詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界のモバイル状況認識システム市場の展望、詳細分析および2032年までの予測

世界のモバイル状況認識システム市場の展望、詳細分析および2032年までの予測


Global Mobile Situational Awareness Systems Market Outlook, InDepth Analysis & Forecast to 2032

世界のモバイル状況認識システム市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の20億5,000万米ドルから2032年までに34億6,700万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)7.8%で拡大すると予測されて... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年7月22日
電子版価格
US$4,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界のモバイル状況認識システム市場は、主要な製品セグメントや多様な最終用途に牽引され、2025年の20億5,000万米ドルから2032年までに34億6,700万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)7.8%で拡大すると予測されています (2026年~2032年)、主要な製品セグメントや多様なエンドユース用途に牽引されて成長すると予測されています。
モバイル状況認識システムとは、モバイル端末、車載機器、センサー、通信ネットワーク、地図、および指揮ソフトウェアを通じて、リアルタイムの作戦データを収集、処理、表示、共有するために使用される、統合型のモバイル指揮・現場情報システムです。 これらのシステムは、現場要員が移動中の作戦において、位置情報、任務状況、事象情報、チームの配置、映像フィード、警報、および資源の配備状況を把握するのに役立ちます。これらは、公共の安全、緊急対応、防衛、消防、災害管理、法執行、国境警備、交通、公益事業、および重要インフラ保護の分野で広く利用されています。 固定式の指揮プラットフォームと比較して、移動型状況認識システムは、携帯性、リアルタイム通信、GISによる可視化、相互運用性、および現場での意思決定支援を重視しています。モバイル状況認識システムの産業チェーンには、上流工程として、堅牢型タブレット、車載端末、ウェアラブルデバイス、GPSモジュール、カメラ、センサー、通信モジュール、ディスプレイ、バッテリー、チップ、マッピングエンジン、サイバーセキュリティモジュール、クラウドプラットフォーム、およびソフトウェア開発ツールが含まれます。 中流には、データ収集、測位、通信、モバイル映像、指揮ソフトウェア、GIS可視化、アラート管理、データ融合、およびモバイルアプリケーションプラットフォームを統合し、包括的な状況認識ソリューションを提供するシステムプロバイダーが存在する。 下流の用途としては、主に警察、消防、救急医療サービス、軍事部隊、災害対応機関、交通当局、公益事業事業者、国境管理、工業団地、重要インフラ運営者が挙げられる。関連サービスには、導入、カスタマイズ、統合、トレーニング、保守、ソフトウェア更新、サイバーセキュリティサポート、技術支援などが含まれる。2025年、世界のモバイル状況認識システムの生産台数は約58.57千台に達し、世界平均市場価格は1台あたり約35,000米ドルであった。業界主要企業の粗利益率は35%~55%の範囲であった。 2025年、モバイル状況認識システムの世界生産能力は約78.10千セットであった。
モバイル状況認識システム市場は、主に公共安全の近代化、緊急対応のデジタル化、防衛指揮システムのアップグレード、災害管理、スマートシティの運用、国境警備、交通管理、および重要インフラの保護によって牽引されている。 現場チームは、リアルタイムの位置情報共有、モバイル映像伝送、インシデントアラート、任務調整、統合指揮情報を必要としているため、モバイル状況認識プラットフォームへの需要は引き続き増加している。堅牢なモバイル端末、ブロードバンド通信、GISプラットフォーム、ウェアラブルセンサー、クラウドベースの指揮システム、AIを活用したデータ融合の普及拡大も、市場の成長を支えている。 製品開発は、相互運用性の強化、通信遅延の低減、サイバーセキュリティの向上、オフライン動作機能、位置測位の精度向上、および既存の派遣・指揮システムとの統合容易化に向けて進んでいます。全体として、緊急対応、法執行、防衛、重要インフラ分野での需要が高まる中、市場は着実な成長を維持すると予想されます。
本決定版レポートは、ビジネスリーダー、意思決定者、およびステークホルダーに対し、バリューチェーン全体にわたる生産能力と販売実績をシームレスに統合し、世界のモバイル状況認識システム市場を360°の視点から把握できる情報を提供します。 本レポートでは、過去の生産量、収益、販売データ(2021年~2025年)を分析し、2032年までの予測を提示することで、需要の動向と成長要因を明らかにしています。
本調査では、市場を「タイプ」および「用途」ごとにセグメント化し、数量・金額、成長率、技術革新、ニッチな機会、代替リスクを定量的に評価するとともに、下流顧客の分布パターンを分析しています。
詳細な地域別インサイトでは、5つの主要市場(北米、欧州、アジア太平洋、南米、中東・アフリカ)を網羅し、20カ国以上について綿密な分析を行っています。各地域における主要製品、競争環境、下流需要の動向が明確に詳述されています。
重要な競合情報では、メーカーのプロファイル(生産能力、販売数量、売上高、利益率、価格戦略、主要顧客)を提示し、製品ライン、用途、地域ごとの主要企業のポジショニングを詳細に分析することで、戦略的強みを明らかにしています。
簡潔なサプライチェーンの概要では、上流のサプライヤー、製造技術、コスト構造、流通の動向を整理し、戦略的なギャップや未充足需要を特定しています。
市場セグメンテーション
企業別
Systematic A/S
Saab AB
Rheinmetall AG
HENSOLDT AG
Kongsberg Defence & Aerospace AS
BAE Systems plc
Leonardo S.p.A.
Thales Group
Indra Sistemas, S.A.
エルビット・システムズ社
イスラエル・エアロスペース・インダストリーズ社
L3ハリス・テクノロジーズ社
ジェネラル・ダイナミクス・ミッション・システムズ社
レオナルドDRS社
コリンズ・エアロスペース社
モトローラ・ソリューションズ社
アクソン・エンタープライズ社
Esri
三菱電機株式会社
NEC株式会社
株式会社日立製作所
ハイテラ・コミュニケーションズ・コーポレーション・リミテッド
浙江大華科技株式会社
杭州海康視界デジタル技術株式会社
華為技術株式会社
タイプ別セグメント
車両搭載型モバイル状況認識システム
ハンドヘルド端末型モバイル状況認識システム
兵士用ウェアラブル型モバイル状況認識システム
展開型指揮所型モバイル状況認識システム
航空機搭載型モバイル状況認識システム
船舶搭載型モバイル状況認識システム
モバイルセンサートレーラー型状況認識システム
用途レベル別セグメント
個人ユーザーレベルの移動式状況認識システム
ファイアチームおよび分隊レベルの移動式状況認識システム
小隊および中隊レベルの移動式状況認識システム
大隊および旅団レベルの移動式状況認識システム
地域司令部レベルの移動式状況認識システム
企業・多機関レベルの移動式状況認識システム
同時接続モバイルユーザー数別セグメント
小規模チーム向けモバイル状況認識システム:50ユーザー未満
中規模部隊向けモバイル状況認識システム:50~200ユーザー
大規模モバイル状況認識システム:200~1000ユーザー
司令部規模のモバイル状況認識システム:1,000ユーザー以上
用途別セグメント
軍事・防衛
自動車
建設
産業
その他
地域別売上高
北米
米国
カナダ
メキシコ
アジア太平洋
中国
日本
韓国
インド
中国台湾
東南アジア(インドネシア、ベトナム、タイ)
その他のアジア
ヨーロッパ
ドイツ
フランス
英国
イタリア
ロシア
中南米
ブラジル
アルゼンチン
その他の中南米
中東・アフリカ
トルコ
エジプト
GCC諸国
南アフリカ
その他の中東・アフリカ
章の概要
第1章:モバイル状況認識システムの調査範囲を定義し、タイプ別および用途別などに市場をセグメント化するとともに、各セグメントの規模と成長の可能性を明らかにする
第2章:現在の市場状況を提示し、2032年までの世界的な収益、売上、生産量を予測するとともに、消費量の多い地域や新興市場の成長要因を特定する
第3章:メーカーの動向を詳細に分析:生産量および売上高によるランキング、収益性と価格設定の分析、生産拠点のマッピング、製品タイプ別のメーカー業績の詳細、ならびにM&A動向と併せた市場集中度の評価
第4章:高利益率の製品セグメントを解明:販売数量、売上高、平均販売価格(ASP)、技術的差別化要因を比較し、成長ニッチ市場と代替リスクを浮き彫りにする
第5章:下流市場の機会をターゲット:用途別の販売数量、売上高、価格設定を評価し、新興のユースケースを特定するとともに、地域および用途別の主要顧客をプロファイリングする
第6章:世界の生産能力、稼働率、市場シェア(2021年~2032年)をマッピングし、効率的なハブを特定するとともに、規制・貿易政策の影響やボトルネックを明らかにする
第7章:北米:用途別および国別の売上高と収益を分析し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、成長の推進要因と障壁を評価する
第8章:欧州:用途およびメーカー別に地域の販売数量、収益、市場を分析し、成長要因と障壁を指摘する
第9章:アジア太平洋地域:用途および地域/国別に販売数量と収益を定量化し、主要メーカーをプロファイリングするとともに、成長の可能性が高い拡大領域を明らかにする
第10章:中南米:用途別および国別の販売数と収益を測定し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資機会と課題を特定する
第11章:中東・アフリカ:用途別および国別の販売数と収益を評価し、主要メーカーのプロフィールを紹介するとともに、投資の見通しと市場の障壁を概説する
第12章:メーカーの詳細なプロファイル:製品仕様、生産能力、販売実績、収益、利益率を詳述。2025年の主要メーカーの販売内訳(製品タイプ別、用途別、販売地域別)、SWOT分析、および最近の戦略的動向
第13章:サプライチェーン:上流の原材料とサプライヤー、製造拠点と技術、コスト要因、および下流の流通チャネルと販売代理店の役割を分析します。
第14章:市場の動向:推進要因、制約要因、規制の影響、およびリスク軽減戦略を探ります。
第15章:実践的な結論と戦略的提言。
本レポートの価値:
標準的な市場データにとどまらず、本分析は明確な収益性ロードマップを提供し、以下のことを可能にします:
高成長地域(第7章~第11章)および高利益率セグメント(第5章)へ戦略的に資本を配分する。
コストおよび需要に関するインテリジェンスを活用し、サプライヤー(第13章)や顧客(第6章)との交渉において優位に立つ。
競合他社の事業運営、利益率、戦略に関する詳細な知見(第4章および第12章)を活用して、競合他社を凌駕する。
上流および下流の可視化を通じて、サプライチェーンを混乱から守ります(第13章および第14章)。
この360°のインテリジェンスを活用し、市場の複雑さを具体的な競争優位性へと転換します。


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 * 姓 名
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 本調査の対象範囲
1.1 モバイル状況認識システムの概要:定義、特性、および主要な属性
1.2 タイプ別の市場区分
1.2.1 タイプ別グローバルモバイル状況認識システム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.2.2 車両搭載型モバイル状況認識システム
1.2.3 ハンドヘルド端末型モバイル状況認識システム
1.2.4 兵士用ウェアラブル型モバイル状況認識システム
1.2.5 展開型指揮所用モバイル状況認識システム
1.2.6 航空機搭載型モバイル状況認識システム
1.2.7 船舶搭載型モバイル状況認識システム
1.2.8 モバイルセンサートレーラー型状況認識システム
1.3 用途レベル別の市場区分
1.3.1 用途レベル別の世界のモバイル状況認識システム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.3.2 個人ユーザーレベルのモバイル状況認識システム
1.3.3 ファイアチームおよび分隊レベルの移動式状況認識システム
1.3.4 小隊および中隊レベルの移動式状況認識システム
1.3.5 大隊および旅団レベルの移動式状況認識システム
1.3.6 地域司令部レベルの移動式状況認識システム
1.3.7 組織横断的マルチエージェンシーレベルのモバイル状況認識システム
1.4 同時接続モバイルユーザー数別市場セグメンテーション
1.4.1 同時接続モバイルユーザー数別の世界のモバイル状況認識システム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.4.2 小規模チーム向けモバイル状況認識システム:50ユーザー未満
1.4.3 中規模部隊向けモバイル状況認識システム:50~200ユーザー
1.4.4 大規模モバイル状況認識システム:200~1000ユーザー
1.4.5 司令センター規模のモバイル状況認識システム:1,000ユーザー以上
1.5 用途別市場区分
1.5.1 用途別世界のモバイル状況認識システム市場規模(2021年、2025年、2032年比較)
1.5.2 軍事・防衛
1.5.3 自動車
1.5.4 建設
1.5.5 産業分野
1.5.6 その他
1.6 前提条件および制限事項
1.7 調査目的
1.8 調査対象期間
2 エグゼクティブ・サマリー
2.1 世界のモバイル状況認識システムの売上高推計および予測(2021年~2032年)
2.2 地域別世界のモバイル状況認識システムの売上高
2.2.1 売上高の比較:2021年、2025年、2032年
2.2.2 地域別世界売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
2.3 世界のモバイル状況認識システムの販売台数推計および予測(2021年~2032年)
2.4 地域別世界のモバイル状況認識システムの販売台数
2.4.1 販売量の比較:2021年、2025年、2032年
2.4.2 地域別世界販売市場シェア(2021年~2032年)
2.4.3 新興市場に焦点を当てて:成長要因と投資動向
2.5 世界のモバイル状況認識システムの生産能力および稼働率(2021年、2025年、2032年の比較)
2.6 地域別生産量の比較:2021年、2025年、2032年
3 競争環境
3.1 メーカー別世界モバイル状況認識システム売上高
3.1.1 メーカー別世界販売数量(2021年~2026年)
3.1.2 販売数量に基づく世界トップ5およびトップ10メーカーの市場シェア(2025年)
3.2 世界のモバイル状況認識システムメーカー別売上高ランキングおよびティア分類
3.2.1 メーカー別世界売上高(金額)(2021年~2026年)
3.2.2 世界の主要メーカー売上高ランキング(2024年対2025年)
3.2.3 売上高に基づくティア別分類(ティア1、ティア2、ティア3)
3.3 メーカーの収益性プロファイルおよび価格戦略
3.3.1 主要メーカー別の粗利益率(2021年対2025年)
3.3.2 メーカーレベルの価格動向(2021年~2026年)
3.4 主要メーカーの生産拠点および本社
3.5 製品タイプ別主要メーカーの市場シェア
3.5.1 車両搭載型モバイル状況認識システム:主要メーカー別市場シェア
3.5.2 ハンドヘルド端末型モバイル状況認識システム:主要メーカー別市場シェア
3.5.3 兵士用ウェアラブル型移動状況認識システム:主要メーカー別市場シェア
3.5.4 展開型指揮所用移動状況認識システム:主要メーカー別市場シェア
3.5.5 航空機搭載型移動状況認識システム:主要メーカー別市場シェア
3.5.6 船舶搭載型モバイル状況認識システム:主要メーカー別市場シェア
3.5.7 モバイルセンサートレーラー型状況認識システム:主要メーカー別市場シェア
3.6 世界のモバイル状況認識システム市場の集中度と動向
3.6.1 世界の市場集中度
3.6.2 市場参入・撤退分析
3.6.3 戦略的動向:M&A、生産能力拡大、研究開発投資
4 製品セグメンテーション
4.1 タイプ別 世界の移動式状況認識システムの販売実績
4.1.1 タイプ別世界モバイル状況認識システムの販売数量(2021年~2032年)
4.1.2 タイプ別世界モバイル状況認識システムの売上高(2021年~2032年)
4.1.3 タイプ別世界平均販売価格(ASP)の推移(2021年~2032年)
4.2 用途レベル別世界モバイル状況認識システムの販売実績
4.2.1 用途レベル別世界モバイル状況認識システムの販売数量 (2021-2032年)
4.2.2 世界のモバイル状況認識システムのアプリケーションレベル別売上高(2021-2032年)
4.2.3 アプリケーションレベル別の世界の平均販売価格(ASP)の動向 (2021-2032)
4.3 同時接続モバイルユーザー数別 世界のモバイル状況認識システムの販売実績
4.3.1 同時接続モバイルユーザー数別 世界のモバイル状況認識システムの販売数量 (2021-2032)
4.3.2 同時接続モバイルユーザー数別 世界のモバイル状況認識システムの売上高(2021-2032年)
4.3.3 同時接続モバイルユーザー数別 世界の平均販売価格(ASP)の動向(2021-2032年)
4.4 製品技術の差別化
4.5 サブタイプの動向:成長の牽引役、収益性、およびリスク
4.5.1 高成長ニッチ市場と導入の推進要因
4.5.2 収益性の高い分野とコスト要因
4.5.3 代替品の脅威
5 下流アプリケーションおよび顧客
5.1 アプリケーション別世界モバイル状況認識システムの売上高
5.1.1 アプリケーション別世界売上高の過去実績および予測(2021年~2032年)
5.1.2 アプリケーション別世界売上高市場シェア(2021年~2032年)
5.1.3 高成長アプリケーションの特定
5.1.4 新興アプリケーションの事例研究
5.2 用途別グローバルモバイル状況認識システム売上高
5.2.1 用途別グローバル売上高(過去実績および予測)(2021年~2032年)
5.2.2 用途別売上高ベースの市場シェア(2021年~2032年)
5.3 用途別世界価格動向(2021年~2032年)
5.4 下流顧客分析
5.4.1 地域別主要顧客
5.4.2 用途別主要顧客
6 世界の生産分析
6.1 世界のモバイル状況認識システムの生産能力および稼働率(2021年~2032年)
6.2 地域別の生産動向と見通し
6.2.1 地域別の過去生産量(2021年~2026年)
6.2.2 地域別生産予測(2027年~2032年)
6.2.3 地域別生産市場シェア(2021年~2032年)
6.2.4 規制および貿易政策が生産に与える影響
6.2.5 生産能力の促進要因と制約要因
6.3 主要な地域別生産拠点
6.3.1 北米
6.3.2 欧州
6.3.3 中国
6.3.4 日本
7 北米
7.1 北米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.2 2025年の北米主要メーカーの売上高
7.3 北米におけるモバイル状況認識システムの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
7.4 北米の成長促進要因および市場参入障壁
7.5 北米のモバイル状況認識システム市場規模(国別)
7.5.1 北米の国別売上高
7.5.2 北米の国別販売動向
7.5.3 米国
7.5.4 カナダ
7.5.5 メキシコ
8 欧州
8.1 欧州の販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.2 2025年の欧州主要メーカーの売上高
8.3 用途別欧州モバイル状況認識システムの販売数量および売上高(2021年~2032年)
8.4 欧州の成長促進要因および市場参入障壁
8.5 欧州のモバイル状況認識システム市場規模(国別)
8.5.1 欧州の売上高(国別)
8.5.2 欧州の販売動向(国別)
8.5.3 ドイツ
8.5.4 フランス
8.5.5 英国
8.5.6 イタリア
8.5.7 ロシア
9 アジア太平洋地域
9.1 アジア太平洋地域の販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.2 2025年のアジア太平洋地域主要メーカーの売上高
9.3 アジア太平洋地域のモバイル状況認識システムの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
9.4 アジア太平洋地域のモバイル状況認識システム市場規模(地域別)
9.4.1 アジア太平洋地域の売上高(地域別)
9.4.2 アジア太平洋地域の販売動向(地域別)
9.5 アジア太平洋地域の成長促進要因および市場障壁
9.6 東南アジア
9.6.1 東南アジアの国別収益(2021年対2025年対2032年)
9.6.2 主要国分析:インドネシア、ベトナム、タイ
9.7 中国
9.8 日本
9.9 韓国
9.10 台湾
9.11 インド
10 中南米
10.1 中南米の販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.2 中南米の主要メーカーの2025年売上高
10.3 中南米のモバイル状況認識システムの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
10.4 中南米の投資機会と主な課題
10.5 中南米のモバイル状況認識システム市場規模(国別)
10.5.1 中南米の売上高動向(国別)(2021年 vs 2025年 vs 2032年)
10.5.2 ブラジル
10.5.3 アルゼンチン
11 中東・アフリカ
11.1 中東・アフリカにおける販売数量および収益(2021年~2032年)
11.2 2025年の中東・アフリカにおける主要メーカーの販売収益
11.3 中東・アフリカにおけるモバイル状況認識システムの用途別販売数量および売上高(2021年~2032年)
11.4 中東・アフリカにおける投資機会と主要な課題
11.5 中東・アフリカにおけるモバイル状況認識システムの国別市場規模
11.5.1 中東・アフリカの国別売上高の推移(2021年対2025年対2032年)
11.5.2 GCC諸国
11.5.3 トルコ
11.5.4 エジプト
11.5.5 南アフリカ
12 企業概要
12.1 Systematic A/S
12.1.1 Systematic A/S 企業情報
12.1.2 Systematic A/S 事業概要
12.1.3 Systematic A/S モバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.1.4 Systematic A/Sのモバイル状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.1.5 2025年のSystematic A/Sのモバイル状況認識システムの製品別販売量
12.1.6 2025年のSystematic A/S モバイル状況認識システムの用途別売上高
12.1.7 2025年のSystematic A/S モバイル状況認識システムの地域別売上高
12.1.8 Systematic A/S モバイル状況認識システムのSWOT分析
12.1.9 Systematic A/S の最近の動向
12.2 Saab AB
12.2.1 Saab AB の企業情報
12.2.2 Saab AB の事業概要
12.2.3 サーブABの移動式状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.2.4 サーブABの移動型状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.2.5 2025年のサーブABの移動型状況認識システムの製品別販売量
12.2.6 2025年のサーブAB製移動型状況認識システムの用途別売上高
12.2.7 2025年のサーブAB製移動型状況認識システムの地域別売上高
12.2.8 サーブABの移動式状況認識システムのSWOT分析
12.2.9 サーブABの最近の動向
12.3 ラインメタルAG
12.3.1 ラインメタルAGの企業情報
12.3.2 ラインメタルAGの事業概要
12.3.3 ラインメタルAGのモバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.3.4 ラインメタルAGのモバイル状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.3.5 ラインメタルAGの移動型状況認識システムの2025年製品別売上高
12.3.6 ラインメタルAGの移動型状況認識システムの2025年用途別売上高
12.3.7 ラインメタルAGの移動式状況認識システムの2025年地域別売上高
12.3.8 ラインメタルAGの移動式状況認識システムのSWOT分析
12.3.9 ラインメタルAGの最近の動向
12.4 ヘンソルド社(HENSOLDT AG)
12.4.1 ヘンソルド社(HENSOLDT AG)の企業情報
12.4.2 ヘンソルド社(HENSOLDT AG)の事業概要
12.4.3 ヘンソルド社(HENSOLDT AG)の移動式状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.4.4 ヘンゾルトAGの移動型状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.4.5 ヘンゾルトAGの移動型状況認識システムの2025年における製品別販売量
12.4.6 HENSOLDT AG 移動式状況認識システムの2025年用途別売上高
12.4.7 HENSOLDT AG 移動式状況認識システムの2025年地域別売上高
12.4.8 HENSOLDT AGのモバイル状況認識システムのSWOT分析
12.4.9 HENSOLDT AGの最近の動向
12.5 Kongsberg Defence & Aerospace AS
12.5.1 Kongsberg Defence & Aerospace ASの企業情報
12.5.2 コンスバーグ・ディフェンス&エアロスペースASの事業概要
12.5.3 コンスバーグ・ディフェンス&エアロスペースASの移動式状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.5.4 コンスバーグ・ディフェンス&エアロスペースASの移動式状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.5.5 コンスバーグ・ディフェンス&エアロスペースASの移動式状況認識システムの2025年における製品別販売状況
12.5.6 コンスバーグ・ディフェンス&エアロスペースASのモバイル状況認識システムの2025年用途別売上高
12.5.7 コンスバーグ・ディフェンス&エアロスペースASのモバイル状況認識システムの2025年地域別売上高
12.5.8 コンスバーグ・ディフェンス&エアロスペース社(Kongsberg Defence & Aerospace AS)の移動式状況認識システムのSWOT分析
12.5.9 コンスバーグ・ディフェンス&エアロスペース社(Kongsberg Defence & Aerospace AS)の最近の動向
12.6 BAEシステムズ社(BAE Systems plc)
12.6.1 BAEシステムズ社(BAE Systems plc)の企業情報
12.6.2 BAE Systems plc 事業概要
12.6.3 BAE Systems plc 移動式状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.6.4 BAE Systems plc 移動式状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.6.5 BAE Systems plcの最近の動向
12.7 レオナルドS.p.A.
12.7.1 レオナルドS.p.A.の企業情報
12.7.2 レオナルドS.p.A.の事業概要
12.7.3 レオナルド S.p.A.の移動型状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.7.4 レオナルド S.p.A.の移動型状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.7.5 レオナルド S.p.A. の最近の動向
12.8 タレス・グループ
12.8.1 タレス・グループの企業情報
12.8.2 タレス・グループの事業概要
12.8.3 タレス・グループの移動式状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.8.4 タレス・グループのモバイル状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.8.5 タレス・グループの最近の動向
12.9 インドラ・システマス(Indra Sistemas, S.A.)
12.9.1 インドラ・システマス(Indra Sistemas, S.A.)の企業情報
12.9.2 インドラ・システマス(Indra Sistemas, S.A.)の事業概要
12.9.3 インドラ・システマス社(Indra Sistemas, S.A.)のモバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.9.4 インドラ・システマス社(Indra Sistemas, S.A.)のモバイル状況認識システムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率 (2021年~2026年)
12.9.5 インドラ・システマス社(Indra Sistemas, S.A.)の最近の動向
12.10 エルビット・システムズ社(Elbit Systems Ltd.)
12.10.1 エルビット・システムズ社(Elbit Systems Ltd.) 企業情報
12.10.2 エルビット・システムズ社(Elbit Systems Ltd.) 事業概要
12.10.3 エルビット・システムズ社(Elbit Systems Ltd.) 移動式状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.10.4 エルビット・システムズ社(Elbit Systems Ltd.)の移動型状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.10.5 エルビット・システムズ社(Elbit Systems Ltd.)の最近の動向
12.11 イスラエル・エアロスペース・インダストリーズ社(Israel Aerospace Industries Ltd.)
12.11.1 イスラエル・エアロスペース・インダストリーズ社 企業情報
12.11.2 イスラエル・エアロスペース・インダストリーズ社 事業概要
12.11.3 イスラエル・エアロスペース・インダストリーズ社(Israel Aerospace Industries Ltd.)のモバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.11.4 イスラエル・エアロスペース・インダストリーズ社(Israel Aerospace Industries Ltd.)のモバイル状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.11.5 イスラエル・エアロスペース・インダストリーズ社(Israel Aerospace Industries Ltd.)の最近の動向
12.12 L3Harris Technologies, Inc.
12.12.1 L3Harris Technologies, Inc. 企業情報
12.12.2 L3Harris Technologies, Inc. 事業概要
12.12.3 L3Harris Technologies, Inc. モバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.12.4 L3Harris Technologies, Inc. 移動式状況認識システムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.12.5 L3Harris Technologies, Inc.の最近の動向
12.13 General Dynamics Mission Systems, Inc.
12.13.1 General Dynamics Mission Systems, Inc. 企業情報
12.13.2 General Dynamics Mission Systems, Inc. 事業概要
12.13.3 ジェネラル・ダイナミクス・ミッション・システムズ社のモバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.13.4 ジェネラル・ダイナミクス・ミッション・システムズ社のモバイル状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.13.5 ジェネラル・ダイナミクス・ミッション・システムズ社の最近の動向
12.14 レオナルドDRS社
12.14.1 レオナルドDRS社の企業情報
12.14.2 レオナルドDRS社の事業概要
12.14.3 レオナルドDRS社の移動型状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.14.4 レオナルドDRS社の移動型状況認識システムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021-2026年)
12.14.5 レオナルドDRS社の最近の動向
12.15 コリンズ・エアロスペース
12.15.1 コリンズ・エアロスペース社の企業情報
12.15.2 コリンズ・エアロスペース社の事業概要
12.15.3 コリンズ・エアロスペースのモバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.15.4 コリンズ・エアロスペースのモバイル状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.15.5 コリンズ・エアロスペースの最近の動向
12.16 モトローラ・ソリューションズ社
12.16.1 モトローラ・ソリューションズ社の企業情報
12.16.2 モトローラ・ソリューションズ社の事業概要
12.16.3 モトローラ・ソリューションズ社のモバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.16.4 モトローラ・ソリューションズ社のモバイル状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.16.5 モトローラ・ソリューションズ社の最近の動向
12.17 アクソン・エンタープライズ社
12.17.1 アクソン・エンタープライズ社の企業情報
12.17.2 アクソン・エンタープライズ社の事業概要
12.17.3 アクソン・エンタープライズ社 モバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.17.4 アクソン・エンタープライズ社のモバイル状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
12.17.5 アクソン・エンタープライズ社最近の動向
12.18 Esri
12.18.1 Esri Corporation に関する情報
12.18.2 Esri の事業概要
12.18.3 Esriのモバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.18.4 Esriのモバイル状況認識システムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.18.5 Esriの最近の動向
12.19 三菱電機株式会社
12.19.1 三菱電機株式会社の企業情報
12.19.2 三菱電機株式会社の事業概要
12.19.3 三菱電機株式会社のモバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.19.4 三菱電機株式会社のモバイル状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.19.5 三菱電機株式会社の最近の動向
12.20 NEC株式会社
12.20.1 NEC株式会社 企業情報
12.20.2 NEC株式会社 事業概要
12.20.3 NEC株式会社 モバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.20.4 NEC株式会社のモバイル状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.20.5 NEC株式会社の最近の動向
12.21 株式会社日立製作所
12.21.1 日立製作所 企業情報
12.21.2 日立製作所 事業概要
12.21.3 株式会社日立製作所のモバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.21.4 株式会社日立製作所のモバイル状況認識システムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.21.5 日立製作所の最近の動向
12.22 ハイテラ・コミュニケーションズ・コーポレーション・リミテッド
12.22.1 ハイテラ・コミュニケーションズ・コーポレーション・リミテッドの企業情報
12.22.2 ハイテラ・コミュニケーションズ・コーポレーション・リミテッドの事業概要
12.22.3 ハイテラ・コミュニケーションズ・コーポレーション・リミテッドのモバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.22.4 ハイテラ・コミュニケーションズ・コーポレーション・リミテッドのモバイル状況認識システムの生産能力、販売数量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.22.5 ハイテラ・コミュニケーションズ・コーポレーション・リミテッドの最近の動向
12.23 浙江大華科技株式会社
12.23.1 浙江大華科技株式会社 企業情報
12.23.2 浙江大華科技株式会社の事業概要
12.23.3 浙江大華科技株式会社のモバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.23.4 浙江大華科技株式会社のモバイル状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.23.5 浙江大華科技株式会社の最近の動向
12.24 杭州海康威視デジタルテクノロジー株式会社
12.24.1 杭州海康威視デジタルテクノロジー株式会社 企業情報
12.24.2 杭州海康威視デジタルテクノロジー株式会社 事業概要
12.24.3 杭州海康威視デジタルテクノロジー株式会社 モバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.24.4 杭州ヒクビジョン・デジタル・テクノロジー株式会社 モバイル状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.24.5 杭州海康威視デジタルテクノロジー株式会社の最近の動向
12.25 ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社
12.25.1 ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社の企業情報
12.25.2 ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社の事業概要
12.25.3 ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社 モバイル状況認識システムの製品モデル、説明および仕様
12.25.4 ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社 モバイル状況認識システムの生産能力、販売量、価格、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
12.25.5 ファーウェイ・テクノロジーズ株式会社の最近の動向
13 バリューチェーンおよびサプライチェーン分析
13.1 モバイル状況認識システムの産業チェーン
13.2 モバイル状況認識システムの川上材料分析
13.2.1 原材料
13.2.2 主要サプライヤーの市場シェアおよびリスク評価
13.3 モバイル状況認識システムの統合生産分析
13.3.1 製造拠点の分析
13.3.2 生産技術の概要
13.3.3 地域別のコスト要因
13.4 モバイル状況認識システムの販路および流通ネットワーク
13.4.1 販路
13.4.2 販売代理店
14 モバイル状況認識システムの市場動向
14.1 業界のトレンドと進化
14.2 市場の成長要因と新たな機会
14.3 市場の課題、リスク、および制約要因
14.4 米国関税の影響
15 世界のモバイル状況認識システム調査における主な調査結果
16 付録
16.1 調査方法論
16.1.1 方法論/調査アプローチ
16.1.1.1 調査プログラム/設計
16.1.1.2 市場規模の推計
16.1.1.3 市場の細分化とデータの三角検証
16.1.2 データソース
16.1.2.1 二次情報源
16.1.2.2 一次情報源
16.2 著者情報

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Mobile Situational Awareness Systems market is projected to grow from US$ 2050 million in 2025 to US$ 3467 million by 2032, at a CAGR of 7.8% (2026-2032), driven by critical product segments and diverse end‑use applications.
Mobile Situational Awareness Systems are integrated mobile command and field information systems used to collect, process, display, and share real-time operational data through mobile terminals, vehicle-mounted equipment, sensors, communication networks, maps, and command software. These systems help field personnel understand location, mission status, incident information, team distribution, video feeds, alerts, and resource deployment during mobile operations. They are widely used in public safety, emergency response, defense, firefighting, disaster management, law enforcement, border security, transportation, utilities, and critical infrastructure protection. Compared with fixed command platforms, mobile situational awareness systems emphasize portability, real-time communication, GIS visualization, interoperability, and field decision support.The industrial chain of Mobile Situational Awareness Systems includes upstream rugged tablets, vehicle terminals, wearable devices, GPS modules, cameras, sensors, communication modules, displays, batteries, chips, mapping engines, cybersecurity modules, cloud platforms, and software development tools. The midstream consists of system providers integrating data acquisition, positioning, communication, mobile video, command software, GIS visualization, alert management, data fusion, and mobile application platforms into complete situational awareness solutions. Downstream applications mainly include police, firefighting, emergency medical services, military units, disaster response agencies, transportation authorities, utility operators, border control, industrial parks, and critical infrastructure operators. Related services include deployment, customization, integration, training, maintenance, software updates, cybersecurity support, and technical assistance.In 2025, global Mobile Situational Awareness System production reached approximately 58.57 thousand sets, with an average global market price of around US$35,000 per set. The gross profit margin of major companies in the industry was between 35%–55%. In 2025, the global production capacity of Mobile Situational Awareness Systems was approximately 78.10 thousand sets.
The Mobile Situational Awareness System market is mainly driven by public safety modernization, emergency response digitalization, defense command upgrades, disaster management, smart city operations, border security, transportation management, and critical infrastructure protection. As field teams require real-time location sharing, mobile video transmission, incident alerts, mission coordination, and integrated command information, demand for mobile situational awareness platforms continues to increase. Wider adoption of rugged mobile devices, broadband communication, GIS platforms, wearable sensors, cloud-based command systems, and AI-assisted data fusion also supports market growth. Product development is moving toward stronger interoperability, lower communication latency, better cybersecurity, offline operation capability, more accurate positioning, and easier integration with existing dispatch and command systems. Overall, the market is expected to maintain steady growth, with stronger demand from emergency response, law enforcement, defense, and critical infrastructure applications.
This definitive report equips business leaders, decision-makers, and stakeholders with a 360° view of the global Mobile Situational Awareness Systems market, seamlessly integrating production capacity and sales performance across the value chain. It analyzes historical production, revenue, and sales data (2021–2025) and delivers forecasts through 2032, illuminating demand trends and growth drivers.
By segmenting the market by Type and by Application, the study quantifies volume and value, growth rates, technical innovations, niche opportunities, and substitution risks, and analyzes downstream customers distribution pattern.
Granular regional insights cover five major markets (North America, Europe, APAC, South America, and MEA) with in‑depth analysis of 20+ countries. Each region’s dominant products, competitive landscape, and downstream demand trends are clearly detailed.
Critical competitive intelligence profiles manufacturers (capacity, sales volume, revenue, margins, pricing strategies, and major customers) and dissects the top-player positioning across product lines, applications, and regions to reveal strategic strengths.
A concise supply‑chain overview maps upstream suppliers, manufacturing technologies, cost structures, and distribution dynamics to identify strategic gaps and unmet demand.
Market Segmentation
By Company
Systematic A/S
Saab AB
Rheinmetall AG
HENSOLDT AG
Kongsberg Defence & Aerospace AS
BAE Systems plc
Leonardo S.p.A.
Thales Group
Indra Sistemas, S.A.
Elbit Systems Ltd.
Israel Aerospace Industries Ltd.
L3Harris Technologies, Inc.
General Dynamics Mission Systems, Inc.
Leonardo DRS, Inc.
Collins Aerospace
Motorola Solutions, Inc.
Axon Enterprise, Inc.
Esri
Mitsubishi Electric Corporation
NEC Corporation
Hitachi Ltd.
Hytera Communications Corporation Limited
Zhejiang Dahua Technology Co., Ltd.
Hangzhou Hikvision Digital Technology Co., Ltd.
Huawei Technologies Co., Ltd.
Segment by Type
Vehicle-Mounted Mobile Situational Awareness System
Handheld Terminal Mobile Situational Awareness System
Wearable Soldier Mobile Situational Awareness System
Deployable Command Post Mobile Situational Awareness System
Airborne Platform Mobile Situational Awareness System
Vessel-Mounted Mobile Situational Awareness System
Mobile Sensor Trailer Situational Awareness System
Segment by Application Level
Individual User Level Mobile Situational Awareness System
Fire Team and Squad Level Mobile Situational Awareness System
Platoon and Company Level Mobile Situational Awareness System
Battalion and Brigade Level Mobile Situational Awareness System
Regional Command Level Mobile Situational Awareness System
Enterprise Multi-Agency Level Mobile Situational Awareness System
Segment by Concurrent Mobile User Capacity
Small-Team Mobile Situational Awareness System: below 50 users
Medium-Unit Mobile Situational Awareness System: 50–200 users
Large-Scale Mobile Situational Awareness System: 200–1000 users
Command-Center-Scale Mobile Situational Awareness System: above 1000 users
Segment by Application
Military and Defense
Automotive
Construction
Industrial
Others
Sales by Region
North America
U.S.
Canada
Mexico
Asia-Pacific
China
Japan
South Korea
India
China Taiwan
Southeast Asia (Indonesia, Vietnam, Thailand)
Rest of Asia
Europe
Germany
France
U.K.
Italy
Russia
Central and South America
Brazil
Argentina
Rest of Central and South America
Middle East, Africa
Turkey
Egypt
GCC Countries
South Africa
Rest of MEA
Chapter Outline
Chapter 1: Defines the Mobile Situational Awareness Systems study scope, segments the market by Type and by Application, etc, highlights segment size and growth potential
Chapter 2: Offers current market state, projects global revenue, sales, and production to 2032, pinpointing high consumption regions and emerging market catalysts
Chapter 3: Dissects the manufacturer landscape: ranks by volume and revenue, analyzes profitability and pricing, maps production bases, details manufacturer performance by product type and evaluates concentration alongside M&A moves
Chapter 4: Unlocks high margin product segments: compares sales, revenue, ASP, and technology differentiators, highlighting growth niches and substitution risks
Chapter 5: Targets downstream market opportunities: evaluates sales, revenue, and pricing by Application, identifies emerging use cases, and profiles leading customers by region and by Application
Chapter 6: Maps global production capacity, utilization, and market share (2021–2032), identifies efficient hubs, reveals regulatory/trade policy impacts and bottlenecks
Chapter 7: North America: breaks down sales and revenue by Application and country, profiles key manufacturers and assesses growth drivers and barriers
Chapter 8: Europe: analyses regional sales, revenue and market by Application and manufacturers, flagging drivers and barriers
Chapter 9: Asia Pacific: quantifies sales and revenue by Application, and region/country, profiles top manufacturers, and uncovers high potential expansion areas
Chapter 10: Central & South America: measures sales and revenue by Application, and country, profiles top manufacturers, and identifies investment opportunities and challenges
Chapter 11: Middle East and Africa: evaluates sales and revenue by Application, and country, profiles key manufacturers, and outlines investment prospects and market hurdles
Chapter 12: Profiles manufacturers in depth: details product specs, capacity, sales, revenue, margins; top manufactures 2025 sales breakdowns by product type, by Application, by sales region SWOT analysis, and recent strategic developments
Chapter 13: Supply chain: analyses upstream raw materials and suppliers, manufacturing footprint and technology, cost drivers, plus downstream channels and distributor roles
Chapter 14: Market dynamics: explores drivers, restraints, regulatory impacts, and risk mitigation strategies
Chapter 15: Actionable conclusions and strategic recommendations.
Why This Report:
Beyond standard market data, this analysis provides a clear profitability roadmap, empowering you to:
Allocate capital strategically to high growth regions (Chapters 7-11) and margin rich segments (Chapter 5).
Negotiate from strength with suppliers (Chapter 13) and customers (Chapter 6) using cost and demand intelligence.
Outmaneuver competitors with granular insights into their operations, margins, and strategies (Chapters 4 and 12).
Secure your supply chain against disruptions through upstream and downstream visibility (Chapters 13 and 14).
Leverage this 360° intelligence to turn market complexity into actionable competitive advantage.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Study Coverage
1.1 Introduction to Mobile Situational Awareness Systems: Definition, Properties, and Key Attributes
1.2 Market Segmentation by Type
1.2.1 Global Mobile Situational Awareness Systems Market Size by Type, 2021 vs 2025 vs 2032
1.2.2 Vehicle-Mounted Mobile Situational Awareness System
1.2.3 Handheld Terminal Mobile Situational Awareness System
1.2.4 Wearable Soldier Mobile Situational Awareness System
1.2.5 Deployable Command Post Mobile Situational Awareness System
1.2.6 Airborne Platform Mobile Situational Awareness System
1.2.7 Vessel-Mounted Mobile Situational Awareness System
1.2.8 Mobile Sensor Trailer Situational Awareness System
1.3 Market Segmentation by Application Level
1.3.1 Global Mobile Situational Awareness Systems Market Size by Application Level, 2021 vs 2025 vs 2032
1.3.2 Individual User Level Mobile Situational Awareness System
1.3.3 Fire Team and Squad Level Mobile Situational Awareness System
1.3.4 Platoon and Company Level Mobile Situational Awareness System
1.3.5 Battalion and Brigade Level Mobile Situational Awareness System
1.3.6 Regional Command Level Mobile Situational Awareness System
1.3.7 Enterprise Multi-Agency Level Mobile Situational Awareness System
1.4 Market Segmentation by Concurrent Mobile User Capacity
1.4.1 Global Mobile Situational Awareness Systems Market Size by Concurrent Mobile User Capacity, 2021 vs 2025 vs 2032
1.4.2 Small-Team Mobile Situational Awareness System: below 50 users
1.4.3 Medium-Unit Mobile Situational Awareness System: 50–200 users
1.4.4 Large-Scale Mobile Situational Awareness System: 200–1000 users
1.4.5 Command-Center-Scale Mobile Situational Awareness System: above 1000 users
1.5 Market Segmentation by Application
1.5.1 Global Mobile Situational Awareness Systems Market Size by Application, 2021 vs 2025 vs 2032
1.5.2 Military and Defense
1.5.3 Automotive
1.5.4 Construction
1.5.5 Industrial
1.5.6 Others
1.6 Assumptions and Limitations
1.7 Study Objectives
1.8 Years Considered
2 Executive Summary
2.1 Global Mobile Situational Awareness Systems Revenue Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.2 Global Mobile Situational Awareness Systems Revenue by Region
2.2.1 Revenue Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.2.2 Global Revenue-Based Market Share by Region (2021-2032)
2.3 Global Mobile Situational Awareness Systems Sales Estimates and Forecasts (2021-2032)
2.4 Global Mobile Situational Awareness Systems Sales by Region
2.4.1 Sales Comparison: 2021 vs 2025 vs 2032
2.4.2 Global Sales Market Share by Region (2021-2032)
2.4.3 Emerging Market Focus: Growth Drivers & Investment Trends
2.5 Global Mobile Situational Awareness Systems Production Capacity and Utilization (2021 vs 2025 vs 2032)
2.6 Production Comparison by Region: 2021 vs 2025 vs 2032
3 Competitive Landscape
3.1 Global Mobile Situational Awareness Systems Sales by Manufacturers
3.1.1 Global Sales Volume by Manufacturers (2021-2026)
3.1.2 Global Top 5 and Top 10 Manufacturers’Market Share by Sales Volume (2025)
3.2 Global Mobile Situational Awareness Systems Manufacturer Revenue Rankings and Tiers
3.2.1 Global Revenue (Value) by Manufacturers (2021-2026)
3.2.2 Global Key Manufacturer Revenue Ranking (2024 vs. 2025)
3.2.3 Revenue-Based Tier Segmentation (Tier 1, Tier 2, and Tier 3)
3.3 Manufacturer Profitability Profiles and Pricing Strategies
3.3.1 Gross Margin by Top Manufacturer (2021 vs. 2025)
3.3.2 Manufacturer-Level Price Trends (2021-2026)
3.4 Key Manufacturers Manufacturing Base and Headquarters
3.5 Key Manufacturers Market Share by Product Type
3.5.1 Vehicle-Mounted Mobile Situational Awareness System: Market Share by Key Manufacturers
3.5.2 Handheld Terminal Mobile Situational Awareness System: Market Share by Key Manufacturers
3.5.3 Wearable Soldier Mobile Situational Awareness System: Market Share by Key Manufacturers
3.5.4 Deployable Command Post Mobile Situational Awareness System: Market Share by Key Manufacturers
3.5.5 Airborne Platform Mobile Situational Awareness System: Market Share by Key Manufacturers
3.5.6 Vessel-Mounted Mobile Situational Awareness System: Market Share by Key Manufacturers
3.5.7 Mobile Sensor Trailer Situational Awareness System: Market Share by Key Manufacturers
3.6 Global Mobile Situational Awareness Systems Market Concentration and Dynamics
3.6.1 Global Market Concentration
3.6.2 Market Entry and Exit Analysis
3.6.3 Strategic Moves: M&A, Capacity Expansion, R&D Investment
4 Product Segmentation
4.1 Global Mobile Situational Awareness Systems Sales Performance by Type
4.1.1 Global Mobile Situational Awareness Systems Sales Volume by Type (2021-2032)
4.1.2 Global Mobile Situational Awareness Systems Revenue by Type (2021-2032)
4.1.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Type (2021-2032)
4.2 Global Mobile Situational Awareness Systems Sales Performance by Application Level
4.2.1 Global Mobile Situational Awareness Systems Sales Volume by Application Level (2021-2032)
4.2.2 Global Mobile Situational Awareness Systems Revenue by Application Level (2021-2032)
4.2.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Application Level (2021-2032)
4.3 Global Mobile Situational Awareness Systems Sales Performance by Concurrent Mobile User Capacity
4.3.1 Global Mobile Situational Awareness Systems Sales Volume by Concurrent Mobile User Capacity (2021-2032)
4.3.2 Global Mobile Situational Awareness Systems Revenue by Concurrent Mobile User Capacity (2021-2032)
4.3.3 Global Average Selling Price (ASP) Trends by Concurrent Mobile User Capacity (2021-2032)
4.4 Product Technology Differentiation
4.5 Subtype Dynamics: Growth Leaders, Profitability and Risk
4.5.1 High-Growth Niches and Adoption Drivers
4.5.2 Profitability Hotspots and Cost Drivers
4.5.3 Substitution Threats
5 Downstream Applications and Customers
5.1 Global Mobile Situational Awareness Systems Sales by Application
5.1.1 Global Historical and Forecasted Sales by Application (2021-2032)
5.1.2 Global Sales Market Share by Application (2021-2032)
5.1.3 High-Growth Application Identification
5.1.4 Emerging Application Case Studies
5.2 Global Mobile Situational Awareness Systems Revenue by Application
5.2.1 Global Historical and Forecasted Revenue by Application (2021-2032)
5.2.2 Revenue-Based Market Share by Application (2021-2032)
5.3 Global Pricing Dynamics by Application (2021-2032)
5.4 Downstream Customer Analysis
5.4.1 Top Customers by Region
5.4.2 Top Customers by Application
6 Global Production Analysis
6.1 Global Mobile Situational Awareness Systems Production Capacity and Utilization Rates (2021–2032)
6.2 Regional Production Dynamics and Outlook
6.2.1 Historic Production by Region (2021-2026)
6.2.2 Forecasted Production by Region (2027-2032)
6.2.3 Production Market Share by Region (2021-2032)
6.2.4 Regulatory and Trade Policy Impact on Production
6.2.5 Production Capacity Enablers and Constraints
6.3 Key Regional Production Hubs
6.3.1 North America
6.3.2 Europe
6.3.3 China
6.3.4 Japan
7 North America
7.1 North America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
7.2 North America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
7.3 North America Mobile Situational Awareness Systems Sales and Revenue by Application (2021-2032)
7.4 North America Growth Accelerators and Market Barriers
7.5 North America Mobile Situational Awareness Systems Market Size by Country
7.5.1 North America Revenue by Country
7.5.2 North America Sales Trends by Country
7.5.3 US
7.5.4 Canada
7.5.5 Mexico
8 Europe
8.1 Europe Sales Volume and Revenue (2021-2032)
8.2 Europe Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
8.3 Europe Mobile Situational Awareness Systems Sales and Revenue by Application (2021-2032)
8.4 Europe Growth Accelerators and Market Barriers
8.5 Europe Mobile Situational Awareness Systems Market Size by Country
8.5.1 Europe Revenue by Country
8.5.2 Europe Sales Trends by Country
8.5.3 Germany
8.5.4 France
8.5.5 U.K.
8.5.6 Italy
8.5.7 Russia
9 Asia-Pacific
9.1 Asia-Pacific Sales Volume and Revenue (2021-2032)
9.2 Asia-Pacific Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
9.3 Asia-Pacific Mobile Situational Awareness Systems Sales and Revenue by Application (2021-2032)
9.4 Asia-Pacific Mobile Situational Awareness Systems Market Size by Region
9.4.1 Asia-Pacific Revenue by Region
9.4.2 Asia-Pacific Sales Trends by Region
9.5 Asia-Pacific Growth Accelerators and Market Barriers
9.6 Southeast Asia
9.6.1 Southeast Asia Revenue by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
9.6.2 Key Country Analysis: Indonesia, Vietnam, Thailand
9.7 China
9.8 Japan
9.9 South Korea
9.10 China Taiwan
9.11 India
10 Central and South America
10.1 Central and South America Sales Volume and Revenue (2021-2032)
10.2 Central and South America Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
10.3 Central and South America Mobile Situational Awareness Systems Sales and Revenue by Application (2021-2032)
10.4 Central and South America Investment Opportunities and Key Challenges
10.5 Central and South America Mobile Situational Awareness Systems Market Size by Country
10.5.1 Central and South America Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
10.5.2 Brazil
10.5.3 Argentina
11 Middle East and Africa
11.1 Middle East and Africa Sales Volume and Revenue (2021-2032)
11.2 Middle East and Africa Key Manufacturers Sales Revenue in 2025
11.3 Middle East and Africa Mobile Situational Awareness Systems Sales and Revenue by Application (2021-2032)
11.4 Middle East and Africa Investment Opportunities and Key Challenges
11.5 Middle East and Africa Mobile Situational Awareness Systems Market Size by Country
11.5.1 Middle East and Africa Revenue Trends by Country (2021 vs 2025 vs 2032)
11.5.2 GCC Countries
11.5.3 Turkey
11.5.4 Egypt
11.5.5 South Africa
12 Corporate Profile
12.1 Systematic A/S
12.1.1 Systematic A/S Corporation Information
12.1.2 Systematic A/S Business Overview
12.1.3 Systematic A/S Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.1.4 Systematic A/S Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.1.5 Systematic A/S Mobile Situational Awareness Systems Sales by Product in 2025
12.1.6 Systematic A/S Mobile Situational Awareness Systems Sales by Application in 2025
12.1.7 Systematic A/S Mobile Situational Awareness Systems Sales by Geographic Area in 2025
12.1.8 Systematic A/S Mobile Situational Awareness Systems SWOT Analysis
12.1.9 Systematic A/S Recent Developments
12.2 Saab AB
12.2.1 Saab AB Corporation Information
12.2.2 Saab AB Business Overview
12.2.3 Saab AB Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.2.4 Saab AB Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.2.5 Saab AB Mobile Situational Awareness Systems Sales by Product in 2025
12.2.6 Saab AB Mobile Situational Awareness Systems Sales by Application in 2025
12.2.7 Saab AB Mobile Situational Awareness Systems Sales by Geographic Area in 2025
12.2.8 Saab AB Mobile Situational Awareness Systems SWOT Analysis
12.2.9 Saab AB Recent Developments
12.3 Rheinmetall AG
12.3.1 Rheinmetall AG Corporation Information
12.3.2 Rheinmetall AG Business Overview
12.3.3 Rheinmetall AG Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.3.4 Rheinmetall AG Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.3.5 Rheinmetall AG Mobile Situational Awareness Systems Sales by Product in 2025
12.3.6 Rheinmetall AG Mobile Situational Awareness Systems Sales by Application in 2025
12.3.7 Rheinmetall AG Mobile Situational Awareness Systems Sales by Geographic Area in 2025
12.3.8 Rheinmetall AG Mobile Situational Awareness Systems SWOT Analysis
12.3.9 Rheinmetall AG Recent Developments
12.4 HENSOLDT AG
12.4.1 HENSOLDT AG Corporation Information
12.4.2 HENSOLDT AG Business Overview
12.4.3 HENSOLDT AG Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.4.4 HENSOLDT AG Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.4.5 HENSOLDT AG Mobile Situational Awareness Systems Sales by Product in 2025
12.4.6 HENSOLDT AG Mobile Situational Awareness Systems Sales by Application in 2025
12.4.7 HENSOLDT AG Mobile Situational Awareness Systems Sales by Geographic Area in 2025
12.4.8 HENSOLDT AG Mobile Situational Awareness Systems SWOT Analysis
12.4.9 HENSOLDT AG Recent Developments
12.5 Kongsberg Defence & Aerospace AS
12.5.1 Kongsberg Defence & Aerospace AS Corporation Information
12.5.2 Kongsberg Defence & Aerospace AS Business Overview
12.5.3 Kongsberg Defence & Aerospace AS Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.5.4 Kongsberg Defence & Aerospace AS Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.5.5 Kongsberg Defence & Aerospace AS Mobile Situational Awareness Systems Sales by Product in 2025
12.5.6 Kongsberg Defence & Aerospace AS Mobile Situational Awareness Systems Sales by Application in 2025
12.5.7 Kongsberg Defence & Aerospace AS Mobile Situational Awareness Systems Sales by Geographic Area in 2025
12.5.8 Kongsberg Defence & Aerospace AS Mobile Situational Awareness Systems SWOT Analysis
12.5.9 Kongsberg Defence & Aerospace AS Recent Developments
12.6 BAE Systems plc
12.6.1 BAE Systems plc Corporation Information
12.6.2 BAE Systems plc Business Overview
12.6.3 BAE Systems plc Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.6.4 BAE Systems plc Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.6.5 BAE Systems plc Recent Developments
12.7 Leonardo S.p.A.
12.7.1 Leonardo S.p.A. Corporation Information
12.7.2 Leonardo S.p.A. Business Overview
12.7.3 Leonardo S.p.A. Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.7.4 Leonardo S.p.A. Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.7.5 Leonardo S.p.A. Recent Developments
12.8 Thales Group
12.8.1 Thales Group Corporation Information
12.8.2 Thales Group Business Overview
12.8.3 Thales Group Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.8.4 Thales Group Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.8.5 Thales Group Recent Developments
12.9 Indra Sistemas, S.A.
12.9.1 Indra Sistemas, S.A. Corporation Information
12.9.2 Indra Sistemas, S.A. Business Overview
12.9.3 Indra Sistemas, S.A. Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.9.4 Indra Sistemas, S.A. Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.9.5 Indra Sistemas, S.A. Recent Developments
12.10 Elbit Systems Ltd.
12.10.1 Elbit Systems Ltd. Corporation Information
12.10.2 Elbit Systems Ltd. Business Overview
12.10.3 Elbit Systems Ltd. Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.10.4 Elbit Systems Ltd. Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.10.5 Elbit Systems Ltd. Recent Developments
12.11 Israel Aerospace Industries Ltd.
12.11.1 Israel Aerospace Industries Ltd. Corporation Information
12.11.2 Israel Aerospace Industries Ltd. Business Overview
12.11.3 Israel Aerospace Industries Ltd. Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.11.4 Israel Aerospace Industries Ltd. Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.11.5 Israel Aerospace Industries Ltd. Recent Developments
12.12 L3Harris Technologies, Inc.
12.12.1 L3Harris Technologies, Inc. Corporation Information
12.12.2 L3Harris Technologies, Inc. Business Overview
12.12.3 L3Harris Technologies, Inc. Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.12.4 L3Harris Technologies, Inc. Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.12.5 L3Harris Technologies, Inc. Recent Developments
12.13 General Dynamics Mission Systems, Inc.
12.13.1 General Dynamics Mission Systems, Inc. Corporation Information
12.13.2 General Dynamics Mission Systems, Inc. Business Overview
12.13.3 General Dynamics Mission Systems, Inc. Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.13.4 General Dynamics Mission Systems, Inc. Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.13.5 General Dynamics Mission Systems, Inc. Recent Developments
12.14 Leonardo DRS, Inc.
12.14.1 Leonardo DRS, Inc. Corporation Information
12.14.2 Leonardo DRS, Inc. Business Overview
12.14.3 Leonardo DRS, Inc. Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.14.4 Leonardo DRS, Inc. Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.14.5 Leonardo DRS, Inc. Recent Developments
12.15 Collins Aerospace
12.15.1 Collins Aerospace Corporation Information
12.15.2 Collins Aerospace Business Overview
12.15.3 Collins Aerospace Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.15.4 Collins Aerospace Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.15.5 Collins Aerospace Recent Developments
12.16 Motorola Solutions, Inc.
12.16.1 Motorola Solutions, Inc. Corporation Information
12.16.2 Motorola Solutions, Inc. Business Overview
12.16.3 Motorola Solutions, Inc. Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.16.4 Motorola Solutions, Inc. Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.16.5 Motorola Solutions, Inc. Recent Developments
12.17 Axon Enterprise, Inc.
12.17.1 Axon Enterprise, Inc. Corporation Information
12.17.2 Axon Enterprise, Inc. Business Overview
12.17.3 Axon Enterprise, Inc. Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.17.4 Axon Enterprise, Inc. Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.17.5 Axon Enterprise, Inc. Recent Developments
12.18 Esri
12.18.1 Esri Corporation Information
12.18.2 Esri Business Overview
12.18.3 Esri Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.18.4 Esri Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.18.5 Esri Recent Developments
12.19 Mitsubishi Electric Corporation
12.19.1 Mitsubishi Electric Corporation Corporation Information
12.19.2 Mitsubishi Electric Corporation Business Overview
12.19.3 Mitsubishi Electric Corporation Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.19.4 Mitsubishi Electric Corporation Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.19.5 Mitsubishi Electric Corporation Recent Developments
12.20 NEC Corporation
12.20.1 NEC Corporation Corporation Information
12.20.2 NEC Corporation Business Overview
12.20.3 NEC Corporation Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.20.4 NEC Corporation Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.20.5 NEC Corporation Recent Developments
12.21 Hitachi Ltd.
12.21.1 Hitachi Ltd. Corporation Information
12.21.2 Hitachi Ltd. Business Overview
12.21.3 Hitachi Ltd. Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.21.4 Hitachi Ltd. Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.21.5 Hitachi Ltd. Recent Developments
12.22 Hytera Communications Corporation Limited
12.22.1 Hytera Communications Corporation Limited Corporation Information
12.22.2 Hytera Communications Corporation Limited Business Overview
12.22.3 Hytera Communications Corporation Limited Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.22.4 Hytera Communications Corporation Limited Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.22.5 Hytera Communications Corporation Limited Recent Developments
12.23 Zhejiang Dahua Technology Co., Ltd.
12.23.1 Zhejiang Dahua Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.23.2 Zhejiang Dahua Technology Co., Ltd. Business Overview
12.23.3 Zhejiang Dahua Technology Co., Ltd. Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.23.4 Zhejiang Dahua Technology Co., Ltd. Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.23.5 Zhejiang Dahua Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.24 Hangzhou Hikvision Digital Technology Co., Ltd.
12.24.1 Hangzhou Hikvision Digital Technology Co., Ltd. Corporation Information
12.24.2 Hangzhou Hikvision Digital Technology Co., Ltd. Business Overview
12.24.3 Hangzhou Hikvision Digital Technology Co., Ltd. Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.24.4 Hangzhou Hikvision Digital Technology Co., Ltd. Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.24.5 Hangzhou Hikvision Digital Technology Co., Ltd. Recent Developments
12.25 Huawei Technologies Co., Ltd.
12.25.1 Huawei Technologies Co., Ltd. Corporation Information
12.25.2 Huawei Technologies Co., Ltd. Business Overview
12.25.3 Huawei Technologies Co., Ltd. Mobile Situational Awareness Systems Product Models, Descriptions and Specifications
12.25.4 Huawei Technologies Co., Ltd. Mobile Situational Awareness Systems Capacity, Sales, Price, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
12.25.5 Huawei Technologies Co., Ltd. Recent Developments
13 Value Chain and Supply-Chain Analysis
13.1 Mobile Situational Awareness Systems Industry Chain
13.2 Mobile Situational Awareness Systems Upstream Materials Analysis
13.2.1 Raw Materials
13.2.2 Key Suppliers Market Share & Risk Assessment
13.3 Mobile Situational Awareness Systems Integrated Production Analysis
13.3.1 Manufacturing Footprint Analysis
13.3.2 Production Technology Overview
13.3.3 Regional Cost Drivers
13.4 Mobile Situational Awareness Systems Sales Channels and Distribution Networks
13.4.1 Sales Channels
13.4.2 Distributors
14 Mobile Situational Awareness Systems Market Dynamics
14.1 Industry Trends and Evolution
14.2 Market Growth Drivers and Emerging Opportunities
14.3 Market Challenges, Risks, and Restraints
14.4 Impact of U.S. Tariffs
15 Key Findings in the Global Mobile Situational Awareness Systems Study
16 Appendix
16.1 Research Methodology
16.1.1 Methodology/Research Approach
16.1.1.1 Research Programs/Design
16.1.1.2 Market Size Estimation
16.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
16.1.2 Data Source
16.1.2.1 Secondary Sources
16.1.2.2 Primary Sources
16.2 Author Details

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同じKEY WORD(mobile)の最新刊レポート


よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/10/16 10:25

159.19 円

178.86 円

213.95 円

ページTOPに戻る