詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界の超高真空ゲージ市場の展望、詳細分析および2032年までの予測

世界の超高真空ゲージ市場の展望、詳細分析および2032年までの予測


Global Ultra High Vacuum Gauge Market Outlook, InDepth Analysis & Forecast to 2032

世界の超高真空ゲージ市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の1億1,400万米ドルから2032年までに1億6,200万米ドルへと拡大し、CAGRは4.8% (2026~2032年)で、主要な製品セグメント... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年7月22日
電子版価格
US$4,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界の超高真空ゲージ市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の1億1,400万米ドルから2032年までに1億6,200万米ドルへと拡大し、CAGRは4.8% (2026~2032年)で、主要な製品セグメントや多様な最終用途によって牽引されると予測されています。
超高真空ゲージ(UHVゲージ)は、超高真空環境における極めて低いガス圧力を測定するために設計された精密真空測定機器であり、通常は10⁻⁷ Pa未満で動作し、10⁻¹² Paの範囲まで測定可能です。 超高真空条件下ではガス密度が極めて低いため、従来の圧力測定方法では十分な感度を得ることができず、UHVゲージは主に高度なイオン化ベースの測定技術に依存している。これらの機器は、残留ガス分子中を電子を加速させることでイオンを生成し、その結果生じるイオン電流を測定することで真空圧力を決定する。 一般的なUHVゲージ技術には、熱陰極イオン化ゲージ、ベイヤード・アルパートゲージ、エクストラクタゲージ、および冷陰極マグネトロンゲージなどがあります。卓越した感度、極めて低い検出限界、および長期にわたる測定安定性を備えたUHVゲージは、超高真空システムにおいて不可欠な構成要素として機能しています。 これらは、高度な半導体製造、分子線エピタキシー(MBE)、表面科学、粒子加速器、シンクロトロン施設、電子顕微鏡、航空宇宙分野、および量子技術などの新興分野において、極限真空環境の精密な制御が不可欠な場面で広く使用されています。 2025年、世界の超高真空ゲージの生産台数は53.33 K台に達し、平均価格は2134US$/台、粗利益率は40%であった。
超高真空ゲージ市場は、最先端の半導体製造、量子技術、表面分析、科学研究施設、および高性能材料加工からの需要増加に牽引され、高感度化、検出限界の低減、信頼性の向上、およびインテリジェントな真空モニタリング機能の向上に向けて発展しています。 従来の高真空測定と比較して、超高真空環境では、はるかに高い測定精度、より清浄な材料、優れた電子的安定性、および長期的な信号ドリフトの最小化が求められます。 そのため、UHV ゲージは主に、半導体装置、分子線エピタキシー (MBE)、電子顕微鏡、シンクロトロン施設、粒子加速器、表面科学研究、航空宇宙試験システムなど、高度に専門化された用途で使用されています。
ALD などの先進的な成膜プロセス、次世代リソグラフィ関連装置、先進パッケージング、精密検査システムなど、半導体技術の絶え間ない進歩により、超高真空測定ソリューションへの需要が高まっています。 さらに、量子コンピューティング、先端フォトニクス、核融合研究、大規模科学インフラプロジェクトなどの新興分野は、高性能UHVゲージ技術、特にホットカソードイオン化ゲージ、ベイヤード・アルパートゲージ、エクストラクタゲージにとって新たな成長機会を生み出している。
超高真空ゲージ市場は、高い技術的参入障壁、特殊な用途、および高付加価値製品を特徴としています。世界のサプライヤーは、真空技術に関する豊富な専門知識、精密製造能力、および半導体メーカーや研究機関との長期的な関係により、プレミアムセグメントで主導的な地位を維持しています。 今後の市場の発展は、測定感度の向上、電子ノイズの低減、耐汚染性の強化、デジタル接続性の向上、およびインテリジェントな真空制御システムとの統合の実現に焦点が当てられるでしょう。 半導体の現地生産化や国内の研究用機器開発が加速する中、中国のメーカーはUHVゲージ市場での存在感を強めると予想されますが、極限真空測定、センサー設計、および長期的な動作安定性において世界クラスの性能を達成するには、依然として課題が残っています。
本決定版レポートは、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに、世界の超高真空ゲージ市場に関する360°の全体像を提供します。 本レポートでは、過去の生産、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにしています。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチ市場の機会、代替リスクを定量的に評価するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、および下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定しています。
市場セグメンテーション
企業別
MKS
Inficon
Atlas Copco
ULVAC
Busch
Azbil
Teledyne Hastings Instruments
Canon Anelva
Kurt J. Lesker
Brooks Instrument
Thyracont Vacuum Instruments
Zhentai
Agilent
Zhenghua
Ebara
タイプ別セグメント
冷陰極真空計
熱陰極真空計
その他
方式別セグメント
単一原理真空計
複合式真空計
ガス依存性別セグメント
ガス依存型真空計
ガス非依存型真空計
用途別セグメント
半導体
研究
産業用
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
欧州
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米諸国
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ諸国
章の概要
第1章:超高真空ゲージに関する調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な売上高、販売量、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向と併せた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:売上高、収益、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲット:用途別の売上高、収益、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロファイルを作成するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途およびメーカー別に地域の販売数、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を指摘
第9章:アジア太平洋:用途および地域・国別に販売数と収益を定量化し、主要メーカーをプロファイリングするとともに、高い潜在力を有する拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーのプロファイルを作成し、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーのプロファイルを作成し、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細分析:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料およびサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因に加え、下流の流通チャネルおよび販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略について考察します。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
本レポートの価値:
標準的な市場データにとどまらず、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7~11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関する知見を活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見(第4章および第12章)を活用し、競合他社を出し抜く。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守ります(第13章および第14章)。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを、実行可能な競争優位性へと転換します。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 * 姓 名
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 本調査の範囲
1.1 超高真空ゲージの概要:定義、特性、および主な特徴
1.2 タイプ別市場区分
1.2.1 タイプ別世界超高真空ゲージ市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 冷陰極式真空計
1.2.3 熱陰極式真空計
1.2.4 その他
1.3 測定方式別の市場区分
1.3.1 方式別世界超高真空計市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.3.2 単一原理式真空計
1.3.3 複合式真空計
1.4 ガス依存性別の市場区分
1.4.1 ガス依存性別の世界の超高真空ゲージ市場規模(2021年、2025年、2032年)
1.4.2 ガス依存型真空計
1.4.3 ガス非依存型真空計
1.5 用途別市場セグメンテーション
1.5.1 用途別世界超高真空計市場規模(2021年対2025年対2032年)
1.5.2 半導体
1.5.3 研究
1.5.4 産業用
1.5.5 その他
1.6 仮定および制限事項
1.7 調査目的
1.8 対象期間
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界の超高真空ゲージ売上高の推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界の超高真空ゲージ売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界の超高真空ゲージ販売数量の推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界超高真空ゲージ販売状況
2.4.1 販売比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てた分析:成長要因と投資動向
2.5 世界の超高真空ゲージの生産能力と稼働率(2021年対2025年対2032年)
2.6 地域別生産量の比較:2021年・2025年・2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界超高真空ゲージ販売状況
3.1.1 メーカー別世界販売数量 (2021年~2026年)
3.1.2 販売数量別:世界のトップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界の超高真空ゲージメーカー別売上高ランキングおよびティア別分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別区分(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 主要メーカーの製品タイプ別市場シェア
3.5.1 冷陰極真空計:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 熱陰極真空計:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 その他:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界の超高真空ゲージ市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退の分析
3.6.3 戦略的動き:M&A、生産能力の拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別世界超高真空ゲージ販売実績
4.1.1 タイプ別世界超高真空ゲージ販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界超高真空ゲージ売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 測定方式別 世界の超高真空ゲージ販売実績
4.2.1 測定方式別 世界の超高真空ゲージ販売数量(2021年~2032年)
4.2.2 販売方法別 世界の超高真空ゲージ売上高(2021年~2032年)
4.2.3 販売方法別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.3 ガス依存度別世界超高真空ゲージ販売実績
4.3.1 ガス依存度別世界超高真空ゲージ販売数量(2021年~2032年)
4.3.2 ガス依存度別 世界の超高真空ゲージ売上高(2021年~2032年)
4.3.3 ガス依存度別 世界の平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプ動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入促進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流用途および顧客
5.1 用途別世界超高真空ゲージ売上高
5.1.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021-2032年)
5.1.2 用途別世界売上高市場シェア(2021-2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 用途別世界超高真空ゲージ売上高
5.2.1 用途別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界の超高真空ゲージの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向および見通し
6.2.1 地域別過去生産実績(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 用途別北米超高真空ゲージの販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場障壁
7.5 国別北米超高真空ゲージ市場規模
7.5.1 国別北米売上高
7.5.2 国別北米販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 欧州の超高真空ゲージの販売数量および売上高(用途別)(2021-2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場障壁
8.5 欧州の超高真空ゲージ市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の国別販売動向
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 用途別アジア太平洋地域超高真空ゲージの販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域の地域別超高真空ゲージ市場規模
9.4.1 アジア太平洋地域の地域別売上高
9.4.2 アジア太平洋地域の地域別販売動向
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別売上高(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 中南米の主要メーカーの2025年の売上高
10.3 中南米の用途別超高真空ゲージの販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米の国別超高真空ゲージ市場規模
10.5.1 中南米の国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカにおける主要メーカーの売上高
11.3 中東・アフリカにおける用途別超高真空ゲージの販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカの投資機会と主な課題
11.5 中東・アフリカの超高真空ゲージ市場規模(国別)
11.5.1 中東・アフリカの売上高動向(国別) (2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 MKS
12.1.1 MKS 企業情報
12.1.2 MKS 事業概要
12.1.3 MKS 超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 MKSの超高真空ゲージの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のMKSの超高真空ゲージの製品別販売量
12.1.6 2025年のMKS超高真空ゲージの用途別売上高
12.1.7 2025年のMKS超高真空ゲージの地域別売上高
12.1.8 MKS超高真空ゲージのSWOT分析
12.1.9 MKSの最近の動向
12.2 Inficon
12.2.1 Inficon Corporationに関する情報
12.2.2 Inficonの事業概要
12.2.3 インフィコンの超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 インフィコンの超高真空ゲージの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のインフィコン製超高真空ゲージの製品別売上高
12.2.6 2025年のインフィコン製超高真空ゲージの用途別売上高
12.2.7 2025年のInficon超高真空ゲージの地域別売上高
12.2.8 Inficon超高真空ゲージのSWOT分析
12.2.9 Inficonの最近の動向
12.3 Atlas Copco
12.3.1 アトラスコプコ社の企業情報
12.3.2 アトラスコプコの事業概要
12.3.3 アトラスコプコの超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 アトラスコプコの超高真空ゲージの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 2025年のアトラスコプコの超高真空ゲージの製品別販売状況
12.3.6 2025年のアトラスコプコ製超高真空ゲージの用途別売上
12.3.7 2025年のアトラスコプコ製超高真空ゲージの地域別売上
12.3.8 アトラスコプコ製超高真空ゲージのSWOT分析
12.3.9 アトラスコプコの最近の動向
12.4 ULVAC
12.4.1 ULVAC株式会社の概要
12.4.2 ULVACの事業概要
12.4.3 ULVACの超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 ULVACの超高真空ゲージの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 2025年のULVAC超高真空ゲージの製品別販売状況
12.4.6 2025年のULVAC超高真空ゲージの用途別売上高
12.4.7 2025年のULVAC超高真空ゲージの地域別売上高
12.4.8 ULVAC超高真空ゲージのSWOT分析
12.4.9 ULVACの最近の動向
12.5 ブッシュ
12.5.1 ブッシュ社の企業情報
12.5.2 ブッシュ社の事業概要
12.5.3 ブッシュ社の超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 ブッシュの超高真空ゲージの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 2025年のブッシュの超高真空ゲージの製品別販売状況
12.5.6 2025年のブッシュ社製超高真空ゲージの用途別売上
12.5.7 2025年のブッシュ社製超高真空ゲージの地域別売上
12.5.8 ブッシュ社製超高真空ゲージのSWOT分析
12.5.9 ブッシュの最近の動向
12.6 アズビル
12.6.1 アズビル株式会社に関する情報
12.6.2 アズビルの事業概要
12.6.3 アズビル超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 アズビルの超高真空ゲージの生産能力、販売数量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.6.5 アズビルの最近の動向
12.7 テレダイン・ヘイスティングス・インスツルメンツ
12.7.1 テレダイン・ヘイスティングス・インスツルメンツ社の企業情報
12.7.2 テレダイン・ヘイスティングス・インスツルメンツ社の事業概要
12.7.3 テレダイン・ヘイスティングス・インスツルメンツ社の超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 テレダイン・ヘイスティングス・インスツルメンツの超高真空ゲージの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.7.5 テレダイン・ヘイスティングス・インスツルメンツの最近の動向
12.8 キヤノン・アネルバ
12.8.1 キヤノン・アネルバ株式会社に関する情報
12.8.2 キヤノン・アネルバの事業概要
12.8.3 キヤノン・アネルバの超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 キヤノン・アネルバの超高真空ゲージの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 キヤノン・アネルバの最近の動向
12.9 カート・J・レスカー
12.9.1 カート・J・レスカー社の企業情報
12.9.2 カート・J・レスカー社の事業概要
12.9.3 カート・J・レスカー社の超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 カート・J・レスカー社の超高真空ゲージの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.9.5 カート・J・レスカー社の最近の動向
12.10 ブルックス・インスツルメント社
12.10.1 ブルックス・インスツルメント社の企業情報
12.10.2 ブルックス・インスツルメント社の事業概要
12.10.3 ブルックス・インスツルメント社の超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 ブルックス・インスツルメントの超高真空ゲージの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 ブルックス・インスツルメントの最近の動向
12.11 タイラコント・バキューム・インスツルメンツ
12.11.1 タイラコント・バキューム・インスツルメンツの企業情報
12.11.2 タイラコント・バキューム・インスツルメンツの事業概要
12.11.3 タイラコント・バキューム・インスツルメンツの超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 タイラコント・バキューム・インスツルメンツの超高真空ゲージの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 タイラコント・バキューム・インスツルメンツの最近の動向
12.12 ジェンタイ
12.12.1 ジェンタイ・コーポレーションに関する情報
12.12.2 ジェンタイの事業概要
12.12.3 ジェンタイの超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 ジェンタイの超高真空ゲージの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.12.5 ジェンタイの最近の動向
12.13 アジレント
12.13.1 アジレント社の企業情報
12.13.2 アジレント社の事業概要
12.13.3 アジレントの超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 アジレントの超高真空ゲージの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.13.5 アジレントの最近の動向
12.14 正華
12.14.1 正華社の企業情報
12.14.2 正華社の事業概要
12.14.3 正華の超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 正華の超高真空ゲージの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.14.5 正華の最近の動向
12.15 荏原
12.15.1 荏原株式会社の概要
12.15.2 荏原の事業概要
12.15.3 荏原の超高真空ゲージの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 荏原の超高真空ゲージの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 荏原の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 超高真空ゲージの産業チェーン
13.2 超高真空ゲージの上流材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 超高真空ゲージの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別コスト要因
13.4 超高真空計の販売チャネルおよび流通ネットワーク
13.4.1 販売チャネル
13.4.2 販売代理店
14 超高真空計市場の動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国の関税の影響
15 世界の超高真空ゲージ調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Ultra High Vacuum Gauge market is projected to grow from US$ 114 million in 2025 to US$ 162 million by 2032, at a CAGR of 4.8% (2026-2032), driven by critical product segments and diverse end‑use applications.
Ultra High Vacuum Gauge (UHV Gauge) is a precision vacuum measurement instrument designed to measure extremely low gas pressure levels in ultra-high vacuum environments, typically operating below 10⁻⁷ Pa and extending down to the 10⁻¹² Pa range. Because gas density is extremely low under ultra-high vacuum conditions, conventional pressure measurement methods cannot provide sufficient sensitivity, and UHV gauges mainly rely on advanced ionization-based measurement technologies. These instruments generate ions by accelerating electrons through residual gas molecules and determine vacuum pressure by measuring the resulting ion current. Common UHV gauge technologies include hot cathode ionization gauges, Bayard-Alpert gauges, extractor gauges, and cold cathode magnetron gauges. With their exceptional sensitivity, ultra-low detection limits, and long-term measurement stability, UHV gauges serve as critical components in ultra-high vacuum systems. They are widely used in advanced semiconductor manufacturing, molecular beam epitaxy (MBE), surface science, particle accelerators, synchrotron facilities, electron microscopy, aerospace applications, and emerging fields such as quantum technology, where precise control of extreme vacuum environments is essential. In 2025, global Ultra High Vacuum Gauge production reached 53.33 K units, and average price was 2134US$/unit, with gross margin 40%
The Ultra High Vacuum Gauge market is developing toward higher sensitivity, lower detection limits, improved reliability, and intelligent vacuum monitoring capabilities, driven by the increasing demand from advanced semiconductor manufacturing, quantum technologies, surface analysis, scientific research facilities, and high-performance material processing. Compared with conventional high vacuum measurement, ultra-high vacuum environments require significantly higher measurement accuracy, cleaner materials, better electronic stability, and minimal long-term signal drift. Therefore, UHV gauges are mainly used in highly specialized applications, including semiconductor equipment, molecular beam epitaxy (MBE), electron microscopy, synchrotron facilities, particle accelerators, surface science research, and aerospace testing systems.
The continuous advancement of semiconductor technologies, including advanced deposition processes such as ALD, next-generation lithography-related equipment, advanced packaging, and precision inspection systems, is increasing the demand for ultra-high vacuum measurement solutions. In addition, emerging fields such as quantum computing, advanced photonics, fusion research, and large-scale scientific infrastructure projects are creating new growth opportunities for high-performance UHV gauge technologies, particularly hot cathode ionization gauges, Bayard-Alpert gauges, and extractor gauges.
The Ultra High Vacuum Gauge market is characterized by high technological barriers, specialized applications, and high value-added products. Global suppliers maintain leading positions in the premium segment due to their extensive expertise in vacuum technology, precision manufacturing capabilities, and long-term relationships with semiconductor and research institutions. Future market development will focus on improving measurement sensitivity, reducing electronic noise, enhancing contamination resistance, increasing digital connectivity, and enabling integration with intelligent vacuum control systems. As semiconductor localization and domestic research equipment development accelerate, Chinese manufacturers are expected to strengthen their presence in the UHV gauge market; however, challenges remain in achieving world-class performance in extreme vacuum measurement, sensor design, and long-term operational stability.
This definitive report equips business leaders, decision-makers, and stakeholders with a 360° view of the global Ultra High Vacuum Gauge market, seamlessly integrating production capacity and sales performance across the value chain. It analyzes historical production, revenue, and sales data (2021–2025) and delivers forecasts through 2032, illuminating demand trends and growth drivers.
By segmenting the market by Type and by Application, the study quantifies volume and value, growth rates, technical innovations, niche opportunities, and substitution risks, and analyzes downstream customers distribution pattern.
Granular regional insights cover five major markets (North America, Europe, APAC, South America, and MEA) with in‑depth analysis of 20+ countries. Each region’s dominant products, competitive landscape, and downstream demand trends are clearly detailed.
Critical competitive intelligence profiles manufacturers (capacity, sales volume, revenue, margins, pricing strategies, and major customers) and dissects the top-player positioning across product lines, applications, and regions to reveal strategic strengths.
A concise supply‑chain overview maps upstream suppliers, manufacturing technologies, cost structures, and distribution dynamics to identify strategic gaps and unmet demand.
Market Segmentation
By Company
MKS
Inficon
Atlas Copco
ULVAC
Busch
Azbil
Teledyne Hastings Instruments
Canon Anelva
Kurt J. Lesker
Brooks Instrument
Thyracont Vacuum Instruments
Zhentai
Agilent
Zhenghua
Ebara
Segment by Type
Cold Cathode Vacuum Gauge
Hot Cathode Vacuum Gauge
Others
Segment by Method
Single-principle Vacuum Gauge
Combined Vacuum Gauge
Segment by Gas Dependent
Gas Dependent Gauge
Gas Independent Gauge
Segment by Application
Semiconductor
Research
Industrial
Others
Sales by Region
North America
U.S.
Canada
Mexico
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
China Taiwan
Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand)
Rest of Asia
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Central and South America
Brazil
Argentina
Rest of Central and South America
Middle East, Africa
Turkey
Egypt
GCC Countries
South Africa
Rest of MEA
Chapter Outline
Chapter 1: Defines the Ultra High Vacuum Gauge study scope, segments the market by Type and by Application, etc, highlights segment size and growth potential
Chapter 2: Offers current market state, projects global revenue, sales, and production to 2032, pinpointing high consumption regions and emerging market catalysts
Chapter 3: Dissects the manufacturer landscape: ranks by volume and revenue, analyzes profitability and pricing, maps production bases, details manufacturer performance by product type and evaluates concentration alongside M&A moves
Chapter 4: Unlocks high margin product segments: compares sales, revenue, ASP, and technology differentiators, highlighting growth niches and substitution risks
Chapter 5: Targets downstream market opportunities: evaluates sales, revenue, and pricing by Application, identifies emerging use cases, and profiles leading customers by region and by Application
Chapter 6: Maps global production capacity, utilization, and market share (2021–2032), identifies efficient hubs, reveals regulatory/trade policy impacts and bottlenecks
Chapter 7: North America: breaks down sales and revenue by Application and country, profiles key manufacturers and assesses growth drivers and barriers
Chapter 8: Europe: analyses regional sales, revenue and market by Application and manufacturers, flagging drivers and barriers
Chapter 9: Asia Pacific: quantifies sales and revenue by Application, and region/country, profiles top manufacturers, and uncovers high potential expansion areas
Chapter 10: Central & South America: measures sales and revenue by Application, and country, profiles top manufacturers, and identifies investment opportunities and challenges
Chapter 11: Middle East and Africa: evaluates sales and revenue by Application, and country, profiles key manufacturers, and outlines investment prospects and market hurdles
Chapter 12: Profiles manufacturers in depth: details product specs, capacity, sales, revenue, margins; top manufactures 2025 sales breakdowns by product type, by Application, by sales region SWOT analysis, and recent strategic developments
Chapter 13: Supply chain: analyses upstream raw materials and suppliers, manufacturing footprint and technology, cost drivers, plus downstream channels and distributor roles
Chapter 14: Market dynamics: explores drivers, restraints, regulatory impacts, and risk mitigation strategies
Chapter 15: Actionable conclusions and strategic recommendations.
Why This Report:
Beyond standard market data, this analysis provides a clear profitability roadmap, empowering you to:
Allocate capital strategically to high growth regions (Chapters 7-11) and margin rich segments (Chapter 5).
Negotiate from strength with suppliers (Chapter 13) and customers (Chapter 6) using cost and demand intelligence.
Outmaneuver competitors with granular insights into their operations, margins, and strategies (Chapters 4 and 12).
Secure your supply chain against disruptions through upstream and downstream visibility (Chapters 13 and 14).
Leverage this 360° intelligence to turn market complexity into actionable competitive advantage.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Study Coverage
1.1 Introduction to Ultra High Vacuum Gauge: Definition, Properties, and Key Attributes
1.2 Market Segmentation by Type
1.2.1 Global Ultra High Vacuum Gauge Market Size by Type, 2021 vs 2025 vs 2032
1.2.2 Cold Cathode Vacuum Gauge
1.2.3 Hot Cathode Vacuum Gauge
1.2.4 Others
1.3 Market Segmentation by Method
1.3.1 Global Ultra High Vacuum Gauge Market Size by Method, 2021 vs 2025 vs 2032
1.3.2 Single-principle Vacuum Gauge
1.3.3 Combined Vacuum Gauge
1.4 Market Segmentation by Gas Dependent
1.4.1 Global Ultra High Vacuum Gauge Market Size by Gas Dependent, 2021 vs 2025 vs 2032
1.4.2 Gas Dependent Gauge
1.4.3 Gas Independent Gauge
1.5 Market Segmentation by Application
1.5.1 Global Ultra High Vacuum Gauge Market Size by Application, 2021 vs 2025 vs 2032
1.5.2 Semiconductor
1.5.3 Research
1.5.4 Industrial
1.5.5 Others
1.6 Assumptions and Limitations
1.7 Study Objectives
1.8 Years Considered
2 Executive Summary
2.1 Global Ultra High Vacuum Gauge Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.2 Global Ultra High Vacuum Gauge Revenue by Region
2.2.1 Revenue Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.2.2 Global Revenue-Based Market Share by Region (2021-2032)
2.3 Global Ultra High Vacuum Gauge Sales Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4 Global Ultra High Vacuum Gauge Sales by Region
2.4.1 Sales Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.4.2 Global Sales Market Share by Region (2021-2032)
2.4.3 Emerging Market Focus: Growth Drivers & Investment Trends
2.5 Global Ultra High Vacuum Gauge Production Capacity and Utilization (2021 vs 2025 vs 2032)
2.6 Production Comparison by Region: 2021 vs 2025 vs 2032
3 Competitive Landscape
3.1 Global Ultra High Vacuum Gauge Sales by Manufacturers
3.1.1 Global Sales Volume by Manufacturers (2021-2026)
3.1.2 Global Top 5 and Top 10 Manufacturers’Market Share by Sales Volume (2025)
3.2 Global Ultra High Vacuum Gauge Manufacturer Revenue Rankings and Tiers
3.2.1 Global Revenue (Value) by Manufacturers (2021-2026)
3.2.2 Global Key Manufacturer Revenue Ranking (2024 vs. 2025)
3.2.3 Revenue-Based Tier Segmentation (Tier 1, Tier 2, and Tier 3)
3.3 Manufacturer Profitability Profiles and Pricing Strategies
3.3.1 Gross Margin by Top Manufacturer (2021 vs. 2025)
3.3.2 Manufacturer-Level Price Trends (2021-2026)
3.4 Key Manufacturers Manufacturing Base and Headquarters
3.5 Key Manufacturers Market Share by Product Type
3.5.1 Cold Cathode Vacuum Gauge: Market Share by Key Manufacturers
3.5.2 Hot Cathode Vacuum Gauge: Market Share by Key Manufacturers
3.5.3 Others: Market Share by Key Manufacturers
3.6 Global Ultra High Vacuum Gauge Market Concentration and Dynamics
3.6.1 Global Market Concentration
3.6.2 Market Entry and Exit Analysis
3.6.3 Strategic Moves: M&A, Capacity Expansion, R&D Investment
4 Product Segmentation
4.1 Global Ultra High Vacuum Gauge Sales Performance by Type
4.1.1 Global Ultra High Vacuum Gauge Sales Volume by Type (2021-2032)
4.1.2 Global Ultra High Vacuum Gauge Revenue by Type (2021-2032)
4.1.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Type (2021-2032)
4.2 Global Ultra High Vacuum Gauge Sales Performance by Method
4.2.1 Global Ultra High Vacuum Gauge Sales Volume by Method (2021-2032)
4.2.2 Global Ultra High Vacuum Gauge Revenue by Method (2021-2032)
4.2.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Method (2021-2032)
4.3 Global Ultra High Vacuum Gauge Sales Performance by Gas Dependent
4.3.1 Global Ultra High Vacuum Gauge Sales Volume by Gas Dependent (2021-2032)
4.3.2 Global Ultra High Vacuum Gauge Revenue by Gas Dependent (2021-2032)
4.3.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Gas Dependent (2021-2032)
4.4 Product Technology Differentiation
4.5 Subtype Dynamics: Growth Leaders, Profitability and Risk
4.5.1 High-Growth Niches and Adoption Drivers
4.5.2 Profitability Hotspots and Cost Drivers
4.5.3 Substitution Threats
5 Downstream Applications and Customers
5.1 Global Ultra High Vacuum Gauge Sales by Application
5.1.1 Global Historical and Forecasted Sales by Application (2021-2032)
5.1.2 Global Sales Market Share by Application (2021-2032)
5.1.3 High-Growth Application Identification
5.1.4 Emerging Application Case Studies
5.2 Global Ultra High Vacuum Gauge Revenue by Application
5.2.1 Global Historical and Forecasted Revenue by Application (2021-2032)
5.2.2 Revenue-Based Market Share by Application (2021-2032)
5.3 Global Pricing Dynamics by Application (2021-2032)
5.4 Downstream Customer Analysis
5.4.1 Top Customers by Region
5.4.2 Top Customers by Application
6 Global Production Analysis
6.1 Global Ultra High Vacuum Gauge Production Capacity and Utilization Rates (2021–2032)
6.2 Regional Production Dynamics and Outlook
6.2.1 Historic Production by Region (2021-2026)
6.2.2 Forecasted Production by Region (2027-2032)
6.2.3 Production Market Share by Region (2021-2032)
6.2.4 Regulatory and Trade Policy Impact on Production
6.2.5 Production Capacity Enablers and Constraints
6.3 Key Regional Production Hubs
6.3.1 North America
6.3.2 Europe
6.3.3 China
6.3.4 Japan
7 North America
7.1 North America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
7.2 North America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
7.3 North America Ultra High Vacuum Gauge Sales and Revenue by Application (2021-2032)
7.4 North America Growth Accelerators and Market Barriers
7.5 North America Ultra High Vacuum Gauge Market Size by Country
7.5.1 North America Revenue by Country
7.5.2 North America Sales Trends by Country
7.5.3 US
7.5.4 Canada
7.5.5 Mexico
8 Europe
8.1 Europe Sales Volume and Revenue (2021-2032)
8.2 Europe Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
8.3 Europe Ultra High Vacuum Gauge Sales and Revenue by Application (2021-2032)
8.4 Europe Growth Accelerators and Market Barriers
8.5 Europe Ultra High Vacuum Gauge Market Size by Country
8.5.1 Europe Revenue by Country
8.5.2 Europe Sales Trends by Country
8.5.3 Germany
8.5.4 France
8.5.5 U.K.
8.5.6 Italy
8.5.7 Russia
9 Asia-Pacific
9.1 Asia-Pacific Sales Volume and Revenue (2021-2032)
9.2 Asia-Pacific Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
9.3 Asia-Pacific Ultra High Vacuum Gauge Sales and Revenue by Application (2021-2032)
9.4 Asia-Pacific Ultra High Vacuum Gauge Market Size by Region
9.4.1 Asia-Pacific Revenue by Region
9.4.2 Asia-Pacific Sales Trends by Region
9.5 Asia-Pacific Growth Accelerators and Market Barriers
9.6 Southeast Asia
9.6.1 Southeast Asia Revenue by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
9.6.2 Key Country Analysis: Indonesia, Vietnam, Thailand
9.7 China
9.8 Japan
9.9 South Korea
9.10 China Taiwan
9.11 India
10 Central and South America
10.1 Central and South America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
10.2 Central and South America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
10.3 Central and South America Ultra High Vacuum Gauge Sales and Revenue by Application (2021-2032)
10.4 Central and South America Investment Opportunities and Key Challenges
10.5 Central and South America Ultra High Vacuum Gauge Market Size by Country
10.5.1 Central and South America Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
10.5.2 Brazil
10.5.3 Argentina
11 Middle East and Africa
11.1 Middle East and Africa Sales Volume and Revenue (2021-2032)
11.2 Middle East and Africa Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
11.3 Middle East and Africa Ultra High Vacuum Gauge Sales and Revenue by Application (2021-2032)
11.4 Middle East and Africa Investment Opportunities and Key Challenges
11.5 Middle East and Africa Ultra High Vacuum Gauge Market Size by Country
11.5.1 Middle East and Africa Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
11.5.2 GCC Countries
11.5.3 Turkey
11.5.4 Egypt
11.5.5 South Africa
12 Corporate Profile
12.1 MKS
12.1.1 MKS Corporation Information
12.1.2 MKS Business Overview
12.1.3 MKS Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.1.4 MKS Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.1.5 MKS Ultra High Vacuum Gauge Sales by Product in 2025
12.1.6 MKS Ultra High Vacuum Gauge Sales by Application in 2025
12.1.7 MKS Ultra High Vacuum Gauge Sales by Geographic Area in 2025
12.1.8 MKS Ultra High Vacuum Gauge SWOT Analysis
12.1.9 MKS Recent Developments
12.2 Inficon
12.2.1 Inficon Corporation Information
12.2.2 Inficon Business Overview
12.2.3 Inficon Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.2.4 Inficon Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.2.5 Inficon Ultra High Vacuum Gauge Sales by Product in 2025
12.2.6 Inficon Ultra High Vacuum Gauge Sales by Application in 2025
12.2.7 Inficon Ultra High Vacuum Gauge Sales by Geographic Area in 2025
12.2.8 Inficon Ultra High Vacuum Gauge SWOT Analysis
12.2.9 Inficon Recent Developments
12.3 Atlas Copco
12.3.1 Atlas Copco Corporation Information
12.3.2 Atlas Copco Business Overview
12.3.3 Atlas Copco Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.3.4 Atlas Copco Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.3.5 Atlas Copco Ultra High Vacuum Gauge Sales by Product in 2025
12.3.6 Atlas Copco Ultra High Vacuum Gauge Sales by Application in 2025
12.3.7 Atlas Copco Ultra High Vacuum Gauge Sales by Geographic Area in 2025
12.3.8 Atlas Copco Ultra High Vacuum Gauge SWOT Analysis
12.3.9 Atlas Copco Recent Developments
12.4 ULVAC
12.4.1 ULVAC Corporation Information
12.4.2 ULVAC Business Overview
12.4.3 ULVAC Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.4.4 ULVAC Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.4.5 ULVAC Ultra High Vacuum Gauge Sales by Product in 2025
12.4.6 ULVAC Ultra High Vacuum Gauge Sales by Application in 2025
12.4.7 ULVAC Ultra High Vacuum Gauge Sales by Geographic Area in 2025
12.4.8 ULVAC Ultra High Vacuum Gauge SWOT Analysis
12.4.9 ULVAC Recent Developments
12.5 Busch
12.5.1 Busch Corporation Information
12.5.2 Busch Business Overview
12.5.3 Busch Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.5.4 Busch Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.5.5 Busch Ultra High Vacuum Gauge Sales by Product in 2025
12.5.6 Busch Ultra High Vacuum Gauge Sales by Application in 2025
12.5.7 Busch Ultra High Vacuum Gauge Sales by Geographic Area in 2025
12.5.8 Busch Ultra High Vacuum Gauge SWOT Analysis
12.5.9 Busch Recent Developments
12.6 Azbil
12.6.1 Azbil Corporation Information
12.6.2 Azbil Business Overview
12.6.3 Azbil Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.6.4 Azbil Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.6.5 Azbil Recent Developments
12.7 Teledyne Hastings Instruments
12.7.1 Teledyne Hastings Instruments Corporation Information
12.7.2 Teledyne Hastings Instruments Business Overview
12.7.3 Teledyne Hastings Instruments Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.7.4 Teledyne Hastings Instruments Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.7.5 Teledyne Hastings Instruments Recent Developments
12.8 Canon Anelva
12.8.1 Canon Anelva Corporation Information
12.8.2 Canon Anelva Business Overview
12.8.3 Canon Anelva Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.8.4 Canon Anelva Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.8.5 Canon Anelva Recent Developments
12.9 Kurt J. Lesker
12.9.1 Kurt J. Lesker Corporation Information
12.9.2 Kurt J. Lesker Business Overview
12.9.3 Kurt J. Lesker Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.9.4 Kurt J. Lesker Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.9.5 Kurt J. Lesker Recent Developments
12.10 Brooks Instrument
12.10.1 Brooks Instrument Corporation Information
12.10.2 Brooks Instrument Business Overview
12.10.3 Brooks Instrument Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.10.4 Brooks Instrument Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.10.5 Brooks Instrument Recent Developments
12.11 Thyracont Vacuum Instruments
12.11.1 Thyracont Vacuum Instruments Corporation Information
12.11.2 Thyracont Vacuum Instruments Business Overview
12.11.3 Thyracont Vacuum Instruments Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.11.4 Thyracont Vacuum Instruments Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.11.5 Thyracont Vacuum Instruments Recent Developments
12.12 Zhentai
12.12.1 Zhentai Corporation Information
12.12.2 Zhentai Business Overview
12.12.3 Zhentai Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.12.4 Zhentai Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.12.5 Zhentai Recent Developments
12.13 Agilent
12.13.1 Agilent Corporation Information
12.13.2 Agilent Business Overview
12.13.3 Agilent Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.13.4 Agilent Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.13.5 Agilent Recent Developments
12.14 Zhenghua
12.14.1 Zhenghua Corporation Information
12.14.2 Zhenghua Business Overview
12.14.3 Zhenghua Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.14.4 Zhenghua Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.14.5 Zhenghua Recent Developments
12.15 Ebara
12.15.1 Ebara Corporation Information
12.15.2 Ebara Business Overview
12.15.3 Ebara Ultra High Vacuum Gauge Product Models, Descriptions and Specifications
12.15.4 Ebara Ultra High Vacuum Gauge Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.15.5 Ebara Recent Developments
13 Value Chain and Supply-Chain Analysis
13.1 Ultra High Vacuum Gauge Industry Chain
13.2 Ultra High Vacuum Gauge Upstream Materials Analysis
13.2.1 Raw Materials
13.2.2 Key Suppliers Market Share & Risk Assessment
13.3 Ultra High Vacuum Gauge Integrated Production Analysis
13.3.1 Manufacturing Footprint Analysis
13.3.2 Production Technology Overview
13.3.3 Regional Cost Drivers
13.4 Ultra High Vacuum Gauge Sales Channels and Distribution Networks
13.4.1 Sales Channels
13.4.2 Distributors
14 Ultra High Vacuum Gauge Market Dynamics
14.1 Industry Trends and Evolution
14.2 Market Growth Drivers and Emerging Opportunities
14.3 Market Challenges, Risks, and Restraints
14.4 Impact of U.S. Tariffs
15 Key Findings in the Global Ultra High Vacuum Gauge Study
16 Appendix
16.1 Research Methodology
16.1.1 Methodology/Research Approach
16.1.1.1 Research Programs/Design
16.1.1.2 Market Size Estimation
16.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
16.1.2 Data Source
16.1.2.1 Secondary Sources
16.1.2.2 Primary Sources
16.2 Author Details

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります


よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/10/16 10:25

159.19 円

178.86 円

213.95 円

ページTOPに戻る