詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

「2026年版 世界のケーブルCCVライン市場調査レポート」

「2026年版 世界のケーブルCCVライン市場調査レポート」


Global Cable CCV Line Market Research Report 2026

本レポートで取り上げる世界のケーブルCCVライン市場は、絶縁電力ケーブルコアの押出、連続架橋、および冷却に使用される、完全なカテナリー連続加硫生産ラインで構成されています。 本レポートでは、電力ケーブ... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年7月16日
電子版価格
US$2,900
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

本レポートで取り上げる世界のケーブルCCVライン市場は、絶縁電力ケーブルコアの押出、連続架橋、および冷却に使用される、完全なカテナリー連続加硫生産ラインで構成されています。 本レポートでは、電力ケーブルの絶縁および連続架橋ラインとして独立して稼働可能であり、かつ特定されたサプライヤーがライン全体の設計、システム統合、製造体制、または最終納入について主たる責任を負う場合に限り、そのラインをコア市場に含めています。 本市場は、中電圧、高電圧、超高電圧対応、およびその他のカスタマイズ型または多目的型の完全な CCV ラインを対象としています。単体の押出機、クロスヘッド、加硫管、測定システム、制御装置、予備部品、保守サービス、および部分的な改造プロジェクトは、完全なラインユニットとしてはカウントされません。

本レポートで採用したボトムアップ型の企業レベル市場モデルに基づき、世界のケーブルCCVライン市場は、2021年の5,909万米ドルから2025年には8,774万米ドルへと拡大し、年平均成長率(CAGR)は10.4%となった。 市場規模は2026年に8,851万米ドルと推定され、2032年までに1億7,037万米ドルに達すると予測されており、これは2026年から2032年までのCAGRが11.5%に相当する。 フルライン生産台数は、2021年の13セットから2025年には18セットに増加し、2026年には一時的に15セットに減少すると推定され、2032年には34セットに達すると予測されています。 したがって、この市場は毎年順調な成長軌道をたどっているとは解釈すべきではない。依然として、少量かつプロジェクトベースの機器市場であり、限られた数の大型契約のタイミング、FATの完了、出荷、および顧客による受入が、年間生産台数や市場価値に重大な影響を及ぼす可能性がある。
この予測は、主に、名目上のサプライヤー生産能力の積極的な拡大というよりも、プロジェクトの成約率の向上および既存の設計・組立・FATリソースの利用率の向上によるものである。 世界の生産ライン全体の生産能力は、2026年の44セットから2032年には51セットに増加すると予測される一方、生産量は15セットから34セットに増加する見込みである。その結果、業界全体の稼働率は約34.1%から66.7%に上昇すると見込まれる。 平均販売価格は、2026年に1セットあたり590万米ドルと推定されるが、プロジェクト構成が正常化するにつれて2028年には約445万米ドルまで低下し、2032年までに501万米ドルまで回復すると見込まれる。 粗利益率は、工場の稼働率向上、確立されたエンジニアリング・プラットフォームの再利用、調達規模の拡大、およびプロジェクト実行の効率化に支えられ、2026年の27.08%から2032年には28.41%へと徐々に改善すると予測される。

製品タイプ別では、HVおよびEHV CCVラインが市場価値において最大のセグメントとなっている。その市場価値は2021年の1,834万米ドルから2025年には5,655万米ドルへと増加し、2025年には世界市場の64.45%を占める見込みである。 同セグメントは2032年に1億297万米ドルに達し、市場価値シェア60.44%を維持すると予測されている。 MV CCV ラインは、数量ベースでは依然として重要な位置を占めており、2025年の生産台数は9セット、2032年の予測は16セットであるのに対し、HV および EHV CCV ラインは、それぞれ7セットおよび14セットとなっている。 数量と価値の構造におけるこの違いは、高電圧および超高電圧プロジェクトに伴う、著しく高い価格、高度なエンジニアリング、プロセス制御の要件、および顧客受入義務を反映している。
製品開発は、柔軟なプラットフォーム、より高い耐電圧能力、より精密なプロセス制御、およびより幅広い材料互換性へと向かっています。高度な CCV プラットフォームでは、同一のラインで中電圧(MV)、高電圧(HV)、および一部の超高電圧(EHV)ケーブルの生産をカバーできるため、個別の専用設備の必要性が減り、ケーブルメーカーはより幅広い製品ポートフォリオを提供できるようになります。 また、市販のサプライヤーは、3層共押出、導体の予熱、SAGおよび真円度制御、インライン寸法測定、レシピに基づく自動化、硬化プロセスモデル、およびリモートライフサイクルサポートの利用を拡大している。 例えば、TROESTER社の公式製品資料によると、同社のHV CCVプラットフォームは、同一ライン上でMV、HV、およびEHVケーブルを生産できるように設計されている。

用途別では、2025年に高電圧および超高電圧の陸上ケーブル製造が金額ベースで最大のセグメントとなり、3,228万米ドル、すなわち世界市場の36.79%を占めた。 海底ケーブルおよび洋上電力ケーブルの製造は2,284万米ドル、中電圧陸上ケーブルの製造は1,461万米ドル、その他の用途は1,801万米ドルを占めた。2032年までに、用途別の市場規模はより広範囲に分散すると予測されている: その他の用途が4,965万米ドル、海底・洋上ケーブルの製造が4,537万米ドル、高電圧・超高電圧陸上ケーブルの製造が4,382万米ドル、中電圧陸上ケーブルの製造が3,153万米ドルに達すると見込まれています。 個々の海底ケーブル、洋上ケーブル、超高圧(EHV)、または多目的プロジェクトは、標準化された中圧(MV)プロジェクトよりも大幅に高い価値を持つ可能性があるため、用途構成は変動し続ける見込みである。
地域別の構成は、生産量、生産額、設備消費量の間で大きく異なる。2025年には欧州とアジア太平洋地域がそれぞれ9本の完全な生産ラインを生産したが、生産額では欧州が8,219万米ドル(世界総額の93.67%に相当)を記録したのに対し、アジア太平洋地域は555万米ドルにとどまった。 これは、欧州にプレミアムなHVおよびEHV技術、高付加価値のエンジニアリング、そして世界をリードするサプライヤーが集中していることを反映している。 2032年までに、アジア太平洋地域の生産台数は21セットに達すると予測されていますが、欧州は13セットにとどまる見通しです。しかし、欧州は依然として世界生産額の1億4,544万米ドル(85.37%)を占めると予想されています。 アジア太平洋地域の生産額は 2,493 万米ドルに増加し、そのシェアは 14.63% に上昇すると予測されています。

需要面では、アジア太平洋地域は完成ラインの消費量において最大の市場であり、2025年には世界で消費される18セットのうち12セット、2032年には34セットのうち24セットを占めると予測されています。 欧州は2025年の4セットから2032年には4セットへと増加する一方、ラテンアメリカ、中東、アフリカは1セットから5セットへと増加する見込みである。北米は依然として小規模ながら潜在的に高付加価値の市場であり、需要は選別的な工場拡張、更新プロジェクト、および輸入された完成ラインに集中している。 地域別の見通しによると、需要台数の主な増加はアジア太平洋地域および新興市場で発生する一方、欧州は高付加価値設備の生産と先進的なプロセス技術の中心地であり続ける見込みである。
競争構造は、市場の上位において生産額ベースで高度に集中している。 2025年には、Mailleferが生産額5,911万米ドル、世界シェア67.37%で首位となり、TROESTERが2,308万米ドル、シェア26.30%でそれに続いた。 これら2社で、世界の生産額の93.67%を占めた。SIMEC、Baicheng Fujia、Supermac、Baicheng Miracle などの地域サプライヤーは、個々のシェアは小さいものの、地域密着型、低価格、顧客固有のプロジェクトにおいて依然として重要な役割を果たしている。 したがって、この市場は、グローバルなエンジニアリング、ライン全体の統合、ライフサイクル・サービス能力を備えたサプライヤーが主導する、高度に集中したプレミアム層と、特定の中電圧(MV)、高電圧(HV)、およびコスト重視のプロジェクトで競争する、より広範な地域サプライヤー基盤によって構成されていると特徴づけられる。

長期的な需要は、電力網の拡張と近代化、再生可能エネルギーの統合、産業の電化、地下送電、洋上風力、および地域間電力接続によって支えられている。 国際エネルギー機関(IEA)の推計によると、各国が公表しているエネルギー・気候目標を達成するには、2040年までに8,000万キロメートル以上の電力網を新設または改修する必要がある。しかし、下流の送電網への投資が、直ちにCCVラインの受注につながるわけではない。 ケーブルメーカーは、新しい完全な生産ラインの導入を決定する前に、まず稼働率の向上、既存設備のボトルネック解消、改修の実施、あるいは代替技術の選定を行う可能性があります。また、送電網インフラの計画、許認可取得、完成には5年から15年を要する場合があり、基礎となるケーブル需要と設備調達との間に大幅なタイムラグが生じます。

主な市場上の課題としては、受注のばらつき、販売およびプロジェクト実行サイクルの長期化、多額の資本要件、複雑な現場設計、顧客による認定プロセスの長期化、そして絶縁体の偏心、汚染、硬化の均一性、ケーブルの形状を制御する技術的な難しさなどが挙げられる。 サプライヤーのパフォーマンスは、機械的な製造能力だけでなく、プロセスエンジニアリング、制御ソフトウェア、サプライチェーン管理、FAT(工場出荷前試験)能力、国際的な設置チーム、そしてSAT(現場受入試験)や生産受入の成功にも左右される。 レトロフィットソリューション、VCVシステム、コンパクトな水平型XLPEライン、および非架橋ポリプロピレン絶縁技術の利用可能性も、特定の用途において新規CCV投資を先送りしたり、それに取って代わったりする可能性がある。とはいえ、生産量、稼働率、市場価値の予測される増加は、これらの制約が市場の根本的な拡大を逆転させるのではなく、その成長を緩和し、遅らせるにとどまると予想されることを示している。

全体として、本レポートは、ケーブルCCVライン市場が、世界の電力ケーブル機器産業において規模は小さいものの戦略的に重要なセグメントであると結論づけている。2032年までの成長は、主に完成ラインの納入増加、稼働率の向上、および柔軟性・自動化・高仕様を備えた生産プラットフォームへの需要の高まりによって牽引されるだろう。 市場規模は、単なる台数の増加だけでなく、中電圧(MV)、高電圧(HV)、超高電圧(EHV)対応、海底ケーブル、およびカスタマイズされたプロジェクトの構成比によって引き続き影響を受けるだろう。実績のあるライン一式の導入実績、高度なプロセス制御能力、信頼性の高いプロジェクト実行力、国際的な試運転リソース、そして効果的な導入済み設備のサポート体制を備えたサプライヤーが、最も強力な競争的地位を維持すると予想される。
本レポートは、世界のケーブルCCVライン市場に関する包括的な概要を、定量的および定性的な分析とともに提供し、読者が成長戦略を策定し、競争環境を評価し、現在の市場における自社の位置づけを把握し、ケーブルCCVラインに関する情報に基づいたビジネス上の意思決定を行うことを支援するものである。 ケーブルCCVラインの市場規模、推計値、および予測は、出荷台数(ユニット)および売上高(百万米ドル)の観点から提示されており、2025年を基準年とし、2021年から2032年までの過去データおよび予測データが含まれています。

本レポートでは、世界のケーブルCCVライン市場を包括的にセグメント化しています。タイプ別、用途別、および企業別の地域別市場規模も提供されています。より深い洞察を得るため、本レポートでは競争環境、主要競合他社、およびそれぞれの市場順位を分析し、技術動向や新製品開発についても論じています。
本レポートは、ケーブルCCVラインのメーカー、新規参入企業、および業界バリューチェーン全体の企業に対し、市場全体およびそのサブセグメントごとの売上高、生産量、平均価格に関する情報を、企業別、タイプ別、用途別、地域別に提供することで、支援を行います。

市場のセグメンテーション
企業別
 TROESTER
 Maillefer
 Royle Systems Group
 Supermac
 SIMEC
 CERRINI
 Pioneer Machinery
 Baicheng Miracle
 Anhui Prius
 Baicheng Fujia
 Qingdao Fuzhen

タイプ別セグメント
 中電圧(MV)CCVライン
 高電圧(HV)および超高電圧(EHV)CCVライン
 その他

用途別セグメント
 中電圧地上ケーブル製造
 高圧および超高圧地上ケーブルの製造
 海底ケーブルおよび洋上送電ケーブルの製造
 その他

地域別生産量
 ヨーロッパ
 中国
 インド

地域別消費量
 北米
 米国
 カナダ

 アジア太平洋地域
 中国
 日本
 韓国
 台湾
 東南アジア
 インド
 オーストラリア

 欧州
 ドイツ
 フランス
 英国
 イタリア
 ロシア
 その他の欧州諸国

 ラテンアメリカ、中東、アフリカ
 メキシコ
 ブラジル
 トルコ
 GCC諸国
 エジプト


章の概要
第1章:本レポートの対象範囲を定義し、市場セグメント(種類別、用途別など)のエグゼクティブサマリーを提示します。これには、各セグメントの規模および将来の成長可能性が含まれます。また、現在の市場状況と、短期、中期、長期における今後の展開について、大まかな見通しを示します。
第2章:ケーブルCCVラインメーカーの競争環境について、価格、生産量、価値ベースの市場シェア、最新の開発計画、合併・買収に関する情報などを含め、詳細な分析を行います。
第3章:地域および国別のケーブルCCVラインの生産量・生産高および価値を検証し、今後6年間にわたる各地域の市場規模と成長可能性について定量的な評価を行います。
第4章:地域および国レベルでのケーブルCCVラインの消費量を分析します。 各地域および主要国ごとの市場規模と成長の可能性を定量化し、市場の発展状況、見通し、潜在市場規模、および各国の生産状況を概説する。
第5章:タイプ別の市場セグメントを分析し、各セグメントの規模と成長の可能性を網羅することで、読者が「ブルーオーシャン」の機会を特定できるよう支援する。
第6章:用途別の市場セグメントを分析し、各セグメントの市場規模と成長可能性を網羅することで、読者が下流市場における「ブルーオーシャン」の機会を特定できるよう支援します。
第7章:主要企業のプロファイルを紹介し、製品の生産・出荷量、価値、価格、粗利益率、製品ポートフォリオ・新製品投入、および最近の動向など、主要企業の基本情報を詳細に解説します。
第8章:上流および下流セグメントを含む業界のバリューチェーンを概説します。
第9章:市場の動向と最近の展開について論じ、推進要因、制約要因、メーカーが直面する課題やリスク、米国の関税、および関連する政策分析を含みます。
第10章:本レポートの主な調査結果と結論を要約します。

お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 ケーブルCCVライン市場の概要 1
1.1 製品の定義 1
1.2 タイプ別ケーブルCCVライン 2
1.2.1 タイプ別世界ケーブルCCVライン市場規模の成長率分析:2025年対2032年 3
1.3 用途別ケーブルCCVライン 4
1.3.1 用途別世界ケーブルCCVライン市場規模成長率分析:2025年対2032年 4
1.4 世界市場の成長見通し 6
1.4.1 世界のケーブルCCVライン生産額の推計および予測(2021年~2032年) 6
1.4.2 世界のケーブルCCVライン生産量の推計および予測(2021年~2032年) 7
1.5 仮定および制限事項 8
2 メーカー別市場競争状況 11
2.1 メーカー別世界ケーブルCCVライン生産市場シェア(2021年~2026年) 11
2.2 世界のケーブルCCVライン生産額におけるメーカー別市場シェア(2021–2026年) 13
2.3 世界のケーブルCCVライン主要企業、業界ランキング(2024年対2025年) 15
2.4 世界のケーブルCCVライン市場における企業ティア別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)のシェア 15
2.5 世界のケーブルCCVラインのメーカー別平均価格(2021年~2026年) 16
3 地域別ケーブルCCVライン生産状況 18
3.1 地域別世界ケーブルCCVライン生産額の見積もりおよび予測:2021年対2025年対2032年 18
3.2 地域別世界ケーブルCCVライン生産額(2021年~2032年) 19
3.2.1 地域別世界ケーブルCCVライン生産額(2021年~2026年) 19
3.2.2 地域別世界ケーブルCCVライン生産額の予測(2027年~2032年) 20
3.3 地域別世界ケーブルCCVライン生産高の推計および予測:2021年対2025年対2032年 20
3.4 地域別世界ケーブルCCVライン生産量(2021年~2032年) 21
3.4.1 地域別世界ケーブルCCVライン生産量(2021年~2026年) 21
3.4.2 地域別世界ケーブルCCVライン生産量の予測(2027年~2032年) 22
3.5 地域別世界ケーブルCCVライン市場価格分析(2021年~2032年) 22
3.6 世界のケーブルCCVラインの生産量、生産額、および前年比成長率 23
3.6.1 欧州におけるケーブルCCVラインの生産額推計および予測(2021–2032年) 23
3.6.2 アジア太平洋地域のケーブルCCVライン生産額の推計および予測(2021年~2032年) 23
4 地域別ケーブルCCVライン消費量 25
4.1 地域別世界ケーブルCCVライン消費量の推計および予測:2021年対2025年対2032年 25
4.2 地域別世界ケーブルCCVライン消費量(2021年~2032年) 27
4.2.1 地域別世界ケーブルCCVライン消費量(2021年~2026年) 27
4.2.2 地域別世界ケーブルCCVライン消費量予測(2027年~2032年) 27
4.3 アジア太平洋地域 28
4.4 北米 29
4.5 欧州 30
4.6 ラテンアメリカ、中東、アフリカ 31
5 種類別セグメント 32
5.1 種類別世界ケーブルCCVライン生産量(2021–2032年) 32
5.1.1 タイプ別世界ケーブルCCVライン生産量(2021–2026年) 32
5.1.2 タイプ別世界ケーブルCCVライン生産量(2027–2032年) 32
5.1.3 世界のケーブルCCVライン生産のタイプ別市場シェア(2021年~2032年) 32
5.2 世界のケーブルCCVライン生産額(タイプ別)(2021年~2032年) 33
5.2.1 世界のケーブルCCVライン生産額(種類別)(2021年~2026年) 33
5.2.2 世界のケーブルCCVライン生産額(種類別)(2027年~2032年) 34
5.2.3 世界のケーブルCCVライン生産額市場シェア(種類別)(2021–2032) 34
5.3 世界のケーブルCCVライン価格(種類別)(2021–2032) 35
6 用途別セグメント 37
6.1 用途別世界ケーブルCCVライン生産量(2021–2032) 37
6.1.1 用途別世界ケーブルCCVライン生産量(2021–2026) 37
6.1.2 用途別世界ケーブルCCVライン生産量(2027–2032年) 37
6.1.3 用途別世界ケーブルCCVライン生産市場シェア(2021–2032年) 38
6.2 用途別世界ケーブルCCVライン生産額(2021–2032年) 40
6.2.1 用途別世界ケーブルCCVライン生産額(2021–2026年) 40
6.2.2 用途別世界ケーブルCCVライン生産額(2027–2032年) 40
6.2.3 用途別世界ケーブルCCVライン生産額市場シェア(2021–2032年) 41
6.3 用途別世界ケーブルCCVライン価格(2021年~2032年) 43
7 主要企業の概要 45
7.1 TROESTER(ドイツ) 45
7.1.1 TROESTERの企業情報 45
7.1.2 TROESTERのケーブルCCVライン製品ポートフォリオ 47
7.1.3 TROESTERのケーブルCCVラインの生産量、生産額、価格、および粗利益率(2021–2026年) 51
7.1.4 TROESTERの主要事業および対象市場 52
7.1.5 TROESTERの最近の動向と最新情報 54
7.2 Maillefer(フィンランド) 55
7.2.1 マイレファー(Maillefer)の企業情報 55
7.2.2 マイレファーのケーブルCCVライン製品ポートフォリオ 57
7.2.3 マイレファーのケーブルCCVラインの生産量、生産額、価格、および粗利益率(2021年~2026年) 61
7.2.4 マイレファーの主力事業および対象市場 61
7.2.5 マイレファーの最近の動向と最新情報 64
7.3 ロイル・システムズ・グループ(米国) 65
7.3.1 ロイル・システムズ・グループの企業情報 65
7.3.2 ロイル・システムズ・グループのケーブルCCVライン製品ポートフォリオ 67
7.3.3 ロイル・システムズ・グループのケーブルCCVラインの生産量、生産額、価格、および粗利益率(2021年~2026年) 69
7.3.4 ロイル・システムズ・グループの主な事業および対象市場 70
7.3.5 ロイル・システムズ・グループの最近の動向と最新情報 72
7.4 スーパーマック(インド) 72
7.4.1 スーパーマック(Supermac)の企業情報 72
7.4.2 スーパーマック(Supermac)のケーブルCCVライン製品ポートフォリオ 75
7.4.3 スーパーマック(Supermac)のケーブルCCVラインの生産量、売上高、価格、および粗利益率(2021年~2026年) 77
7.4.4 スーパーマックの主要事業および対象市場 78
7.4.5 スーパーマックの最近の動向と最新情報 80
7.5 SIMEC(韓国) 81
7.5.1 SIMECの企業情報 81
7.5.2 SIMECのCCVケーブル製品ポートフォリオ 83
7.5.3 SIMECのCCVケーブルの生産量、生産額、価格、および粗利益率(2021年~2026年) 86
7.5.4 SIMECの主要事業および対象市場 86
7.5.5 SIMECの最近の動向と最新情報 88
7.6 CERRINI(イタリア) 89
7.6.1 CERRINIの企業情報 89
7.6.2 CERRINIケーブルCCVラインの製品ポートフォリオ 91
7.6.3 CERRINIのケーブルCCVラインの生産量、売上高、価格、および粗利益率(2021年~2026年) 93
7.6.4 CERRINIの主要事業および対象市場 94
7.7 パイオニア・マシナリー(台湾、中国) 96
7.7.1 パイオニア・マシナリーの企業情報 96
7.7.2 パイオニア・マシナリーのケーブルCCVライン製品ポートフォリオ 98
7.7.3 パイオニア・マシナリーのケーブルCCVラインの生産量、生産額、価格、および粗利益率(2021年~2026年) 101
7.7.4 パイオニア・マシナリーの主な事業および対象市場 101
7.7.5 パイオニア・マシナリーの最近の動向と最新情報 103
7.8 バイチェン・ミラクル(中国) 104
7.8.1 白城ミラクルの企業情報 104
7.8.2 白城ミラクルのCCVライン製品ポートフォリオ 106
7.8.3 白城ミラクルのCCVラインの生産量、生産額、価格、および粗利益率(2021年~2026年) 109
7.8.4 白城ミラクルの主な事業および対象市場 110
7.8.5 白城ミラクルの最近の動向と最新情報 111
7.9 安徽プリウス(中国) 112
7.9.1 安徽プリウスの企業情報 112
7.9.2 安徽プリウス・ケーブルのCCVライン製品ポートフォリオ 115
7.9.3 安徽プリウス・ケーブルのCCVラインの生産量、生産額、価格、および粗利益率(2021年~2026年) 117
7.9.4 安徽プリウスの主要事業および対象市場 118
7.9.5 安徽プリウスの最近の動向と最新情報 120
7.10 白城富佳(中国) 120
7.10.1 白城富佳の企業情報 120
7.10.2 白城富佳ケーブルのCCVライン製品ポートフォリオ 123
7.10.3 白城富佳ケーブルのCCVラインの生産量、生産額、価格、および粗利益率(2021年~2026年) 125
7.10.4 白城富佳の主な事業および対象市場 125
7.10.5 白城富佳の最近の動向と最新情報 127
7.11 青島富振(中国) 128
7.11.1 青島福振の企業情報 128
7.11.2 青島福振ケーブルのCCVライン製品ポートフォリオ 130
7.11.3 青島福振ケーブルのCCVラインの生産量、生産額、価格、および粗利益率(2021年~2026年) 132
7.11.4 青島福振の主な事業および対象市場 133
7.11.5 青島福振の最近の動向と最新情報 134
8 産業チェーンおよび販売チャネル分析 136
8.1 ケーブルCCVラインの産業チェーン分析 136
8.2 ケーブルCCVラインの原材料供給分析 144
8.2.1 主要原材料 144
8.2.2 主要原材料サプライヤー 152
8.3 ケーブルCCVラインの生産方式と工程 159
8.4 ケーブルCCVラインの販売・マーケティング 160
8.4.1 ケーブルCCVラインの販売チャネル 160
8.4.2 ケーブルCCVラインの販売代理店 165
8.5 ケーブルCCVラインの顧客分析 170
9 ケーブルCCVライン市場の動向 175
9.1 ケーブルCCVライン業界の動向 175
9.2 ケーブルCCVライン市場の推進要因 179
9.3 ケーブルCCVライン市場の課題 188
9.4 ケーブルCCVライン市場の制約要因 196
9.5 米国関税の影響 206
10 調査結果と結論 207
11 調査方法およびデータソース 210
11.1 調査方法/調査アプローチ 210
11.1.1 調査プログラム/設計 210
11.1.2 市場規模の推計 210
11.1.3 市場の細分化とデータの三角検証 212
11.2 データソース 213
11.2.1 二次資料 213
11.2.2 一次資料 214
11.3 著者情報 216
11.4 免責事項 216



 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Cable CCV Line market covered in this report comprises complete catenary continuous vulcanization production lines used for the extrusion, continuous crosslinking and cooling of insulated power-cable cores. A line is included in the core market only when it can operate independently as a power-cable insulation and continuous-crosslinking line and the identified supplier assumes primary responsibility for overall line design, system integration, manufacturing organization or final delivery. The market covers complete medium-voltage, high-voltage, extra-high-voltage-capable and other customized or multipurpose CCV Lines. Standalone extruders, crossheads, curing tubes, measurement systems, controls, spare parts, maintenance services and partial retrofit projects are not counted as complete-line units.

Based on the bottom-up company-level market model used in this report, the global Cable CCV Line market increased from US$59.09 million in 2021 to US$87.74 million in 2025, representing a CAGR of 10.4%. Market value is estimated at US$88.51 million in 2026 and is forecast to reach US$170.37 million by 2032, equivalent to a CAGR of 11.5% during 2026–2032. Complete-line production increased from 13 sets in 2021 to 18 sets in 2025, is estimated to decline temporarily to 15 sets in 2026, and is forecast to reach 34 sets in 2032. The market should therefore not be interpreted as following a smooth annual growth trajectory. It remains a low-volume, project-based equipment market in which the timing of a limited number of large contracts, FAT completions, shipments and customer acceptances can materially affect annual production and market value.
The forecast is principally driven by improved project conversion and higher utilization of existing engineering, assembly and FAT resources rather than by aggressive expansion of nominal supplier capacity. Global complete-line capacity is projected to increase from 44 sets in 2026 to 51 sets in 2032, while production rises from 15 sets to 34 sets. The implied industry capacity-utilization rate consequently increases from approximately 34.1% to 66.7%. Average selling price is estimated at US$5.90 million per set in 2026, declines to approximately US$4.45 million in 2028 as the project mix normalizes, and recovers to US$5.01 million by 2032. Gross margin is forecast to improve gradually from 27.08% in 2026 to 28.41% in 2032, supported by higher factory loading, reuse of established engineering platforms, procurement scale and more efficient project execution.

By product type, HV and EHV CCV Lines are the largest segment by market value. Their value increased from US$18.34 million in 2021 to US$56.55 million in 2025, accounting for 64.45% of the global market in 2025. The segment is forecast to reach US$102.97 million in 2032 and retain a 60.44% value share. MV CCV Lines remain important in unit terms, with production of nine sets in 2025 and a forecast of 16 sets in 2032, compared with seven and 14 sets, respectively, for HV and EHV CCV Lines. This difference between unit and value structure reflects the materially higher price, engineering intensity, process-control requirements and customer-acceptance obligations associated with high-voltage and extra-high-voltage projects.
Product development is moving toward flexible platforms, higher-voltage capability, more precise process control and broader material compatibility. Advanced CCV platforms may cover MV, HV and selected EHV cable production on the same line, reducing the need for separate dedicated assets and allowing cable manufacturers to serve a wider product portfolio. Commercial suppliers are also increasing the use of triple-layer coextrusion, conductor preheating, SAG and roundness control, inline dimensional measurement, recipe-based automation, curing-process models and remote lifecycle support. TROESTER’s official product materials, for example, state that its HV CCV platform is designed for the production of MV, HV and EHV cables on the same line.

By application, high-voltage and ultra-high-voltage terrestrial cable manufacturing was the largest segment by value in 2025, generating US$32.28 million, or 36.79% of the global market. Submarine cable and offshore power cable manufacturing accounted for US$22.84 million, medium-voltage terrestrial cable manufacturing for US$14.61 million, and other applications for US$18.01 million. By 2032, application value is forecast to become more broadly distributed: other applications reach US$49.65 million, submarine and offshore cable manufacturing US$45.37 million, high-voltage and ultra-high-voltage terrestrial cable manufacturing US$43.82 million, and medium-voltage terrestrial cable manufacturing US$31.53 million. The application structure will remain volatile because individual submarine, offshore, EHV or multipurpose projects can carry substantially higher values than standardized MV projects.
The regional structure differs significantly between production volume, production value and equipment consumption. Europe and Asia Pacific each produced nine complete lines in 2025, but Europe generated US$82.19 million of production value, equivalent to 93.67% of the global total, compared with US$5.55 million in Asia Pacific. This reflects the concentration of premium HV and EHV technology, high-value engineering and leading global suppliers in Europe. By 2032, Asia Pacific production is forecast to reach 21 sets, compared with 13 sets in Europe; however, Europe is still expected to account for US$145.44 million, or 85.37%, of global production value. Asia Pacific production value is forecast to increase to US$24.93 million, raising its share to 14.63%.

From the demand side, Asia Pacific is the largest market by complete-line consumption, accounting for 12 of the 18 sets consumed globally in 2025 and a forecast 24 of 34 sets in 2032. Europe increases from four sets in 2025 to four sets in 2032, while Latin America, the Middle East and Africa increase from one set to five sets. North America remains a low-volume but potentially high-value market, with demand concentrated in selective factory expansions, replacement projects and imported complete lines. The regional outlook indicates that the principal increase in unit demand will occur in Asia Pacific and emerging markets, while Europe will remain the center of high-value equipment production and advanced process technology.
The competitive structure is highly concentrated by value at the top of the market. Maillefer ranked first in 2025 with production value of US$59.11 million and a 67.37% global share, followed by TROESTER with US$23.08 million and a 26.30% share. The two companies together accounted for 93.67% of global production value. SIMEC, Baicheng Fujia, Supermac, Baicheng Miracle and other regional suppliers accounted for smaller individual shares but remained relevant in localized, lower-priced and customer-specific projects. The market is therefore best characterized as having a highly concentrated premium tier, led by suppliers with global engineering, complete-line integration and lifecycle-service capabilities, alongside a broader regional supplier base competing in selected MV, HV and cost-sensitive projects.

Long-term demand is supported by the expansion and modernization of electricity grids, renewable-energy integration, industrial electrification, underground transmission, offshore wind and interregional power connections. The International Energy Agency estimates that achieving announced national energy and climate objectives will require more than 80 million kilometers of electricity grids to be added or refurbished by 2040. However, downstream grid investment does not translate immediately into CCV Line orders. Cable manufacturers may initially increase utilization, debottleneck existing equipment, implement retrofits or select alternative technologies before committing to a new complete line. Grid infrastructure can also require five to 15 years to plan, permit and complete, creating a substantial timing lag between underlying cable demand and equipment procurement.

The principal market challenges are uneven order flow, long sales and project-execution cycles, high capital requirements, complex site engineering, extended customer qualification, and the technical difficulty of controlling insulation eccentricity, contamination, curing uniformity and cable geometry. Supplier performance depends not only on mechanical manufacturing capacity but also on process engineering, control software, supply-chain management, FAT capability, international installation teams and successful SAT or production acceptance. The availability of retrofit solutions, VCV systems, compact horizontal XLPE lines and non-crosslinked polypropylene insulation technologies may also defer or replace new CCV investment in selected applications. Nevertheless, the forecast increase in production, utilization and market value indicates that these constraints are expected to moderate and delay growth rather than reverse the underlying expansion of the market.

Overall, the report concludes that the Cable CCV Line market is a small but strategically important segment of the global power-cable equipment industry. Growth through 2032 will be driven primarily by higher complete-line deliveries, stronger utilization and an increasing requirement for flexible, automated and higher-specification production platforms. Market value will continue to be influenced by the mix of MV, HV, EHV-capable, submarine and customized projects rather than by unit growth alone. Suppliers with proven complete-line references, advanced process-control capabilities, reliable project execution, international commissioning resources and effective installed-base support are expected to retain the strongest competitive positions.
This report delivers a comprehensive overview of the global Cable CCV Line market, with both quantitative and qualitative analyses, to help readers develop growth strategies, assess the competitive landscape, evaluate their position in the current market, and make informed business decisions regarding Cable CCV Line. The Cable CCV Line market size, estimates, and forecasts are provided in terms of shipments (Units) and revenue (US$ millions), with 2025 as the base year and historical and forecast data for 2021–2032.

The report segments the global Cable CCV Line market comprehensively. Regional market sizes by Type, by Application, , and by company are also provided. For deeper insight, the report profiles the competitive landscape, key competitors, and their respective market rankings, and discusses technological trends and new product developments.
This report will assist Cable CCV Line manufacturers, new entrants, and companies across the industry value chain with information on revenues, production, and average prices for the overall market and its sub-segments, by company, by Type, by Application, and by region.

Market Segmentation
By Company
 TROESTER
 Maillefer
 Royle Systems Group
 Supermac
 SIMEC
 CERRINI
 Pioneer Machinery
 Baicheng Miracle
 Anhui Prius
 Baicheng Fujia
 Qingdao Fuzhen

Segment by Type
 MV CCV Line
 HV and EHV CCV Line
 Other

Segment by Application
 Medium-voltage Terrestrial Cable Manufacturing
 High-voltage and Ultra-high-voltage Terrestrial Cable Manufacturing
 Submarine Cable and Offshore Power Cable Manufacturing
 Other

Production by Region
 Europe
 China
 India

Consumption by Region
 North America
 U.S.
 Canada

 Asia Pacific
 China
 Japan
 South Korea
 China Taiwan
 Southeast Asia
 India
 Australia

 Europe
 Germany
 France
 U.K.
 Italy
 Russia
 Rest of Europe

 Latin America, Middle East & Africa
 Mexico
 Brazil
 Turkey
 GCC Countries
 Egypt


Chapter Outline
Chapter 1: Defines the scope of the report and presents an executive summary of market segments (by Type, by Application, , etc.), including the size of each segment and its future growth potential. It offers a high-level view of the current market and its likely evolution in the short, medium, and long term.
Chapter 2: Provides a detailed analysis of the competitive landscape for Cable CCV Line manufacturers, including prices, production, value-based market shares, latest development plans, and information on mergers and acquisitions.
Chapter 3: Examines Cable CCV Line production/output and value by region and country, providing a quantitative assessment of market size and growth potential for each region over the next six years.
Chapter 4: Analyzes Cable CCV Line consumption at the regional and country levels. It quantifies market size and growth potential for each region and its key countries, and outlines market development, outlook, addressable space, and national production.
Chapter 5: Analyzes market segments by Type, covering the size and growth potential of each segment to help readers identify “blue ocean” opportunities.
Chapter 6: Analyzes market segments by Application, covering the size and growth potential of each segment to help readers identify “blue ocean” opportunities in downstream markets.
Chapter 7: Profiles key players, detailing the fundamentals of major companies, including product production/output, value, price, gross margin, product portfolio/introductions, and recent developments.
Chapter 8: Reviews the industry value chain, including upstream and downstream segments.
Chapter 9: Discusses market dynamics and recent developments, including drivers, restraints, challenges and risks for manufacturers, U.S. Tariffs and relevant policy analysis.
Chapter 10: Summarizes the key findings and conclusions of the report.



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 CABLE CCV LINE MARKET OVERVIEW 1
1.1 Product Definition 1
1.2 Cable CCV Line by Type 2
1.2.1 Global Cable CCV Line Market Value Growth Rate Analysis by Type: 2025 vs 2032 3
1.3 Cable CCV Line by Application 4
1.3.1 Global Cable CCV Line Market Value Growth Rate Analysis by Application: 2025 vs 2032 4
1.4 Global Market Growth Prospects 6
1.4.1 Global Cable CCV Line Production Value Estimates and Forecasts (2021–2032) 6
1.4.2 Global Cable CCV Line Production Estimates and Forecasts (2021–2032) 7
1.5 Assumptions and Limitations 8
2 MARKET COMPETITION BY MANUFACTURERS 11
2.1 Global Cable CCV Line Production Market Share by Manufacturers (2021–2026) 11
2.2 Global Cable CCV Line Production Value Market Share by Manufacturers (2021–2026) 13
2.3 Global Key Players of Cable CCV Line, Industry Ranking, 2024 vs 2025 15
2.4 Global Cable CCV Line Market Share by Company Tier (Tier 1, Tier 2, Tier 3) 15
2.5 Global Cable CCV Line Average Price by Manufacturers (2021–2026) 16
3 CABLE CCV LINE PRODUCTION BY REGION 18
3.1 Global Cable CCV Line Production Value Estimates and Forecasts by Region: 2021 vs 2025 vs 2032 18
3.2 Global Cable CCV Line Production Value by Region (2021–2032) 19
3.2.1 Global Cable CCV Line Production Value by Region (2021–2026) 19
3.2.2 Global Forecasted Production Value of Cable CCV Line by Region (2027–2032) 20
3.3 Global Cable CCV Line Production Estimates and Forecasts by Region: 2021 vs 2025 vs 2032 20
3.4 Global Cable CCV Line Production Volume by Region (2021–2032) 21
3.4.1 Global Cable CCV Line Production by Region (2021–2026) 21
3.4.2 Global Forecasted Production of Cable CCV Line by Region (2027–2032) 22
3.5 Global Cable CCV Line Market Price Analysis by Region (2021–2032) 22
3.6 Global Cable CCV Line Production, Value, and Year-over-Year Growth 23
3.6.1 Europe Cable CCV Line Production Value Estimates and Forecasts (2021–2032) 23
3.6.2 Asia Pacific Cable CCV Line Production Value Estimates and Forecasts (2021–2032) 23
4 CABLE CCV LINE CONSUMPTION BY REGION 25
4.1 Global Cable CCV Line Consumption Estimates and Forecasts by Region: 2021 vs 2025 vs 2032 25
4.2 Global Cable CCV Line Consumption by Region (2021–2032) 27
4.2.1 Global Cable CCV Line Consumption by Region (2021–2026) 27
4.2.2 Global Cable CCV Line Forecasted Consumption by Region (2027–2032) 27
4.3 Asia Pacific 28
4.4 North America 29
4.5 Europe 30
4.6 Latin America, Middle East & Africa 31
5 SEGMENT BY TYPE 32
5.1 Global Cable CCV Line Production by Type (2021–2032) 32
5.1.1 Global Cable CCV Line Production by Type (2021–2026) 32
5.1.2 Global Cable CCV Line Production by Type (2027–2032) 32
5.1.3 Global Cable CCV Line Production Market Share by Type (2021–2032) 32
5.2 Global Cable CCV Line Production Value by Type (2021–2032) 33
5.2.1 Global Cable CCV Line Production Value by Type (2021–2026) 33
5.2.2 Global Cable CCV Line Production Value by Type (2027–2032) 34
5.2.3 Global Cable CCV Line Production Value Market Share by Type (2021–2032) 34
5.3 Global Cable CCV Line Price by Type (2021–2032) 35
6 SEGMENT BY APPLICATION 37
6.1 Global Cable CCV Line Production by Application (2021–2032) 37
6.1.1 Global Cable CCV Line Production by Application (2021–2026) 37
6.1.2 Global Cable CCV Line Production by Application (2027–2032) 37
6.1.3 Global Cable CCV Line Production Market Share by Application (2021–2032) 38
6.2 Global Cable CCV Line Production Value by Application (2021–2032) 40
6.2.1 Global Cable CCV Line Production Value by Application (2021–2026) 40
6.2.2 Global Cable CCV Line Production Value by Application (2027–2032) 40
6.2.3 Global Cable CCV Line Production Value Market Share by Application (2021–2032) 41
6.3 Global Cable CCV Line Price by Application (2021–2032) 43
7 KEY COMPANIES PROFILED 45
7.1 TROESTER (Germany) 45
7.1.1 TROESTER Company Information 45
7.1.2 TROESTER Cable CCV Line Product Portfolio 47
7.1.3 TROESTER Cable CCV Line Production, Value, Price, and Gross Margin (2021–2026) 51
7.1.4 TROESTER Main Business and Markets Served 52
7.1.5 TROESTER Recent Developments and Updates 54
7.2 Maillefer (Finland) 55
7.2.1 Maillefer Company Information 55
7.2.2 Maillefer Cable CCV Line Product Portfolio 57
7.2.3 Maillefer Cable CCV Line Production, Value, Price, and Gross Margin (2021–2026) 61
7.2.4 Maillefer Main Business and Markets Served 61
7.2.5 Maillefer Recent Developments and Updates 64
7.3 Royle Systems Group (United States) 65
7.3.1 Royle Systems Group Company Information 65
7.3.2 Royle Systems Group Cable CCV Line Product Portfolio 67
7.3.3 Royle Systems Group Cable CCV Line Production, Value, Price, and Gross Margin (2021–2026) 69
7.3.4 Royle Systems Group Main Business and Markets Served 70
7.3.5 Royle Systems Group Recent Developments and Updates 72
7.4 Supermac (India) 72
7.4.1 Supermac Company Information 72
7.4.2 Supermac Cable CCV Line Product Portfolio 75
7.4.3 Supermac Cable CCV Line Production, Value, Price, and Gross Margin (2021–2026) 77
7.4.4 Supermac Main Business and Markets Served 78
7.4.5 Supermac Recent Developments and Updates 80
7.5 SIMEC (South Korea) 81
7.5.1 SIMEC Company Information 81
7.5.2 SIMEC Cable CCV Line Product Portfolio 83
7.5.3 SIMEC Cable CCV Line Production, Value, Price, and Gross Margin (2021–2026) 86
7.5.4 SIMEC Main Business and Markets Served 86
7.5.5 SIMEC Recent Developments and Updates 88
7.6 CERRINI (Italy) 89
7.6.1 CERRINI Company Information 89
7.6.2 CERRINI Cable CCV Line Product Portfolio 91
7.6.3 CERRINI Cable CCV Line Production, Value, Price, and Gross Margin (2021–2026) 93
7.6.4 CERRINI Main Business and Markets Served 94
7.7 Pioneer Machinery (Taiwan, China) 96
7.7.1 Pioneer Machinery Company Information 96
7.7.2 Pioneer Machinery Cable CCV Line Product Portfolio 98
7.7.3 Pioneer Machinery Cable CCV Line Production, Value, Price, and Gross Margin (2021–2026) 101
7.7.4 Pioneer Machinery Main Business and Markets Served 101
7.7.5 Pioneer Machinery Recent Developments and Updates 103
7.8 Baicheng Miracle (China) 104
7.8.1 Baicheng Miracle Company Information 104
7.8.2 Baicheng Miracle Cable CCV Line Product Portfolio 106
7.8.3 Baicheng Miracle Cable CCV Line Production, Value, Price, and Gross Margin (2021–2026) 109
7.8.4 Baicheng Miracle Main Business and Markets Served 110
7.8.5 Baicheng Miracle Recent Developments and Updates 111
7.9 Anhui Prius (China) 112
7.9.1 Anhui Prius Company Information 112
7.9.2 Anhui Prius Cable CCV Line Product Portfolio 115
7.9.3 Anhui Prius Cable CCV Line Production, Value, Price, and Gross Margin (2021–2026) 117
7.9.4 Anhui Prius Main Business and Markets Served 118
7.9.5 Anhui Prius Recent Developments and Updates 120
7.10 Baicheng Fujia (China) 120
7.10.1 Baicheng Fujia Company Information 120
7.10.2 Baicheng Fujia Cable CCV Line Product Portfolio 123
7.10.3 Baicheng Fujia Cable CCV Line Production, Value, Price, and Gross Margin (2021–2026) 125
7.10.4 Baicheng Fujia Main Business and Markets Served 125
7.10.5 Baicheng Fujia Recent Developments and Updates 127
7.11 Qingdao Fuzhen (China) 128
7.11.1 Qingdao Fuzhen Company Information 128
7.11.2 Qingdao Fuzhen Cable CCV Line Product Portfolio 130
7.11.3 Qingdao Fuzhen Cable CCV Line Production, Value, Price, and Gross Margin (2021–2026) 132
7.11.4 Qingdao Fuzhen Main Business and Markets Served 133
7.11.5 Qingdao Fuzhen Recent Developments and Updates 134
8 INDUSTRY CHAIN AND SALES CHANNELS ANALYSIS 136
8.1 Cable CCV Line Industry Chain Analysis 136
8.2 Cable CCV Line Raw Material Supply Analysis 144
8.2.1 Key Raw Materials 144
8.2.2 Raw Materials Key Suppliers 152
8.3 Cable CCV Line Production Modes and Processes 159
8.4 Cable CCV Line Sales and Marketing 160
8.4.1 Cable CCV Line Sales Channels 160
8.4.2 Cable CCV Line Distributors 165
8.5 Cable CCV Line Customer Analysis 170
9 CABLE CCV LINE MARKET DYNAMICS 175
9.1 Cable CCV Line Industry Trends 175
9.2 Cable CCV Line Market Drivers 179
9.3 Cable CCV Line Market Challenges 188
9.4 Cable CCV Line Market Restraints 196
9.5 Impact of U.S. Tariffs 206
10 RESEARCH FINDINGS AND CONCLUSION 207
11 METHODOLOGY AND DATA SOURCE 210
11.1 Methodology/Research Approach 210
11.1.1 Research Programs/Design 210
11.1.2 Market Size Estimation 210
11.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation 212
11.2 Data Source 213
11.2.1 Secondary Sources 213
11.2.2 Primary Sources 214
11.3 Author Details 216
11.4 Disclaimer 216



 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同分野(産業機械)の最新刊レポート


よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/09/04 10:26

156.68 円

182.57 円

214.68 円

ページTOPに戻る