詳細検索

詳細検索

お問い合わせ お問い合わせ

周辺機器の種類別(アナログデバイス、デジタルデバイス)、タイプ別(汎用センシング・計測用MCU、静電容量式タッチセンシング用MCU、超音波センシング用MCU)、構成要素別(ハードウェア、ソフトウェア、サービス)、パッケージタイプ別(32ビットパッケージ、16ビットパッケージ、 8ビットパッケージ)、ネットワーク接続(無線、有線)、RAM容量(512 Kb超、96 Kb~512 Kb、96 Kb未満)、待機電力モード(2.4 W~3.5 W、1.6 W~2.4 W、 3.5 W超)、用途(汎用計測・測定、センシング、流量測定、その他)、および2025年から2035年までの地域別予測

周辺機器の種類別(アナログデバイス、デジタルデバイス)、タイプ別(汎用センシング・計測用MCU、静電容量式タッチセンシング用MCU、超音波センシング用MCU)、構成要素別(ハードウェア、ソフトウェア、サービス)、パッケージタイプ別(32ビットパッケージ、16ビットパッケージ、 8ビットパッケージ)、ネットワーク接続(無線、有線)、RAM容量(512 Kb超、96 Kb~512 Kb、96 Kb未満)、待機電力モード(2.4 W~3.5 W、1.6 W~2.4 W、 3.5 W超)、用途(汎用計測・測定、センシング、流量測定、その他)、および2025年から2035年までの地域別予測


Global Ultra-low-power Microcontroller Market Size Study and Forecast by Peripheral Type (Analog Devices, Digital Devices), Type (General Purpose Sensing and Measurement MCUs, Capacitive Touch Sensing MCUs, Ultrasonic Sensing MCUs), Component (Hardware, Software, Services), Packaging Type (32 Bit Packaging, 16 Bit Packaging, 8 Bit Packaging), Network Connectivity (Wireless, Wired), RAM Capacity (More than 512 Kb, 96 Kb512 Kb, Less than 96 Kb), Retention Power Mode (2.4 W3.5 W, 1.6 W2.4 W, More than 3.5 W), Application (General Test and Measurement, Sensing, Flow Measurement, Others), and Regional Forecasts 20252035

市場の定義、最近の動向、および業界トレンド 超低消費電力マイクロコントローラ(MCU)は、特にスリープモードや保持モードにおいて極めて低い消費電力で動作するように設計された特殊な組み込みプロセ... もっと見る

 

 

出版社
Bizwit Research & Consulting LLP
ビズウィットリサーチ&コンサルティング
出版年月
2026年3月24日
電子版価格
US$3,750
シングルユーザライセンス(オンラインアクセス・印刷不可)
ライセンス・価格情報/注文方法はこちら
納期
3-5営業日以内
ページ数
285
言語
英語

英語原文をAI翻訳して掲載しています。


 

サマリー

市場の定義、最近の動向、および業界トレンド
超低消費電力マイクロコントローラ(MCU)は、特にスリープモードや保持モードにおいて極めて低い消費電力で動作するように設計された特殊な組み込みプロセッサであり、バッテリー駆動デバイスやエネルギーハーベスティングデバイスに最適です。これらのMCUは、処理コア、メモリ、周辺機器、接続インターフェースをコンパクトなパッケージに統合しています。このエコシステムには、半導体メーカー、IPコア開発者、組み込みソフトウェアプロバイダー、IoTプラットフォーム企業、そして産業機器、家電製品、ヘルスケア、スマートインフラストラクチャ分野のOEMが含まれます。
IoT対応デバイスとエッジコンピューティングアーキテクチャの普及に伴い、市場は急速に進化を遂げてきました。バッテリー寿命の延長、小型化、リアルタイムデータ取得への需要の高まりは、電力保持最適化、RAM効率、統合型ワイヤレス接続におけるイノベーションを促進してきました。近年の進歩は、超低消費電力の筐体内にアナログフロントエンドモジュール、AI対応処理ユニット、マルチセンシング機能を統合することに重点を置いています。業界がコネクテッドエコシステムへと移行するにつれ、超低消費電力MCUは、エッジにおける分散型インテリジェンスを実現する基盤コンポーネントになりつつあります。
 
報告書の主な調査結果
市場規模(2024年):89億5000万米ドル
市場規模予測(2035年):238億米ドル
- 年平均成長率(2025年~2035年):9.30%
- 主要地域市場:アジア太平洋
- 主要セグメント:パッケージタイプ別32ビットパッケージング、ネットワーク接続別ワイヤレス
 
市場決定要因
 
IoTとエッジコンピューティングの拡大
産業オートメーション、スマートホーム、ウェアラブルデバイス、インフラストラクチャなど、IoTデバイスの普及は、主要な成長促進要因となっています。超低消費電力MCUは、最小限のエネルギー消費で継続的なセンシングとデータ処理を可能にするため、拡張性の高いIoT展開において商業的に不可欠な存在となっています。
 
バッテリー寿命の延長とエネルギー効率の向上に対する需要
リモートセンサーやウェアラブルデバイスなどの用途では、バッテリー交換コストやメンテナンス上の制約から、超高効率な電力保持モードが求められます。1.6W~2.4Wの電力範囲で動作するMCUは、運用コストの削減とデバイス寿命の延長により、競争上の優位性をもたらします。
 
高度な周辺機器の統合
ADC、DAC、通信インターフェースなどのアナログおよびデジタル周辺機器を統合することで、システムの複雑さと部品点数を削減できます。これにより、設計の柔軟性が向上するとともに、システム全体の消費電力と部品コストが低減されます。
 
無線接続規格の発展
Bluetooth Low Energy(BLE)、Zigbee、Wi-Fiに対応したワイヤレス機能搭載MCUは、分散ネットワークにおいてますます注目を集めている。スマートエコシステムが拡大するにつれ、シームレスなデータ伝送と相互運用性を実現するためには、統合されたワイヤレス機能が不可欠となる。
 
設計とセキュリティ要件の複雑さ
デバイスのインテリジェンスが高まるにつれて、セキュリティとファームウェアの複雑さも増します。低消費電力アーキテクチャにおいてサイバーセキュリティの耐性を確保することは、設計上の課題を増やし、開発期間と研究開発費の増加につながる可能性があります。
 
半導体サプライチェーンの変動性
MCU市場は、半導体製造能力の制約や地政学的な供給途絶の影響を受けやすい状況にある。そのため、強靭なサプライチェーンと多様な製造パートナーシップを維持することが戦略的に重要である。
 
市場動向に基づいた機会マッピング
 
AI対応エッジ処理
軽量機械学習アルゴリズムの統合
- デバイス上での異常検知と予測分析
超低消費電力MCUにAI機能を組み込むことで、クラウドに依存することなくリアルタイムの意思決定が可能になり、遅延が削減され、プライバシーが強化される。
 
スマートインフラストラクチャと産業オートメーション
- スマートメーターおよび流量計測システム
- 予測保守センサー
産業のデジタル化は、特にセンシングや流量計測の用途において、大量導入の機会をもたらす。
 
エネルギーハーベスティングとバッテリーレスデバイス
- 太陽光発電および振動発電によるIoTノード
- 超効率的な保持力モード
エネルギーハーベスティング技術の進歩は、超低消費電力MCUの設計を補完し、新たなデバイスカテゴリーを生み出している。
 
ソフトウェアとサービスによるカスタマイズ
- ファームウェア最適化サービス
- セキュリティおよびライフサイクル管理ソリューション
価値創造は、ハードウェアから統合されたソフトウェアエコシステムや長期的なサポートサービスへとますます移行しつつある。
 
主要市場セグメント
周辺機器の種類別:
- アナログ・デバイセズ
- デジタル機器
種類別:
-汎用センシングおよび計測用MCU
- 静電容量式タッチセンシングMCU
超音波センシングMCU
コンポーネント別:
- ハードウェア
- ソフトウェア
- サービス
包装タイプ別:
- 32ビットパッケージング
- 16ビットパッケージング
- 8ビットパッケージング
ネットワーク接続性別:
- ワイヤレス
- ワイヤード
RAM容量別:
- 512KB以上
- 96 Kb~512 Kb
- 96KB未満
保持電力モードによる:
- 2.4W~3.5W
- 1.6W~2.4W
- 3.5W以上
申請方法:
- 一般的な試験および測定
- センシング
流量測定
- その他
 
価値創造セグメントと成長分野
32ビットパッケージは、その優れた処理能力と高度なIoTおよび産業用アプリケーションへの適合性から、現在主流となっています。しかしながら、16ビットや低メモリ構成の特殊用途向けパッケージは、コスト重視のセグメントで引き続き利用されています。無線接続は有線接続を凌駕しており、これは柔軟で拡張性の高いネットワークアーキテクチャへのニーズの高まりを反映しています。
汎用センシングMCUは依然として大きな市場シェアを占めていますが、静電容量式タッチセンサーMCUや超音波センシングMCUは、特に民生用電子機器やスマート産業システムにおいて、より速い成長が見込まれています。RAM容量に関しては、96KB~512KBのセグメントが性能とエネルギー効率のバランスが取れていますが、512KBを超えるMCUはエッジAIアプリケーションで注目を集めています。
1.6W~2.4Wの電力保持モードは、エネルギーハーベスティングシステムや長寿命デバイスとの親和性が高いため、高い成長が見込まれるニッチ市場です。コンポーネントの観点から見ると、ハードウェアが依然として主流ですが、エコシステムの成熟に伴い、ソフトウェアとサービスがより速いペースで拡大していくと予想されます。
 
地域市場評価
北米
北米は、強力なイノベーションエコシステム、半導体設計におけるリーダーシップ、そして産業およびヘルスケア分野におけるIoTの早期導入といった恩恵を受けている。エッジAIの統合とスマートインフラへの投資が、地域的な需要を牽引している。
ヨーロッパ
欧州は、特にスマート製造と車載エレクトロニクス分野において、エネルギー効率と産業オートメーションを重視している。持続可能性に焦点を当てた規制は、超低消費電力デバイスの普及を後押ししている。
アジア太平洋地域
アジア太平洋地域は、中国、日本、韓国、インドにおける大規模な電子機器製造と急速なIoTの拡大に支えられ、世界の生産と消費を牽引している。同地域の半導体製造インフラは、サプライチェーンの競争力を高めている。
何?
LAMEA地域では、スマートシティ構想と産業の近代化に牽引され、徐々に導入が進んでいる。成長率は比較的緩やかだが、インフラ開発プロジェクトによって段階的な機会が生まれている。
 
最近の動向
- 2024年2月:エッジコンピューティングアプリケーションをターゲットとし、競争力を強化するために、BLE接続機能とAIアクセラレーションを統合した超低消費電力MCUプラットフォームを導入。
- 2023年10月:IoTマイクロコントローラーの需要増加に対応するため、アジア太平洋地域における半導体製造能力を拡大し、世界的な供給の安定性を強化する。
- 2024年5月:MCUメーカーと産業オートメーション企業との戦略的パートナーシップにより、最適化された流量計測ソリューションを開発。これは、用途に特化したイノベーションの兆しとなる。
 
重要なビジネス上の疑問点への対応
- 2035年までの超低消費電力マイクロコントローラの長期的な収益見通しは?
本レポートは、IoTの普及とエネルギー効率化義務化によって促進される市場拡大を定量的に分析している。
- どのパッケージングおよび接続構成が最も高い成長可能性を秘めているか-
本システムは、32ビットアーキテクチャとワイヤレス統合における性能と要求の整合性を分析します。
- エッジAIはMCUの設計優先順位をどのように変えるのか-
本研究は、記憶容量、処理能力、および記憶保持モードへの影響を評価するものである。
- 半導体サプライチェーンの動向から生じるリスクとは? -
戦略的な回復力と製造業の多角化について評価する。
企業は研究開発とエコシステムへの投資において、どこに優先順位をつけるべきか?
この分析では、ソフトウェア統合、セキュリティ機能、および産業用途が主要な重点分野として挙げられている。
 
予報の先へ
超低消費電力マイクロコントローラ市場は、効率性を重視した差別化戦略から、エッジにおけるインテリジェンス重視のイノベーションへと移行しつつあります。コネクテッドエコシステムが拡大するにつれ、MCUは受動的なコントローラではなく、自律的な意思決定ノードとしての役割をますます担うようになるでしょう。
長期的な競争優位性は、超低消費電力アーキテクチャとAI機能、セキュアな接続性、そして拡張性の高いソフトウェアプラットフォームの統合にかかっています。半導体イノベーションを進化するIoTエコシステムと連携させる企業が、組み込みコンピューティングの進化の次の段階を形作るでしょう。
 


お問合せ種類/内容 *

補足が有ればご記入ください
貴社名*
ご担当者名 *
メールアドレス *

ページTOPに戻る


目次

目次
 
第1章 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場レポートの範囲と方法論
1.1. 市場の定義
1.2. 市場セグメンテーション
1.3. 研究の前提
1.3.1. 包含と除外
1.3.2. 制限事項
1.4. 研究目的
1.5. 研究方法論
1.5.1. 予測モデル
1.5.2. デスクリサーチ
1.5.3. トップダウンアプローチとボトムアップアプローチ
1.6. 研究特性
1.7. 研究対象期間
第2章 概要
2.1. 市場概況
2.2. 戦略的洞察
2.3. 主な調査結果
2.4. CEO/CXOの視点
2.5. ESG分析
第3章 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場の動向分析
3.1. 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場を形成する市場要因(2024年~2035年)
3.2. ドライバー
3.2.1. IoTとエッジコンピューティングの拡大
3.2.2. バッテリー寿命の延長とエネルギー効率の向上に対する需要
3.2.3. 高度な周辺機器の統合
3.2.4. 無線接続規格の発展
3.3. 拘束
3.3.1. 設計の複雑性とセキュリティ要件
3.3.2. 半導体サプライチェーンの変動性
3.4. 機会
3.4.1. AI対応エッジ処理
3.4.2. スマートインフラストラクチャと産業オートメーション
第4章 世界の超低消費電力マイクロコントローラ産業分析
4.1. ポーターの5つの競争要因モデル
4.2. ポーターの5つの競争要因予測モデル(2024年~2035年)
4.3. PESTEL分析
4.4. マクロ経済の産業動向
4.4.1. 親市場の動向
4.4.2. GDPの動向と予測
4.5. バリューチェーン分析
4.6. 主要な投資トレンドと予測
4.7. 2025年までの勝利戦略トップ10
4.8. 市場シェア分析(2024年~2025年)
4.9. 価格分析
4.10. 投資と資金調達のシナリオ
4.11. 地政学的・貿易政策の変動が市場に与える影響
第5章 AI導入動向と市場への影響
5.1. AI対応度指標
5.2. 主要な新興技術
5.3. 特許分析
5.4. 主要事例研究
第6章 周辺機器タイプ別グローバル超低消費電力マイクロコントローラ市場規模および予測(2025年~2035年)
6.1. 市場概要
6.2. 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場の動向分析(2025年まで)
6.3. アナログ・デバイセズ
6.3.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
6.3.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
6.4. デジタル機器
6.4.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
6.4.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
第7章 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場規模とタイプ別予測(2025年~2035年)
7.1. 市場概要
7.2. 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場の動向分析(2025年まで)
7.3.汎用センシングおよび計測用MCU
7.3.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
7.3.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
7.4. 静電容量式タッチセンシングMCU
7.4.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
7.4.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
7.5. 超音波センシングMCU
7.5.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
7.5.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
 
第8章 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場規模と予測(部品別、2025年~2035年)
8.1. 市場概要
8.2. 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場の動向分析(2025年まで)
8.3. ハードウェア
8.3.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
8.3.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
8.4. ソフトウェア
8.4.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
8.4.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
8.5. サービス
8.5.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
8.5.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
第9章 パッケージタイプ別グローバル超低消費電力マイクロコントローラ市場規模および予測(2025年~2035年)
9.1. 市場概要
9.2. 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場の動向分析(2025年まで)
9.3. 32ビットパッケージング
9.3.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
9.3.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
9.4. 16ビットパッケージング
9.4.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
9.4.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
9.5. 8ビットパッケージング
9.5.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
9.5.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
第10章 ネットワーク接続性別グローバル超低消費電力マイクロコントローラ市場規模と予測(2025年~2035年)
10.1. 市場概況
10.2. 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場の動向分析(2025年まで)
10.3. ワイヤレス
10.3.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
10.3.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
10.4. 有線
10.4.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
10.4.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
第11章 RAM容量別グローバル超低消費電力マイクロコントローラ市場規模および予測(2025年~2035年)
11.1. 市場概況
11.2. 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場の動向分析(2025年まで)
11.3. 512KB以上
11.3.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
11.3.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
11.4. 96 Kb~512 Kb
11.4.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
11.4.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
11.5. 96KB未満
11.5.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
11.5.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
第12章 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場規模と予測(保持電力モード別、2025年~2035年)
12.1. 市場概況
12.2. 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場の動向分析(2025年まで)
12.3. 2.4 μW~3.5 μW
12.3.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
12.3.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
12.4. 1.6 μW~2.4 μW
12.4.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
12.4.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
12.5. 3.5μW以上
12.5.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
12.5.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
第13章 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場規模と用途別予測(2025年~2035年)
13.1. 市場概況
13.2. 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場の動向分析(2025年まで)
13.3 一般的な試験および測定
13.3.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
13.3.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
13.4. センシング
13.4.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
13.4.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
13.5. 流量測定
13.5.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
13.5.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
13.6. その他
13.6.1. 主要国別の内訳推定値と予測値、2024年~2035年
13.6.2. 地域別市場規模分析(2025年~2035年)
 
 
第14章 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場規模と地域別予測(2025年~2035年)
14.1. 超低消費電力マイクロコントローラ市場の成長、地域別市場概況
14.2. 主要国および新興国
14.3. 北米の超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.3.1. 米国の超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.3.1.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.3.1.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.3.1.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.3.1.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.3.1.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.3.1.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.3.1.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.3.1.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.3.2. カナダの超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.3.2.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.3.2.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.3.2.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.3.2.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.3.2.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.3.2.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.3.2.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.3.2.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4. 欧州の超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.4.1. 英国の超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.4.1.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.1.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.1.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.1.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.1.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.1.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.4.1.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.1.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.2. ドイツの超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.4.2.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.2.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.2.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.2.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.2.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.2.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.4.2.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.2.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.3. フランスの超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.4.3.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.3.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.3.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.3.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.3.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.3.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.4.3.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.3.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.4. スペインの超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.4.4.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.4.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.4.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.4.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.4.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.4.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.4.4.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.4.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.5. イタリアの超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.4.5.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.5.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.5.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.5.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.5.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.5.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.4.5.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.5.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.6. その他のヨーロッパ諸国における超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.4.6.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.6.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.6.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.6.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.6.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.6.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.4.6.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.4.6.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5. アジア太平洋地域における超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.5.1. 中国の超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.5.1.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.1.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.1.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.1.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.1.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.1.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.5.1.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.1.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.2. インドの超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.5.2.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.2.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.2.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.2.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.2.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.2.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.5.2.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.2.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.3. 日本の超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.5.3.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.3.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.3.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.3.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.3.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.3.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.5.3.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.3.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.4. オーストラリアの超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.5.4.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.4.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.4.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.4.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.4.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.4.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.5.4.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.4.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.5. 韓国の超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.5.5.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.5.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.5.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.5.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.5.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.5.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.5.5.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.5.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.6. アジア太平洋地域(APAC)のその他の超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.5.6.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.6.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.6.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.6.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.6.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.6.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.5.6.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.5.6.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.6. ラテンアメリカの超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.6.1. ブラジルの超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.6.1.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.6.1.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.6.1.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.6.1.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.6.1.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.6.1.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.6.1.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.6.1.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.6.2. メキシコの超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.6.2.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.6.2.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.6.2.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.6.2.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.6.2.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.6.2.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.6.2.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.6.2.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7. 中東・アフリカの超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.7.1. アラブ首長国連邦の超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.7.1.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.1.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.1.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.1.4. 包装タイプの内訳サイズと予測、2025年~2035年
14.7.1.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.1.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.7.1.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.1.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.2. サウジアラビア(KSA)の超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.7.2.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.2.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.2.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.2.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.2.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.2.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.7.2.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.2.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.3. 南アフリカの超低消費電力マイクロコントローラ市場
14.7.3.1. 周辺型別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.3.2. タイプ別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.3.3. 構成要素別内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.3.4. 包装タイプの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.3.5. ネットワーク接続の内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.3.6. RAM容量の内訳と予測(2025年~2035年)
14.7.3.7. 電力維持モードの内訳規模と予測、2025年~2035年
14.7.3.8. アプリケーションの内訳規模と予測、2025年~2035年
第15章 競合情報
15.1. 主要な市場戦略
15.2. テキサス・インスツルメンツ(米国)
15.2.1. 会社概要
15.2.2. 主要幹部
15.2.3. 企業概要
15.2.4. 財務実績(データ入手可能性による)
15.2.5. 製品/サービスポート
15.2.6. 最近の動向
15.2.7. 市場戦略
15.2.8. SWOT分析
15.3. STマイクロエレクトロニクス(スイス)
15.4. アナログ・デバイセズ社(米国)
15.5. NXPセミコンダクターズ(オランダ)
15.6. EMマイクロエレクトロニクス(スイス)
15.7. Nuvoton Technology Corporation(中国)
15.8. セイコーエプソン株式会社(日本)
15.9. マイクロチップ・テクノロジー社(米国)
15.10. ブロードコム(米国)
15.11. セミコンダクター・コンポーネンツ・インダストリーズ(米国)
15.12. Holtek Semiconductor Inc. (中国)
15.13. ジログ社(米国)
 

ページTOPに戻る



図表リスト

表一覧
 
表1. 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場、レポートの範囲
表2. 世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場の地域別推定値と予測(2024年~2035年)
表3.世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場のセグメント別推定値と予測(2024年~2035年)
表4.世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場のセグメント別推定値と予測(2024年~2035年)
表5.世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場のセグメント別推定値と予測(2024年~2035年)
表6.世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場のセグメント別推定値と予測(2024年~2035年)
表7.世界の超低消費電力マイクロコントローラ市場のセグメント別推定値と予測(2024年~2035年)
表8.米国における超低消費電力マイクロコントローラ市場の推定値と予測値、2024年~2035年
表9.カナダにおける超低消費電力マイクロコントローラ市場の推定値と予測値、2024年~2035年
表10.英国における超低消費電力マイクロコントローラ市場の推定値と予測値、2024年~2035年
表11.ドイツにおける超低消費電力マイクロコントローラ市場の推定値と予測値、2024年~2035年
表12.フランスにおける超低消費電力マイクロコントローラ市場の推定値と予測値、2024年~2035年
表13.スペインの超低消費電力マイクロコントローラ市場の推定値と予測値、2024年~2035年
表14.イタリアの超低消費電力マイクロコントローラ市場の推定値と予測値、2024年~2035年
表15.欧州その他地域における超低消費電力マイクロコントローラ市場の推定値と予測値、2024年~2035年
表16.中国超低消費電力マイクロコントローラ市場の推定値と予測値、2024年~2035年
表17.インドにおける超低消費電力マイクロコントローラ市場の推定値と予測値、2024年~2035年
表18.日本の超低消費電力マイクロコントローラ市場の推定値と予測値、2024年~2035年
表19.オーストラリアの超低消費電力マイクロコントローラ市場の推定値と予測値、2024年~2035年
表20.韓国の超低消費電力マイクロコントローラ市場の推定値と予測値、2024年~2035年
………….
 

 

ページTOPに戻る


 

Summary

Market Definition, Recent Developments & Industry Trends
Ultra-low-power microcontrollers (MCUs) are specialized embedded processors engineered to operate at extremely low energy consumption levels, particularly in sleep and retention modes, making them ideal for battery-operated and energy-harvesting devices. These MCUs integrate processing cores, memory, peripherals, and connectivity interfaces within compact packaging architectures. The ecosystem includes semiconductor manufacturers, IP core developers, embedded software providers, IoT platform companies, and OEMs across industrial, consumer electronics, healthcare, and smart infrastructure sectors.
The market has evolved rapidly alongside the proliferation of IoT-enabled devices and edge computing architectures. Increasing demand for extended battery life, miniaturization, and real-time data acquisition has driven innovation in retention power optimization, RAM efficiency, and integrated wireless connectivity. Recent advancements focus on integrating analog front-end modules, AI-capable processing units, and multi-sensing capabilities within ultra-low-power envelopes. As industries transition toward connected ecosystems, ultra-low-power MCUs are becoming foundational components enabling distributed intelligence at the edge.

Key Findings of the Report
- Market Size (2024): USD 8.95 billion
- Estimated Market Size (2035): USD 23.80 billion
- CAGR (2025-2035): 9.30%
- Leading Regional Market: Asia Pacific
- Leading Segment: 32 Bit Packaging under Packaging Type; Wireless under Network Connectivity

Market Determinants

Expansion of IoT and Edge Computing

The proliferation of IoT devices across industrial automation, smart homes, wearables, and infrastructure is a primary growth catalyst. Ultra-low-power MCUs enable continuous sensing and data processing with minimal energy consumption, making them commercially critical for scalable IoT deployments.

Demand for Extended Battery Life and Energy Efficiency
In applications such as remote sensors and wearable devices, battery replacement costs and maintenance constraints necessitate ultra-efficient retention power modes. MCUs operating within 1.6 W-2.4 W ranges offer competitive advantages, reducing operational costs and enhancing device longevity.

Integration of Advanced Peripherals
The integration of analog and digital peripherals, including ADCs, DACs, and communication interfaces, reduces system complexity and component count. This enhances design flexibility while lowering overall system power consumption and BOM costs.

Growth of Wireless Connectivity Standards
Wireless-enabled MCUs supporting Bluetooth Low Energy (BLE), Zigbee, and Wi-Fi are increasingly favored in distributed networks. As smart ecosystems expand, integrated wireless capabilities become essential for seamless data transmission and interoperability.

Complexity in Design and Security Requirements
As device intelligence increases, so do security and firmware complexity. Ensuring cybersecurity resilience in low-power architectures adds design challenges and may increase development timelines and R&D expenditure.

Semiconductor Supply Chain Volatility
The MCU market remains sensitive to semiconductor fabrication capacity constraints and geopolitical supply disruptions. Maintaining resilient supply chains and diversified manufacturing partnerships is strategically important.

Opportunity Mapping Based on Market Trends

AI-Enabled Edge Processing
- Integration of lightweight machine learning algorithms
- On-device anomaly detection and predictive analytics
Embedding AI capabilities within ultra-low-power MCUs enables real-time decision-making without cloud dependency, reducing latency and enhancing privacy.

Smart Infrastructure and Industrial Automation
- Smart metering and flow measurement systems
- Predictive maintenance sensors
Industrial digitalization presents high-volume deployment opportunities, particularly for sensing and flow measurement applications.

Energy Harvesting and Battery-less Devices
- Solar and vibration-powered IoT nodes
- Ultra-efficient retention power modes
Advancements in energy harvesting technologies complement ultra-low-power MCU design, creating new device categories.

Customization through Software and Services
- Firmware optimization services
- Security and lifecycle management solutions
Value creation is increasingly shifting beyond hardware into integrated software ecosystems and long-term support services.

Key Market Segments
By Peripheral Type:
- Analog Devices
- Digital Devices
By Type:
- General Purpose Sensing and Measurement MCUs
- Capacitive Touch Sensing MCUs
- Ultrasonic Sensing MCUs
By Component:
- Hardware
- Software
- Services
By Packaging Type:
- 32 Bit Packaging
- 16 Bit Packaging
- 8 Bit Packaging
By Network Connectivity:
- Wireless
- Wired
By RAM Capacity:
- More than 512 Kb
- 96 Kb-512 Kb
- Less than 96 Kb
By Retention Power Mode:
- 2.4 W-3.5 W
- 1.6 W-2.4 W
- More than 3.5 W
By Application:
- General Test and Measurement
- Sensing
- Flow Measurement
- Others

Value-Creating Segments and Growth Pockets
32-bit packaging currently dominates due to its superior processing capability and suitability for advanced IoT and industrial applications. However, 16-bit and specialized low-memory configurations continue to serve cost-sensitive segments. Wireless connectivity leads over wired solutions, reflecting the growing need for flexible and scalable network architectures.
General-purpose sensing MCUs hold substantial market share, while capacitive touch and ultrasonic sensing MCUs are expected to grow faster, particularly in consumer electronics and smart industrial systems. In RAM capacity, the 96 Kb-512 Kb segment balances performance and energy efficiency, though MCUs with more than 512 Kb are gaining traction in edge-AI applications.
Retention power modes between 1.6 W-2.4 W represent a high-growth niche due to their alignment with energy harvesting systems and long-lifecycle devices. From a component perspective, hardware remains dominant, but software and services are anticipated to expand at a faster pace as ecosystems mature.

Regional Market Assessment
North America
North America benefits from strong innovation ecosystems, semiconductor design leadership, and early IoT adoption across industrial and healthcare sectors. Edge AI integration and smart infrastructure investments drive regional demand.
Europe
Europe emphasizes energy efficiency and industrial automation, particularly in smart manufacturing and automotive electronics. Regulatory focus on sustainability supports ultra-low-power device adoption.
Asia Pacific
Asia Pacific dominates global production and consumption, supported by large-scale electronics manufacturing and rapid IoT expansion in China, Japan, South Korea, and India. The regionfs semiconductor fabrication infrastructure enhances supply chain competitiveness.
LAMEA
LAMEA demonstrates gradual adoption driven by smart city initiatives and industrial modernization. While growth is comparatively moderate, infrastructure development projects create incremental opportunities.

Recent Developments
- February 2024: Introduction of an ultra-low-power MCU platform with integrated BLE connectivity and AI acceleration, targeting edge computing applications and enhancing competitive positioning.
- October 2023: Expansion of semiconductor fabrication capacity in Asia Pacific to address rising demand for IoT microcontrollers, strengthening global supply resilience.
- May 2024: Strategic partnership between an MCU manufacturer and an industrial automation firm to develop optimized flow measurement solutions, signaling application-specific innovation.

Critical Business Questions Addressed
- What is the long-term revenue outlook for ultra-low-power microcontrollers through 2035-
The report quantifies market expansion driven by IoT proliferation and energy efficiency mandates.
- Which packaging and connectivity configurations offer the highest growth potential-
It analyzes performance-demand alignment across 32-bit architectures and wireless integration.
- How will edge AI reshape MCU design priorities-
The study evaluates implications for memory capacity, processing power, and retention modes.
- What risks stem from semiconductor supply chain dynamics-
Strategic resilience and manufacturing diversification are assessed.
- Where should companies prioritize R&D and ecosystem investments-
The analysis highlights software integration, security features, and industrial applications as key focus areas.

Beyond the Forecast
The ultra-low-power microcontroller market is transitioning from efficiency-driven differentiation to intelligence-driven innovation at the edge. As connected ecosystems scale, MCUs will increasingly serve as autonomous decision-making nodes rather than passive controllers.
Long-term competitive advantage will depend on integrating ultra-low energy architectures with AI capability, secure connectivity, and scalable software platforms. Companies that align semiconductor innovation with evolving IoT ecosystems will shape the next phase of embedded computing evolution.



ページTOPに戻る


Table of Contents

Table of Contents

Chapter 1. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Report Scope & Methodology
1.1. Market Definition
1.2. Market Segmentation
1.3. Research Assumption
1.3.1. Inclusion & Exclusion
1.3.2. Limitations
1.4. Research Objective
1.5. Research Methodology
1.5.1. Forecast Model
1.5.2. Desk Research
1.5.3. Top Down and Bottom-Up Approach
1.6. Research Attributes
1.7. Years Considered for the Study
Chapter 2. Executive Summary
2.1. Market Snapshot
2.2. Strategic Insights
2.3. Top Findings
2.4. CEO/CXO Standpoint
2.5. ESG Analysis
Chapter 3. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Forces Analysis
3.1. Market Forces Shaping The Global Ultra-low-power Microcontroller Market (2024-2035)
3.2. Drivers
3.2.1. Expansion of IoT and Edge Computing
3.2.2. Demand for Extended Battery Life and Energy Efficiency
3.2.3. Integration of Advanced Peripherals
3.2.4. Growth of Wireless Connectivity Standards
3.3. Restraints
3.3.1. Complexity in Design and Security Requirements
3.3.2. Semiconductor Supply Chain Volatility
3.4. Opportunities
3.4.1. AI-Enabled Edge Processing
3.4.2. Smart Infrastructure and Industrial Automation
Chapter 4. Global Ultra-low-power Microcontroller Industry Analysis
4.1. Porter’s 5 Forces Model
4.2. Porter’s 5 Force Forecast Model (2024-2035)
4.3. PESTEL Analysis
4.4. Macroeconomic Industry Trends
4.4.1. Parent Market Trends
4.4.2. GDP Trends & Forecasts
4.5. Value Chain Analysis
4.6. Top Investment Trends & Forecasts
4.7. Top Winning Strategies (2025)
4.8. Market Share Analysis (2024-2025)
4.9. Pricing Analysis
4.10. Investment & Funding Scenario
4.11. Impact of Geopolitical & Trade Policy Volatility on the Market
Chapter 5. AI Adoption Trends and Market Influence
5.1. AI Readiness Index
5.2. Key Emerging Technologies
5.3. Patent Analysis
5.4. Top Case Studies
Chapter 6. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Size & Forecasts by Peripheral Type 2025-2035
6.1. Market Overview
6.2. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Performance - Potential Analysis (2025)
6.3. Analog Devices
6.3.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
6.3.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
6.4. Digital Devices
6.4.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
6.4.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
Chapter 7. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Size & Forecasts by Type 2025-2035
7.1. Market Overview
7.2. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Performance - Potential Analysis (2025)
7.3. General Purpose Sensing and Measurement MCUs
7.3.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
7.3.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
7.4. Capacitive Touch Sensing MCUs
7.4.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
7.4.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
7.5. Ultrasonic Sensing MCUs
7.5.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
7.5.2. Market size analysis, by region, 2025-2035

Chapter 8. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Size & Forecasts by Component 2025-2035
8.1. Market Overview
8.2. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Performance - Potential Analysis (2025)
8.3. Hardware
8.3.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
8.3.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
8.4. Software
8.4.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
8.4.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
8.5. Services
8.5.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
8.5.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
Chapter 9. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Size & Forecasts by Packaging Type 2025-2035
9.1. Market Overview
9.2. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Performance - Potential Analysis (2025)
9.3. 32 Bit Packaging
9.3.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
9.3.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
9.4. 16 Bit Packaging
9.4.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
9.4.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
9.5. 8 Bit Packaging
9.5.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
9.5.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
Chapter 10. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Size & Forecasts by Network Connectivity 2025-2035
10.1. Market Overview
10.2. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Performance - Potential Analysis (2025)
10.3. Wireless
10.3.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
10.3.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
10.4. Wired
10.4.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
10.4.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
Chapter 11. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Size & Forecasts byRAM Capacity 2025-2035
11.1. Market Overview
11.2. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Performance - Potential Analysis (2025)
11.3. More than 512 Kb
11.3.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
11.3.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
11.4. 96 Kb–512 Kb
11.4.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
11.4.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
11.5. Less than 96 Kb
11.5.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
11.5.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
Chapter 12. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Size & Forecasts by Retention Power Mode 2025-2035
12.1. Market Overview
12.2. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Performance - Potential Analysis (2025)
12.3. 2.4 μW–3.5 μW
12.3.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
12.3.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
12.4. 1.6 μW–2.4 μW
12.4.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
12.4.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
12.5. More than 3.5 μW
12.5.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
12.5.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
Chapter 13. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Size & Forecasts by Application 2025-2035
13.1. Market Overview
13.2. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Performance - Potential Analysis (2025)
13.3. General Test and Measurement
13.3.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
13.3.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
13.4. Sensing
13.4.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
13.4.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
13.5. Flow Measurement
13.5.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
13.5.2. Market size analysis, by region, 2025-2035
13.6. Others
13.6.1. Top Countries Breakdown Estimates & Forecasts, 2024-2035
13.6.2. Market size analysis, by region, 2025-2035


Chapter 14. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Size & Forecasts by Region 2025–2035
14.1. Growth Ultra-low-power Microcontroller Market, Regional Market Snapshot
14.2. Top Leading & Emerging Countries
14.3. North America Ultra-low-power Microcontroller Market
14.3.1. U.S. Ultra-low-power Microcontroller Market
14.3.1.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.1.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.1.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.1.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.1.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.1.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.1.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.1.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.2. Canada Ultra-low-power Microcontroller Market
14.3.2.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.2.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.2.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.2.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.2.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.2.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.2.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.3.2.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4. Europe Ultra-low-power Microcontroller Market
14.4.1. UK Ultra-low-power Microcontroller Market
14.4.1.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.1.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.1.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.1.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.1.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.1.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.1.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.1.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.2. Germany Ultra-low-power Microcontroller Market
14.4.2.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.2.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.2.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.2.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.2.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.2.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.2.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.2.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.3. France Ultra-low-power Microcontroller Market
14.4.3.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.3.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.3.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.3.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.3.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.3.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.3.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.3.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.4. Spain Ultra-low-power Microcontroller Market
14.4.4.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.4.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.4.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.4.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.4.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.4.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.4.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.4.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.5. Italy Ultra-low-power Microcontroller Market
14.4.5.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.5.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.5.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.5.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.5.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.5.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.5.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.5.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.6. Rest of Europe Ultra-low-power Microcontroller Market
14.4.6.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.6.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.6.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.6.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.6.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.6.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.6.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.4.6.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5. Asia Pacific Ultra-low-power Microcontroller Market
14.5.1. China Ultra-low-power Microcontroller Market
14.5.1.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.1.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.1.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.1.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.1.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.1.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.1.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.1.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.2. India Ultra-low-power Microcontroller Market
14.5.2.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.2.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.2.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.2.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.2.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.2.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.2.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.2.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.3. Japan Ultra-low-power Microcontroller Market
14.5.3.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.3.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.3.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.3.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.3.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.3.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.3.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.3.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.4. Australia Ultra-low-power Microcontroller Market
14.5.4.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.4.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.4.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.4.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.4.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.4.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.4.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.4.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.5. South Korea Ultra-low-power Microcontroller Market
14.5.5.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.5.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.5.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.5.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.5.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.5.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.5.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.5.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.6. Rest of APAC Ultra-low-power Microcontroller Market
14.5.6.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.6.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.6.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.6.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.6.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.6.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.6.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.5.6.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6. Latin America Ultra-low-power Microcontroller Market
14.6.1. Brazil Ultra-low-power Microcontroller Market
14.6.1.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.1.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.1.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.1.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.1.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.1.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.1.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.1.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.2. Mexico Ultra-low-power Microcontroller Market
14.6.2.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.2.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.2.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.2.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.2.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.2.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.2.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.6.2.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7. Middle East and Africa Ultra-low-power Microcontroller Market
14.7.1. UAE Ultra-low-power Microcontroller Market
14.7.1.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.1.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.1.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.1.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.1.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.1.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.1.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.1.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.2. Saudi Arabia (KSA) Ultra-low-power Microcontroller Market
14.7.2.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.2.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.2.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.2.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.2.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.2.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.2.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.2.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.3. South Africa Ultra-low-power Microcontroller Market
14.7.3.1. Peripheral Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.3.2. Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.3.3. Component breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.3.4. Packaging Type breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.3.5. Network Connectivity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.3.6. RAM Capacity breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.3.7. Retention Power Mode breakdown size & forecasts, 2025-2035
14.7.3.8. Application breakdown size & forecasts, 2025-2035
Chapter 15. Competitive Intelligence
15.1. Top Market Strategies
15.2. Texas Instruments Incorporated (U.S.)
15.2.1. Company Overview
15.2.2. Key Executives
15.2.3. Company Snapshot
15.2.4. Financial Performance (Subject to Data Availability)
15.2.5. Product/Services Port
15.2.6. Recent Development
15.2.7. Market Strategies
15.2.8. SWOT Analysis
15.3. STMicroelectronics (Switzerland)
15.4. Analog Devices, Inc. (U.S.)
15.5. NXP Semiconductors (Netherlands)
15.6. EM Microelectronic (Switzerland)
15.7. Nuvoton Technology Corporation (China)
15.8. Seiko Epson Corporation (Japan)
15.9. Microchip Technology Inc. (U.S.),
15.10. Broadcom (U.S.)
15.11. Semiconductor Components Industries, LLC (U.S.)
15.12. Holtek Semiconductor Inc. (China)
15.13. Zilog, Inc. (U.S.),

ページTOPに戻る



List of Tables/Graphs

List of Tables

Table 1. Global Ultra-low-power Microcontroller Market, Report Scope
Table 2. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts By Region 2024–2035
Table 3. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts By Segment 2024–2035
Table 4. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts By Segment 2024–2035
Table 5. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts By Segment 2024–2035
Table 6. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts By Segment 2024–2035
Table 7. Global Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts By Segment 2024–2035
Table 8. U.S. Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts, 2024–2035
Table 9. Canada Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts, 2024–2035
Table 10. UK Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts, 2024–2035
Table 11. Germany Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts, 2024–2035
Table 12. France Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts, 2024–2035
Table 13. Spain Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts, 2024–2035
Table 14. Italy Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts, 2024–2035
Table 15. Rest Of Europe Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts, 2024–2035
Table 16. China Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts, 2024–2035
Table 17. India Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts, 2024–2035
Table 18. Japan Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts, 2024–2035
Table 19. Australia Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts, 2024–2035
Table 20. South Korea Ultra-low-power Microcontroller Market Estimates & Forecasts, 2024–2035
………….

 

ページTOPに戻る

ご注文は、お電話またはWEBから承ります。お見積もりの作成もお気軽にご相談ください。

webからのご注文・お問合せはこちらのフォームから承ります

本レポートと同分野(環境・エネルギー)の最新刊レポート

Bizwit Research & Consulting LLP社の エネルギー分野 での最新刊レポート

本レポートと同じKEY WORD()の最新刊レポート

  • 本レポートと同じKEY WORDの最新刊レポートはありません。

よくあるご質問


Bizwit Research & Consulting LLP社はどのような調査会社ですか?


Bizwit Research & Consulting (Bizwit Research & Consulting LLP)は世界の多様なマクロおよびマイクロ経済の動向を継続的に調査しています。 ... もっと見る


調査レポートの納品までの日数はどの程度ですか?


在庫のあるものは速納となりますが、平均的には 3-4日と見て下さい。
但し、一部の調査レポートでは、発注を受けた段階で内容更新をして納品をする場合もあります。
発注をする前のお問合せをお願いします。


注文の手続きはどのようになっていますか?


1)お客様からの御問い合わせをいただきます。
2)見積書やサンプルの提示をいたします。
3)お客様指定、もしくは弊社の発注書をメール添付にて発送してください。
4)データリソース社からレポート発行元の調査会社へ納品手配します。
5) 調査会社からお客様へ納品されます。最近は、pdfにてのメール納品が大半です。


お支払方法の方法はどのようになっていますか?


納品と同時にデータリソース社よりお客様へ請求書(必要に応じて納品書も)を発送いたします。
お客様よりデータリソース社へ(通常は円払い)の御振り込みをお願いします。
請求書は、納品日の日付で発行しますので、翌月最終営業日までの当社指定口座への振込みをお願いします。振込み手数料は御社負担にてお願いします。
お客様の御支払い条件が60日以上の場合は御相談ください。
尚、初めてのお取引先や個人の場合、前払いをお願いすることもあります。ご了承のほど、お願いします。


データリソース社はどのような会社ですか?


当社は、世界各国の主要調査会社・レポート出版社と提携し、世界各国の市場調査レポートや技術動向レポートなどを日本国内の企業・公官庁及び教育研究機関に提供しております。
世界各国の「市場・技術・法規制などの」実情を調査・収集される時には、データリソース社にご相談ください。
お客様の御要望にあったデータや情報を抽出する為のレポート紹介や調査のアドバイスも致します。


詳細検索

このレポートへのお問合せ

03-3582-2531

電話お問合せもお気軽に

 

 

2026/05/15 10:26

159.56 円

186.25 円

216.15 円

ページTOPに戻る