証プログラム
3.3.3.3 産業用熱供給およびハイブリッド・エネルギー・システムの統合
3.3.3.4 モジュール式製造と反復的な導入
3.3.3.5 データセンターおよび重要インフラとのパートナーシップ
3.4 米国の関税:世界のマイクロリアクター市場への影響は? 3.4.1 概要
3.4.2 V字型回復シナリオ
3.4.2.1 なぜV字型回復なのか?
3.4.2.2 関税による影響
3.4.3 U字型回復シナリオ
3.4.3.1 なぜU字型回復なのか?
3.4.3.2 関税による影響
3.4.4 L字型回復シナリオ
3.4.4.1 なぜL字型回復なのか?
3.4.4.2 関税による影響
3.4.5 2027年~2032年および2027年~2037年に向けた戦略的検討事項
3.4.6 核燃料および重要構成部品の貿易依存度
3.4.7 地政学的な推進要因とエネルギー安全保障
3.4.8 サプライチェーンの再構築と国内製造
3.4.9 物流および導入におけるボトルネック
3.4.10 コスト、利益率、およびインフレ圧力
3.4.11 戦略的見通しと市場ダイナミクス
3.5 ポーターのファイブフォース分析
3.5.1 供給業者の交渉力
3.5.2 買い手の交渉力
3.5.3 競合他社との競争
3.5.4 代替品の脅威
3.5.5 新規参入の脅威
3.6 PESTLE分析

4 マイクロリアクター市場分析:構成別
4.1 主要な調査結果
4.2 構成セグメント:市場の魅力度指数
4.3 構成別マイクロリアクター市場規模の推計および予測
4.4 定置型分散/固定設置型
4.4.1 地域別市場規模、2027年~2037年(百万米ドル)
4.4.2 地域別市場シェア、2027年および2037年(%)
4.5 完全移動型/コンテナ型スキッド
4.5.1 地域別市場規模、2027年~2037年(百万米ドル)
4.5.2 地域別市場シェア、2027年および2037年(%)

5 マイクロリアクター市場分析:容量範囲別
5.1 主要な調査結果
5.2 容量範囲セグメント:市場の魅力度指数
5.3 容量範囲別マイクロリアクター市場規模の推計および予測
5.4 5 MWe超~20 MWe
5.4.1 地域別市場規模、2027年~2037年(百万米ドル)
5.4.2 地域別市場シェア、2027年および2037年(%)
5.5 1~5 MWe
5.5.1 地域別市場規模、2027年~2037年(百万米ドル)
5.5.2 地域別市場シェア、2027年および2037年(%)
5.6 1 MWe未満(超小型/可搬型)
5.6.1 地域別市場規模、2027年~2037年(百万米ドル)
5.6.2 地域別市場シェア、2027年および2037年(%)

6 マイクロリアクター市場分析:導入形態別
6.1 主要な調査結果
6.2 導入形態セグメント:市場の魅力度指数
6.3 導入形態別マイクロリアクター市場規模の推計および予測
6.4 軍事/防衛拠点
6.4.1 地域別市場規模地域別(2027年~2037年)(百万米ドル)
6.4.2 地域別市場シェア(2027年および2037年)(%)
6.5 遠隔地の産業拠点
6.5.1 地域別市場規模(2027年~2037年)(百万米ドル)
6.5.2 地域別市場シェア(2027年および2037年)(%)
6.6 データセンター/テクノロジーキャンパス
6.6.1 地域別市場規模(2027年~2037年)(百万米ドル)
6.6.2 地域別市場シェア(2027年および2037年)(%)
6.7 その他の導入形態
6.7.1 地域別市場規模(2027年~2037年)(百万米ドル)
6.7.2 地域別市場シェア(2027年および2037年)(%)

7 マイクロリアクター市場分析:用途分野別
7.1 主要な調査結果
7.2 用途分野セグメント:市場魅力度指数
7.3 用途分野別マイクロリアクター市場規模の推計および予測
7.4 防衛・前線作戦拠点
7.4.1 地域別市場規模(2027年~2037年、百万米ドル)
7.4.2 地域別市場シェア(2027年および2037年、%)
7.5 遠隔地での鉱業・資源採掘
7.5.1 地域別市場規模(2027年~2037年、百万米ドル)
7.5.2 地域別市場シェア(2027年および2037年、%)
7.6 エッジAI・データセンター
7.6.1 地域別市場規模(2027年~2037年、百万米ドル)
7.6.2 地域別市場シェア(2027年および2037年、%)
7.7 遠隔地コミュニティ・島嶼部グリッド
7.7.1 地域別市場規模(2027年~2037年、百万米ドル)
7.7.2 地域別市場シェア(2027年および2037年、%)
7.8 その他の用途
7.8.1 地域別市場規模(2027年~2037年、百万米ドル)
7.8.2 地域別市場シェア(2027年および2037年、%)

8 マイクロリアクター市場分析:技術別
8.1 主要な調査結果
8.2 技術セグメント:市場魅力度指数
8.3 技術別マイクロリアクター市場規模の推計および予測
8.4 ヒートパイプ型マイクロリアクター
8.4.1 地域別市場規模(2027年~2037年、百万米ドル)
8.4.2 地域別市場シェア(2027年および2037年、%)
8.5 高温ガス炉型(HTGR:高温ガス炉)
8.5.1 地域別市場規模、2027年~2037年(百万米ドル)
8.5.2 地域別市場シェア、2027年および2037年(%)
8.6 高速中性子スペクトル型マイクロリアクター
8.6.1 地域別市場規模、2027年~2037年(百万米ドル)
8.6.2 地域別市場シェア、2027年および2037年(%)
8.7 マイクロLWR(小型軽水炉)
8.7.1 地域別市場規模、2027年~2037年(百万米ドル)
8.7.2 地域別市場シェア、2027年および2037年(%)
8.8 溶融塩マイクロリアクター(MSR)
8.8.1 地域別市場規模、2027年~2037年(百万米ドル)
8.8.2 地域別市場シェア、2027年および2037年(%)
8.9 その他の技術
8.9.1 地域別市場規模、2027年~2037年(百万米ドル)
8.9.2 地域別市場シェア、2027年および2037年(%)

9 マイクロリアクター市場分析:地域別
9.1 主要な調査結果
9.2 地域別市場規模の推計および予測

10 北米のマイクロリアクター市場分析
10.1 主要な調査結果
10.2 北米マイクロリアクター市場の魅力度指数
10.3 北米マイクロリアクター市場規模(2027年、2032年、2037年)(百万米ドル)
10.4 北米マイクロリアクター市場規模の推計と予測
10.5 構成別市場規模の推計と予測
10.6 容量範囲別市場規模の推計と予測
10.7 導入形態別市場規模の推計と予測
10.8 用途分野別市場規模の推計と予測
10.9 技術別市場規模の推計と予測
10.10 地域別の導入パイプライン、規制環境、および市場見通し

11 欧州のマイクロリアクター市場分析
11.1 主要な調査結果
11.2 欧州マイクロリアクター市場の魅力度指数
11.3 欧州マイクロリアクター市場規模(2027年、2032年、2037年)(百万米ドル)
11.4 欧州マイクロリアクター市場規模の推計と予測
11.5 構成別市場規模の推計と予測
11.6 容量範囲別市場規模の推計と予測
11.7 導入形態別市場規模の推計と予測
11.8 用途分野別市場規模の推計と予測
11.9 技術別市場規模の推計と予測
11.10 地域別の導入パイプライン、規制環境、および市場見通し

12 アジア太平洋のマイクロリアクター市場分析
12.1 主要な調査結果
12.2 アジア太平洋マイクロリアクター市場の魅力度指数
12.3 アジア太平洋マイクロリアクター市場規模(2027年、2032年、2037年)(百万米ドル)
12.4 アジア太平洋マイクロリアクター市場規模の推計と予測
12.5 構成別市場規模の推計と予測
12.6 容量範囲別市場規模の推計と予測
12.7 導入形態別市場規模の推計と予測
12.8 用途分野別市場規模の推計と予測垂直分野
12.9 技術別の市場規模推定および予測
12.10 地域別の導入パイプライン、規制環境、および市場見通し

13 ラテンアメリカのマイクロリアクター市場の分析
13.1 主要な調査結果
13.2 ラテンアメリカのマイクロリアクター市場の魅力度指数
13.3 ラテンアメリカのマイクロリアクター市場規模(2027年、2032年、2037年)(百万米ドル)
13.4 ラテンアメリカのマイクロリアクター市場規模の推計と予測
13.5 構成別市場規模の推計と予測
13.6 容量範囲別市場規模の推計と予測
13.7 導入形態別市場規模の推計と予測
13.8 用途分野別市場規模の推計と予測
13.9 技術別市場規模の推計と予測
13.10 地域別の導入パイプライン、規制環境、および市場見通し

14 中東・アフリカのマイクロリアクター市場の分析
14.1 主要な調査結果
14.2 中東・アフリカのマイクロリアクター市場の魅力度指数
14.3 中東・アフリカのマイクロリアクター市場規模(2027年、2032年、2037年)(百万米ドル)
14.4 中東・アフリカのマイクロリアクター市場規模の推計と予測
14.5 構成別市場規模の推計と予測
14.6 容量範囲別市場規模の推計と予測
14.7 導入形態別市場規模の推計と予測
14.8 用途分野別市場規模の推計と予測
14.9 技術別市場規模の推計と予測
14.10 地域別の導入パイプライン、規制環境、および市場見通し

15 企業プロフィール
15.1 競争環境(2026年)
15.1.1 企業の市場シェア分析
15.2 Aalo Atomics, Inc.
15.2.1 企業スナップショット
15.2.2 企業概要
15.2.3 財務分析(公開されている場合)
15.2.4 製品ベンチマーク
15.2.5 戦略的展望
15.2.6 SWOT分析
15.2.3.1 純売上高(2021年度~2025年度)(公開されている場合)
15.2.3.2 研究開発費(2021年度~2025年度)(公開されている場合)
15.2.3.3 地域別売上構成(2025年度)(公開されている場合)
15.2.3.4 事業セグメント別売上構成(2025年度)(公開されている場合)
15.3 Antares Nuclear, Inc.
15.3.1 企業スナップショット
15.3.2 企業概要
15.3.3 財務分析(公開されている場合)
15.3.4 製品ベンチマーク
15.3.5 戦略的展望
15.3.6 SWOT分析
15.3.3.1 純売上高(2021年度~2025年度)(公開されている場合)
15.3.3.2 研究開発費(2021年度~2025年度)(公開されている場合)
15.3.3.3 地域別売上構成(2025年度)(公開されている場合)
15.3.3.4 事業セグメント別売上構成(2025年度)(公開されている場合)
15.4 ARC Clean Technology, Inc.
15.4.1 企業スナップショット
15.4.2 企業概要
15.4.3 財務分析(公開されている場合)
15.4.4 製品ベンチマーク分析
15.4.5 戦略的展望
15.4.6 SWOT分析
15.4.3.1 純売上高(2021年度~2025年度、公開されている場合)
15.4.3.2 研究開発費(2021年度~2025年度、公開されている場合)
15.4.3.3 地域別売上構成(2025年度、公開されている場合)
15.4.3.4 事業セグメント別売上構成(2025年度、公開されている場合)
15.5 BWX Technologies, Inc. (BWXT)
15.5.1 企業スナップショット
15.5.2 企業概要
15.5.3 財務分析(公開されている場合)
15.5.4 製品ベンチマーク分析
15.5.5 戦略的展望
15.5.6 SWOT分析
15.5.3.1 純売上高(2021年度~2025年度、公開されている場合)
15.5.3.2 研究開発費(2021年度~2025年度、公開されている場合)
15.5.3.3 地域別売上構成(2025年度、公開されている場合)
15.5.3.4 事業セグメント別売上構成(2025年度、公開されている場合)
15.6 Deep Fission, Inc.
15.6.1 企業スナップショット
15.6.2 企業概要
15.6.3 財務分析(公開されている場合)
15.6.4 製品ベンチマーク分析
15.6.5 戦略的展望
15.6.6 SWOT分析
15.6.3.1 純売上高(2021年度~2025年度、公開されている場合)
15.6.3.2 研究開発費(2021年度~2025年度、公開されている場合) (公開されている場合)
15.6.3.3 地域別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.6.3.4 事業セグメント別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.7 General Atomics Electromagnetic Systems (GA-EMS)
15.7.1 企業スナップショット
15.7.2 企業概要
15.7.3 財務分析(公開されている場合)
15.7.4 製品ベンチマーク
15.7.5 戦略的展望
15.7.6 SWOT分析
15.7.3.1 純売上高、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.7.3.2 研究開発費、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.7.3.3 地域別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.7.3.4 事業セグメント別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.8 Holtec International
15.8.1 企業スナップショット
15.8.2 企業概要
15.8.3 財務分析(公開されている場合)
15.8.4 製品ベンチマーク
15.8.5 戦略的展望
15.8.6 SWOT分析
15.8.3.1 純売上高、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.8.3.2 研究開発費、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.8.3.3 地域別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.8.3.4 事業セグメント別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.9 Kairos Power, LLC
15.9.1 企業スナップショット
15.9.2 企業概要
15.9.3 財務分析(公開されている場合)
15.9.4 製品ベンチマーク
15.9.5 戦略的展望
15.9.6 SWOT分析
15.9.3.1 純売上高(2021年度~2025年度)(公開されている場合)
15.9.3.2 研究開発費(2021年度~2025年度)(公開されている場合)
15.9.3.3 地域別売上構成比(2025年度)(公開されている場合)
15.9.3.4 事業セグメント別売上構成比(2025年度)(公開されている場合)
15.10 Last Energy, Inc.
15.10.1 企業スナップショット
15.10.2 企業概要
15.10.3 財務分析(公開されている場合)
15.10.4 製品ベンチマーク
15.10.5 戦略的展望
15.10.6 SWOT分析
15.10.3.1 純売上高(2021年度~2025年度)(公開されている場合)
15.10.3.2 研究開発費(2021年度~2025年度)(公開されている場合)
15.10.3.3 地域別売上構成比(2025年度)(公開されている場合)
15.10.3.4 事業セグメント別売上構成比(2025年度)(公開されている場合)
15.11 NANO Nuclear Energy Inc.
15.11.1 企業スナップショット
15.11.2 企業概要
15.11.3 財務分析(公開されている場合)
15.11.4 製品ベンチマーク
15.11.5 戦略的展望
15.11.6 SWOT分析
15.11.3.1 純売上高(2021年度~2025年度)(公開されている場合) (公開されている場合)
15.11.3.2 研究開発(R&D)、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.11.3.3 地域別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.11.3.4 事業セグメント別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.12 Natura Resources LLC
15.12.1 企業スナップショット
15.12.2 企業概要
15.12.3 財務分析(公開されている場合)
15.12.4 製品ベンチマーク
15.12.5 戦略的展望
15.12.6 SWOT分析
15.12.3.1 純売上高、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.12.3.2 研究開発費、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.12.3.3 地域別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.12.3.4 事業セグメント別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.13 NuScale Power Corporation
15.13.1 企業スナップショット
15.13.2 企業概要
15.13.3 財務分析(公開されている場合)
15.13.4 製品ベンチマーク
15.13.5 戦略的展望
15.13.6 SWOT分析
15.13.3.1 純売上高、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.13.3.2 研究開発費、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.13.3.3 地域別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.13.3.4 事業セグメント別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.14 Oklo Inc.
15.14.1 企業スナップショット
15.14.2 企業概要
15.14.3 財務分析(公開されている場合)
15.14.4 製品ベンチマーク
15.14.5 戦略的展望
15.14.6 SWOT分析
15.14.3.1 純売上高、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.14.3.2 研究開発費、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.14.3.3 地域別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.14.3.4 事業セグメント別売上構成、 2025年度(公開されている場合)
15.15 Radiant Industries, Inc.
15.15.1 企業スナップショット
15.15.2 企業概要
15.15.3 財務分析(公開されている場合)
15.15.4 製品ベンチマーク
15.15.5 戦略的展望
15.15.6 SWOT分析
15.15.3.1 純売上高、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.15.3.2 研究開発費、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.15.3.3 地域別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.15.3.4 事業セグメント別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.16 Saltfoss Energy(旧 Seaborg Technologies)
15.16.1 企業スナップショット
15.16.2 企業概要
15.16.3 財務分析(公開されている場合)
15.16.4 製品ベンチマーク
15.16.5 戦略的展望
15.16.6 SWOT分析
15.16.3.1 純売上高、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.16.3.2 研究開発費、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.16.3.3 地域別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.16.3.4 事業セグメント別売上構成、2025年度(公開されている場合)
15.17 TerraPower, LLC
15.17.1 企業スナップショット
15.17.2 企業概要
15.17.3 財務分析(公開されている場合)
15.17.4 製品ベンチマーク分析
15.17.5 戦略的展望
15.17.6 SWOT分析
15.17.3.1 純売上高(2021年度~2025年度、公開されている場合)
15.17.3.2 研究開発費(2021年度~2025年度、公開されている場合)
15.17.3.3 地域別売上構成比(2025年度、公開されている場合)
15.17.3.4 事業セグメント別売上構成比(2025年度、公開されている場合)
15.18 Terrestrial Energy Inc.
15.18.1 企業スナップショット
15.18.2 企業概要
15.18.3 財務分析(公開されている場合)
15.18.4 製品ベンチマーク分析
15.18.5 戦略的展望
15.18.6 SWOT分析
15.18.3.1 純売上高(2021年度~2025年度、公開されている場合)
15.18.3.2 研究開発費(2021年度~2025年度、公開されている場合)
15.18.3.3 地域別売上構成比(2025年度、公開されている場合)
15.18.3.4 事業セグメント別売上構成比(2025年度、公開されている場合)
15.19 Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC)
15.19.1 企業スナップショット
15.19.2 企業概要
15.19.3 財務分析(公開されている場合)
15.19.4 製品ベンチマーク分析
15.19.5 戦略的展望
15.19.6 SWOT分析
15.19.3.1 純売上高(2021年度~2025年度、公開されている場合)
15.19.3.2 研究開発費2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.19.3.3 地域別売上構成比、2025年度(公開されている場合)
15.19.3.4 事業セグメント別売上構成比、2025年度(公開されている場合)
15.20 Westinghouse Electric Company LLC
15.20.1 企業スナップショット
15.20.2 企業概要
15.20.3 財務分析(公開されている場合)
15.20.4 製品ベンチマーク
15.20.5 戦略的展望
15.20.6 SWOT分析
15.20.3.1 純売上高、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.20.3.2 研究開発費、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.20.3.3 地域別売上構成比、2025年度(公開されている場合)
15.20.3.4 事業セグメント別売上構成比、2025年度(公開されている場合)
15.21 X-energy, Inc.
15.21.1 企業スナップショット
15.21.2 企業概要
15.21.3 財務分析(公開されている場合)
15.21.4 製品ベンチマーク
15.21.5 戦略的展望
15.21.6 SWOT分析
15.21.3.1 純売上高、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.21.3.2 研究開発費、2021年度~2025年度(公開されている場合)
15.21.3.3 地域別売上構成比、2025年度(公開されている場合)
15.21.3.4 事業セグメント別売上構成比、2025年度(公開されている場合)

16結論および提言
16.1 Visiongainによる総括
16.2 市場参入企業への提言

本レポートで言及されているその他の企業一覧
本レポートで言及されている団体一覧

 

ページTOPに戻る


 

Summary

Description

Visiongain has published a new report, Microreactor Market Report 2027-2037. The global nuclear microreactors market is valued at US$482.8 million in 2027 and is forecast to reach US$1,531.8 million (US$1.53 billion) by 2037, at a CAGR of 12.2% over the forecast period.

This report provides a comprehensive analysis of the market including market size, growth drivers, competitive positioning, and revenue forecasts across configuration, capacity range, deployment, application vertical, and technology segments.

Technological Innovation Driving Market Expansion

Factory-built reactor designs, faster authorisation pathways and military procurement programmes are moving microreactors from demonstration towards commercial deployment. Developers are designing compact reactors that can be manufactured in a factory, transported by land, sea or air, and installed with limited site work. This capability makes microreactors attractive for applications where grid connection is impractical or where energy security is a priority.

Regulatory and test infrastructure is evolving quickly. The U.S. DOE’s Reactor Pilot Program and Nuclear Energy Launch Pad have enabled developers to demonstrate first-of-a-kind reactors under DOE authorisation, and the DOME test bed at Idaho National Laboratory opened in April 2026. The NRC’s Part 53 risk-informed, technology-inclusive licensing framework for advanced reactors took effect on 29 April 2026. Technology diversification is expanding across heat-pipe, high-temperature gas-cooled, fast-spectrum, micro-LWR and molten salt microreactor designs. Fuel supply – particularly TRISO fuel from suppliers such as BWXT and Standard Nuclear – is emerging as a critical commercial enabler.

Trade and Supply Chain Dynamics

Defence is the anchor customer for nuclear microreactors. The U.S. Army’s Janus Program, which selected five vendors in August 2026 with awards of up to US$2.2 billion, is creating the first large-scale procurement signal for the sector. Digital infrastructure is emerging as the fastest-growing new source of demand, driven by the power constraints of AI computing and the desire for resilient, on-site generation. Remote mining, resource extraction and remote communities are also projected to contribute meaningfully to demand growth over the forecast period.

International collaboration and export frameworks are beginning to take shape. The U.S.-Japan-Korea Memorandum of Cooperation signed in July 2026 and the European Commission’s SMR strategy of March 2026 reflect growing governmental support for advanced nuclear deployment, while domestic content requirements and export controls are shaping supply chain strategies for reactor developers and fuel suppliers alike.

Report Scope and Data Coverage

  • Global nuclear microreactors market analysis
  • Revenue forecasts to 2037 with annual growth estimates
  • Segment-level modelling across configuration, capacity range, deployment, application vertical, and technology
  • Regional market forecasts across five regions
  • Competitive intelligence on 15 leading companies

Includes both quantitative forecasting and qualitative strategic analysis covering technology, competition, trade dynamics, and supply chain developments.

Segmentation Framework

By Configuration

  • Stationary Distributed / Fixed Pad
  • Fully Mobile / Containerised Skids

By Capacity Range

  • More than 5-20 MWe
  • 1-5 MWe
  • Sub-1 MWe Ultra-Micro / Portable

By Deployment

  • Military / Defence Sites
  • Remote Industrial Sites
  • Data Centres / Technology Campuses
  • Other Deployments

By Application Vertical

  • Defence & Forward Operating Bases
  • Remote Mining & Resource Extraction
  • Edge AI & Data Centres
  • Remote Communities & Island Grids
  • Other Applications

By Technology

  • Heat-Pipe Microreactors
  • High-Temperature Gas-Cooled (HTGR)
  • Fast-Spectrum Microreactors
  • Micro-LWR
  • Molten Salt Microreactors (MSR)
  • Other Technologies

Geographic Coverage

North America

Europe

Asia-Pacific

Latin America

Middle East & Africa

 

Company Intelligence Coverage

This report includes detailed profiles of 15 leading companies, including:

  • BWX Technologies (BWXT)
  • Westinghouse Electric Company LLC
  • Oklo Inc.
  • Radiant Industries Inc.
  • Antares Nuclear Inc.
  • General Atomics Electromagnetic Systems (GA-EMS)
  • Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC)
  • NANO Nuclear Energy Inc.
  • Last Energy
  • Aalo Atomics
  • Deep Fission
  • Natura Resources
  • Kairos Power LLC
  • TerraPower LLC
  • X-energy Inc.

Note: USNC’s Micro Modular Reactor and Pylon portfolio was acquired by NANO Nuclear Energy in January 2025. The USNC profile covers these legacy technologies and their transition under NANO Nuclear Energy’s ownership.

Each profile includes:

  • Business overview
  • Financial and market positioning
  • Technology roadmap and programme wins
  • Strategic outlook

Key Questions Answered

  • How is the nuclear microreactors market evolving?
  • What is driving and restraining the market?
  • How will each submarket segment grow over the forecast period and how much revenue will these submarkets account for in 2037?
  • How will the market shares for each submarket develop from 2027 to 2037?
  • Will leading regional markets broadly follow macroeconomic dynamics, or will individual markets outperform others?
  • Who are the leading players and what are their prospects over the forecast period?
  • How will the industry evolve during the period between 2027 and 2037?

Bespoke Intelligence and Customisation

Visiongain also provides tailored intelligence and advisory support aligned to specific client requirements. This includes:

  • Custom market segmentation and forecasts
  • Competitive benchmarking and strategy analysis
  • Supply chain and sourcing intelligence
  • Reactor technology and fuel supply capability assessment
  • Scenario modelling including regulatory and geopolitical risk


ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Report Overview
1.1 Objectives of the Study
1.2 Introduction to Microreactor Market
1.3 What This Report Delivers
1.4 Why You Should Read This Report
1.5 Key Questions Answered by This Analytical Report
1.6 Who is This Report for?
1.7 Methodology
1.7.1 Market Definitions
1.7.2 Market Evaluation & Forecasting Methodology
1.7.3 Data Validation
1.7.3.1 Primary Research
1.7.3.2 Secondary Research
1.8 Frequently Asked Questions (FAQs)
1.9 Associated Visiongain Reports
1.10 About Visiongain

2 Executive Summary

3 Market Overview
3.1 Key Findings
3.2 Market Dynamics
3.3 Impact Analysis
3.3.1 Market Driving Factors
3.3.1.1 Growing Demand for Resilient Off-Grid and Distributed Power
3.3.1.2 Defense Energy Security and Forward Operating Base Requirements
3.3.1.3 Rising Power Requirements of Data Centers and Edge AI Infrastructure
3.3.1.4 Decarbonisation of Remote Mining and Industrial Operations
3.3.1.5 Advances in Factory Fabrication and Transportable Reactor Designs
3.3.2 Market Restraining Factors
3.3.2.1 Licensing Complexity and Evolving Regulatory Frameworks
3.3.2.2 High First-of-a-Kind Costs and Commercialisation Uncertainty
3.3.2.3 Nuclear Fuel Availability and Supply-Chain Constraints
3.3.3 Market Opportunities
3.3.3.1 Remote Communities and Island Grid Energy Resilience
3.3.3.2 Military and Government Demonstration Programmes
3.3.3.3 Industrial Heat and Hybrid Energy System Integration
3.3.3.4 Modular Manufacturing and Repeat Deployment
3.3.3.5 Data Center and Critical Infrastructure Partnerships
3.4 U.S. Tariffs: What’s the Impact on the Global Microreactor Market?
3.4.1 Overview
3.4.2 V-Shaped Recovery Scenario
3.4.2.1 Why V-Shaped Recovery?
3.4.2.2 Impact from Tariffs
3.4.3 U-Shaped Recovery Scenario
3.4.3.1 Why U-Shaped Recovery?
3.4.3.2 Impact from Tariffs
3.4.4 L-Shaped Recovery Scenario
3.4.4.1 Why L-Shaped Recovery?
3.4.4.2 Impact from Tariffs
3.4.5 Strategic Considerations for 2027–2032 and 2027–2037
3.4.6 Nuclear Fuel and Critical Component Trade Exposure
3.4.7 Geopolitical Drivers and Energy Security
3.4.8 Supply Chain Restructuring and Domestic Manufacturing
3.4.9 Logistics and Deployment Bottlenecks
3.4.10 Cost, Margin and Inflationary Pressures
3.4.11 Strategic Outlook and Market Dynamics
3.5 Porter’s Five Forces Analysis
3.5.1 Bargaining Power of Suppliers
3.5.2 Bargaining Power of Buyers
3.5.3 Competitive Rivalry
3.5.4 Threat of Substitutes
3.5.5 Threat of New Entrants
3.6 PESTLE Analysis

4 Microreactor Market Analysis by Configuration
4.1 Key Findings
4.2 Configuration Segment: Market Attractiveness Index
4.3 Microreactor Market Size Estimation and Forecast by Configuration
4.4 Stationary Distributed / Fixed Pad
4.4.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
4.4.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
4.5 Fully Mobile / Containerized Skids
4.5.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
4.5.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)

5 Microreactor Market Analysis by Capacity Range
5.1 Key Findings
5.2 Capacity Range Segment: Market Attractiveness Index
5.3 Microreactor Market Size Estimation and Forecast by Capacity Range
5.4 >5–20 MWe
5.4.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
5.4.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
5.5 1–5 MWe
5.5.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
5.5.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
5.6 Sub-1 MWe (Ultra-Micro / Portable)
5.6.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
5.6.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)

6 Microreactor Market Analysis by Deployment
6.1 Key Findings
6.2 Deployment Segment: Market Attractiveness Index
6.3 Microreactor Market Size Estimation and Forecast by Deployment
6.4 Military / Defense Sites
6.4.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
6.4.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
6.5 Remote Industrial Sites
6.5.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
6.5.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
6.6 Data Centers / Technology Campuses
6.6.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
6.6.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
6.7 Other Deployments
6.7.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
6.7.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)

7 Microreactor Market Analysis by Application Vertical
7.1 Key Findings
7.2 Application Vertical Segment: Market Attractiveness Index
7.3 Microreactor Market Size Estimation and Forecast by Application Vertical
7.4 Defense & Forward Operating Bases
7.4.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
7.4.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
7.5 Remote Mining & Resource Extraction
7.5.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
7.5.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
7.6 Edge AI & Data Centers
7.6.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
7.6.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
7.7 Remote Communities & Island Grids
7.7.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
7.7.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
7.8 Other Applications
7.8.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
7.8.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)

8 Microreactor Market Analysis by Technology
8.1 Key Findings
8.2 Technology Segment: Market Attractiveness Index
8.3 Microreactor Market Size Estimation and Forecast by Technology
8.4 Heat-Pipe Microreactors
8.4.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
8.4.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
8.5 High-Temperature Gas-Cooled (HTGR)
8.5.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
8.5.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
8.6 Fast-Spectrum Microreactors
8.6.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
8.6.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
8.7 Micro-LWR
8.7.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
8.7.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
8.8 Molten Salt Microreactors (MSR)
8.8.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
8.8.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)
8.9 Other Technologies
8.9.1 Market Size by Region, 2027–2037 (US$ Million)
8.9.2 Market Share by Region, 2027 & 2037 (%)

9 Microreactor Market Analysis by Region
9.1 Key Findings
9.2 Regional Market Size Estimation and Forecast

10 North America Microreactor Market Analysis
10.1 Key Findings
10.2 North America Microreactor Market Attractiveness Index
10.3 North America Microreactor Market Size, 2027, 2032 & 2037 (US$ Million)
10.4 North America Microreactor Market Size Estimation and Forecast
10.5 Market Size Estimation and Forecast by Configuration
10.6 Market Size Estimation and Forecast by Capacity Range
10.7 Market Size Estimation and Forecast by Deployment
10.8 Market Size Estimation and Forecast by Application Vertical
10.9 Market Size Estimation and Forecast by Technology
10.10 Regional Deployment Pipeline, Regulatory Environment and Market Outlook

11 Europe Microreactor Market Analysis
11.1 Key Findings
11.2 Europe Microreactor Market Attractiveness Index
11.3 Europe Microreactor Market Size, 2027, 2032 & 2037 (US$ Million)
11.4 Europe Microreactor Market Size Estimation and Forecast
11.5 Market Size Estimation and Forecast by Configuration
11.6 Market Size Estimation and Forecast by Capacity Range
11.7 Market Size Estimation and Forecast by Deployment
11.8 Market Size Estimation and Forecast by Application Vertical
11.9 Market Size Estimation and Forecast by Technology
11.10 Regional Deployment Pipeline, Regulatory Environment and Market Outlook

12 Asia-Pacific Microreactor Market Analysis
12.1 Key Findings
12.2 Asia-Pacific Microreactor Market Attractiveness Index
12.3 Asia-Pacific Microreactor Market Size, 2027, 2032 & 2037 (US$ Million)
12.4 Asia-Pacific Microreactor Market Size Estimation and Forecast
12.5 Market Size Estimation and Forecast by Configuration
12.6 Market Size Estimation and Forecast by Capacity Range
12.7 Market Size Estimation and Forecast by Deployment
12.8 Market Size Estimation and Forecast by Application Vertical
12.9 Market Size Estimation and Forecast by Technology
12.10 Regional Deployment Pipeline, Regulatory Environment and Market Outlook

13 Latin America Microreactor Market Analysis
13.1 Key Findings
13.2 Latin America Microreactor Market Attractiveness Index
13.3 Latin America Microreactor Market Size, 2027, 2032 & 2037 (US$ Million)
13.4 Latin America Microreactor Market Size Estimation and Forecast
13.5 Market Size Estimation and Forecast by Configuration
13.6 Market Size Estimation and Forecast by Capacity Range
13.7 Market Size Estimation and Forecast by Deployment
13.8 Market Size Estimation and Forecast by Application Vertical
13.9 Market Size Estimation and Forecast by Technology
13.10 Regional Deployment Pipeline, Regulatory Environment and Market Outlook

14 Middle East & Africa Microreactor Market Analysis
14.1 Key Findings
14.2 Middle East & Africa Microreactor Market Attractiveness Index
14.3 Middle East & Africa Microreactor Market Size, 2027, 2032 & 2037 (US$ Million)
14.4 Middle East & Africa Microreactor Market Size Estimation and Forecast
14.5 Market Size Estimation and Forecast by Configuration
14.6 Market Size Estimation and Forecast by Capacity Range
14.7 Market Size Estimation and Forecast by Deployment
14.8 Market Size Estimation and Forecast by Application Vertical
14.9 Market Size Estimation and Forecast by Technology
14.10 Regional Deployment Pipeline, Regulatory Environment and Market Outlook

15 Company Profiles
15.1 Competitive Landscape, 2026
15.1.1 Company Market Share Analysis
15.2 Aalo Atomics, Inc.
15.2.1 Company Snapshot
15.2.2 Company Overview
15.2.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.2.4 Product Benchmarking
15.2.5 Strategic Outlook
15.2.6 SWOT Analysis
15.2.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.2.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.2.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.2.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.3 Antares Nuclear, Inc.
15.3.1 Company Snapshot
15.3.2 Company Overview
15.3.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.3.4 Product Benchmarking
15.3.5 Strategic Outlook
15.3.6 SWOT Analysis
15.3.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.3.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.3.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.3.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.4 ARC Clean Technology, Inc.
15.4.1 Company Snapshot
15.4.2 Company Overview
15.4.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.4.4 Product Benchmarking
15.4.5 Strategic Outlook
15.4.6 SWOT Analysis
15.4.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.4.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.4.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.4.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.5 BWX Technologies, Inc. (BWXT)
15.5.1 Company Snapshot
15.5.2 Company Overview
15.5.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.5.4 Product Benchmarking
15.5.5 Strategic Outlook
15.5.6 SWOT Analysis
15.5.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.5.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.5.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.5.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.6 Deep Fission, Inc.
15.6.1 Company Snapshot
15.6.2 Company Overview
15.6.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.6.4 Product Benchmarking
15.6.5 Strategic Outlook
15.6.6 SWOT Analysis
15.6.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.6.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.6.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.6.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.7 General Atomics Electromagnetic Systems (GA-EMS)
15.7.1 Company Snapshot
15.7.2 Company Overview
15.7.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.7.4 Product Benchmarking
15.7.5 Strategic Outlook
15.7.6 SWOT Analysis
15.7.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.7.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.7.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.7.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.8 Holtec International
15.8.1 Company Snapshot
15.8.2 Company Overview
15.8.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.8.4 Product Benchmarking
15.8.5 Strategic Outlook
15.8.6 SWOT Analysis
15.8.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.8.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.8.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.8.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.9 Kairos Power, LLC
15.9.1 Company Snapshot
15.9.2 Company Overview
15.9.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.9.4 Product Benchmarking
15.9.5 Strategic Outlook
15.9.6 SWOT Analysis
15.9.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.9.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.9.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.9.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.10 Last Energy, Inc.
15.10.1 Company Snapshot
15.10.2 Company Overview
15.10.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.10.4 Product Benchmarking
15.10.5 Strategic Outlook
15.10.6 SWOT Analysis
15.10.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.10.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.10.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.10.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.11 NANO Nuclear Energy Inc.
15.11.1 Company Snapshot
15.11.2 Company Overview
15.11.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.11.4 Product Benchmarking
15.11.5 Strategic Outlook
15.11.6 SWOT Analysis
15.11.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.11.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.11.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.11.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.12 Natura Resources LLC
15.12.1 Company Snapshot
15.12.2 Company Overview
15.12.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.12.4 Product Benchmarking
15.12.5 Strategic Outlook
15.12.6 SWOT Analysis
15.12.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.12.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.12.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.12.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.13 NuScale Power Corporation
15.13.1 Company Snapshot
15.13.2 Company Overview
15.13.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.13.4 Product Benchmarking
15.13.5 Strategic Outlook
15.13.6 SWOT Analysis
15.13.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.13.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.13.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.13.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.14 Oklo Inc.
15.14.1 Company Snapshot
15.14.2 Company Overview
15.14.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.14.4 Product Benchmarking
15.14.5 Strategic Outlook
15.14.6 SWOT Analysis
15.14.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.14.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.14.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.14.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.15 Radiant Industries, Inc.
15.15.1 Company Snapshot
15.15.2 Company Overview
15.15.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.15.4 Product Benchmarking
15.15.5 Strategic Outlook
15.15.6 SWOT Analysis
15.15.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.15.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.15.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.15.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.16 Saltfoss Energy (formerly Seaborg Technologies)
15.16.1 Company Snapshot
15.16.2 Company Overview
15.16.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.16.4 Product Benchmarking
15.16.5 Strategic Outlook
15.16.6 SWOT Analysis
15.16.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.16.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.16.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.16.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.17 TerraPower, LLC
15.17.1 Company Snapshot
15.17.2 Company Overview
15.17.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.17.4 Product Benchmarking
15.17.5 Strategic Outlook
15.17.6 SWOT Analysis
15.17.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.17.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.17.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.17.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.18 Terrestrial Energy Inc.
15.18.1 Company Snapshot
15.18.2 Company Overview
15.18.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.18.4 Product Benchmarking
15.18.5 Strategic Outlook
15.18.6 SWOT Analysis
15.18.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.18.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.18.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.18.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.19 Ultra Safe Nuclear Corporation (USNC)
15.19.1 Company Snapshot
15.19.2 Company Overview
15.19.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.19.4 Product Benchmarking
15.19.5 Strategic Outlook
15.19.6 SWOT Analysis
15.19.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.19.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.19.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.19.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.20 Westinghouse Electric Company LLC
15.20.1 Company Snapshot
15.20.2 Company Overview
15.20.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.20.4 Product Benchmarking
15.20.5 Strategic Outlook
15.20.6 SWOT Analysis
15.20.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.20.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.20.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.20.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.21 X-energy, Inc.
15.21.1 Company Snapshot
15.21.2 Company Overview
15.21.3 Financial Analysis (where publicly available)
15.21.4 Product Benchmarking
15.21.5 Strategic Outlook
15.21.6 SWOT Analysis
15.21.3.1 Net Revenue, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.21.3.2 R&D, FY2021–FY2025 (where publicly available)
15.21.3.3 Regional Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)
15.21.3.4 Business Segment Revenue Mix, FY2025 (where publicly available)

16 Conclusion and Recommendations
16.1 Concluding Remarks from Visiongain
16.2 Recommendations for Market Players

List of Other Companies Mentioned in the Report
List of Associations Mentioned in the Report

 

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同分野(環境・エネルギー)の最新刊レポート

本レポートと同じKEY WORD()の最新刊レポート

  • 本レポートと同じKEY WORDの最新刊レポートはありません。

よくあるご質問


Visiongain社はどのような調査会社ですか?


英国の調査会社ヴィジョンゲイン社(Visiongain)は、通信とエネルギーのほか、自動車や化学・医薬品、金属など、広範な市場を対象に調査を行っています。自動車市場については、市場全般に関する調査のほ... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/11/02 10:26

158.80 円

177.64 円

215.29 円

ページTOPに戻る