詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界の油圧式スイングクランプ市場の展望、詳細分析および2032年までの予測

世界の油圧式スイングクランプ市場の展望、詳細分析および2032年までの予測


Global Hydraulic Swing Clamps Market Outlook, InDepth Analysis & Forecast to 2032

世界の油圧式スイングクランプ市場は、主要製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の3億1800万米ドルから2032年までに4億6000万米ドルへと成長し、年平均成長率(CAGR)は5.4% (2026年~2032年)で... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年8月7日
電子版価格
US$4,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界の油圧式スイングクランプ市場は、主要製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の3億1800万米ドルから2032年までに4億6000万米ドルへと成長し、年平均成長率(CAGR)は5.4% (2026年~2032年)で、主要な製品セグメントや多様な最終用途アプリケーションに牽引されて成長すると予測されています。
油圧スイングクランプは、コンパクトな油圧式ワーク保持アクチュエータであり、ワークの装着および取り外しの際にクランプアームをワークから遠ざけるために使用され、その後、加工、溶接、組立、検査、または自動治具操作の際に所定の位置にスイングして垂直方向のクランプ力を加えます。 これらは、CNC加工治具、自動車部品用治具、溶接治具、金型加工、精密組立、および自動生産ラインで広く使用されている。 手動クランプや一般的な油圧シリンダーと比較して、油圧スイングクランプは、より高速なクランプ、優れた再現性、コンパクトな治具レイアウト、および容易な自動化を実現します。本調査の範囲は、油圧スイングクランプユニットを対象とし、空圧式スイングクランプ、手動クランプ、完全な治具システム、および一般的な油圧シリンダーは除外されます。油圧スイングクランプの産業チェーンには、合金鋼、ステンレス鋼、シリンダーチューブ、ピストン、ピストンロッド、シール、スプリング、ガイドスリーブ、油圧ポート、クランプアーム、取り付けブロック、センサー、油圧バルブ、表面コーティング、熱処理サービス、CNC加工部品、および精密研削部品の川上サプライヤーが含まれます。 中流には、スイング機構、油圧シリンダー本体、回転ガイド構造、クランプアーム、シールシステム、位置検出モジュール、圧力インターフェース、およびカスタマイズされた取り付けソリューションを設計・組立する油圧ワークホールディング部品メーカーが含まれます。 下流のユーザーには、CNC加工工場、自動車部品工場、航空宇宙部品サプライヤー、溶接治具メーカー、金型工場、精密組立ライン、検査治具ユーザー、自動化機器インテグレーター、工作機械ユーザー、および一般的な金属加工工場が含まれます。サポートサービスには、治具の設計、設置、圧力試験、シール交換、メンテナンス、予備部品の供給、およびアプリケーションエンジニアリングが含まれます。
油圧スイングクランプ市場は、より広範な油圧シリンダー市場や完成治具市場ではなく、油圧ワーク保持部品セグメントとして位置付けるべきである。需要は主に、CNC加工治具、自動車部品生産、溶接治具、航空宇宙加工、金型加工、検査治具、および自動組立装置によって支えられている。 この製品は、コンパクトな動作、自動スイングアウェイによるクリアランス確保、再現性の高いクランプ、そして小さな治具設置面積で実現する強力な保持力を兼ね備えている点で魅力的である。成長の原動力となっているのは、治具の自動化、ローディングサイクルの短縮、加工再現性の向上、およびロット生産における手動クランプの置き換えである。 センサー搭載型やコンパクトモデルは、ワークの確認や工程のモニタリングに対応できるため、自動化セルにおいてますます注目を集めている。ただし、導入の可否は、油圧システムとの互換性、漏れ制御、シールの寿命、クランプ力、アームのクリアランス、設置スペース、メンテナンスの容易さ、および治具の総コストによって左右される。 競合製品としては、空圧式スイングクランプ、トグルクランプ、リンククランプ、油圧式ワークサポート、およびサーボ駆動式クランプシステムが挙げられる。2025年、世界の油圧式スイングクランプの生産台数は約652.38千台に達し、世界平均市場価格は1台あたり約420米ドルであった。 業界主要企業の粗利益率は26%から39%の範囲でした。2025年、油圧スイングクランプの世界生産能力は約869.84千台でした。
レポートの範囲
本決定版レポートは、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界の油圧スイングクランプ市場に関する360度の全体像を提供します。 本レポートでは、過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにしています。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」別にセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量化し、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、および下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定しています。
市場セグメンテーション
企業別
Römheld GmbH Friedrichshütte
Andreas Maier GmbH & Co. KG
HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG
norelem Normelemente GmbH & Co. KG
HYDROBLOCK S.r.l.
Olmec srl
WDS Components Ltd.
Vektek Inc.
Jergens Inc.
DESTACO
Enerpac Tool Group Corp.
KOSMEK LTD.
Pascal Corporation
ナベヤ株式会社
S.R Engineering Co., Ltd.
東莞ハオショウ電気技術有限公司
Zhejiang Fengzhou Technology Co., Ltd.
Dongguan Jiayan Hydraulic Technology Co., Ltd.
TAIWAN AMAC CLAMP INDUSTRIAL CO., LTD.
Clamptek Enterprise Co., Ltd.
タイプ別セグメント
ねじ込み式油圧スイングクランプ
上部フランジ取付型油圧スイングクランプ
下部フランジ取付型油圧スイングクランプ
ブロックボディ・ベース取付型油圧スイングクランプ
動作復帰方式別分類
単動・スプリングリターン式油圧スイングクランプ
複動式油圧スイングクランプ
クランプ回転方向別分類
時計回りクランプ式油圧スイングクランプ
反時計回りクランプ式油圧スイングクランプ
ゼロ度非スイング式油圧クランプシリンダー
定格作動圧力別分類
定格作動圧力 3 MPa以下
定格作動圧力 3 MPa超~7 MPa以下
定格作動圧力 7 MPa超~14 MPa以下
定格作動圧力 14 MPa超~25 MPa以下
定格作動圧力 25 MPa超
用途別分類
自動車部品製造
航空宇宙機器製造
工作機械および治具製造
金型製造
電子機器および精密部品製造
医療機器製造
鉄道輸送機器製造
エネルギー機器製造
一般産業用機械製造
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋地域
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア地域
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米地域
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ地域
章の概要
第1章:油圧式スイングクランプの調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向と併せた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲット:用途別の売上、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途およびメーカー別に地域の販売数、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途および地域/国別に販売数と収益を定量化し、主要メーカーを分析し、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数量と収益を測定し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数量と収益を評価し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品の仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:成長要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
本レポートの価値:
標準的な市場データにとどまらず、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉で優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見(第4章および第12章)を活用して、競合他社を出し抜く。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守ることができます(第13章および第14章)。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換できます。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 本調査の対象範囲
1.1 油圧スイングクランプの概要:定義、特性、および主要な特徴
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別世界油圧スイングクランプ市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 ネジ付き本体型油圧スイングクランプ
1.2.3 上部フランジ取付型油圧スイングクランプ
1.2.4 下部フランジ取付型油圧スイングクランプ
1.2.5 ブロックボディ・ベース取付型油圧スイングクランプ
1.3 動作リセット方式別の市場セグメンテーション
1.3.1 動作リセット方式別の世界の油圧スイングクランプ市場規模:2021年対2025年対2032年
1.3.2 単動式スプリングリターン型油圧スイングクランプ
1.3.3 複動式油圧スイングクランプ
1.4 クランプ回転方向別の市場セグメンテーション
1.4.1 クランプ回転方向別の世界の油圧スイングクランプ市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 時計回りクランプ式油圧スイングクランプ
1.4.3 反時計回りクランプ式油圧スイングクランプ
1.4.4 ゼロ度非スイング式油圧クランプシリンダー
1.5 定格作動圧力別の市場セグメンテーション
1.5.1 定格作動圧力別の世界の油圧スイングクランプ市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.5.2 定格作動圧力3 MPa以下
1.5.3 定格作動圧力 3 MPa超~7 MPa以下
1.5.4 定格作動圧力 7 MPa超~14 MPa以下
1.5.5 定格作動圧力 14 MPa超~25 MPa以下
1.5.6 定格使用圧力 25 MPa超
1.6 用途別市場区分
1.6.1 用途別の世界の油圧スイングクランプ市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.6.2 自動車部品製造
1.6.3 航空宇宙製造
1.6.4 工作機械および治具の製造
1.6.5 金型およびダイスの製造
1.6.6 電子機器および精密部品の製造
1.6.7 医療機器の製造
1.6.8 鉄道輸送機器の製造
1.6.9 エネルギー機器の製造
1.6.10 一般産業用機械製造
1.7 仮定および制限事項
1.8 調査目的
1.9 対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界の油圧式スイングクランプの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界油圧スイングクランプ売上高
2.2.1 売上高比較:2021年対2025年対2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の油圧スイングクランプの販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界の油圧スイングクランプの販売数量
2.4.1 販売数量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の油圧スイングクランプの生産能力および稼働率 (2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年対2025年対2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界油圧スイングクランプ販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の油圧スイングクランプメーカー別売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカー別の価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別の主要メーカーの市場シェア
3.5.1 ねじ込み式ボディ油圧スイングクランプ:主要メーカー別の市場シェア
3.5.2 上部フランジ取り付け型油圧スイングクランプ:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 下部フランジ取り付け型油圧スイングクランプ:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 ブロックボディ・ベースマウント式油圧スイングクランプ:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の油圧スイングクランプ市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入および撤退の分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界油圧スイングクランプの販売実績
4.1.1 タイプ別世界油圧スイングクランプの販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界油圧スイングクランプの売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 動作リセット方式別世界油圧スイングクランプの販売実績
4.2.1 動作リセット方式別世界油圧スイングクランプの販売数量 (2021-2032)
4.2.2 動作リセット方式別 世界の油圧スイングクランプ売上高(2021-2032)
4.2.3 動作リセット方式別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 クランプ回転方向別の世界の油圧スイングクランプ販売実績
4.3.1 クランプ回転方向別の世界の油圧スイングクランプ販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 クランプ回転方向別 世界の油圧スイングクランプ売上高(2021年~2032年)
4.3.3 クランプ回転方向別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 定格作動圧力別 世界の油圧スイングクランプの販売実績
4.4.1 定格作動圧力別 世界の油圧スイングクランプの販売数量(2021-2032年)
4.4.2 定格作動圧力別 世界の油圧スイングクランプ売上高(2021年~2032年)
4.4.3 定格作動圧力別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021年~2032年)
4.5 製品技術の差別化
4.6 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.6.1 高成長ニッチ市場と普及の推進要因
4.6.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.6.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界油圧スイングクランプ販売額
5.1.1 用途別世界販売額の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 用途別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長用途の特定
5.1.4 新興用途の事例研究
5.2 用途別世界油圧スイングクランプ売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の油圧式スイングクランプの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米油圧式スイングクランプの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 国別北米油圧スイングクランプ市場規模
7.5.1 国別北米売上高
7.5.2 国別北米販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021-2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州の油圧スイングクランプ:用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の油圧スイングクランプ市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域の油圧スイングクランプ:用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の油圧スイングクランプ市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 中国台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 2025年の中南米主要メーカーの売上高
10.3 中南米における油圧スイングクランプの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米における油圧スイングクランプの国別市場規模
10.5.1 中南米における国別売上高の推移(2021年 vs 2025年 vs 2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカの売上数量および売上高 (2021年~2032年)
11.2 中東・アフリカの主要メーカーの2025年の売上高
11.3 中東・アフリカの油圧スイングクランプの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの油圧スイングクランプ市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高動向(国別) (2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 Römheld GmbH Friedrichshütte
12.1.1 Römheld GmbH Friedrichshütte 企業情報
12.1.2 Römheld GmbH Friedrichshütte 事業概要
12.1.3 Römheld GmbH Friedrichshütte 油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 Römheld GmbH Friedrichshütte 油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 Römheld GmbH Friedrichshütte 油圧スイングクランプの2025年製品別売上高
12.1.6 Römheld GmbH Friedrichshütte 油圧スイングクランプの2025年用途別売上高
12.1.7 Römheld GmbH Friedrichshütte 油圧スイングクランプの2025年地域別売上高
12.1.8 Römheld GmbH Friedrichshütte 油圧スイングクランプのSWOT分析
12.1.9 Römheld GmbH Friedrichshütte の最近の動向
12.2 アンドレアス・マイヤー GmbH & Co. KG
12.2.1 アンドレアス・マイヤー GmbH & Co. KG 企業情報
12.2.2 アンドレアス・マイヤー GmbH & Co. KG 事業概要
12.2.3 アンドレアス・マイヤー GmbH & Co. KG 油圧式スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 アンドレアス・マイヤー GmbH & Co. KG 油圧式スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 アンドレアス・マイヤー GmbH & Co. KG 油圧式スイングクランプの2025年の製品別販売状況
12.2.6 アンドレアス・マイヤー GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプの2025年用途別売上高
12.2.7 アンドレアス・マイヤー GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプの2025年地域別売上高
12.2.8 アンドレアス・マイヤー GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプの SWOT 分析
12.2.9 アンドレアス・マイヤー GmbH & Co. KG の最近の動向
12.3 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG
12.3.1 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG 企業情報
12.3.2 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG 事業概要
12.3.3 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプの2025年製品別売上高
12.3.6 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプの2025年用途別売上高
12.3.7 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプの2025年地域別売上高
12.3.8 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプのSWOT分析
12.3.9 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG の最近の動向
12.4 norelem Normelemente GmbH & Co. KG
12.4.1 norelem Normelemente GmbH & Co. KG 企業情報
12.4.2 norelem Normelemente GmbH & Co. KG 事業概要
12.4.3 norelem Normelemente GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 norelem Normelemente GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 norelem Normelemente GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプの2025年製品別売上高
12.4.6 norelem Normelemente GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプの2025年用途別売上高
12.4.7 norelem Normelemente GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプの2025年地域別売上高
12.4.8 norelem Normelemente GmbH & Co. KG 油圧スイングクランプのSWOT分析
12.4.9 norelem Normelemente GmbH & Co. KGの最近の動向
12.5 HYDROBLOCK S.r.l.
12.5.1 HYDROBLOCK S.r.l.の企業情報
12.5.2 HYDROBLOCK S.r.l. 事業概要
12.5.3 HYDROBLOCK S.r.l. 油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 HYDROBLOCK S.r.l. 油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 HYDROBLOCK S.r.l.の油圧スイングクランプの2025年製品別販売状況
12.5.6 HYDROBLOCK S.r.l. 油圧スイングクランプの2025年用途別売上高
12.5.7 HYDROBLOCK S.r.l. 油圧スイングクランプの2025年地域別売上高
12.5.8 HYDROBLOCK S.r.l. 油圧スイングクランプのSWOT分析
12.5.9 HYDROBLOCK S.r.l. の最近の動向
12.6 Olmec srl
12.6.1 Olmec srl の企業情報
12.6.2 Olmec srl 事業概要
12.6.3 Olmec srl 油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 Olmec srl 油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.6.5 オルメックS.r.l.の最近の動向
12.7 WDS Components Ltd.
12.7.1 WDS Components Ltd. 企業情報
12.7.2 WDS Components Ltd. 事業概要
12.7.3 WDS Components Ltd. 油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 WDS Components Ltd.の油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 WDS Components Ltd. の最近の動向
12.8 Vektek Inc.
12.8.1 Vektek Inc. の企業情報
12.8.2 Vektek Inc. の事業概要
12.8.3 Vektek Inc.の油圧スイングクランプ:製品モデル、説明および仕様
12.8.4 Vektek Inc.の油圧スイングクランプ:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 Vektek Inc.の最近の動向
12.9 Jergens Inc.
12.9.1 Jergens Inc.の企業情報
12.9.2 Jergens Inc.の事業概要
12.9.3 Jergens Inc.の油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 Jergens Inc.の油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 ジャーゲンズ社の最近の動向
12.10 デスタコ
12.10.1 デスタコ社の企業情報
12.10.2 デスタコ社の事業概要
12.10.3 DESTACOの油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 DESTACOの油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 DESTACOの最近の動向
12.11 Enerpac Tool Group Corp.
12.11.1 Enerpac Tool Group Corp.の企業情報
12.11.2 Enerpac Tool Group Corp.の事業概要
12.11.3 Enerpac Tool Group Corp.の油圧スイングクランプ:製品モデル、説明および仕様
12.11.4 Enerpac Tool Group Corp.の油圧スイングクランプ:生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 エネルパック・ツール・グループ社の最近の動向
12.12 コスメック株式会社
12.12.1 コスメック株式会社 企業情報
12.12.2 コスメック株式会社 事業概要
12.12.3 KOSMEK LTD. 油圧スイングクランプの製品モデル、説明、および仕様
12.12.4 KOSMEK LTD. 油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高、および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 KOSMEK LTD.の最近の動向
12.13 パスカル・コーポレーション
12.13.1 パスカル・コーポレーションの企業情報
12.13.2 パスカル・コーポレーションの事業概要
12.13.3 パスカル・コーポレーションの油圧スイングクランプ:製品モデル、説明および仕様
12.13.4 パスカル・コーポレーションの油圧スイングクランプ:生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 パスカル・コーポレーションの最近の動向
12.14 ナベヤ株式会社
12.14.1 ナベヤ株式会社の企業情報
12.14.2 ナベヤ株式会社の事業概要
12.14.3 ナベヤ株式会社 油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 ナベヤ株式会社の油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 ナベヤ株式会社の最近の動向
12.15 S.Rエンジニアリング株式会社
12.15.1 S.Rエンジニアリング株式会社 企業情報
12.15.2 S.Rエンジニアリング株式会社 事業概要
12.15.3 S.Rエンジニアリング株式会社:油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 S.Rエンジニアリング株式会社:油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 S.R Engineering Co., Ltd.の最近の動向
12.16 東莞ハオショウ電気技術有限公司
12.16.1 東莞ハオショウ電気技術有限公司の企業情報
12.16.2 東莞ハオショウ電気技術有限公司 事業概要
12.16.3 東莞ハオショウ電気技術有限公司 油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.16.4 東莞ハオショウ電気技術株式会社 油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 東莞ハオショウ電気技術株式会社の最近の動向
12.17 浙江豊州科技株式会社
12.17.1 浙江豊州科技株式会社 企業情報
12.17.2 浙江豊州科技株式会社 事業概要
12.17.3 浙江豊州科技株式会社 油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.17.4 浙江豊州科技株式会社 油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、 売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.17.5 浙江豊州科技株式会社の最近の動向
12.18 東莞嘉安油圧技術株式会社
12.18.1 東莞吉安油圧技術有限公司 企業情報
12.18.2 東莞吉安油圧技術有限公司 事業概要
12.18.3 東莞ジアヤン油圧技術株式会社 油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.18.4 東莞ジアヤン油圧技術有限公司 油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 東莞ジアヤン油圧技術有限公司 最近の動向
12.19 台湾AMACクランプ工業株式会社
12.19.1 台湾AMACクランプ工業株式会社 企業情報
12.19.2 台湾AMACクランプ工業株式会社 事業概要
12.19.3 台湾AMACクランプ工業株式会社 油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.19.4 台湾AMACクランプ工業株式会社 油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.19.5 台湾AMACクランプ工業株式会社の最近の動向
12.20 クランプテック・エンタープライズ株式会社
12.20.1 クランプテック・エンタープライズ株式会社 企業情報
12.20.2 クランプテック・エンタープライズ株式会社 事業概要
12.20.3 クランプテック・エンタープライズ株式会社 油圧スイングクランプの製品モデル、説明および仕様
12.20.4 クランプテック・エンタープライズ株式会社 油圧スイングクランプの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 クランプテック・エンタープライズ株式会社最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーンの分析
13.1 油圧スイングクランプの産業チェーン
13.2 油圧スイングクランプの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 油圧スイングクランプの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 油圧スイングクランプの販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 油圧スイングクランプ市場の動向
14.1 業界のトレンドと変遷
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国による影響料金表
「世界の油圧スイングクランプ市場調査」における15の主要な調査結果
16 付録
16.1 調査方法
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Hydraulic Swing Clamps market is projected to grow from US$ 318 million in 2025 to US$ 460 million by 2032, at a CAGR of 5.4% (2026-2032), driven by critical product segments and diverse end‑use applications.
Hydraulic Swing Clamps are compact hydraulic workholding actuators used to rotate a clamping arm away from the workpiece during loading and unloading, then swing into position and apply vertical clamping force during machining, welding, assembly, inspection, or automated fixture operation. They are widely used in CNC machining fixtures, automotive part fixtures, welding fixtures, mold processing, precision assembly, and automated production lines. Compared with manual clamps or ordinary hydraulic cylinders, hydraulic swing clamps provide faster clamping, better repeatability, compact fixture layout, and easier automation. This scope refers to hydraulic swing clamp units, excluding pneumatic swing clamps, manual clamps, complete fixture systems, and general hydraulic cylinders.The industrial chain of Hydraulic Swing Clamps includes upstream suppliers of alloy steel, stainless steel, cylinder tubes, pistons, piston rods, seals, springs, guide sleeves, hydraulic ports, clamp arms, mounting blocks, sensors, hydraulic valves, surface coatings, heat-treatment services, CNC-machined parts, and precision grinding components. The midstream consists of hydraulic workholding component manufacturers that design and assemble swing mechanisms, hydraulic cylinder bodies, rotating guide structures, clamping arms, sealing systems, position detection modules, pressure interfaces, and customized mounting solutions. Downstream users include CNC machining plants, automotive parts factories, aerospace component suppliers, welding fixture builders, mold shops, precision assembly lines, inspection fixture users, automation equipment integrators, machine-tool users, and general metalworking workshops. Supporting services cover fixture design, installation, pressure testing, seal replacement, maintenance, spare parts supply, and application engineering.
The Hydraulic Swing Clamp market should be positioned as a hydraulic workholding component segment rather than the broader hydraulic cylinder or complete fixture market. Demand is mainly supported by CNC machining fixtures, automotive component production, welding fixtures, aerospace machining, mold processing, inspection fixtures, and automated assembly equipment. The product is attractive because it combines compact motion, automatic swing-away clearance, repeatable clamping, and strong holding force in a small fixture footprint. Growth is driven by fixture automation, shorter loading cycles, higher machining repeatability, and the replacement of manual clamping in batch production. Sensor-equipped and compact models are gaining more attention in automated cells because they support workpiece confirmation and process monitoring. However, adoption depends on hydraulic system compatibility, leakage control, seal life, clamping force, arm clearance, installation space, maintenance convenience, and total fixture cost. Competition comes from pneumatic swing clamps, toggle clamps, link clamps, hydraulic work supports, and servo-driven clamping systems.In 2025, global Hydraulic Swing Clamp production reached approximately 652.38 thousand units, with an average global market price of around US$420 per unit. The gross profit margin of major companies in the industry ranged from 26% to 39%. In 2025, the global production capacity of Hydraulic Swing Clamps was approximately 869.84 thousand units.
Report Scope
This definitive report equips business leaders, decision-makers, and stakeholders with a 360° view of the global Hydraulic Swing Clamps market, seamlessly integrating production capacity and sales performance across the value chain. It analyzes historical production, revenue, and sales data (2021–2025) and delivers forecasts through 2032, illuminating demand trends and growth drivers.
By segmenting the market by Type and by Application, the study quantifies volume and value, growth rates, technical innovations, niche opportunities, and substitution risks, and analyzes downstream customers distribution pattern.
Granular regional insights cover five major markets (North America, Europe, APAC, South America, and MEA) with in‑depth analysis of 20+ countries. Each region’s dominant products, competitive landscape, and downstream demand trends are clearly detailed.
Critical competitive intelligence profiles manufacturers (capacity, sales volume, revenue, margins, pricing strategies, and major customers) and dissects the top-player positioning across product lines, applications, and regions to reveal strategic strengths.
A concise supply‑chain overview maps upstream suppliers, manufacturing technologies, cost structures, and distribution dynamics to identify strategic gaps and unmet demand.
Market Segmentation
By Company
Römheld GmbH Friedrichshütte
Andreas Maier GmbH & Co. KG
HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG
norelem Normelemente GmbH & Co. KG
HYDROBLOCK S.r.l.
Olmec srl
WDS Components Ltd.
Vektek Inc.
Jergens Inc.
DESTACO
Enerpac Tool Group Corp.
KOSMEK LTD.
Pascal Corporation
Nabeya Co., Ltd.
S.R Engineering Co., Ltd.
Dongguan Haoshou Electrical Technology Co., Ltd.
Zhejiang Fengzhou Technology Co., Ltd.
Dongguan Jiayan Hydraulic Technology Co., Ltd.
TAIWAN AMAC CLAMP INDUSTRIAL CO., LTD.
Clamptek Enterprise Co., Ltd.
Segment by Type
Threaded-Body Hydraulic Swing Clamp
Top-Flange-Mounted Hydraulic Swing Clamp
Bottom-Flange-Mounted Hydraulic Swing Clamp
Block-Body Base-Mounted Hydraulic Swing Clamp
Segment by Action Reset Method
Single-Acting Spring-Return Hydraulic Swing Clamp
Double-Acting Hydraulic Swing Clamp
Segment by Clamping Rotation Direction
Clockwise-Clamping Hydraulic Swing Clamp
Counterclockwise-Clamping Hydraulic Swing Clamp
Zero-Degree Non-Swing Hydraulic Clamp Cylinder
Segment by Rated Operating Pressure
Rated Operating Pressure Up to 3 MPa
Rated Operating Pressure Over 3 MPa and Up to 7 MPa
Rated Operating Pressure Over 7 MPa and Up to 14 MPa
Rated Operating Pressure Over 14 MPa and Up to 25 MPa
Rated Operating Pressure Above 25 MPa
Segment by Application
Automotive Component Manufacturing
Aerospace Manufacturing
Machine Tool and Fixture Manufacturing
Mold and Die Manufacturing
Electronics and Precision Component Manufacturing
Medical Device Manufacturing
Rail Transit Equipment Manufacturing
Energy Equipment Manufacturing
General Industrial Machinery Manufacturing
Sales by Region
North America
U.S.
Canada
Mexico
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
China Taiwan
Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand)
Rest of Asia
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Central and South America
Brazil
Argentina
Rest of Central and South America
Middle East, Africa
Turkey
Egypt
GCC Countries
South Africa
Rest of MEA
Chapter Outline
Chapter 1: Defines the Hydraulic Swing Clamps study scope, segments the market by Type and by Application, etc, highlights segment size and growth potential
Chapter 2: Offers current market state, projects global revenue, sales, and production to 2032, pinpointing high consumption regions and emerging market catalysts
Chapter 3: Dissects the manufacturer landscape: ranks by volume and revenue, analyzes profitability and pricing, maps production bases, details manufacturer performance by product type and evaluates concentration alongside M&A moves
Chapter 4: Unlocks high margin product segments: compares sales, revenue, ASP, and technology differentiators, highlighting growth niches and substitution risks
Chapter 5: Targets downstream market opportunities: evaluates sales, revenue, and pricing by Application, identifies emerging use cases, and profiles leading customers by region and by Application
Chapter 6: Maps global production capacity, utilization, and market share (2021–2032), identifies efficient hubs, reveals regulatory/trade policy impacts and bottlenecks
Chapter 7: North America: breaks down sales and revenue by Application and country, profiles key manufacturers and assesses growth drivers and barriers
Chapter 8: Europe: analyses regional sales, revenue and market by Application and manufacturers, flagging drivers and barriers
Chapter 9: Asia Pacific: quantifies sales and revenue by Application, and region/country, profiles top manufacturers, and uncovers high potential expansion areas
Chapter 10: Central & South America: measures sales and revenue by Application, and country, profiles top manufacturers, and identifies investment opportunities and challenges
Chapter 11: Middle East and Africa: evaluates sales and revenue by Application, and country, profiles key manufacturers, and outlines investment prospects and market hurdles
Chapter 12: Profiles manufacturers in depth: details product specs, capacity, sales, revenue, margins; top manufactures 2025 sales breakdowns by product type, by Application, by sales region SWOT analysis, and recent strategic developments
Chapter 13: Supply chain: analyses upstream raw materials and suppliers, manufacturing footprint and technology, cost drivers, plus downstream channels and distributor roles
Chapter 14: Market dynamics: explores drivers, restraints, regulatory impacts, and risk mitigation strategies
Chapter 15: Actionable conclusions and strategic recommendations.
Why This Report:
Beyond standard market data, this analysis provides a clear profitability roadmap, empowering you to:
Allocate capital strategically to high growth regions (Chapters 7-11) and margin rich segments (Chapter 5).
Negotiate from strength with suppliers (Chapter 13) and customers (Chapter 6) using cost and demand intelligence.
Outmaneuver competitors with granular insights into their operations, margins, and strategies (Chapters 4 and 12).
Secure your supply chain against disruptions through upstream and downstream visibility (Chapters 13 and 14).
Leverage this 360° intelligence to turn market complexity into actionable competitive advantage.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Study Coverage
1.1 Introduction to Hydraulic Swing Clamps: Definition, Properties, and Key Attributes
1.2 Market Segmentation by Type
1.2.1 Global Hydraulic Swing Clamps Market Size by Type, 2021 vs 2025 vs 2032
1.2.2 Threaded-Body Hydraulic Swing Clamp
1.2.3 Top-Flange-Mounted Hydraulic Swing Clamp
1.2.4 Bottom-Flange-Mounted Hydraulic Swing Clamp
1.2.5 Block-Body Base-Mounted Hydraulic Swing Clamp
1.3 Market Segmentation by Action Reset Method
1.3.1 Global Hydraulic Swing Clamps Market Size by Action Reset Method, 2021 vs 2025 vs 2032
1.3.2 Single-Acting Spring-Return Hydraulic Swing Clamp
1.3.3 Double-Acting Hydraulic Swing Clamp
1.4 Market Segmentation by Clamping Rotation Direction
1.4.1 Global Hydraulic Swing Clamps Market Size by Clamping Rotation Direction, 2021 vs 2025 vs 2032
1.4.2 Clockwise-Clamping Hydraulic Swing Clamp
1.4.3 Counterclockwise-Clamping Hydraulic Swing Clamp
1.4.4 Zero-Degree Non-Swing Hydraulic Clamp Cylinder
1.5 Market Segmentation by Rated Operating Pressure
1.5.1 Global Hydraulic Swing Clamps Market Size by Rated Operating Pressure, 2021 vs 2025 vs 2032
1.5.2 Rated Operating Pressure Up to 3 MPa
1.5.3 Rated Operating Pressure Over 3 MPa and Up to 7 MPa
1.5.4 Rated Operating Pressure Over 7 MPa and Up to 14 MPa
1.5.5 Rated Operating Pressure Over 14 MPa and Up to 25 MPa
1.5.6 Rated Operating Pressure Above 25 MPa
1.6 Market Segmentation by Application
1.6.1 Global Hydraulic Swing Clamps Market Size by Application, 2021 vs 2025 vs 2032
1.6.2 Automotive Component Manufacturing
1.6.3 Aerospace Manufacturing
1.6.4 Machine Tool and Fixture Manufacturing
1.6.5 Mold and Die Manufacturing
1.6.6 Electronics and Precision Component Manufacturing
1.6.7 Medical Device Manufacturing
1.6.8 Rail Transit Equipment Manufacturing
1.6.9 Energy Equipment Manufacturing
1.6.10 General Industrial Machinery Manufacturing
1.7 Assumptions and Limitations
1.8 Study Objectives
1.9 Years Considered
2 Executive Summary
2.1 Global Hydraulic Swing Clamps Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.2 Global Hydraulic Swing Clamps Revenue by Region
2.2.1 Revenue Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.2.2 Global Revenue-Based Market Share by Region (2021-2032)
2.3 Global Hydraulic Swing Clamps Sales Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4 Global Hydraulic Swing Clamps Sales by Region
2.4.1 Sales Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.4.2 Global Sales Market Share by Region (2021-2032)
2.4.3 Emerging Market Focus: Growth Drivers & Investment Trends
2.5 Global Hydraulic Swing Clamps Production Capacity and Utilization (2021 vs 2025 vs 2032)
2.6 Production Comparison by Region: 2021 vs 2025 vs 2032
3 Competitive Landscape
3.1 Global Hydraulic Swing Clamps Sales by Manufacturers
3.1.1 Global Sales Volume by Manufacturers (2021-2026)
3.1.2 Global Top 5 and Top 10 Manufacturers’Market Share by Sales Volume (2025)
3.2 Global Hydraulic Swing Clamps Manufacturer Revenue Rankings and Tiers
3.2.1 Global Revenue (Value) by Manufacturers (2021-2026)
3.2.2 Global Key Manufacturer Revenue Ranking (2024 vs. 2025)
3.2.3 Revenue-Based Tier Segmentation (Tier 1, Tier 2, and Tier 3)
3.3 Manufacturer Profitability Profiles and Pricing Strategies
3.3.1 Gross Margin by Top Manufacturer (2021 vs. 2025)
3.3.2 Manufacturer-Level Price Trends (2021-2026)
3.4 Key Manufacturers Manufacturing Base and Headquarters
3.5 Key Manufacturers Market Share by Product Type
3.5.1 Threaded-Body Hydraulic Swing Clamp: Market Share by Key Manufacturers
3.5.2 Top-Flange-Mounted Hydraulic Swing Clamp: Market Share by Key Manufacturers
3.5.3 Bottom-Flange-Mounted Hydraulic Swing Clamp: Market Share by Key Manufacturers
3.5.4 Block-Body Base-Mounted Hydraulic Swing Clamp: Market Share by Key Manufacturers
3.6 Global Hydraulic Swing Clamps Market Concentration and Dynamics
3.6.1 Global Market Concentration
3.6.2 Market Entry and Exit Analysis
3.6.3 Strategic Moves: M&A, Capacity Expansion, R&D Investment
4 Product Segmentation
4.1 Global Hydraulic Swing Clamps Sales Performance by Type
4.1.1 Global Hydraulic Swing Clamps Sales Volume by Type (2021-2032)
4.1.2 Global Hydraulic Swing Clamps Revenue by Type (2021-2032)
4.1.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Type (2021-2032)
4.2 Global Hydraulic Swing Clamps Sales Performance by Action Reset Method
4.2.1 Global Hydraulic Swing Clamps Sales Volume by Action Reset Method (2021-2032)
4.2.2 Global Hydraulic Swing Clamps Revenue by Action Reset Method (2021-2032)
4.2.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Action Reset Method (2021-2032)
4.3 Global Hydraulic Swing Clamps Sales Performance by Clamping Rotation Direction
4.3.1 Global Hydraulic Swing Clamps Sales Volume by Clamping Rotation Direction (2021-2032)
4.3.2 Global Hydraulic Swing Clamps Revenue by Clamping Rotation Direction (2021-2032)
4.3.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Clamping Rotation Direction (2021-2032)
4.4 Global Hydraulic Swing Clamps Sales Performance by Rated Operating Pressure
4.4.1 Global Hydraulic Swing Clamps Sales Volume by Rated Operating Pressure (2021-2032)
4.4.2 Global Hydraulic Swing Clamps Revenue by Rated Operating Pressure (2021-2032)
4.4.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Rated Operating Pressure (2021-2032)
4.5 Product Technology Differentiation
4.6 Subtype Dynamics: Growth Leaders, Profitability and Risk
4.6.1 High-Growth Niches and Adoption Drivers
4.6.2 Profitability Hotspots and Cost Drivers
4.6.3 Substitution Threats
5 Downstream Applications and Customers
5.1 Global Hydraulic Swing Clamps Sales by Application
5.1.1 Global Historical and Forecasted Sales by Application (2021-2032)
5.1.2 Global Sales Market Share by Application (2021-2032)
5.1.3 High-Growth Application Identification
5.1.4 Emerging Application Case Studies
5.2 Global Hydraulic Swing Clamps Revenue by Application
5.2.1 Global Historical and Forecasted Revenue by Application (2021-2032)
5.2.2 Revenue-Based Market Share by Application (2021-2032)
5.3 Global Pricing Dynamics by Application (2021-2032)
5.4 Downstream Customer Analysis
5.4.1 Top Customers by Region
5.4.2 Top Customers by Application
6 Global Production Analysis
6.1 Global Hydraulic Swing Clamps Production Capacity and Utilization Rates (2021–2032)
6.2 Regional Production Dynamics and Outlook
6.2.1 Historic Production by Region (2021-2026)
6.2.2 Forecasted Production by Region (2027-2032)
6.2.3 Production Market Share by Region (2021-2032)
6.2.4 Regulatory and Trade Policy Impact on Production
6.2.5 Production Capacity Enablers and Constraints
6.3 Key Regional Production Hubs
6.3.1 North America
6.3.2 Europe
6.3.3 China
6.3.4 Japan
7 North America
7.1 North America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
7.2 North America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
7.3 North America Hydraulic Swing Clamps Sales and Revenue by Application (2021-2032)
7.4 North America Growth Accelerators and Market Barriers
7.5 North America Hydraulic Swing Clamps Market Size by Country
7.5.1 North America Revenue by Country
7.5.2 North America Sales Trends by Country
7.5.3 US
7.5.4 Canada
7.5.5 Mexico
8 Europe
8.1 Europe Sales Volume and Revenue (2021-2032)
8.2 Europe Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
8.3 Europe Hydraulic Swing Clamps Sales and Revenue by Application (2021-2032)
8.4 Europe Growth Accelerators and Market Barriers
8.5 Europe Hydraulic Swing Clamps Market Size by Country
8.5.1 Europe Revenue by Country
8.5.2 Europe Sales Trends by Country
8.5.3 Germany
8.5.4 France
8.5.5 U.K.
8.5.6 Italy
8.5.7 Russia
9 Asia-Pacific
9.1 Asia-Pacific Sales Volume and Revenue (2021-2032)
9.2 Asia-Pacific Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
9.3 Asia-Pacific Hydraulic Swing Clamps Sales and Revenue by Application (2021-2032)
9.4 Asia-Pacific Hydraulic Swing Clamps Market Size by Region
9.4.1 Asia-Pacific Revenue by Region
9.4.2 Asia-Pacific Sales Trends by Region
9.5 Asia-Pacific Growth Accelerators and Market Barriers
9.6 Southeast Asia
9.6.1 Southeast Asia Revenue by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
9.6.2 Key Country Analysis: Indonesia, Vietnam, Thailand
9.7 China
9.8 Japan
9.9 South Korea
9.10 China Taiwan
9.11 India
10 Central and South America
10.1 Central and South America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
10.2 Central and South America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
10.3 Central and South America Hydraulic Swing Clamps Sales and Revenue by Application (2021-2032)
10.4 Central and South America Investment Opportunities and Key Challenges
10.5 Central and South America Hydraulic Swing Clamps Market Size by Country
10.5.1 Central and South America Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
10.5.2 Brazil
10.5.3 Argentina
11 Middle East and Africa
11.1 Middle East and Africa Sales Volume and Revenue (2021-2032)
11.2 Middle East and Africa Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
11.3 Middle East and Africa Hydraulic Swing Clamps Sales and Revenue by Application (2021-2032)
11.4 Middle East and Africa Investment Opportunities and Key Challenges
11.5 Middle East and Africa Hydraulic Swing Clamps Market Size by Country
11.5.1 Middle East and Africa Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
11.5.2 GCC Countries
11.5.3 Turkey
11.5.4 Egypt
11.5.5 South Africa
12 Corporate Profile
12.1 Römheld GmbH Friedrichshütte
12.1.1 Römheld GmbH Friedrichshütte Corporation Information
12.1.2 Römheld GmbH Friedrichshütte Business Overview
12.1.3 Römheld GmbH Friedrichshütte Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.1.4 Römheld GmbH Friedrichshütte Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.1.5 Römheld GmbH Friedrichshütte Hydraulic Swing Clamps Sales by Product in 2025
12.1.6 Römheld GmbH Friedrichshütte Hydraulic Swing Clamps Sales by Application in 2025
12.1.7 Römheld GmbH Friedrichshütte Hydraulic Swing Clamps Sales by Geographic Area in 2025
12.1.8 Römheld GmbH Friedrichshütte Hydraulic Swing Clamps SWOT Analysis
12.1.9 Römheld GmbH Friedrichshütte Recent Developments
12.2 Andreas Maier GmbH & Co. KG
12.2.1 Andreas Maier GmbH & Co. KG Corporation Information
12.2.2 Andreas Maier GmbH & Co. KG Business Overview
12.2.3 Andreas Maier GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.2.4 Andreas Maier GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.2.5 Andreas Maier GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Sales by Product in 2025
12.2.6 Andreas Maier GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Sales by Application in 2025
12.2.7 Andreas Maier GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Sales by Geographic Area in 2025
12.2.8 Andreas Maier GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps SWOT Analysis
12.2.9 Andreas Maier GmbH & Co. KG Recent Developments
12.3 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG
12.3.1 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG Corporation Information
12.3.2 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG Business Overview
12.3.3 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.3.4 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.3.5 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Sales by Product in 2025
12.3.6 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Sales by Application in 2025
12.3.7 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Sales by Geographic Area in 2025
12.3.8 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps SWOT Analysis
12.3.9 HEINRICH KIPP WERK GmbH & Co. KG Recent Developments
12.4 norelem Normelemente GmbH & Co. KG
12.4.1 norelem Normelemente GmbH & Co. KG Corporation Information
12.4.2 norelem Normelemente GmbH & Co. KG Business Overview
12.4.3 norelem Normelemente GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.4.4 norelem Normelemente GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.4.5 norelem Normelemente GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Sales by Product in 2025
12.4.6 norelem Normelemente GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Sales by Application in 2025
12.4.7 norelem Normelemente GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps Sales by Geographic Area in 2025
12.4.8 norelem Normelemente GmbH & Co. KG Hydraulic Swing Clamps SWOT Analysis
12.4.9 norelem Normelemente GmbH & Co. KG Recent Developments
12.5 HYDROBLOCK S.r.l.
12.5.1 HYDROBLOCK S.r.l. Corporation Information
12.5.2 HYDROBLOCK S.r.l. Business Overview
12.5.3 HYDROBLOCK S.r.l. Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.5.4 HYDROBLOCK S.r.l. Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.5.5 HYDROBLOCK S.r.l. Hydraulic Swing Clamps Sales by Product in 2025
12.5.6 HYDROBLOCK S.r.l. Hydraulic Swing Clamps Sales by Application in 2025
12.5.7 HYDROBLOCK S.r.l. Hydraulic Swing Clamps Sales by Geographic Area in 2025
12.5.8 HYDROBLOCK S.r.l. Hydraulic Swing Clamps SWOT Analysis
12.5.9 HYDROBLOCK S.r.l. Recent Developments
12.6 Olmec srl
12.6.1 Olmec srl Corporation Information
12.6.2 Olmec srl Business Overview
12.6.3 Olmec srl Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.6.4 Olmec srl Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.6.5 Olmec srl Recent Developments
12.7 WDS Components Ltd.
12.7.1 WDS Components Ltd. Corporation Information
12.7.2 WDS Components Ltd. Business Overview
12.7.3 WDS Components Ltd. Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.7.4 WDS Components Ltd. Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.7.5 WDS Components Ltd. Recent Developments
12.8 Vektek Inc.
12.8.1 Vektek Inc. Corporation Information
12.8.2 Vektek Inc. Business Overview
12.8.3 Vektek Inc. Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.8.4 Vektek Inc. Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.8.5 Vektek Inc. Recent Developments
12.9 Jergens Inc.
12.9.1 Jergens Inc. Corporation Information
12.9.2 Jergens Inc. Business Overview
12.9.3 Jergens Inc. Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.9.4 Jergens Inc. Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.9.5 Jergens Inc. Recent Developments
12.10 DESTACO
12.10.1 DESTACO Corporation Information
12.10.2 DESTACO Business Overview
12.10.3 DESTACO Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.10.4 DESTACO Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.10.5 DESTACO Recent Developments
12.11 Enerpac Tool Group Corp.
12.11.1 Enerpac Tool Group Corp. Corporation Information
12.11.2 Enerpac Tool Group Corp. Business Overview
12.11.3 Enerpac Tool Group Corp. Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.11.4 Enerpac Tool Group Corp. Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.11.5 Enerpac Tool Group Corp. Recent Developments
12.12 KOSMEK LTD.
12.12.1 KOSMEK LTD. Corporation Information
12.12.2 KOSMEK LTD. Business Overview
12.12.3 KOSMEK LTD. Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.12.4 KOSMEK LTD. Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.12.5 KOSMEK LTD. Recent Developments
12.13 Pascal Corporation
12.13.1 Pascal Corporation Corporation Information
12.13.2 Pascal Corporation Business Overview
12.13.3 Pascal Corporation Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.13.4 Pascal Corporation Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.13.5 Pascal Corporation Recent Developments
12.14 Nabeya Co., Ltd.
12.14.1 Nabeya Co., Ltd. Corporation Information
12.14.2 Nabeya Co., Ltd. Business Overview
12.14.3 Nabeya Co., Ltd. Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.14.4 Nabeya Co., Ltd. Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.14.5 Nabeya Co., Ltd. Recent Developments
12.15 S.R Engineering Co., Ltd.
12.15.1 S.R Engineering Co., Ltd. Corporation Information
12.15.2 S.R Engineering Co., Ltd. Business Overview
12.15.3 S.R Engineering Co., Ltd. Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.15.4 S.R Engineering Co., Ltd. Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.15.5 S.R Engineering Co., Ltd. Recent Developments
12.16 Dongguan Haoshou Electrical Technology Co., Ltd.
12.16.1 Dongguan Haoshou Electrical Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.16.2 Dongguan Haoshou Electrical Technology Co., Ltd. Business Overview
12.16.3 Dongguan Haoshou Electrical Technology Co., Ltd. Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.16.4 Dongguan Haoshou Electrical Technology Co., Ltd. Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.16.5 Dongguan Haoshou Electrical Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.17 Zhejiang Fengzhou Technology Co., Ltd.
12.17.1 Zhejiang Fengzhou Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.17.2 Zhejiang Fengzhou Technology Co., Ltd. Business Overview
12.17.3 Zhejiang Fengzhou Technology Co., Ltd. Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.17.4 Zhejiang Fengzhou Technology Co., Ltd. Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.17.5 Zhejiang Fengzhou Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.18 Dongguan Jiayan Hydraulic Technology Co., Ltd.
12.18.1 Dongguan Jiayan Hydraulic Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.18.2 Dongguan Jiayan Hydraulic Technology Co., Ltd. Business Overview
12.18.3 Dongguan Jiayan Hydraulic Technology Co., Ltd. Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.18.4 Dongguan Jiayan Hydraulic Technology Co., Ltd. Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.18.5 Dongguan Jiayan Hydraulic Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.19 TAIWAN AMAC CLAMP INDUSTRIAL CO., LTD.
12.19.1 TAIWAN AMAC CLAMP INDUSTRIAL CO., LTD. Corporation Information
12.19.2 TAIWAN AMAC CLAMP INDUSTRIAL CO., LTD. Business Overview
12.19.3 TAIWAN AMAC CLAMP INDUSTRIAL CO., LTD. Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.19.4 TAIWAN AMAC CLAMP INDUSTRIAL CO., LTD. Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.19.5 TAIWAN AMAC CLAMP INDUSTRIAL CO., LTD. Recent Developments
12.20 Clamptek Enterprise Co., Ltd.
12.20.1 Clamptek Enterprise Co., Ltd. Corporation Information
12.20.2 Clamptek Enterprise Co., Ltd. Business Overview
12.20.3 Clamptek Enterprise Co., Ltd. Hydraulic Swing Clamps Product Models, Descriptions and Specifications
12.20.4 Clamptek Enterprise Co., Ltd. Hydraulic Swing Clamps Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.20.5 Clamptek Enterprise Co., Ltd. Recent Developments
13 Value Chain and Supply-Chain Analysis
13.1 Hydraulic Swing Clamps Industry Chain
13.2 Hydraulic Swing Clamps Upstream Materials Analysis
13.2.1 Raw Materials
13.2.2 Key Suppliers Market Share & Risk Assessment
13.3 Hydraulic Swing Clamps Integrated Production Analysis
13.3.1 Manufacturing Footprint Analysis
13.3.2 Production Technology Overview
13.3.3 Regional Cost Drivers
13.4 Hydraulic Swing Clamps Sales Channels and Distribution Networks
13.4.1 Sales Channels
13.4.2 Distributors
14 Hydraulic Swing Clamps Market Dynamics
14.1 Industry Trends and Evolution
14.2 Market Growth Drivers and Emerging Opportunities
14.3 Market Challenges, Risks, and Restraints
14.4 Impact of U.S. Tariffs
15 Key Findings in the Global Hydraulic Swing Clamps Study
16 Appendix
16.1 Research Methodology
16.1.1 Methodology/Research Approach
16.1.1.1 Research Programs/Design
16.1.1.2 Market Size Estimation
16.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
16.1.2 Data Source
16.1.2.1 Secondary Sources
16.1.2.2 Primary Sources
16.2 Author Details

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります


よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/09/02 10:25

161.29 円

187.21 円

220.57 円

ページTOPに戻る