詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

「世界のフェーズドアレイ式超音波探傷器販売市場レポート、競合分析および地域別ビジネスチャンス 2026-2032年」

「世界のフェーズドアレイ式超音波探傷器販売市場レポート、競合分析および地域別ビジネスチャンス 2026-2032年」


Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales Market Report, Competitive Analysis and Regional Opportunities 2026-2032

世界のフェーズドアレイ式超音波探傷器市場規模は、2025年に3億7,900万米ドルであり、予測期間である2026年-2032年の予測期間において、年平均成長率(CAGR)7.2%で推移し、2032年までに修正後の市場規模は6億1,... もっと見る

 

 

出版社
QYResearch
QYリサーチ
出版年月
2026年6月25日
電子版価格
US$4,250
シングルユーザライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
5-7営業日
言語
英語

※当ページの内容はウェブ更新時の情報です。
最新版の価格やページ数などの情報についてはお問合せください。

日本語のページはAI翻訳を利用し作成しています。
実際のレポートは英文のみでご納品いたします。


 

サマリー

世界のフェーズドアレイ式超音波探傷器市場規模は、2025年に3億7,900万米ドルであり、予測期間である2026年-2032年の予測期間において、年平均成長率(CAGR)7.2%で推移し、2032年までに修正後の市場規模は6億1,300万米ドルに達すると予測されています。
超音波探傷は、基本的に比較法に基づく技術です。訓練を受けたオペレーターは、適切な基準試料、音波の伝播に関する知識、および一般的に認められた試験手順を用いて、良品および代表的な欠陥からのエコー応答に対応する特定のエコーパターンを識別します。 超音波探傷器には、従来の超音波探傷器、フェーズドアレイ装置、TOFD超音波探傷器などがあります。
フェーズドアレイ超音波探傷(PAUT)は、材料に損傷を与えることなくその完全性を評価するために使用される、高度な非破壊検査(NDT)技術です。 PAUTは、超音波トランスデューサのアレイを利用して音響ビームを電子的に制御・集束させ、複雑な形状の検査を行います。溶接検査、腐食イメージング、複合材料の試験で広く利用されており、航空宇宙、石油・ガス、製造などの産業において不可欠な高解像度の画像化と精密な欠陥検出を実現しています。
世界のフェーズドアレイ超音波探傷器市場は、産業安全対策の強化やスマート製造のニーズに後押しされ、急速に成長している。 主な推進要因としては、厳格な安全規制、新エネルギーおよび航空宇宙分野における精密部品の需要の爆発的増加(動力用バッテリー/航空機エンジンの検査への浸透拡大)、そして伝統的産業の自動化への転換(放射線検査からの置き換え)が挙げられます。 この市場では二極化した競争構造が見られます。ハイエンド分野はエビデント(Evident)とベイカー・ヒューズ(Baker Hughes)が支配しており、トータルフォーカシング(TFM)や3Dイメージングなどの技術を活用して、原子力および航空市場を独占しています。 中価格帯およびローカル市場は、汕頭超音波(SIUI)や武漢中科創新といった国内メーカーが席巻しており、価格優位性(30%~40%安)とカスタマイズされたサービスにより、既存機器の置き換えを加速させている。 用途分野の観点から見ると、超音波探傷器は航空宇宙分野で最も広く使用されており、その割合は約33%を占めています。今後の技術進化は、携帯型・軽量化(2kg未満の装置)、EMAT-PA非接触検査(高温のオンライン検査シナリオ)、およびクラウドデータプラットフォームとの統合に焦点が当てられています。 中国メーカーは、新エネルギーおよび鉄道輸送分野において他社を追い抜くと予想される。
世界のフェーズドアレイ式超音波探傷機市場は、企業、地域(国)、種類、および用途ごとに戦略的にセグメント化されている。 本レポートは、2021年から2032年にかけての地域別、機種別、用途別の販売数、売上高、および予測に関するデータに基づく洞察を通じて、ステークホルダーが新たな機会を活用し、製品戦略を最適化し、競合他社を凌駕することを支援します。
市場セグメンテーション
企業別:
Evident
Baker Hughes (GE)
Sonatest
Screening Eagle Company (Proceq)
Sonotron NDT
Karldeutsch
Zetec
Eddyfi Technologies
NDT-KITS
Nantong Union
Guangzhou Doppler Electronic Technologies
SIUI
Wuhan Zhongke Innovation Technology
タイプ別セグメント
ポータブル型
ベンチトップ型
用途別セグメント
エネルギー
航空宇宙
石油・ガス
製造・機械
鉄道
その他
マクロ地域
- 北米
- 欧州
- アジア太平洋
- 南米
- 中東・アフリカ
マイクロ・ローカル市場
北米
欧州
中国
章の概要
第1章:レポートの範囲、セグメント別のエグゼクティブサマリー(タイプ別、用途別)、および短期・中期・長期にわたる市場の推移
第2章:フェーズドアレイ超音波探傷機の販売台数および売上高に関する、世界・地域・国レベルでの定量分析。地域別の市場規模と成長の可能性に焦点を当てて解説
第3章:フェーズドアレイ超音波探傷器メーカーの競合状況(販売台数、売上高、価格、市場シェア、業界ランキング、M&A/事業拡大計画)
第4章:タイプ別セグメンテーション分析(販売台数、売上高、価格、成長可能性)によるブルーオーシャン製品セグメントの特定
第5章:用途別セグメンテーション分析(販売台数、売上高、価格、成長可能性)による高付加価値の下流市場の特定
第6章:企業別、顧客別、タイプ別、用途別の地域別内訳(各セグメントの販売台数、売上高、価格)
第7章:主要メーカーのプロファイル ― 会社概要、フェーズドアレイ超音波探傷機の製品説明および仕様、売上高、粗利益率、および最近の動向
第8章:産業チェーン分析 ― 上流の原材料、製造工程、および下流の応用分野
第9章:販売チャネルおよび販売代理店分析 – 市場への参入経路および主要な顧客接点
第10章:市場動向 – トレンド、推進要因、制約要因、メーカーにとってのリスク、および関連する業界政策の影響
第11章:本レポートの主な調査結果、重要なポイント、および全体的な結論。
本レポートの価値
一般的なグローバル市場レポートとは異なり、本調査ではマクロレベルの業界動向と、極めてローカルな実務知見を組み合わせることで、フェーズドアレイ超音波欠陥検出器のバリューチェーン全体においてデータ駆動型の意思決定を可能にし、以下の点に焦点を当てています:
- 地域別の市場参入リスク/機会
- 現地の慣行に基づいた製品構成の最適化
- 分散型市場と統合型市場における競合他社の戦略


お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 市場概要
1.1 フェーズドアレイ式超音波探傷器の製品範囲
1.2 フェーズドアレイ式超音波探傷器のタイプ別内訳
1.2.1 タイプ別グローバル・フェーズドアレイ超音波探傷器販売状況(2021年、2025年、2032年)
1.2.2 ポータブル型
1.2.3 ベンチトップ型
1.3 用途別フェーズドアレイ超音波探傷器
1.3.1 用途別世界フェーズドアレイ超音波探傷器販売量の比較(2021年、2025年、2032年)
1.3.2 エネルギー
1.3.3 航空宇宙
1.3.4 石油・ガス
1.3.5 製造・機械
1.3.6 鉄道
1.3.7 その他
1.4 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器市場の推計および予測(2021年~2032年)
1.4.1 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器市場規模(金額)および成長率(2021年~2032年)
1.4.2 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器市場規模(数量)および成長率(2021-2032年)
1.4.3 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器の価格動向(2021-2032年)
1.5 前提条件および制限事項
2 地域別の市場規模と見通し
2.1 地域別の世界のフェーズドアレイ超音波探傷機市場規模:2021年対2025年対2032年
2.2 地域別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器市場の過去動向(2021年~2026年)
2.2.1 地域別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器販売市場シェア(2021年~2026年)
2.2.2 地域別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器売上高市場シェア(2021年~2026年)
2.3 地域別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器市場の推計および予測(2027年~2032年)
2.3.1 地域別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器の販売規模の推計および予測(2027年~2032年)
2.3.2 地域別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器の売上高予測(2027年~2032年)
2.4 主要地域および新興市場の分析
2.4.1 北米のフェーズドアレイ超音波探傷機市場規模と見通し(2021-2032年)
2.4.2 欧州のフェーズドアレイ超音波欠陥検出器市場規模と見通し(2021-2032年)
2.4.3 中国のフェーズドアレイ超音波欠陥検出器市場規模と見通し(2021-2032年)
3 タイプ別世界市場規模
3.1 タイプ別世界フェーズドアレイ超音波探傷器市場の過去実績(2021年~2026年)
3.1.1 タイプ別世界フェーズドアレイ超音波探傷器販売台数(2021年~2026年)
3.1.2 タイプ別世界フェーズドアレイ超音波探傷器の売上高(2021-2026年)
3.1.3 タイプ別世界フェーズドアレイ超音波探傷器の平均価格(2021-2026年)
3.2 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器市場:タイプ別推計および予測(2027年~2032年)
3.2.1 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器販売台数予測(タイプ別)(2027年~2032年)
3.2.2 タイプ別世界フェーズドアレイ超音波探傷器の売上高予測(2027年~2032年)
3.2.3 タイプ別世界フェーズドアレイ超音波探傷器の価格予測(2027年~2032年)
3.3 各タイプのフェーズドアレイ超音波探傷器の主要メーカー
4 用途別世界市場規模
4.1 用途別フェーズドアレイ超音波探傷器の世界市場推移(2021-2026年)
4.1.1 用途別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器の販売台数(2021-2026年)
4.1.2 用途別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器の売上高(2021-2026年)
4.1.3 用途別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器の平均価格(2021年~2026年)
4.2 用途別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器市場の推計および予測(2027年~2032年)
4.2.1 用途別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器の販売台数予測(2027年~2032年)
4.2.2 用途別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器の売上高予測(2027年~2032年)
4.2.3 用途別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器の価格予測(2027年~2032年)
4.3 フェーズドアレイ超音波探傷器の用途における新たな成長源
5 企業別競争状況
5.1 企業別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷機販売実績(2021年~2026年)
5.2 売上高別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷機主要企業(2021年~2026年)
5.3 2025年時点のフェーズドアレイ超音波探傷器の売上高に基づく、企業タイプ別(Tier 1、Tier 2、Tier 3)の世界市場シェア
5.4 企業別 世界のフェーズドアレイ超音波探傷器の平均価格(2021年~2026年)
5.5 世界の主要フェーズドアレイ超音波探傷器メーカー、製造拠点および本社
5.6 フェーズドアレイ超音波探傷器の主要メーカー(製品タイプおよび用途別)
5.7 フェーズドアレイ超音波探傷器の主要メーカー(業界参入時期別)
5.8 メーカーの合併・買収および事業拡大計画
6 地域別分析
6.1 北米市場:主要企業、セグメント、下流産業および主要顧客
6.1.1 北米におけるフェーズドアレイ超音波探傷機の企業別売上高
6.1.1.1 北米におけるフェーズドアレイ超音波探傷機の企業別販売実績(2021年~2026年)
6.1.1.2 北米におけるフェーズドアレイ超音波探傷機の企業別売上高(2021年~2026年)
6.1.2 北米フェーズドアレイ超音波探傷器のタイプ別販売内訳(2021年~2026年)
6.1.3 北米フェーズドアレイ超音波探傷器の用途別販売内訳(2021年~2026年)
6.1.4 北米フェーズドアレイ超音波探傷器の主要顧客
6.1.5 北米市場の動向と機会
6.2 欧州市場:主要企業、セグメント、下流市場および主要顧客
6.2.1 欧州フェーズドアレイ超音波探傷器の企業別売上高
6.2.1.1 欧州のフェーズドアレイ超音波探傷器の企業別売上高(2021年~2026年)
6.2.1.2 欧州のフェーズドアレイ超音波探傷器の企業別売上高(2021年~2026年)
6.2.2 欧州のフェーズドアレイ超音波探傷器のタイプ別販売内訳(2021年~2026年)
6.2.3 欧州のフェーズドアレイ超音波探傷器の用途別販売内訳(2021年~2026年)
6.2.4 欧州のフェーズドアレイ超音波探傷器の主要顧客
6.2.5 欧州市場の動向と機会
6.3 中国市場:主要企業、セグメント、下流産業および主要顧客
6.3.1 中国のフェーズドアレイ超音波探傷器の企業別販売状況
6.3.1.1 中国のフェーズドアレイ超音波探傷機の企業別販売実績(2021年~2026年)
6.3.1.2 中国のフェーズドアレイ超音波探傷機の企業別売上高(2021年~2026年)
6.3.2 中国のフェーズドアレイ超音波探傷機のタイプ別販売内訳(2021年~2026年)
6.3.3 中国のフェーズドアレイ超音波探傷機の用途別販売内訳(2021年~2026年)
6.3.4 中国のフェーズドアレイ超音波探傷器の主要顧客
6.3.5 中国市場の動向と機会
7 企業概要および主要指標
7.1 Evident
7.1.1 Evidentの企業情報
7.1.2 Evidentの事業概要
7.1.3 Evidentのフェーズドアレイ超音波探傷機の販売台数、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.1.4 Evidentが提供するフェーズドアレイ超音波探傷器の製品ラインナップ
7.1.5 Evidentの最近の動向
7.2 ベイカー・ヒューズ(GE)
7.2.1 ベイカー・ヒューズ(GE)の企業情報
7.2.2 ベイカー・ヒューズ(GE)の事業概要
7.2.3 ベイカー・ヒューズ(GE)のフェーズドアレイ超音波探傷機の販売台数、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.2.4 ベイカー・ヒューズ(GE)が提供するフェーズドアレイ超音波探傷器製品
7.2.5 ベイカー・ヒューズ(GE)の最近の動向
7.3 ソナテスト
7.3.1 ソナテストの企業情報
7.3.2 ソナテストの事業概要
7.3.3 ソナテストのフェーズドアレイ超音波探傷機の販売台数、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.3.4 ソナテストのフェーズドアレイ超音波探傷器製品ラインナップ
7.3.5 ソナテストの最近の動向
7.4 スクリーニング・イーグル社(Proceq)
7.4.1 スクリーニング・イーグル社(Proceq)の企業情報
7.4.2 スクリーニング・イーグル社(Proceq)の事業概要
7.4.3 スクリーニング・イーグル社(Proceq)のフェーズドアレイ超音波探傷機の販売台数、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.4.4 スクリーニング・イーグル社(Proceq)のフェーズドアレイ超音波探傷器製品ラインナップ
7.4.5 スクリーニング・イーグル社(Proceq)の最近の動向
7.5 ソノトロンNDT
7.5.1 ソノトロンNDTの企業情報
7.5.2 ソノトロンNDTの事業概要
7.5.3 ソノトロンNDTのフェーズドアレイ超音波探傷機の販売台数、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.5.4 ソノトロンNDTのフェーズドアレイ超音波探傷器製品ラインナップ
7.5.5 ソノトロンNDTの最近の動向
7.6 カールドイチュ
7.6.1 カールドイチュの会社情報
7.6.2 カールドイチュの事業概要
7.6.3 カールドイッチのフェーズドアレイ超音波欠陥検出器の販売台数、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.6.4 カールドイッチ社のフェーズドアレイ超音波探傷器製品ラインナップ
7.6.5 カールドイッチ社の最近の動向
7.7 ゼテック
7.7.1 ゼテック社の企業情報
7.7.2 ゼテック社の事業概要
7.7.3 Zetecのフェーズドアレイ超音波探傷機の販売台数、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.7.4 Zetecが提供するフェーズドアレイ超音波探傷機製品
7.7.5 Zetecの最近の動向
7.8 エディフィ・テクノロジーズ
7.8.1 エディフィ・テクノロジーズの企業情報
7.8.2 エディフィ・テクノロジーズの事業概要
7.8.3 エディフィ・テクノロジーズのフェーズドアレイ超音波探傷機の販売台数、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.8.4 エディフィ・テクノロジーズのフェーズドアレイ超音波探傷器製品ラインナップ
7.8.5 エディフィ・テクノロジーズの最近の動向
7.9 NDT-KITS
7.9.1 NDT-KITSの企業情報
7.9.2 NDT-KITSの事業概要
7.9.3 NDT-KITSのフェーズドアレイ超音波探傷機の販売台数、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.9.4 NDT-KITSが提供するフェーズドアレイ超音波探傷機製品
7.9.5 NDT-KITSの最近の動向
7.10 南通ユニオン
7.10.1 南通ユニオンの企業情報
7.10.2 南通ユニオンの事業概要
7.10.3 南通ユニオンのフェーズドアレイ超音波欠陥検出装置の販売台数、売上高、粗利益率(2021年~2026年)
7.10.4 南通ユニオンのフェーズドアレイ超音波探傷器製品ラインナップ
7.10.5 南通ユニオンの最近の動向
7.11 広州ドップラー・エレクトロニック・テクノロジーズ
7.11.1 広州ドップラー・エレクトロニック・テクノロジーズの会社情報
7.11.2 広州ドップラー・エレクトロニック・テクノロジーズの事業概要
7.11.3 広州ドップラー・エレクトロニック・テクノロジーズのフェーズドアレイ超音波探傷機の販売台数、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.11.4 広州ドップラー・エレクトロニック・テクノロジーズのフェーズドアレイ超音波探傷器製品ラインナップ
7.11.5 広州ドップラー・エレクトロニック・テクノロジーズの最近の動向
7.12 SIUI
7.12.1 SIUIの企業情報
7.12.2 SIUIの事業概要
7.12.3 SIUIのフェーズドアレイ超音波探傷器の販売台数、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.12.4 SIUIが提供するフェーズドアレイ超音波探傷器製品
7.12.5 SIUIの最近の動向
7.13 武漢中科創新技術
7.13.1 武漢中科創新技術の企業情報
7.13.2 武漢中科創新技術の事業概要
7.13.3 武漢中科創新技術のフェーズドアレイ超音波探傷機の販売台数、売上高および粗利益率(2021年~2026年)
7.13.4 武漢中科創新技術が提供するフェーズドアレイ超音波探傷機製品
7.13.5 武漢中科イノベーション・テクノロジーの最近の動向
8 フェーズドアレイ超音波探傷機の製造コスト分析
8.1 フェーズドアレイ超音波探傷機の主要原材料分析
8.1.1 主要原材料
8.1.2 主要原材料サプライヤー
8.2 製造コスト構造
8.3 フェーズドアレイ超音波探傷機の製造プロセス分析
8.4 フェーズドアレイ超音波探傷機の産業チェーン分析
9 販売チャネル、販売代理店および顧客
9.1 販売チャネル
9.2 フェーズドアレイ超音波探傷器の販売代理店一覧
9.3 フェーズドアレイ超音波探傷器の顧客
10 フェーズドアレイ超音波探傷器市場の動向
10.1 フェーズドアレイ超音波探傷器業界のトレンド
10.2 フェーズドアレイ超音波欠陥検出器の市場推進要因
10.3 フェーズドアレイ超音波欠陥検出器の市場課題
10.4 フェーズドアレイ超音波欠陥検出器の市場制約要因
11 調査結果と結論
12 付録
12.1 調査方法論
12.1.1 方法論/調査アプローチ
12.1.1.1 調査プログラム/設計
12.1.1.2 市場規模の推計
12.1.1.3 市場の細分化およびデータの三角測量
12.1.2 データソース
12.1.2.1 二次情報源
12.1.2.2 一次情報源
12.2 著者情報
12.3 免責事項

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector market size was US$ 379 million in 2025 and is forecast to reach a readjusted size of US$ 613 million by 2032 with a CAGR of 7.2% during the forecast period 2026-2032.
Ultrasonic flaw detection is basically a comparative technique. Using appropriate reference standards along with a knowledge of sound wave propagation and generally accepted test procedures, a trained operator identifies specific echo patterns corresponding to the echo response from good parts and from representative flaws. Ultrasonic Flaw Detectors include conventional Ultrasonic Flaw Detector, phased array instruments, TOFD Ultrasonic Flaw Detector etc.
Phased Array Ultrasonic Testing (PAUT) is an advanced non-destructive testing (NDT) technique used to assess material integrity without causing damage. PAUT utilizes an array of ultrasonic transducers to electronically control and focus the acoustic beam to inspect complex geometries. It is widely used in weld inspection, corrosion imaging, and composite material testing, providing high-resolution imaging and precise defect detection that is critical to industries such as aerospace, oil and gas, and manufacturing.
The global phased array ultrasonic flaw detector market is growing rapidly driven by industrial safety upgrades and smart manufacturing needs. The core driving forces come from strict safety regulations, the explosion of demand for precision parts in the new energy and aerospace fields (increased penetration of power battery/aircraft engine detection), and the automation transformation of traditional industries (replacing radiographic detection). The market presents a dual-track competition pattern: the high-end field is dominated by Evident and Baker Hughes, relying on technologies such as total focusing (TFM) and 3D imaging to monopolize the nuclear power and aviation markets; the mid-end and localized market is seized by domestic manufacturers such as Shantou Ultrasonic (SIUI) and Wuhan Zhongke Innovation, which accelerate replacement with price advantages (30%-40% lower) and customized services. From the perspective of application areas, ultrasonic flaw detectors are most widely used in aerospace, accounting for about 33%. Future technology evolution focuses on portable and lightweight (<2kg equipment), EMAT-PA non-contact detection (high temperature online scenarios) and cloud data platform integration. Chinese manufacturers are expected to achieve overtaking in the new energy and rail transportation fields.
The global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector market is strategically segmented by company, region (country), by Type, and by Application. This report empowers stakeholders to capitalize on emerging opportunities, optimize product strategies, and outperform competitors through data-driven insights on sales, revenue, and forecasts across regions, by Type, and by Application for 2021-2032.
Market Segmentation
By Company:
Evident
Baker Hughes (GE)
Sonatest
Screening Eagle Company (Proceq)
Sonotron NDT
Karldeutsch
Zetec
Eddyfi Technologies
NDT-KITS
Nantong Union
Guangzhou Doppler Electronic Technologies
SIUI
Wuhan Zhongke Innovation Technology
Segment by Type
Portable
Benchtop
Segment by Application
Energy
Aerospace
Oil & Gas
Manufacturing and Machinery
Railway
Others
Macro-Region
- North America
- Europe
- Asia-Pacific
- South America
- Middle East & Africa
Micro-Local Market
North America
Europe
China
Chapter Outline
Chapter 1: Report scope, segment-level executive summary (by Type, by Application) and market evolution across the short, mid and long term
Chapter 2: Quantitative analysis of Phased Array Ultrasonic Flaw Detector sales and revenue at global, regional, and country levels, highlighting market size and growth potential by region
Chapter 3: Competitive landscape of Phased Array Ultrasonic Flaw Detector manufacturers (sales, revenue, pricing, market share, industry rankings, and M&A / expansion plans)
Chapter 4: by Type-based segmentation analysis (sales, revenue, pricing, and growth potential) to identify blue-ocean product segments
Chapter 5: by Application-based segmentation analysis (sales, revenue, pricing, and growth potential) to uncover high-value downstream markets
Chapter 6: Regional breakdown by company, customer, by Type and by Application (sales, revenue, and pricing for each segment)
Chapter 7: Key manufacturer profiles –company overview, Phased Array Ultrasonic Flaw Detector product descriptions and specifications, revenue, gross margins, and recent developments
Chapter 8: Industry chain analysis – upstream raw materials, manufacturing links, and downstream application sectors
Chapter 9: Sales channels and distributor analysis – routes to market and key customer interfaces
Chapter 10: Market dynamics – trends, drivers, restraints, risks for manufacturers, and the impact of relevant industry policies
Chapter 11: Key findings, main takeaways, and overall conclusions of the report.
Why This Report?
Unlike generic global market reports, this study combines macro-level industry trends with hyper-local operational intelligence, empowering data-driven decisions across the Phased Array Ultrasonic Flaw Detector value chain, addressing:
- Market entry risks/opportunities by region
- Product mix optimization based on local practices
- Competitor tactics in fragmented vs. consolidated markets



ページTOPに戻る


Table of Contents

1 Market Overview
1.1 Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Product Scope
1.2 Phased Array Ultrasonic Flaw Detector by Type
1.2.1 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales by Type (2021, 2025 & 2032)
1.2.2 Portable
1.2.3 Benchtop
1.3 Phased Array Ultrasonic Flaw Detector by Application
1.3.1 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales Comparison by Application (2021, 2025 & 2032)
1.3.2 Energy
1.3.3 Aerospace
1.3.4 Oil & Gas
1.3.5 Manufacturing and Machinery
1.3.6 Railway
1.3.7 Others
1.4 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Estimates and Forecasts (2021-2032)
1.4.1 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Size (Value) and Growth Rate (2021-2032)
1.4.2 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Size (Volume) and Growth Rate (2021-2032)
1.4.3 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Price Trends (2021-2032)
1.5 Assumptions and Limitations
2 Market Size and Prospects by Region
2.1 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Size by Region: 2021 VS 2025 VS 2032
2.2 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Historical Market Scenario by Region (2021-2026)
2.2.1 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales Market Share by Region (2021-2026)
2.2.2 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Revenue Market Share by Region (2021-2026)
2.3 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Estimates and Forecasts by Region (2027-2032)
2.3.1 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales Estimates and Forecasts by Region (2027-2032)
2.3.2 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Revenue Forecast by Region (2027-2032)
2.4 Major Regions and Emerging Market Analysis
2.4.1 North America Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Size and Prospects (2021-2032)
2.4.2 Europe Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Size and Prospects (2021-2032)
2.4.3 China Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Size and Prospects (2021-2032)
3 Global Market Size by Type
3.1 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Historical Market Review by Type (2021-2026)
3.1.1 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales by Type (2021-2026)
3.1.2 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Revenue by Type (2021-2026)
3.1.3 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Average Price by Type (2021-2026)
3.2 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Estimates and Forecasts by Type (2027-2032)
3.2.1 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales Forecast by Type (2027-2032)
3.2.2 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Revenue Forecast by Type (2027-2032)
3.2.3 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Price Forecast by Type (2027-2032)
3.3 Representative Players for Different Types of Phased Array Ultrasonic Flaw Detector
4 Global Market Size by Application
4.1 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Historical Market Review by Application (2021-2026)
4.1.1 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales by Application (2021-2026)
4.1.2 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Revenue by Application (2021-2026)
4.1.3 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Average Price by Application (2021-2026)
4.2 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Estimates and Forecasts by Application (2027-2032)
4.2.1 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales Forecast by Application (2027-2032)
4.2.2 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Revenue Forecast by Application (2027-2032)
4.2.3 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Price Forecast by Application (2027-2032)
4.3 New Sources of Growth in Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Applications
5 Competition Landscape by Players
5.1 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales by Player (2021-2026)
5.2 Global Top Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Players by Revenue (2021-2026)
5.3 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Share by Company Type (Tier 1, Tier 2, and Tier 3), based on Phased Array Ultrasonic Flaw Detector revenue as of 2025
5.4 Global Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Average Price by Company (2021-2026)
5.5 Global Key Manufacturers of Phased Array Ultrasonic Flaw Detector, Manufacturing Sites & Headquarters
5.6 Global Key Manufacturers of Phased Array Ultrasonic Flaw Detector, Product Type & Application
5.7 Global Key Manufacturers of Phased Array Ultrasonic Flaw Detector, Date of Entry into This Industry
5.8 Manufacturers Mergers & Acquisitions, Expansion Plans
6 Regional Analysis
6.1 North America Market: Players, Segments, Downstream and Major Customers
6.1.1 North America Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales by Company
6.1.1.1 North America Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales by Company (2021-2026)
6.1.1.2 North America Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Revenue by Company (2021-2026)
6.1.2 North America Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales Breakdown by Type (2021-2026)
6.1.3 North America Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales Breakdown by Application (2021-2026)
6.1.4 North America Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Major Customers
6.1.5 North America Market Trends and Opportunities
6.2 Europe Market: Players, Segments, Downstream and Major Customers
6.2.1 Europe Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales by Company
6.2.1.1 Europe Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales by Company (2021-2026)
6.2.1.2 Europe Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Revenue by Company (2021-2026)
6.2.2 Europe Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales Breakdown by Type (2021-2026)
6.2.3 Europe Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales Breakdown by Application (2021-2026)
6.2.4 Europe Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Major Customers
6.2.5 Europe Market Trends and Opportunities
6.3 China Market: Players, Segments, Downstream and Major Customers
6.3.1 China Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales by Company
6.3.1.1 China Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales by Company (2021-2026)
6.3.1.2 China Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Revenue by Company (2021-2026)
6.3.2 China Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales Breakdown by Type (2021-2026)
6.3.3 China Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales Breakdown by Application (2021-2026)
6.3.4 China Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Major Customers
6.3.5 China Market Trends and Opportunities
7 Company Profiles and Key Figures
7.1 Evident
7.1.1 Evident Company Information
7.1.2 Evident Business Overview
7.1.3 Evident Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.1.4 Evident Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Products Offered
7.1.5 Evident Recent Development
7.2 Baker Hughes (GE)
7.2.1 Baker Hughes (GE) Company Information
7.2.2 Baker Hughes (GE) Business Overview
7.2.3 Baker Hughes (GE) Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.2.4 Baker Hughes (GE) Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Products Offered
7.2.5 Baker Hughes (GE) Recent Development
7.3 Sonatest
7.3.1 Sonatest Company Information
7.3.2 Sonatest Business Overview
7.3.3 Sonatest Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.3.4 Sonatest Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Products Offered
7.3.5 Sonatest Recent Development
7.4 Screening Eagle Company (Proceq)
7.4.1 Screening Eagle Company (Proceq) Company Information
7.4.2 Screening Eagle Company (Proceq) Business Overview
7.4.3 Screening Eagle Company (Proceq) Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.4.4 Screening Eagle Company (Proceq) Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Products Offered
7.4.5 Screening Eagle Company (Proceq) Recent Development
7.5 Sonotron NDT
7.5.1 Sonotron NDT Company Information
7.5.2 Sonotron NDT Business Overview
7.5.3 Sonotron NDT Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.5.4 Sonotron NDT Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Products Offered
7.5.5 Sonotron NDT Recent Development
7.6 Karldeutsch
7.6.1 Karldeutsch Company Information
7.6.2 Karldeutsch Business Overview
7.6.3 Karldeutsch Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.6.4 Karldeutsch Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Products Offered
7.6.5 Karldeutsch Recent Development
7.7 Zetec
7.7.1 Zetec Company Information
7.7.2 Zetec Business Overview
7.7.3 Zetec Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.7.4 Zetec Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Products Offered
7.7.5 Zetec Recent Development
7.8 Eddyfi Technologies
7.8.1 Eddyfi Technologies Company Information
7.8.2 Eddyfi Technologies Business Overview
7.8.3 Eddyfi Technologies Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.8.4 Eddyfi Technologies Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Products Offered
7.8.5 Eddyfi Technologies Recent Development
7.9 NDT-KITS
7.9.1 NDT-KITS Company Information
7.9.2 NDT-KITS Business Overview
7.9.3 NDT-KITS Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.9.4 NDT-KITS Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Products Offered
7.9.5 NDT-KITS Recent Development
7.10 Nantong Union
7.10.1 Nantong Union Company Information
7.10.2 Nantong Union Business Overview
7.10.3 Nantong Union Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.10.4 Nantong Union Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Products Offered
7.10.5 Nantong Union Recent Development
7.11 Guangzhou Doppler Electronic Technologies
7.11.1 Guangzhou Doppler Electronic Technologies Company Information
7.11.2 Guangzhou Doppler Electronic Technologies Business Overview
7.11.3 Guangzhou Doppler Electronic Technologies Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.11.4 Guangzhou Doppler Electronic Technologies Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Products Offered
7.11.5 Guangzhou Doppler Electronic Technologies Recent Development
7.12 SIUI
7.12.1 SIUI Company Information
7.12.2 SIUI Business Overview
7.12.3 SIUI Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.12.4 SIUI Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Products Offered
7.12.5 SIUI Recent Development
7.13 Wuhan Zhongke Innovation Technology
7.13.1 Wuhan Zhongke Innovation Technology Company Information
7.13.2 Wuhan Zhongke Innovation Technology Business Overview
7.13.3 Wuhan Zhongke Innovation Technology Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Sales, Revenue and Gross Margin (2021-2026)
7.13.4 Wuhan Zhongke Innovation Technology Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Products Offered
7.13.5 Wuhan Zhongke Innovation Technology Recent Development
8 Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Manufacturing Cost Analysis
8.1 Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Key Raw Materials Analysis
8.1.1 Key Raw Materials
8.1.2 Key Suppliers of Raw Materials
8.2 Manufacturing Cost Structure
8.3 Manufacturing Process Analysis of Phased Array Ultrasonic Flaw Detector
8.4 Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Industrial Chain Analysis
9 Marketing Channels, Distributors and Customers
9.1 Marketing Channels
9.2 Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Distributors List
9.3 Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Customers
10 Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Dynamics
10.1 Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Industry Trends
10.2 Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Drivers
10.3 Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Challenges
10.4 Phased Array Ultrasonic Flaw Detector Market Restraints
11 Research Findings and Conclusion
12 Appendix
12.1 Research Methodology
12.1.1 Methodology/Research Approach
12.1.1.1 Research Programs/Design
12.1.1.2 Market Size Estimation
12.1.1.3 Market Breakdown and Data Triangulation
12.1.2 Data Source
12.1.2.1 Secondary Sources
12.1.2.2 Primary Sources
12.2 Author Details
12.3 Disclaimer

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同分野(産業機械)の最新刊レポート


よくあるご質問


QYResearch社はどのような調査会社ですか?


QYリサーチ(QYResearch)は幅広い市場を対象に調査・レポート出版を行う、中国に本社をおく調査会社です。   QYResearchでは年間数百タイトルの調査レポートを出版しています。... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/09/04 10:26

156.68 円

182.57 円

214.68 円

ページTOPに戻る