詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

世界のスポーツ用コンプレッションスーツ販売市場レポート、競合分析および地域別ビジネスチャンス 2026-2032年

世界のスポーツ用コンプレッションスーツ販売市場レポート、競合分析および地域別ビジネスチャンス 2026-2032年


Global Sports Compression Suit Sales Market Report, Competitive Analysis and Regional Opportunities 2026-2032

世界のスポーツ用コンプレッションスーツ市場規模は、2025年に14,720百万米ドルであり、2026年-2032年の予測期間において、年平均成長率(CAGR)8.3%で推移し、2032年までに修正後の市場規模は25,470百万米ドル... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年6月25日
電子版価格
US$4,250
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界のスポーツ用コンプレッションスーツ市場規模は、2025年に14,720百万米ドルであり、2026年-2032年の予測期間において、年平均成長率(CAGR)8.3%で推移し、2032年までに修正後の市場規模は25,470百万米ドルに達すると予測されています。
2024年、世界のスポーツコンプレッションスーツの生産量は約296.2百万着に達し、世界平均市場価格は1着あたり約46米ドルでした。スポーツ用コンプレッションスーツは、運動パフォーマンスの向上、生体力学的効率の改善、および運動後の回復促進を目的として、身体の特定の筋肉群に制御された段階的な圧力を加えるよう設計された、体にフィットする機能性ウェアである。 通常、ナイロン、ポリエステル、スパンデックスなどの高弾性合成繊維を用いて製造され、ゾーン別編み、段階的な圧迫プロファイル、吸湿発散システム、人間工学に基づいたパネル構成が採用されており、スポーツ活動中にターゲットを絞ったサポートを提供し、筋肉を安定させ、血行を最適化するよう設計されている。
売上総利益率の水準
コンプレッションウェアは、ブランド力が原動力となり、強力な機能性を備えた高付加価値のスポーツウェアカテゴリーです。この業界全体の売上総利益率は、ベーシックなTシャツやスポーツ用コットンウェアのそれよりも大幅に高くなっています。 主要スポーツブランド(ナイキ、アディダス、アンダーアーマーなど)は、通常、全体的な粗利益率を44~50%の範囲で開示している。 コンプレッションウェアは、技術的要素が高く価格帯も高いサブカテゴリーであるため、製品ラインレベルでは個々の製品の粗利益率が50~60%に達することが多い。しかし、企業の全体的な財務諸表では他のカテゴリーと合算されるため、この数値は押し下げられることになる。 中価格帯の機能性ブランド(2XU、SKINS、CEP、CW-Xなど)は、専門性と販路管理に依存しており、その製品の粗利益率は概ね40~50%前後にとどまっている。一方、OEM/ODMメーカーの加工粗利益率は通常20~30%である。 要約すると、上流の生地価格の変動や販売チャネルにおける割引の影響を受け、世界のスポーツ用コンプレッションウェア業界の加重平均粗利益率の妥当な範囲は約35~45%である。ハイエンドブランドや専門的なニッチブランドはこの範囲の上限に位置し、一方、マスマーケットブランドやOEMメーカーは下限に位置する。 粗利益率に影響を与える主な要因としては、素材や製造プロセスの複雑さ、ブランドの交渉力、流通チャネル構造(DTC Eコマース対卸売)、地域ごとの価格戦略、およびスマート機能や医療的機能による追加プレミアムなどが挙げられる。
市場の成長要因
スポーツ用コンプレッションウェア市場の継続的な拡大を牽引する主な要因は、スポーツ参加者の増加、機能性への意識の高まり、そしてテクノロジーとファッションの融合という3つの側面に分類できます。 一方で、世界的なフィットネスブームや、ランニング、マラソン、トライアスロン、ホームトレーニングの普及が進むにつれ、消費者は「パフォーマンスを向上させ、回復時間を短縮する」ギアへの投資をますます増やしている。 複数の研究によると、コンプレッションウェアは血行を改善し、筋肉の疲労を軽減し、回復を促進することで、パフォーマンスを2~3%向上させ、疲労を10~15%軽減することが示されており、多くのランナーやフィットネス愛好家に受け入れられている、費用対効果の高いパフォーマンス向上のための投資となっています。 一方、生地技術やスマートウェアラブル技術の進歩により、コンプレッションウェアは、速乾性、温度調節機能、抗菌・防臭性、シームレスなフィット感、さらにはスポーツデータの収集といった多機能性を徐々に備えるようになってきました。 これらの機能は、ウェアラブルデバイス、リハビリテーション医療、そして「スポーツ&レジャー」のトレンドと深く融合しており、高強度の運動から日常着まで幅広く適しています。 さらに、パンデミック後の健康意識の高まり、オンラインチャネルを通じたブランドの世界的なリーチ拡大、そして持続可能で環境に優しい生地の普及により、スポーツ用コンプレッションウェア市場全体は今後5~10年間にわたり中~高速度の成長を維持すると予想され、ハイエンドの持久系スポーツ、 女性向けスポーツ、医療用リカバリーといったニッチ分野において、引き続き構造的な機会が生まれると見込まれます。
世界のスポーツ用コンプレッションスーツ市場は、企業、地域(国)、タイプ、用途ごとに戦略的にセグメント化されています。 本レポートは、2021年から2032年にかけての地域別、タイプ別、用途別の販売数、売上高、および予測に関するデータに基づく洞察を通じて、ステークホルダーが新たな機会を活用し、製品戦略を最適化し、競合他社を凌駕することを可能にします。
市場セグメンテーション
企業別:
ナイキ
アディダスAG
アンダーアーマー社
プーマSE
アシックス株式会社
リーボック・インターナショナル
2XU Pty Ltd.
SKINSコンプレッション
CEPコンプレッション
CW-X
コンプレスポート
ゼンサ
ニューバランス・アスレチックス
李寧(Li-Ning)
X-BIONIC
BV Sport
バウアーファインド(Bauerfeind AG)
タイプ別セグメント
全身コンプレッションスーツ
部分コンプレッションスーツ
その他
用途別セグメント
一般向けフィットネス
リハビリテーションおよび医療
アウトドア・アドベンチャー
その他
主要地域
- 北米
- 欧州
- アジア太平洋
- 南米
- 中東・アフリカ
地域別市場
北米
欧州
中国
日本
東南アジア
インド
章の概要
第1章:レポートの範囲、セグメント別のエグゼクティブサマリー(タイプ別、用途別)、および短期・中期・長期にわたる市場の推移
第2章:スポーツ用コンプレッションスーツの販売数量および売上高に関する、グローバル、地域、国レベルでの定量分析。地域別の市場規模と成長の可能性に焦点を当てて解説
第3章:スポーツ用コンプレッションスーツメーカーの競合状況(販売数量、売上高、価格、市場シェア、業界ランキング、M&A/事業拡大計画)
第4章:タイプ別セグメンテーション分析(販売数量、売上高、価格、成長可能性)によるブルーオーシャン製品セグメントの特定
第5章:用途別セグメンテーション分析(販売数、売上高、価格、成長可能性)による高付加価値の下流市場の特定
第6章:企業別、顧客別、タイプ別、用途別の地域別内訳(各セグメントの販売数、売上高、価格)
第7章:主要メーカーのプロファイル ― 会社概要、スポーツ用コンプレッションスーツの製品説明および仕様、収益、粗利益率、および最近の動向
第8章:産業チェーン分析 ― 上流の原材料、製造工程、および下流の用途分野
第9章:販売チャネルおよび販売代理店分析 – 市場への参入経路および主要な顧客接点
第10章:市場動向 – トレンド、推進要因、制約要因、メーカーにとってのリスク、および関連する業界政策の影響
第11章:本レポートの主な調査結果、重要なポイント、および全体的な結論。
本レポートの価値
一般的なグローバル市場レポートとは異なり、本調査ではマクロレベルの業界動向と、極めてローカルな実務知見を組み合わせることで、スポーツ用コンプレッションスーツのバリューチェーン全体においてデータに基づいた意思決定を可能にし、以下の課題に対処します:
- 地域ごとの市場参入リスク/機会
- 現地の慣行に基づいた製品構成の最適化
- 分散型市場と統合型市場における競合他社の戦略


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 市場概要
1.1 スポーツ用コンプレッションスーツの製品範囲
1.2 タイプ別スポーツ用コンプレッションスーツ
1.2.1 タイプ別スポーツ用コンプレッションスーツの世界販売状況(2021年、2025年、2032年)
1.2.2 全身用コンプレッションスーツ
1.2.3 部分用コンプレッションスーツ
1.2.4 その他
1.3 用途別スポーツ用コンプレッションスーツ
1.3.1 用途別世界スポーツ用コンプレッションスーツ販売比較(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 一般フィットネス
1.3.3 リハビリテーションおよび医療
1.3.4 アウトドア・アドベンチャー
1.3.5 その他
1.4 世界のスポーツ用コンプレッションスーツ市場の推計および予測(2021年~2032年)
1.4.1 世界のスポーツ用コンプレッションスーツ市場規模(金額)および成長率(2021年~2032年)
1.4.2 世界のスポーツ用コンプレッションスーツ市場規模(数量)および成長率(2021-2032年)
1.4.3 世界のスポーツ用コンプレッションスーツの価格動向(2021-2032年)
1.5 仮定および制限事項
2 地域別の市場規模と見通し
2.1 地域別世界スポーツコンプレッションスーツ市場規模:2021年対2025年対2032年
2.2 地域別世界スポーツコンプレッションスーツ市場の過去動向(2021年~2026年)
2.2.1 地域別世界スポーツコンプレッションスーツ販売シェア(2021年~2026年)
2.2.2 地域別世界スポーツコンプレッションスーツ売上高シェア(2021年~2026年)
2.3 地域別世界スポーツ用コンプレッションスーツ市場の推計および予測(2027年~2032年)
2.3.1 地域別世界スポーツ用コンプレッションスーツ販売数量の推計および予測(2027年~2032年)
2.3.2 地域別世界スポーツ用コンプレッションスーツ売上高予測(2027-2032年)
2.4 主要地域および新興市場分析
2.4.1 北米におけるスポーツ用コンプレッションスーツの市場規模と展望(2021-2032年)
2.4.2 欧州のスポーツコンプレッションスーツ市場規模と見通し(2021-2032年)
2.4.3 中国のスポーツコンプレッションスーツ市場規模と見通し(2021-2032年)
2.4.4 日本のスポーツ用コンプレッションスーツ市場規模と見通し(2021年~2032年)
2.4.5 東南アジアのスポーツ用コンプレッションスーツ市場規模と見通し(2021年~2032年)
2.4.6 インドのスポーツ用コンプレッションスーツ市場規模と見通し(2021-2032年)
3 タイプ別世界市場規模
3.1 タイプ別世界スポーツ用コンプレッションスーツ市場の過去実績(2021-2026年)
3.1.1 タイプ別世界スポーツ用コンプレッションスーツ販売数量(2021-2026年)
3.1.2 タイプ別世界スポーツ用コンプレッションスーツ売上高(2021-2026年)
3.1.3 タイプ別世界スポーツ用コンプレッションスーツ平均価格(2021年~2026年)
3.2 タイプ別世界スポーツ用コンプレッションスーツ市場の推計および予測(2027年~2032年)
3.2.1 タイプ別世界スポーツコンプレッションスーツ販売数量予測(2027年~2032年)
3.2.2 タイプ別世界スポーツコンプレッションスーツ売上高予測(2027年~2032年)
3.2.3 タイプ別世界スポーツコンプレッションスーツ価格予測(2027年~2032年)
3.3 スポーツコンプレッションスーツの各タイプにおける主要企業
4 用途別世界市場規模
4.1 用途別世界スポーツコンプレッションスーツの市場推移(2021-2026年)
4.1.1 用途別世界スポーツコンプレッションスーツの販売数量(2021-2026年)
4.1.2 用途別世界スポーツコンプレッションスーツ売上高(2021-2026年)
4.1.3 用途別世界スポーツコンプレッションスーツ平均価格(2021-2026年)
4.2 用途別世界スポーツコンプレッションスーツ市場の推計および予測(2027年~2032年)
4.2.1 用途別世界スポーツコンプレッションスーツ販売数量予測(2027年~2032年)
4.2.2 用途別世界スポーツコンプレッションスーツ売上高予測(2027-2032年)
4.2.3 用途別世界スポーツコンプレッションスーツ価格予測 (2027年~2032年)
4.3 スポーツ用コンプレッションスーツの用途における新たな成長源
5 企業別競争状況
5.1 企業別世界スポーツ用コンプレッションスーツ販売数量(2021年~2026年)
5.2 売上高別世界主要スポーツコンプレッションスーツ企業(2021-2026年)
5.3 2025年時点のスポーツコンプレッションスーツ売上高に基づく、企業タイプ別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界スポーツコンプレッションスーツ市場シェア
5.4 企業別 世界のスポーツ用コンプレッションスーツ平均価格(2021年~2026年)
5.5 世界の主要スポーツ用コンプレッションスーツメーカー、製造拠点および本社
5.6 世界の主要スポーツ用コンプレッションスーツメーカー、製品タイプおよび用途
5.7 世界のスポーツコンプレッションスーツ主要メーカー、業界参入時期
5.8 メーカーの合併・買収、事業拡大計画
6 地域別分析
6.1 北米市場:主要企業、セグメント、下流市場および主要顧客
6.1.1 北米におけるスポーツコンプレッションスーツの販売実績(企業別)
6.1.1.1 北米におけるスポーツコンプレッションスーツの販売実績(企業別)(2021年~2026年)
6.1.1.2 北米におけるスポーツコンプレッションスーツの企業別売上高(2021年~2026年)
6.1.2 北米におけるスポーツコンプレッションスーツの販売内訳(タイプ別)(2021年~2026年)
6.1.3 北米スポーツ用コンプレッションスーツの販売数量の内訳(用途別)(2021-2026年)
6.1.4 北米スポーツ用コンプレッションスーツの主要顧客
6.1.5 北米市場の動向と機会
6.2 欧州市場:主要企業、セグメント、下流市場および主要顧客
6.2.1 欧州におけるスポーツ用コンプレッションスーツの販売額(企業別)
6.2.1.1 欧州におけるスポーツ用コンプレッションスーツの販売額(企業別)(2021年~2026年)
6.2.1.2 欧州スポーツ用コンプレッションスーツの企業別売上高(2021-2026年)
6.2.2 欧州におけるスポーツ用コンプレッションスーツの販売数量の内訳(タイプ別)(2021年~2026年)
6.2.3 欧州におけるスポーツ用コンプレッションスーツの販売数量の内訳(用途別)(2021年~2026年)
6.2.4 欧州におけるスポーツ用コンプレッションスーツの主要顧客
6.2.5 欧州市場の動向と機会
6.3 中国市場:主要企業、セグメント、下流市場および主要顧客
6.3.1 中国におけるスポーツ用コンプレッションスーツの販売実績(企業別)
6.3.1.1 中国におけるスポーツ用コンプレッションスーツの販売実績(企業別)(2021-2026)
6.3.1.2 中国におけるスポーツ用コンプレッションスーツの企業別売上高(2021-2026年)
6.3.2 中国におけるスポーツ用コンプレッションスーツの販売内訳(タイプ別)(2021-2026年)
6.3.3 中国におけるスポーツ用コンプレッションスーツの販売数量の内訳(用途別)(2021-2026年)
6.3.4 中国におけるスポーツ用コンプレッションスーツの主要顧客
6.3.5 中国市場の動向と機会
6.4 日本市場:主要企業、セグメント、下流産業および主要顧客
6.4.1 日本のスポーツ用コンプレッションスーツの販売実績(企業別)
6.4.1.1 日本のスポーツ用コンプレッションスーツの販売実績(企業別)(2021-2026年)
6.4.1.2 日本のスポーツ用コンプレッションスーツの売上高(企業別)(2021-2026年)
6.4.2 日本のスポーツ用コンプレッションスーツ販売数量の内訳(タイプ別)(2021年~2026年)
6.4.3 日本のスポーツ用コンプレッションスーツ販売数量の内訳(用途別)(2021年~2026年)
6.4.4 日本のスポーツ用コンプレッションスーツの主要顧客
6.4.5 日本の市場動向と機会
6.5 東南アジア市場:主要企業、セグメント、下流市場および主要顧客
6.5.1 東南アジアのスポーツ用コンプレッションスーツの販売実績(企業別)
6.5.1.1 東南アジアにおけるスポーツコンプレッションスーツの販売実績(企業別)(2021-2026年)
6.5.1.2 東南アジアにおけるスポーツコンプレッションスーツの売上高(企業別)(2021-2026年)
6.5.2 東南アジアにおけるスポーツ用コンプレッションスーツの販売数量の内訳(タイプ別)(2021年~2026年)
6.5.3 東南アジアにおけるスポーツ用コンプレッションスーツの販売数量の内訳(用途別)(2021年~2026年)
6.5.4 東南アジアのスポーツ用コンプレッションスーツの主要顧客
6.5.5 東南アジア市場の動向と機会
6.6 インド市場:主要企業、セグメント、下流市場および主要顧客
6.6.1 インドにおけるスポーツ用コンプレッションスーツの販売実績(企業別)
6.6.1.1 インドにおけるスポーツ用コンプレッションスーツの販売実績(企業別)(2021-2026年)
6.6.1.2 インドにおけるスポーツ用コンプレッションスーツの企業別売上高(2021年~2026年)
6.6.2 インドにおけるスポーツ用コンプレッションスーツの販売数量の内訳(タイプ別)(2021年~2026年)
6.6.3 インドのスポーツ用コンプレッションスーツ販売の用途別内訳(2021年~2026年)
6.6.4 インドのスポーツ用コンプレッションスーツの主要顧客
6.6.5 インド市場の動向と機会
7 企業概要および主要指標
7.1 ナイキ
7.1.1 ナイキの企業情報
7.1.2 ナイキの事業概要
7.1.3 ナイキのスポーツコンプレッションスーツの販売数量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.1.4 ナイキが提供するスポーツコンプレッションスーツ製品
7.1.5 ナイキの最近の動向
7.2 アディダスAG
7.2.1 アディダスAGの企業情報
7.2.2 アディダスAGの事業概要
7.2.3 アディダスAGのスポーツコンプレッションスーツの販売数、売上高、粗利益率 (2021年~2026年)
7.2.4 アディダスAGのスポーツコンプレッションスーツ製品ラインナップ
7.2.5 アディダスAGの最近の動向
7.3 アンダーアーマー社
7.3.1 アンダーアーマー社の企業情報
7.3.2 アンダーアーマー社の事業概要
7.3.3 アンダーアーマー社のスポーツコンプレッションスーツの販売数、売上高、粗利益率 (2021-2026)
7.3.4 アンダーアーマー社(Under Armour, Inc.)のスポーツコンプレッションスーツ製品ラインナップ
7.3.5 アンダーアーマー社(Under Armour, Inc.)の最近の動向
7.4 プーマSE(PUMA SE)
7.4.1 プーマSE(PUMA SE)の企業情報
7.4.2 プーマSE(PUMA SE)の事業概要
7.4.3 PUMA SEのスポーツコンプレッションスーツの販売数量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.4.4 PUMA SEが提供するスポーツコンプレッションスーツ製品
7.4.5 PUMA SEの最近の動向
7.5 アシックス株式会社
7.5.1 アシックス株式会社の企業情報
7.5.2 アシックス株式会社の事業概要
7.5.3 アシックス株式会社のスポーツコンプレッションスーツの販売数量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.5.4 アシックス株式会社が提供するスポーツコンプレッションスーツ製品
7.5.5 アシックス株式会社の最近の動向
7.6 リーボック・インターナショナル
7.6.1 リーボック・インターナショナルの企業情報
7.6.2 リーボック・インターナショナルの事業概要
7.6.3 リーボック・インターナショナルのスポーツコンプレッションスーツの販売数量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.6.4 リーボック・インターナショナルのスポーツコンプレッションスーツ製品ラインナップ
7.6.5 リーボック・インターナショナルの最近の動向
7.7 2XU Pty Ltd.
7.7.1 2XU Pty Ltd.の企業情報
7.7.2 2XU Pty Ltd.の事業概要
7.7.3 2XU Pty Ltd.のスポーツ用コンプレッションスーツの販売数量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.7.4 2XU Pty Ltd.のスポーツ用コンプレッションスーツ製品ラインナップ
7.7.5 2XU Pty Ltd.の最近の動向
7.8 SKINS Compression
7.8.1 SKINS Compressionの企業情報
7.8.2 SKINS Compressionの事業概要
7.8.3 SKINS Compressionのスポーツ用コンプレッションウェアの販売数量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.8.4 SKINS Compressionのスポーツコンプレッションウェア製品ラインナップ
7.8.5 SKINS Compressionの最近の動向
7.9 CEP Compression
7.9.1 CEP Compressionの企業情報
7.9.2 CEP Compressionの事業概要
7.9.3 CEPコンプレッションのスポーツ用コンプレッションスーツの販売数量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.9.4 CEPコンプレッションが提供するスポーツ用コンプレッションスーツ製品
7.9.5 CEPコンプレッションの最近の動向
7.10 CW-X
7.10.1 CW-Xの企業情報
7.10.2 CW-Xの事業概要
7.10.3 CW-Xのスポーツ用コンプレッションスーツの販売数量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.10.4 CW-Xが提供するスポーツコンプレッションスーツ製品
7.10.5 CW-Xの最近の動向
7.11 Compressport
7.11.1 Compressportの企業情報
7.11.2 Compressportの事業概要
7.11.3 コンプレスポートのスポーツ用コンプレッションスーツの販売数量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.11.4 コンプレスポートが提供するスポーツ用コンプレッションスーツ製品
7.11.5 コンプレスポートの最近の動向
7.12 ゼンサ
7.12.1 ゼンサの企業情報
7.12.2 ゼンサの事業概要
7.12.3 ゼンサのスポーツ用コンプレッションスーツの販売数量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.12.4 Zensahのスポーツコンプレッションスーツ製品ラインナップ
7.12.5 Zensahの最近の動向
7.13 New Balance Athletics
7.13.1 New Balance Athleticsの企業情報
7.13.2 New Balance Athleticsの事業概要
7.13.3 ニューバランス・アスレチックスのスポーツコンプレッションスーツの販売数、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.13.4 ニューバランス・アスレチックスが提供するスポーツコンプレッションスーツ製品
7.13.5 ニューバランス・アスレチックスの最近の動向
7.14 リーニン
7.14.1 リーニンの企業情報
7.14.2 リーニンの事業概要
7.14.3 リーニンのスポーツコンプレッションスーツの販売数量、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.14.4 李寧(Li-Ning)のスポーツコンプレッションスーツ製品ラインナップ
7.14.5 李寧(Li-Ning)の最近の動向
7.15 X-BIONIC
7.15.1 X-BIONICの企業情報
7.15.2 X-BIONICの事業概要
7.15.3 X-BIONICのスポーツコンプレッションスーツの販売数量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.15.4 X-BIONICが提供するスポーツコンプレッションスーツ製品
7.15.5 X-BIONICの最近の動向
7.16 BV Sport
7.16.1 BV Sport 企業情報
7.16.2 BV Sport 事業概要
7.16.3 BV Sport スポーツコンプレッションスーツの販売数量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.16.4 BV Sportが提供するスポーツコンプレッションスーツ製品
7.16.5 BV Sportの最近の動向
7.17 Bauerfeind AG
7.17.1 Bauerfeind AGの企業情報
7.17.2 Bauerfeind AGの事業概要
7.17.3 バウアーファインドAGのスポーツ用コンプレッションスーツの販売数量、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.17.4 バウアーファインドAGが提供するスポーツ用コンプレッションスーツ製品
7.17.5 バウアーファインドAGの最近の動向
8 スポーツ用コンプレッションスーツの製造原価分析
8.1 スポーツ用コンプレッションスーツの主要原材料分析
8.1.1 主要原材料
8.1.2 主要原材料サプライヤー
8.2 製造コスト構造
8.3 スポーツ用コンプレッションスーツの製造プロセス分析
8.4 スポーツ用コンプレッションスーツの産業チェーン分析
9 販売チャネル、販売代理店、および顧客
9.1 販売チャネル
9.2 スポーツ用コンプレッションスーツの販売代理店一覧
9.3 スポーツ用コンプレッションスーツの顧客
10 スポーツ用コンプレッションスーツ市場の動向
10.1 スポーツ用コンプレッションスーツ業界のトレンド
10.2 スポーツ用コンプレッションスーツ市場の成長要因
10.3 スポーツ用コンプレッションスーツ市場の課題
10.4 スポーツ用コンプレッションスーツ市場の制約要因
11 調査結果と結論
12 付録
12.1 調査方法論
12.1.1 方法論/調査アプローチ
12.1.1.1 調査プログラム/設計
12.1.1.2 市場規模の推計
12.1.1.3 市場の細分化およびデータの三角検証
12.1.2 データソース
12.1.2.1 二次情報源
12.1.2.2 一次情報源
12.2 著者情報
12.3 免責事項

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Sports Compression Suit market size was US$ 14720 million in 2025 and is forecast to reach a readjusted size of US$ 25470 million by 2032 with a CAGR of 8.3% during the forecast period 2026-2032.
In 2024, global Sports Compression Suit production reached approximately 296.2 M units, with an average global market price of around US$ 46 per unit.A Sports Compression Suit is a form-fitting performance garment designed to apply controlled and graduated pressure to specific muscle groups of the body in order to enhance athletic performance, improve biomechanical efficiency, and accelerate post-exercise recovery. It is typically manufactured from high-elasticity synthetic fibers—such as nylon, polyester, and spandex—and engineered with zoned knitting, graduated compression profiles, moisture-management systems, and ergonomic paneling to provide targeted support, stabilize muscles, and optimize circulation during sports activities.
Gross Profit Margin Levels
Compression apparel is a high-value-added sportswear category driven by brand and possessing strong functional attributes. The industry's overall gross profit margin is significantly higher than that of basic T-shirts/sports cotton clothing. Leading sports brands (Nike, Adidas, Under Armour, etc.) typically disclose overall gross profit margins in the range of 44-50%. Compression apparel, as a subcategory with higher technological content and a higher price range, often achieves individual product gross profit margins of 50-60% at the product line level; however, this is lowered when presented in the company's overall financial statements by other categories. Mid-range functional brands (2XU, SKINS, CEP, CW-X, etc.) rely on professionalism and channel control, and their product gross profit margins mostly remain around 40-50%. Meanwhile, OEM/ODM manufacturers typically have processing gross profit margins of 20-30%. In summary, influenced by fluctuations in upstream fabric prices and channel discounts, the reasonable range for the global sports compression apparel industry's weighted average gross profit margin is approximately 35-45%: high-end brands and specialized niche brands are at the upper end of this range, while mass-market brands and OEM manufacturers are at the lower end. Key factors influencing gross profit margin include: material and process complexity, brand bargaining power, channel structure (DTC e-commerce vs. wholesale), regional pricing strategies, and the additional premium brought by smart/medical attributes.
Industry Drivers
The core drivers propelling the continued expansion of the sports compression apparel market can be summarized into three main aspects: increased sports participation, enhanced functional awareness, and the integration of technology and fashion. On the one hand, the global fitness craze, the increasing penetration of running, marathons, triathlons, and home training, has led consumers to increasingly pay for gear that "improves performance and shortens recovery time." Multiple studies have indicated that compression garments offer a 2-3% performance gain and a 10-15% reduction in fatigue by improving blood circulation, alleviating muscle fatigue, and accelerating recovery, making them a highly cost-effective performance investment accepted by many runners and fitness enthusiasts. On the other hand, advancements in fabric technology and smart wearable technology have enabled compression garments to gradually acquire multiple functions such as quick-drying, temperature regulation, antibacterial and odor-resistant properties, seamless fit, and even sports data collection. These features are deeply integrated with wearable devices, rehabilitation medicine, and the "sports and leisure" trend, making them suitable for both high-intensity exercise and everyday wear. Furthermore, the increased health awareness following the pandemic, the amplified global reach of brands through online channels, and the promotion of sustainable and environmentally friendly fabrics suggest that the entire sports compression garment market is expected to maintain medium-to-high-speed growth over the next 5-10 years, with continued structural opportunities emerging in niche segments such as high-end endurance sports, women's sports, and medical recovery.
The global Sports Compression Suit market is strategically segmented by company, region (country), by Type, and by Application. This report empowers stakeholders to capitalize on emerging opportunities, optimize product strategies, and outperform competitors through data-driven insights on sales, revenue, and forecasts across regions, by Type, and by Application for 2021-2032.
Market Segmentation
By Company:
Nike
Adidas AG
Under Armour, Inc.
PUMA SE
ASICS Corporation
Reebok International
2XU Pty Ltd.
SKINS Compression
CEP Compression
CW-X
Compressport
Zensah
New Balance Athletics
Li-Ning
X-BIONIC
BV Sport
Bauerfeind AG
Segment by Type
Full-Body Compression Suit
Partial Compression Suit
Others
Segment by Application
Fitness for All
Rehabilitation and Medical Treatment
Outdoor Adventure
Others
Macro-Region
- North America
- Europe
- Asia-Pacific
- South America
- Middle East & Africa
Micro-Local Market
North America
Europe
China
Japan
Southeast Asia
India
Chapter Outline
Chapter 1: Report scope, segment-level executive summary (by Type, by Application) and market evolution across the short, mid and long term
Chapter 2: Quantitative analysis of Sports Compression Suit sales and revenue at global, regional, and country levels, highlighting market size and growth potential by region
Chapter 3: Competitive landscape of Sports Compression Suit manufacturers (sales, revenue, pricing, market share, industry rankings, and M&A / expansion plans)
Chapter 4: by Type-based segmentation analysis (sales, revenue, pricing, and growth potential) to identify blue-ocean product segments
Chapter 5: by Application-based segmentation analysis (sales, revenue, pricing, and growth potential) to uncover high-value downstream markets
Chapter 6: Regional breakdown by company, customer, by Type and by Application (sales, revenue, and pricing for each segment)
Chapter 7: Key manufacturer profiles –company overview, Sports Compression Suit product descriptions and specifications, revenue, gross margins, and recent developments
Chapter 8: Industry chain analysis – upstream raw materials, manufacturing links, and downstream application sectors
Chapter 9: Sales channels and distributor analysis – routes to market and key customer interfaces
Chapter 10: Market dynamics – trends, drivers, restraints, risks for manufacturers, and the impact of relevant industry policies
Chapter 11: Key findings, main takeaways, and overall conclusions of the report.
Why This Report?
Unlike generic global market reports, this study combines macro-level industry trends with hyper-local operational intelligence, empowering data-driven decisions across the Sports Compression Suit value chain, addressing:
- Market entry risks/opportunities by region
- Product mix optimization based on local practices
- Competitor tactics in fragmented vs. consolidated markets



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Market Overview
1.1 Sports Compression Suit Product Scope
1.2 Sports Compression Suit by Type
1.2.1 Global Sports Compression Suit Sales by Type (2021, 2025 & 2032)
1.2.2 Full-Body Compression Suit
1.2.3 Partial Compression Suit
1.2.4 Others
1.3 Sports Compression Suit by Application
1.3.1 Global Sports Compression Suit Sales Comparison by Application (2021, 2025 & 2032)
1.3.2 Fitness for All
1.3.3 Rehabilitation and Medical Treatment
1.3.4 Outdoor Adventure
1.3.5 Others
1.4 Global Sports Compression Suit Market Estimates and Forecasts (2021-2032)
1.4.1 Global Sports Compression Suit Market Size (Value) and Growth Rate (2021-2032)
1.4.2 Global Sports Compression Suit Market Size (Volume) and Growth Rate (2021-2032)
1.4.3 Global Sports Compression Suit Price Trends (2021-2032)
1.5 Assumptions and Limitations
2 Market Size and Prospects by Region
2.1 Global Sports Compression Suit Market Size by Region: 2021 VS 2025 VS 2032
2.2 Global Sports Compression Suit Historical Market Scenario by Region (2021-2026)
2.2.1 Global Sports Compression Suit Sales Market Share by Region (2021-2026)
2.2.2 Global Sports Compression Suit Revenue Market Share by Region (2021-2026)
2.3 Global Sports Compression Suit Market Estimates and Forecasts by Region (2027-2032)
2.3.1 Global Sports Compression Suit Sales Estimates and Forecasts by Region (2027-2032)
2.3.2 Global Sports Compression Suit Revenue Forecast by Region (2027-2032)
2.4 Major Regions and Emerging Market Analysis
2.4.1 North America Sports Compression Suit Market Size and Prospects (2021-2032)
2.4.2 Europe Sports Compression Suit Market Size and Prospects (2021-2032)
2.4.3 China Sports Compression Suit Market Size and Prospects (2021-2032)
2.4.4 Japan Sports Compression Suit Market Size and Prospects (2021-2032)
2.4.5 Southeast Asia Sports Compression Suit Market Size and Prospects (2021-2032)
2.4.6 India Sports Compression Suit Market Size and Prospects (2021-2032)
3 Global Market Size by Type
3.1 Global Sports Compression Suit Historical Market Review by Type (2021-2026)
3.1.1 Global Sports Compression Suit Sales by Type (2021-2026)
3.1.2 Global Sports Compression Suit Revenue by Type (2021-2026)
3.1.3 Global Sports Compression Suit Average Price by Type (2021-2026)
3.2 Global Sports Compression Suit Market Estimates and Forecasts by Type (2027-2032)
3.2.1 Global Sports Compression Suit Sales Forecast by Type (2027-2032)
3.2.2 Global Sports Compression Suit Revenue Forecast by Type (2027-2032)
3.2.3 Global Sports Compression Suit Price Forecast by Type (2027-2032)
3.3 Representative Players for Different Types of Sports Compression Suit
4 Global Market Size by Application
4.1 Global Sports Compression Suit Historical Market Review by Application (2021-2026)
4.1.1 Global Sports Compression Suit Sales by Application (2021-2026)
4.1.2 Global Sports Compression Suit Revenue by Application (2021-2026)
4.1.3 Global Sports Compression Suit Average Price by Application (2021-2026)
4.2 Global Sports Compression Suit Market Estimates and Forecasts by Application (2027-2032)
4.2.1 Global Sports Compression Suit Sales Forecast by Application (2027-2032)
4.2.2 Global Sports Compression Suit Revenue Forecast by Application (2027-2032)
4.2.3 Global Sports Compression Suit Price Forecast by Application (2027-2032)
4.3 New Sources of Growth in Sports Compression Suit Applications
5 Competition Landscape by Players
5.1 Global Sports Compression Suit Sales by Player (2021-2026)
5.2 Global Top Sports Compression Suit Players by Revenue (2021-2026)
5.3 Global Sports Compression Suit Market Share by Company Type (Tier 1, Tier 2, and Tier 3), based on Sports Compression Suit revenue as of 2025
5.4 Global Sports Compression Suit Average Price by Company (2021-2026)
5.5 Global Key Manufacturers of Sports Compression Suit, Manufacturing Sites & Headquarters
5.6 Global Key Manufacturers of Sports Compression Suit, Product Type & Application
5.7 Global Key Manufacturers of Sports Compression Suit, Date of Entry into This Industry
5.8 Manufacturers Mergers & Acquisitions, Expansion Plans
6 Regional Analysis
6.1 North America Market: Players, Segments, Downstream and Major Customers
6.1.1 North America Sports Compression Suit Sales by Company
6.1.1.1 North America Sports Compression Suit Sales by Company (2021-2026)
6.1.1.2 North America Sports Compression Suit Revenue by Company (2021-2026)
6.1.2 North America Sports Compression Suit Sales Breakdown by Type (2021-2026)
6.1.3 North America Sports Compression Suit Sales Breakdown by Application (2021-2026)
6.1.4 North America Sports Compression Suit Major Customers
6.1.5 North America Market Trends and Opportunities
6.2 Europe Market: Players, Segments, Downstream and Major Customers
6.2.1 Europe Sports Compression Suit Sales by Company
6.2.1.1 Europe Sports Compression Suit Sales by Company (2021-2026)
6.2.1.2 Europe Sports Compression Suit Revenue by Company (2021-2026)
6.2.2 Europe Sports Compression Suit Sales Breakdown by Type (2021-2026)
6.2.3 Europe Sports Compression Suit Sales Breakdown by Application (2021-2026)
6.2.4 Europe Sports Compression Suit Major Customers
6.2.5 Europe Market Trends and Opportunities
6.3 China Market: Players, Segments, Downstream and Major Customers
6.3.1 China Sports Compression Suit Sales by Company
6.3.1.1 China Sports Compression Suit Sales by Company (2021-2026)
6.3.1.2 China Sports Compression Suit Revenue by Company (2021-2026)
6.3.2 China Sports Compression Suit Sales Breakdown by Type (2021-2026)
6.3.3 China Sports Compression Suit Sales Breakdown by Application (2021-2026)
6.3.4 China Sports Compression Suit Major Customers
6.3.5 China Market Trends and Opportunities
6.4 Japan Market: Players, Segments, Downstream and Major Customers
6.4.1 Japan Sports Compression Suit Sales by Company
6.4.1.1 Japan Sports Compression Suit Sales by Company (2021-2026)
6.4.1.2 Japan Sports Compression Suit Revenue by Company (2021-2026)
6.4.2 Japan Sports Compression Suit Sales Breakdown by Type (2021-2026)
6.4.3 Japan Sports Compression Suit Sales Breakdown by Application (2021-2026)
6.4.4 Japan Sports Compression Suit Major Customers
6.4.5 Japan Market Trends and Opportunities
6.5 Southeast Asia Market: Players, Segments, Downstream and Major Customers
6.5.1 Southeast Asia Sports Compression Suit Sales by Company
6.5.1.1 Southeast Asia Sports Compression Suit Sales by Company (2021-2026)
6.5.1.2 Southeast Asia Sports Compression Suit Revenue by Company (2021-2026)
6.5.2 Southeast Asia Sports Compression Suit Sales Breakdown by Type (2021-2026)
6.5.3 Southeast Asia Sports Compression Suit Sales Breakdown by Application (2021-2026)
6.5.4 Southeast Asia Sports Compression Suit Major Customers
6.5.5 Southeast Asia Market Trends and Opportunities
6.6 India Market: Players, Segments, Downstream and Major Customers
6.6.1 India Sports Compression Suit Sales by Company
6.6.1.1 India Sports Compression Suit Sales by Company (2021-2026)
6.6.1.2 India Sports Compression Suit Revenue by Company (2021-2026)
6.6.2 India Sports Compression Suit Sales Breakdown by Type (2021-2026)
6.6.3 India Sports Compression Suit Sales Breakdown by Application (2021-2026)
6.6.4 India Sports Compression Suit Major Customers
6.6.5 India Market Trends and Opportunities
7 Company Profiles and Key Figures
7.1 Nike
7.1.1 Nike Company Information
7.1.2 Nike Business Overview
7.1.3 Nike Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.1.4 Nike Sports Compression Suit Products Offered
7.1.5 Nike Recent Development
7.2 Adidas AG
7.2.1 Adidas AG Company Information
7.2.2 Adidas AG Business Overview
7.2.3 Adidas AG Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.2.4 Adidas AG Sports Compression Suit Products Offered
7.2.5 Adidas AG Recent Development
7.3 Under Armour, Inc.
7.3.1 Under Armour, Inc. Company Information
7.3.2 Under Armour, Inc. Business Overview
7.3.3 Under Armour, Inc. Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.3.4 Under Armour, Inc. Sports Compression Suit Products Offered
7.3.5 Under Armour, Inc. Recent Development
7.4 PUMA SE
7.4.1 PUMA SE Company Information
7.4.2 PUMA SE Business Overview
7.4.3 PUMA SE Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.4.4 PUMA SE Sports Compression Suit Products Offered
7.4.5 PUMA SE Recent Development
7.5 ASICS Corporation
7.5.1 ASICS Corporation Company Information
7.5.2 ASICS Corporation Business Overview
7.5.3 ASICS Corporation Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.5.4 ASICS Corporation Sports Compression Suit Products Offered
7.5.5 ASICS Corporation Recent Development
7.6 Reebok International
7.6.1 Reebok International Company Information
7.6.2 Reebok International Business Overview
7.6.3 Reebok International Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.6.4 Reebok International Sports Compression Suit Products Offered
7.6.5 Reebok International Recent Development
7.7 2XU Pty Ltd.
7.7.1 2XU Pty Ltd. Company Information
7.7.2 2XU Pty Ltd. Business Overview
7.7.3 2XU Pty Ltd. Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.7.4 2XU Pty Ltd. Sports Compression Suit Products Offered
7.7.5 2XU Pty Ltd. Recent Development
7.8 SKINS Compression
7.8.1 SKINS Compression Company Information
7.8.2 SKINS Compression Business Overview
7.8.3 SKINS Compression Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.8.4 SKINS Compression Sports Compression Suit Products Offered
7.8.5 SKINS Compression Recent Development
7.9 CEP Compression
7.9.1 CEP Compression Company Information
7.9.2 CEP Compression Business Overview
7.9.3 CEP Compression Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.9.4 CEP Compression Sports Compression Suit Products Offered
7.9.5 CEP Compression Recent Development
7.10 CW-X
7.10.1 CW-X Company Information
7.10.2 CW-X Business Overview
7.10.3 CW-X Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.10.4 CW-X Sports Compression Suit Products Offered
7.10.5 CW-X Recent Development
7.11 Compressport
7.11.1 Compressport Company Information
7.11.2 Compressport Business Overview
7.11.3 Compressport Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.11.4 Compressport Sports Compression Suit Products Offered
7.11.5 Compressport Recent Development
7.12 Zensah
7.12.1 Zensah Company Information
7.12.2 Zensah Business Overview
7.12.3 Zensah Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.12.4 Zensah Sports Compression Suit Products Offered
7.12.5 Zensah Recent Development
7.13 New Balance Athletics
7.13.1 New Balance Athletics Company Information
7.13.2 New Balance Athletics Business Overview
7.13.3 New Balance Athletics Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.13.4 New Balance Athletics Sports Compression Suit Products Offered
7.13.5 New Balance Athletics Recent Development
7.14 Li-Ning
7.14.1 Li-Ning Company Information
7.14.2 Li-Ning Business Overview
7.14.3 Li-Ning Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.14.4 Li-Ning Sports Compression Suit Products Offered
7.14.5 Li-Ning Recent Development
7.15 X-BIONIC
7.15.1 X-BIONIC Company Information
7.15.2 X-BIONIC Business Overview
7.15.3 X-BIONIC Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.15.4 X-BIONIC Sports Compression Suit Products Offered
7.15.5 X-BIONIC Recent Development
7.16 BV Sport
7.16.1 BV Sport Company Information
7.16.2 BV Sport Business Overview
7.16.3 BV Sport Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.16.4 BV Sport Sports Compression Suit Products Offered
7.16.5 BV Sport Recent Development
7.17 Bauerfeind AG
7.17.1 Bauerfeind AG Company Information
7.17.2 Bauerfeind AG Business Overview
7.17.3 Bauerfeind AG Sports Compression Suit Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.17.4 Bauerfeind AG Sports Compression Suit Products Offered
7.17.5 Bauerfeind AG Recent Development
8 Sports Compression Suit Manufacturing Cost Analysis
8.1 Sports Compression Suit Key Raw Materials Analysis
8.1.1 Key Raw Materials
8.1.2 Key Suppliers of Raw Materials
8.2 Manufacturing Cost Structure
8.3 Manufacturing Process Analysis of Sports Compression Suit
8.4 Sports Compression Suit Industrial Chain Analysis
9 Marketing Channels, Distributors and Customers
9.1 Marketing Channels
9.2 Sports Compression Suit Distributors List
9.3 Sports Compression Suit Customers
10 Sports Compression Suit Market Dynamics
10.1 Sports Compression Suit Industry Trends
10.2 Sports Compression Suit Market Drivers
10.3 Sports Compression Suit Market Challenges
10.4 Sports Compression Suit Market Restraints
11 Research Findings and Conclusion
12 Appendix
12.1 Research Methodology
12.1.1 Methodology/Research Approach
12.1.1.1 Research Programs/Design
12.1.1.2 Market Size Estimation
12.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
12.1.2 Data Source
12.1.2.1 Secondary Sources
12.1.2.2 Primary Sources
12.2 Author Details
12.3 Disclaimer

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同分野(消費財)の最新刊レポート

QYResearch社の 消費者向けグッズ分野 での最新刊レポート


よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/09/04 10:26

156.68 円

182.57 円

214.68 円

ページTOPに戻る