詳細検索

詳細検索

お問い合わせ

技術、製品、用途、処置、エンドユーザー別腫瘍アブレーション市場 ― 2031年までの世界予測

技術、製品、用途、処置、エンドユーザー別腫瘍アブレーション市場 ― 2031年までの世界予測


Tumor Ablation Market by Technology, Product, Application, Procedure, and End User - Global Forecast to 2031

世界の腫瘍アブレーション市場は、2026年の11億米ドルから2031年には18億9,000万米ドルに達すると予測されており、予測期間中の年平均成長率(CAGR)は11.4%となる見込みです。世界的ながんの負担の増加や、低侵... もっと見る

 

 

出版社
MarketsandMarkets
マーケッツアンドマーケッツ
出版年月
2026年8月3日
電子版価格
US$4,950
シングルユーザーライセンス
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
通常2営業日以内
ページ数
300
図表数
384
言語
英語

英語原文をAIを使って翻訳しています。


 

サマリー

世界の腫瘍アブレーション市場は、2026年の11億米ドルから2031年には18億9,000万米ドルに達すると予測されており、予測期間中の年平均成長率(CAGR)は11.4%となる見込みです。世界的ながんの負担の増加や、低侵襲治療法への需要の高まりにより、腫瘍アブレーション市場は著しい成長を遂げています。肝臓がん、肺がん、腎臓がん、骨がん、前立腺がんの症例数が増加する中、外科的治療に代わる、あるいはそれを補完する有効な手段として、腫瘍アブレーションの採用が進んでいます。 腫瘍アブレーションは、入院期間の短縮、回復時間の短縮、出血量の最小化、合併症の低減、健康な組織への損傷の最小化など、臨床現場において数多くの利点をもたらす。そのため、この処置は腫瘍の外科的切除を受けられない患者にとって理想的な選択肢となっている。 さらに、高周波アブレーション(RFA)、マイクロ波アブレーション(MWA)、凍結アブレーション、レーザーアブレーション、高密度集束超音波(HIFU)、不可逆電気穿孔法(IRE)などの腫瘍アブレーション技術の進歩により、この手法の精度、安全性、有効性が向上しています。 腫瘍学およびインターベンショナルラジオロジーセンターの拡大、医師の知識の向上、先進国における有利な保険償還政策、そしてがん治療インフラ施設への投資が、腫瘍アブレーション装置の導入と市場の成長を牽引している。用途別に見ると、肝臓がん分野は腫瘍アブレーション市場において最大の市場シェアを占めると予想される。用途別に見ると、腫瘍アブレーション市場で最大のセグメントは肝がんである。これは、原発性肝がんや一部の転移性肝病変の治療のために、相当数のアブレーションが行われているためである。 腫瘍アブレーションは、肝機能の低下やその他の理由により手術や肝移植が禁忌となる、小さくて限局性の腫瘍を有する患者にとって、第一選択の治療法であることが確立されている。RFA、MWA、凍結アブレーション、IREといった技術は、健康な肝組織を温存しつつ腫瘍を確実に除去できるため、肝腫瘍の除去に広く用いられている。 また、世界的な肝がん発生率の増加、低侵襲な治療法への志向の高まり、早期HCCにおける腫瘍アブレーションの有効性の実証、およびインターベンショナル・オンコロジー・センターの整備なども、世界の腫瘍アブレーション市場において肝がんセグメントが主導的な地位を占める要因となっている。エンドユーザー別では、病院・診療所セグメントが腫瘍アブレーション市場において最大の市場シェアを占めると予想される。エンドユーザー別に見ると、病院および診療所は、包括的ながん治療を提供する高度な能力、充実した処置インフラ、そして多職種からなる腫瘍学チームを備えていることから、腫瘍アブレーション市場において最大のセグメントを占めています。 病院や診療所は、必要な手術室やインターベンショナルラジオロジー部門をすべて備えており、訓練を受け熟練したスタッフが、多数の腫瘍アブレーション処置を容易に実施できる。また、これらの医療機関では、手術、化学療法、放射線療法、アブレーションなどの併用療法を必要とする膨大ながん症例を扱っている。 有利な保険償還制度、先進的なアブレーション技術、および腫瘍学分野におけるインフラ整備が、こうした医療現場における腫瘍アブレーション機器の導入をさらに後押ししている。病院や診療所で行われる低侵襲がん治療の件数が増加したことで、腫瘍アブレーション市場におけるそれらの存在感は高まっている。北米の腫瘍アブレーション市場において、米国が最も高い年平均成長率(CAGR)を記録する見込みである。US is estimated to witness the fastest CAGR in the North American market for tumor ablation owing to factors such as increasing cases of cancer, rising number of minimally invasive procedures, and development in ablation technology. This region enjoys an advanced healthcare system, presence of top players manufacturing medical devices, and faster adoption of latest technologies such as microwave ablation, cryoablation, irreversible electroporation (IRE), and HIFU. Other factors boosting the growth of the market include investments in cancer research, increasing interventional oncology programs, and an increasing number of specialty cancer centers. Favorable reimbursement scenarios, high healthcare spending, clinical trials, and awareness among doctors and patients about the benefits of tumor ablation are other factors that will boost adoption of tumor ablation devices, making the US the fastest-growing market in North America.A breakdown of the primary participants (supply-side) for the tumor ablation market referred to for this report is provided below:• By Company Type: Tier 1–35%, Tier 2–40%, and Tier 3–25%• By Designation: C-level–45%, Director Level–35%, and Others–20%• By Region: North America–27%, Europe–25%, Asia Pacific–30%, Latin America- 8%, Middle East & Africa-10% .Prominent players in the tumor ablation market are Medtronic (Ireland), Boston Scientific Corporation (US), EDAP TMS (France), Bioventus Inc. (US), CONMED Corporation (US).Research Coverage: The report analyzes the tumor ablation market and aims to estimate the market size and future growth potential of this market based on various segments such as technology, product, procedure, application, end user, and region. The report also includes a competitive analysis of the key players in this market along with their company profiles, service offerings, recent developments, and key market strategies.Reasons to Buy the Report The report will help the market leaders/new entrants in this market with information on the closest approximations of the revenue numbers for the overall tumor ablation market. This report will help stakeholders understand the competitive landscape and gain more insights to position their businesses better and plan suitable go-to-market strategies. The report also helps stakeholders understand the pulse of the market and provides them with information on key market drivers, restraints, challenges, and opportunities.This report provides insights into the following pointers:・ Analysis of key drivers (" Increasing global cancer incidence, Rising preference for minimally invasive procedures, Growing geriatric population, Rapid technological advancement), (High Cost of Tumor Ablation Systems and Procedures, Stringent Regulatory Approval Pathways), opportunities (Expansion of Cancer Care Centers and Hospitals, Adoption of Robotic and Al-Assisted Ablation Technologies) and challenges (Shortage of Skilled Interventional Radiologists and Oncologists, Budget Limitations in Hospitals).• Market Penetration: It includes extensive information on products offered by the major players in the global tumor ablation market. The report includes various segments in technology, product, procedure, application, end user, and region.• Product Enhancement/Innovation: Comprehensive details about new product launches and anticipated trends in the global tumor ablation market.• Market Development: Thorough knowledge and analysis of the profitable rising markets by technology, product, procedure, application, end user, and region. • Market Diversification: Comprehensive information about newly launched products, expanding markets, current advancements, and investments in the global tumor ablation market.• Competitive Assessment: Thorough evaluation of the market shares, growth plans, product offerings, and capacities of the major competitors in the global tumor ablation market.

お問い合わせ

お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 * 姓 名
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

1 はじめに 29
1.1 本調査の目的 29
1.2 市場の定義 29
1.3 調査範囲 30
1.3.1 対象市場および対象地域 30
1.3.2 調査対象および除外項目 31
1.3.3 対象期間 31
1.3.4 対象通貨 31
1.4 ステークホルダー 32
1.5 変更点の概要 32
2 エグゼクティブ・サマリー 34
2.1 主な洞察と市場のハイライト 34
2.2 主要な市場参加者:洞察と動向 35
2.3 市場の成長を形作る破壊的トレンド 36
2.4 高成長セグメントと新興分野 37
2.5 地域別概況:世界市場規模、成長率、および予測 38
3 プレミアムインサイト 39
3.1 腫瘍アブレーション市場の概要 39
3.2 アジア太平洋地域:製品別・国別の腫瘍アブレーション市場(2025年) 40
3.3 腫瘍アブレーション市場: 地域別の成長機会(2025年) 41
3.4 腫瘍アブレーション市場:地域別(2024年~2031年) 41
3.5 腫瘍アブレーション市場: 先進国市場と新興経済国 42
4 市場概要 43
4.1 はじめに 43
4.1.1 成長要因 43
4.1.1.1 世界的ながん発症率の増加 43
4.1.1.2 低侵襲手術への志向の高まり 44
4.1.1.3 高齢人口の増加 44
4.1.1.4 急速な技術進歩 45
4.1.2 抑制要因 45
4.1.2.1 腫瘍アブレーションシステムおよび処置の高コスト 45
4.1.2.2 厳格な規制承認プロセス 46
4.1.3 機会 46
4.1.3.1 がん治療センターおよび病院の拡大 46
4.1.3.2 ロボットおよびAI支援アブレーション技術の導入 46
4.1.4 課題 47
4.1.4.1 熟練したインターベンショナルラジオロジストおよび腫瘍専門医の不足 47
4.1.4.2 病院の予算制約 47
4.2 未充足ニーズと未開拓分野 48
4.2.1 腫瘍アブレーション市場における未充足ニーズ 48
4.2.2 未開拓分野における機会 48
4.3 相互に関連する市場とセクター横断的な機会 49
4.3.1 相互に関連する市場 50
4.3.2 セクター横断的な機会市場 51
4.4 ティア1/2/3の主要企業による戦略的動き 53
5 業界動向 54
5.1 ポーターの5つの力分析 54
5.1.1 新規参入の脅威 55
5.1.2 代替品の脅威 55
5.1.3 供給者の交渉力 55
5.1.4 買い手の交渉力 55
5.1.5 競合の激しさ 55
5.2 マクロ経済の見通し 55
5.2.1 はじめに 55
5.2.2 GDPの動向と予測 56
5.2.3 世界のアブレーション技術産業の動向 57
5.2.4 世界のインターベンショナル・オンコロジー産業の動向 58
5.3 サプライチェーン分析 58
5.4 バリューチェーン分析 59
5.4.1 研究・製品開発 60
5.4.2 原材料調達および製造 60
5.4.3 流通、マーケティング・販売、およびアフターサービス 60
5.5 エコシステム分析 60
5.6 価格分析(2023年~2025年) 61
5.6.1 主要企業別の平均販売価格の推移(2025年) 61
5.6.2 地域別の平均販売価格の推移(2023年~2025年) 61
5.7 貿易データ分析 62
5.7.1 HSコード9018の輸入シナリオ 62
5.7.2 HSコード9018の輸出シナリオ 62
5.8 主要な会議およびイベント(2026–2027年) 63
5.9 顧客のビジネスに影響を与えるトレンド/ディスラプション 63
5.10 投資および資金調達のシナリオ 64
5.11 ケーススタディ分析 64
5.11.1 ケーススタディ 1:高周波アブレーション分析のケーススタディ 64
5.11.2 ケーススタディ 2:高周波アブレーション分析 64
5.11.3 事例研究 3:限局性腎腫瘍のアブレーション 65
5.12 2025年の米国関税が腫瘍アブレーション市場に与える影響 65
5.12.1 はじめに 65
5.12.2 主な関税率 66
5.12.3 価格への影響分析 66
5.12.4 国・地域への影響 67
5.12.4.1 米国 67
5.12.4.2 欧州 68
5.12.4.3 アジア太平洋地域 68
5.12.5 エンドユーザー産業への影響 69
5.12.5.1 病院・診療所 69
5.12.5.2 がん治療センター 69
5.12.5.3 外来手術センターおよび外来診療施設 69
5.12.5.4 インターベンショナルラジオロジーおよび専門腫瘍クリニック 69
5.12.5.5 大学附属病院および研究機関 69
5.12.5.6 公的および政府資金による医療施設 69
6 技術の進歩、AIによる影響、特許、イノベーション、および将来の応用 70
6.1 主要な新興技術 70
6.1.1 高周波アブレーション(RFA) 70
6.1.2 マイクロ波アブレーション(MWA) 70
6.1.3 高強度集束超音波(HIFU) 70
6.2 補完的技術 70
6.2.1 ロボット支援ナビゲーション 70
6.2.2 AI支援治療計画 70
6.3 関連技術 71
6.3.1 腫瘍塞栓療法 71
6.4 技術・製品ロードマップ 71
6.4.1 短期(2025~2027年) | 基盤整備と初期商業化 71
6.4.2 中期(2027~2030年) | 拡大と標準化 72
6.4.3 長期(2030~2035年以降) | 大規模商用化と変革 74
6.5 特許分析 76
6.6 腫瘍アブレーションの将来的な応用 77
6.7 AI/ジェネレーティブAIが腫瘍アブレーション市場に与える影響 78
6.7.1 主なユースケースと市場の可能性 80
6.7.2 腫瘍アブレーション処理におけるベストプラクティス 81
6.7.3 腫瘍アブレーション市場におけるAI導入の事例研究 82
6.7.4 相互に関連する隣接エコシステムと市場プレイヤーへの影響 82
6.7.5 腫瘍アブレーション市場におけるジェネレーティブAI導入に対する顧客の受容度 84
7 規制環境 86
7.1 地域ごとの規制とコンプライアンス 86
7.1.1 規制機関、政府機関、およびその他の組織 86
7.1.2 規制の枠組み 86
7.1.2.1 北米 86
7.1.2.1.1 米国 86
7.1.2.1.2 カナダ 88
7.1.2.2 欧州 89
7.1.2.3 アジア太平洋地域 91
7.1.2.3.1 日本 91
7.1.2.3.2 中国 93
7.1.2.3.3 インド 94
7.1.2.4 ラテンアメリカ 95
7.1.2.4.1 ブラジル 95
7.1.3 業界基準 95
7.2 認証、表示、環境基準 96
8 顧客動向と購買行動 98
8.1 意思決定プロセス 98
8.2 購買に関わるステークホルダーと購入評価基準 98
8.2.1 購買プロセスにおける主要なステークホルダー 98
8.3 導入の障壁と社内の課題 100
8.4 各種最終用途産業における未充足ニーズ 101
8.5 市場の収益性 102
8.5.1 収益ポテンシャル 102
8.5.2 コストの動向 102
8.5.3 主要用途における利益率向上の機会 103
9 技術別腫瘍アブレーション市場 105
9.1 はじめに 106
9.2 高周波アブレーション 106
9.2.1 高周波アブレーションの低コストが市場成長に寄与 106
9.3 マイクロ波アブレーション 107
9.3.1 マイクロ波アブレーションの利点が市場の成長を後押し 107
9.4 凍結アブレーション 108
9.4.1 凍結アブレーションの高い安全性と有効性が市場を後押し 108
9.5 不可逆的エレクトロポレーション 108
9.5.1 市場成長を牽引する不可逆的エレクトロポレーションの非熱的アブレーションおよび精密治療能力 108
9.6 その他の技術 109
10 製品タイプ別腫瘍アブレーション市場 111
10.1 はじめに 112
10.2 システム 112
10.2.1 高周波アブレーションシステム 113
10.2.1.1 精度と治療効果の向上に向けた高周波アブレーションシステムの進歩 113
10.2.2 マイクロ波アブレーションシステム 113
10.2.2.1 マイクロ波アブレーションシステム市場の成長を牽引する、高出力エネルギー供給およびアブレーション領域の拡大における進歩 113
10.2.3 不可逆的エレクトロポレーションシステム 114
10.2.3.1 不可逆的エレクトロポレーションの非熱的アブレーションおよび高精度治療能力が市場の成長を牽引 114
10.2.4 凍結アブレーションシステム 115
10.2.4.1 制御された凍結およびアブレーション領域の可視化技術の進歩が、凍結アブレーションシステム市場の成長を牽引 115
10.2.5 その他のシステム 115
10.3 消耗品および付属品 116
10.4 プローブ/電極 117
10.4.1 高周波アブレーションプローブ 118
10.4.1.1 市場成長を牽引するRFAプローブの設計および冷却技術の進歩 118
10.4.2 マイクロ波アブレーションプローブ 118
10.4.2.1 市場成長を支えるマイクロ波アンテナの設計およびエネルギー供給技術の進歩 118
10.4.3 その他のプローブ/電極 119
10.5 その他の消耗品および付属品 119
11 手術別腫瘍アブレーション市場 120
11.1 はじめに 121
11.2 外科的アブレーション 121
11.2.1 エンドユーザー施設における外科的アブレーションの利用拡大が市場を牽引 121
11.3 腹腔鏡下アブレーション 122
11.3.1 成功率の向上とリアルタイム可視化が需要を押し上げる 122
11.4 経皮的アブレーション 123
11.4.1 回復期間の短縮と手技の費用対効果の高さがセグメントを牽引 123
12 用途別腫瘍アブレーション市場 124
12.1 はじめに 125
12.2 肝がん 125
12.2.1 肝細胞癌(HCC)治療におけるアブレーションの有望な治療成績が市場を牽引 125
12.3 肺がん 126
12.3.1 肺がんの罹患率上昇が市場を牽引 126
12.4 腎がん 127
12.4.1 腎がんの有病率の上昇と、正常組織への損傷が最小限である点が導入を促進 127
12.5 骨がん 128
12.5.1 骨様骨腫の治療におけるアブレーション技術の利用拡大が市場成長を促進 128
12.6 その他の用途 129
13 エンドユーザー別腫瘍アブレーション市場 130
13.1 はじめに 131
13.2 病院および診療所 131
13.2.1 市場を牽引する先進的な腫瘍アブレーションシステムの導入拡大 131
13.3 がん治療センター 132
13.3.1 がん治療センターの設立増加が市場を牽引 132
13.4 外来手術センター 133
13.4.1 低侵襲および外来手術への移行が市場を牽引 133
13.5 その他のエンドユーザー 133
14 地域別腫瘍アブレーション市場 135
14.1 はじめに 136
14.2 北米 136
14.2.1 米国 140
14.2.1.1 がん有病率の上昇が市場成長を牽引 140
14.2.2 カナダ 143
14.2.2.1 がんによる負担の増大が市場成長を支える 143
14.3 ヨーロッパ 146
14.3.1 ドイツ 150
14.3.1.1 高度に発達した医療インフラと疾患発生率の上昇が、堅調な成長見通しを裏付ける 150
14.3.2 フランス 152
14.3.2.1 高齢化の進展がフランスの市場成長を支える 152
14.3.3 英国 155
14.3.3.1 対象患者層の拡大が英国の市場成長を支える 155
14.3.4 イタリア 158
14.3.4.1 意識の高まりが市場成長を後押し 158
14.3.5 スペイン 161
14.3.5.1 市場成長を支える研究への政府資金の増加 161
14.3.6 その他の欧州諸国 164
14.4 アジア太平洋地域 167
14.4.1 日本 171
14.4.1.1 市場成長を牽引する国民皆保険による医療費償還制度の存在 171
14.4.2 中国 174
14.4.2.1 患者数の増加と医療発展に向けた政府の取り組みが市場成長を後押し 174
14.4.3 インド 177
14.4.3.1 インドにおける継続的な近代化とインフラ整備が市場成長を支える 177
14.4.4 オーストラリア 180
14.4.4.1 研究投資の増加と啓発キャンペーンが市場成長を支える 180
14.4.5 韓国 183
14.4.5.1 研究開発の拡大と有望な臨床試験が市場成長にプラスの影響を与える 183
14.4.6 アジア太平洋その他の地域 186
14.5 ラテンアメリカ 189
14.5.1 ブラジル 193
14.5.1.1 市場を後押しするブラジルの医療施設の近代化 193
14.5.2 メキシコ 196
14.5.2.1 メキシコにおける市場成長を促進する先進的な医療の提供と啓発プログラムの拡大 196
14.5.3 その他のラテンアメリカ 199
14.6 中東・アフリカ 202
14.6.1 GCC諸国 206
14.6.1.1 市場成長を牽引する、がん医療インフラへの投資拡大と先進的な低侵襲治療技術の導入 206
14.6.2 中東・アフリカのその他の地域 209
15 競争環境 213
15.1 はじめに 213
15.2 主要企業の戦略/競争優位性 213
15.2.1 腫瘍アブレーション市場における主要企業の戦略概要 213
15.3 売上高分析(2021年~2025年) 215
15.4 市場シェア分析(2025年) 216
15.5 企業評価マトリックス:主要企業、2023年 218
15.5.1 スター企業 218
15.5.2 新興リーダー企業 218
15.5.3 広範な展開を行う企業 218
15.5.4 参入企業 218
15.5.5 企業の事業展開:主要企業、2025年 220
15.5.5.1 企業の事業展開 220
15.5.5.2 地域別事業展開 221
15.5.5.3 技術の展開状況 222
15.5.5.4 製品タイプの展開状況 223
15.5.5.5 プロセスの展開状況 224
15.5.5.6 アプリケーションの展開状況 225
15.5.5.7 エンドユーザー別フットプリント 226
15.6 企業評価マトリックス:スタートアップ/中小企業、2025年 227
15.6.1 先進企業 227
15.6.2 ダイナミックな企業 227
15.6.3 スタートブロック 227
15.6.4 対応力のある企業 227
15.6.5 競合ベンチマーキング:スタートアップ/中小企業、2025年 228
15.7 企業評価と財務指標 229
15.7.1 財務指標 229
15.7.2 企業価値評価 230
15.7.3 ブランド・製品比較 231
15.8 競合状況 232
15.8.1 製品・サービスの発売および承認 232
15.8.2 取引 232
15.8.3 事業拡大 233
16 企業概要 234
16.1 主要企業 234
16.1.1 メドトロニック 234
16.1.1.1 事業概要 234
16.1.1.2 提供製品 235
16.1.1.3 最近の動向 236
16.1.1.3.1 製品の承認 236
16.1.1.4 MnMの見解 236
16.1.1.4.1 主な強み 236
16.1.1.4.2 戦略的選択 236
16.1.1.4.3 弱点と競合上の脅威 237
16.1.2 ボストン・サイエンティフィック・コーポレーション 238
16.1.2.1 事業概要 238
16.1.2.2 提供製品 239
16.1.2.3 MnMの見解 240
16.1.2.3.1 主な強み 240
16.1.2.3.2 行われた戦略的選択 240
16.1.2.3.3 弱点と競合上の脅威 240
16.1.3 EDAP TMS S.A. 241
16.1.3.1 事業概要 241
16.1.3.2 提供製品 242
16.1.3.3 MnMの見解 242
16.1.3.3.1 主な強み 242
16.1.3.3.2 策定された戦略的選択 243
16.1.3.3.3 弱点および競合上の脅威 243
16.1.4 BIOVENTUS INC. 244
16.1.4.1 事業概要 244
16.1.4.2 提供製品 245
16.1.4.3 最近の動向 245
16.1.4.3.1 取引 245
16.1.4.4 MnMの見解 245
16.1.4.4.1 主な強み 245
16.1.4.4.2 戦略的選択 245
16.1.4.4.3 弱点と競合上の脅威 246
16.1.5 CONMED CORPORATION 247
16.1.5.1 事業概要 247
16.1.5.2 提供製品 248
16.1.5.3 MnMの視点 249
16.1.5.3.1 主な強み 249
16.1.5.3.2 策定された戦略的選択 249
16.1.5.3.3 弱点および競合上の脅威 249
16.1.6 ICECURE MEDICAL LTD. 250
16.1.6.1 事業概要 250
16.1.6.2 提供製品 251
16.1.6.3 最近の動向 252
16.1.6.3.1 製品の承認 252
16.1.6.3.2 取引 252
16.1.6.3.3 事業拡大 253
16.1.7 ANGIODYNAMICS, INC. 254
16.1.7.1 事業概要 254
16.1.7.2 提供製品 255
16.1.7.3 最近の動向 256
16.1.7.3.1 製品の発売 256
16.1.7.3.2 事業拡大 256
16.1.7.3.3 取引 256
16.1.8 ヴァリアン・メディカル・システムズ社 257
16.1.8.1 事業概要 257
16.1.8.2 提供製品 258
16.1.8.3 最近の動向 258
16.1.8.3.1 製品の発売 258
16.1.8.3.2 取引 258
16.1.9 ストライカー社 260
16.1.9.1 事業概要 260
16.1.9.2 提供製品 261
16.1.9.3 最近の動向 262
16.1.9.3.1 製品の承認 262
16.1.9.3.2 事業拡大 262
16.1.10 キャニオン・メディカル社 263
16.1.10.1 事業概要 263
16.1.10.2 提供製品 263
16.1.11 CHONGQING HAIFU MEDICAL TECHNOLOGY CO., LTD. 264
16.1.11.1 事業概要 264
16.1.11.2 提供製品 264
16.1.12 MERIT MEDICAL SYSTEMS, INC. 265
16.1.12.1 事業概要 265
16.1.12.2 提供製品 266
16.1.12.3 最近の動向 266
16.1.12.3.1 取引 266
16.1.13 ベアード・メディカル・インベストメント・ホールディングス社 267
16.1.13.1 事業概要 267
16.1.13.2 提供製品 268
16.1.13.3 最近の動向 269
16.1.13.3.1 事業拡大 269
16.1.14 クアンタム・サージカル 270
16.1.14.1 事業概要 270
16.1.14.2 提供製品 270
16.1.14.3 最近の動向 270
16.1.14.3.1 取引 270
16.1.15 セラクリオン 271
16.1.15.1 事業概要 271
16.1.15.2 提供製品 271
16.2 その他の主要企業 272
16.2.1 RF MEDICAL CO., LTD. 272
16.2.2 MINIMAX MEDICAL HOLDING GROUP 273
16.2.3 MERMAID MEDICAL 274
16.2.4 モンテリス 274
16.2.5 ソナブレート社 275
16.2.6 エコ・メディカル 276
16.2.7 サーグノバ 276
16.2.8 スターメッド社、 LTD. 278
16.2.9 クレオ・メディカル 279
16.2.10 メッドスフィア・上海(メッドスフィア・インターナショナル社の子会社) 280
17 調査方法 281
17.1 調査データ 281
17.1.1 二次データ 281
17.1.1.1 二次情報源からの主要データ 282
17.1.2 一次データ 282
17.1.2.1 一次情報源からの主要データ 283
17.1.2.2 主要な業界インサイト 284
17.2 市場規模の推計 284
17.2.1 ボトムアップ法 284
17.2.2 トップダウン法 285
17.2.3 ベース数値の推計 285
17.3 市場予測の手法 287
17.4 市場の細分化とデータの三角測量 289
17.5 仮定 289
17.5.1 市場シェアに関する仮定 289
17.5.2 調査に関する仮定 290
17.6 因子分析 290
17.7 リスク評価 291
17.8 方法論上の制約 291
18 付録 292
18.1 ディスカッション・ガイド 292
18.2 ナレッジストア:MarketsandMarketsのサブスクリプション・ポータル 296
18.3 カスタマイズオプション 298
18.4 関連レポート 298
18.5 著者情報 299

ページTOPに戻る



図表リスト

表1 腫瘍アブレーション市場:対象範囲および除外項目 31.
表2 地域別高齢者人口の推計:2023年対2050年(単位:百万) 45.
表3 腫瘍アブレーション市場:現在のアンメットニーズ 48.
表 4 腫瘍アブレーション市場:ポーターの 5 つの力分析 54.
表 5 主要国における GDP 変化率(2021 年~2030 年) 56.
表6 主要企業別アブレーションシステムの平均販売価格の推移(2025年)(百万米ドル) 61.
表7 地域別アブレーションシステムの平均販売価格の推移(2023年~2025年)(米ドル) 61.
表 8 腫瘍アブレーション製品(HS コード 9018)の輸入データ(国別、2021–2025 年)(千米ドル) 62.
表 9 腫瘍アブレーション製品(HS コード 9018)の輸出データ(国別、2021–2025 年)(千米ドル) 62.
表10 腫瘍アブレーション市場:主要な会議およびイベントの詳細リスト(2026年~2027年) 63.
表11 米国の調整済み相互関税率 66.
表12 腫瘍アブレーションに適用される主要な製品関連関税 66.
表13 腫瘍アブレーション市場:AI導入に関する事例研究 82.
表14 相互に関連する隣接エコシステムと市場プレイヤーへの影響 82.
表15 規制機関、政府機関、およびその他の組織の一覧 86.
表16 米国FDA:医療機器の分類 86.
表17 米国:医療機器の規制承認プロセス 87.
表18 米国:アブレーション機器の分類 88.
表19 カナダ:医療機器の規制承認プロセス 88.
表20 日本:医薬品医療機器総合機構(PMDA)による医療機器の分類 92.
表21 中国:医療機器の分類 93.
表22 腫瘍アブレーション市場におけるグローバル基準 95.
表23 腫瘍アブレーション市場における認証、表示、環境基準 96.
表24 購買プロセスに対する主要ステークホルダーの影響 99.
表25 腫瘍アブレーションシステムの主な購入基準 100.
表26 腫瘍アブレーション市場:未充足ニーズ/エンドユーザーの期待 101.
表27 腫瘍アブレーション市場:技術別、2024年~2031年(百万米ドル) 106.
表 28 2024 年~2031 年の地域別高周波アブレーション市場(百万米ドル) 107.
表 29 マイクロ波アブレーション市場、地域別、2024~2031 年(百万米ドル) 107.
表 30 2024 年~2031 年の地域別凍結アブレーション市場(百万米ドル) 108.
表 31 2024 年~2031 年の地域別不可逆的エレクトロポレーション市場(百万米ドル) 109.
表 32 その他の腫瘍アブレーション技術市場、地域別、2024~2031年(百万米ドル) 110.
表 33 腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 112.
表 34 腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 112.
表 35 高周波アブレーションシステム市場、地域別、2024~2031年(百万米ドル) 113.
表 36 2024 年~2031 年の地域別マイクロ波アブレーションシステム市場(単位:百万米ドル) 114.
表 37 2024 年~2031 年の地域別不可逆的エレクトロポレーションシステム市場(百万米ドル) 114.
表 38 2024 年~2031 年の地域別凍結アブレーションシステム市場(百万米ドル) 115.
表 39 2024 年~2031 年の地域別その他の腫瘍アブレーションシステム市場(百万米ドル) 116.
表 40 2024 年~2031 年の地域別腫瘍アブレーションシステム市場(百万台) 116.
表 41 腫瘍アブレーション用消耗品および付属品市場、種類別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 117.
表 42 2024 年~2031 年の地域別腫瘍アブレーションプローブ/電極市場(百万米ドル) 117.
表 43 2024 年~2031 年の地域別高周波アブレーションプローブ市場(百万米ドル) 118.
表 44 2024 年~2031 年の地域別マイクロ波アブレーションプローブ市場(百万米ドル) 118.
表 45 2024 年~2031 年の地域別その他の腫瘍アブレーションプローブ/電極市場(百万米ドル) 119.
表 46 2024 年~2031 年の地域別その他の腫瘍アブレーション用消耗品および付属品市場(百万米ドル) 119.
表 47 2024 年~2031 年の処置別腫瘍アブレーション市場(百万米ドル) 121.
表 48 2024 年~2031 年の地域別外科的アブレーション市場(百万米ドル) 122.
表 49 2024 年~2031 年の地域別腹腔鏡下アブレーション市場(百万米ドル) 122.
表 50 2024 年~2031 年の地域別経皮的アブレーション市場(百万米ドル) 123.
表 51 腫瘍アブレーション市場、用途別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 125.
表 52 2024 年~2031 年の地域別肝臓がんアブレーション市場(百万米ドル) 126.
表 53 肺がんの腫瘍アブレーション市場、地域別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 127.
表 54 2024 年~2031 年の地域別腎がん腫瘍アブレーション市場(百万米ドル) 128.
表 55 2024 年~2031 年の地域別骨がんの腫瘍アブレーション市場(単位:百万米ドル) 128.
表 56 2024 年~2031 年の地域別、その他の用途における腫瘍アブレーション市場(百万米ドル) 129.
表 57 2024 年~2031 年の腫瘍アブレーション市場:エンドユーザー別(百万米ドル) 131.
表 58 2024 年~2031 年の地域別病院・クリニック向け腫瘍アブレーション市場(単位:百万米ドル) 132.
表 59 2024 年~2031 年の地域別がん治療センター向け腫瘍アブレーション市場(単位:百万米ドル) 132.
表 60 2024 年~2031 年の地域別外来手術センター向け腫瘍アブレーション市場(百万米ドル) 133.
表 61 2024 年~2031 年の地域別、その他のエンドユーザー向け腫瘍アブレーション市場(百万米ドル) 134.
表 62 2024 年~2031 年の地域別腫瘍アブレーション市場(百万米ドル) 136.
表 63 北米:国別腫瘍アブレーション市場、2024 年~2031 年(百万米ドル) 137.
表 64 北米:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024~2031年(百万米ドル) 138.
表 65 北米:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 138.
表 66 北米:腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024~2031年(百万米ドル) 138.
表 67 北米:腫瘍アブレーション用消耗品および付属品市場、種類別、2024~2031年(百万米ドル) 139.
表68 北米:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場、種類別、2024~2031年(百万米ドル) 139.
表 69 北米:腫瘍アブレーション市場、処置別、2024~2031年(百万米ドル) 139.
表 70 北米:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024年~2031年(百万米ドル) 140.
表 71 北米:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 140.
表 72 米国:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 141.
表 73 米国:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024年~2031年(百万米ドル) 141.
表 74 米国:腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024年~2031年(百万米ドル) 141.
表 75 米国:腫瘍アブレーション用消耗品および付属品市場、種類別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 142.
表 76 米国:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場、種類別、2024~2031年(百万米ドル) 142.
表 77 米国:腫瘍アブレーション市場、処置別、2024–2031 年(百万米ドル) 142.
表 78 米国:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024年~2031年(百万米ドル) 143.
表 79 米国:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024~2031 年(百万米ドル) 143.
表 80 カナダ:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 144.
表 81 カナダ:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 144.
表 82 カナダ:腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024~2031 年(百万米ドル) 144.
表 83 カナダ:腫瘍アブレーション用消耗品および付属品市場、種類別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 145.
表 84 カナダ:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場、種類別、2024~2031 年(百万米ドル) 145.
表 85 カナダ:腫瘍アブレーション市場、処置別、2024年~2031年(百万米ドル) 145.
表 86 カナダ:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024年~2031年(百万米ドル) 146.
表 87 カナダ:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 146.
表 88 ヨーロッパ:腫瘍アブレーション市場、国別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 147.
表 89 ヨーロッパ:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 147.
表 90 ヨーロッパ:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024~2031 年(百万米ドル) 147.
表 91 ヨーロッパ:腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024~2031年(百万米ドル) 148.
表 92 ヨーロッパ:腫瘍アブレーション用消耗品および付属品市場、種類別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 148.
表 93 ヨーロッパ:腫瘍アブレーションプローブ/電極市場、種類別、2024~2031 年(百万米ドル) 148.
表94 欧州:腫瘍アブレーション市場(処置別)、2024年~2031年(百万米ドル) 149.
表 95 ヨーロッパ:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024~2031年(百万米ドル) 149.
表 96 ヨーロッパ:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 149.
表 97 ドイツ:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 150.
表 98 ドイツ:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024年~2031年(百万米ドル) 150.
表 99 ドイツ:腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 151.
表 100 ドイツ:腫瘍アブレーション用消耗品および付属品市場、種類別、2024~2031 年(百万米ドル) 151.
表 101 ドイツ:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場、種類別、2024~2031年(百万米ドル) 151.
表 102 ドイツ:腫瘍アブレーション市場、処置別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 152.
表 103 ドイツ:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024~2031 年(百万米ドル) 152.
表 104 ドイツ:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024~2031 年(百万米ドル) 152.
表 105 フランス:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 153.
表 106 フランス:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024~2031 年(百万米ドル) 153.
表 107 フランス:腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 153.
表 108 フランス:腫瘍アブレーション用消耗品および付属品市場、種類別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 154.
表 109 フランス:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場、種類別、2024~2031年(百万米ドル) 154.
表 110 フランス:腫瘍アブレーション市場、処置別、2024–2031 年(百万米ドル) 154.
表 111 フランス:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024~2031 年(百万米ドル) 155.
表 112 フランス:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 155.
表 113 英国:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 156.
表 114 英国:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024~2031 年(百万米ドル) 156.
表 115 英国:腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 156.
表 116 英国:腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場(タイプ別)、2024年~2031年(百万米ドル) 157.
表117 英国:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場(種類別、2024年~2031年)(百万米ドル) 157.
表118 英国:腫瘍アブレーション市場(処置別)、2024年~2031年(百万米ドル) 157.
表119 英国:腫瘍アブレーション市場(適用分野別、2024~2031年)(百万米ドル) 158.
表120 英国: 腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024–2031年(百万米ドル) 158.
表121 イタリア:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024–2031年 (百万米ドル) 159.
表122 イタリア:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024–2031年(百万米ドル) 159.
表123 イタリア:腫瘍アブレーションシステム市場(タイプ別)、2024年~2031年(百万米ドル) 159.
表 124 イタリア:腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場、種類別、2024年~2031年 (百万米ドル) 160.
表 125 イタリア:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場、種類別、2024–2031年 (百万米ドル) 160.
表126 イタリア:腫瘍アブレーション市場(施術別、2024年~2031年) (百万米ドル) 160.
表 127 イタリア:腫瘍アブレーション市場(用途別)、2024年~2031年(百万米ドル) 161.
表 128 イタリア:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024 年~2031 年 (百万米ドル) 161.
表 129 スペイン:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024年~2031年(百万米ドル) 162.
表 130 スペイン:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024–2031 年(百万米ドル) 162.
表 131 スペイン:腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024年~2031年(百万米ドル) 162.
表 132 スペイン: 腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場(種類別、2024–2031年) (百万米ドル) 163.
表133 スペイン:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場(種類別、2024–2031年) (百万米ドル) 163.
表134 スペイン:腫瘍アブレーション市場(処置別)、2024年~2031年(百万米ドル) 163.
表135 スペイン:腫瘍アブレーション市場(用途別)、2024年~2031年(百万米ドル) 164.
表 136 スペイン:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 164.
表 137 その他のヨーロッパ諸国:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 165.
表 138 その他のヨーロッパ諸国:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024–2031 年(百万米ドル) 165.
表 139 欧州その他地域:腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 165.
表 140 欧州その他の地域:腫瘍アブレーション用消耗品および付属品市場、種類別、2024~2031 年(百万米ドル) 166.
表141 欧州その他地域:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場(タイプ別、2024–2031年)(百万米ドル) 166.
表142 欧州その他地域: 腫瘍アブレーション市場:処置別、2024–2031年(百万米ドル) 166.
表143 欧州その他地域:腫瘍アブレーション市場:用途別、2024–2031年 (百万米ドル) 167.
表144 欧州その他地域:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024–2031年(百万米ドル) 167.
表145 アジア太平洋地域: 腫瘍アブレーション市場、国別、2024–2031年 (百万米ドル) 168.
表146 アジア太平洋地域:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024–2031年(百万米ドル) 169.
表147 アジア太平洋地域:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024年~2031年(百万米ドル) 169.
表148 アジア太平洋地域:腫瘍アブレーションシステム市場(タイプ別)、2024–2031年(百万米ドル) 169.
表 149 アジア太平洋地域:腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場(種類別、2024~2031年)(百万米ドル) 170.
表 150 アジア太平洋地域:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場、種類別、2024~2031年(百万米ドル) 170.
表 151 アジア太平洋地域:腫瘍アブレーション市場(処置別、2024年~2031年) (百万米ドル) 170.
表 152 アジア太平洋地域:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024年~2031年(百万米ドル) 171.
表 153 アジア太平洋地域:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 171.
表 154 日本:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 172.
表 155 日本:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024~2031 年(百万米ドル) 172.
表 156 日本:腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024~2031 年(百万米ドル) 172.
表 157 日本:腫瘍アブレーション用消耗品および付属品市場、種類別、2024年~2031年(百万米ドル) 173.
表 158 日本:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場、タイプ別、2024~2031 年 (百万米ドル) 173.
表 159 日本:腫瘍アブレーション市場、処置別、2024年~2031年(百万米ドル) 173.
表160 日本:腫瘍アブレーション市場(用途別)、2024年~2031年(百万米ドル) 174.
表161 日本: 腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024–2031年(百万米ドル) 174.
表162 中国:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024–2031年 (百万米ドル) 175.
表163 中国:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024–2031年 (百万米ドル) 175.
表164 中国:腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024年~2031年 (百万米ドル) 175.
表 165 中国:腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場(タイプ別)、2024–2031年(百万米ドル) 176.
表166 中国:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場(種類別、2024年~2031年) (百万米ドル) 176.
表 167 中国:腫瘍アブレーション市場(処置別、2024–2031年) (百万米ドル) 176.
表 168 中国:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024–2031 年(百万米ドル) 177.
表 169 中国:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024~2031 年(百万米ドル) 177.
表 170 インド:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024年~2031年 (百万米ドル) 178.
表 171 インド:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024–2031年(百万米ドル) 178.
表 172 インド: 腫瘍アブレーションシステム市場(タイプ別、2024–2031年)(百万米ドル) 178.
表173 インド:腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場(種類別、2024年~2031年)(百万米ドル) 179.
表174 インド:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場(タイプ別、2024年~2031年) (百万米ドル) 179.
表 175 インド:腫瘍アブレーション市場、処置別、2024–2031 年(百万米ドル) 179.
表176 インド:腫瘍アブレーション市場(用途別)、2024年~2031年 (百万米ドル) 180.
表 177 インド:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024–2031年(百万米ドル) 180.
表 178 オーストラリア:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024~2031 年(百万米ドル) 181.
表179 オーストラリア:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024年~2031年 (百万米ドル) 181.
表180 オーストラリア:腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024年~2031年(百万米ドル) 181.
表181 オーストラリア:腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場(タイプ別、2024年~2031年) (百万米ドル) 182.
表 182 オーストラリア:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場、種類別、2024~2031年(百万米ドル) 182.
表183 オーストラリア:腫瘍アブレーション市場(処置別、2024–2031年) (百万米ドル) 182.
表 184 オーストラリア:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024年~2031年(百万米ドル) 183.
表 185 オーストラリア:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 183.
表186 韓国:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024年~2031年(百万米ドル) 184.
表187 韓国: 腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024–2031年(百万米ドル) 184.
表188 韓国:腫瘍アブレーションシステム市場(タイプ別、2024年~2031年)(百万米ドル) 184.
表189 韓国:腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場(タイプ別、2024年~2031年)(百万米ドル) 185.
表190 韓国:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場(種類別、2024年~2031年)(百万米ドル) 185.
表191 韓国:腫瘍アブレーション市場(処置別)、2024年~2031年 (百万米ドル) 185.
表 192 韓国:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024–2031年(百万米ドル) 186.
表 193 韓国:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 186.
表 194 アジア太平洋地域その他:腫瘍アブレーション市場、技術別、 2024–2031年(百万米ドル) 187.
表195 アジア太平洋地域その他:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024–2031年 (百万米ドル) 187.
表196 アジア太平洋地域その他:腫瘍アブレーションシステム市場(タイプ別)、2024–2031(百万米ドル) 187.
表197 アジア太平洋地域その他:腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場(タイプ別)、2024–2031年(百万米ドル) 188.
表 198 アジア太平洋地域その他:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場、種類別、2024~2031 年(百万米ドル) 188.
表 199 アジア太平洋地域その他:腫瘍アブレーション市場、処置別、2024–2031年(百万米ドル) 188.
表 200 アジア太平洋地域その他:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024~2031年(百万米ドル) 189.
表 201 アジア太平洋地域その他:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024~2031年(百万米ドル) 189.
表 202 ラテンアメリカ:腫瘍アブレーション市場、国別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 190.
表 203 ラテンアメリカ:腫瘍アブレーション市場、技術別、 2024–2031年(百万米ドル) 190.
表204 ラテンアメリカ:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024–2031年 (百万米ドル) 191.
表205 ラテンアメリカ:腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024年~2031年 (百万米ドル) 191.
表 206 ラテンアメリカ:腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場(タイプ別)、2024–2031年(百万米ドル) 191.
表 207 ラテンアメリカ:腫瘍アブレーションプローブ/電極市場、種類別、2024~2031 年 (百万米ドル) 192.
表 208 ラテンアメリカ:腫瘍アブレーション市場、処置別、2024–2031年(百万米ドル) 192.
表 209 ラテンアメリカ:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024–2031年(百万米ドル) 192.
表 210 ラテンアメリカ:腫瘍アブレーション市場、 エンドユーザー別、2024–2031年(百万米ドル) 193.
表211 ブラジル:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024–2031年 (百万米ドル) 193.
表212 ブラジル:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024年~2031年(百万米ドル) 194.
表 213 ブラジル:腫瘍アブレーションシステム市場(タイプ別)、2024年~2031年(百万米ドル) 194.
表 214 ブラジル:腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場、種類別、2024年~2031年(百万米ドル) 194.
表215 ブラジル:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場(種類別)、2024年~2031年(百万米ドル) 195.
表216 ブラジル: 腫瘍アブレーション市場、施術別、2024–2031年(百万米ドル) 195.
表217 ブラジル:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024–2031年 (百万米ドル) 195.
表218 ブラジル:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024–2031年 (百万米ドル) 196.
表 219 メキシコ:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024–2031年(百万米ドル) 196.
表 220 メキシコ: 腫瘍アブレーション市場(製品タイプ別)、2024–2031年(百万米ドル) 197.
表221 メキシコ:腫瘍アブレーションシステム市場(タイプ別)、2024年~2031年(百万米ドル) 197.
表222 メキシコ: 腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場(種類別、2024–2031年) (百万米ドル) 197.
表 223 メキシコ:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場(種類別)、2024~2031年(百万米ドル) 198.
表 224 メキシコ:腫瘍アブレーション市場(施術別、2024–2031年)(百万米ドル) 198.
表225 メキシコ:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024年~2031年(百万米ドル) 198.
表226 メキシコ:腫瘍アブレーション市場、 エンドユーザー別、2024–2031年(百万米ドル) 199.
表227 その他のラテンアメリカ:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024–2031年(百万米ドル) 199.
表228 ラテンアメリカその他地域:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024–2031年(百万米ドル) 200.
表229 ラテンアメリカその他地域:腫瘍アブレーションシステム市場(タイプ別)、2024年~2031年(百万米ドル) 200.
表230 ラテンアメリカその他地域:腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場(タイプ別、2024–2031年)(百万米ドル) 200.
表 231 ラテンアメリカその他地域:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場、種類別、2024~2031年 (百万米ドル) 201.
表 232 ラテンアメリカその他地域:腫瘍アブレーション市場(処置別、2024–2031年)(百万米ドル) 201.
表 233 ラテンアメリカその他地域:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024~2031 年 (百万米ドル) 201.
表 234 ラテンアメリカその他地域:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024年~2031年(百万米ドル) 202.
表 235 中東およびアフリカ:腫瘍アブレーション市場、地域別、2024 年~2031 年(百万米ドル) 203.
表 236 中東・アフリカ:腫瘍アブレーション市場、技術別、2024~2031年(百万米ドル) 203.
表 237 中東・アフリカ:腫瘍アブレーション市場、製品タイプ別、2024–2031年(百万米ドル) 203.
表 238 中東・アフリカ: 腫瘍アブレーションシステム市場、タイプ別、2024–2031年 (百万米ドル) 204.
表 239 中東・アフリカ:腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場(種類別)、2024–2031年 (百万米ドル) 204.
表240 中東・アフリカ:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場(タイプ別、2024年~2031年)(百万米ドル) 204.
表241 中東・アフリカ:腫瘍アブレーション市場(処置別)、2024年~2031年 (百万米ドル) 205.
表 242 中東・アフリカ:腫瘍アブレーション市場(用途別)、2024–2031年(百万米ドル) 205.
表 243 中東・アフリカ:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024–2031年 (百万米ドル) 205.
表 244 GCC 諸国(その他):腫瘍アブレーション市場、技術別、2024–2031年 (百万米ドル) 206.
表 245 GCC 諸国以外:腫瘍アブレーション市場(製品タイプ別)、2024–2031年 (百万米ドル) 207.
表 246 GCC 諸国以外:腫瘍アブレーションシステム市場(タイプ別)、2024–2031年(百万米ドル) 207.
表247 GCC諸国(その他):腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場(タイプ別)、2024年~2031年 (百万米ドル) 207.
表 248 GCC 諸国その他:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場、種類別、 2024–2031年(百万米ドル) 208.
表249 GCC諸国その他:腫瘍アブレーション市場(処置別)、2024–2031年(百万米ドル) 208.
表 250 GCC諸国以外:腫瘍アブレーション市場(用途別)、2024–2031年 (百万米ドル) 208.
表 251 GCC 諸国以外:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024–2031 (百万米ドル) 209.
表 252 中東・アフリカのその他の地域:腫瘍アブレーション市場(技術別)、2024–2031年(百万米ドル) 210.
表 253 中東・アフリカのその他の地域:腫瘍アブレーション市場(製品タイプ別、2024~2031年)(百万米ドル) 210.
表 254 中東・アフリカのその他の地域:腫瘍アブレーションシステム市場(タイプ別、2024–2031年) (百万米ドル) 210.
表 255 中東・アフリカのその他の地域: 腫瘍アブレーション用消耗品・付属品市場、タイプ別、2024年~2031年(百万米ドル) 211.
表 256 中東・アフリカその他の地域:腫瘍アブレーション用プローブ/電極市場(種類別、2024年~2031年) (百万米ドル) 211.
表257 中東・アフリカのその他の地域:腫瘍アブレーション市場(処置別、2024年~2031年) (百万米ドル) 211.
表 258 中東・アフリカのその他の地域:腫瘍アブレーション市場、用途別、2024年~2031年(百万米ドル) 212.
表 259 中東およびアフリカのその他の地域:腫瘍アブレーション市場、エンドユーザー別、2024~2031年 (百万米ドル) 212.
表 260 腫瘍アブレーション市場における主要企業の戦略の概要 213.
表 261 腫瘍アブレーション市場:競争の激しさ 216.
表 262 腫瘍アブレーション市場:地域別シェア 221.
表 263 腫瘍アブレーション市場:技術別シェア 222.
表264 腫瘍アブレーション市場:製品別展開状況 223.
表 265 腫瘍アブレーション市場:施術別市場規模 224.
表 266 腫瘍アブレーション市場:用途別市場規模 225.
表 267 腫瘍アブレーション市場:エンドユーザー別の分布 226.
表 268 腫瘍アブレーション市場:主要スタートアップ/中小企業の詳細リスト 228.
表269 腫瘍アブレーション市場:主要スタートアップ/中小企業の競合ベンチマーク 229.
表270 腫瘍アブレーション市場: 製品・サービスの発売および承認、2021年1月~2026年5月 232.
表271 腫瘍アブレーション市場: 取引動向(2021年1月~2026年5月) 232.
表272 腫瘍アブレーション市場:事業拡大動向(2021年1月~2026年5月) 233.
表273 メドトロニック:企業概要 234.
表274 メドトロニック:提供製品 235.
表275 メドトロニック:製品の承認状況、2021年1月~2026年6月 236.
表 276 ボストン・サイエンティフィック・コーポレーション:会社概要 238.
表 277 ボストン・サイエンティフィック・コーポレーション:提供製品 239.
表 278 EDAP TMS S.A.:会社概要 241.
表 279 EDAP TMS S.A.:取り扱い製品 242.
表 280 バイオベンタス社:会社概要 244.
表 281 バイオベンタス社:取り扱い製品 245.
表 282 バイオベンタス社:取引 245.
表 283 コンメッド・コーポレーション:会社概要 247.
表 284 コンメッド・コーポレーション:取り扱い製品 248.
表 285 アイスキュア・メディカル社:会社概要 250.
表 286 アイスキュア・メディカル社:取り扱い製品 251.
表 287 アイスキュア・メディカル社:製品の承認状況(2021年1月~2026年6月) 252.
表288 ICECURE MEDICAL LTD.:取引、2021年1月~2026年6月 252.
表 289 ICECURE MEDICAL LTD.:事業拡大、2021年1月~2026年6月 253.
表 290 ANGIODYNAMICS, INC.:会社概要 254.
表 291 アンジオダイナミクス社:提供製品 255.
表 292 アンジオダイナミクス社:製品発売、2021年1月~2026年6月 256.
表 293 アンジオダイナミクス社:事業拡大、2021年1月~2026年6月 256.
表 294 アンジオダイナミクス:取引、2021年1月~2026年6月 256.
表 295 バリアン・メディカル・システムズ社:会社概要 257.
表 296 バリアン・メディカル・システムズ社:提供製品 258.
表 297 バリアン・メディカル・システムズ社:製品発売、2021年1月~2026年6月 258.
表 298 バリアン・メディカル・システムズ社:取引実績(2021年1月~2026年6月) 258.
表 299 ストライカー社:会社概要 260.
表 300 ストライカー:提供製品 261.
表 301 ストライカー:製品承認、2021年1月~2026年6月 262.
表302 ストライカー:事業拡大、2021年1月~2026年6月 262.
表 303 キャニオン・メディカル社:会社概要 263.
表 304 キャニオン・メディカル社:提供製品 263.
表 305 重慶海富医療技術有限公司:会社概要 264.
表 306 重慶海富医療技術有限公司:提供製品 264.
表 307 メリット・メディカル・システムズ社:会社概要 265.
表 308 メリット・メディカル・システムズ社:取り扱い製品 266.
表309 メリット・メディカル・システムズ社:取引実績(2021年1月~2026年6月) 266.
表310 ベアード・メディカル・インベストメント・ホールディングス社: 会社概要 267.
表311 ベアード・メディカル・インベストメント・ホールディングス社:提供製品 268.
表312 ベアード・メディカル・インベストメント・ホールディングス社:事業拡大、2021年1月~2026年6月 269.
表313 クアンタム・サージカル:会社概要 270.
表 314 クアンタム・サージカル:提供製品 270.
表 315 クアンタム・サージカル:取引(2021年1月~2026年6月) 270.
表316 セラクリオン:会社概要 271.
表317 セラクリオン:提供製品 271.
表318 RFメディカル株式会社:企業概要 272.
表319 ミニマックス・メディカル・ホールディング・グループ:企業概要 273.
表 320 マーメイド・メディカル:会社概要 274.
表 321 モンテリス:会社概要 274.
表 322 ソナブレート社:会社概要 275.
表 323 ECO MEDICAL:会社概要 276.
表 324 SURGNOVA:会社概要 277.
表 325 STARMED CO., LTD.:会社概要 278.
表 326 クレオ・メディカル:企業概要 279.
表 327 メッドスフィア・上海:企業概要 280.
表 328 リスク評価:腫瘍アブレーション市場 291.
図 1 腫瘍アブレーション市場:対象期間 31.
図 2 主な洞察と市場のハイライト 34.
図3 世界の腫瘍アブレーション市場、2024年~2031年 34.
図4 腫瘍アブレーション市場の主要プレーヤーが採用する主な戦略 35.
図5 腫瘍アブレーション市場の成長に影響を与える破壊的トレンド 36.
図6 2026年の腫瘍アブレーション市場における高成長セグメントと新興分野 37.
図7 予測期間中、アジア太平洋地域が最も高い成長を記録する見込み 38.
図8 低侵襲手術への需要の高まりが市場を牽引 39.
図9 2025年、腫瘍アブレーション市場において消耗品が最大のシェアを占める 40.
図10 予測期間中、インドが最高の成長率を記録する見込み 41.
図11 予測期間中、北米が引き続き市場を支配 41.
図12 新興経済国はより高い成長率を記録する見込み 42.
図13 腫瘍アブレーション市場:推進要因、制約要因、機会、および課題 43.
図14 腫瘍アブレーション市場:ポーターの5つの力分析 54.
図15 腫瘍アブレーション市場のサプライチェーン分析 59.
図16 バリューチェーン分析:最大の付加価値は製造段階で生み出される 59.
図17 腫瘍アブレーション市場:エコシステム分析 60.
図18 腫瘍アブレーション市場において顧客の事業に影響を与えるトレンド/ディスラプション 63.
図19 腫瘍アブレーション市場における投資・ベンチャーキャピタルの見通し(2020年~2023年) 64.
図20 腫瘍アブレーション市場における主要な特許出願者および権利者(企業/機関) (2016年1月~2026年6月) 76.
図21 腫瘍アブレーション分野における特許出願国トップ(2016年1月~2026年6月) 77.
図22 市販前届出:医療機器の510(k)承認 87.
図23 カナダ:医療機器の規制承認プロセス 89.
図24 欧州:医療機器のCE承認プロセス 91.
図25 上位3カテゴリーにおける購買プロセスに対するステークホルダーの影響 99.
図26 腫瘍アブレーションシステムの主要な購入基準 99.
図27 北米:腫瘍アブレーション市場の概要 137.
図28 アジア太平洋:腫瘍アブレーション市場の概要 168.
図29 腫瘍アブレーション市場における主要企業の売上高分析(2021年~2025年) 215.
図30 腫瘍アブレーション市場における主要企業の市場シェア分析 (2025年) 216.
図31 腫瘍アブレーション市場:主要企業評価マトリックス (主要企業)、2025年 219.
図32 腫瘍アブレーション市場:企業の事業展開 220.
図33 腫瘍アブレーション市場: 企業評価マトリックス(スタートアップ/中小企業)、2025年 228.
図34 主要ベンダーのEV/EBITDA 229.
図35 主要ベンダーの年初来 (YTD)価格総リターンおよび主要ベンダーの5年株価ベータ 230.
図36 腫瘍アブレーション市場:ブランド/製品比較分析 231.
図37 メドトロニック:企業概要(2025年) 235.
図38 ボストン・サイエンティフィック・コーポレーション:企業概要(2025年) 239.
図39 EDAP TMS S.A.:企業概要(2025年) 242.
図40 BIOVENTUS INC.:企業概要(2025年) 244.
図41 コンメッド・コーポレーション:企業概要(2025)248。
図42 アイスキュア・メディカル社:企業概要(2025)251。
図43 アンジオダイナミクス社:企業概要(2025)255。
図44 バリアン・メディカル・システムズ社:企業概要 (2025) 257.
図45 ストライカー:企業概要(2025) 261.
図46 メリット・メディカル・システムズ社:企業概要(2025) 266.
図47 ベアード・メディカル・インベストメント・ホールディングス社:企業概要 (2025) 268.
図48 調査設計 281.
図49 一次情報源 283.
図50 ボトムアップ・アプローチ 284.
図51 トップダウン・アプローチ 285.
図52 供給側による市場規模推計:売上高シェア分析 285.
図53 収益シェア分析の例:メドトロニック 286.
図54 供給側による市場規模推計:腫瘍アブレーション市場 (2025年) 287.
図55 年平均成長率(CAGR)予測:供給側分析 288.
図56 市場データの三角測量手法 289.

 

ページTOPに戻る


 

Summary

The global tumor ablation market is projected to reach USD 1.89 billion by 2031 from USD 1.10 billion in 2026, at a CAGR of 11.4% during the forecast period. There is notable growth in the market for tumor ablation owing to the increase in the burden of cancer across the globe as well as the rise in demand for minimally invasive treatment methods. With the rising number of cases of liver, lung, kidney, bone, and prostate cancer, there is increased adoption of tumor ablation as an effective alternative or supplement to surgical treatment. Tumor ablation provides numerous benefits in clinical practice, including reduced hospital stay, quicker recovery time, minimized blood loss, reduced complications, and minimal damage to healthy tissue; thus, this procedure is ideal for people who cannot undergo surgical removal of tumors. Moreover, advances in tumor ablation technology, including radiofrequency ablation (RFA), microwave ablation (MWA), cryoablation, laser ablation, high-intensity focused ultrasound (HIFU), and irreversible electroporation (IRE), have enhanced the accuracy, safety, and effectiveness of this method. The expansion of oncology and interventional radiology centers, increasing knowledge among physicians, favorable reimbursement policies in developed countries, and investment in cancer care infrastructure facilities have been driving the adoption of tumor ablation devices and market growth. By application, the liver cancer segment is expected to have the largest market share in the tumor ablation market. The largest segment in the tumor ablation market by application is that of liver cancer since a considerable number of ablations are performed to treat both primary liver cancers and some cases of metastatic liver lesions. It has been established that tumor ablation serves as the treatment method of choice for patients with small, localized tumors where surgery and liver transplantation are contraindicated due to compromised liver functionality or other reasons. Technologies like RFA, MWA, cryoablation, and IRE are extensively used to eliminate liver tumors because they ensure tumor elimination while preserving healthy liver tissue. Also, the growth in the incidence of liver cancer around the world, increasing preference towards minimal invasiveness of the procedure, the efficacy proven by tumor ablation in case of early-stage HCC, and development of interventional oncology centers are among other factors contributing to the dominant position of the liver cancer segment in the global tumor ablation market. By end user, the hospitals & clinics segment is expected to hold the largest market share in the tumor ablation market. Hospitals and clinics constitute the highest segment of the tumor ablation market based on end-user owing to their advanced capabilities to provide comprehensive cancer care, well-equipped procedural infrastructure, and multidisciplinary oncological teams. Hospitals and clinics possess all necessary operating rooms and interventional radiology units along with trained and skilled personnel who can conduct a large number of tumor ablation procedures with ease. Hospitals and clinics treat a vast number of cancer cases that require combination therapies such as surgery, chemotherapy, radiation therapy, and ablation. Favorable reimbursement scenarios, advanced ablation technologies, and infrastructure development in the field of oncology have further boosted the adoption of tumor ablation devices in such healthcare settings. An increase in the number of minimally invasive cancer procedures conducted in hospitals and clinics has led to their increased presence in the tumor ablation market. US to grow at the highest CAGR for North America tumor ablation market. US is estimated to witness the fastest CAGR in the North American market for tumor ablation owing to factors such as increasing cases of cancer, rising number of minimally invasive procedures, and development in ablation technology. This region enjoys an advanced healthcare system, presence of top players manufacturing medical devices, and faster adoption of latest technologies such as microwave ablation, cryoablation, irreversible electroporation (IRE), and HIFU. Other factors boosting the growth of the market include investments in cancer research, increasing interventional oncology programs, and an increasing number of specialty cancer centers. Favorable reimbursement scenarios, high healthcare spending, clinical trials, and awareness among doctors and patients about the benefits of tumor ablation are other factors that will boost adoption of tumor ablation devices, making the US the fastest-growing market in North America. A breakdown of the primary participants (supply-side) for the tumor ablation market referred to for this report is provided below: • By Company Type: Tier 1–35%, Tier 2–40%, and Tier 3–25% • By Designation: C-level–45%, Director Level–35%, and Others–20% • By Region: North America–27%, Europe–25%, Asia Pacific–30%, Latin America- 8%, Middle East & Africa-10% . Prominent players in the tumor ablation market are Medtronic (Ireland), Boston Scientific Corporation (US), EDAP TMS (France), Bioventus Inc. (US), CONMED Corporation (US). Research Coverage: The report analyzes the tumor ablation market and aims to estimate the market size and future growth potential of this market based on various segments such as technology, product, procedure, application, end user, and region. The report also includes a competitive analysis of the key players in this market along with their company profiles, service offerings, recent developments, and key market strategies. Reasons to Buy the Report The report will help the market leaders/new entrants in this market with information on the closest approximations of the revenue numbers for the overall tumor ablation market. This report will help stakeholders understand the competitive landscape and gain more insights to position their businesses better and plan suitable go-to-market strategies. The report also helps stakeholders understand the pulse of the market and provides them with information on key market drivers, restraints, challenges, and opportunities. This report provides insights into the following pointers: ・ Analysis of key drivers (" Increasing global cancer incidence, Rising preference for minimally invasive procedures, Growing geriatric population, Rapid technological advancement), (High Cost of Tumor Ablation Systems and Procedures, Stringent Regulatory Approval Pathways), opportunities (Expansion of Cancer Care Centers and Hospitals, Adoption of Robotic and Al-Assisted Ablation Technologies) and challenges (Shortage of Skilled Interventional Radiologists and Oncologists, Budget Limitations in Hospitals). • Market Penetration: It includes extensive information on products offered by the major players in the global tumor ablation market. The report includes various segments in technology, product, procedure, application, end user, and region. • Product Enhancement/Innovation: Comprehensive details about new product launches and anticipated trends in the global tumor ablation market. • Market Development: Thorough knowledge and analysis of the profitable rising markets by technology, product, procedure, application, end user, and region. • Market Diversification: Comprehensive information about newly launched products, expanding markets, current advancements, and investments in the global tumor ablation market. • Competitive Assessment: Thorough evaluation of the market shares, growth plans, product offerings, and capacities of the major competitors in the global tumor ablation market.

ページTOPに戻る


Table of Contents

1 INTRODUCTION 29
1.1 STUDY OBJECTIVES 29
1.2 MARKET DEFINITION 29
1.3 STUDY SCOPE 30
1.3.1 MARKETS COVERED AND REGIONS CONSIDERED 30
1.3.2 INCLUSIONS AND EXCLUSIONS 31
1.3.3 YEARS CONSIDERED 31
1.3.4 CURRENCY CONSIDERED 31
1.4 STAKEHOLDERS 32
1.5 SUMMARY OF CHANGES 32
2 EXECUTIVE SUMMARY 34
2.1 KEY INSIGHTS & MARKET HIGHLIGHTS 34
2.2 KEY MARKET PARTICIPANTS: INSIGHTS & DEVELOPMENTS 35
2.3 DISRUPTIVE TRENDS SHAPING MARKET GROWTH 36
2.4 HIGH-GROWTH SEGMENTS & EMERGING FRONTIERS 37
2.5 REGIONAL SNAPSHOT: GLOBAL MARKET SIZE, GROWTH RATE, AND FORECAST 38
3 PREMIUM INSIGHTS 39
3.1 TUMOR ABLATION MARKET OVERVIEW 39
3.2 ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT AND COUNTRY (2025) 40
3.3 TUMOR ABLATION MARKET: GEOGRAPHIC GROWTH OPPORTUNITIES (2025) 41
3.4 TUMOR ABLATION MARKET, BY REGION (2024−2031) 41
3.5 TUMOR ABLATION MARKET: DEVELOPED MARKETS VS. EMERGING ECONOMIES 42
4 MARKET OVERVIEW 43
4.1 INTRODUCTION 43
4.1.1 DRIVERS 43
4.1.1.1 Increasing global cancer incidence 43
4.1.1.2 Rising preference for minimally invasive procedures 44
4.1.1.3 Growing geriatric population 44
4.1.1.4 Rapid technological advancement 45
4.1.2 RESTRAINTS 45
4.1.2.1 High cost of tumor ablation systems and procedures 45
4.1.2.2 Stringent regulatory approval pathways 46
4.1.3 OPPORTUNITIES 46
4.1.3.1 Expansion of cancer care centers and hospitals 46
4.1.3.2 Adoption of robotic and AI-assisted ablation technologies 46
4.1.4 CHALLENGES 47
4.1.4.1 Shortage of skilled interventional radiologists and oncologists 47
4.1.4.2 Budget limitations in hospitals 47
4.2 UNMET NEEDS AND WHITE SPACES 48
4.2.1 UNMET NEEDS IN TUMOR ABLATION MARKET 48
4.2.2 WHITE SPACE OPPORTUNITIES 48
4.3 INTERCONNECTED MARKETS AND CROSS-SECTOR OPPORTUNITIES 49
4.3.1 INTERCONNECTED MARKETS 50
4.3.2 CROSS-SECTOR OPPORTUNITIES MARKET 51
4.4 STRATEGIC MOVES BY TIER-1/2/3 PLAYERS 53
5 INDUSTRY TRENDS 54
5.1 PORTER’S FIVE FORCES ANALYSIS 54
5.1.1 THREAT OF NEW ENTRANTS 55
5.1.2 THREAT OF SUBSTITUTES 55
5.1.3 BARGAINING POWER OF SUPPLIERS 55
5.1.4 BARGAINING POWER OF BUYERS 55
5.1.5 INTENSITY OF COMPETITIVE RIVALRY 55
5.2 MACROECONOMIC OUTLOOK 55
5.2.1 INTRODUCTION 55
5.2.2 GDP TRENDS AND FORECAST 56
5.2.3 TRENDS IN GLOBAL ABLATION TECHNOLOGY INDUSTRY 57
5.2.4 TRENDS IN GLOBAL INTERVENTIONAL ONCOLOGY INDUSTRY 58
5.3 SUPPLY CHAIN ANALYSIS 58
5.4 VALUE CHAIN ANALYSIS 59
5.4.1 RESEARCH & PRODUCT DEVELOPMENT 60
5.4.2 RAW MATERIAL PROCUREMENT AND MANUFACTURING 60
5.4.3 DISTRIBUTION, MARKETING & SALES, AND POST-SALES SERVICES 60
5.5 ECOSYSTEM ANALYSIS 60
5.6 PRICING ANALYSIS (2023–2025) 61
5.6.1 AVERAGE SELLING PRICE TREND, BY KEY PLAYER (2025) 61
5.6.2 AVERAGE SELLING PRICE TREND, BY REGION (2023–2025) 61
5.7 TRADE DATA ANALYSIS 62
5.7.1 IMPORT SCENARIO FOR HS CODE 9018 62
5.7.2 EXPORT SCENARIO FOR HS CODE 9018 62
5.8 KEY CONFERENCES AND EVENTS, 2026–2027 63
5.9 TRENDS/DISRUPTIONS IMPACTING CUSTOMERS’ BUSINESSES 63
5.10 INVESTMENT AND FUNDING SCENARIO 64
5.11 CASE STUDY ANALYSIS 64
5.11.1 CASE STUDY 1: RADIOFREQUENCY ABLATION ANALYSIS CASE STUDY 64
5.11.2 CASE STUDY 2: RADIOFREQUENCY ABLATION ANALYSIS 64
5.11.3 CASE STUDY 3: ABLATION OF LOCALIZED RENAL TUMOR 65
5.12 IMPACT OF 2025 US TARIFFS—TUMOR ABLATION MARKET 65
5.12.1 INTRODUCTION 65
5.12.2 KEY TARIFF RATES 66
5.12.3 PRICE IMPACT ANALYSIS 66
5.12.4 IMPACT ON COUNTRIES/REGIONS 67
5.12.4.1 US 67
5.12.4.2 Europe 68
5.12.4.3 Asia Pacific 68
5.12.5 IMPACT ON END-USER INDUSTRIES 69
5.12.5.1 Hospitals & clinics 69
5.12.5.2 Cancer care centers 69
5.12.5.3 Ambulatory surgical centers and outpatient facilities 69
5.12.5.4 Interventional radiology and specialty oncology clinics 69
5.12.5.5 Academic medical centers and research institutions 69
5.12.5.6 Public and government-funded healthcare facilities 69
6 TECHNOLOGICAL ADVANCEMENTS, AI-DRIVEN IMPACT, PATENTS, INNOVATIONS, AND FUTURE APPLICATIONS 70
6.1 KEY EMERGING TECHNOLOGIES 70
6.1.1 RADIOFREQUENCY ABLATION (RFA) 70
6.1.2 MICROWAVE ABLATION (MWA) 70
6.1.3 HIGH-INTENSITY FOCUSED ULTRASOUND (HIFU) 70
6.2 COMPLEMENTARY TECHNOLOGIES 70
6.2.1 ROBOTIC-ASSISTED NAVIGATION 70
6.2.2 AI-ASSISTED TREATMENT PLANNING 70
6.3 ADJACENT TECHNOLOGIES 71
6.3.1 TUMOR EMBOLIZATION 71
6.4 TECHNOLOGY/PRODUCT ROADMAP 71
6.4.1 SHORT-TERM (2025–2027) | FOUNDATION & EARLY COMMERCIALIZATION 71
6.4.2 MID-TERM (2027–2030) | EXPANSION & STANDARDIZATION 72
6.4.3 LONG-TERM (2030–2035+) | MASS COMMERCIALIZATION & DISRUPTION 74
6.5 PATENT ANALYSIS 76
6.6 FUTURE APPLICATIONS OF TUMOR ABLATION 77
6.7 IMPACT OF AI/GEN AI—TUMOR ABLATION MARKET 78
6.7.1 TOP USE CASES AND MARKET POTENTIAL 80
6.7.2 BEST PRACTICES IN TUMOR ABLATION PROCESSING 81
6.7.3 CASE STUDIES OF AI IMPLEMENTATION IN TUMOR ABLATION MARKET 82
6.7.4 INTERCONNECTED ADJACENT ECOSYSTEMS AND IMPACT ON MARKET PLAYERS 82
6.7.5 CLIENTS’ READINESS TO ADOPT GENERATIVE AI IN TUMOR ABLATION MARKET 84
7 REGULATORY LANDSCAPE 86
7.1 REGIONAL REGULATIONS AND COMPLIANCE 86
7.1.1 REGULATORY BODIES, GOVERNMENT AGENCIES, AND OTHER ORGANIZATIONS 86
7.1.2 REGULATORY FRAMEWORK 86
7.1.2.1 North America 86
7.1.2.1.1 US 86
7.1.2.1.2 Canada 88
7.1.2.2 Europe 89
7.1.2.3 Asia Pacific 91
7.1.2.3.1 Japan 91
7.1.2.3.2 China 93
7.1.2.3.3 India 94
7.1.2.4 Latin America 95
7.1.2.4.1 Brazil 95
7.1.3 INDUSTRY STANDARDS 95
7.2 CERTIFICATIONS, LABELING, ECO-STANDARDS 96
8 CUSTOMER LANDSCAPE & BUYER BEHAVIOR 98
8.1 DECISION-MAKING PROCESS 98
8.2 BUYER STAKEHOLDERS AND BUYING EVALUATION CRITERIA 98
8.2.1 KEY STAKEHOLDERS IN BUYING PROCESS 98
8.3 ADOPTION BARRIERS & INTERNAL CHALLENGES 100
8.4 UNMET NEEDS FROM VARIOUS END-USE INDUSTRIES 101
8.5 MARKET PROFITABILITY 102
8.5.1 REVENUE POTENTIAL 102
8.5.2 COST DYNAMICS 102
8.5.3 MARGIN OPPORTUNITIES IN KEY APPLICATIONS 103
9 TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY 105
9.1 INTRODUCTION 106
9.2 RADIOFREQUENCY ABLATION 106
9.2.1 LOW COST OF RADIOFREQUENCY ABLATION TO CONTRIBUTE TO MARKET GROWTH 106
9.3 MICROWAVE ABLATION 107
9.3.1 ADVANTAGES OF MICROWAVE ABLATION TO BOOST MARKET GROWTH 107
9.4 CRYOABLATION 108
9.4.1 HIGH SAFETY AND EFFICACY OF CRYOABLATION TO BOOST MARKET 108
9.5 IRREVERSIBLE ELECTROPORATION 108
9.5.1 NON-THERMAL ABLATION AND PRECISION TREATMENT CAPABILITIES OF IRREVERSIBLE ELECTROPORATION TO DRIVE MARKET GROWTH 108
9.6 OTHER TECHNOLOGIES 109
10 TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE 111
10.1 INTRODUCTION 112
10.2 SYSTEMS 112
10.2.1 RADIOFREQUENCY ABLATION SYSTEMS 113
10.2.1.1 Advancements In Radiofrequency Ablation Systems To Enhance Precision and Treatment Efficacy 113
10.2.2 MICROWAVE ABLATION SYSTEMS 113
10.2.2.1 Advancements in high-power energy delivery and larger ablation zones to drive microwave ablation systems market growth 113
10.2.3 IRREVERSIBLE ELECTROPORATION SYSTEMS 114
10.2.3.1 Non-thermal ablation and precision treatment capabilities of irreversible electroporation to drive market growth 114
10.2.4 CRYOABLATION SYSTEMS 115
10.2.4.1 Advancements in controlled freezing and ablation-zone visualization to drive cryoablation systems market growth 115
10.2.5 OTHER SYSTEMS 115
10.3 CONSUMABLES & ACCESSORIES 116
10.4 PROBES/ELECTRODES 117
10.4.1 RADIOFREQUENCY ABLATION PROBES 118
10.4.1.1 Advancements in RFA probe design and cooling technologies to drive market growth 118
10.4.2 MICROWAVE ABLATION PROBES 118
10.4.2.1 Advancements in microwave antenna design and energy delivery to support market growth 118
10.4.3 OTHER PROBES/ELECTRODES 119
10.5 OTHER CONSUMABLES & ACCESSORIES 119
11 TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE 120
11.1 INTRODUCTION 121
11.2 SURGICAL ABLATION 121
11.2.1 RISING UTILIZATION OF SURGICAL ABLATION IN END-USER FACILITIES TO PROPEL MARKET 121
11.3 LAPAROSCOPIC ABLATION 122
11.3.1 IMPROVED SUCCESS RATE AND REAL-TIME VISUALIZATION TO BOOST DEMAND 122
11.4 PERCUTANEOUS ABLATION 123
11.4.1 SHORTER RECOVERY TIME AND COST-EFFECTIVENESS OF PROCEDURE TO DRIVE SEGMENT 123
12 TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION 124
12.1 INTRODUCTION 125
12.2 LIVER CANCER 125
12.2.1 PROMISING OUTCOMES OF ABLATION IN TREATING HCC TO DRIVE MARKET 125
12.3 LUNG CANCER 126
12.3.1 RISING INCIDENCE OF LUNG CANCER TO FUEL MARKET 126
12.4 KIDNEY CANCER 127
12.4.1 RISING PREVALENCE OF KIDNEY CANCER AND MINIMAL DAMAGE TO HEALTHY TISSUE TO DRIVE ADOPTION 127
12.5 BONE CANCER 128
12.5.1 RISING USE OF ABLATION TECHNIQUES TO TREAT OSTEOID OSTEOMA TO BOOST GROWTH 128
12.6 OTHER APPLICATIONS 129
13 TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER 130
13.1 INTRODUCTION 131
13.2 HOSPITALS & CLINICS 131
13.2.1 INCREASING ADOPTION OF ADVANCED TUMOR ABLATION SYSTEMS TO PROPEL MARKET 131
13.3 CANCER CARE CENTERS 132
13.3.1 GROWING ESTABLISHMENT OF CANCER CARE CENTERS TO FUEL MARKET 132
13.4 AMBULATORY SURGERY CENTERS 133
13.4.1 SHIFT TOWARD MINIMALLY INVASIVE AND OUTPATIENT PROCEDURES TO DRIVE MARKET 133
13.5 OTHER END USERS 133
14 TUMOR ABLATION MARKET, BY REGION 135
14.1 INTRODUCTION 136
14.2 NORTH AMERICA 136
14.2.1 US 140
14.2.1.1 Rising prevalence of cancer to propel market growth 140
14.2.2 CANADA 143
14.2.2.1 Growing burden of cancer to support market growth 143
14.3 EUROPE 146
14.3.1 GERMANY 150
14.3.1.1 Highly developed healthcare infrastructure and rising disease incidence to ensure strong growth prospects 150
14.3.2 FRANCE 152
14.3.2.1 Growing geriatric population to support market growth in France 152
14.3.3 UK 155
14.3.3.1 Growing target patient population to support market growth in UK 155
14.3.4 ITALY 158
14.3.4.1 Rising awareness to support market growth 158
14.3.5 SPAIN 161
14.3.5.1 Increasing government funding for research to support market growth 161
14.3.6 REST OF EUROPE 164
14.4 ASIA PACIFIC 167
14.4.1 JAPAN 171
14.4.1.1 Presence of universal healthcare reimbursement scenario to drive market growth 171
14.4.2 CHINA 174
14.4.2.1 Increasing patient pool and government initiatives for healthcare development to fuel market growth 174
14.4.3 INDIA 177
14.4.3.1 Ongoing modernization and infrastructure development in India to support market growth 177
14.4.4 AUSTRALIA 180
14.4.4.1 Rising research investments and awareness campaigns to support market growth 180
14.4.5 SOUTH KOREA 183
14.4.5.1 Rising R&D and promising clinical trials to positively impact market growth 183
14.4.6 REST OF ASIA PACIFIC 186
14.5 LATIN AMERICA 189
14.5.1 BRAZIL 193
14.5.1.1 Modernization of healthcare facilities in Brazil to boost market 193
14.5.2 MEXICO 196
14.5.2.1 Availability of advanced care and increasing awareness programs to fuel market growth in Mexico 196
14.5.3 REST OF LATIN AMERICA 199
14.6 MIDDLE EAST & AFRICA 202
14.6.1 GCC COUNTRIES 206
14.6.1.1 Increasing investments in oncology infrastructure and adoption of advanced minimally invasive treatment technologies to drive market growth 206
14.6.2 REST OF MIDDLE EAST AND AFRICA 209
15 COMPETITIVE LANDSCAPE 213
15.1 INTRODUCTION 213
15.2 KEY PLAYER STRATEGIES/RIGHT TO WIN 213
15.2.1 OVERVIEW OF STRATEGIES ADOPTED BY KEY PLAYERS IN TUMOR ABLATION MARKET 213
15.3 REVENUE ANALYSIS, 2021–2025 215
15.4 MARKET SHARE ANALYSIS, 2025 216
15.5 COMPANY EVALUATION MATRIX: KEY PLAYERS, 2023 218
15.5.1 STARS 218
15.5.2 EMERGING LEADERS 218
15.5.3 PERVASIVE PLAYERS 218
15.5.4 PARTICIPANTS 218
15.5.5 COMPANY FOOTPRINT: KEY PLAYERS, 2025 220
15.5.5.1 Company footprint 220
15.5.5.2 Region footprint 221
15.5.5.3 Technology footprint 222
15.5.5.4 Product type footprint 223
15.5.5.5 Procedure footprint 224
15.5.5.6 Application footprint 225
15.5.5.7 End-user footprint 226
15.6 COMPANY EVALUATION MATRIX: STARTUPS/SMES, 2025 227
15.6.1 PROGRESSIVE COMPANIES 227
15.6.2 DYNAMIC COMPANIES 227
15.6.3 STARTING BLOCKS 227
15.6.4 RESPONSIVE COMPANIES 227
15.6.5 COMPETITIVE BENCHMARKING: STARTUPS/SMES, 2025 228
15.7 COMPANY VALUATION AND FINANCIAL METRICS 229
15.7.1 FINANCIAL METRICS 229
15.7.2 COMPANY VALUATION 230
15.7.3 BRAND/PRODUCT COMPARISON 231
15.8 COMPETITIVE SCENARIO 232
15.8.1 PRODUCT & SERVICE LAUNCHES AND APPROVALS 232
15.8.2 DEALS 232
15.8.3 EXPANSIONS 233
16 COMPANY PROFILES 234
16.1 KEY PLAYERS 234
16.1.1 MEDTRONIC 234
16.1.1.1 Business overview 234
16.1.1.2 Products offered 235
16.1.1.3 Recent developments 236
16.1.1.3.1 Product approvals 236
16.1.1.4 MnM view 236
16.1.1.4.1 Key strengths 236
16.1.1.4.2 Strategic choices 236
16.1.1.4.3 Weaknesses and competitive threats 237
16.1.2 BOSTON SCIENTIFIC CORPORATION 238
16.1.2.1 Business overview 238
16.1.2.2 Products offered 239
16.1.2.3 MnM view 240
16.1.2.3.1 Key strengths 240
16.1.2.3.2 Strategic choices made 240
16.1.2.3.3 Weaknesses and competitive threats 240
16.1.3 EDAP TMS S.A. 241
16.1.3.1 Business overview 241
16.1.3.2 Products offered 242
16.1.3.3 MnM view 242
16.1.3.3.1 Key strengths 242
16.1.3.3.2 Strategic choices made 243
16.1.3.3.3 Weaknesses and competitive threats 243
16.1.4 BIOVENTUS INC. 244
16.1.4.1 Business overview 244
16.1.4.2 Products offered 245
16.1.4.3 Recent developments 245
16.1.4.3.1 Deals 245
16.1.4.4 MnM view 245
16.1.4.4.1 Key strengths 245
16.1.4.4.2 Strategic choices made 245
16.1.4.4.3 Weaknesses and competitive threats 246
16.1.5 CONMED CORPORATION 247
16.1.5.1 Business overview 247
16.1.5.2 Products offered 248
16.1.5.3 MnM view 249
16.1.5.3.1 Key strengths 249
16.1.5.3.2 Strategic choices made 249
16.1.5.3.3 Weaknesses and competitive threats 249
16.1.6 ICECURE MEDICAL LTD. 250
16.1.6.1 Business overview 250
16.1.6.2 Products offered 251
16.1.6.3 Recent developments 252
16.1.6.3.1 Product approvals 252
16.1.6.3.2 Deals 252
16.1.6.3.3 Expansions 253
16.1.7 ANGIODYNAMICS, INC. 254
16.1.7.1 Business overview 254
16.1.7.2 Products offered 255
16.1.7.3 Recent developments 256
16.1.7.3.1 Product launches 256
16.1.7.3.2 Expansions 256
16.1.7.3.3 Deals 256
16.1.8 VARIAN MEDICAL SYSTEMS, INC. 257
16.1.8.1 Business overview 257
16.1.8.2 Products offered 258
16.1.8.3 Recent developments 258
16.1.8.3.1 Product launches 258
16.1.8.3.2 Deals 258
16.1.9 STRYKER 260
16.1.9.1 Business overview 260
16.1.9.2 Products offered 261
16.1.9.3 Recent developments 262
16.1.9.3.1 Product approvals 262
16.1.9.3.2 Expansions 262
16.1.10 CANYON MEDICAL INC. 263
16.1.10.1 Business overview 263
16.1.10.2 Products offered 263
16.1.11 CHONGQING HAIFU MEDICAL TECHNOLOGY CO., LTD. 264
16.1.11.1 Business overview 264
16.1.11.2 Products offered 264
16.1.12 MERIT MEDICAL SYSTEMS, INC. 265
16.1.12.1 Business overview 265
16.1.12.2 Products offered 266
16.1.12.3 Recent developments 266
16.1.12.3.1 Deals 266
16.1.13 BAIRD MEDICAL INVESTMENT HOLDINGS LTD. 267
16.1.13.1 Business overview 267
16.1.13.2 Products offered 268
16.1.13.3 Recent developments 269
16.1.13.3.1 Expansions 269
16.1.14 QUANTUM SURGICAL 270
16.1.14.1 Business overview 270
16.1.14.2 Products offered 270
16.1.14.3 Recent developments 270
16.1.14.3.1 Deals 270
16.1.15 THERACLION 271
16.1.15.1 Business overview 271
16.1.15.2 Products offered 271
16.2 OTHER PLAYERS 272
16.2.1 RF MEDICAL CO., LTD. 272
16.2.2 MINIMAX MEDICAL HOLDING GROUP 273
16.2.3 MERMAID MEDICAL 274
16.2.4 MONTERIS 274
16.2.5 SONABLATE CORP. 275
16.2.6 ECO MEDICAL 276
16.2.7 SURGNOVA 276
16.2.8 STARMED CO., LTD. 278
16.2.9 CREO MEDICAL 279
16.2.10 MEDSPHERE SHANGHAI (SUBSIDIARY OF MEDSPHERE INTERNATIONAL, INC.) 280
17 RESEARCH METHODOLOGY 281
17.1 RESEARCH DATA 281
17.1.1 SECONDARY DATA 281
17.1.1.1 Key data from secondary sources 282
17.1.2 PRIMARY DATA 282
17.1.2.1 Key data from primary sources 283
17.1.2.2 Key industry insights 284
17.2 MARKET SIZE ESTIMATION 284
17.2.1 BOTTOM-UP APPROACH 284
17.2.2 TOP-DOWN APPROACH 285
17.2.3 BASE NUMBER ESTIMATION 285
17.3 MARKET FORECAST APPROACH 287
17.4 MARKET BREAKDOWN AND DATA TRIANGULATION 289
17.5 ASSUMPTIONS 289
17.5.1 MARKET SHARE ASSUMPTIONS 289
17.5.2 RESEARCH ASSUMPTIONS 290
17.6 FACTOR ANALYSIS 290
17.7 RISK ASSESSMENT 291
17.8 METHODOLOGY-RELATED LIMITATIONS 291
18 APPENDIX 292
18.1 DISCUSSION GUIDE 292
18.2 KNOWLEDGESTORE: MARKETSANDMARKETS’ SUBSCRIPTION PORTAL 296
18.3 CUSTOMIZATION OPTIONS 298
18.4 RELATED REPORTS 298
18.5 AUTHOR DETAILS 299

ページTOPに戻る



List of Tables/Graphs

TABLE 1 TUMOR ABLATION MARKET: INCLUSIONS AND EXCLUSIONS 31.
TABLE 2 ESTIMATED GERIATRIC POPULATION, BY REGION, 2023 VS. 2050 (IN MILLIONS) 45.
TABLE 3 TUMOR ABLATION MARKET: CURRENT UNMET NEEDS 48.
TABLE 4 TUMOR ABLATION MARKET: PORTER’S FIVE FORCES ANALYSIS 54.
TABLE 5 GDP PERCENTAGE CHANGE IN KEY COUNTRIES, 2021–2030 56.
TABLE 6 AVERAGE SELLING PRICE TREND OF ABLATION SYSTEMS, BY KEY PLAYER, 2025 (USD MILLION) 61.
TABLE 7 AVERAGE SELLING PRICE TREND OF ABLATION SYSTEMS, BY REGION, 2023–2025 (USD) 61.
TABLE 8 IMPORT DATA FOR TUMOR ABLATION PRODUCTS (HS CODE 9018), BY COUNTRY, 2021–2025 (USD THOUSANDS) 62.
TABLE 9 EXPORT DATA FOR TUMOR ABLATION PRODUCTS (HS CODE 9018), BY COUNTRY, 2021–2025 (USD THOUSANDS) 62.
TABLE 10 TUMOR ABLATION MARKET: DETAILED LIST OF KEY CONFERENCES AND EVENTS (2026-2027) 63.
TABLE 11 US ADJUSTED RECIPROCAL TARIFF RATES 66.
TABLE 12 KEY PRODUCT-RELATED TARIFFS EFFECTIVE FOR TUMOR ABLATION 66.
TABLE 13 TUMOR ABLATION MARKET: CASE STUDIES RELATED TO AI IMPLEMENTATION 82.
TABLE 14 INTERCONNECTED ADJACENT ECOSYSTEMS AND IMPACT ON MARKET PLAYERS 82.
TABLE 15 LIST OF REGULATORY BODIES, GOVERNMENT AGENCIES, AND OTHER ORGANIZATIONS 86.
TABLE 16 US FDA: MEDICAL DEVICE CLASSIFICATION 86.
TABLE 17 US: MEDICAL DEVICE REGULATORY APPROVAL PROCESS 87.
TABLE 18 US: CLASSIFICATION OF ABLATION DEVICES 88.
TABLE 19 CANADA: MEDICAL DEVICE REGULATORY APPROVAL PROCESS 88.
TABLE 20 JAPAN: MEDICAL DEVICE CLASSIFICATION UNDER PHARMACEUTICAL AND MEDICAL DEVICE AGENCY (PMDA) 92.
TABLE 21 CHINA: CLASSIFICATION OF MEDICAL DEVICES 93.
TABLE 22 GLOBAL STANDARDS IN TUMOR ABLATION MARKET 95.
TABLE 23 CERTIFICATIONS, LABELING, ECO-STANDARDS IN TUMOR ABLATION MARKET 96.
TABLE 24 INFLUENCE OF KEY STAKEHOLDERS ON BUYING PROCESS 99.
TABLE 25 KEY BUYING CRITERIA FOR TUMOR ABLATION SYSTEMS 100.
TABLE 26 TUMOR ABLATION MARKET: UNMET NEEDS/END-USER EXPECTATIONS 101.
TABLE 27 TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 106.
TABLE 28 RADIOFREQUENCY ABLATION MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 107.
TABLE 29 MICROWAVE ABLATION MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 107.
TABLE 30 CRYOABLATION MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 108.
TABLE 31 IRREVERSIBLE ELECTROPORATION MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 109.
TABLE 32 OTHER TUMOR ABLATION TECHNOLOGIES MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 110.
TABLE 33 TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 112.
TABLE 34 TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 112.
TABLE 35 RADIOFREQUENCY ABLATION SYSTEMS MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 113.
TABLE 36 MICROWAVE ABLATION SYSTEMS MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 114.
TABLE 37 IRREVERSIBLE ELECTROPORATION SYSTEMS MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 114.
TABLE 38 CRYOABLATION SYSTEMS MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 115.
TABLE 39 OTHER TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 116.
TABLE 40 TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY REGION, 2024–2031 (MILLION UNITS) 116.
TABLE 41 TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 117.
TABLE 42 TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 117.
TABLE 43 RADIOFREQUENCY ABLATION PROBES MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 118.
TABLE 44 MICROWAVE ABLATION PROBES MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 118.
TABLE 45 OTHER TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 119.
TABLE 46 OTHER TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 119.
TABLE 47 TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 121.
TABLE 48 SURGICAL ABLATION MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 122.
TABLE 49 LAPAROSCOPIC ABLATION MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 122.
TABLE 50 PERCUTANEOUS ABLATION MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 123.
TABLE 51 TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 125.
TABLE 52 TUMOR ABLATION MARKET FOR LIVER CANCER, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 126.
TABLE 53 TUMOR ABLATION MARKET FOR LUNG CANCER, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 127.
TABLE 54 TUMOR ABLATION MARKET FOR KIDNEY CANCER, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 128.
TABLE 55 TUMOR ABLATION MARKET FOR BONE CANCER, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 128.
TABLE 56 TUMOR ABLATION MARKET FOR OTHER APPLICATIONS, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 129.
TABLE 57 TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 131.
TABLE 58 TUMOR ABLATION MARKET FOR HOSPITALS & CLINICS, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 132.
TABLE 59 TUMOR ABLATION MARKET FOR CANCER CARE CENTERS, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 132.
TABLE 60 TUMOR ABLATION MARKET FOR AMBULATORY SURGERY CENTERS, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 133.
TABLE 61 TUMOR ABLATION MARKET FOR OTHER END USERS, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 134.
TABLE 62 TUMOR ABLATION MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 136.
TABLE 63 NORTH AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY COUNTRY, 2024–2031 (USD MILLION) 137.
TABLE 64 NORTH AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 138.
TABLE 65 NORTH AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 138.
TABLE 66 NORTH AMERICA: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 138.
TABLE 67 NORTH AMERICA: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 139.
TABLE 68 NORTH AMERICA: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 139.
TABLE 69 NORTH AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 139.
TABLE 70 NORTH AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 140.
TABLE 71 NORTH AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 140.
TABLE 72 US: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 141.
TABLE 73 US: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 141.
TABLE 74 US: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 141.
TABLE 75 US: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 142.
TABLE 76 US: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 142.
TABLE 77 US: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 142.
TABLE 78 US: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 143.
TABLE 79 US: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 143.
TABLE 80 CANADA: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 144.
TABLE 81 CANADA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 144.
TABLE 82 CANADA: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 144.
TABLE 83 CANADA: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 145.
TABLE 84 CANADA: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 145.
TABLE 85 CANADA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 145.
TABLE 86 CANADA: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 146.
TABLE 87 CANADA: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 146.
TABLE 88 EUROPE: TUMOR ABLATION MARKET, BY COUNTRY, 2024–2031 (USD MILLION) 147.
TABLE 89 EUROPE: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 147.
TABLE 90 EUROPE: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 147.
TABLE 91 EUROPE: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 148.
TABLE 92 EUROPE: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 148.
TABLE 93 EUROPE: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 148.
TABLE 94 EUROPE: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 149.
TABLE 95 EUROPE: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 149.
TABLE 96 EUROPE: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 149.
TABLE 97 GERMANY: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 150.
TABLE 98 GERMANY: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 150.
TABLE 99 GERMANY: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 151.
TABLE 100 GERMANY: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 151.
TABLE 101 GERMANY: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 151.
TABLE 102 GERMANY: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 152.
TABLE 103 GERMANY: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 152.
TABLE 104 GERMANY: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 152.
TABLE 105 FRANCE: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 153.
TABLE 106 FRANCE: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 153.
TABLE 107 FRANCE: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 153.
TABLE 108 FRANCE: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 154.
TABLE 109 FRANCE: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 154.
TABLE 110 FRANCE: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 154.
TABLE 111 FRANCE: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 155.
TABLE 112 FRANCE: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 155.
TABLE 113 UK: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 156.
TABLE 114 UK: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 156.
TABLE 115 UK: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 156.
TABLE 116 UK: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 157.
TABLE 117 UK: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 157.
TABLE 118 UK: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 157.
TABLE 119 UK: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 158.
TABLE 120 UK: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 158.
TABLE 121 ITALY: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 159.
TABLE 122 ITALY: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 159.
TABLE 123 ITALY: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 159.
TABLE 124 ITALY: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 160.
TABLE 125 ITALY: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 160.
TABLE 126 ITALY: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 160.
TABLE 127 ITALY: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 161.
TABLE 128 ITALY: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 161.
TABLE 129 SPAIN: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 162.
TABLE 130 SPAIN: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 162.
TABLE 131 SPAIN: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 162.
TABLE 132 SPAIN: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 163.
TABLE 133 SPAIN: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 163.
TABLE 134 SPAIN: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 163.
TABLE 135 SPAIN: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 164.
TABLE 136 SPAIN: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 164.
TABLE 137 REST OF EUROPE: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 165.
TABLE 138 REST OF EUROPE: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 165.
TABLE 139 REST OF EUROPE: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 165.
TABLE 140 REST OF EUROPE: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 166.
TABLE 141 REST OF EUROPE: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 166.
TABLE 142 REST OF EUROPE: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 166.
TABLE 143 REST OF EUROPE: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 167.
TABLE 144 REST OF EUROPE: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 167.
TABLE 145 ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION MARKET, BY COUNTRY, 2024–2031 (USD MILLION) 168.
TABLE 146 ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 169.
TABLE 147 ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 169.
TABLE 148 ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 169.
TABLE 149 ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 170.
TABLE 150 ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 170.
TABLE 151 ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 170.
TABLE 152 ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 171.
TABLE 153 ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 171.
TABLE 154 JAPAN: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 172.
TABLE 155 JAPAN: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 172.
TABLE 156 JAPAN: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 172.
TABLE 157 JAPAN: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 173.
TABLE 158 JAPAN: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 173.
TABLE 159 JAPAN: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 173.
TABLE 160 JAPAN: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 174.
TABLE 161 JAPAN: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 174.
TABLE 162 CHINA: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 175.
TABLE 163 CHINA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 175.
TABLE 164 CHINA: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 175.
TABLE 165 CHINA: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 176.
TABLE 166 CHINA: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 176.
TABLE 167 CHINA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 176.
TABLE 168 CHINA: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 177.
TABLE 169 CHINA: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 177.
TABLE 170 INDIA: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 178.
TABLE 171 INDIA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 178.
TABLE 172 INDIA: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 178.
TABLE 173 INDIA: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 179.
TABLE 174 INDIA: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 179.
TABLE 175 INDIA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 179.
TABLE 176 INDIA: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 180.
TABLE 177 INDIA: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 180.
TABLE 178 AUSTRALIA: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 181.
TABLE 179 AUSTRALIA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 181.
TABLE 180 AUSTRALIA: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 181.
TABLE 181 AUSTRALIA: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 182.
TABLE 182 AUSTRALIA: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 182.
TABLE 183 AUSTRALIA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 182.
TABLE 184 AUSTRALIA: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 183.
TABLE 185 AUSTRALIA: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 183.
TABLE 186 SOUTH KOREA: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 184.
TABLE 187 SOUTH KOREA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 184.
TABLE 188 SOUTH KOREA: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 184.
TABLE 189 SOUTH KOREA: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 185.
TABLE 190 SOUTH KOREA: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 185.
TABLE 191 SOUTH KOREA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 185.
TABLE 192 SOUTH KOREA: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 186.
TABLE 193 SOUTH KOREA: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 186.
TABLE 194 REST OF ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 187.
TABLE 195 REST OF ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 187.
TABLE 196 REST OF ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 187.
TABLE 197 REST OF ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 188.
TABLE 198 REST OF ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 188.
TABLE 199 REST OF ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 188.
TABLE 200 REST OF ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 189.
TABLE 201 REST OF ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 189.
TABLE 202 LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY COUNTRY, 2024–2031 (USD MILLION) 190.
TABLE 203 LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 190.
TABLE 204 LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 191.
TABLE 205 LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 191.
TABLE 206 LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 191.
TABLE 207 LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 192.
TABLE 208 LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 192.
TABLE 209 LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 192.
TABLE 210 LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 193.
TABLE 211 BRAZIL: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 193.
TABLE 212 BRAZIL: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 194.
TABLE 213 BRAZIL: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 194.
TABLE 214 BRAZIL: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 194.
TABLE 215 BRAZIL: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 195.
TABLE 216 BRAZIL: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 195.
TABLE 217 BRAZIL: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 195.
TABLE 218 BRAZIL: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 196.
TABLE 219 MEXICO: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 196.
TABLE 220 MEXICO: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 197.
TABLE 221 MEXICO: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 197.
TABLE 222 MEXICO: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 197.
TABLE 223 MEXICO: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 198.
TABLE 224 MEXICO: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 198.
TABLE 225 MEXICO: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 198.
TABLE 226 MEXICO: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 199.
TABLE 227 REST OF LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 199.
TABLE 228 REST OF LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 200.
TABLE 229 REST OF LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 200.
TABLE 230 REST OF LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 200.
TABLE 231 REST OF LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 201.
TABLE 232 REST OF LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 201.
TABLE 233 REST OF LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 201.
TABLE 234 REST OF LATIN AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 202.
TABLE 235 MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY REGION, 2024–2031 (USD MILLION) 203.
TABLE 236 MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 203.
TABLE 237 MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 203.
TABLE 238 MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 204.
TABLE 239 MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 204.
TABLE 240 MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 204.
TABLE 241 MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 205.
TABLE 242 MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 205.
TABLE 243 MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 205.
TABLE 244 REST OF GCC COUNTRIES: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 206.
TABLE 245 REST OF GCC COUNTRIES: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 207.
TABLE 246 REST OF GCC COUNTRIES: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 207.
TABLE 247 REST OF GCC COUNTRIES: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 207.
TABLE 248 REST OF GCC COUNTRIES: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 208.
TABLE 249 REST OF GCC COUNTRIES: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 208.
TABLE 250 REST OF GCC COUNTRIES: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 208.
TABLE 251 REST OF GCC COUNTRIES: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 209.
TABLE 252 REST OF MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY TECHNOLOGY, 2024–2031 (USD MILLION) 210.
TABLE 253 REST OF MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PRODUCT TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 210.
TABLE 254 REST OF MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION SYSTEMS MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 210.
TABLE 255 REST OF MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION CONSUMABLES & ACCESSORIES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 211.
TABLE 256 REST OF MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION PROBES/ELECTRODES MARKET, BY TYPE, 2024–2031 (USD MILLION) 211.
TABLE 257 REST OF MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY PROCEDURE, 2024–2031 (USD MILLION) 211.
TABLE 258 REST OF MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY APPLICATION, 2024–2031 (USD MILLION) 212.
TABLE 259 REST OF MIDDLE EAST & AFRICA: TUMOR ABLATION MARKET, BY END USER, 2024–2031 (USD MILLION) 212.
TABLE 260 OVERVIEW OF STRATEGIES DEPLOYED BY KEY PLAYERS IN TUMOR ABLATION MARKET 213.
TABLE 261 TUMOR ABLATION MARKET: DEGREE OF COMPETITION 216.
TABLE 262 TUMOR ABLATION MARKET: REGION FOOTPRINT 221.
TABLE 263 TUMOR ABLATION MARKET: TECHNOLOGY FOOTPRINT 222.
TABLE 264 TUMOR ABLATION MARKET: PRODUCT FOOTPRINT 223.
TABLE 265 TUMOR ABLATION MARKET: PROCEDURE FOOTPRINT 224.
TABLE 266 TUMOR ABLATION MARKET: APPLICATION FOOTPRINT 225.
TABLE 267 TUMOR ABLATION MARKET: END-USER FOOTPRINT 226.
TABLE 268 TUMOR ABLATION MARKET: DETAILED LIST OF KEY STARTUPS/SMES 228.
TABLE 269 TUMOR ABLATION MARKET: COMPETITIVE BENCHMARKING OF KEY STARTUPS/SMES 229.
TABLE 270 TUMOR ABLATION MARKET: PRODUCT & SERVICE LAUNCHES AND APPROVALS, JANUARY 2021– MAY 2026 232.
TABLE 271 TUMOR ABLATION MARKET: DEALS, JANUARY 2021– MAY 2026 232.
TABLE 272 TUMOR ABLATION MARKET: EXPANSIONS, JANUARY 2021– MAY 2026 233.
TABLE 273 MEDTRONIC: COMPANY OVERVIEW 234.
TABLE 274 MEDTRONIC: PRODUCTS OFFERED 235.
TABLE 275 MEDTRONIC: PRODUCT APPROVALS, JANUARY 2021−JUNE 2026 236.
TABLE 276 BOSTON SCIENTIFIC CORPORATION: COMPANY OVERVIEW 238.
TABLE 277 BOSTON SCIENTIFIC CORPORATION: PRODUCTS OFFERED 239.
TABLE 278 EDAP TMS S.A.: COMPANY OVERVIEW 241.
TABLE 279 EDAP TMS S.A.: PRODUCTS OFFERED 242.
TABLE 280 BIOVENTUS INC.: COMPANY OVERVIEW 244.
TABLE 281 BIOVENTUS INC.: PRODUCTS OFFERED 245.
TABLE 282 BIOVENTUS INC.: DEALS 245.
TABLE 283 CONMED CORPORATION: COMPANY OVERVIEW 247.
TABLE 284 CONMED CORPORATION: PRODUCTS OFFERED 248.
TABLE 285 ICECURE MEDICAL LTD.: COMPANY OVERVIEW 250.
TABLE 286 ICECURE MEDICAL LTD.: PRODUCTS OFFERED 251.
TABLE 287 ICECURE MEDICAL LTD.: PRODUCT APPROVALS, JANUARY 2021−JUNE 2026 252.
TABLE 288 ICECURE MEDICAL LTD.: DEALS, JANUARY 2021− JUNE 2026 252.
TABLE 289 ICECURE MEDICAL LTD: EXPANSIONS, JANUARY 2021–JUNE 2026 253.
TABLE 290 ANGIODYNAMICS, INC.: COMPANY OVERVIEW 254.
TABLE 291 ANGIODYNAMICS: PRODUCTS OFFERED 255.
TABLE 292 ANGIODYNAMICS: PRODUCT LAUNCHES, JANUARY 2021−JUNE 2026 256.
TABLE 293 ANGIODYNAMICS: EXPANSIONS, JANUARY 2021–JUNE 2026 256.
TABLE 294 ANGIODYNAMICS: DEALS, JANUARY 2021−JUNE 2026 256.
TABLE 295 VARIAN MEDICAL SYSTEMS, INC.: COMPANY OVERVIEW 257.
TABLE 296 VARIAN MEDICAL SYSTEMS, INC.: PRODUCTS OFFERED 258.
TABLE 297 VARIAN MEDICAL SYSTEMS, INC.: PRODUCT LAUNCHES, JANUARY 2021− JUNE 2026 258.
TABLE 298 VARIAN MEDICAL SYSTEMS, INC.: DEALS, JANUARY 2021− JUNE 2026 258.
TABLE 299 STRYKER: COMPANY OVERVIEW 260.
TABLE 300 STRYKER: PRODUCTS OFFERED 261.
TABLE 301 STRYKER: PRODUCT APPROVALS, JANUARY 2021−JUNE 2026 262.
TABLE 302 STRYKER: EXPANSIONS, JANUARY 2021−JUNE 2026 262.
TABLE 303 CANYON MEDICAL INC. COMPANY OVERVIEW 263.
TABLE 304 CANYON MEDICAL INC.: PRODUCTS OFFERED 263.
TABLE 305 CHONGQING HAIFU MEDICAL TECHNOLOGY CO., LTD: COMPANY OVERVIEW 264.
TABLE 306 CHONGQING HAIFU MEDICAL TECHNOLOGY CO., LTD: PRODUCTS OFFERED 264.
TABLE 307 MERIT MEDICAL SYSTEMS, INC.: COMPANY OVERVIEW 265.
TABLE 308 MERIT MEDICAL SYSTEMS, INC.: PRODUCTS OFFERED 266.
TABLE 309 MERIT MEDICAL SYSTEMS, INC.: DEALS, JANUARY 2021− JUNE 2026 266.
TABLE 310 BAIRD MEDICAL INVESTMENT HOLDINGS LTD.: COMPANY OVERVIEW 267.
TABLE 311 BAIRD MEDICAL INVESTMENT HOLDINGS LTD.: PRODUCTS OFFERED 268.
TABLE 312 BAIRD MEDICAL INVESTMENT HOLDINGS LTD.: EXPANSIONS, JANUARY 2021–JUNE 2026 269.
TABLE 313 QUANTUM SURGICAL: COMPANY OVERVIEW 270.
TABLE 314 QUANTUM SURGICAL: PRODUCTS OFFERED 270.
TABLE 315 QUANTUM SURGICAL: DEALS, JANUARY 2021–JUNE 2026 270.
TABLE 316 THERACLION: COMPANY OVERVIEW 271.
TABLE 317 THERACLION: PRODUCTS OFFERED 271.
TABLE 318 RF MEDICAL CO., LTD.: COMPANY OVERVIEW 272.
TABLE 319 MINIMAX MEDICAL HOLDING GROUP: COMPANY OVERVIEW 273.
TABLE 320 MERMAID MEDICAL: COMPANY OVERVIEW 274.
TABLE 321 MONTERIS: COMPANY OVERVIEW 274.
TABLE 322 SONABLATE CORP.: COMPANY OVERVIEW 275.
TABLE 323 ECO MEDICAL: COMPANY OVERVIEW 276.
TABLE 324 SURGNOVA: COMPANY OVERVIEW 277.
TABLE 325 STARMED CO., LTD.: COMPANY OVERVIEW 278.
TABLE 326 CREO MEDICAL: COMPANY OVERVIEW 279.
TABLE 327 MEDSPHERE SHANGHAI: COMPANY OVERVIEW 280.
TABLE 328 RISK ASSESSMENT: TUMOR ABLATION MARKET 291.
FIGURE 1 TUMOR ABLATION MARKET: YEARS CONSIDERED 31.
FIGURE 2 KEY INSIGHTS & MARKET HIGHLIGHTS 34.
FIGURE 3 GLOBAL TUMOR ABLATION MARKET, 2024–2031 34.
FIGURE 4 MAJOR STRATEGIES ADOPTED BY KEY PLAYERS IN TUMOR ABLATION MARKET 35.
FIGURE 5 DISRUPTIVE TRENDS IMPACTING GROWTH OF TUMOR ABLATION MARKET 36.
FIGURE 6 HIGH-GROWTH SEGMENTS & EMERGING FRONTIERS IN TUMOR ABLATION MARKET, 2026 37.
FIGURE 7 ASIA PACIFIC TO REGISTER HIGHEST GROWTH DURING FORECAST PERIOD 38.
FIGURE 8 INCREASING DEMAND FOR MINIMALLY INVASIVE PROCEDURES TO DRIVE MARKET 39.
FIGURE 9 CONSUMABLES ACCOUNTED FOR LARGEST SHARE OF TUMOR ABLATION MARKET IN 2025 40.
FIGURE 10 INDIA TO REGISTER HIGHEST GROWTH RATE DURING FORECAST PERIOD 41.
FIGURE 11 NORTH AMERICA TO CONTINUE TO DOMINATE MARKET DURING FORECAST PERIOD 41.
FIGURE 12 EMERGING ECONOMIES TO REGISTER HIGHER GROWTH RATES 42.
FIGURE 13 TUMOR ABLATION MARKET: DRIVERS, RESTRAINTS, OPPORTUNITIES, AND CHALLENGES 43.
FIGURE 14 TUMOR ABLATION MARKET: PORTER’S FIVE FORCES ANALYSIS 54.
FIGURE 15 TUMOR ABLATION MARKET SUPPLY CHAIN ANALYSIS 59.
FIGURE 16 VALUE CHAIN ANALYSIS: MAXIMUM VALUE IS ADDED DURING THE MANUFACTURING PHASE 59.
FIGURE 17 TUMOR ABLATION MARKET: ECOSYSTEM ANALYSIS 60.
FIGURE 18 TRENDS/DISRUPTIONS IMPACTING CUSTOMERS’ BUSINESSES IN TUMOR ABLATION MARKET 63.
FIGURE 19 INVESTMENT/VENTURE CAPITAL SCENARIO IN TUMOR ABLATION MARKET, 2020–2023 64.
FIGURE 20 TOP PATENT APPLICANTS AND OWNERS (COMPANIES/INSTITUTES) FOR TUMOR ABLATION MARKET (JANUARY 2016–JUNE 2026) 76.
FIGURE 21 TOP PATENT APPLICANT COUNTRIES FOR TUMOR ABLATION (JANUARY 2016–JUNE 2026) 77.
FIGURE 22 PREMARKET NOTIFICATION: 510(K) APPROVAL FOR MEDICAL DEVICES 87.
FIGURE 23 CANADA: REGULATORY APPROVAL PROCESS FOR MEDICAL DEVICES 89.
FIGURE 24 EUROPE: CE APPROVAL PROCESS FOR MEDICAL DEVICES 91.
FIGURE 25 INFLUENCE OF STAKEHOLDERS ON BUYING PROCESS FOR TOP THREE CATEGORIES 99.
FIGURE 26 KEY BUYING CRITERIA FOR PROCESS TUMOR ABLATION SYSTEMS 99.
FIGURE 27 NORTH AMERICA: TUMOR ABLATION MARKET SNAPSHOT 137.
FIGURE 28 ASIA PACIFIC: TUMOR ABLATION MARKET SNAPSHOT 168.
FIGURE 29 REVENUE ANALYSIS OF KEY PLAYERS IN TUMOR ABLATION MARKET (2021−2025) 215.
FIGURE 30 MARKET SHARE ANALYSIS OF KEY PLAYERS IN TUMOR ABLATION MARKET (2025) 216.
FIGURE 31 TUMOR ABLATION MARKET: COMPANY EVALUATION MATRIX (KEY PLAYERS), 2025 219.
FIGURE 32 TUMOR ABLATION MARKET: COMPANY FOOTPRINT 220.
FIGURE 33 TUMOR ABLATION MARKET: COMPANY EVALUATION MATRIX (STARTUPS/SMES), 2025 228.
FIGURE 34 EV/EBITDA OF KEY VENDORS 229.
FIGURE 35 YEAR-TO-DATE (YTD) PRICE TOTAL RETURN AND 5-YEAR STOCK BETA OF KEY VENDOR 230.
FIGURE 36 TUMOR ABLATION MARKET: BRAND/PRODUCT COMPARATIVE ANALYSIS 231.
FIGURE 37 MEDTRONIC: COMPANY SNAPSHOT (2025) 235.
FIGURE 38 BOSTON SCIENTIFIC CORPORATION: COMPANY SNAPSHOT (2025) 239.
FIGURE 39 EDAP TMS S.A.: COMPANY SNAPSHOT (2025) 242.
FIGURE 40 BIOVENTUS INC.: COMPANY SNAPSHOT (2025) 244.
FIGURE 41 CONMED CORPORATION: COMPANY SNAPSHOT (2025) 248.
FIGURE 42 ICECURE MEDICAL LTD.: COMPANY SNAPSHOT (2025) 251.
FIGURE 43 ANGIODYNAMICS, INC.: COMPANY SNAPSHOT (2025) 255.
FIGURE 44 VARIAN MEDICAL SYSTEMS, INC.: COMPANY SNAPSHOT (2025) 257.
FIGURE 45 STRYKER: COMPANY SNAPSHOT (2025) 261.
FIGURE 46 MERIT MEDICAL SYSTEMS, INC.: COMPANY SNAPSHOT (2025) 266.
FIGURE 47 BAIRD MEDICAL INVESTMENT HOLDINGS LTD.: COMPANY SNAPSHOT (2025) 268.
FIGURE 48 RESEARCH DESIGN 281.
FIGURE 49 PRIMARY SOURCES 283.
FIGURE 50 BOTTOM-UP APPROACH 284.
FIGURE 51 TOP-DOWN APPROACH 285.
FIGURE 52 SUPPLY-SIDE MARKET SIZE ESTIMATION: REVENUE SHARE ANALYSIS 285.
FIGURE 53 REVENUE SHARE ANALYSIS ILLUSTRATION: MEDTRONIC 286.
FIGURE 54 SUPPLY-SIDE MARKET ESTIMATION: TUMOR ABLATION MARKET (2025) 287.
FIGURE 55 CAGR PROJECTIONS: SUPPLY-SIDE ANALYSIS 288.
FIGURE 56 MARKET DATA TRIANGULATION METHODOLOGY 289.

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります


よくあるご質問


MarketsandMarkets社はどのような調査会社ですか?


マーケッツアンドマーケッツ(MarketsandMarkets)は通信、半導体、医療機器、エネルギーなど、幅広い市場に関する調査レポートを出版しています。また広範な市場を対象としたカスタム調査も行って... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/10/16 10:25

159.19 円

178.86 円

213.95 円

ページTOPに戻る