詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界のNEV用熱管理コントローラー市場の展望、詳細分析および2032年までの予測

世界のNEV用熱管理コントローラー市場の展望、詳細分析および2032年までの予測


Global NEV Thermal Management Controllers Market Outlook, InDepth Analysis & Forecast to 2032

世界のNEV用熱管理コントローラー市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の23億4600万米ドルから2032年までに43億3200万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)9.1%で拡大すると予測されて... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年8月7日
電子版価格
US$4,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界のNEV用熱管理コントローラー市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の23億4600万米ドルから2032年までに43億3200万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)9.1%で拡大すると予測されている (2026年~2032年)、主要な製品セグメントや多様な最終用途アプリケーションに牽引されて成長すると予測されている。
NEV用熱管理コントローラは、バッテリー式電気自動車、プラグインハイブリッド車、レンジエクステンダー式電気自動車、および燃料電池電気自動車の熱管理システム内にある個々のアクチュエータを直接駆動・制御する電子制御製品である。 これらには、マイクロコントローラ、パワー半導体、電力変換回路、センシングおよび通信インターフェース、組み込み制御ソフトウェアが組み込まれており、電動コンプレッサー、PTCおよびその他の電気ヒーター、電動冷却水ポンプ、電動オイルポンプ、冷却ファン、HVACブロワー、その他の熱アクチュエータの速度、トルク、出力、流量、または位置を制御する。
価格面では、低電圧/電動冷却水ポンプ用コントローラが最も安価で、次に電動コンプレッサ用コントローラが続きます。一方、統合型およびマルチインワン型コントローラの価格は、通常、PTCや電動コンプレッサ用コントローラの約3倍です。
供給側の観点から見ると、欧州、日本、韓国の主要サプライヤーは通常、インバーター、制御ユニット、組み込みソフトウェアを電動コンプレッサー、電動ポンプ、または高電圧ヒーターに統合し、完全なメカトロニクス部品を自動車メーカーに直接供給している。 中国では、FinDreams Technology、 Highly、Aotecar、Sanhua Intelligent Controls、Dongfang Electric Heatingなど、社内に制御技術を保有するアクチュエータのティア1サプライヤーに加え、AIWIN Electric、Ruking Technology、Nanjing Feiyang、VMAX、Zinsight Technology、Tonhe Electronicsといった専門のサードパーティ製コントローラサプライヤーも市場に台頭している。
需要の観点から見ると、新エネルギー車の販売台数の継続的な伸びがコントローラー需要の根本的な原動力であり続けている一方、熱管理の複雑化が進んでいることが、1台あたりのコントローラー価値の上昇を支える主な要因となっている。IEAは、2026年の世界の電気自動車販売台数が約2,300万台に達し、世界の自動車総販売台数の28%を占めると予測している。 一方、2025年には、世界の公共の急速・超急速充電スポットの数が約40%増加し、約220万基に達した。 充電出力の向上により、駆動用バッテリー、充電システム、およびパワーエレクトロニクス部品に対する瞬間的な冷却要件が大幅に高まり、大流量の電子制御冷却液ポンプ、インテリジェント冷却ファン、冷却液回路、および関連するコントローラーのアップグレードが促進されている。 また、800V電気アーキテクチャの採用、高出力急速充電、電気駆動の電力密度の向上、および寒冷地での航続距離に対する要件の強化も相まって、コントローラーはより高い定格電圧、より高いスイッチング周波数、そしてより高度な保護および診断戦略へと進化しています。
レポートの範囲
本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体における生産能力と販売実績をシームレスに統合し、世界のNEV用熱管理コントローラー市場を360°の視点から把握できるようにします。 本レポートでは、過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにしています。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋(APAC)、南米、中東・アフリカ(MEA))を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的な強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや満たされていない需要を特定します。
市場セグメンテーション
企業別
深センAIWINエレクトリック・テクノロジー株式会社
上海ルキング・テクノロジーズ株式会社
南京飛陽自動車電子株式会社
江蘇ファーストワイズ新エネルギーテクノロジー株式会社
上海G-パルス・エレクトロニクス・テクノロジー株式会社
福州西城科技株式会社
フィンドリームズ・テクノロジー株式会社
アオテカー・ニューエナジー・テクノロジー株式会社
鎮江東方電熱科技株式会社
上海豊田電子株式会社
上海ハイリー(グループ)株式会社
深センVMAX新エネルギー(グループ)株式会社
Zinsight Technology(上海)株式会社
石家荘トンヘ電子技術株式会社
寧波盛龍自動車パワートレインシステム株式会社
飛龍自動車部品株式会社
阜新大爾自動車部品株式会社
浙江三華インテリジェントコントロール株式会社
江蘇朗新電気株式会社
湖北凱特自動車電子・電気システム株式会社
鄂漢華工高利電子有限公司
湖南東家智能技術有限公司
ロバート・ボッシュGmbH
ヴァレオSE
マールGmbH
ラインメタルAG
エバースペッヒャー・グループGmbH & Co. KG
ウェバストSE
ブロゼ・ファールツォイクテイルSE & Co. KG
ボルグワーナー社
SHW AG
ビューラー・モーター社
デンソー株式会社
トヨタ工業株式会社
サンデン株式会社
三菱重工業サーマルシステムズ株式会社
アイシン精機株式会社
日本電産株式会社
アステモ株式会社
ミクニ株式会社
ハノン・システムズ株式会社
現代WIA株式会社
ジョンソン・エレクトリック・ホールディングス・リミテッド
デルタ・エレクトロニクス・インク
タイプ別セグメント
電動コンプレッサー用コントローラー
PTC用コントローラー
電動冷却水ポンプ用コントローラー
電動オイルポンプ用コントローラー
統合型およびマルチインワン型コントローラー
その他のコントローラー
電圧別セグメント
低電圧コントローラー
400V高電圧コントローラー
800V高電圧コントローラー
車種別セグメント
バッテリー式電気自動車用コントローラー
プラグインハイブリッド車用コントローラー
レンジエクステンダー式電気自動車用コントローラー
燃料電池電気自動車用コントローラー
用途別セグメント
車内空調およびヒートポンプ
バッテリー熱管理
電動パワートレイン熱管理
充電およびパワーエレクトロニクス熱管理
燃料電池熱管理
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋地域
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア諸国
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他のMEA諸国
章の概要
第1章:NEV用熱管理コントローラーに関する本調査の範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売台数、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー実績の詳細、ならびに業界集中度とM&A動向の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:販売数量、売上高、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを明らかにする
第5章:下流市場の機会をターゲット:用途別の販売数量、売上高、価格設定を評価し、新たなユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途およびメーカー別に地域の販売数、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋:用途および地域/国別に販売数と収益を定量化し、主要メーカーをプロファイリングするとともに、高い成長ポテンシャルを持つ拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数量と収益を測定し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数量と収益を評価し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細プロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因、さらに下流の販売チャネルと販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:成長要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
本レポートの価値:
標準的な市場データにとどまらず、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7章~第11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つことができます。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見(第4章および第12章)を基に、競合他社を出し抜くことができます。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます(第13章および第14章)。
この360°のインサイトを活かし、市場の複雑さを実行可能な競争優位性へと転換できます。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 * 姓 名
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 本調査の範囲
1.1 NEV用熱管理コントローラーの概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界NEV熱管理コントローラ市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.2.2 電動コンプレッサーコントローラ
1.2.3 PTCコントローラ
1.2.4 電動冷却水ポンプコントローラ
1.2.5 電動オイルポンプコントローラ
1.2.6 統合型およびマルチインワンコントローラ
1.2.7 その他のコントローラ
1.3 電圧別市場区分
1.3.1 電圧別世界NEV熱管理コントローラ市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 低電圧コントローラー
1.3.3 400V高電圧コントローラー
1.3.4 800V高電圧コントローラー
1.4 車種別市場区分
1.4.1 車種別世界NEV熱管理コントローラー市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.4.2 バッテリー式電気自動車用コントローラー
1.4.3 プラグインハイブリッド車(PHEV)用コントローラ
1.4.4 レンジエクステンダー式電気自動車用コントローラ
1.4.5 燃料電池電気自動車(FCEV)用コントローラー
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界NEV熱管理コントローラー市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 車室内空調(HVAC)およびヒートポンプ
1.5.3 バッテリー熱管理
1.5.4 電動パワートレイン熱管理
1.5.5 充電およびパワーエレクトロニクス熱管理
1.5.6 燃料電池熱管理
1.5.7 その他
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界のNEV熱管理コントローラの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界NEV熱管理コントローラ売上高
2.2.1 売上高比較:2021年 vs 2025年 vs 2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のNEV用熱管理コントローラーの販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のNEV用熱管理コントローラーの販売台数
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界のNEV用熱管理コントローラーの生産能力および稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界NEV熱管理コントローラー販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア (2025年)
3.2 世界のNEV用熱管理コントローラーメーカー別売上高ランキングおよびティア分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 主要メーカーの製品タイプ別市場シェア
3.5.1 電動コンプレッサーコントローラー:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 PTCコントローラー:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 電動クーラントポンプコントローラー:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 電動オイルポンプ用コントローラー:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 統合型およびマルチインワン型コントローラー:主要メーカー別市場シェア
3.5.6 その他のコントローラー:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のNEV用熱管理コントローラー市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界NEV熱管理コントローラーの販売実績
4.1.1 タイプ別世界NEV熱管理コントローラーの販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 世界のNEV用熱管理コントローラーの売上高(タイプ別)(2021-2032年)
4.1.3 世界の平均販売価格(ASP)の推移(タイプ別) (2021年~2032年)
4.2 電圧別世界NEV熱管理コントローラー販売実績
4.2.1 電圧別世界NEV熱管理コントローラー販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 電圧別世界NEV熱管理コントローラ売上高(2021-2032年)
4.2.3 電圧別世界NEV熱管理コントローラ平均販売価格(ASP)の推移(2021-2032年)
4.3 車種別世界NEV熱管理コントローラーの販売実績
4.3.1 車種別世界NEV熱管理コントローラー販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 車種別世界NEV熱管理コントローラー売上高(2021年~2032年)
4.3.3 車種別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界NEV熱管理コントローラー販売状況
5.1.1 用途別世界販売実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界販売シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションのケーススタディ
5.2 用途別世界NEV熱管理コントローラー売上高
5.2.1 用途別世界売上高(過去実績および予測) (2021-2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021-2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021-2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界のNEV用熱管理コントローラーの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別生産動向と見通し
6.2.1 地域別過去生産実績(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
6.3.5 韓国
7 北米
7.1 北米の販売台数および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米のNEV用熱管理コントローラーの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米におけるNEV用熱管理コントローラの国別市場規模
7.5.1 北米における国別売上高
7.5.2 北米における国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021-2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州のNEV熱管理コントローラの用途別販売数量および売上高(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州のNEV熱管理コントローラー市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021-2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域NEV熱管理コントローラーの販売数量および売上高(2021-2032年)
9.4 地域別アジア太平洋地域NEV熱管理コントローラー市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの売上高(国別) (2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米におけるNEV用熱管理コントローラーの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米におけるNEV用熱管理コントローラーの国別市場規模
10.5.1 中南米における国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの販売数量および収益(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカ主要メーカーの販売収益
11.3 中東・アフリカにおけるNEV用熱管理コントローラの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカにおけるNEV用熱管理コントローラの国別市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 深センAIWIN Electric Technology Co., Ltd.
12.1.1 深センAIWIN Electric Technology Co., Ltd. 企業情報
12.1.2 深センAIWIN電気技術有限公司の事業概要
12.1.3 深センAIWIN電気技術有限公司のNEV用熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 深センAIWIN電気技術株式会社のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 深センAIWIN電気技術有限公司のNEV用熱管理コントローラー:2025年の製品別販売状況
12.1.6 深センAIWIN電気技術有限公司のNEV用熱管理コントローラー:2025年の用途別販売状況
12.1.7 深センAIWIN電気技術有限公司のNEV熱管理コントローラー:2025年の地域別販売状況
12.1.8 深センAIWIN電気技術株式会社のNEV熱管理コントローラーに関するSWOT分析
12.1.9 深センAIWIN電気技術株式会社の最近の動向
12.2 上海ルキング・テクノロジーズ株式会社
12.2.1 上海ルキング・テクノロジーズ株式会社 企業情報
12.2.2 上海ルキング・テクノロジーズ株式会社 事業概要
12.2.3 上海ルキング・テクノロジーズ株式会社 NEV用熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 上海ルキング・テクノロジーズ株式会社のNEV用熱管理コントローラの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 上海ルキング・テクノロジーズ株式会社のNEV用熱管理コントローラー:2025年の製品別販売状況
12.2.6 上海ルキング・テクノロジーズ株式会社のNEV用熱管理コントローラー:2025年の用途別販売状況
12.2.7 上海ルキング・テクノロジーズ社のNEV用熱管理コントローラーの2025年地域別売上高
12.2.8 上海ルキング・テクノロジーズ社のNEV用熱管理コントローラーのSWOT分析
12.2.9 上海ルキング・テクノロジーズ株式会社の最近の動向
12.3 南京飛揚自動車電子株式会社
12.3.1 南京飛揚自動車電子株式会社 企業情報
12.3.2 南京飛揚自動車電子株式会社 事業概要
12.3.3 南京飛揚自動車電子株式会社のNEV用熱管理コントローラー:製品モデル、説明および仕様
12.3.4 南京飛陽自動車電子株式会社のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 南京飛陽自動車電子株式会社のNEV用熱管理コントローラー:2025年の製品別販売状況
12.3.6 南京飛陽自動車電子株式会社のNEV用熱管理コントローラー:2025年の用途別販売状況
12.3.7 南京飛陽自動車電子株式会社:2025年のNEV熱管理コントローラーの地域別売上高
12.3.8 南京飛陽自動車電子株式会社:NEV用熱管理コントローラーのSWOT分析
12.3.9 南京飛陽自動車電子株式会社:最近の動向
12.4 江蘇ファーストワイズ新エネルギー技術株式会社
12.4.1 江蘇ファーストワイズ新エネルギー技術株式会社 企業情報
12.4.2 江蘇ファーストワイズ新エネルギー技術株式会社 事業概要
12.4.3 江蘇ファーストワイズ新エネルギー技術株式会社のNEV用熱管理コントローラー:製品モデル、説明および仕様
12.4.4 江蘇ファーストワイズ新エネルギー技術株式会社のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 江蘇ファーストワイズ新エネルギー技術株式会社のNEV用熱管理コントローラー:2025年の製品別販売状況
12.4.6 江蘇ファーストワイズ新エネルギー技術株式会社のNEV用熱管理コントローラー:2025年の用途別販売状況
12.4.7 江蘇ファーストワイズ新エネルギー技術株式会社:2025年のNEV熱管理コントローラーの地域別販売状況
12.4.8 江蘇ファーストワイズ新エネルギー技術株式会社:NEV熱管理コントローラーのSWOT分析
12.4.9 江蘇ファーストワイズ新エネルギー技術株式会社の最近の動向
12.5 上海G-Pulseエレクトロニクス・テクノロジー株式会社
12.5.1 上海G-Pulseエレクトロニクス・テクノロジー株式会社の企業情報
12.5.2 上海G-Pulseエレクトロニクス・テクノロジー株式会社の事業概要
12.5.3 上海G-Pulseエレクトロニクス・テクノロジー株式会社のNEV熱管理コントローラー:製品モデル、説明および仕様
12.5.4 上海G-Pulseエレクトロニクス・テクノロジー株式会社のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 上海G-Pulseエレクトロニクス・テクノロジー株式会社のNEV用熱管理コントローラー:2025年の製品別販売状況
12.5.6 上海G-Pulseエレクトロニクス・テクノロジー株式会社のNEV用熱管理コントローラー:2025年の用途別販売状況
12.5.7 上海G-Pulseエレクトロニクス・テクノロジー株式会社のNEV用熱管理コントローラー:2025年の地域別売上高
12.5.8 上海G-Pulseエレクトロニクス・テクノロジー株式会社のNEV熱管理コントローラーに関するSWOT分析
12.5.9 上海G-Pulseエレクトロニクス・テクノロジー株式会社の最近の動向
12.6 福州西城テクノロジー株式会社
12.6.1 福州西城科技株式会社 企業情報
12.6.2 福州西城科技株式会社 事業概要
12.6.3 福州西城科技株式会社 NEV熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 福州西城科技株式会社 NEV熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.6.5 福州西城科技株式会社の最近の動向
12.7 フィンドリームズ・テクノロジー株式会社
12.7.1 フィンドリームズ・テクノロジー株式会社 企業情報
12.7.2 フィンドリームズ・テクノロジー株式会社 事業概要
12.7.3 フィンドリームズ・テクノロジー株式会社 NEV用熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 FinDreams Technology Co., Ltd.のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 フィンドリームズ・テクノロジー株式会社の最近の動向
12.8 アオテカー・ニューエナジー・テクノロジー株式会社
12.8.1 アオテカー・ニューエナジー・テクノロジー株式会社の企業情報
12.8.2 Aotecar New Energy Technology Co., Ltd. 事業概要
12.8.3 Aotecar New Energy Technology Co., Ltd. NEV熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 Aotecar New Energy Technology Co., Ltd. NEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 Aotecar New Energy Technology Co., Ltd.の最近の動向
12.9 鎮江東方電熱技術有限公司
12.9.1 鎮江東方電熱技術有限公司 企業情報
12.9.2 鎮江東方電熱技術有限公司 事業概要
12.9.3 鎮江東方電熱技術有限公司のNEV用熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 鎮江東方電熱技術有限公司のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 鎮江東方電熱技術株式会社の最近の動向
12.10 上海豊田電子株式会社
12.10.1 上海豊田電子株式会社 企業情報
12.10.2 上海豊田電子株式会社 事業概要
12.10.3 上海豊田電子株式会社のNEV用熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 上海豊田電子株式会社のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 上海豊田電子株式会社の最近の動向
12.11 上海ハイリー(グループ)株式会社
12.11.1 上海ハイリー(グループ)株式会社の企業情報
12.11.2 上海ハイリー(グループ)株式会社の事業概要
12.11.3 上海ハイリー(グループ)株式会社のNEV用熱管理コントローラの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 上海ハイリー(グループ)株式会社:NEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 上海ハイリー(グループ)株式会社:最近の動向
12.12 深センVMAX新エネルギー(グループ)株式会社
12.12.1 深センVMAX新エネルギー(グループ)株式会社 企業情報
12.12.2 深センVMAX新エネルギー(グループ)株式会社 事業概要
12.12.3 深センVMAX新エネルギー(グループ)株式会社 NEV用熱管理コントローラの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 深センVMAXニューエナジー(グループ)株式会社のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 深センVMAXニューエナジー(グループ)株式会社の最近の動向
12.13 ジンサイト・テクノロジー(上海)株式会社
12.13.1 ジンサイト・テクノロジー(上海)株式会社の企業情報
12.13.2 Zinsight Technology(上海)有限公司 事業概要
12.13.3 Zinsight Technology(上海)有限公司 NEV熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 Zinsight Technology (Shanghai) Co., Ltd. のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 Zinsight Technology (Shanghai) Co., Ltd.の最近の動向
12.14 石家荘トンヘ電子技術有限公司
12.14.1 石家荘トンヘ電子技術有限公司の企業情報
12.14.2 石家荘トンヘ電子技術株式会社 事業概要
12.14.3 石家荘トンヘ電子技術株式会社 NEV用熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 石家荘トンヘ電子技術株式会社のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 石家荘トンヘ電子技術株式会社の最近の動向
12.15 寧波盛龍自動車パワートレインシステム株式会社
12.15.1 寧波盛龍自動車パワートレインシステム株式会社 企業情報
12.15.2 寧波盛龍自動車パワートレインシステム株式会社 事業概要
12.15.3 寧波盛龍自動車パワートレインシステム株式会社 NEV用熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 寧波盛龍自動車パワートレインシステム株式会社のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 寧波盛龍自動車パワートレインシステム株式会社の最近の動向
12.16 飛龍自動車部品株式会社
12.16.1 飛龍自動車部品株式会社企業情報
12.16.2 飛龍自動車部品株式会社事業概要
12.16.3 Feilong Auto Components Co., Ltd. のNEV用熱管理コントローラー:製品モデル、説明、仕様
12.16.4 Feilong Auto Components Co., Ltd. のNEV用熱管理コントローラー:生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 飛龍自動車部品株式会社の最近の動向
12.17 阜新達爾自動車部品株式会社
12.17.1 阜新達爾自動車部品株式会社の企業情報
12.17.2 阜新達爾自動車部品株式会社 事業概要
12.17.3 阜新達爾自動車部品株式会社 NEV用熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.17.4 阜新達爾自動車部品株式会社のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 阜新ダレ自動車部品株式会社の最近の動向
12.18 浙江三華智能制御株式会社
12.18.1 浙江三華智能制御株式会社の企業情報
12.18.2 浙江三華智能制御株式会社の事業概要
12.18.3 浙江三華智能制御株式会社のNEV用熱管理コントローラーの製品モデル、説明、および仕様
12.18.4 浙江三華インテリジェントコントロールズ株式会社のNEV用熱管理コントローラの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 浙江三華智能制御株式会社の最近の動向
12.19 江蘇朗新電気株式会社
12.19.1 江蘇朗新電気株式会社の企業情報
12.19.2 江蘇朗新電気株式会社 事業概要
12.19.3 江蘇朗新電気株式会社 NEV用熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.19.4 江蘇朗新電気株式会社のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 江蘇朗信電気株式会社の最近の動向
12.20 湖北凱特自動車電子・電気システム株式会社
12.20.1 湖北凱特自動車電子・電気システム株式会社の企業情報
12.20.2 湖北凱特自動車電子・電気システム株式会社 事業概要
12.20.3 湖北凱特自動車電子・電気システム株式会社 NEV用熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.20.4 湖北凱特自動車電子・電気システム株式会社のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 湖北凱特自動車電子・電気システム株式会社の最近の動向
12.21 孝感華工高利電子株式会社
12.21.1 孝感華工高利電子株式会社の企業情報
12.21.2 孝感華工高利電子株式会社 事業概要
12.21.3 孝感華工高利電子株式会社 NEV用熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.21.4 孝感華工高利電子有限公司のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.21.5 孝感華工高利電子株式会社の最近の動向
12.22 湖南東家智能技術株式会社
12.22.1 湖南東家智能技術株式会社の企業情報
12.22.2 湖南東家智能技術株式会社 事業概要
12.22.3 湖南東家智能技術株式会社 新エネルギー車(NEV)用熱管理コントローラの製品モデル、説明および仕様
12.22.4 湖南東家智能技術有限公司のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.22.5 湖南東家智能技術有限公司の最近の動向
12.23 ロバート・ボッシュGmbH
12.23.1 ロバート・ボッシュGmbHの企業情報
12.23.2 ロバート・ボッシュGmbHの事業概要
12.23.3 ロバート・ボッシュGmbHのNEV用熱管理コントローラー:製品モデル、説明および仕様
12.23.4 ロバート・ボッシュGmbHのNEV用熱管理コントローラー:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.23.5 ロバート・ボッシュGmbHの最近の動向
12.24 ヴァレオSE
12.24.1 ヴァレオSEの企業情報
12.24.2 ヴァレオSEの事業概要
12.24.3 ヴァレオSEのNEV用熱管理コントローラー:製品モデル、説明および仕様
12.24.4 ヴァレオSEのNEV用熱管理コントローラー:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.24.5 ヴァレオSEの最近の動向
12.25 MAHLE GmbH
12.25.1 MAHLE GmbHの企業情報
12.25.2 MAHLE GmbHの事業概要
12.25.3 MAHLE GmbHのNEV用熱管理コントローラー:製品モデル、説明および仕様
12.25.4 MAHLE GmbHのNEV用熱管理コントローラー:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.25.5 MAHLE GmbHの最近の動向
12.26 Rheinmetall AG
12.26.1 Rheinmetall AGの企業情報
12.26.2 Rheinmetall AGの事業概要
12.26.3 ラインメタルAGのNEV用熱管理コントローラー:製品モデル、説明および仕様
12.26.4 ラインメタルAGのNEV用熱管理コントローラー:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.26.5 ラインメタルAGの最近の動向
12.27 エバースペッチャー・グルッペGmbH & Co. KG
12.27.1 エバースペッチャー・グルッペGmbH & Co. KGの企業情報
12.27.2 エバースペーチャー・グループ GmbH & Co. KG 事業概要
12.27.3 エバースペーチャー・グループ GmbH & Co. KG NEV 熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.27.4 エバースペッチャー・グループ GmbH & Co. KG のNEV用熱管理コントローラー:生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.27.5 エバースペッハー・グルッペ GmbH & Co. KG の最近の動向
12.28 ウェバスト SE
12.28.1 ウェバスト SE 企業情報
12.28.2 ウェバスト SE 事業概要
12.28.3 Webasto SEのNEV用熱管理コントローラー:製品モデル、説明および仕様
12.28.4 Webasto SEのNEV用熱管理コントローラー:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.28.5 ウェバストSEの最近の動向
12.29 ブロゼ・ファールツォイクテイルSE & Co. KG
12.29.1 ブロゼ・ファールツォイクテイルSE & Co. KGの企業情報
12.29.2 ブロゼ・ファヒルトアイレSE & Co. KG 事業概要
12.29.3 ブロゼ・ファヒルトアイレSE & Co. KG NEV熱管理コントローラーの製品モデル、説明、および仕様
12.29.4 ブロゼ・ファールツォイクテイルSE & Co. KGのNEV用熱管理コントローラー:生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.29.5 ブロゼ・ファールツォイクテイルSE & Co. KGの最近の動向
12.30 ボルグワーナー社
12.30.1 ボルグワーナー社 企業情報
12.30.2 ボルグワーナー社 事業概要
12.30.3 ボルグワーナー社 NEV用熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.30.4 ボルグワーナー社(BorgWarner Inc.)のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.30.5 ボルグワーナー社の最近の動向
12.31 SHW AG
12.31.1 SHW AG 企業情報
12.31.2 SHW AG 事業概要
12.31.3 SHW AGのNEV用熱管理コントローラー:製品モデル、説明および仕様
12.31.4 SHW AGのNEV用熱管理コントローラー:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.31.5 SHW AGの最近の動向
12.32 Bühler Motor GmbH
12.32.1 Bühler Motor GmbHの企業情報
12.32.2 Bühler Motor GmbHの事業概要
12.32.3 ビュラー・モーター社(Bühler Motor GmbH)のNEV用熱管理コントローラの製品モデル、説明および仕様
12.32.4 ビュラー・モーター社(Bühler Motor GmbH)のNEV用熱管理コントローラの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.32.5 ビューラー・モーター社(Bühler Motor GmbH)の最近の動向
12.33 デンソー株式会社(DENSO Corporation)
12.33.1 デンソー株式会社(DENSO Corporation)の企業情報
12.33.2 デンソー株式会社(DENSO Corporation)の事業概要
12.33.3 デンソー株式会社のNEV用熱管理コントローラー:製品モデル、説明および仕様
12.33.4 デンソー株式会社のNEV用熱管理コントローラー:生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.33.5 デンソー株式会社の最近の動向
12.34 トヨタ工業株式会社
12.34.1 トヨタ工業株式会社 企業情報
12.34.2 トヨタ工業株式会社 事業概要
12.34.3 トヨタ工業株式会社のNEV用熱管理コントローラー:製品モデル、説明および仕様
12.34.4 トヨタ工業株式会社のNEV用熱管理コントローラー:生産能力、販売台数、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.34.5 トヨタ工業株式会社の最近の動向
12.35 サンデン株式会社
12.35.1 サンデン株式会社 企業情報
12.35.2 サンデン株式会社 事業概要
12.35.3 サンデン株式会社のNEV用熱管理コントローラー:製品モデル、説明および仕様
12.35.4 サンデン株式会社のNEV用熱管理コントローラー:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.35.5 サンデン株式会社の最近の動向
12.36 三菱重工サーマルシステムズ株式会社
12.36.1 三菱重工サーマルシステムズ株式会社 企業情報
12.36.2 三菱重工サーマルシステムズ株式会社 事業概要
12.36.3 三菱重工サーマルシステムズ株式会社のNEV用熱管理コントローラの製品モデル、説明および仕様
12.36.4 三菱重工サーマルシステムズ株式会社のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.36.5 三菱重工サーマルシステムズ株式会社の最近の動向
12.37 アイシン精機株式会社
12.37.1 アイシン精機株式会社 企業情報
12.37.2 アイシン精機株式会社 事業概要
12.37.3 アイシン精機株式会社のNEV用熱管理コントローラ:製品モデル、説明および仕様
12.37.4 アイシン精機株式会社のNEV用熱管理コントローラ:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.37.5 アイシン精機株式会社の最近の動向
12.38 日本電産株式会社
12.38.1 日本電産株式会社 企業情報
12.38.2 日本電産株式会社 事業概要
12.38.3 ニデック株式会社のNEV用熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.38.4 ニデック株式会社のNEV用熱管理コントローラーの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.38.5 ニデック株式会社の最近の動向
12.39 アステモ株式会社
12.39.1 アステモ株式会社の企業情報
12.39.2 アステモ株式会社の事業概要
12.39.3 アステモ株式会社のNEV用熱管理コントローラー:製品モデル、説明および仕様
12.39.4 アステモ株式会社のNEV用熱管理コントローラー:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.39.5 アステモ株式会社の最近の動向
12.40 ミクニ株式会社
12.40.1 ミクニ株式会社の企業情報
12.40.2 ミクニ株式会社の事業概要
12.40.3 ミクニ株式会社 NEV 熱管理コントローラーの製品モデル、説明および仕様
12.40.4 ミクニ株式会社 NEV 熱管理コントローラーの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.40.5 ミクニ株式会社の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 NEV用熱管理コントローラーの産業チェーン
13.2 NEV用熱管理コントローラーの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 NEV熱管理コントローラーの統合生産分析
13.3.1 製造拠点分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 NEV熱管理コントローラーの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 NEV熱管理コントローラー市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界のNEV熱管理コントローラー調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推定
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global NEV Thermal Management Controllers market is projected to grow from US$ 2346 million in 2025 to US$ 4332 million by 2032, at a CAGR of 9.1% (2026-2032), driven by critical product segments and diverse end‑use applications.
NEV thermal management controllers are electronic control products that directly drive and regulate individual actuators within the thermal management systems of battery electric vehicles, plug-in hybrid electric vehicles, range-extended electric vehicles and fuel-cell electric vehicles. They incorporate microcontrollers, power semiconductors, power conversion circuits, sensing and communication interfaces, and embedded control software to control the speed, torque, power output, flow rate or position of electric compressors, PTC and other electric heaters, electric coolant pumps, electric oil pumps, cooling fans, HVAC blowers and other thermal actuators.
In terms of pricing, low-voltage/electric coolant pump controllers are the least expensive, followed by electric compressor controllers; integrated and multi-in-one controllers, meanwhile, typically cost around three times as much as PTC or electric compressor controllers.
From a supply-side perspective, major suppliers in Europe, Japan and South Korea typically integrate inverters, control units and embedded software into electric compressors, electronic pumps or high-voltage heaters, delivering complete mechatronic components directly to vehicle manufacturers. In China, in addition to actuator Tier 1 suppliers with in-house control capabilities—such as FinDreams Technology, Highly, Aotecar, Sanhua Intelligent Controls and Dongfang Electric Heating—the market has also developed a group of specialized third-party controller suppliers, including AIWIN Electric, Ruking Technology, Nanjing Feiyang, VMAX, Zinsight Technology and Tonhe Electronics.
From a demand perspective, continued growth in new energy vehicle sales remains the fundamental driver of controller demand, while increasing thermal-management complexity is the primary factor supporting higher controller value per vehicle. The IEA expects global electric vehicle sales to reach approximately 23 million units in 2026, accounting for 28% of total global vehicle sales. Meanwhile, the global number of public fast and ultra-fast charging points increased by approximately 40% in 2025 to around 2.2 million units. Higher charging power significantly increases the instantaneous cooling requirements of traction batteries, charging systems and power-electronic components, driving upgrades in high-flow electronic coolant pumps, intelligent cooling fans, coolant circuits and related controllers. The adoption of 800V electrical architectures, high-power fast charging, higher electric-drive power density and stronger requirements for cold-weather driving range is also pushing controllers toward higher voltage ratings, higher switching frequencies, and more sophisticated protection and diagnostic strategies.
Report Scope
This definitive report equips business leaders, decision-makers, and stakeholders with a 360° view of the global NEV Thermal Management Controllers market, seamlessly integrating production capacity and sales performance across the value chain. It analyzes historical production, revenue, and sales data (2021–2025) and delivers forecasts through 2032, illuminating demand trends and growth drivers.
By segmenting the market by Type and by Application, the study quantifies volume and value, growth rates, technical innovations, niche opportunities, and substitution risks, and analyzes downstream customers distribution pattern.
Granular regional insights cover five major markets (North America, Europe, APAC, South America, and MEA) with in‑depth analysis of 20+ countries. Each region’s dominant products, competitive landscape, and downstream demand trends are clearly detailed.
Critical competitive intelligence profiles manufacturers (capacity, sales volume, revenue, margins, pricing strategies, and major customers) and dissects the top-player positioning across product lines, applications, and regions to reveal strategic strengths.
A concise supply‑chain overview maps upstream suppliers, manufacturing technologies, cost structures, and distribution dynamics to identify strategic gaps and unmet demand.
Market Segmentation
By Company
Shenzhen AIWIN Electric Technology Co., Ltd.
Shanghai Ruking Technologies Co., Ltd.
Nanjing Feiyang Automotive Electronics Co., Ltd.
Jiangsu Firstwise New Energy Technology Co., Ltd.
Shanghai G-Pulse Electronics Technology Co., Ltd.
Fuzhou Xicheng Technology Co., Ltd.
FinDreams Technology Co., Ltd.
Aotecar New Energy Technology Co., Ltd.
Zhenjiang Dongfang Electric Heating Technology Co., Ltd.
Shanghai Fengtian Electronic Co., Ltd.
Shanghai Highly (Group) Co., Ltd.
Shenzhen VMAX New Energy (Group) Co., Ltd.
Zinsight Technology (Shanghai) Co., Ltd.
Shijiazhuang Tonhe Electronics Technologies Co., Ltd.
Ningbo Shenglong Automotive Powertrain System Co., Ltd.
Feilong Auto Components Co., Ltd.
Fuxin Dare Automotive Parts Co., Ltd.
Zhejiang Sanhua Intelligent Controls Co., Ltd.
Jiangsu Langxin Electric Co., Ltd.
Hubei Kait Automotive Electronic & Electrical Systems Co., Ltd.
Xiaogan Huagong Gaoli Electronics Co., Ltd.
Hunan Dongjia Intelligent Technology Co., Ltd.
Robert Bosch GmbH
Valeo SE
MAHLE GmbH
Rheinmetall AG
Eberspächer Gruppe GmbH & Co. KG
Webasto SE
Brose Fahrzeugteile SE & Co. KG
BorgWarner Inc.
SHW AG
Bühler Motor GmbH
DENSO Corporation
Toyota Industries Corporation
Sanden Corporation
Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems, Ltd.
AISIN Corporation
Nidec Corporation
Astemo, Ltd.
Mikuni Corporation
Hanon Systems Co., Ltd.
Hyundai WIA Corporation
Johnson Electric Holdings Limited
Delta Electronics, Inc.
Segment by Type
Electric Compressor Controllers
PTC Controllers
Electric Coolant Pump Controllers
Electric Oil Pump Controllers
Integrated and Multi-in-One Controllers
Other Controllers
Segment by Voltage
Low-voltage Controller
400V High-voltage Controller
800V High-voltage Controller
Segment by Vehicle
Battery Electric Vehicle Controllers
Plug-in Hybrid Electric Vehicle Controllers
Range-Extended Electric Vehicle Controllers
Fuel Cell Electric Vehicle Controllers
Segment by Application
Cabin HVAC and Heat Pump
Battery Thermal Management
E-Powertrain Thermal Management
Charging and Power Electronics Thermal Management
Fuel Cell Thermal Management
Others
Sales by Region
North America
U.S.
Canada
Mexico
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
China Taiwan
Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand)
Rest of Asia
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Central and South America
Brazil
Argentina
Rest of Central and South America
Middle East, Africa
Turkey
Egypt
GCC Countries
South Africa
Rest of MEA
Chapter Outline
Chapter 1: Defines the NEV Thermal Management Controllers study scope, segments the market by Type and by Application, etc, highlights segment size and growth potential
Chapter 2: Offers current market state, projects global revenue, sales, and production to 2032, pinpointing high consumption regions and emerging market catalysts
Chapter 3: Dissects the manufacturer landscape: ranks by volume and revenue, analyzes profitability and pricing, maps production bases, details manufacturer performance by product type and evaluates concentration alongside M&A moves
Chapter 4: Unlocks high margin product segments: compares sales, revenue, ASP, and technology differentiators, highlighting growth niches and substitution risks
Chapter 5: Targets downstream market opportunities: evaluates sales, revenue, and pricing by Application, identifies emerging use cases, and profiles leading customers by region and by Application
Chapter 6: Maps global production capacity, utilization, and market share (2021–2032), identifies efficient hubs, reveals regulatory/trade policy impacts and bottlenecks
Chapter 7: North America: breaks down sales and revenue by Application and country, profiles key manufacturers and assesses growth drivers and barriers
Chapter 8: Europe: analyses regional sales, revenue and market by Application and manufacturers, flagging drivers and barriers
Chapter 9: Asia Pacific: quantifies sales and revenue by Application, and region/country, profiles top manufacturers, and uncovers high potential expansion areas
Chapter 10: Central & South America: measures sales and revenue by Application, and country, profiles top manufacturers, and identifies investment opportunities and challenges
Chapter 11: Middle East and Africa: evaluates sales and revenue by Application, and country, profiles key manufacturers, and outlines investment prospects and market hurdles
Chapter 12: Profiles manufacturers in depth: details product specs, capacity, sales, revenue, margins; top manufactures 2025 sales breakdowns by product type, by Application, by sales region SWOT analysis, and recent strategic developments
Chapter 13: Supply chain: analyses upstream raw materials and suppliers, manufacturing footprint and technology, cost drivers, plus downstream channels and distributor roles
Chapter 14: Market dynamics: explores drivers, restraints, regulatory impacts, and risk mitigation strategies
Chapter 15: Actionable conclusions and strategic recommendations.
Why This Report:
Beyond standard market data, this analysis provides a clear profitability roadmap, empowering you to:
Allocate capital strategically to high growth regions (Chapters 7-11) and margin rich segments (Chapter 5).
Negotiate from strength with suppliers (Chapter 13) and customers (Chapter 6) using cost and demand intelligence.
Outmaneuver competitors with granular insights into their operations, margins, and strategies (Chapters 4 and 12).
Secure your supply chain against disruptions through upstream and downstream visibility (Chapters 13 and 14).
Leverage this 360° intelligence to turn market complexity into actionable competitive advantage.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Study Coverage
1.1 Introduction to NEV Thermal Management Controllers: Definition, Properties, and Key Attributes
1.2 Market Segmentation by Type
1.2.1 Global NEV Thermal Management Controllers Market Size by Type, 2021 vs 2025 vs 2032
1.2.2 Electric Compressor Controllers
1.2.3 PTC Controllers
1.2.4 Electric Coolant Pump Controllers
1.2.5 Electric Oil Pump Controllers
1.2.6 Integrated and Multi-in-One Controllers
1.2.7 Other Controllers
1.3 Market Segmentation by Voltage
1.3.1 Global NEV Thermal Management Controllers Market Size by Voltage, 2021 vs 2025 vs 2032
1.3.2 Low-voltage Controller
1.3.3 400V High-voltage Controller
1.3.4 800V High-voltage Controller
1.4 Market Segmentation by Vehicle
1.4.1 Global NEV Thermal Management Controllers Market Size by Vehicle, 2021 vs 2025 vs 2032
1.4.2 Battery Electric Vehicle Controllers
1.4.3 Plug-in Hybrid Electric Vehicle Controllers
1.4.4 Range-Extended Electric Vehicle Controllers
1.4.5 Fuel Cell Electric Vehicle Controllers
1.5 Market Segmentation by Application
1.5.1 Global NEV Thermal Management Controllers Market Size by Application, 2021 vs 2025 vs 2032
1.5.2 Cabin HVAC and Heat Pump
1.5.3 Battery Thermal Management
1.5.4 E-Powertrain Thermal Management
1.5.5 Charging and Power Electronics Thermal Management
1.5.6 Fuel Cell Thermal Management
1.5.7 Others
1.6 Assumptions and Limitations
1.7 Study Objectives
1.8 Years Considered
2 Executive Summary
2.1 Global NEV Thermal Management Controllers Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.2 Global NEV Thermal Management Controllers Revenue by Region
2.2.1 Revenue Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.2.2 Global Revenue-Based Market Share by Region (2021-2032)
2.3 Global NEV Thermal Management Controllers Sales Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4 Global NEV Thermal Management Controllers Sales by Region
2.4.1 Sales Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.4.2 Global Sales Market Share by Region (2021-2032)
2.4.3 Emerging Market Focus: Growth Drivers & Investment Trends
2.5 Global NEV Thermal Management Controllers Production Capacity and Utilization (2021 vs 2025 vs 2032)
2.6 Production Comparison by Region: 2021 vs 2025 vs 2032
3 Competitive Landscape
3.1 Global NEV Thermal Management Controllers Sales by Manufacturers
3.1.1 Global Sales Volume by Manufacturers (2021-2026)
3.1.2 Global Top 5 and Top 10 Manufacturers’Market Share by Sales Volume (2025)
3.2 Global NEV Thermal Management Controllers Manufacturer Revenue Rankings and Tiers
3.2.1 Global Revenue (Value) by Manufacturers (2021-2026)
3.2.2 Global Key Manufacturer Revenue Ranking (2024 vs. 2025)
3.2.3 Revenue-Based Tier Segmentation (Tier 1, Tier 2, and Tier 3)
3.3 Manufacturer Profitability Profiles and Pricing Strategies
3.3.1 Gross Margin by Top Manufacturer (2021 vs. 2025)
3.3.2 Manufacturer-Level Price Trends (2021-2026)
3.4 Key Manufacturers Manufacturing Base and Headquarters
3.5 Key Manufacturers Market Share by Product Type
3.5.1 Electric Compressor Controllers: Market Share by Key Manufacturers
3.5.2 PTC Controllers: Market Share by Key Manufacturers
3.5.3 Electric Coolant Pump Controllers: Market Share by Key Manufacturers
3.5.4 Electric Oil Pump Controllers: Market Share by Key Manufacturers
3.5.5 Integrated and Multi-in-One Controllers: Market Share by Key Manufacturers
3.5.6 Other Controllers: Market Share by Key Manufacturers
3.6 Global NEV Thermal Management Controllers Market Concentration and Dynamics
3.6.1 Global Market Concentration
3.6.2 Market Entry and Exit Analysis
3.6.3 Strategic Moves: M&A, Capacity Expansion, R&D Investment
4 Product Segmentation
4.1 Global NEV Thermal Management Controllers Sales Performance by Type
4.1.1 Global NEV Thermal Management Controllers Sales Volume by Type (2021-2032)
4.1.2 Global NEV Thermal Management Controllers Revenue by Type (2021-2032)
4.1.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Type (2021-2032)
4.2 Global NEV Thermal Management Controllers Sales Performance by Voltage
4.2.1 Global NEV Thermal Management Controllers Sales Volume by Voltage (2021-2032)
4.2.2 Global NEV Thermal Management Controllers Revenue by Voltage (2021-2032)
4.2.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Voltage (2021-2032)
4.3 Global NEV Thermal Management Controllers Sales Performance by Vehicle
4.3.1 Global NEV Thermal Management Controllers Sales Volume by Vehicle (2021-2032)
4.3.2 Global NEV Thermal Management Controllers Revenue by Vehicle (2021-2032)
4.3.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Vehicle (2021-2032)
4.4 Product Technology Differentiation
4.5 Subtype Dynamics: Growth Leaders, Profitability and Risk
4.5.1 High-Growth Niches and Adoption Drivers
4.5.2 Profitability Hotspots and Cost Drivers
4.5.3 Substitution Threats
5 Downstream Applications and Customers
5.1 Global NEV Thermal Management Controllers Sales by Application
5.1.1 Global Historical and Forecasted Sales by Application (2021-2032)
5.1.2 Global Sales Market Share by Application (2021-2032)
5.1.3 High-Growth Application Identification
5.1.4 Emerging Application Case Studies
5.2 Global NEV Thermal Management Controllers Revenue by Application
5.2.1 Global Historical and Forecasted Revenue by Application (2021-2032)
5.2.2 Revenue-Based Market Share by Application (2021-2032)
5.3 Global Pricing Dynamics by Application (2021-2032)
5.4 Downstream Customer Analysis
5.4.1 Top Customers by Region
5.4.2 Top Customers by Application
6 Global Production Analysis
6.1 Global NEV Thermal Management Controllers Production Capacity and Utilization Rates (2021–2032)
6.2 Regional Production Dynamics and Outlook
6.2.1 Historic Production by Region (2021-2026)
6.2.2 Forecasted Production by Region (2027-2032)
6.2.3 Production Market Share by Region (2021-2032)
6.2.4 Regulatory and Trade Policy Impact on Production
6.2.5 Production Capacity Enablers and Constraints
6.3 Key Regional Production Hubs
6.3.1 North America
6.3.2 Europe
6.3.3 China
6.3.4 Japan
6.3.5 South Korea
7 North America
7.1 North America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
7.2 North America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
7.3 North America NEV Thermal Management Controllers Sales and Revenue by Application (2021-2032)
7.4 North America Growth Accelerators and Market Barriers
7.5 North America NEV Thermal Management Controllers Market Size by Country
7.5.1 North America Revenue by Country
7.5.2 North America Sales Trends by Country
7.5.3 US
7.5.4 Canada
7.5.5 Mexico
8 Europe
8.1 Europe Sales Volume and Revenue (2021-2032)
8.2 Europe Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
8.3 Europe NEV Thermal Management Controllers Sales and Revenue by Application (2021-2032)
8.4 Europe Growth Accelerators and Market Barriers
8.5 Europe NEV Thermal Management Controllers Market Size by Country
8.5.1 Europe Revenue by Country
8.5.2 Europe Sales Trends by Country
8.5.3 Germany
8.5.4 France
8.5.5 U.K.
8.5.6 Italy
8.5.7 Russia
9 Asia-Pacific
9.1 Asia-Pacific Sales Volume and Revenue (2021-2032)
9.2 Asia-Pacific Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
9.3 Asia-Pacific NEV Thermal Management Controllers Sales and Revenue by Application (2021-2032)
9.4 Asia-Pacific NEV Thermal Management Controllers Market Size by Region
9.4.1 Asia-Pacific Revenue by Region
9.4.2 Asia-Pacific Sales Trends by Region
9.5 Asia-Pacific Growth Accelerators and Market Barriers
9.6 Southeast Asia
9.6.1 Southeast Asia Revenue by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
9.6.2 Key Country Analysis: Indonesia, Vietnam, Thailand
9.7 China
9.8 Japan
9.9 South Korea
9.10 China Taiwan
9.11 India
10 Central and South America
10.1 Central and South America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
10.2 Central and South America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
10.3 Central and South America NEV Thermal Management Controllers Sales and Revenue by Application (2021-2032)
10.4 Central and South America Investment Opportunities and Key Challenges
10.5 Central and South America NEV Thermal Management Controllers Market Size by Country
10.5.1 Central and South America Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
10.5.2 Brazil
10.5.3 Argentina
11 Middle East and Africa
11.1 Middle East and Africa Sales Volume and Revenue (2021-2032)
11.2 Middle East and Africa Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
11.3 Middle East and Africa NEV Thermal Management Controllers Sales and Revenue by Application (2021-2032)
11.4 Middle East and Africa Investment Opportunities and Key Challenges
11.5 Middle East and Africa NEV Thermal Management Controllers Market Size by Country
11.5.1 Middle East and Africa Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
11.5.2 GCC Countries
11.5.3 Turkey
11.5.4 Egypt
11.5.5 South Africa
12 Corporate Profile
12.1 Shenzhen AIWIN Electric Technology Co., Ltd.
12.1.1 Shenzhen AIWIN Electric Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.1.2 Shenzhen AIWIN Electric Technology Co., Ltd. Business Overview
12.1.3 Shenzhen AIWIN Electric Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.1.4 Shenzhen AIWIN Electric Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.1.5 Shenzhen AIWIN Electric Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Product in 2025
12.1.6 Shenzhen AIWIN Electric Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Application in 2025
12.1.7 Shenzhen AIWIN Electric Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Geographic Area in 2025
12.1.8 Shenzhen AIWIN Electric Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers SWOT Analysis
12.1.9 Shenzhen AIWIN Electric Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.2 Shanghai Ruking Technologies Co., Ltd.
12.2.1 Shanghai Ruking Technologies Co., Ltd. Corporation Information
12.2.2 Shanghai Ruking Technologies Co., Ltd. Business Overview
12.2.3 Shanghai Ruking Technologies Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.2.4 Shanghai Ruking Technologies Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.2.5 Shanghai Ruking Technologies Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Product in 2025
12.2.6 Shanghai Ruking Technologies Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Application in 2025
12.2.7 Shanghai Ruking Technologies Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Geographic Area in 2025
12.2.8 Shanghai Ruking Technologies Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers SWOT Analysis
12.2.9 Shanghai Ruking Technologies Co., Ltd. Recent Developments
12.3 Nanjing Feiyang Automotive Electronics Co., Ltd.
12.3.1 Nanjing Feiyang Automotive Electronics Co., Ltd. Corporation Information
12.3.2 Nanjing Feiyang Automotive Electronics Co., Ltd. Business Overview
12.3.3 Nanjing Feiyang Automotive Electronics Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.3.4 Nanjing Feiyang Automotive Electronics Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.3.5 Nanjing Feiyang Automotive Electronics Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Product in 2025
12.3.6 Nanjing Feiyang Automotive Electronics Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Application in 2025
12.3.7 Nanjing Feiyang Automotive Electronics Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Geographic Area in 2025
12.3.8 Nanjing Feiyang Automotive Electronics Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers SWOT Analysis
12.3.9 Nanjing Feiyang Automotive Electronics Co., Ltd. Recent Developments
12.4 Jiangsu Firstwise New Energy Technology Co., Ltd.
12.4.1 Jiangsu Firstwise New Energy Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.4.2 Jiangsu Firstwise New Energy Technology Co., Ltd. Business Overview
12.4.3 Jiangsu Firstwise New Energy Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.4.4 Jiangsu Firstwise New Energy Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.4.5 Jiangsu Firstwise New Energy Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Product in 2025
12.4.6 Jiangsu Firstwise New Energy Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Application in 2025
12.4.7 Jiangsu Firstwise New Energy Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Geographic Area in 2025
12.4.8 Jiangsu Firstwise New Energy Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers SWOT Analysis
12.4.9 Jiangsu Firstwise New Energy Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.5 Shanghai G-Pulse Electronics Technology Co., Ltd.
12.5.1 Shanghai G-Pulse Electronics Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.5.2 Shanghai G-Pulse Electronics Technology Co., Ltd. Business Overview
12.5.3 Shanghai G-Pulse Electronics Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.5.4 Shanghai G-Pulse Electronics Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.5.5 Shanghai G-Pulse Electronics Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Product in 2025
12.5.6 Shanghai G-Pulse Electronics Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Application in 2025
12.5.7 Shanghai G-Pulse Electronics Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Sales by Geographic Area in 2025
12.5.8 Shanghai G-Pulse Electronics Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers SWOT Analysis
12.5.9 Shanghai G-Pulse Electronics Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.6 Fuzhou Xicheng Technology Co., Ltd.
12.6.1 Fuzhou Xicheng Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.6.2 Fuzhou Xicheng Technology Co., Ltd. Business Overview
12.6.3 Fuzhou Xicheng Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.6.4 Fuzhou Xicheng Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.6.5 Fuzhou Xicheng Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.7 FinDreams Technology Co., Ltd.
12.7.1 FinDreams Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.7.2 FinDreams Technology Co., Ltd. Business Overview
12.7.3 FinDreams Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.7.4 FinDreams Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.7.5 FinDreams Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.8 Aotecar New Energy Technology Co., Ltd.
12.8.1 Aotecar New Energy Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.8.2 Aotecar New Energy Technology Co., Ltd. Business Overview
12.8.3 Aotecar New Energy Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.8.4 Aotecar New Energy Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.8.5 Aotecar New Energy Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.9 Zhenjiang Dongfang Electric Heating Technology Co., Ltd.
12.9.1 Zhenjiang Dongfang Electric Heating Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.9.2 Zhenjiang Dongfang Electric Heating Technology Co., Ltd. Business Overview
12.9.3 Zhenjiang Dongfang Electric Heating Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.9.4 Zhenjiang Dongfang Electric Heating Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.9.5 Zhenjiang Dongfang Electric Heating Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.10 Shanghai Fengtian Electronic Co., Ltd.
12.10.1 Shanghai Fengtian Electronic Co., Ltd. Corporation Information
12.10.2 Shanghai Fengtian Electronic Co., Ltd. Business Overview
12.10.3 Shanghai Fengtian Electronic Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.10.4 Shanghai Fengtian Electronic Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.10.5 Shanghai Fengtian Electronic Co., Ltd. Recent Developments
12.11 Shanghai Highly (Group) Co., Ltd.
12.11.1 Shanghai Highly (Group) Co., Ltd. Corporation Information
12.11.2 Shanghai Highly (Group) Co., Ltd. Business Overview
12.11.3 Shanghai Highly (Group) Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.11.4 Shanghai Highly (Group) Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.11.5 Shanghai Highly (Group) Co., Ltd. Recent Developments
12.12 Shenzhen VMAX New Energy (Group) Co., Ltd.
12.12.1 Shenzhen VMAX New Energy (Group) Co., Ltd. Corporation Information
12.12.2 Shenzhen VMAX New Energy (Group) Co., Ltd. Business Overview
12.12.3 Shenzhen VMAX New Energy (Group) Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.12.4 Shenzhen VMAX New Energy (Group) Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.12.5 Shenzhen VMAX New Energy (Group) Co., Ltd. Recent Developments
12.13 Zinsight Technology (Shanghai) Co., Ltd.
12.13.1 Zinsight Technology (Shanghai) Co., Ltd. Corporation Information
12.13.2 Zinsight Technology (Shanghai) Co., Ltd. Business Overview
12.13.3 Zinsight Technology (Shanghai) Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.13.4 Zinsight Technology (Shanghai) Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.13.5 Zinsight Technology (Shanghai) Co., Ltd. Recent Developments
12.14 Shijiazhuang Tonhe Electronics Technologies Co., Ltd.
12.14.1 Shijiazhuang Tonhe Electronics Technologies Co., Ltd. Corporation Information
12.14.2 Shijiazhuang Tonhe Electronics Technologies Co., Ltd. Business Overview
12.14.3 Shijiazhuang Tonhe Electronics Technologies Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.14.4 Shijiazhuang Tonhe Electronics Technologies Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.14.5 Shijiazhuang Tonhe Electronics Technologies Co., Ltd. Recent Developments
12.15 Ningbo Shenglong Automotive Powertrain System Co., Ltd.
12.15.1 Ningbo Shenglong Automotive Powertrain System Co., Ltd. Corporation Information
12.15.2 Ningbo Shenglong Automotive Powertrain System Co., Ltd. Business Overview
12.15.3 Ningbo Shenglong Automotive Powertrain System Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.15.4 Ningbo Shenglong Automotive Powertrain System Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.15.5 Ningbo Shenglong Automotive Powertrain System Co., Ltd. Recent Developments
12.16 Feilong Auto Components Co., Ltd.
12.16.1 Feilong Auto Components Co., Ltd. Corporation Information
12.16.2 Feilong Auto Components Co., Ltd. Business Overview
12.16.3 Feilong Auto Components Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.16.4 Feilong Auto Components Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.16.5 Feilong Auto Components Co., Ltd. Recent Developments
12.17 Fuxin Dare Automotive Parts Co., Ltd.
12.17.1 Fuxin Dare Automotive Parts Co., Ltd. Corporation Information
12.17.2 Fuxin Dare Automotive Parts Co., Ltd. Business Overview
12.17.3 Fuxin Dare Automotive Parts Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.17.4 Fuxin Dare Automotive Parts Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.17.5 Fuxin Dare Automotive Parts Co., Ltd. Recent Developments
12.18 Zhejiang Sanhua Intelligent Controls Co., Ltd.
12.18.1 Zhejiang Sanhua Intelligent Controls Co., Ltd. Corporation Information
12.18.2 Zhejiang Sanhua Intelligent Controls Co., Ltd. Business Overview
12.18.3 Zhejiang Sanhua Intelligent Controls Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.18.4 Zhejiang Sanhua Intelligent Controls Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.18.5 Zhejiang Sanhua Intelligent Controls Co., Ltd. Recent Developments
12.19 Jiangsu Langxin Electric Co., Ltd.
12.19.1 Jiangsu Langxin Electric Co., Ltd. Corporation Information
12.19.2 Jiangsu Langxin Electric Co., Ltd. Business Overview
12.19.3 Jiangsu Langxin Electric Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.19.4 Jiangsu Langxin Electric Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.19.5 Jiangsu Langxin Electric Co., Ltd. Recent Developments
12.20 Hubei Kait Automotive Electronic & Electrical Systems Co., Ltd.
12.20.1 Hubei Kait Automotive Electronic & Electrical Systems Co., Ltd. Corporation Information
12.20.2 Hubei Kait Automotive Electronic & Electrical Systems Co., Ltd. Business Overview
12.20.3 Hubei Kait Automotive Electronic & Electrical Systems Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.20.4 Hubei Kait Automotive Electronic & Electrical Systems Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.20.5 Hubei Kait Automotive Electronic & Electrical Systems Co., Ltd. Recent Developments
12.21 Xiaogan Huagong Gaoli Electronics Co., Ltd.
12.21.1 Xiaogan Huagong Gaoli Electronics Co., Ltd. Corporation Information
12.21.2 Xiaogan Huagong Gaoli Electronics Co., Ltd. Business Overview
12.21.3 Xiaogan Huagong Gaoli Electronics Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.21.4 Xiaogan Huagong Gaoli Electronics Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.21.5 Xiaogan Huagong Gaoli Electronics Co., Ltd. Recent Developments
12.22 Hunan Dongjia Intelligent Technology Co., Ltd.
12.22.1 Hunan Dongjia Intelligent Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.22.2 Hunan Dongjia Intelligent Technology Co., Ltd. Business Overview
12.22.3 Hunan Dongjia Intelligent Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.22.4 Hunan Dongjia Intelligent Technology Co., Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.22.5 Hunan Dongjia Intelligent Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.23 Robert Bosch GmbH
12.23.1 Robert Bosch GmbH Corporation Information
12.23.2 Robert Bosch GmbH Business Overview
12.23.3 Robert Bosch GmbH NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.23.4 Robert Bosch GmbH NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.23.5 Robert Bosch GmbH Recent Developments
12.24 Valeo SE
12.24.1 Valeo SE Corporation Information
12.24.2 Valeo SE Business Overview
12.24.3 Valeo SE NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.24.4 Valeo SE NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.24.5 Valeo SE Recent Developments
12.25 MAHLE GmbH
12.25.1 MAHLE GmbH Corporation Information
12.25.2 MAHLE GmbH Business Overview
12.25.3 MAHLE GmbH NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.25.4 MAHLE GmbH NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.25.5 MAHLE GmbH Recent Developments
12.26 Rheinmetall AG
12.26.1 Rheinmetall AG Corporation Information
12.26.2 Rheinmetall AG Business Overview
12.26.3 Rheinmetall AG NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.26.4 Rheinmetall AG NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.26.5 Rheinmetall AG Recent Developments
12.27 Eberspächer Gruppe GmbH & Co. KG
12.27.1 Eberspächer Gruppe GmbH & Co. KG Corporation Information
12.27.2 Eberspächer Gruppe GmbH & Co. KG Business Overview
12.27.3 Eberspächer Gruppe GmbH & Co. KG NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.27.4 Eberspächer Gruppe GmbH & Co. KG NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.27.5 Eberspächer Gruppe GmbH & Co. KG Recent Developments
12.28 Webasto SE
12.28.1 Webasto SE Corporation Information
12.28.2 Webasto SE Business Overview
12.28.3 Webasto SE NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.28.4 Webasto SE NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.28.5 Webasto SE Recent Developments
12.29 Brose Fahrzeugteile SE & Co. KG
12.29.1 Brose Fahrzeugteile SE & Co. KG Corporation Information
12.29.2 Brose Fahrzeugteile SE & Co. KG Business Overview
12.29.3 Brose Fahrzeugteile SE & Co. KG NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.29.4 Brose Fahrzeugteile SE & Co. KG NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.29.5 Brose Fahrzeugteile SE & Co. KG Recent Developments
12.30 BorgWarner Inc.
12.30.1 BorgWarner Inc. Corporation Information
12.30.2 BorgWarner Inc. Business Overview
12.30.3 BorgWarner Inc. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.30.4 BorgWarner Inc. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.30.5 BorgWarner Inc. Recent Developments
12.31 SHW AG
12.31.1 SHW AG Corporation Information
12.31.2 SHW AG Business Overview
12.31.3 SHW AG NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.31.4 SHW AG NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.31.5 SHW AG Recent Developments
12.32 Bühler Motor GmbH
12.32.1 Bühler Motor GmbH Corporation Information
12.32.2 Bühler Motor GmbH Business Overview
12.32.3 Bühler Motor GmbH NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.32.4 Bühler Motor GmbH NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.32.5 Bühler Motor GmbH Recent Developments
12.33 DENSO Corporation
12.33.1 DENSO Corporation Corporation Information
12.33.2 DENSO Corporation Business Overview
12.33.3 DENSO Corporation NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.33.4 DENSO Corporation NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.33.5 DENSO Corporation Recent Developments
12.34 Toyota Industries Corporation
12.34.1 Toyota Industries Corporation Corporation Information
12.34.2 Toyota Industries Corporation Business Overview
12.34.3 Toyota Industries Corporation NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.34.4 Toyota Industries Corporation NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.34.5 Toyota Industries Corporation Recent Developments
12.35 Sanden Corporation
12.35.1 Sanden Corporation Corporation Information
12.35.2 Sanden Corporation Business Overview
12.35.3 Sanden Corporation NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.35.4 Sanden Corporation NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.35.5 Sanden Corporation Recent Developments
12.36 Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems, Ltd.
12.36.1 Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems, Ltd. Corporation Information
12.36.2 Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems, Ltd. Business Overview
12.36.3 Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems, Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.36.4 Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems, Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.36.5 Mitsubishi Heavy Industries Thermal Systems, Ltd. Recent Developments
12.37 AISIN Corporation
12.37.1 AISIN Corporation Corporation Information
12.37.2 AISIN Corporation Business Overview
12.37.3 AISIN Corporation NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.37.4 AISIN Corporation NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.37.5 AISIN Corporation Recent Developments
12.38 Nidec Corporation
12.38.1 Nidec Corporation Corporation Information
12.38.2 Nidec Corporation Business Overview
12.38.3 Nidec Corporation NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.38.4 Nidec Corporation NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.38.5 Nidec Corporation Recent Developments
12.39 Astemo, Ltd.
12.39.1 Astemo, Ltd. Corporation Information
12.39.2 Astemo, Ltd. Business Overview
12.39.3 Astemo, Ltd. NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.39.4 Astemo, Ltd. NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.39.5 Astemo, Ltd. Recent Developments
12.40 Mikuni Corporation
12.40.1 Mikuni Corporation Corporation Information
12.40.2 Mikuni Corporation Business Overview
12.40.3 Mikuni Corporation NEV Thermal Management Controllers Product Models, Descriptions and Specifications
12.40.4 Mikuni Corporation NEV Thermal Management Controllers Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.40.5 Mikuni Corporation Recent Developments
13 Value Chain and Supply-Chain Analysis
13.1 NEV Thermal Management Controllers Industry Chain
13.2 NEV Thermal Management Controllers Upstream Materials Analysis
13.2.1 Raw Materials
13.2.2 Key Suppliers Market Share & Risk Assessment
13.3 NEV Thermal Management Controllers Integrated Production Analysis
13.3.1 Manufacturing Footprint Analysis
13.3.2 Production Technology Overview
13.3.3 Regional Cost Drivers
13.4 NEV Thermal Management Controllers Sales Channels and Distribution Networks
13.4.1 Sales Channels
13.4.2 Distributors
14 NEV Thermal Management Controllers Market Dynamics
14.1 Industry Trends and Evolution
14.2 Market Growth Drivers and Emerging Opportunities
14.3 Market Challenges, Risks, and Restraints
14.4 Impact of U.S. Tariffs
15 Key Findings in the Global NEV Thermal Management Controllers Study
16 Appendix
16.1 Research Methodology
16.1.1 Methodology/Research Approach
16.1.1.1 Research Programs/Design
16.1.1.2 Market Size Estimation
16.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
16.1.2 Data Source
16.1.2.1 Secondary Sources
16.1.2.2 Primary Sources
16.2 Author Details

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同じKEY WORD()の最新刊レポート

  • 本レポートと同じKEY WORDの最新刊レポートはありません。

よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/10/16 10:25

159.19 円

178.86 円

213.95 円

ページTOPに戻る